PDA

Просмотр полной версии : Как закрепить большой рюкзак на велосипеде?

andrewak
01.04.2010, 09:20
Всех приветствую!

Что-то не нашёл поиском нужной мне информации...

Есть у меня такая проблема: очень мне хочется закрепить рюкзак на велосипеде, чтобы не тащить на своём горбу. Проблема в том, что рюкзак довольно большой - 70 литров. В раме не помещается, да даже если и запихнуть, то педали крутить невозможно. На обычный багажник если положить поперёк, то буду шириной как харлей дэвидсон и закрепить его надёжно не получается. Если вдоль, то он там не держится - сваливается назад постепенно. Если его как-то поставить, то центр тяжести получается высоко и назад нельзя свеситься на спуске :( Остаётся только закрепить сбоку заднего колеса, но как это сделать я не представляю...

Может быть кто видел какие готовые/самодельные решения для этой задачки? Вариант с велосумками не подходит - я не всё время на велике :( Да к тому же и дорого это...

Моя спина будет благодарна за любые советы :)

Lyudvig
01.04.2010, 10:21
самое простое набивать его до состояния возможности закрепить на багажнике "нормально". но получится хреного. и много лишнего веса.

вам что нужно от "сумки-рюкзака" ? если вам нужно заполнить 70 литров. то только штаны вас спасут.

ps

велоштаны ну точно дешевле любого 70 заплечника

andrewak
01.04.2010, 10:56
самое простое набивать его до состояния возможности закрепить на багажнике "нормально". но получится хреного. и много лишнего веса.

вам что нужно от "сумки-рюкзака" ? если вам нужно заполнить 70 литров. то только штаны вас спасут.

Ну обычно литров в 50 я вписываюсь... Просто хочется как-то закрепить его на велике а не на горбу. Вот в том, чтобы положить его на багажник и заключается проблема - если поперёк, то он в конце концов сваливается - багажник слишком узкий. Если вдоль, то съезжает назад и сваливается.

велоштаны ну точно дешевле любого 70 заплечника
Заплечник есть, а штанов нет :( Вариант продать одно и купить другое не подходит :(

Oxidant
01.04.2010, 10:57
Велорюкзак Мираж от питерской фирмы Снаряжение.
Полноценные штаны с пешеходной функцией - можно носить как обычный.

dimonb
01.04.2010, 11:04
Полноценные штаны с пешеходной функцией - можно носить как обычный

ага... метров 150 максимум :)

а по теме... вы рюкзак ВДОЛЬ велосипеда класть не пробовали, ИМХО единственный (хотя не гарантированный) вариант.

ЗЫ:а, да пробовали... чтобы не сплозал надо его привязать к подседелу, и самое тяжелое класть так, чтобы оно лежало вближе к подседелу.

Matts
01.04.2010, 11:20
Честно говоря мне кажется это полнейшим мазахизмом, если переодически возникает необходимость возить рюкзак на веле, то все же лучше купить штаны, это не так дорого. Просто мне кажется вешать обычный рюкзак, даже на 50 литров забитый (кстати еще смотря чем, какой вес?), это элементарно неправильно с точки зрения безопасности. Велоштаны это сбалансированная конструкция, а обычный рюкзак он конечно тоже сбалансирован, но не для вела, а для горба, так что компромиса на мой взгляд тут нет и быть не может.

Oxidant
01.04.2010, 11:27
ага... метров 150 максимум
ну я и не говорил что пробовал :)

equinox
01.04.2010, 11:35
И не жалко спину?.. Мой совет - только "велоштаны" вам помогут. ПИК-85 или Мираж-80 стОят около 2500 рублей, самое оно в вашем случае. При желании можно и на спине потаскать (современные "велоштаны" позволяют стянуть "ноги" стропой, получается почти цельный заплечник), если надо "не все время на велике", — тут удобнее "Мираж". А если рюкзак на спине. то это выше и центр тяжести, велик будет "гулять", и выше риск упасть, особенно при спуске. В случае велоштанов зад у велика пригружен, сам он идет ровнее. центр тяжести ниже — соответственно выше устойчивость.
Лично я прошел много ПВД с "ПИКом-85" плюс два похода по Крыму. И оценил велоштаны по достоинству. И не смотрите, что, может быть, "некруто". Главное чтоб вам было удобнее.

---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

Если же все-таки хочется обычный рюкзак, не "штаны", то тогда выход — "олдскульный" Парамоновский багажник, широкий и длинный (наверно вертолет можно посадить), на него кладется рюкзак вдоль и крепится двумя резинками. Раньше, до эпохи велоштанов все труЪ велотуристы так и ездили. Но в этом случае устойчивость сильно падает, имейте в виду.

andrewak
01.04.2010, 13:03
Спасибо за ответы!

Тут какбы подход такой: хороший заплечник у меня есть и менять его на штаны глупо, ибо на горбу мой хлам ездит больше, чем на велосипеде. К тому же, если честно, я очень сильно сомневаюсь в том, что даже стянутые стропой пусть даже самые-лучшие-в-мире велоштаны на спине будут также удобны, как просто хороший рюкзак.

Покупать штаны в дополнение тоже глупо, так как я слишком ленив для того, чтобы постоянно что-то перекладывать между штанами и заплечником.

Поэтому рассматривается только вариант какого-то закрепления заплечника на велике.

Ну вобщем придётся видно мириться с высоким центром тяжести....

А можно поподробнее про олдскульный парамоновский багажник?

equinox
04.04.2010, 23:27
Спасибо за ответы!

Для тех, кто признает лишь заплечный рюкзак (аксакалы и ортодоксы советско-российского велотуризма, либо те кому много приходится таскать рюкзак на себе в сложных походах), который укладывается вдоль велосипеда на широкий и длинный багажник из толстой дюралевой трубы, так называемый "парамоновский" (почему так называют, я не знаю...). Глянуть можно здесь (http://orionvelo.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=477) на фото.

jeka-de
05.04.2010, 11:36
если поперёк, то он в конце концов сваливается - багажник слишком узкий
сам не имею велоштанов, поэтому закрепляю свой обычный 65л заплечник поперёк. как видно на фото по ширине это не сильно больше закреплённого поперёк коврика. использую 2-3 резинки-эспандера, одну из них обязательно пропускаю через раму, чтобы рюкзак не скатывался назад. надо правильно собирать рюкзак, кладя более тяжёлые вещи в середину и ближе к спине, как и в варианте для переноски на спине и проблем не будет.
минусом является то, что не очень удобно доставать чего-либо из рюкзака в течении дня.
28495

tufoed
05.04.2010, 12:48
Спасибо за ответы!

Тут какбы подход такой: хороший заплечник у меня есть и менять его на штаны глупо, ибо на горбу мой хлам ездит больше, чем на велосипеде. К тому же, если честно, я очень сильно сомневаюсь в том, что даже стянутые стропой пусть даже самые-лучшие-в-мире велоштаны на спине будут также удобны, как просто хороший рюкзак.

Покупать штаны в дополнение тоже глупо, так как я слишком ленив для того, чтобы постоянно что-то перекладывать между штанами и заплечником.

Поэтому рассматривается только вариант какого-то закрепления заплечника на велике.

Ну вобщем придётся видно мириться с высоким центром тяжести....

"У меня есть хороший ноут, поэтому покупать молоток я не буду
Остается только вариант использования ноута в качестве молотка"

Вы не задумывались о том, что штаны и заплечник - принципиально разные конструкции, для разных целей, и ни в коем случае не взаимозаменяемые? ИМХО, возить заплечник на багажнике - все равно, что забивать гвозди ноутом.

Насчет перекладывания я вообще не понял ничего. Вы в походе планируете рюкзак большую часть пути нести на себе? Тогда зачем там штаны и вообще велосипед? Или вы планируете все-таки большую часть пути ехать - тогда зачем заплечник? Или вы хотите, чтобы между походами вещи все время лежали в рюкзаке и вам лень их перекладывать - тогда как же их стирать, прямо в рюкзаке?

andrewak
06.04.2010, 09:33
сам не имею велоштанов, поэтому закрепляю свой обычный 65л заплечник поперёк. как видно на фото по ширине это не сильно больше закреплённого поперёк коврика. использую 2-3 резинки-эспандера, одну из них обязательно пропускаю через раму, чтобы рюкзак не скатывался назад. надо правильно собирать рюкзак, кладя более тяжёлые вещи в середину и ближе к спине, как и в варианте для переноски на спине и проблем не будет.
минусом является то, что не очень удобно доставать чего-либо из рюкзака в течении дня.
28495
О! Спасибо за фотку!
Я как раз так и пробовал, но я стягивал стропами двумя руками уперевшись ногой в багажник. И рюкзак сваливается постоянно на одну сторону :( Хотя вроде бы и багажник такой же ширины, что и Вас.
Вобщем, надо тренироваться... :)

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

"У меня есть хороший ноут, поэтому покупать молоток я не буду
Остается только вариант использования ноута в качестве молотка"

Вы не задумывались о том, что штаны и заплечник - принципиально разные конструкции, для разных целей, и ни в коем случае не взаимозаменяемые? ИМХО, возить заплечник на багажнике - все равно, что забивать гвозди ноутом.

Насчет перекладывания я вообще не понял ничего. Вы в походе планируете рюкзак большую часть пути нести на себе? Тогда зачем там штаны и вообще велосипед? Или вы планируете все-таки большую часть пути ехать - тогда зачем заплечник? Или вы хотите, чтобы между походами вещи все время лежали в рюкзаке и вам лень их перекладывать - тогда как же их стирать, прямо в рюкзаке?

Не будем утрировать :) Велоштаны, которые можно забросить за плечи (были упомянуты выше), - это и есть ноут с функцией молотка или наоборот :) Только при этом, одна из функций работает плохо :)

Я планирую большую по времени часть пути пройти пешком (дня 3). При этом до места выброски и обратно доехать на велике (около 200 км в одну сторону). Можно конечно доехать на общественном транспорте, но это не интересно. Велик придётся оставить в довольно общественном месте, пристегнув за оба колеса и раму. За несколько дней его не разберут, конечно, а вот штаны снять вполне могут :) Купить велоштаны я не могу ещё и по той причине, что они не вписываются в мой бюджет и врядли будут использованы ещё раз. А попросить на время не у кого :( Поменять же заплечник на велоштаны, как я писал выше, просто не целесообрано.

А вообще, я терпеть не могу таскать с собой много-много вещей для всего. Если мне покажут ноут с жпс, который пилит брёвна, чистит картошку, служит тентом, весит пол кило и помещается в кармане, я его сразу же куплю. А таскать с собой все эти вещи по отдельности моя спина не всегода хочет :)

citozus
06.04.2010, 10:44
дано: поход 5 дней (2 дня великом и 3 дня пешки).
Барахло весом 10-12 кг и объемом 50 литров.
Требуется: переместить груз так, чтоб не на спине, не перекладывая, чтоб ничего не покупать и еще чтоб жпс весом полкило пилил бревна с картошкой.
Решение. Из множества вариантов выберем самые тривиальные. Транспортировать рюкзак можно с помощью:
- пассивного теплонаполненного миниаэростата (hot air balloon);
- дальнобойной катапульты;
- аудивизуальной телепортации;
- транспортного сервотелекинеза;
и т.п. и т.д.

Дурацкие варианты, типа: сесть и поехать, как все люди ездят с рюкзаками и без, - не рассматриваем

tufoed
06.04.2010, 13:16
Дурацкие варианты, типа: сесть и поехать, как все люди ездят с рюкзаками и без, - не рассматриваем
Ну можно сесть и поехать с рюкзаком, некоторые так и ездят, но это неудобно. У меня, например, спина очень сильно устает. Поэтому если я беру вещей больше 2-3 кг, то беру штаны, а не заплечник. И вообще на спину одеваю максимум 20л городской рюкзачок. Если багаж не вписывается - значит штаны, даже на один день. А комбинированные походы (вел + пешка) не люблю, геморроя много очень, и не только с рюкзаком. Вел опять же непонятно куда девать, спереть его могут, пока ходишь где-то там. (Кстати, топикстартер-то обратно по любому на общественном транспорте поедет, за 3 дня в людном месте даже самый разОшанистый вел стырят). Я бы так (2 дня вел + 3 дня пешка) разве что на дачу бы поехал (там-то вел есть где оставить в надежном месте), и тогда я конечно бы взял штаны, а заплечник (пустой, отдельно от вещей) в них бы засунул.

citozus
06.04.2010, 19:23
tufoed, я понимаю все слова, которые ты говоришь. Понимаю твою логику, она совпадает с моей.
Но в этой ветке действует логика топикстартера - как совместить несовместимое, не прибегая к компромисам. Как?
Элементарно. Уходим в подпространство и соседние миры. Подключаем телекинез

slavinator
07.04.2010, 22:31
jeka-de, молодец! Чем не "совместить несовместимое"?
Топикстартер - ваш вариант. распределить барахлишко, нормально закрепить и в путь. Важное слово - "баланс"!!!удачи