PDA

Просмотр полной версии : Роллерные тормоза

Darkf
31.03.2010, 14:02
Доброго времени суток!

Я планирую покупать себе ситибайк и у меня возникла следующая проблема. Есть модель, которая меня устраивает, но у нее стоит система роллерных тормозов. В велосипедах я, можно сказать, чайник, поэтому полез читать обзоры велосипеда и роллерных тормозов.

Общий вывод такой - роллерные тормоза тормозят гораздо хуже. То есть, съезжая с горки остановить велосипед практически невозможно или надо прикладывать значительные физические усилия на ручку тормоза. Это действительно так? Может быть, забыть про инновации и купить велосипед с обычными дисковыми тормозами?

drbot
31.03.2010, 14:14
То есть, съезжая с горки остановить велосипед практически невозможно
А зачем тогда тормоза? Тормозить при подъеме в горку?)))
Рекомендую обычный тормоза, они и в ремонте/обслуживании проще, много запасных деталей на рынке и т.д.

tufoed
31.03.2010, 14:22
Общий вывод такой - роллерные тормоза тормозят гораздо хуже. То есть, съезжая с горки остановить велосипед практически невозможно или надо прикладывать значительные физические усилия на ручку тормоза.
Нет, это не так. Значительные физические усилия прикладывать не нужно, усилие на ручке сравнимо с дисковой механикой или средними вибряками. Тормозят чуть менее мощно, чем топовая гидравлика, но вполне приемлемо. (Разница в тормозном пути с 30 км/ч где-то метра два) Единственное, сделать стоппи не получается (т.к. у меня с встроенным ABS).

---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

Рекомендую обычный тормоза, они и в ремонте/обслуживании проще, много запасных деталей на рынке и т.д.
Роллерные тормоза в регулярном обслуживании не нуждаются. Колодки менять не нужно, настраивать в процессе эксплуатации тоже. Нужно закладывать новую смазку при пробеге свыше 20-30 тысяч - так же, как и в обычные втулки.

Арчи Кун
31.03.2010, 14:22
Darkf, про "инновации" вы забудете, как только начнете пользоваться роллерными тормозами. Работают они нормально, никаких запчастей и настроек не требуют. Единственный минус - тяжелые. Они и создавались в первую очередь для ситибайков.

Darkf
31.03.2010, 14:29
Спасибо большое за ответы! Значит, не все так плохо с роллерными тормозами.

Indus
31.03.2010, 14:31
да вроде неплохие эти роллерные тормоза. Их главный недостаток - они тяжеловаты. Зато они очень неприхотливы и долговечны, почти не требуют обслуживания долго-долго (в отличие от дисковых). Так что для чайников, как Вы говорите, и для ситибайков это хорошее решение.
По поводу мощности - если они исправны, то мощность у них нормальная для тормозов. Попробуйте в магазине прокатиться - затормозить.
И не парьтесь сильно - все продумано до вас хорошими инженерами - если ваш стиль - ситибайк, то роллерные тормоза и планетарная втулка упростят и украсят вашу жизнь :-)