PDA

Просмотр полной версии : Что такое платформенный аммортизатор?

mar@CH
23.06.2006, 10:16
Неоднократно слышу высказывания по поводу того что на одношарнирке нужен платформенный амморт ибо в других случаях веломаньяка ждет смерть от усталости при вкручивании. Не могу въехать что это за зверь такой и с чем его едят? Дайте ссылку или объясните,а?

GF
23.06.2006, 10:36
Платформенный аммортизатор - аммортизатор с пороговым срабатыванием, т.е. если удар меньше установленного порога, то он остается жестким, а если больше, то срабатывает. Все гонцы ездят на вилках без платформы, но с блокировкой, т.к. при пороговом срабатывании есть эффект неожиданности- было жестко и вдруг резкий прогиб, Фокс в вилках этого года уменьшил порог, т.к. все жаловались на шизофреничность вилок. В принципе платформа сзади - это когда платишь деньги за двухподвес, а затем еще больше денег, за то чтобы он стал как хардтейл - очередной маркетинговый ход для развода на бабки :P

Asher
23.06.2006, 10:42
Originally posted by GF@23.06.2006 10:36
Все гонцы ездят на вилках без платформы, но с блокировкой, т.к.
<div align="right">141536[/quote]
Вранье, были бы финансы многие бы ездили на платформеных вилках, типа Фоксов серии Х. (это я к тому, что не надо писать что ВСЕ).
Да и к описанию работы платформенных аммортеров (в исполнении GF) есть притензии.
Работают они не так, то что ты описал это скорее работа Манитушной платформы СПВ, в фоксах же применяется инерционная масса, там работа иная.

По теме:
вобщем, платформенный амморт - амморт с применением технологии (платформы) для предотвращения раскачки.

mar@CH
23.06.2006, 10:54
Fox dhl 3 и 5 - платформенный? А фокс ванилла?

Добавлено позже (23.06.2006 10:54):
Просто я приобрел себе по случаю байк - харо экстрим Х1. Захотелось 2-х подвес попробовать.
Стиль катания - дропы, лесенки, горки средней полосы России, дорожки в парке, асфальт в городе. Больше 40 км по длительности поездок нет. Естетсвенно для такого стиля тяжеловат Х1. Мне скорее нужен бюджетный байк для эндуро-очень легкого фрирайда. Колесики я поменял, звезду большую вперед ставить собираюсь, вилка пока устраивает, но амморт там ущербный ч-фужн глайд р. То есть тяжко ехать по асфальту нужно что-то делать.

ESN
23.06.2006, 11:03
Насчет "смерти от усталости при вкручивании" немного ... преувеличено (иначе вся дорога на БО была бы усеяна трупами катавшихся на двухподвесных Стелсах :lol: )
Платформенный аммортизатор полезен на любом двухподвесе (не только одношарнирном). Просто на одношарнирке его действие проявляется более ощутимо.
Суть "платформенности" заключена в конструктивной способности амморта сопротивляться раскачиванию подвески при педалировании, в то же время не мешая (в идеале) подвеске отрабатывать неровности поверхности.
Реализуется это разными производителями по-разному. Например, Fox применяет систему Pro-Pedal - она сейчас ставится на все модели их аммортов. Но на самых простых (типа Vanilla R или Float R) ProPedal не имеет регулировок вообще, у более продвинутой модели ( типа RP3) есть три положения регулятора RpoPedal, а у DHX 5.0 так вроде 14 положений регулятора и можно точнее подобрать величину ProPedal под конкретного ездока.
Manitou применяют систему SPV, там величина "платформенности" задается давлением воздуха в зависимости от веса райдера (применяется насос высокого давления, как и для воздушных вилок). По моим ощушениям SPV более эффективная система, нежели ProPedal ( но я могу сравнивать только с FloatR и FloatRP3).
С RockShox дела пока не имел, про них не знаю.

Buba2
23.06.2006, 11:38
Ф поиск, блин! Совсем лень кнопку нажать?

Тема: Вилки и амортизаторы: Fox Brain vs Manitou Swinger SPV 3-way (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=7935)

И это только одна из тем. Уже описано и обсосано всё как тока можно.
<div class='exdiv' style='margin:0px;padding:0px;background-color:#FEF2F2;border-left:1px solid #FF6060;border-top:1px dotted #000;border-right:1px dotted #000;border-bottom:1px dotted #000;'><TABLE cellpadding='0' cellspacing='0'><TD align='middle' bgColor='#ff6060' vAlign='center' width='1%'><FONT color='#ffffff' size='+7' style='FONT-FAMILY: Times' title='Предупреждение'>[b]

инопланетянин
23.06.2006, 12:28
интересно, а как работа платформы сочетается с обработкой мелких неровностей?
вот например едем по плохому асфальту, платворма заблокируется, и в чем смысл? прочитал и ту тему, и эту, но ответа на вопросец не нашел)

Buba2
23.06.2006, 12:58
Любой платформенный амортизатор хуже обрабатывает мелкие неровности, чем амортизатор без платформы. Собственно, это краеугольный камень, позволяющий отфильтровать усилия байкера.

Но на разных платформах это сделано по-разному: в ProPedal при езде по плохому асфальту откроется клапан, и степнь "платформенности" на очень короткое время снизится, а в SPV выбоины обработаются обычным порядком, просто менее плавно, чем на амортизаторе без платформы.

инопланетянин
23.06.2006, 13:06
2Buba2: спасибо, буду думать)
то есть если подвеска 120мм, то можно поставить платформу, будет более эффективное педалирование.. а если просто взять подвеску в 60мм без платформы - такая же эффективность, но лучше обработка мелких неровностей?

а что можешь сказать про платформы в вилках? хорошая вешь или нафиг?

Buba2
23.06.2006, 13:16
Гм, ты знаешь, 60 мм. подвеска может иметь смысл только на гонках, и то для аскетов. У 120 платформенной подвески обработка мелочи будет лучше, чем у 60 мм неплатформенной, про эффективность педалирования однозначно сказать сложно - зависит от конкретной рамы. Я уже давно выбрал для себя подвес с ходом ~120-130 мм и стабильной платформой, и доволен по уши. На КК гонках приезжал не последним при этом.

Платформы в вилках я не щупал, ничего по собственным ощущениям не скажу. Я езжу на Marzocchi, у них такого добра нет, да и не надо, в общем-то. На мой скромный взгляд, педалирование в седле слабо зависит от платформенности вилки. Реально для чего нужна такая технология - это для гонок КК, опять же. Fox TerraLogic твоё счастье, но стоит оно как-то совсем непотребно. Зато реально работает, все признают. Есть ещё вилки Manitou с платформой SPV, чаще хвалят чем ругают, но я не пользовался, не знаю. Мне кажется, что платформа в задней подвеске намного важнее чем в вилке.

инопланетянин
23.06.2006, 14:34
Originally posted by Buba2@23.06.2006 13:16
У 120 платформенной подвески обработка мелочи будет лучше, чем у 60 мм неплатформенной<div align="right">141661[/quote]
интересно... то есть, к примеру, вилка 120мм лучше обрадатывает мелкие неровности чем точно такая же, но 80мм (при идентичных настройках)? будем знать..

Добавлено позже (23.06.2006 14:34):
ребят, что-то вы от темы ушли)
о, уже удалили)

стОит ли на атоме fxc650 аморт платформенный ставить? (сейчас там x-fusion 02r - воздушка с регулировкой ребаунда, но как показало изучение мануала, там есть нерегулируемые негативные ружины, только я не понял, они воздушные или витые...)

Buba2
23.06.2006, 14:42
Ну конечно 120 мм обрабатывает мелочь лучше, ведь ходу в ней больше и она как следствие плюшевее :) А 170 мм ещё мягче :) Под тот же самый вес на 1 см смещения вилки меньшее усилие приходится.

х-фьюжн всяко имеет смысл менять на платформенный аморт, поведение байка поменяется.

инопланетянин
23.06.2006, 16:10
а что можешь посоветовать из платформенных амортов (165мм)?
я думаю поставить Фокс rp3 (вроде так называется) и Ребу вперед :)

Buba2
23.06.2006, 16:30
РП3 - это пальцы, живёт зимой, обслуга есть.
Из конкурентов Manitou Swinger (только летом, обслуга вроде есть, но главная засада - негде купить!!)
5th Element - вроде живёт зимой. Обслуги нет. Где купить - неясно.

В общем, если не пугает цена, то РП3 хороший вариант.

Реба - хорошая вилка, но я фанат Марцок, сссиравно :)

инопланетянин
23.06.2006, 16:40
пальцы в смысле понтово? :)
а как же рок-шоковские аморты? там Моушн-Контрол... или моушн-контрол это не есть платформа?
а ДТ? еще пальцатей)
рп3 в райное 10к рублей стоит?

zzk
23.06.2006, 16:45
рокшоксовский mc3 у нас не купить, мой по предоплате уже полгода едет, а без предзаказа привезли только pearl, у него минимальный размер 190

Buba2
23.06.2006, 16:48
Пальцы - да, это понтово

МС - это платформа, конечно. Но про них пока совершенно ничего не известно, поэтому рекомендовать бы не стал, да и неизвестно, когда приедут даж. Вон, человек страдает..

ДТ дороже Фокса вроде как, ну не дешевше точно. У них есть аморт с платформой, но я не помню точно название модели.

N-roman
23.06.2006, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 23.06.2006 16:48) 141797</div>
ДТ дороже Фокса вроде как, ну не дешевше точно. У них есть аморт с платформой, но я не помню точно название модели.[/b]

Если мне не изменяет память - только на модели HVR 200 есть платформа. На обычных SSD - нет. Да и то, HVR вроде как не обеспечивает полной автоматики "платформизации".