PDA

Просмотр полной версии : Как расчитать усилие

Ribl
29.03.2010, 04:09
Первый раз собрался собирать байк :eek: :confused: во всех инструкциях указывается усилие определяемое динамометрическим ключом, но в связи с отсутствие в наличии такового :( хотелось бы узнать как не перетянуть и наоборот

v0rtex
29.03.2010, 04:14
Если настолько принципиален момент затяжки, то можно сделать динамометрический ключ с помощью безмена, прикрепив его в концу ключа, и соответсвенно усилие на безмене будет равно момент затяжки / длину ключа.

Капибар
29.03.2010, 09:54
v0rtex, с безменом - только если изготовить альтернативную шкалу для него, с учетом длины рычага ключа. Усилие нужно будет применять к безмену ровно перпендикулярно рычагу, да и не приложишь ты большого усилия к кольцу безмена)

v0rtex
29.03.2010, 10:52
Так я и написал, что

усилие на безмене будет равно момент затяжки / длину ключа.
и никто не говорил, что будет удобно)
Сам всегда все на глаз затягивал, нужно тянуть сильно, но без фанатизма

Капибар
29.03.2010, 11:25
а я не пожалел 1200 руб и купил динамоключ)

Sir Velias
29.03.2010, 11:32
Если нет особо хрупких и крутых компонентов (типа карбона), то затягивать можно на глаз не боясь. Если же сомневаешься - лучше потратить лишнние 700 рупий на динамометрику.

Indus
29.03.2010, 17:05
Длина рычага ключа, подразумевает усилие затяжки одной рукой, как раз соответствующе моменту для стандартных болтов и гаек (ну +- примерно). С алюминием и мелкуми резьбами надо немного меньше. Будьте ОЧЕНЬ аккуратны с длинными шестигранниками - срывают резьбы или головки болтов на раз-два.
Еще кстати на шуруповертах аккумуляторных шкала момента есть, туда и биты под шестигранник ставятся, удобно вообще говоря.

RamblerOne
14.06.2010, 20:08
Добрый день
Колёса Мавис Кроссрайд 09 6 болтов
идут как бы под центер лок, но с переходником под 6 болтов...
поставил диски - везде пишут что затягивается тем же самым что и кассета (съемником кассеты) - а вот нет - размер заметно больше, ни одного съемника ни в одном магазине не нашел... Подскажите - что это за стандарт и чем затягивать??? Сцыкотно катать на слабозатянутом...
На втором фото для сравнения рядом лежит кассетная гайка

Gregg
14.06.2010, 20:11
RamblerOne, динамометрическим ключом: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=23401

RamblerOne
14.06.2010, 20:26
Gregg,

Вы меня не поняли -
при помощи какого инструмента зацепиться за эту шайбу... это не шайба как на каретке... хоть и везде написано что шимановский центерлок одинаков с кареточным - тут разные - ото даже приложил - про затяжку динамомтрическим ключом в курсе

yokep
14.06.2010, 21:27
RamblerOne, посчитать рычаг, взвеситься самому...

Допустим ключ 20см, ЦЛ 40 Н*м. Значит весу нужно приложить 200Н или 21КГ. Столько весит торс человека. Т.е. примерно можно встать на колени и мягко упасть на рычаг :D

fizruk
14.06.2010, 21:39
А зачем рассчитывать усилие? если крутишь не по резьбе, стружка полезет даже если на динамометре все в норме будет, если же крутишь четко по резьбе-нужно прилагать очень некислые усилия, чтобы что-то сорвать.
Зачистил поверхность, попшикал ВДшкой и спокойно закрутил то что нужно

RamblerOne
14.06.2010, 21:58
RamblerOne, посчитать рычаг, взвеситься самому...

Допустим ключ 20см, ЦЛ 40 Н*м. Значит весу нужно приложить 200Н или 21КГ. Столько весит торс человека. Т.е. примерно можно встать на колени и мягко упасть на рычаг :D

Ребята - вы просто супер! ))) А самый главный вопрос кто увидет??? Я отки для чего приложил????
Впрос простой - что за съемник нужен? На ото рядом для примера лежит обычная кареточная шайба - она меньше - а съемник от неё не подходит - чем откручивать и зкручиватЬ?????? ааааааааааа ББ 7 не могу начать притирать - не томите!!

Sanhcoo
14.06.2010, 22:31
вроде съёмником для системы(если не ошибаюсь)

shapirus
15.06.2010, 03:50
вы не поверите, но гайку центерлока нужно закручивать и откручивать съемником для центерлока.

IUSius
15.06.2010, 08:39
Первый раз собрался собирать байк :eek: :confused: во всех инструкциях указывается усилие определяемое динамометрическим ключом, но в связи с отсутствие в наличии такового :( хотелось бы узнать как не перетянуть и наоборот

1 находишь значение усилия на конце имеющегося ключа в Нм = значение момента затяжки в Нм / длину ключа в м
2 находишь значение усилия на конце имеющегося ключа в кг = значение усилия на конце имеющегося ключа в Нм / 10

пример

на болте 5 Нм
ключ 10 см
усилие на конце ключа при затяжке = (5/0,1)/10=5кг

на болте 40 Нм
ключ 15 см
усилие на конце ключа при затяжке = (40/0,15)/10=26кг

ну и по примеру RamblerOne

на болте 40 Нм
ключ 20 см
усилие на конце ключа при затяжке = (40/0,2)/10=20кг

усилия можно сравнивать с вёдрами воды и пакетами картошки :)

Лепихов Михаил
15.06.2010, 08:47
Gregg,

Вы меня не поняли -
при помощи какого инструмента зацепиться за эту шайбу...

Я понял, я понял: ключом под каретку с внешними чашками! Помню, как-то был даже такой случай на работе...