PDA

Просмотр полной версии : Задняя втулка JoyTech, устройство и разборка

tufoed
26.03.2010, 14:55
Это втулка низкой ценовой категории и достаточно часто встречается в стоке, поэтому данное руководство кажется мне чуточку полезным. По своему устройству втулка похожа на аналогичные изделия Шимано (пособие по разборке на байкрепейре (http://www.bike-repair.ru/RH_unmount.htm)), но имеются некоторые отличия.
Основное отличие состоит в способе крепления барабана.
Во втулке шимано барабан прикреплен полым винтом с правой стороны, для откручивания (резьба правая) нужно использовать шестигранник на 10, либо спец ключ (в виде 12-гранной звездочки).
Джойтековский барабан выглядит изнутри абсолютно также, даже насечки внутри есть, что сильно сбивает с толку, однако способ крепления совершенно другой - полым винтом барабан притянут с левой стороны (резьба также правая). С правой стороны этот болт никаким образом недоступен. Выяснил это вчера, пока 2 часа пытался открутить барабан по-шимановски. Для откручивания винта нужно использовать шестигранник на 12, либо головку Torx T60. Ключ или головка должны быть длинными, никак не менее 70мм в длину.
Еще есть небольшое отличие в конструкции барабана. Джойтековский барабан с задней стороны имеет уплотнение в виде резинового кольца, которое легко доступно и снимается тонкой отверткой (в шимановском барабане уплотнение недоступно без разборки). После снятия отчетливо видны шарики внутреннего подшипника, из-за чего он легко промывается. В этот раз проблема была именно в этом подшипнике, поэтому такой конструктив избавил меня от необходимости разбирать барабан.
Разборка самого барабана делается аналогично втулке шимано (очередное пособие на байкрепейре (http://www.bike-repair.ru/RH_Freewheel_unmount.htm)).
По возможности, сделаю и добавлю фотки, если общественность считает это нужным.

dimon71
09.08.2012, 13:48
может конечно поздновато, но у меня как раз Joyteckовские втулки и заднее колесо при вращении без педалей шумит, с педалями шума нет. Фотки бы не помешали. Вопрос в данном случае если шумит когда нет педалирования это какой подшипник. пробег 50 км

---------- Добавлено 09.08.2012 в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение 08.08.2012 было в 19:44 ----------

да все верно, так и есть. спасибо полезная инфа. Все-таки шумит барабан. Незнаю может со временем притрется конечно но шум напрягает.

Артур 959
18.02.2013, 16:54
может конечно поздновато, но у меня как раз Joyteckовские втулки и заднее колесо при вращении без педалей шумит, с педалями шума нет. Фотки бы не помешали. Вопрос в данном случае если шумит когда нет педалирования это какой подшипник. пробег 50 км

может это орех(это на чём крепится кассета)

dimon71
18.02.2013, 18:42
может это орех(это на чём крепится кассета)
По фене это да, орех. Как разбирается знаете?

Артур 959
19.02.2013, 14:49
Как разбирается знаете?
нет, можно же просто поменять и всё. Не разбирал его

dimon71
19.02.2013, 22:08
да только до ближайшего магаза 180 км

brichka
01.07.2013, 00:16
tufoed, подскажите, при разборки трещётки потерял один шарик из насыпного подшипника. Вопрос какого он диаметра, и продаются ли отдельно если да то где купить в Москве? Заранее спасибо

tufoed
02.07.2013, 18:44
brichka, доподлинно неизвестно, какого размера шарики именно в вашей втулке. Измеряйте шарик из того же подшипника ШЦ, или просто берите шарик с собой и идите с этим подбирать шарик хотя бы в ту же галерею спорта.

brichka
03.07.2013, 11:24
tufoed, ой чё то тупанул, втулка joytech, от велосипеда Kross Hexagon X9. Или всё таки лучше измерить. Спасибо.

tufoed
03.07.2013, 12:08
brichka, ещё раз повторяю. Надо измерить. В насыпных втулках шарики подбираются на заводе, чтобы были одногои размера (т.к. есть некоторая погрешность при изготовлении). Даже во втулках из одной партии шарики могут быть разные. Даже в одной втулке с левой и правой стороны.

CREW
04.07.2013, 02:16
Ребятки,купил себе бем Giant METHOD 02 2011 бушный,со сломоной осью и подшипниками,меня интересует,возможно ли где-то купить ось 12-ку,так как на великах стоит 10-ка и переставить от туда ну не как не катит)подкажите пожалуйста.:(

E=mc2
08.08.2013, 19:42
Хай. У меня проблема видимо в задней втулке и в подшипниках. При езде слышен стук и этот стук отдает в педали (достаточно ощутимо) я не знаю в чем проблема разбирал полностью втулку шарики все целые смазал. собрал. все равно он не пропадает. Велосипед KATANA 817 disk. втулки JOYTECH. подшипники насыпные. Возможно ли их заменить на подшипники в обойме? я думаю все дело в них. Удивило еще вот что. подшипники не полностью заполняют вот этот вот круг во втулке. То есть туда еще можно засунуть "половину подшипника" целый не лезет. а расстояние есть.

dimon71
08.08.2013, 22:06
Пробег то какой? Расстояние должно быть иначе они будут создавать трение между собой, в обойме без смазки они тоже болтаются

E=mc2
09.08.2013, 07:11
Пробег то какой? Расстояние должно быть иначе они будут создавать трение между собой, в обойме без смазки они тоже болтаются

пробег 250 км.

freeandrew
14.08.2013, 16:49
Подскажите, есть барабан от шимано взаимозаменяемый для втулки JoyTech?

tufoed
14.08.2013, 17:11
Прочитав верхнее сообщение, вы бы сразу поняли, что правильный ответ - нет.

dimon71
14.08.2013, 18:13
Хай. У меня проблема видимо в задней втулке и в подшипниках. При езде слышен стук и этот стук отдает в педали (достаточно ощутимо) я не знаю в чем проблема разбирал полностью втулку шарики все целые смазал. собрал. все равно он не пропадает. Велосипед KATANA 817 disk. втулки JOYTECH. подшипники насыпные. Возможно ли их заменить на подшипники в обойме? я думаю все дело в них. Удивило еще вот что. подшипники не полностью заполняют вот этот вот круг во втулке. То есть туда еще можно засунуть "половину подшипника" целый не лезет. а расстояние есть.
А смазка какая

dendalf
14.08.2013, 18:40
Втулка joytech под кассету . Сдохла трещетка(барабан свободного хода) . Сам разбирать не стал, так как инструмента нет , а в сервисе сказали что надо менять втулку целиком с переспицовкой . Так ли это ? нельзя заменить только барабан свободного хода? Или его просто не найти ?

dimon71
14.08.2013, 19:27
В Сокольниках можно купить втулку Joytech, аналогичную твоей, сними с нее трещетку и установи себе на колесо, будет дешевле чем переспицовывать

dendalf
14.08.2013, 22:11
В Сокольниках можно купить втулку Joytech, аналогичную твоей, сними с нее трещетку и установи себе на колесо, будет дешевле чем переспицовывать

Спасибо за совет. Попробую в местных магазинах поискать. Я в 1300 км от мкада живу :)

dimon71
14.08.2013, 22:37
Ух ты, а я думал в 190 км далековато:)

freeandrew
15.08.2013, 09:27
Прочитав верхнее сообщение, вы бы сразу поняли, что правильный ответ - нет.

С шимано всё понял. Буду покупать втулку JoyTech. Теперь бы разобраться в чём разница таких втулок: http://sportseason.ru/store/vtulka-zadnjaja--joy-tech-d342rcc--36otv--pod-disk--s-ekstsentrikom--chernaja/ и http://www.a-ludi.ru/shop/product/vtulka-joytech-d342dse-zadnyaya-alyumpod-disk-na-89-sk-36n-s-eksc-chern/ кроме буковок в названии. Барабаны-то у них одинаковые?

dimon71
15.08.2013, 09:50
Главное чтоб совпало кол-во спиц, возможность установки твоей кассеты по кол-ву скоростей и кол-во отверстий для крепления тормозного диска

freeandrew
15.08.2013, 09:55
Да меня, собственно, интересует только барабан. Барабаны под 8-ми скоростную кассету у JoyTech одинаковые? Может такую купить: http://yellowvelo.ru/velosport/zapchasti/vtulki/vtulka-zadnyaya-801dse-joytech-8-9-sk-36n-eksc-al-chern.html ? В два раза дешевле всё-таки.....

dimon71
15.08.2013, 10:10
Да точно, должна подойти, конструктив производитель не будет менять из-за недорогой запчасти

freeandrew
16.08.2013, 15:52
Да вот и я так думаю..... Ладно, рискну, куплю дешёвую. Потом отпишусь о результатах.

---------- Добавлено 16.08.2013 в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение 15.08.2013 было в 10:25 ----------

Только что вернулся из Сокольников. Втулок JoyTech нет. Вообще нет. Никаких. Ни дорогих, ни дешёвых. Продавцы смотрят с таким искренним удивлением, как будто такого названия никогда не слышали.

tufoed
16.08.2013, 16:02
А зачем собственно реанимировать эту, в общем-то посредственную, втулку? Барабан вон подох, через 100км подохнет другой подшипник и все равно переспицовывать.

freeandrew
19.08.2013, 08:48
На этой втулке я езжу четвёртый сезон, подшипники в норме. Барабан вот только сейчас сдох. С новым барабаном, думаю, проезжу ещё несколько сезонов. Так что для меня смысл есть.

freeandrew
29.08.2013, 10:03
Купил такую втулку: http://sportseason.ru/store/vtulka-zadnjaja-joy-tech-kassetnaja-36otv--os-10mm-s-ekstsentrikom--serebrjanaja/. Барабан отлично подошёл под 8-ми скоростную кассету. Но! Когда я открутил барабан, выяснилось, что посадочное место совсем другое. И этот барабан не до конца садится на мою втулку. Соответственно, общая длина втулки увеличивается и колесо уже не встаёт на своё место. Вот такие пироги. Всё-таки для разных втулок конструкция барабана немного другая, в частности посадочное место. Смотрите фото.
187442 187443
Придётся всё-таки покупать втулку именно под дисковый тормоз. Например эту: http://www.velosite.ru/catalog/zapchasti/brand/year/vtulka_zadnyaya_d342rcc__2009_/

tufoed
29.08.2013, 12:54
Спили напильником или на станке лишнее. Не надо покупать еще одно говно. Если берешь новую втулку - бери нормальную. Между прочим, тебя уже один раз отговаривали.

freeandrew
30.08.2013, 09:57
А вот просветите меня... Мне нужна втулка под диск с 6-ти болтовым креплением на 36 спиц с барабаном под 8-ми скоростную кассету. Втулки разных производителей под эти параметры взаимозаменяемы или нужно ещё что-то учитывать? Длину там, или диаметр, или ещё что-то?

tufoed
30.08.2013, 13:44
Бывают всякие извращения типа втулок под тандемы, фэтбайки и прочая. Но ты их все равно не купишь. Ещё может иметь значение BCD фланцев, если ты собираешься перебросить старые спицы (если будет сильно отличаться, старые спицы не подойдут)