PDA

Просмотр полной версии : колеса шоссейного велосипеда так же прокалываются как mtbешные?

ksajdiasy
24.03.2010, 16:11
Я имею ввиду, что если на mtb одеть тонкую резину и тонкую камеру, то практически каждая поездка по дорогам в Москве будет равна проколу одной или двух камер.

У шоссейников колеса еще тоньше и легче, они так же будут колоться через каждые 20км пути? Или у них несмотря на низкий вес очень толстая резина?

Dauer962
24.03.2010, 18:24
зависит от высоты протектора ,частоты плетения корда,а так же наличия/отсутствия антипрокольных слоев.

ACLoMiK
24.03.2010, 18:45
и звезды на небе,
указывающей на какой резине ездить не судьба.

Чингачгук
24.03.2010, 19:18
за год езды на сликах на МТБ прокалывался раза 2-3
за год езды на чем угодно на МТБ прокалываюсь раз 5-7 (походы по колючкам не в счет)
за год езды на шоссейнике прокололся 0 раз

spellozz
24.03.2010, 19:23
Чингачгук, потому что все внимание на дорогу(на шоссере), и не дай бог поймать ямку, не говоря уж о прочей фигне дорожной.

На счет проколов выскажу свое имхо. За год прокалывался около 3-х раз. Один раз так проколол, что приехал со стеклом внутри покрышки и по неопытности заклеил камеру и вставил покрышку со стеклом и проколол сразу после накачивания колеса=) Это на мтб. Думаю частота не зависит от типа вела, если конечно там не от трактора стоят покрышки. Для успокоения души можно с кевларом поставить слики) типа Vittoria Rubino 23 60 kevlar

вольный
24.03.2010, 19:46
Я думаю что шоссейный клинчер гораздо прочнее обычной МТБ покрышки. На топовых клинчерах плотность плетения корда достигает 300TPI (нитей на дюйм, что ли?). Опять же, какая МТБ покрышка выдержит 10 атмосфер, + шины лысые, из под них камушки со свистом вылетают, ну и малое пятно контакта.
За прошлый год, шоссейные 23 Detonator - проколов 0
На МТБ правда тоже - 0

Я имею ввиду, что если на mtb одеть тонкую резину и тонкую камеру, то практически каждая поездка по дорогам в Москве будет равна проколу одной или двух камер.
Купи приличные покрышки, а стоковые выкинь нафиг.

У шоссейников колеса еще тоньше и легче, они так же будут колоться через каждые 20км пути?
Сперва, зайди на сайты производителей покрышек, и посмотри в технологиях, сколько слоёв они наматывают на шоссейные, и сколько на МТБ.
Бывают конечно супер лёгкие презервативчики, это для гонок.

Double
24.03.2010, 19:50
ksajdiasy, проколы в первую очередь зависят от того как хорошо ты на дорогу смотришь и обьезжаешь стеклышки и всякую такую фигню

во вторую очередь от везения

в третью от покрышек

в четвёртую от камер

и в пятую от колёс :))

ksajdiasy
24.03.2010, 19:54
Сколько слоев намотано на этой http://www.maxxis.com/Bicycle/Road-Training/Re-Fuse.aspx

и сколько на этой http://www.maxxis.com/Bicycle/Mountain/MaxxLite-285.aspx

---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:53 ----------

вес обоих одинаков.

Dauer962
24.03.2010, 19:57
каких слоев ?:D

ksajdiasy
24.03.2010, 20:00
каких слоев ?:D

Сперва, зайди на сайты производителей покрышек, и посмотри в технологиях, сколько слоёв они наматывают на шоссейные, и сколько на МТБ.
каких-то :p

Double
24.03.2010, 20:31
TPI показывает плотность слоёв, а не их количество.

MEHANIK
24.03.2010, 21:40
Сколько слоев намотано на этой http://www.maxxis.com/Bicycle/Road-Training/Re-Fuse.aspx

и сколько на этой http://www.maxxis.com/Bicycle/Mountain/MaxxLite-285.aspx

---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:53 ----------

вес обоих одинаков.

На Re-Fuse - 60 ниток на дюйм, а MaxxLite 285 - 170

gonchik
Detonator - это приличные покрышки?

вольный
24.03.2010, 22:13
TPI показывает плотность плетения нитей каркаса, вот:
http://www.vittoria.com/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=19&Itemid=133

- What is TPI?
TPI stands for threads per inch (2.54 cm), referring to a one inch length of casing.
The casing is the "heart " of the tyre or tubular and is made of RUBBER + THREADS (nylon, cotton, Kevlar®,
polycotton…).
- How is TPI calculated?
1 inch (2.54 cm)
TPI is calculated by counting the number of threads contained in a one inch (2.54 cm) length of casing.
more threads (high TPI) = less rubber (in the same casing surface conditions)
Перевод

- Каков TPI?
TPI обозначает нити за дюйм (2.54 см), обращаясь к однодюймовой длине кожуха.
Кожух - "сердце" шины или трубчатый и сделан из КАУЧУКА + НИТИ (нейлон, хлопок, Kevlar®, многохлопок …).
- Как вычисленный TPI?
1 дюйм (2.54 см)
TPI вычислен, считая число нитей, содержавших в однодюймовой длине (на 2.54 см) кожуха.
больше нитей (высоко TPI) = меньше каучука (в тех же самых условиях поверхности кожуха)
---------------------------
Перевод выполнен программой PROMT™
http://www.promt.ru
Вот интересно, кто нибудь заходит на офсайты производителей, хотя бы из любопытства? А там можно узнать много интересного :)
Каркас - http://www.vittoria.com/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=51&Itemid=154
Компаунд - http://www.vittoria.com/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=52&Itemid=155
Технологии - http://www.maxxis.com/Bicycle/Technology.aspx

Detonator - это приличные покрышки?
Нормальные (цена смешная), я сезон откатал (без экстремизма), надо попробовать что то покруче, для сравнения нюансов :D

Dauer962
24.03.2010, 22:48
из той же статьи

высокое TPI
• меньший вес
• Большая гибкость
• снизить сопротивление качению / плавное
• больше комфорта
• улучшение дорог контак

меньшее TPi
• Увеличение веса
• меньше пространства для маневра
• повышение сопротивления качению
• меньший комфорт

пс
почему-то ша швальбовском сайте обозначается плетение как EPI:confused:

Арчи Кун
25.03.2010, 09:48
Как обычно все начали увлекаться "большими TPI". На самом деле все с точностью до наоборот. Чем больше TPI, тем тоньше нити корда, тем легче покрышка, у нее лучше накат, но ресурс и надежность меньше. Есть многослойные корды (2 или 3 слоя). В них большое TPI создается не за счет уменьшения толщины нитей, а за счет наложения их друг на друга. Но такая покрышка уже не будет суперлегкой.
Больше, чем нити корда, на прокалываемость влияет антипрокольный слой. Если его нет, то дело дрянь. Через 1.5-2 тыс. км резина обычно становится более рыхлой и к ней прилипают кусочки стекла, которые постепенно проникают внутрь и прокалывают камеру. При наличии антипрокольного слоя эти кусочки не успевают проникнуть насквозь, дольше остаются внутри покрышки и за это время успешно перемалываются об дорогу, превращаясь практически в пыль. Лучшими антипрокольными свойствами обладают "дубовые" тренировочные покрышки. Однако если ездить лишь по 1000-1500 км на комплекте покрышек, то все они надежные. Прокол можно получить лишь случайно, но не "хронически".

ksajdiasy
05.04.2010, 19:05
Докладываю.
На тонких презервативах-покрышках maxxlite 310 и толстых камерах 200гр на каждую поездку и катание на велотрассе в Крылатском у меня один прокол за сутки настает.
Так было в субботу, так было в воскресенье. Возможно из-за того, что трасса еще очень грязная и видимо в некоторых местах специально по всей ширине дороге разбросано стекло.

Достало конкретно, но одевая тяжелую резину резко падает скорость и пропадает желание кататься.

Лепихов Михаил
05.04.2010, 19:18
за год езды на сликах на МТБ прокалывался раза 2-3
за год езды на чем угодно на МТБ прокалываюсь раз 5-7 (походы по колючкам не в счет)
за год езды на шоссейнике прокололся 0 раз

У меня кстати похожие наблюдения:
на мтб 3-4 прокола (большинство пришлось на кроссмарки)
на фиксе - 1 Стекло поймал передним.
Шоссейные колёса реже колются, чем среднестатистические мтб. Всякие Газики и Интенс в расчёт не берём.
Видимо, узкое колесо банально едёт по меньшей площади, и меньше вероятность поймать что-то острое.

ksajdiasy
11.04.2010, 16:32
Я пришел к тому, что если ультратонкие покрышки мтб maxxlite все исколоты и изрезаны за сезон и проколы каждый день по езде в Москве даже если стараться объезжать кучи стекла, то сев за руль шоссейного велосипеда ситуация ни на грамм не улучшится, а даже ухудшится.

Да, ширина колеса будет в 3 раза меньше, но количество стекла на дорогах нашего города и даже на олимпийской велотрассе в Крылатском зашкаливает.

Поэтому, при езде в таких условиях резину надо ставить с большим протектором, тогда шансы проколоться будут меньшими. Именно по этой причине вы тут все красуетесь, что у вас редко бывают проколы.

А большой протектор на шоссейник или гибрид не поставишь. А если поставишь, то колеса утяжелятся тут же и разницы между шоссейником и мтб уже будет минимальная при такой резине.

Соответственно, для езды по городу мтб больше пригоден из-за выбора большего количества толстой резины, чем шоссейник.

Поэтому, я никогда не встречаю людей на дорогах Москвы за шоссейником, а если и вижу, то ребят на мтб (причем, часто не таких дорогих и крутых).

Так же, часто вижу парковку машин у Крылатских холмов, как народ приезжает на холмы, стаскивает с крыши свой шоссейник и начинает на холмах кататься. Покатается, потом снова ставит на машину и домой...

Наверно, если бы в Москве по дорогам с краев через каждые 2 метра стекло битое не валялось они бы и из дома на шоссейники до холмов доезжали, а не на машине...

И на мтб тоже можно тонкие колеса поставить. вроде 1.5 без проблем лезут.

Вообщем, так хотелось шоссейник на лето купить, чтобы скорости побольше и адреналина было, но стекло на дорогах... ох...

Oweo
11.04.2010, 17:10
Еще один теоретег.

aphlux
11.04.2010, 17:21
максис рефьюз -- и пофиг стекло на дорогах :) только дубовые они, тяжелые и не катят :)

Vasily75
11.04.2010, 17:32
Ksajdiasy,

Езжу подорогам и Москвы и области только шоссейнике. и не так уж мало, хотя ни разу не спорцмэн:). Да и тема ведь не о том, что более пригодно для езды по городу: пригодно каждому своё. Я, к примеру, люблю шоссейник и все сопутствующие ему прелести: скорость, жёсткость, проколы:), которые, ИМХО, зависят ещё и от массы наездника.

ksajdiasy
11.04.2010, 20:34
максис рефьюз -- и пофиг стекло на дорогах :) только дубовые они, тяжелые и не катят :)

да ладно, на пофиг стекло на дорогах. что в них такого, что резине стало стекло по барабану. весят они 270грамм, не много.

спрашивается, зачем мне шоссейник с 270гр резиной, если существует мтб с 300гр резиной.

Timber Wolf
12.04.2010, 16:16
спрашивается, зачем мне шоссейник с 270гр резиной, если существует мтб с 300гр резиной.
точно теоретег ))

P.S. у меня есть мтб покрышки весом 295 и 305 г - это нифига не шоссейник )) для справки предыдущие покрышки весом в 800 г катили по асфальту лучше, чем это презервативы ))

Fenix
12.04.2010, 17:02
Я тоже ниразу не прокалывался, хотя протектор изрядно исколот, зато пробивался на бордюрах 4 раза, зараза, как забудешь про подкачку ( за 10-12дней падает на 2.5атм ) это раз плюнуть и камеру на выброс, змеиный прокус фиг заклеишь

Timber Wolf
13.04.2010, 10:18
как забудешь про подкачку ( за 10-12дней падает на 2.5атм )
у тебя бескамерка чтоль?
я свои колёса месяцами не подкачиваю
обычные швальбовские камеры с автонипелем, давление сейчас 2/4.5 атм

made in china
16.02.2013, 20:33
...Так же, часто вижу парковку машин у Крылатских холмов, как народ приезжает на холмы, стаскивает с крыши свой шоссейник и начинает на холмах кататься. Покатается, потом снова ставит на машину и домой...

Наверно, если бы в Москве по дорогам с краев через каждые 2 метра стекло битое не валялось они бы и из дома на шоссейники до холмов доезжали, а не на машине...

Вообщем, так хотелось шоссейник на лето купить, чтобы скорости побольше и адреналина было, но стекло на дорогах... ох...
Вы очень сильно ошибаетесь. Я езжу на шоссере по городу прокалывался ровно до того момента пока не нашел оптимальное давление. после этого проколов практически не было.
А так кололся по 2-3 раза в день. И покрышек поменял кучу+1. И анти проколы не помогали.

stronge
17.02.2013, 01:34
А так кололся по 2-3 раза в день. И покрышек поменял кучу+1. И анти проколы не помогали.
И на дату последнего поста смотреть не научился :).

made in china
18.02.2013, 21:06
Так тема все актуальна

Инди
19.02.2013, 12:41
Кол-во проколов зависит от фазы Луны.
И немного увеличивается, если покрышка очень уж истертая и побитая жизнью.