PDA

Просмотр полной версии : шатаются колодки колипера.

gunia
24.03.2010, 10:34
Вчера открыл сезон и под конец заметил,что при зажими колодками ротора и под приложением к колесу нагрузки они начинают шататься в колипере,из за этого создается впечатление что колесо зажатое в тормоз люфтит.Так и должно быть или это баг???тормоза avid bb5.

Alex08
24.03.2010, 10:49
Из опыта - небольшой свободный ход у колодок есть, даже на нормальных тормозах.

Ossi
24.03.2010, 11:05
ну да , ониж там крепятся на магнитиках-пружинках. может и другие виды крепления есть но в основном так

gunia
24.03.2010, 11:12
просто как то странно показалось мне это -диски недавно поставит,а тут зажал переднее колесо,зажимаю а у него кабе пара миллиметров или сантиметров ход свободный,грешным делом подумал что ротор плохо прикрутил,хотя 6 точек крепления плоскости...вощем приехал домой и там заметил что идет раскачака колодок,у друга на ультимейтах такого нет)))

митрий
24.03.2010, 11:27
когда сильно зажимаешь- уже не должны шатаца

gunia
24.03.2010, 11:28
вот а они шатаются,в чем может быть проблема,когда сильно то шатаются сеньше.но все -равно шатаются,причем обоих калиперах.

митрий
24.03.2010, 11:33
проблема очевидно в отстое. а может и не проблема вовсе- когда в одну сторону тормозишь, нормально же работают?

кАлипер однако

tufoed
24.03.2010, 11:40
А "колипер" что такое и где в велосипеде оно есть?
Знаю, что колодки, они в калипере, а про "колипер" первый раз слышу.

Подозреваю, что все же речь идет о калипере, но как же вы затрахали коверкать слова! Это вам не албанский форум, уважайте русский язык, в конце концов!

1. Небольшой свободный ход колодок всегда есть, иначе они бы в калипере застревали.
2. Уверен, что шатаются именно колодки? Может быть у тебя ротор откручивается?

Zlobster
24.03.2010, 12:19
Я свои bb5 пока не почистил - только одна колодка прижимала диск, при этом диск заметно гнулся и терся о то место, откуда должна была вылезать вторая колодка. От резкого торможения колесо вело влево, а ротор начинал звенеть. Это все к тому, что колодки должны симметрично стоять в калипере.
Смотри в щель и нажимай ручку тормоза, колодки должны касаться диска одновременно, если нет - ровняй калипер и закручивай потуже, но не сорви. Красное колесико крути по часовой стрелке - холостой ход уменьшится. С передним тормозом часто такие проблемы из-за плохой жесткости вилки.

gunia
24.03.2010, 12:23
калипер-исправлюсь ,спасибо))ротор затянул на полную,визуально при блокировке и раскачке колеса шатаются колодки,сеня вечером видео выложу наглядно покажу))

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:19 ----------

в bb5 одна колодка подвижная,которая прижимает ее к неповижной и диск полюбасу слегка гнуться должен,по поводу паралельности их друг к дргу посмотрю.На заднем колесе такаяж ситуаия,но на переде сильней.Вилку сеня подкачаю.

sunches
24.03.2010, 12:54
На Шимановских тормозах как на Деорах так и на новых Саинтах есть люфт. Пологаю что он и должен быть. Мне это не мешает. При торможеии колодки прижимаются к задней части калипера и не болтаюся. А люфт ощутим только при слабом нажатии на тормоз и покачивании велосипеда вперед - назад. При нормальном нажатии поршнЯ уже на дают колодкам шевелиться.

gunia
24.03.2010, 16:14
ну при торможении так сказать с инерции этого не ощущается,при слабом раскачивании заметно,если ручку ппц как зажать .то стновится более уверенно,но все-равно они шатаются.Всеш таки подозреваю что так и должно быть,хотя хз.

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:58 ----------

блин чет даж страшно а вдоуг отвалятся на скорости)))

wonzen
24.03.2010, 16:43
Я свои bb5 пока не почистил - только одна колодка прижимала диск,
интересно же - а как стало после чистки?))

По теме люфт это нормально, на нервы действует конечно, но нормально.

gunia
24.03.2010, 16:48
да я вчера прихренел-новые тормоза а такая подстава))хотя если нормально то фиг с ними я первые км 20 и не замечал))