PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по Fox RP2

Mucha_cho
22.03.2010, 12:53
Господа, я в среде XC и подвесов совсем новичок. Разжился на новый велосипед, так как понял что старые 13.5 дюймов рамы это не комильфо для более-менее долгих поездок. И вот с разу со старта выскочил трабл.

На новом велосипеде стоит задний амморт Fox RP2 с ходом 4". При сжатии его первые 2-3 мм хода слышны похлюпыванья\ посвистывания , при этом подвеска довольно легко проваливается на эти пару мм. Потом звук пропадает и ход становится плавным и приятным. То есть симптомы только в начале хода. Аморт был отнесен АБ, и взят на ТО с вынесением вердикта о попадании воздуха куда-то там ^_^
После этого звук так и остался на первых мм работы аморта. откровенно проваливаться подвеска вроде как перестала. Но если покачать аморт а потом мееедленно попробовать попрожимать его на теже 2-3 мм я ощущаю ступенчатость в работе подвески в самом начале хода. К АБ я повторно ходил, у него на стенде ступеньки не заметили.
Что скажут гуру? =)
Опять к АБ? Или это нормальное поведение данной фоксы?

ZOOM81
22.03.2010, 12:59
Mucha_cho,
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=61451&highlight=rp23

Шипение - это нормально, а вот посвистывание и похлюпывание... :(

Mucha_cho
22.03.2010, 13:02
Mucha_cho,
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=61451&highlight=rp23

Шипение - это нормально, а вот посвистывание и похлюпывание... :(

Чиатл я это дело. У меня с пропедалом никак не связанное явление, и как писал выше только на первых мм хода. Когда едешь этого вообще не слышно. Чтоб уловить баг надо медленно тельцем навалиться на подвеску и покачать именно на самом начале хода.

gop 74
22.03.2010, 13:13
попробуй разобрать и масло добавить.
вот моя фирменнная инструкция:
http://vkontakte.ru/album13467804_101973204
:)

Лёха Самолётов
22.03.2010, 13:26
При сжатии его первые 2-3 мм хода слышны похлюпыванья\посвистывани
Абсолютно нормальное явление. Хлюпает масло в воздушном цилиндре при перетекании воздуха из позитивной в негативную камеру и обратно через канал перепуска.

Mucha_cho
22.03.2010, 14:57
Со звуком боле менее разобрались, спасибо! =)
А что с работой на время этого самого звука? Возможны провалы или "ступеньки" видные лишь "вооруженным" взглядом?

Лёха Самолётов
22.03.2010, 15:07
Ну ты чего-нибудь ощущаешь? Вобщем катайся и не забивай себе голову всяким...

Mucha_cho
22.03.2010, 15:28
Я ощущаю, что при желании можно поймать эти 2-3 мм когда аммо работает почти без сопротивления. Если качать подвеску на всеь ход сразу, этого вроде не видно. Я б не забивал себе голову если бы не куча времени уже потраченного на разборки с продавцом и почти сотня $ на ТО нового амморта =)
Ну и плюс нехватка опыта в общении с подвесами играет роль. Ибо есть планы на кое-какие дальники и хочется быть увернным в технике.. Да и к АБ в ближайшее время еще можно заглянуть.

Лёха Самолётов
22.03.2010, 16:21
Я б не забивал себе голову если бы не куча времени уже потраченного на разборки с продавцом и почти сотня $ на ТО нового амморта =)
А че с ним не так было? Тем более, если аморт новый - гарантия на него должна присутствовать.

АБ в ближайшее время еще можно заглянуть
Вот к нему бы я заглядывал как можно реже и только в случае безвыходной ситуации (нужны ЗПЧ, которых не достать самому, а у него есть)

Mucha_cho
22.03.2010, 17:18
С ним и было изначально то, о чем я писал. Явно выраженный провал в начале и сильный шум. Просто вел был последний так что выбора не было, а сервис у Giant нынче переживает какие-то трудности. Офицаильно Fox тоже нигде не обслуживается кстати..
После ТО у АБ, которое было погашенно продавцом, симптоматика уменьшилась, в общем работа стала лучше субьективно, но параноя осталась и провал хоть и меньше но есть если очень его поискать..

Mucha_cho
23.03.2010, 23:33
Господа, ещё мнения?
Удивительно, что гугл не выдает практически никакой инфы по подобной проблеме даже на забугорных ресурсах..

Димок7
28.03.2010, 12:10
у меня в точности такая же ситуация с НОВЫМ RP23. Я б сказал звук, напоминающий больше шипение, а не хлюпание, и именно в самом начале.Действительно-какбы маленький провал есть , но при езде, когда амморт нагружен-этот уже не слышно. Может, как писал Лёха Самолётов, это все таки нормальное явление для Фоксовских аммортов? Кстати говоря, очень похожий звук есть при резком качаниии вилки(тоже новой) РОКШокс СИД

Лёха Самолётов
28.03.2010, 12:37
Ребят, вилки-аморты имеют свойство хлюпать. Потому что внутри них гоняется масло и воздух. Поэтому гугль на эту тему молчит, потому что все катают и не парятся. Вот когда станет стучать или сопливиться или перестанут работать блокировки-отскоки... Тогда и надо начинать беспокоиться.
Вот ссылка:
http://rutube.ru/tracks/1406173.html?v=e53fbebdbefdaf6c99b68c0f5e126604
Хлюпает так же? На длительное шипение не обращаем внимания

Mucha_cho
29.03.2010, 15:18
Да фиг с ним со звком. Напрягает, что пока есть звук - аморт сжимается легко. Потом звук пропадает и чувтсвуется, что усилиие которое надо приложить для его сжатия резко возрастает-ступенька.
Возможно, что так и должно быть и пока воздух там кудато просачивается аморт идет легче. Просто опыта общения с подобными агрегатами не было. вот и вопросы оявляются. :)

starek
08.07.2013, 21:38
у меня тоже на аморте РП2 ступенька, но плюс ко всему еще и стук(по раме) при полном разжатии аморта. как на дешевых макетных вилках.
перебрал воздушку, на одну покатуху ступенька пропала, на след день опять появилась. раздражает...

Наливаич
09.07.2013, 05:06
у меня тоже
некропостинг...
кто же такое вдул вам?
ну а где почитать , надеюсь, помните, да и были вы там...

AMPGamer
10.07.2013, 14:02
Может ступенька из-за перепускного клапана? Он же там в виде проточки на стенке, около 2-3мм. Вот на этих 2-3мм аморт и не оказывает никакого сопротивления - камеры соеденены в этот момент.

Ну и как вариант люфт в паре башинг-втулка.