PDA

Просмотр полной версии : Люфт рулевой колонки

normal_man
20.06.2006, 15:11
Поюзал поиск, но безрезультатно... видимо эта проблема совсем не проблема)))
однако ж мне не понятно, как убрать люфт рулевой колонки, чего там где надо крутить...)))
хелп!!! :)

Zidar
20.06.2006, 15:22
Крутить надо в выносе.

В нем есть:
- болт под шестигранник сверху, с торца
- 2 болта под шестигранник сбоку.

Алгоритм такой:
1. Полностью ослабляешь болтики сбоку
2. Затягиваешь болт сверху, с торца
3. Убеждаешься в том, что люфт исчез
4. Убеждаешься в том, что руль еще крутится, при чем довольно легко. Если не крутится - в рулевой умирает подшипник.
5. Ставишь руль прямо
6. Закручиваешь болтики сбоку.

hint: Люфтить может не только рулевая, но и вилка тоже.

thef8
20.06.2006, 15:24
1. ослабить крепление выноса на штоке вилки
2. затянуть крышку якоря до исчезновения люфта. (проверяется так: одной рукой берешься за вилку около втулки, а второй рукой заруль около выноса и пробуешь покачать вилку вперед-назад. если есть люфт - сразу почуствуешь)
3. затянуть крепление выноса.

З.Ы. все вышесказанное верно только для исправной рулевой с целыми сепараторами подшипников.

шит))) Zidar опередил меня)))...

normal_man
20.06.2006, 15:33
Огромный СПАСИБ!
буду седня лечить)))

vintage
14.04.2009, 23:33
спасибо, помогло )

Крути педали пока не дали
14.04.2009, 23:53
очень интересно, у товарища как раз такая проблема, будем лечить вышеописанным способом, спасибо:)

mangobung
19.06.2009, 11:27
Вчера так же столкнулся с проблемой люфта рулевой. Самостоятельное подтягивание привело к тому, что резьбовое отверстие якоря вылезло из штока, теперь запорная шайба торчит над выносом. Кое-как приладил другую, но думаю надолго этой конструкции не хватит. В связи с чем вопрос. Стоит ли ставить новый якорь, или есть другие, более надёжные системы натяга подшипников? Сколько в среднем будет стоить замена якоря в мастерской?

BeZZy
19.06.2009, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата(Пал Николаич @ 19.06.2009 11:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=835973)</div>
Вчера так же столкнулся с проблемой люфта рулевой. Самостоятельное подтягивание привело к тому, что резьбовое отверстие якоря вылезло из штока, теперь запорная шайба торчит над выносом. Кое-как приладил другую, но думаю надолго этой конструкции не хватит. В связи с чем вопрос. Стоит ли ставить новый якорь, или есть другие, более надёжные системы натяга подшипников? Сколько в среднем будет стоить замена якоря в мастерской?[/b]

сам иакорь стоит 100-150 рэ (если одноразовый)
многоразовый от 200 примерно.
замена тожэ гдето 100-150 рэ
зависит от голода и настроения мастера... ну и от тебя конечно)

Caleb_Crow
19.06.2009, 11:35
Этож как надо было тянуть, чтоб вытащийть якорь. Небось винты не ослабляли на выносе...

mangobung
19.06.2009, 11:48
Так и было. Один большой мастер надоумил )

BeZZy
19.06.2009, 11:51
<div class='quotetop'>Цитата(Crow @ 19.06.2009 11:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=835992)</div>
Этож как надо было тянуть, чтоб вытащийть якорь. Небось винты не ослабляли на выносе...[/b]
что ещё можно сломать сдуру???
скоро появится тема на веломании "<strike>закручивал якорь в головку члена и свернул её</strike>"

Caleb_Crow
19.06.2009, 11:57
Мдя.
По хорошему, Эта конструкция аналогична конусам колес. Тут не нужно затягивать этот болт, а только убрать им люфт.

Яша Хейфиц
19.06.2009, 12:31
<div class='quotetop'>Цитата(Пал Николаич @ 19.06.2009 11:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=835973)</div>
Стоит ли ставить новый якорь, или есть другие, более надёжные системы натяга подшипников? Сколько в среднем будет стоить замена якоря в мастерской?[/b]
Другое решение это длинная шпилька сквозь весь стакан и крепление ее через шайбу над колесом внизу стакана. Недостаток один, лишний вес! Шпилька, шайба, гайтег весят больше чем якорь и болтег!
Я себе такую ботву делал, на FR веле, там понадобилась шпилька около 25см. в длину, а шайба диаметром сантиметра 4, думаю утяжеление получилось грамм на 100, но точно не взвешивал.
Кароче если есть возможность, надо сделать как было, т.е. якорь нормальный взять и не париццо!

mangobung
19.06.2009, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Patrakoff @ 19.06.2009 11:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=836025)</div>
что ещё можно сломать сдуру???
скоро появится тема на веломании "<strike>закручивал якорь в головку члена и свернул её</strike>"[/b]

Я даже слоган придумал:
"Увеличиваю длину члена путём закручивания якоря!"

а что из меня мог бы получиться не плохой членомеханник

Добавлено позже (19/06/2009 12:33):
<div class='quotetop'>Цитата(Crow @ 19.06.2009 11:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=836040)</div>
Мдя.
По хорошему, Эта конструкция аналогична конусам колес. Тут не нужно затягивать этот болт, а только убрать им люфт.[/b]

Да теперь-то я разобрался, жаль поезд уже уплыл )

Добавлено позже (19/06/2009 12:36):
<div class='quotetop'>Цитата(Яша Хейфиц @ 19.06.2009 12:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=836101)</div>
Другое решение это длинная шпилька сквозь весь стакан и крепление ее через шайбу над колесом внизу стакана. Недостаток один, лишний вес! Шпилька, шайба, гайтег весят больше чем якорь и болтег!
Я себе такую ботву делал, на FR веле, там понадобилась шпилька около 25см. в длину, а шайба диаметром сантиметра 4, думаю утяжеление получилось грамм на 100, но точно не взвешивал.
Кароче если есть возможность, надо сделать как было, т.е. якорь нормальный взять и не париццо![/b]

Так и поступлю пожалуй, возьму новый якорь и отвезу в мастерскую, сам пока не представляю, как старый выкорчёвывать.

Всем спасибо!

BeZZy
19.06.2009, 12:37
[quote]
"Увеличиваю длину члена путём закручивания якоря!"
[quote]

не, якорь сжимает, а не растягивает, якорем не увеличишь)) имхо

mangobung
19.06.2009, 13:12
[quote]

смотря как затягивать, мой опыт показывает, что и увеличение возможно )

krasnoff
08.08.2009, 21:41
Подсобите советом, пожалуйста: имеется пожившая (02-03гг.) рулевая Ritchey scuzzy logic sealed cartridge 1 1/8" переехавшая со старой рамы на новую.
http://www.sprockets.uk.com/ProductImages/scuzzylogicheadset.jpg
Во время установки обратил внимание на жестоко люфтящий нижний подшипник, но тогда решил отложить решение вопроса. Сейчас уже начал было подбирать новую рулевую, но на глаза попались продающиеся отдельно подшипники, типа, рем.комплект.
Вопрос в следующем: получится ли у меня заменить эти подшипники продлив жизнь старой рулевой? Есть ли какие-либо тонкости при выборе? В Соколях куплю?

Chevalier
08.08.2009, 21:50
Блин, отписал в соседней теме. А треск в рулевой могет иметь место?)

Гиппократ
09.08.2009, 00:26
Зидару плюсодин!
Все помогло.

krasnoff
11.08.2009, 07:32
Друзья, всё же подскажите по этому вопросу (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=11369&view=findpost&p=892844), не удерживайте в себе полезную информацию, принесите её людям ))

Батарейкин
11.08.2009, 11:33
А еще бывает, что не хватает спейсеров. Это кольца такие между выносом и рулевой. Если их мало, то верхний край выноса на штоке может быть вровень или ниже уровня штока. В этом случае крути- не крути якорь - не поможет, нужно спейсер поставить, что бы вынос стал выше штока.

Uncle Sasha
12.05.2010, 11:33
Алгоритм такой:
1. Полностью ослабляешь болтики сбоку
[...]

6. Закручиваешь болтики сбоку.

Спасибо! Помогло!

Anikiy
13.05.2010, 11:40
Всем привет. Поменял руль и вынос (заодно поставил тормоз передний, ранее ездил без него со времени замены вилки). Отрегулировать рулевую так и не смог :( Затягиваю, что руль туго крутится - а люфт все-равно есть. Пробовал подложить еще одно кольцо 5 мм - ничего не изменилось. Диагностирую так: зажимаю передний тормоз и качаю вел - в верхнем подшипнике люфт милиметров 5 :confused:
Сегодня - завтра буду вскрывать. На что обратить внимание при дефектовке? Рулевая полуинтегрированная.

---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:39 ----------

Сложность в том, что я не знаю когда это появилось. Может после замены вилки, может после замены рулевой. Без переднего тормоза я люфта не чувствовал, а как поставил - офигел от такого люфта.
P. S. Переставить кольцо на новую вилку не забыл есичо :)))

S.t.a.l.k.e.r
13.05.2010, 13:53
Если просто зажать передний тормоз и покачать байк, то он практически всегда будет качаться. Хотя бы потому что двигаются колодки тормоза. Надо бы в тот момент приложить руку к рулевой (сорри за каламбур), чтобы убедиться в том, что качается именно там. Если там всё хорошо, то и не надо ничего вскрывать. А руль все же должен поворачиваться без лишнего трения.

sergey-ssk
13.05.2010, 14:05
в верхнем подшипнике люфт милиметров 5
Это значит, что сверху в чашку ты просто забыл подшипник "положить" :)

Anikiy
13.05.2010, 14:26
Если просто зажать передний тормоз и покачать байк, то он практически всегда будет качаться. Хотя бы потому что двигаются колодки тормоза. Надо бы в тот момент приложить руку к рулевой (сорри за каламбур), чтобы убедиться в том, что качается именно там. Если там всё хорошо, то и не надо ничего вскрывать. А руль все же должен поворачиваться без лишнего трения.

Да я могу отличить что качается и где :))) И качается верхний подшипник 100%. Я спрашиваю каковы причины?

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

Это значит, что сверху в чашку ты просто забыл подшипник "положить" :)

Я не мог его забыть положить, потому-что я его оттуда и не вынимал :D Я его чуть ковырнул - выниматься он не захотел. Ну я его насиловать не стал. Нафиг искать на опу приключений :D Может он там насыпной, без сепаратора и несколько шариков выскочили???

---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

Если насыпной, то могли и недоложить шариков. У меня с педалями так было :)

Дмитрий_K100D
13.05.2010, 14:30
ребят, а что делать если люфтит при повороте вправо-влево??? я понимаю, что в рулевой, но где... вилка ни при чем-и со старой было, и с новой тоже. при покачивании-подергивании за вынос и ноги вперед-назад ничего не стучит, а крутить начинаешь в разные стороны, так небольшой но противный люфтик... милиметр, может 2. чего это за барабашка, подскажите,а?

S.t.a.l.k.e.r
13.05.2010, 14:37
Люфтит, когда байк стоИт на земле? Или если приподнять переднее колесо, то люфт также будет? Если в воздухе всё ОК, рискну предположить люфт в вилке, втулке, слабой затяжке эксцентрика...

Дмитрий_K100D
13.05.2010, 14:42
Если в воздухе всё ОК
нет, с поднятым колесом тоже

S.t.a.l.k.e.r
13.05.2010, 14:48
Ну а если попробовать подтянуть якорь, предварительно отпустив болты выноса, которые держат шток?

Дмитрий_K100D
13.05.2010, 15:03
ну что вы меня - за идиота держите? :D подтягивал, млин. ноль эмоций. если б все так просто было, я б сюда не написал...

realAlex
13.05.2010, 15:13
ребят, а что делать если люфтит при повороте вправо-влево??? я понимаю, что в рулевой, но где... вилка ни при чем-и со старой было, и с новой тоже. при покачивании-подергивании за вынос и ноги вперед-назад ничего не стучит, а крутить начинаешь в разные стороны, так небольшой но противный люфтик... милиметр, может 2. чего это за барабашка, подскажите,а?
Никак не могу понять, как это выглядит, люфт при кручении в разные стороны :confused:
"милиметр, может 2" это ах... ах какой большой люфт.

Anikiy
14.05.2010, 15:45
Разобрался в чем у меня было дело. При замене вилки неправильно поставил пластмассовый пыльник, поэтому внутренние обоймы не стягивались. О как быват :)))

Dень
14.05.2010, 16:02
У меня был(и сейчас есть) небольшой люфт рулевой, оказалось что шток немного длинноват. Нужно было сверху спейсер потолще или шток подпилить миллиметра на 2-3, иначе крышка рулевой не затягивает толком. В Крыму установил дополнительно одно кольцо-все норм, сейчас снял опять-люфт появился, но пока руки не доходят укоротить шток. По идее верхний спейсер или вынос должны выступать над штоком миллиметра на 2-3. Может в этом дело?

Anikiy
14.05.2010, 16:26
По идее верхний спейсер или вынос должны выступать над штоком миллиметра на 2-3. Может в этом дело?

Идеи идеями, но по мануалу к ребе должно быть 3 мм :)))

---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

Думаю это актуально для всех вилок. Принцип то един.

Dень
14.05.2010, 17:15
Вот у меня шток буквально на миллиметр-полтора длиннее положенного, а рулевая не затягивается толком-как ни сжимай крышку/вынос

S.t.a.l.k.e.r
17.05.2010, 13:26
1 мм мало: крышка рулевой на выносе упирается в шток. Надо ставить колечко, иначе при хорошем закручивании просто вырвет якорь. 4-5 мм кольца будет достаточно.

gt5
05.06.2010, 00:51
Ребята,подскажите такой вопрос- рулевая на Аваланч2.0 -вроде сверху стояло кольцо с разрезом,вот оно потерялось- что можно придумать? Если купить другую рулевую,чашки из рамы выбивать надо? Или можно из двух сделать одну не выбивая чашки?

Monol1th
11.09.2010, 18:35
Решил перебрать рулевую колонку. Т.к руки из жопы растут, то появился люфт, не знаю был ли он до, но после точно появился. Сделал всё вышеописанное, но не помогло. Рулевой месяца 4, катан 80% по асфальту. Рулевая RITCHEY 1-1/8" (ahead). Помогите!

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

Весь как на иголках сижу.

PiperDM
11.09.2010, 19:04
Вообще можно и с сорванным якорем собрать нормально. Зажать рулевую рукой как следует и затянуть вынос.