PDA

Просмотр полной версии : Размер велошлема

spellozz
21.03.2010, 21:12
Вопрос, так же как и при подборе ростовки велорамы, для своего роста есть определенная маркировка. А что касается головы? Если размер шлема "Элька" то как понять, что это мое, как измеряется обхват головы, и собственно что-то наподобие ростовки для шлемов. Спс.

Insane
21.03.2010, 21:13
Шлем надо мерить вживую, иначе от него толку ноль.

Prot
21.03.2010, 21:13
померить - самое простое
размеры могут не совпадать

Mick
21.03.2010, 21:17
Смотрите сайт производителя шлемов. Многие пишут размер прям в сантиметрах, типа 54-57.
Вообще лучше перед заказом сходить померить, голова у всех разную форму имеет...

spellozz
21.03.2010, 21:26
Да это понятное дело что мерить надо. Мне хотелось бы больше по вопросу информации. Мерить размер как противогаз от подборотка и до макушки и как потом соотносить?

Я к сожалению живу не в москве, а в подмосковье, и если я у себя не смогу найти шлем, то хоть буду знать какой мне размер искать и чтоб он был в наличии. Вот поэтому и вопрос.

Insane
21.03.2010, 22:00
Да это понятное дело что мерить надо. Мне хотелось бы больше по вопросу информации. Мерить размер как противогаз от подборотка и до макушки и как потом соотносить?

http://www.speed-sports.com/Davida/sizing.html
По запросу "helmet measure" в гугле можно найти кучу подобных картинок и таблиц. :)

macoi
21.03.2010, 22:00
Окружность головы измеряется по следующим точкам: сзади - затылочные бугры, спереди - надбровные дуги. Это контрльные точки опоясывания при промере окружности. Так делают в медицине. Если ещ какой китаец Вам предложит по-другому, пошлите его в сад.
Помимо длины окружности еще есть форма черепа, которую надо повторять шлему, по высоте, по ширине и прочим изгибам, еще надо учесть что череп не идеальный овал, поэтому советовать шлем может только Ваш паталогоанатом или собственноручная примерка.
По себе: я раньше болел шлемами Bell, но к сожалению ни один из кантрийных мне не подошел формой, а Met - я считал недостойным, но вот судьба, он подошел мне как родной.

SilverAcid
21.03.2010, 22:08
как ни парадоксально, но я заказывал без примерки с чейна и себе и жене. померили метром голову, посмотрели на сайте соответствие буквенных обозначений цифрам и заказали.
подошли отлично.

мой пример не показатель, что так и надо поступать, но если шлемы труднодоступны, можно попытать удачу. с большой долей вероятности может подойти.

spellozz
21.03.2010, 22:37
Спасибо за инфу.