PDA

Просмотр полной версии : Восьмерка на новом веле

Devsel
20.06.2006, 12:10
Всем привет! Проблема такая!!! Появилась небольшая восьмерочка (от 1 до 3 мм) на заднем колесе! Ездил вроде аккуратно, бордюры проезжал чуть ли не остонавливаясь... по всем правилам, переноса веса и так далее...

Вопрос-1: Из-за чего могла появиться восьмерка?
Вопрос-2: Влияет ли давление в шинах на это дело и как? чем больше давление, тем меньше вероятность восьмерки или наоборот? (было накачано 2,5 атм)
Вопрос-3: Стоит ли сломя голову лететь в сервис и править восьмерку? Или такого рода восьмерки будут всегда?

ЗЫ. Байк новый прошел только 370км.

Жду ответов и советов!

Заранее Благодарен!!! :rolleyes:

MrXandr
20.06.2006, 12:56
1-3мм это не восьмерка! У меня на новом веле такое было! За зиму окончательно добил задний обод, т.к. катался с низким давлением в камере. Биение обода было больше сантиметра в обе стороны. Совет такой - следи за давлением в камере и не допускай жестких ударов на бордюрах (чтобы не пробивало до обода). А восьмерки будут всегда, особенно при активном катании.

zzk
20.06.2006, 13:00
это очень даже восьмерка, колесо неплохо бы протянуть

Zidar
20.06.2006, 13:15
Originally posted by MrXandr@20.06.2006 13:56
1-3мм это не восьмерка!
<div align="right">139779[/quote]
3 мм - это ОЧЕНЬ большая восьмерка.
Боюсь, чисто натяжением спиц самостоятельно даже не факт, что удастся полностью побороть.
У меня тормоза негативно реагируют на восьмерки всего в 0.5 мм!

А вообще, двойные обода решают. Первые 3 года после сборки колес восьмерок более 0.5 мм так и не появлялось. Обода довольно простенькие Mavic X139.

1. Восьмерка могла появиться из-за избыточной нагрузки на колесо. Для одинарных ободов вполне обычное явление. В свое время колеса на одинарных ободах правил раз в две недели.
2. Давление в колесах практически не влияет, если только колесо полностью не продавливается до обода.
3. Имеет смысл исправить.

Devsel
20.06.2006, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вообще, двойные обода решают.[/b]

У меня двойные и стоят! B)

thef8
20.06.2006, 14:12
править. чем скорее - тем лучше. появиться она могла из-за хреновой натяжки спиц. если вел новый, есть смысл обратиться в мастерскую магазина...

Devsel
20.06.2006, 14:24
Точна не знаю на каком сайте вычитал, но смысл в том что там было написано что если вел новый то надо через некоторое время протянуть колеса! Видимо я не успел вовремя... :(

Думаю вот съездить в мастерскую, протянуть два колеса и исправить восмерочку! :)

Профилактика будет стоить... (Uragan-sport)
исправление обода ( "восьмёрка" ) - до 300
натяжка спиц или протяжка колеса - 150 - 300
-----------
В итоге получаеться maximum = 900руб. :angry:

ЗЫ. А куда можна будет приехать и исправить восьмерку и протянуть колеса, естессно у хорошего мастера и желательно без больших очередей! :) :rolleyes:

26dx
20.06.2006, 14:25
А в чем проблема? 3 мм можно легко самому исправить, спицевой ключь в руки и править 8ку -)

thef8
20.06.2006, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 20.06.2006 15:24) 139857</div>
ЗЫ. А куда можна будет приехать и исправить восьмерку и протянуть колеса, естессно у хорошего мастера и желательно без больших очередей! :) :rolleyes:[/b]
рекомендую мастерскую Байкмастера в Сокольниках...к Паше). только предварительно позвони туда.

Dusty
20.06.2006, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 20.06.2006 15:07) 139841</div>
У меня двойные и стоят! B)[/b]
Значит, так фигово колесо собрали, раз двойной обод при аккуратном катании через 400 км восьмерку получил. В сервис, короче.

Чингачгук
20.06.2006, 14:44
любые колеса на дешевых велосипедах следует протягивать при прикатке, обычно это 100-300 км. Дело в том, что промышленные автоматы сборки колес на дешевых байках не соблюдают допуски, как в фирменных колесах Мавик или Шимано. Даже вручную собранные колеса как правило, мастера сами советуют принести к ним для протяжки через то же расстояние. Очень редко мастера могут сразу собрать колесо, которое не поведет, и не ослабнут спицы (мне только пару раз удавалось так).

При первой в жизни протяжке колес все же лучше пойти к мастеру, и попросить посмотреть как он это будет делать.

Devsel
21.06.2006, 22:34
Хорошо! раз нада - значит нада! :)

У меня есть свободное время в среду, живу в Бирюлево, куда посоветуете съездить...???

Добавлено позже (21.06.2006 23:34):
Еще один глупый вопрос! На, что влияет давление в шинах? (в теме с восьмерками...)

Savior
23.06.2006, 00:15
Парадокс, на старом велике с титановым ободом восьмёрки правил каждую неделю при максимально аккуратном катании (с бордюров не слетал а на тормозах колесо спускал). На новом учусь делать банник, дропчики 40 см для навыка, кантрийный хопчик делаю свободно на 10 см, с бордюров слетаю, и ни разу не выправлял пока (за месяц вроде с лишним), хотя обода алюминевые.

Чингачгук
23.06.2006, 09:55
само собой, ведь титан мягче, чем алюминий. Хотя у меня на титановый обод нареканий не было, пока не протерся..

pustota
28.06.2006, 11:50
Вообще титан обычно не гнётся, а пружинит, думается, надо было просто выправить восьмёрку и протянуть после этого весь обод т.к. получается что это спицы 8ку ему ставили.

Недавно протягивал себе переднее 1 сторону т.к. заметил что обод стоит не ровно по середине вилки. Т.к. тормоза дисковые колесо собрано зонтом т.е. со стороны тормоза спицы натянуты ощутимо сильнее чем с другой. Протягивал как раз вторую сторону (правую т.к. обод весь равномерно был смещён в лево) т.к. протягивал спицы первый раз в жизни - прошёлся ключом по всем спицам правой стороны сначала на полоборота, потом ещё на полоборота. Стало получше, вроде. Надо ещё будет посмотреть, возможно протянуть оба колеса. На эту тему, кстати, вопрос: как узнать как сильно тянуть спицы? На сколько оборотов? Где вообще можно про протяжку почитать?

*Ушёл искать.

HSV
06.07.2006, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 20.06.2006 14:15) 139794</div>
3 мм - это ОЧЕНЬ большая восьмерка.[/b]
А что же тогда ЭТО:
[attachmentid=2024]
:)

Панчо
06.07.2006, 17:23
Красивое колёсико :thumbup:

gor80
07.07.2006, 17:53
хе, Панчо а у меня такой же велик )))

у меня небольшая 8 была изначально при покупке велосипеда, но я тогда не опытный был внимания не обратилд,
обода двойные,
я на этом колесе откала 300 км, за прошлый сезон и ничего - все нормально, 8 не усилилась,
вот буквально не давно немного 8 подправил,
правда колесо от этого еще больше пострадало - была 1 небольшая 8-ка а стало - несколько маленьких. :)))

причем катаюсь я част по лесу, по кочкам и кореньям и вешу 100 кг )))

Панчо
07.07.2006, 18:39
Значит либо у меня чё-то с колёсами не то, либо я раздолбайкер, т.к. одну восьмёру уже приходилось править, щас катаю с другой на том же колесе но буду править и её - в Крыму на заднюю часть нагрузится рюкзак и не хотелосьбы приехать домой с фигнёй как на фото. Стиль такой же как у тебя, тока вес на треть меньше :lol:

Yu-Rock
11.08.2006, 11:25
знающие люди подскажите.расскажеите как привильно править небольшую восьмерку в домашних условиях,просто в нашей провинции лень искать мастерскую,да и хочется сасому разобраться.
заранее спасибо.

Чингачгук
12.08.2006, 00:16
определяешь мето, где обод отклоняется от центра и в этом месте натягиваешь соответствующие спицы, чтоб его выправить к центру. Можно так же отпустить противоположные спицы. И так пока не выгонишь восьмерку.

Sphinx
13.08.2006, 14:12
Можно так же отпустить противоположные спицы.[/b]
А скорее даже очень нужно, чтобы не менялось общее натяжение спиц.

знающие люди подскажите.расскажеите как привильно править небольшую восьмерку в домашних условиях[/b]
Для таких целей лучше иметь специальный спицевой ключик (~100-150 рублей). Цепляешь им спицы за ниппеля на ободе и подтягиваешь/отпускаешь, как уже сказано выше.
Подтягивать нужно небольшими порциями по 1/8-1/4 оборота, имхо. Пусть долго, но результат при таком аккуратном отношении лучше.
Определить место, где обод отклоняется, можно по расстоянию от обода до колодок вибрейков (если такие тормоза стоят).

ТЭП70
13.08.2006, 17:23
На спицах обычная,правая резьба?
Кстати,недавно правил восьмеру в мастерской.Вроде все выправили(у меня их там несколько было),только осталась одна,небольшая 1 мм на глаз.
Хотелось бы узнать можно ли обод выправить,что бы он был абсолютно ровным и считать ли то что сделали халтурой?

Чингачгук
13.08.2006, 21:09
халтура. Если убрано яйцо, то выгнать восьмерку - дело несложное. Другой разговор, что побитый обод недолго прямым держаться будет.

Sphinx
14.08.2006, 11:30
На спицах обычная,правая резьба?[/b]
Я когда выправлял, мне показалось, что левая.
Да, так и есть, у меня лично чтобы отпустить спицу нужно по часовой стрелке вращать (если смотреть от втулки).

058sm151
04.11.2007, 18:26
Левая резьба - это круто. Ни разу не встречал. Неужто действительно бывает? (или весь год люди чешут репу7)

Andrey777
04.11.2007, 18:31
УНИКАЛЬНЫЙ ОБОД!!! ЭКСКЛЮЗИВ!!!

alexDJ
22.04.2008, 09:20
Привет всем!
Я купил велик Olympia в ноябре 2007 года,но ездить начал только на прошлой неделе,ездил всего два раза по полчаса...в основном по городу.И вот только обратил внимание что заднее колесо имеет яйцо на 2-3мм и восьмёрку 1-1.5мм Скорее всего это было после покупки,наверное просто необратил внимание...Что посоветуете,оставить и ничего не трогать или всё-таки бить тревогу.В велотехнике я чайник.

Xayc
22.04.2008, 09:51
AlexDJ:
фотография конечно тут жизненно необходима, особенно в таком ракурсе ;)
конечно нести в протяжку, другое дело что там обода скорее всего пластилиновые, и при активном катании веломастера через пару месяцев будут знать тебя в лицо и по имени

На мтб все проще, мне как то довелось видеть работу Мастера (попали в сильный дождь и сидели сутки в гостинице) как он собирал шоссейное колесо на тонюсеньком ободе, еще под трубки.. с тех пор я понял что это Искусство и это единственная велоработа которую я не делаю сам по причине кривизны рук и отсутствия должного терпения.

alexDJ
22.04.2008, 10:17
Да нет не пластилиновые,вроде двойные....

dreamer13
22.04.2008, 10:31
в Триал спорте (в частности на Люблинской) , оба колеса поправить легкие биения и протянуть - 300р

alexDJ
22.04.2008, 10:51
Дело в том что я не в Москве живу....

Ronaldo7
12.06.2008, 12:41
народ,а если большая восмёрка?)возможно ли её выправить?)

pivcorp
10.07.2008, 10:02
<div class='quotetop'>Цитата(Yu-Rock @ 11.08.2006 12:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=164201)</div>
расскажеите как привильно править небольшую восьмерку в домашних условиях,просто в нашей провинции лень искать мастерскую,да и хочется сасому разобраться.[/b]

Коротко
http://bikes.ironhorse.ru/archives/37
Подробно
http://bike-repair.ru/rim.htm

Где то еще несколько ссылок потерялось

S.t.a.l.k.e.r
30.01.2009, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(Sphinx @ 14.08.2006 14:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=165285)</div>
Я когда выправлял, мне показалось, что левая.
Да, так и есть, у меня лично чтобы отпустить спицу нужно по часовой стрелке вращать (если смотреть от втулки).[/b]
Всё правильно. Только вращаешь ты ведь не спицу, а ниппель. Ниппель - в данном случае это гайка, которая накручивается на спицу. Поэтому смотреть надо со стороны гайки. В этом случае она будет ЗАкручиваться по часовой стрелке. Это нормальная правая резьба. При закручивании ниппеля он будет приближаться ко втулке, тем самым ослабляя спицу. Поэтому никакого противоречия тут нет, а резьба всё равно остается правосторонней.

Dolph
30.01.2009, 11:22
Советую прочитать статью Шелдона Брауна (http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html), лучше руководства по сборке и правке колес яне видел.

Lis Yalta
30.01.2009, 11:41
В этой статье ошибка. Понятие ключевой спицы.
Ключевая спица ДОЛЖНА пересекать отверстие для ниппеля в ободе.
Почему объясню, самое слабое место на ободе это там где отверстие
для ниппеля и стык обода. И вот если изначально завести ключевую
спицу так чтоб она пересесекала отверстие для ниппеля, то тогда
и стык обода и отвестие для ниппеля окажутся стянутыми двумя
рядами перекрещивающихся спиц левой и првой сторон.
Это может вызвать мнимые неудобства при накачке колеса.
Но тут надо расставить приоритеты, что важнее прочность
или удобство накачки. Я колеса спицую именно таким как я описал
образом с 2000года, и пока ни у кого не было нареканий по поводу
неудобств с накачкой.

А в остальном статья грамотная.

fastback
30.01.2009, 12:54
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 30.01.2009 12:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688555)</div>
В этой статье ошибка. Понятие ключевой спицы.[/b]
Совершенно верно, косяк есть. Там упоминается про лого на втулке, если не сдвинуть ключеую спицу, то лого никак напротив отверстия накачки не встанет и шов тоже в кресты не попадает.

MEHANIK
30.01.2009, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 30.01.2009 12:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=688555)</div>
В этой статье ошибка. Понятие ключевой спицы.
Ключевая спица ДОЛЖНА пересекать отверстие для ниппеля в ободе.
Почему объясню, самое слабое место на ободе это там где отверстие
для ниппеля и стык обода. И вот если изначально завести ключевую
спицу так чтоб она пересесекала отверстие для ниппеля, то тогда
и стык обода и отвестие для ниппеля окажутся стянутыми двумя
рядами перекрещивающихся спиц левой и првой сторон.
А в остальном статья грамотная.[/b]
Этот совет был в совецких книжках и был актуален для совецких пластилиновых ободов.
Интересно почему колеса заспицованые солнышком не разваливаются?
С 2003года собираю колеса по технологии Шелдона, ни у кого не было нареканий на прочность колес. ;)

Eny
07.03.2009, 23:15
многие перед каждым сезоном перетягивают колеса, в связи с этим возникает вопрос:

1. насколько это критично, не перетягивать колеса (что может случиться с колесом) ?
2. можно ли просто подтянуть ослабевшие спицы?