PDA

Просмотр полной версии : Как присобачить шатун на место...

alek91
21.03.2010, 14:37
Короче байк Джи-ти аваланч 2. Откручивается болт крепления левого шатуна и... шатун слетает. Там посадка на квадрат. Забили резиновым молотком обратно, прикрутили болт и все повторилось. Вопрос - что делать... может мы какой-то момент упустили или нужно прикручивать нереально туго :confused:

macoi
21.03.2010, 14:44
Значится сточились грани квадрата у каретки, но спасет обмотать фумлентой сам квадрат и резьбу у болта.

freewind
21.03.2010, 14:54
используйте фиксатор резьбы, и болт не будет выкручиваться...
(фум ленту не используйте, вам тут нечего герметизировать)

p.s. если нет фиксатора резьбы воспользуйтесь женским лаком для ноктей, или акриловым автомобильным (он по характеристикам близок к фиксаторам резьбы)

macoi
21.03.2010, 15:20
Фумленту пробуй и не слушай "девушек" с лаком для ногтей.
У одного моего дачного велосипеда была проблема постоянно выкручивающегося болта на квадрате, чего я только не делал и каретку новую покупал и болты, но на шатуне то было разбито посадочное место и поэтому ничто не спасало, но обмотавшись фумлентой, сиситема живет и по сей день.

33egorki
21.03.2010, 15:40
а меня спасло от этой проблемы гровер на болт.

Severadr
21.03.2010, 16:27
А еще проще и безопасней заменить каретку или шатуны.

Killer Tomatoes
21.03.2010, 18:31
А еще проще и безопасней заменить каретку или шатуны.
Только денег стоит.

Mick
21.03.2010, 19:24
При установку шатунов на квадрат момент затяжки болта должен 35 - 50 Н*м
Если динамометрического ключа нет, по ощущениям это "дофига". Т.е. затягивать надо очень прилично.
Если откручивается все равно, но люфта нет, я бы заменил болт - это дешевле, чем систему и проще, чем каретку. Можно фиксатор резьбы попробовать - он стОит около 50 р - не тот случай, когда можно использовать лак для волос/ногтей.

tufoed
21.03.2010, 20:40
да просто закручивать болт нормально надо, а не двумя пальчиками

33egorki
21.03.2010, 23:03
да просто закручивать болт нормально надо, а не двумя пальчиками
да понятно что нормально надо, просто вот я все затягиваю и затягиваю а он (болт) все поворачивается и в какой то момент становится стремно дальше проворачивать а вдруг нафиг резьба сорвется.

Sten Machinegun
22.03.2010, 00:27
да понятно что нормально надо, просто вот я все затягиваю и затягиваю а он (болт) все поворачивается и в какой то момент становится стремно дальше проворачивать а вдруг нафиг резьба сорвется.

Так может она уже и сорвана? Сила затяжки должна быть большой, если "он всё поворачивается" значит либо не дотянуто либо соравно, но чтоб сорвать надо ИМХО метровой трубой закручивать.

tufoed
22.03.2010, 09:38
Каким рычагом проворачиваешь? если меньше полметра, то стрематься нечего - все равно недокрутишь.

shapirus
22.03.2010, 10:59
Каким рычагом проворачиваешь? если меньше полметра, то стрематься нечего - все равно недокрутишь.
полуметровым рычагом человек массой 70 кг сможет создать момент около 350 Н*м. и это даже если не прилагать динамических нагрузок, а просто своим весом налегать.
в общем, докрутит и перекрутит, причем, очень легко.
50 Н*м -- это довольно-таки небольшой момент. у кого рука набита, тот знает, докуда крутить. у кого не набита, тому слушать идиотские советы вроде "крути, все равно не перетянешь" попросту опасно -- можно легко сорвать резьбу.
я советую динамометрический ключ.

зы. а по описанию и правда похоже на то, что резба уже сорвана. хорошо бы выкрутить все да посмотреть глазами на состояние.

IvanKST
22.03.2010, 12:58
У меня была такая проблема, советы написанные выше работают однозначно. Но все же лучше фиксатор резьбы, синий такой)) И кста советую не усердствовать при закручивании болта, у меня было такое что перед покатушкой закрутил посильнее, а под нагрузкой(уже в пути) сорвало шляпу болта, вот ; )
( Читал не весь пост, времени нет, ес что извини если повторюсь)

Fut
22.03.2010, 18:31
Фумленту пробуй и не слушай "девушек" с лаком для ногтей.

Фумлента под давлением истончается в "ничто", так что не пишите всякой фигни.

Лепихов Михаил
22.03.2010, 21:46
Да, нечего..! Давай ногой ещё по ключу трахнем, и дядю Васю-штангиста подключим:lol:
А потом болт либо сорвётся, либо скажет чпонькцц...И останется в каретке))

Shane
22.03.2010, 21:48
Народ, дабы не плодить лишних тем, скажите, такая система http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40496 влезет в такой байк http://www.trial-sport.ru/goods/51516/390040.html ??? В том смысле, надо ли при ее замене еще что-то менять?

werewolf-851
22.03.2010, 21:57
у меня на Ашане левый шатун постоянно так же делал, когда уже все надоело колхозить (граверы и всякую прочие фиговины) - набрызгал на болт краски из балончика и затянул, уже долго держится.

Slav-on
22.03.2010, 22:25
...если нет фиксатора резьбы воспользуйтесь женским лаком для ноктей, или акриловым автомобильным (он по характеристикам близок к фиксаторам резьбы)
Да, накой я купил пузырек фиксатора резьбы... когда дома начатых пузырьков с лаком вагон и маленькая тележка. Быстросохнущий вообще пахнет, как фиксатор для резьбы т.е. цианакрилатный клей. Сравнил сейчас состав фиксатора и лака для ногтей... да они считай идентичны.

Бивис
23.03.2010, 12:06
А потом болт либо сорвётся, либо скажет чпонькцц...И останется в каретке
У меня раз такое было. Болт сказал чпонькцц.. и остался в каретке. Пришлось новую покупать.

Indus
23.03.2010, 16:18
Не надо забивать резиновым молотком - шатун запрессовывается во время затяжки - присмотритесь внимательнее - когда крутите болт, шатун ползет по валу каретки, пока ползет значит недотянуто, как ползти перестал и болт пошел ощутимо туже - готово. Обычным ключом с рычагом 15-20 см это полное усилие одной руки.