PDA

Просмотр полной версии : Mountain bike in South India (Kerala)

Jaker
16.03.2010, 21:31
Покатались 8 дней в горах южной Индии с гидом Англичаниным (mountainbikekerala.com)
Фантастические синглтреки по чайным плантациям и головокружительные спуски длинной 20км.
маленький кусочек видео(хэлметкам)
http://vimeo.com/10131372
1 трейл и кусочек 20 километрового спуска. Остальное видео и фотки в норм качестве выложу через 2 недели.
для тех кто в контакте
http://vkontakte.ru/album810962_105630109

Сезон катания в этих местах - с ноября по февраль. Если кто захочет покатать на следующий сезон - пишите)

Zagremel
16.03.2010, 22:12
Женя, привет! Я так понимаю вы ещё там? Интересно что сезон катания ноябрь-февраль.. А потом что? Аццкая жара?

Всё очень интересно, я даже не знаю что спрашивать. Ждём фоток и подробностей!

Андрей Юрьевич
16.03.2010, 23:35
Интересно! Как там обстоят дела с питьевой водой, европейской пищей и проживанием? Как катаетесь - только вниз или еще и наверх своим ходом? Насекомые/дикие животные не досаждают? Огласите примерный бюджет на 2-3 недели, если не сложно.

Jaker
17.03.2010, 14:06
Привет) Мы уже не в горах, к моему великому сожалению, но еще в Индии. Вернусь 2 апреля.
На счет сезона - до ноября дожди ливневые тропические, постоянно. Ноябрь-декабрь сухо, комфортная температура - градусов 23-25 в тени, временами короткие дожди, катанию не мешают. В январе начинает становится жарче, дожди кончаются, в конце февраля, когда мы катались было уже очень жарко, выпивали по 3 литра воды и чая горячего за катание. Наша группа была последняя в этом сезоне, наш гид Англичанин Майкл уехал 3 марта на север Индии, там тоже каталово нереальное по его рассказам(и я ему верю:) но это отдельная история.

Вода/еда. Питьевая вода в бутылках, 10рублей литр, из крана течет нормальная вода, но пить не стоит. Мы покупали еще соли в порошке и глюкозу и добавляли в воду. Дешево и помогает. С едой немного сложнее, европейскую еду найти сложно, вся еда с местными специями, хотя заставить их сделать не остро вполне реально. Чем больше еда европейская, тем она дороже. Плотный обед после катания на человека - рублей 250. Иногда приходится питаться в местных заведениях, для неподготовленного человека выглядит полным трешем, но при этом проблем с пищеварением у меня не было ни разу, хотя я наверное просто привык.
Проживание в гостиницах, ресортах, домиках, в среднем 300-400р с человека, условия - душ, туалет в комнате, все чисто и прилично, иногда даже более чем. Тур включал в себя катание в трех разных местах, соответственно жили в 3 разных местах.
Один из перездов - на байках 40 км по долине, эпическое кросс-кантри-трейл каталово, вещи в это время ехали на машине, а мы на легке.
В гору ехали всегда своим ходом, за исключением тех случаев когда в конце дня спускаешся совсем вниз и надо километров 15-50 до гостиницы ехать по шоссе в гору (перепрад 1000-1800)
Из насекомых только комары обыкновенные, животных не видели))

Помимо самого тура, я катался неделю, в городе kodaikanal (штат Tamil Nadu), который находится на высоте 2200метров, а также еще в нескольких местах. В кадайканале реально всегда прохладно, в тени никогда не бывает больше +20, ночью вообще +10. Катание очень интересное и разнообразное, природа - эвкалиптовые и хвойные леса, открытые хребты, трейлы, техничные спуски.
Полсе этого одиночного плавания и было принято окончательное решение все-таки потратится на гида, как позднее оказалось совсем не зря.

Катание на 2-3 недели можно устроить, не вопрос, тот тур, по которому нас водил англичанин занимает 10 дней, плюс то, что я сам разведал.
Бюджет прикину на днях - отпишу. Мы ездили месяц по всему югу Индии на машине, которую взяли напрокат в Гоа. В других местах машину можно взять только с водителем. Помимо гор было еще много чего.. так что сходу сказать не смогу. Надо учесть всякие трансферы итд.

Фотки пока только Вконтакте выложил, интернет аццки медленный, приеду выложу нормально, и видео тоже.

Андрей Юрьевич
17.03.2010, 15:34
Спасибо! Будем ждать подробной инфы/отчетов.

Дмитрий Гришин
18.03.2010, 15:13
Дааа, здорово
А Серега Пит там без байка сидит....поди переживает

gtigor
19.03.2010, 12:28
Фотки пока только Вконтакте выложил, интернет аццки медленный, приеду выложу нормально, и видео тоже.

моя фотка пошла на аватар? =)

Double
19.03.2010, 12:54
Клёво! Очень прикольно по-моему выглядит на фотках. И сезон интересный.

Alexxis
24.03.2010, 00:20
Top Station Downhill in Munnar - потрясающе! :)
Очень интересно, ждём фоток. )

Simak793
24.03.2010, 00:37
Плотный обед после катания на человека - рублей 250.я думал москва один из самых дорогих городов мира, а тут конкурент в лице индии
ппц, я думал там доллара за 2 можно получить королевский обед
инфляция блин =(

STr1t
24.03.2010, 20:15
класс!
очень интересно узнать, сколько всё это удовольствие стоит :)

Jaker
06.04.2010, 17:23
я думал москва один из самых дорогих городов мира, а тут конкурент в лице индии
ппц, я думал там доллара за 2 можно получить королевский обед
инфляция блин =(

Не понимаю откуда такая информация. Да за 2 доллара можно плотно поесть в кафешке для местных, но не каждому понравится такая еда - рисовые лепешки с овощными наполнителями, все остро и вкус своеобразный. Мне нравится, я привык. Вопрос был про европейскую пищу.
Где в москве можно съесть салат, первое и второе за 250р очень интересно!

R-2
06.04.2010, 22:13
Я тоже отметил про себя-в соседней теме про чехию писали что там обед 200руб.. А тут Индия! А суп из обезьяних глаз ели? (как в Индиане Джонс)
Что-нибудь диковинное пробовали?

Фото конечно можно сравнивать лишь с Ла Пальмой..

Jaker
21.04.2010, 12:29
http://picasaweb.google.ru/100263607492656635648/KeralaIndia#

Много фоток! буду потихоньку пополнять, по мере того как наш гид Майкл будет мне их присылать)

schmidt
21.04.2010, 15:47
ляпота....
:cool:

happy-go-lucky
21.04.2010, 17:04
Jaker, красота, еще давай! Пейзажи отличные. Что индусы вешают на весах, на которых вы велосипеды вешали?

Zagremel
21.04.2010, 17:29
Эх.. Поподробнее бы ;) Про трейлы, треков бы.. Ну и всего такого. Перелёт, трансфер, как это всё организовывалось.

Simak793
22.04.2010, 13:15
Не понимаю откуда такая информация. Да за 2 доллара можно плотно поесть в кафешке для местных, но не каждому понравится такая еда - рисовые лепешки с овощными наполнителями, все остро и вкус своеобразный. Мне нравится, я привык. Вопрос был про европейскую пищу.
Где в москве можно съесть салат, первое и второе за 250р очень интересно!
да, на каждом шагу пестрят объявлениями бизнес-оанчи от 100 до 200 рублей
хотя конечно если вы работаете на петровке, то там обед подороже будет))

вроде в индии хорошим заработком является полдоллара в день так, что мне кажется вас где-то н***ли

Ivelos
22.04.2010, 13:51
В прошлом году, в Гоа, обед или ужин в китайской, тайской или итальянской кафэшке обходился где-то в 150-200 рупий. Обычно накладывают столько, что не съесть. )) Самое дорогое мне попалось - акула с картошкой и салатом - рупий 350, официант еще долго извинялся, что в этом сезоне рыба оч. дорогая, т.к. ее мало ). В индийских забегаловках примерно так же или немного дешевле, но там не оч. хорошо готовят и долго. Курс был $1=42 рупии. Вода - 15 -20 рупий бутылка, кокос - 10-15 рупий. Свежевыжатый сок - 25-60 рупий (везде по разному). На местном рынке набирал пакет всяких разных фруктов, обходилось в 3-4 бакса.

Jaker
24.04.2010, 22:59
еще 4 видоса..
http://www.vimeo.com/11189901

KIng
24.04.2010, 23:31
еще 4 видоса..
Спасибо! Понравилось!

пака )

ЮркЫй
25.04.2010, 00:34
круть....:o

Евгений1977
02.06.2010, 14:33
Почитал сайт, http://www.mountainbikekerala.com/, появилось пару вопросов, буду благодарен, если просветите. Заинтересовал тур Кералы. Написано прибытие в Аэропорт Кохинхинки. Где это вообще, туда из Москвы как добраться и сколько это стоит? Второй момент, реально ли тур пройти на хардтейле, или обязательно двухподвес нужен. У меня мерида 100 D (с дисковой гидравликой) достаточно, или лучше у них арендовать? Спасибо.

Petr_
05.07.2010, 14:03
Можно я отвечу? )
На самом деле для любительского катания не по трассам чампа мира хт как правило достаточно. Я был в Крыму, Магнитке, Сопоте и везде были люди на хт. Причем трасса в Сопоте вроде как была сложная и на ней в следующий год собирались проводить этап кубка мира (не знаю провели, нет).
Другой вопрос, что на подвесе ты поедешь быстрее, комфортнее, безопаснее и позже устанешь. Я не монстр и на хт в Крыму уставал за два дня - третий только отдыхать. На подвесе три дня подряд катать получается при том, что спусков делаешь больше.

Евгений1977
20.09.2010, 14:14
Вообщем интересная тема, а собирается кто-нибудь этой зимой туда поехать? Я бы съездил, компании пока нет. Кто-нибудь ещё думает туда поехать?

Евгений1977
22.11.2010, 14:27
Вообщем, с 29 января по 13 февраля еду кататся в Кералу, билеты на самолет уже купил, с гидом переписка налажена, думаю на следующей неделе буду оплачивать тур. Помимо 10 дней катания по горным тропам, планирую дня 3-4 отдохнуть на побережье в Варкале. Если кто захочет присоеденится - буду рад.

Dustman
30.11.2010, 23:57
Отлично! Рад, что у вас все получается. Буду кататься там с 19 по 29 декабря, на этот раз в качестве помощника гида, стажировка так сказать :)
Кстати Варкала отличное место, гораздо интереснее, чем соседний Ковалам.

Евгений1977
01.12.2010, 14:45
Спасибо. Кстати, пока место ещё в Варкале не выбирал. Майк сказал, что возможно из нашей группы то же кто то захочет несколько дней отдохнуть на побережье, тогда он сможет скорректировать маршрут с учетом наших пожеланий. Т.е. возможно будет на велах добраться до Варкалы. А вот как обратно из Варкалы попасть в Кочин, еще не думал. Там вроде ж/д есть, на месте думаю уже определюсь. В крайнем случае, наверное и на веле можно будет добраться, там вроде км 150 где то до Кочина.

Dustman
01.12.2010, 17:54
На велах до Варкалы еще куда ни шло, хотя тоже далековато и Индийские дороги на мой взгляд опасны из-за неадекватных водителей. Из Варкалы в Кочи советую или жд или автобус, на побережье слишком жарко для катания, и опять же водители местные. То же относится к поездке из гор в Варкалу, когда спуститесь с гор на равнину, температура будет +40, от моря еще далеко и воздух прогревается сильнее чем на побережье.
Удачи в Индии!

Евгений1977
02.12.2010, 12:05
Спасибо за рекомендации, учту. И вам хорошего катания.

Dustman
05.01.2011, 18:50
http://forum.dirt.ru/attachment.php?attachmentid=157414&d=1293967563
Я уже откатал 11 дней! Сейчас отличная погода, не очень жарко, природа цветет.

Фото с катания
http://picasaweb.google.com/100263607492656635648/1929Dec2010KeralaTour#

Евгений1977
11.01.2011, 13:40
Да, отличное фото, спасибо. У вас там даже девушки были. Я глядя на фото не уверен, что решусь на штурм всех препядтсвий. Кстати, а какие педали удобнее там использовать, я смотрю вроде в разных народ катает, кто в чем привык?

Dustman
13.01.2011, 08:29
В основном все были на контактах. на платформах катался я и англичанин Дэйв. Если привыкли на контактах, то будет лучше на них, крутить надо много. Технически сложные препятствия есть только на спуске Топ стэйшн, все остальное не сложно.

Евгений1977
14.01.2011, 15:12
все остальное не сложно.[/QUOTE]

Спасибо за ответ, это несколько успокаивает))

STr1t
15.01.2011, 15:26
супер!

Dustman
21.02.2011, 13:49
http://www.vimeo.com/19961835
Смонтировал видосик с тура. Не все Англичане быстро катают вниз, я за ними откровенно скучал, зато вверх некоторые ездили очень быстро.

Евгений1977
22.02.2011, 12:08
Ну вот, закончился и мой славный поход по Индии) Позволю себе несколько слов о нашем путешествии. Ну во-первых, наша группа была не столь многочисленна, как предыдущие, нас было всего трое, гид Майкл, местный паренек из Кочина Варонг, и я. Для меня это вообще был первый опыт подобных даунхильных трасс. То есть до этого я конечно катался в горах, но каких то технически сложных участков не проходил. Так что многому пришлось научиться, мне очень понравилось, таким образом разнообразил свое представление о катании на велосипеде. В результате даже спустился с Top Stanion, что раньше в моем представлении казалось совершенно невозможным)) Единственное для себя решил, что если снова поеду на подобные трассы, все-таки нужен двухподвес. Хардтейл все-таки более чувствителен к малейшим ошибкам, а учитывая, что техника моего катания оставляла желать лучшего, то первое время наезд на серьезный булыжник при спуске грозил переворотом через руль)), потом более менее освоился. Потом особенность моего велосипеда состояла в том, что руль расположен достаточно низко, что конечно осложняло спуски. Зато когда ездили по дорогам, равных мне не было))
Так же очень понравилось общение в нашей немногочисленной группе, несмотря на то, что мой английский оставляет желать лучшего, мне кажется мы отлично общались и понимали друг друга. В конце концов даже научил остальных участников пить коньяк из колпачка для пены от бритья, так как другой достойной посуды у нас не было))
Ну и напоследок, в любом велопутешествии для меня важно не только какие то спортивные достижения и ощущения, но важно ещё и посмотреть страну, в которой ты находишься, почувствовать её, пообщаться с людьми. С этой точки зрения Индия для меня оказалось интересна уже тем, что мир по крайней мере не всегда такой, каким мы его себе представляем)) Не смотря на то обстоятельство, что большинство людей живет бедно, глядя на них я вообще не понимал, для чего нужно становиться богаче и что это вообще такое. Казалось, что счастье внутри тех людей, которые тебе окружают. Удивило так же бесконечное радушие и приветливость местных жителей по отношению к европейским велосипедистам. И если у нас в стране к велосипедистам в разных уголках относятся ещё, мягко говоря, неоднозначно, то там нас всегда местные жители приветствовали искренними улыбками.
Так что путешествие мне очень понравилось, надеюсь, что как-нибудь ещё удасться съездить туда, теперь думаю, может съездить в Гималаи, например в Сингалию.