PDA

Просмотр полной версии : Втулки мрут как мухи. Что делать?

Napalm
18.06.2006, 20:21
Были у меня сначала втулки quando disc простые - умерли через 3 месяца, начали люфтить - никак не исправить, кассета гуляет, дисковый тормоз тоже естественно не настроить было, ибо при повороте налево начинал диск шкрябать.
Сейчас стояли formula disc тоже простейшие. Вот опять, люфта нет, но оси погнулись, кассета снова загуляла, а барабан, к которому крепится диск гуляет - видно даже на глаз. Внутри втулки снова цепляют, чашки подшипников испорчены.
А катаюсь я всеголишь КК, вес 75 кг.
Что делать?
Поменять втулки на Deore, или переплатить и купить какие-нибудь chosen на промах.
Интересно, долго ли они проживут.. :(:(
А с деньгами вообще беда. Я тут не работал пол месяца, диплом писал.. :(

Ethernal Junkie
18.06.2006, 20:40
Да дешевые втулки-то оно и неудивительно, что мрут. Тут уж дело, возможно, не в тебе...

Деоре - не знаю, шиманы на конусах хорошие када дорогие, типа ХТ. Чозен - оченнннно надежные и недорогие, но весят - ппц.

Кстати, может и мне кто втулку надежную назад под диск посоветует за 1000-1500 полегче чозена?

zzk
18.06.2006, 21:04
шимано хт не такие уж и дорогие, а любые дешевые втулки на промах начнут рулить после того как туда поставить брэндовые подшипники

kOOlik
18.06.2006, 22:15
У меня на Деоре заднем касета тож малец гуляет. Правда надо присматриваться и на работе пока не сказалось тьфу - тьфу. Но не приятно. Даже хорошо что тормоза не дисковые.
Тоже КК, особо не прыгаю. ну бывало что пару раз не очень удачно за/съезжал с паребриков но не более. Тем более во мне одна кожа да кости ~ 70кг. Обидно.
После всего этого как то смешно видеть такие втулки на велах почти за 2К баксов. Например на http://www.trial-sport.ru/goods/51516/178951.html (Jamis Dragon Pro) или на http://www.trial-sport.ru/goods/51516/178947.html (Dakar XC Expert).

Чингачгук
18.06.2006, 22:29
если денег мало, то назад можно брать ЛХ, хотя ХТ конечно еще лучше; деор не рекомендую. Дюкс/новатек тоже неплохие втулки.

Cap_Phobos
19.06.2006, 01:08
Ну не так плохи деор как их малюют... )

Сам полтора сезона на них откатал, никаких претензий (кроме не идеального хода).
Доводилось и немного прыгать, скакать по бордюрам. Катаю КК (плавно и эпизодически переходящее в эндуро). Катят они неплохо. За свои деньги более чем достойное решение. Тормоза - диски. Сбои в работе из-за втулок не наблюдались )

з.ы. А то что Jamis ставит их на достаточно дорогие байки - говорит о том, что втулки очень даже неплохие...
з.ы.ы всё вышесказанное - ИМХО

Napalm
19.06.2006, 14:05
Не, ну я то на КК скачу как олень :huh: , каждый паребрик мой.
А чоузены на промах - весят вроде не больше, чем деор например.. Имхо это приемлимо. Вообщем решено - ставлю чоузены на промах. Дешево и (надеюсь) сердито.

Buba2
19.06.2006, 16:08
То что Джамис ставит Деор на дорогие байки, говорит скорее о хитрожо..сти Джамиса.

Действительно, формулы на насыпных не лучшие втулки. Если совсем беда с деньгами - бери Деор. ЛХ вряд ли стоит, а вот если сможешь разориться на ХТ - хорошо. Ну или действительно промы типа Новатека и иже с ними.

glok17
19.06.2006, 22:29
а эта самое, люфт на конусных втулках убирается за 5 мин, в чем проблема? Вот если дорожки подшипника выкрошились тогда да и то конусы можно заменить...
ЗЫ И еще, 3мес это сколько км? мож правда на покой пора втулочкам. :)

yustas
19.06.2006, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(Napalm @ 18.06.2006 19:21) 138325</div>
Были у меня сначала втулки quando disc простые - умерли через 3 месяца, начали люфтить - никак не исправить, кассета гуляет, дисковый тормоз тоже естественно не настроить было, ибо при повороте налево начинал диск шкрябать.[/b]
А ты, дружище, случайно эксцентрик не перетягиваешь? На бюджетных втулках в особенности это может иметь пагубные последствия. Я и сам ось гнул пару раз, пока не просек. Все элементарно: гнется ось, перекашиваются конуса, начинают усиленно изнашиваться, все сыпется. Извини, если повторяю известные вещи (см. ресурс Парктул), но правила 2:
1) Сопротивление ручки эксцентрика должно начинаться с середины её хода (т.е. когда она параллельна оси втулки).
2) На колесе, не установленом в дропауты, конуса должны быть затянуты таким образом, чтобы был чуть заметный люфт, который должен полностью пропадать при установке в дропауты и затяжке эксцентрика по п. 1.
Конечно попадаются компоненты, выполненые из прессованого кизяка, но это случается не так часто, а отказы, обычно, обуславливаются невыполнением п.п. 1, 2 и попаданием говн из - за плохой защиты бюджетных комплектующих.

Napalm
20.06.2006, 05:19
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 19.06.2006 22:29) 139349</div>
а эта самое, люфт на конусных втулках убирается за 5 мин, в чем проблема? Вот если дорожки подшипника выкрошились тогда да и то конусы можно заменить...
ЗЫ И еще, 3мес это сколько км? мож правда на покой пора втулочкам. :)[/b]

Да люфт люфтом, тут другое дело. Просто на втулки ставлю ровные диски - а они виляют, потому, что втулка не семметрично крутится.

Cloud
20.06.2006, 09:35
небольшой оффтоп, но интересно узнать:
чем так хорошы втулки на промышленных подшипниках? и как они смазываются?! они же (сами подшипники) вроде закрытые?! :huh:

ESN
20.06.2006, 10:33
2 Napalm
По поводу Чозена - дешево? Да, но ни разу не сердито. Передние втулки вполне нормальные, а задние имеют весьма поганый храповой механизм(у меня сдох, не пройдя и 2000км). Гораздо лучшее решение для задней втулки -это ХТ от шимано. Они реально надежные, а накат практически не отличается от чозена на промах. (в прошлом году в Соколях брал за 1600, но потом видел в других местах и несколько дешевле. Хотя это совсем не тот случай, когда надо максимально экономить - лучше заплатить чуток поболее за надежность)

Energizer
20.06.2006, 12:44
Маленькое замечание по Deore-LX-XT:

Разница в цене - существенная, в накате так же, но уже не так однозначно. Как теттер работы указанных втулок, останавливаю свой выбор именно на LX.
Deore - уже имеют защиту от пыли и грызи с использованием контактного пыльника.
LX - Deore с более полированными дорожками и укрепленными конусами-чашечками.
XT - LX с двухконтактным лабиринтным пыльником + супер полировка дорожек.

Но это отступление, по ощущуниям, Deore катят ЛУЧШЕ LX и XT. XT вообще самые менее накатистые из-за своих уплотнений. В общем я выбираю ЛХ из-за хорошего наката и защиты от влаги (третий год служат и после каждой поездки отмываю колеса под душем). А для прыжковой техники Shimano выпускает роллерные втулки - Parallax. Они лучше обычновенных держат вертикальные нагрузки, но я бы все-равно под эти цели брал втулки на промах.

kossmoss
21.06.2006, 12:38
я не понимаю
почиму нужно брать xt,когда есть отличные, хорошо себя зарекомендовавшие, легки и красивые втулки на промах (например kore) по деньгам также как xt или дешевле