PDA

Просмотр полной версии : Вилка Judy SL (2000). Как она? Как можно доработать?

Obey-Kun
13.03.2010, 03:14
Вилка Judy SL 2000-го года, с открытой маслянной ванной (масло-пружина в обоих ногах). Новая (в том смысле, что не использовалась все эти годы). Ход 85 мм.

Вилочка-то неплохая, во всяком случае на разбитой дороге колдобины я не чувствовал сегоня.

Во-первых, масло хочу заменить на более густое (т.к. рекомендуемый диапазон райдера 65-80, я как раз ближе к концу).

И пугает гофра. Не лучше ли её снять? Теоретически, песок забивается под неё и царапает ноги. Не зря же от них отказались в начале тысячелетия.

В идеале, хотелось бы поставить сальник от мурза, днём посмотрим, что там с диаметрами и прочим.

Что с ней стоит делать?

manual — http://www.birota.ru/manuals/rockshox/user-guide/00judy.pdf

фото — http://picasaweb.google.com/lh/photo/bFvcjqG4TqLcVlhFbv5kQA?feat=directlink

SVKan
13.03.2010, 08:34
Во-первых, масло хочу заменить на более густое (т.к. рекомендуемый диапазон райдера 65-80, я как раз ближе к концу).

Вязкость масла не имеет никакого отношения к весу райдера.
Под вес райдера подбирается жесткость пружины...

Albus
13.03.2010, 10:06
Густота масла отвечает за отскок, то есть чем гуще тем медленнее отскок.
Обычно масло меняют сезонно на зиму пожиже на лето погуще, для равнозначной работы вилки.
На счет снятия гофры: её перестали устанавливать когда появились более недежные сальники, то есть если сальники не меняешь ее лучше оставить.

Obey-Kun
13.03.2010, 15:48
Спасибо за ликбез :). Ну, боюсь, пружины я к ней вряд ли найду подходящие (хотя надо бы, попытался поналегать на руль — еле хватает хода), но диаметр мурзикового сальника вроде подходит, так что надеюсь, гофру я снять смогу, а то она весь внешний вид портит.

Fack0719
13.03.2010, 16:56
сальники по идее для 28 мм ног от сида,джуди,пилота пойдут.

Obey-Kun
13.03.2010, 17:52
Диаметр имеющихся мурзиковских сальников не катит, там 32 мм (надо 28). Ну тогда от рокшокса сальники современные найдём. Правда, ноги так, как сегодня, не отполированы, ну да ладно.

---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:50 ----------

Есть от сида и от пилота в магазине, будем менять.

Ещё бывают мурзиковые сальники 28мм, но ведь они не подойдут?

wonzen
13.03.2010, 18:00
Не трожь гофру. Да, выглядит не современно, но этому ретро и надо радоваться. Без неё будет убогий колхоз. Никакой песок под неё не попадает. Ноги остаются девственно чистыми, в отличие от современных вилок. Про попадающий песок это относится к неопреновым тряпочкам типа лизардскинса, а не к заводской гофре.

Obey-Kun
13.03.2010, 18:03
То есть даже замена сальников не позволит освободиться от гофры?
В мануале написано, что надо проводить ТО под гофрами каждые 8 часов (вычищать мусор, смазывать вязким маслом и т.п.). Ну куда это годится?

wonzen
13.03.2010, 18:12
Избавиться то можно, но лучше от этого не станет, только хуже.
Можно подумать что без гофры, с льющимися на ноги говнами, вилка будет работать в лучших условиях чем с гофрой.

Сальники поменять после 10 лет простоя думаю не помешает в любом случае.

Flex4
13.03.2010, 19:02
Классная вилка!! Катай в удовольствие.

Obey-Kun
13.03.2010, 19:54
Можно подумать что без гофры, с льющимися на ноги говнами, вилка будет работать в лучших условиях чем с гофрой.
Мне таки кажется, что это так. Ну вот попала струя грязной воды от лужи на вилку. Часть попала под гофру. Там осядут песчинки и будут её царапать. Разве нет?

Сальники поменять после 10 лет простоя думаю не помешает в любом случае.
Сальники новые уже купил, скоро буду ставить. Одну пружину как-нибудь заменю на более жёсткую (найти бы подходящую -- от RockShox Dart2 не подошли, там ноги толще).

adekcandr
13.03.2010, 20:07
Не трожь пока работает!!!У меня 5 лет работала нормально,пока бордюр не сгубил...

Obey-Kun
13.03.2010, 20:24
Не трожь пока работает!!!У меня 5 лет работала нормально,пока бордюр не сгубил...

А ТО как проводил? Как в мануале советуют или реже?
Катал по грязи?

MadMax89
13.03.2010, 20:49
слышал что под гофрами скапливается всякая фигня и от этого потом как наждачкой стирает...незря ж впоследчтвии отказались от них,проще за ногами ухаживать чем из под гофр вычищать...

Obey-Kun
13.03.2010, 20:50
слышал что под гофрами скапливается всякая фигня и от этого потом как наждачкой стирает...незря ж впоследчтвии отказались от них,проще за ногами ухаживать чем из под гофр вычищать...
вот-вот, я о том же

MadMax89
13.03.2010, 20:51
ноги кстати с покрытием?или хром? блин хотел я такую вилку да не нашел...в итоге взял тору((

---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:50 ----------

ставь современные сальники, силиконкой фигачь и будет круто!вилка нееубиваемая)

Obey-Kun
13.03.2010, 22:57
ноги кстати с покрытием?или хром?
с покрытием, но по сравнению с современным качество не то (разобрали вилку и под направляющим кольцом — слабые царапинки), цвет медно-золотой

---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:56 ----------

А современные пружины к ней подойдут какие?

---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:07 ----------

В общем, сальники сменили, но решили не снимать гофры. Ход могли бы увеличить, но оставили 80, так как иначе геометрия моей рамы была бы завалена. Масло залили Motul 7,5w (стоковое было 5). Плюс там была регулировка демпфинга внизу немного дурацкая (в офф. мануале про неё, кажется, и не написано), её поставили на увеличенный демпфинг.

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:57 ----------

Силиконки нету, пришлось мазать под сальник тефлоновой смазкой :).

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:07 ----------

Да, кстати, сальники купили для Pilot/Sid. Сами сальники почти такие же (внешне почти то же, только цифры другие), правда поролоновые кольца выше и вроде бы как чуть шире. Париться не стали, поставили старые кольца, свои свойства они вряд ли потеряли.

---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

Вообще, пружины менять, наверное, не надо. Я 75-80 кг, а в мануале для веса 70-80 кг при ходе 80 мм рекомендуют желтую+красную пружины, то есть те, которые там по умолчанию.

adekcandr
14.03.2010, 14:31
Катал по всему,при замене масла силиконку с тефлоном под сальники мазал,сальники менял 3 раза,гофру брызгал силиконовым аэрозолем,масло моторекс-5w.Ещё жила бы,если бы не прозевал бордюр вечером,ну а потом захотелось торсионку поболе-ноги тонковаты,ну и поправился...Пружины обе красные были(90кг)

Obey-Kun
14.03.2010, 16:12
Решил таки поднять до 100 мм. Так геометрия рамы мне будет более по нраву.

> гофру брызгал силиконовым аэрозолем

то есть _под_ гофру? как часто?

MadMax89
14.03.2010, 17:40
ну я себе представляю это так...поднимаешь гофру снизу-если нога на ощупь сухая-брызгаешь))))