PDA

Просмотр полной версии : грипса и манетка

SSaSS
10.03.2010, 01:01
Ситуация следующая: поставил новые грипсы, оказались немного толще предыдущих. В следствии чего не хватает хода лапки манетки, при сбрасывании скорости (упирается). Сдвинуть манетку к центру руля не могу, грипсы менять тож не охота... Как решить сложившуюся задачку?

EnteR
10.03.2010, 02:11
Ситуация следующая: поставил новые грипсы, оказались немного толще предыдущих. В следствии чего не хватает хода лапки манетки, при сбрасывании скорости (упирается). Сдвинуть манетку к центру руля не могу, грипсы менять тож не охота... Как решить сложившуюся задачку?

Поставить SRAM :)

FtW
10.03.2010, 02:12
Ну если ничего не двигать и не менять... На грипсе, это ведь алюминиевый зажим или как его там? Я думаю если его малость обработать напильником в том месте, где происходит "утык", то жить можно будет. Хотя работа механизма "впритык" как-то не того, не есть хорошо.
Можно ещё поискать более длинный кронштейн для манетки, что по-моему будет лучшим вариантом.

Поставить SRAM или так..

EnteR
10.03.2010, 02:20
Ну если ничего не двигать и не менять... На грипсе, это ведь алюминиевый зажим или как его там? Я думаю если его малость обработать напильником в том месте, где происходит "утык", то жить можно будет. Хотя работа механизма "впритык" как-то не того, не есть хорошо.

Тогда будет порча грипсы(не красиво, да и работать надо).

veloman
10.03.2010, 14:03
Возьми себе манетки XT или на худой конец SLX. Их можно передвигать относительно крепления манетки. Еще можно снять индикатор переключения и поставить в образовавшуюся дыру заглушку. А на твоей манетке рычаг сбрасывания двигается в две стороны?

kapron
10.03.2010, 14:27
Если лечить по фото, то видно, что манетка закреплена уже на изгибе райзера. Придвинуть все в упор к грипсе. Должно помоч.

veloman
10.03.2010, 14:33
Придвинуть все в упор к грипсе. Должно помоч.
И будет он нажимать на тормоз не указательным пальцем а всеми четырьмя.

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:30 ----------

Возьми себе манетки XT
Sorry. Alivio ведь для 8 скоростей!

kapron
10.03.2010, 14:40
Руль поменять на пошире.

shapirus
10.03.2010, 14:50
поменять ручку тормоза и манетку местами. тормоз к центру руля, манетку к грипсе.

Timber Wolf
10.03.2010, 14:51
Сдвинуть манетку к центру руля не могу, грипсы менять тож не охота
лечу по фото: скорее всего у тебя сильно упиленный райзер (длина менее 600 мм).. так?

ещё один вариант - купить новый руль - либо 600 мм флет, либо 640 мм райзер - куда всё нормально влезет..

kapron
10.03.2010, 14:55
поменять ручку тормоза и манетку местами. тормоз к центру руля, манетку к грипсе.
С аливио непроканает.

SSaSS
10.03.2010, 14:56
[/COLOR]
Sorry. Alivio ведь для 8 скоростей!

да, на 8.
покупки новой манетки не было в планах в ближайшее время, да и руля тоже.
Имеется манетка срам+переклюк, но замарачиваться с перекидыванием с вела на вел не очень хотелось. Но, чувствую, придется :(

Хотя мож кто нить исче предложит варианты

igore
10.03.2010, 15:03
Распространённый косяк коротко обрезанных райзеров.
Рычажок упирается в грипсу из-за того, что манетка находится на изгибе руля - замена манетки не поможет - меняй руль.

riverain
10.03.2010, 17:16
Я менял манетку и тормоз местами - то есть манетка встает ближе к грипсе, а за ней тормоз.

Сетап такой же - Hayes Stroker Trail + Alivio на 8 скоростей, правда руль 680м..

Но я менял по другой причине - всей кистью держусь за грипсу чтобы постоянно выдергивать руль на бордюрах, при этом тормозить можно только одним пальцем, им же переключать..

Собсно такая перестановка мало поможет, по хорошему надо поменять плоскость движения рычажка, или настроить манетку чтобы переключала раньше.

EnteR
10.03.2010, 20:14
настроить манетку чтобы переключала раньше.

Эт как? Оо

riverain
10.03.2010, 22:48
Эт как? Оо Разбирать и ковыряться в механизме. Вариант если заняться нечем.. ну и есть запасная манетка :)