PDA

Просмотр полной версии : Порез покрышки. Лечить

Andron
15.06.2006, 18:53
Хочу посоветоваться с общественностью по поводу пореза шины. Стояла на передке, ночью наехал на что-то острое в результате порез длиной около 17 мм не сквозной, но глубина где-то >1 мм, наружный шип разрубило полность (он думаю и спас дело). Порез получился в районе наружней стороны, до бока не дошел. Можно и стоит ли ремонтировать или не дергаться и катать дальше. Резина новая, была. (вторая поездка) Mythos XC Slick 1.95д. :(

Чингачгук
15.06.2006, 19:26
не парься

Andron
15.06.2006, 20:20
Ва-у...

Folco
16.06.2006, 00:39
Аварийная покрыха.
Хотя... не, нормально, поживет еще долго.

alefedos
18.06.2006, 16:39
Ну не знаю, суперклей чтоль в порез налей, чтоб не разрывался дальше...
Я на днях начал пользоваться "антипроколом", в "Автомаге" продаётся.
Наливаешь в камеру и при проколе он сразу же заполняет дыру, выдавливаясь в неё собственным давлением камеры. Производитель заверяет, что на балансировку не влияет и не засыхает внутри, распределяется по всей длине камеры и мирно ждёт прокола.
При проколе покрышки всё ж лучше не останавливаться и ехать дальше с антипроколом, чем возиться с вело- (и не только) аптечкой, монтажками и насосом без него.

Andron
18.06.2006, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 18.06.2006 15:39) 138282</div>
Ну не знаю, суперклей чтоль в порез налей, чтоб не разрывался дальше...
Я на днях начал пользоваться "антипроколом", в "Автомаге" продаётся.
Наливаешь в камеру и при проколе он сразу же заполняет дыру, выдавливаясь в неё собственным давлением камеры. Производитель заверяет, что на балансировку не влияет и не засыхает внутри, распределяется по всей длине камеры и мирно ждёт прокола.[/b]

А много заливаешь в камеру?...

alefedos
18.06.2006, 18:24
на глаз около 30мл, но я не знаю, сколько надо, там дозировка на автомобильные покрышки указана...

Zealot
02.02.2009, 12:28
Собстна порезал стеклом свой Nokian Extreme 296.

Глубина пореза - почти насквозь, до защитного слоя, а длина около 2-3 см.

Понимаю, что давлением при юзании такой покрышки будет ее просто разрывать.

Но может все-таки есть варианты ее "полечить"?

Ereleno
02.02.2009, 12:35
Промазываешь порез внутри резиновым клеем и прижимаешь как-нибудь. Если сильно страшно выглядит, то можно ещё нейлоновой ниткой прошить аккуратно.

minfo
02.02.2009, 13:23
Zealot
Я свой РР в двух местах подклеивал надрезы боковые заплаткой из автомобильной камеры (или даже чего-то немного толще).
Катаюсь, держит.

Есть несколько факторов, которые могут влиять на дальнейшую судьбу покрышки: стиль катания, вес райдера, места катания, рабочее давление покрышки и т.д.

Gregg
02.02.2009, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 02.02.2009 13:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=690863)</div>
подклеивал надрезы боковые заплаткой[/b]
Снаружи или внутри?

Zealot
02.02.2009, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 02.02.2009 12:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=690863)</div>
Zealot
Я свой РР в двух местах подклеивал надрезы боковые заплаткой из автомобильной камеры (или даже чего-то немного толще).
Катаюсь, держит.

Есть несколько факторов, которые могут влиять на дальнейшую судьбу покрышки: стиль катания, вес райдера, места катания, рабочее давление покрышки и т.д.[/b]

Боковой разрез конечно проще залатать, а у меня случай запущенный - надрезан протектор (гильза с шипом не задета) и часть между соседним протектором ровно по середине покрышки... (заднее колесо)

про факторы - кк, 72, лес-город-пересеченка, давление обычно 40psi качаю.

LLIYM
02.02.2009, 13:56
херня все это, все легко клеится и катаетс дальше, можно клеить несколькими заплатками из ремнаборов, накладывать в нахлест, если кажется что не потянет, то вырезаем кусок резины из автомобильнокамеры и приклеиваем, хотя в приницпе можно и не клиеть.

в первом случае будет хуже расползаться за счет сдерживания покрышки заплатками, во втором за счет уменьшения локального давления, тобиш ты избегаешь того что камере будет выдавливать грыжу в месте пореза

использование обеих методов надежно даже при сквозном порезе большего размера

citozus
02.02.2009, 14:00
чтоб не разрывало, подкладывал изнутри в месте разреза пластиковый пятачок, вырезанный из бутылки

LLIYM
02.02.2009, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 02.02.2009 14:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=690883)</div>
чтоб не разрывало, подкладывал изнутри в месте разреза пластиковый пятачок, вырезанный из бутылки[/b]

+1
бывало я в походе для этого фантик для сникерса юзал:):) держал
но в общем фигня одна нужно препятствие для образовании грыжи, которое будя уменьшать давление в месте пореза

Zealot
02.02.2009, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(LLIyM @ 02.02.2009 13:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=690885)</div>
+1
бывало я в походе для этого фантик для сникерса юзал :) :) держал
но в общем фигня одна нужно препятствие для образовании грыжи, которое будя уменьшать давление в месте пореза[/b]
хорошо - тогда встречный вопрос - о размере пятачка изнутри - он должен быть такого же размера как порез или с запасом закрывать с внутренней стороны место пореза?

а также инетерсует вопрос - как его надежно закрепить?

Oll13
02.02.2009, 14:25
а я зашивал кевларом и поверх вулканизировал сырую резину. (после место разреза с трудом можно найти)

Коляскин
02.02.2009, 15:23
Где взять кевлар и как происходит вулканизация?Можешь описать подробно -ежли не влом конечно.Заранее спасибо-у меня 4 покрышки пропадают с "пограничными" порезами.

LLIYM
02.02.2009, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата(Zealot @ 02.02.2009 14:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=690897)</div>
хорошо - тогда встречный вопрос - о размере пятачка изнутри - он должен быть такого же размера как порез или с запасом закрывать с внутренней стороны место пореза?
а также инетерсует вопрос - как его надежно закрепить?[/b]

пятачок лучше всего делать из резины (скажем из авто камеры, можно из чего потолще), размер больше пореза, крепить клеем

Александр Не
03.02.2009, 10:03
<div class='quotetop'>Цитата(LLIyM @ 02.02.2009 15:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=690937)</div>
пятачок лучше всего делать из резины (скажем из авто камеры, можно из чего потолще), размер больше пореза, крепить клеем[/b]
как раз лучше не из чистой резины, и не потолще.

лучше из чего то гнущегося и нерастягиваемого - например из борта бывшей покрышки.
пятно на порез с запасом, чтоб закрыть побольше площади. работет железно.
чтоб не смещалось - можно капнуть любого гибкого клея, например момента или беэфа, но это не обязательно.
держит нормально давление и не образует грыжи (именно из-за нерастягиваемости).
пробовал и на байке и на шоссере (было порядка 5-8 мм разреза на покрышке шириной 19 мм) при давлении до 10 бар.
на байке можно закрыть и поболее разрез

Лепихов Михаил
03.02.2009, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(Oll13 @ 02.02.2009 14:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=690902)</div>
а я зашивал кевларом и поверх вулканизировал сырую резину. (после место разреза с трудом можно найти)[/b]

В принципе вместо кевлара и стеклоткань пойдёт? И вообще, геморройная процедура-то?

Mutant
03.02.2009, 15:00
Александр Не
лучше из чего то гнущегося и нерастягиваемого - например из борта бывшей покрышки
Верная мысль.

Если заклеивать снаружи нужен ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ клей. Называние и ссылки на конкретные клея в студию! Пробовал клей для камер из ремкомплектов - хлам, на покрышки не держится совершенно. Момент и подобные - тоже самое, не держат. Опытным путем пришел к заклейке цианоакрилатовым клеем Контакт (маленькие тюбики), заплатка держится хорошо уже 150 км по снежной каше.

Oll13
а я зашивал кевларом и поверх вулканизировал сырую резину. (после место разреза с трудом можно найти)
Не знаю какой у вас вулканизатор, я пробовал вулканизировать покрышки обычным бытовым советским с большой площадью захвата - портит покрышки, в месте прогрева резина сжимается, получается как бы "яма" в круге колеса. Кроме того опять же нужна ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ свежая сырая резина, всякая фигня "для уплотнения стекол ВАЗ" нефига не держится.

Александр Не
03.02.2009, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 03.02.2009 15:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=691533)</div>
Александр Не
лучше из чего то гнущегося и нерастягиваемого - например из борта бывшей покрышки
Верная мысль.

Если заклеивать снаружи нужен ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ клей. Называние и ссылки на конкретные клея в студию! Пробовал клей для камер из ремкомплектов - хлам, на покрышки не держится совершенно. Момент и подобные - тоже самое, не держат. Опытным путем пришел к заклейке цианоакрилатовым клеем Контакт (маленькие тюбики), заплатка держится хорошо уже 150 км по снежной каше.

Oll13
Не знаю какой у вас вулканизатор, я пробовал вулканизировать покрышки обычным бытовым советским с большой площадью захвата - портит покрышки, в месте прогрева резина сжимается, получается как бы "яма" в круге колеса. Кроме того опять же нужна ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ свежая сырая резина, всякая фигня "для уплотнения стекол ВАЗ" нефига не держится.[/b]

зачем снаружи клеить?
просто подложить между покрышкой и камерой.

Mutant
03.02.2009, 15:44
Александр Не
Для порядка :) Чтобы вода не просачивалась.

Лепихов Михаил
03.02.2009, 16:12
[quote]Александр Не
Верная мысль.

[quote]
Да, сам убедился! Момент и похожие на него клеи - фигня, заплатка отклеивается. Как-то клеил нокию НБИкс, 200 км отъездил и выкинул. Задолбался!

Александр Не
03.02.2009, 21:42
<div class='quotetop'>Цитата(Mutant @ 03.02.2009 15:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=691566)</div>
Александр Не
Для порядка :) Чтобы вода не просачивалась.[/b]
куда не просачивалась? чтоб камера не промокла? :P
в общем подложить под место пореза кусок покрышки-реальный проверенный мной способ чтоб катать после этого несколько сезонов. но для желающих -велком гемморой с внешним клеем, который реально полюбому держать не будет дольше одной покатушки

Thief414
04.02.2009, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(Zealot @ 02.02.2009 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=690845)</div>
Собстна порезал стеклом свой Nokian Extreme 296.

Глубина пореза - почти насквозь, до защитного слоя, а длина около 2-3 см.

Понимаю, что давлением при юзании такой покрышки будет ее просто разрывать.

Но может все-таки есть варианты ее "полечить"?[/b]
мне в шиномонтаже за полтинник вулканизировали, правда со второго раза, сказали "это не резина, а %%%ня какая-то"

DKAone
17.10.2010, 21:48
порезал ноббби ник(заипали они резатся),раньше на порез с обратной стороны клеил кусочек старой покрыхи,сейчас эту старую покрышку выкинул..чем можно еще заклеить порез?

BGSM
17.10.2010, 21:51
Ставлю обычную заплату для камеры с обратной стороны покрышки.

aphlux
17.10.2010, 21:54
Обычную нафиг, надо суровую-толстую, чтоб края пореза не расходились.

DKAone
17.10.2010, 22:12
порез сантиметра 3-4,как-то обычной латке не доверяю...какие еще варианты?

aphlux
17.10.2010, 22:27
вулканизация/выброс.

DKAone
17.10.2010, 22:30
ну почему сразу выброс?я ж говорю,всегда клеил подобные пореза куском старой камеры и суперклеем,сейчас этой старой камеры нет,вот нужно узнать какой материал может заменить ту старую камеру?

ak630
17.10.2010, 22:34
Я порез пытался завулканизировать, но но так как он был на сликах и их качаю до 6атм все равно шишка.
Теперь я наколхозил - изнутри кусок плотной кожи, чтобы не тащило резину в стороны давлением.
И хорошенько его приклеил. Все лето отъездил нормально вот недавно опять шишка пошла - посмотрел кожа та вся в хлам прератилась.
Оторвал - приклеил новую.
Просто резину ставить - нехорошо надо что-то армированное, типа стеклоткани наверное.

Ouninpohja
17.10.2010, 22:36
3-4см это круто, извините за оффтоп, а чем так порезались? стекло?

митрий
17.10.2010, 23:12
а у меня никакой клей нормально не держит- заплатка выпузыривается постепенно из 2хсантиметрового разреза, ползет-ползет и выползает. вырезать-то ее можно из куска прочной ткани, а вот чем приклеить? покрышка изнутри какая-то скользкая. 88м надо попробовать

BGSM
17.10.2010, 23:26
порез сантиметра 3-4,
Это вдоль обода что-ли ? Поперек столько места на боковине не будет.
Я всегда режу боковину об камни и поперек, сантиметр, полтора максимум, обычной заплаты хватает, при этом покрышка без камеры стоит.

shapirus
17.10.2010, 23:34
туго зашить прочной синтетической ниткой (как вариант -- многожильной рыболовной леской). затем заклеить сверху резиновым клеем и резиновой же латкой. в идеале, конечно, боковиной другой покрышки, но раз нету, то придется что-нибудь подходящее поискать.

spyrafax
17.10.2010, 23:37
Надо где-то искать кусок покрышки. Обычная резина не подойдет имхо так как растягивается. Я порез 2 см заклеил тоже обычной заплаткой, так она раздулась и шишкой торчит на 1 см.

shapirus
18.10.2010, 03:00
Надо где-то искать кусок покрышки. Обычная резина не подойдет имхо так как растягивается. Я порез 2 см заклеил тоже обычной заплаткой, так она раздулась и шишкой торчит на 1 см.
ну я в принципе порез в полдюйма в боковой стенке шил, а сверху клеил пару (одну поверх другой) заплаток из набора для заклейки камер. и нормально было. но для больших порезов я бы конечно раздобыл армированных латок (из боковины покрышки в частности).

Chromov
18.10.2010, 03:56
А чем лучше заклеить кевларувую покрышку. Резиновым клеем каучуковую лапку к ней, как следует, не приклеить. Может есть специальный клей.

d19codec
18.10.2010, 07:25
ну почему сразу выброс?я ж говорю,всегда клеил подобные пореза куском старой камеры и суперклеем,сейчас этой старой камеры нет ...

не надо выбрасывать ))
оставьте покрышку на заплатки для следующих порезанных покрышек )

DKAone
18.10.2010, 07:50
Это вдоль обода что-ли ? Поперек столько места на боковине не будет.

порез поперек,после обеда фото выложу...

Maxtorrr
18.10.2010, 09:04
Я кевларовой ниткой зашиваю которая используется в тросиках для подводной охоты а потом заплатку
Много так покрышек рвалось - раз заклеил больше проблем не было
Но лучше заплатку к камере тисками прижимать через плоские деревяшки или толстенькие книжки старые

DKAone
18.10.2010, 13:07
http://s51.radikal.ru/i134/1010/9d/2006207a109b.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1010/31/05d0b8cb0383.jpg

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

Я кевларовой ниткой зашиваю которая используется в тросиках для подводной охоты а потом заплатку
Много так покрышек рвалось - раз заклеил больше проблем не было
Но лучше заплатку к камере тисками прижимать через плоские деревяшки или толстенькие книжки старые

а где кевларовую нитку купить?

wonzen
18.10.2010, 13:12
Да не важно кевларовая или нет. капроновая пожирнее подойдёт. Зашивать надо не сам порез, иначе нитки прорвут края, а прошивать заплатку по всей площади.

герман1
18.10.2010, 13:25
Chromov, Я себе заклеивал кевларовую покрыху ХАДЧИНСОН расплавленным полиэтиленом при помощи клеющего пистолета ГЛЮ ГАН. Заплатка армированная. Держит давление 3.5 атм.

Лепихов Михаил
18.10.2010, 13:36
Ооо, порез нехилый...Камушег словил (вывод сделал, прочитав где живёт автор)?
Похожим образом Свампинг в Крыму порезал на сыпухе их живых, как-бы расколотых на пластинки камней...Но сколько Максис стоит, и сколько Швальба, Максис не жалко было. Катайте на Максисе=)
А эту заклеить, но всё это полумеры: если нормально катать, хватит не на долго.

ak630
18.10.2010, 13:47
А эту заклеить, но всё это полумеры: если нормально катать, хватит не на долго.
Смотря как. На пол-сезона должно хватить.

DKAone
18.10.2010, 13:48
да,впоймал острый камень,если заклеить нормально,то и катать можно будет на ней,у меня спери стоит ноббик с аналогичным порезом,заклеил его,катаю уже пол года и все отлично

Александр Не
18.10.2010, 15:10
клеить совсем не обязательно. достаточно подложить под покрыху кусок другой покрышки. кусок должен быть не таким уж маленьким. лучше борт покрышки. можно и приклеить чтоб не смещался от дырки при перебортовке.
камеру (как тянущуюся) никак не стоит подкладывать туда

Dr. Boson
18.10.2010, 15:10
Была подобная проблема. В гораже валяются 2 порезаных. Поехал в магаз где заплатками торгуют. Продают коробками только. НУ армированные заплатки. Сами по себе они 2-3 мм, тобишь толстые но армированные. Цена набора для холодной вулканизации приблизилась к стоимости покрышки. даже сравнялась, если брать на распродажах по 20 евро.
А порезы у меня один радиальныый но прорезан только верхний слой корда. У второй вдоль корда. Досих пор лелею надеждой восстановить. Планирую найти подходящую ткань. Обернуть 1 слой вокруг корда. Может быть прошить. Ну а затем нати гденить жидкой резины, или как то завулканизировать.
Шить порез безполезно, так как нитка рвёт резину. Возможно задействовать какой нить клей герметик. Они роде эластичные... Купил ещё момент резиновый. что бы проверить адгезию с швальбовским компаундом. Циакрин не канает, так как это разовое решение, ибо он не эластичный.
Вобщем пока что решений более менее оптимальных ненашёл )-: Нужно чтото вроде этого http://avtoservispiter.ru/bp.html только с нанотехнологиями в наноразмерах...

SpKYeS
18.10.2010, 20:28
всем спасибо

Chromov
19.10.2010, 15:00
Chromov, Я себе заклеивал кевларовую покрыху ХАДЧИНСОН расплавленным полиэтиленом при помощи клеющего пистолета ГЛЮ ГАН. Заплатка армированная. Держит давление 3.5 атм.

а 4.5 атмосферы выдержит ?

герман1
21.10.2010, 23:56
Chromov, В моем случае 4.5 атм начинает пучить. Но если приклеить более толстую латку типа боковины от кевларовой покрыхи то должно выдержать.

GR
08.11.2010, 22:33
АП теме. Зима впереди, проверял шиповки и обнаружил на почти свеженькой фредди боковой порез 2 см и надрыв внешнего слоя с небольшим порезом на корде. Боковой порез, как я понял, можно вылечить подложив (или приклеив) кусок старой покрыхи, но как быть с расслоением у корда? В шиномонтаже есть шанс вулканизировать? И, кстати, какой клей склеит кусок покры с фредиком?

ПикчЫ

http://img-fotki.yandex.ru/get/5502/gr2002.5/0_608ee_4867776d_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4700/gr2002.5/0_608f0_872f845d_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/gr2002.5/0_608ef_6815f489_XL.jpg

eGorynych
09.11.2010, 06:51
а вот такую штуковину присандаль и усё :)
Park Tool Emergency Tyre Boot (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13249)
памагаить аднака

Faddey
09.11.2010, 10:04

Тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=66164) я расписывал как лечить :)