PDA

Просмотр полной версии : How we test hydraulic disc brakes - ура товарищи!

Грибник
02.03.2010, 22:50
Случайно нашел тест на BikeRadare.
http://www.bikeradar.com/gear/article/how-we-test-hydraulic-disc-brakes-24345
Теперь вопрос о выборе тормозов у большинства форумян отпадает.
:P

vlad_11
03.03.2010, 00:31
было уже.
И не отпадет всяко - тормоза разные по жидкости, по назначению, весу и, главное здесь, по виду и цвету! :)

igore
03.03.2010, 00:55
Если верить этому тесту, то джуси 3-ки хватают в полтора раза лучше элексиров :)

shapirus
03.03.2010, 01:00
а коды вообще не хватают.

Andreev Alexander
03.03.2010, 01:06
Если верить этому тесту, то джуси 3-ки хватают в полтора раза лучше элексиров
Это логично, тк у джуйсей пистоны меньше

shapirus
03.03.2010, 01:47
Это логично, тк у джуйсей пистоны меньше
не пистоны, а поршни, это раз. два -- чем больше площадь поршня в калипере, тем более мощным будет тормоз.

FtW
03.03.2010, 01:56
Я чего-то не понял - по этим тестам коды слабее джуйсей??? Это типа прикол такой, да?

Slav-on
03.03.2010, 02:07
Посмотрел цифкрки и в очередной раз убедился что Магура стопкран, а Тектро Ауриго Комп мощьней Авидов 3.5...
Tektro Auriga 2.8 5.45 7.64
Avid Juicy 3.5 2.46 4.69 6.3
Конечно это весьма субъективный тест... т.к. от тормозного ротора и колодок тоже многое зависит, я думаю.

---------- Добавлено в 02:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:02 ----------

FtW, это не прикол... это сухие цифры компьютера, а не сопли пользователей про динамику торможения и прочую лажу. Хотя см. выше + коммерческий ресурс... циферки можно и подправить...

menand
03.03.2010, 02:10
Shimano Deore 3.18 6.25 8.31 Shimano Saint 4.15 7.48 9.22 Shimano SLX 2.84 5.73 7.82 Shimano XT 3 5.34 6.58 Shimano XTR 2.59 4.95 6.01
чёто не понял - чем больше или чем меньше тем лучше?

У слх в первом столбе цифра меньше чем у ХТ а во втором и третьем больше - это как понимать?

Slav-on
03.03.2010, 02:19
menand, я понял что эти цифры показывают эффективность торможения при различной энергии воздействующей на колесо, а именно в 50, 100 и 150 Н

menand
03.03.2010, 02:22
тоесть если немножко нажимать то ХТ круче СЛХ а если давить со всей дури то СЛХ круче?.. странно както..

ЗЫ хотя в любом случае расхождения небольшие.. не в разы..

Slav-on
03.03.2010, 02:24
Вот бы цыфры глянуть по тем же тормозам только с набором различных роторов. Типа на алюпауке Хоупы, без такового, ажурные типа Ашима и прочие...

---------- Добавлено в 02:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:22 ----------

menand, разумеется тормозит не автоматика, а человек... Шосессеры на скорости в 60-80 км на спусках умудряются нормально оттормаживаться клещевыми тормозами, а МТБшники ковыряются в гидравлических...

menand
03.03.2010, 02:32
шоссеры на спусках с 100км\ч не за 10 метров оттармаживают. и если сравнивать шоссера на 21мм клинчерах *120ПСИ и МТБ на 1.5 дюйма сликах на 40ПСИ то разница будет колоссальной.

relic
03.03.2010, 08:28
это не прикол... это сухие цифры компьютера, а не сопли пользователей про динамику торможения и прочую лажу. Хотя см. выше + коммерческий ресурс... циферки можно и подправить...

фигасе сопельки... ты хоть на кодах катался? можно спорить про разницу в мощьности у джусей 3-5-7... там она субъективна. но грить что коды по компу фигу тормозят - это бред.

---------- Добавлено в 08:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:27 ----------

зы. текст по ссылке не читал даже, ибо чуствую что фигню там понаписал...

igore
03.03.2010, 09:47
Меня больше интересует другое: во время теста все тормоза были идентично настроены, колодки и диски в одинаковом (?!) состоянии, полностью обезжиренные и идеально притёрты? Настройки ручек и периоды схватывания (там где есть) тоже выставлены одинаково? Сильно сомневаюсь, ибо всё это уровнять практически невозможно.

pixel8848
03.03.2010, 10:57
igore, там пишут, что колодки притирали одинаковое для всех тормозов время.

А вообще я считаю этот тест лажей, которая нифига не показывает РЕАЛЬНО.
Для начала, надо было взять один размер и модель ротора, потом, у кого-нибудь типа гудриджа или кулл-стопа одинаковые колодки для всех тормозов. А то сравнивать ХТ на органике и Эликсиры на синтереде - это бред. Ну и ещё там не учитывается, что иногда оттормаживаться приходится не 3 секунды, а 30 и больше.

Slav-on
03.03.2010, 11:08
зы. текст по ссылке не читал даже, ибо чуствую что фигню там понаписал...
Правильно так и продолжайте, дело юных леницев не должно умереть - Я Пастернака не читал! НО! ОСУЖДАЮ!!!

Странные вы веломаны однако люди, сухим цыфрам не верите. Надеюсь здесь нет тех кто станет обсуждать или дискутировать на тему что тормоза Магура являются стопкранами?

Владельцы стоковых Джусей успокойтесь вы наконец, Авид средненькие тормозилки и нечего их ставить в разряд эталона.

menand
03.03.2010, 11:20
смотря что вы под стоп-краном понимаете.

Если спосодность заблокировать колесо (даже переднее) на 60км\ч если со всей силой нажать - то да.

Если отсутствие модуляции - то нет. Модуляция шикарная.

pixel8848
03.03.2010, 11:20
Код5- эталон тормозов для экстрима за их стоимость!

Slav-on
03.03.2010, 11:21
pixel8848, если верить тесту эталон Это Джуси 3 на ДОТ и Тектро Ауриго на минералке...

SVKan
03.03.2010, 11:27
А вообще я считаю этот тест лажей, которая нифига не показывает РЕАЛЬНО.

C этим практически согласен.
Реально мощности любой гидры в исправном состоянии достаточно. ИМХО 5м/с2, которые у них выдала любая гидра при среднем уровне (ну или немного больше) уже вполне достаточно чтобы отправить велосипедиста в свободный полет через руль.
Поэтому выбирают в основном не по этому параметру, а по живучести, надежности, удобству настройки, удобсту дозирования усилия, ну и понтам в конце-концов...

Для начала, надо было взять один размер и модель ротора, потом, у кого-нибудь типа гудриджа или кулл-стопа одинаковые колодки для всех тормозов. А то сравнивать ХТ на органике и Эликсиры на синтереде - это бред. Ну и ещё там не учитывается, что иногда оттормаживаться приходится не 3 секунды, а 30 и больше.
А вот это уже бред.
А если родные колодки/роторы лучше, чем выбранные для тестирования?
И вообще пока все варианты колодок/роторов не перепробуешь тест не состоялся?
Думаю не ошибусь, если скажу, что 99% пользователей роторы ставят родные. Да и колодки многие ставят родные. Или другие - отличные от предложенных вами.
Тестировать надо именно родной набор. А если кто-то из производителей кладет в комплект УГ, то пусть потом не жалуется что по результатам теста его тормоза в заднице...

Dimon_RA
03.03.2010, 11:33
жаль они тормозилки не перепрокачивали перед тестом, а так - забавно

Justice
03.03.2010, 12:45
Левый тест какой-то... Не ожидал такого от байкрадара.

tufoed
03.03.2010, 12:46
Вообще результаты теста действительно странноваты получились. Если в большинстве случаев их можно объяснить разницей в колодках, то с кодами ситуация совершенно непонятна. Объяснить такое поведение кодов можно только херовой прокачкой, и график это косвенно подтверждает, т.к. только у кодов он имеет ярко выраженный излом вниз.

Mike MSK
03.03.2010, 12:59
, то с кодами ситуация совершенно непонятна. Объяснить такое поведение кодов можно только херовой прокачкой, и график это косвенно подтверждает, т.к. только у кодов он имеет ярко выраженный излом вниз.

они когда график строили, то видимо перепутали строки значений и данных (Y и X).

у кодов должна быть парабола из 0 уходящая в бесконечность уже на 50N!;)

тест очень спорный.

shapirus
03.03.2010, 14:39
тест бессмысленный ввиду сравнивания теплого с мягким. не созданы одинаковые условия для всех тормозов перед экспериментом. итог: получена средняя температура по больнице.

relic
03.03.2010, 15:01
pixel8848, если верить тесту эталон Это Джуси 3 на ДОТ и Тектро Ауриго на минералке...

вот и катайте на тектре ауриго :) помню в крыму один чел такой, мол, велек то у меня круче чем у тебя... тока ауриги кипят. :) :) :)

SVKan
03.03.2010, 16:02
тест бессмысленный ввиду сравнивания теплого с мягким. не созданы одинаковые условия для всех тормозов перед экспериментом. итог: получена средняя температура по больнице.
условия как раз были для всех одинаковые... А если какие-то надо особо долго притирать/прокачивать или менять колодки/ротора на что-то более приличное, то это проблемы этих тормозов, а не теста...

Killer Tomatoes
03.03.2010, 16:06
А я не верю тесту. Ведь чем дороже, тем лучше. Magura Marta стоят в 5-6 раза дорожеAvid Juicy 3. Значит и тормозят лучше минимум в 5-6 раз. И тормозной путь у них меньше в 5-6 раз, ага. И вообще слава маркетологам. Ура! Ура! Ура!
(http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22185)

shapirus
03.03.2010, 16:11
условия как раз были для всех одинаковые... А если какие-то надо особо долго притирать/прокачивать или менять колодки/ротора на что-то более приличное, то это проблемы этих тормозов, а не теста...
это проблемы теста, потому что полная притирка любого тормоза -- это обязательное условие для практической эксплуатации. без притирки тормоз на полную мощность не работает и сравнивать его с другими (в чем была цель эксперимента) нельзя.

кроме того, тесты нужно было проводить с одинакового состава колодками одного производителя, потому что в реальной жизни никто не станет пользоваться штатными колодками в случае, если они ощутимо хуже других, совместимых с этим тормозом.

тест мало того что чисто синтетический, так еще и абсолютно бесполезный с точки зрения использования его результатов при выборе тормоза в процессе покупки.

SVKan
03.03.2010, 16:55
это проблемы теста, потому что полная притирка любого тормоза -- это обязательное условие для практической эксплуатации. без притирки тормоз на полную мощность не работает и сравнивать его с другими (в чем была цель эксперимента) нельзя.

Притирка колодок производилась.
Для всех тормозов одинаковая...

кроме того, тесты нужно было проводить с одинакового состава колодками одного производителя, потому что в реальной жизни никто не станет пользоваться штатными колодками в случае, если они ощутимо хуже других, совместимых с этим тормозом.

А если пользуюсь штатными?
А если штатные лучше?
А если колодки выбранные вами для этих тормозов у нас или у них не продаются?
А если вы пользуетесь колодками другой фирмы? Не родными, но и не той фирмы которые вы предлаете для всех подряд тормозов?
А если есть другие колодки (какой-нибудь третьей фирмы) более подходящие для данного тормоза?
А если один человек предпочитает "резиновые", а другой металлизированные?
Вам не кажется, что слишком много если?
Тестировать надо с родными колодками. Если кто-то знает, что родные колодки УГ и хочет ставить другие, то пусть делает на это поправку. Протестировать со всеми колодками производящимися в мире нереально.
А так, как получили тормоз, так его и протестировали. Этот комплект у всех одинаков. А дальше можно уже проявлять творчество под собственные нужды...

тест мало того что чисто синтетический, так еще и абсолютно бесполезный с точки зрения использования его результатов при выборе тормоза в процессе покупки.
А вот с этим соглашусь. Лично для меня при выборе тормозное усилие будет стоять на десятом месте. Оно на любой гидре достаточное...

Slav-on
03.03.2010, 18:51
А вот с этим соглашусь. Лично для меня при выборе тормозное усилие будет стоять на десятом месте. Оно на любой гидре достаточное...
Что и требовалось доказать! Зачем все эти сопли про крутость Кодов или колодки с роторами мне вообще непонятно, ведь и так все знают главное чтоб черненькие или беленькие т.е. гармонировали с велосипедом и были по душе владельцу. Понятно что чисто технически беленькие тормоза не отличаются от черных, ан нет... на белый байк хочется и торомза беленькие и руль... и вынос и если все это стоят чуть дороже хомячки всеравно покупают...

Возьмем в пример меня, откатался сезон на Тектрах и не парился везде работа стабильная мой вес в 65 кг останавливают одним пальцем, у приятеля тоже Мерида с Тектрами и вес под 100 кг тоже на любой горке оттормаживается без проблем... НО! Болезнь лайтвинерства и апгрейдизма захватила мой мозг и теперь у меня... тормоза Формула RX и едет рама CUBE и вообще весь велосипед пошел под нож... Тормоза выбирал по принципу веса и кованного калипера в Формуле меня устроило все... и вес и моно калипер и ручки якобы более удобные. Очень хочется сравнить ощущения от торможения Формулами по сравнению с Текрами... где то в глубине сидит червячек который нашептывает разницы нет...

Думаю нужно автору темы добавить тест на тему доверяете вы данному тесту или нет. Лично я доверяю т.к. цифры которые вижу на графике и читаю в обзоре сходятся с большинством отзывов на форумах и мнением друзей и знакомых.

P.S. Доводы про прокачивание Авидов вообще выглядят смешно типа "Авиды отличные тормоза только нужно прокачать, поменять колодки, поменять гидролинии, заменить роторы и поменять дребезжащие ручки!!!" отличные тормоза ничего не скажешь!!!:D

untoco
03.03.2010, 19:53
кого-то в детстве обидели взрослые обладатели Авидов =)

Slav-on
03.03.2010, 20:30
untoco, на обиженных воду возят, мне просто непонятно почему у владельцев Авидов столько понтов по крутости их тормозов? Вон Хоуповладельци пользуются и не не встречаю воплей типа "Да они все текут бери ХОУП! Модуляция супер цена качество вообще фантастика!", а вот Авидовладельци ну просто кипятком писают при виде постов типа "Потекли Шимано XT|XTR, что делать?" и подобные... Возможно аудитория у Авида такая от 14 до 22 лет, а матерые... заматеревшие веломаны тихо пользуются Хоупом и им на эти мартышкины вопли плевать... Опять же статистика из веломастерских не на стороне Авида... ибо везде пластик даже там где положено быть алю.

Посмотрите сколько воплей в этой теме про якобы и плохое тестирование и типа ЗАСУДИЛИ коды, а вот от владельцев Хоупа нет ничего, от владельцев Магуры молчание... а чего им выпендриваться они и так знают что купили.

Dimon_RA
03.03.2010, 20:33
забыли Хаес

sabel
03.03.2010, 20:35
Посмотрите сколько воплей в этой теме про якобы и плохое тестирование и типа ЗАСУДИЛИ коды, а вот от владельцев Хоупа нет ничего, от владельцев Магуры молчание... а чего им выпендриваться они и так знают что купили.

Такая статистика, я думаю, от того, что владельцев Авидов в разы больше, чем владельцев Хопа и Магуры. Тем более на этом форуме.

Slav-on
03.03.2010, 20:50
sabel, все верно, поэтому на этому форуме только стоит открыть рот и сказать "SRAM рулит" или "Гидравлика шимано Деор отлично работает", как тутже приходит минимум два пользователя которые сразу отрежут "Да гавно ваш СРАМ, хорошие дело СРАМОМ не назовут!" или "Да гидра на минеральном масле это вообщее фигня, на морозе -30 течет" Хотя! Эти поносящие люди не катались не на СРАМЕ, не на велосипеде в -30... но считают своим долгом зайти в сторонню тему и отписать, заступится, за свою любимую компанию доставшуюся им в стоке на день рождения.

P.S. Десять лет в Интернете, а народ не меняется все таже бодяга. Виндузятники против Линуксоидов, Пальмаводы против КотепПиСишников, а теперь вот Авидоводы против ВСЕХ или Шимановоды против Всех... Скучно даже...
P.S.2 Признаюсь... сам таким был... тупо верил что мой девайс лучше всех.

menand
03.03.2010, 20:56
Виндузятники против Линуксоидов

ога. линь сакс. на нём не работает регулировка кулера турбины НВИДИИ.. и карта почему то в 3м режиме (мощное 3д).. хотя дрова родные...

ЗЫ а в чём крутость тормозов? в том чтобы суметь заблочить переднее колесо на 60км\ч (и выкинуть ездока через руль).. так мне кажется любая гидра с притёртыми (но не стёртыми) колодками это сделает..

sabel
03.03.2010, 20:59
Сейчас, покупая новые запчасти на вел, лопатил форум по поводу всего.
И выкрики "Шиману не бери, бери срам" (или наоборот) впечатления не производили. Выбрал то, что в своем классе получило больше положительных ОБОСНОВАННЫХ отзывов. Под одну гребенку все не подгонял.
В итоге в сезоне проверю на себе оправданность тех или иных выкриков.
P.S. уже оффтоп начинается.)

Slav-on
03.03.2010, 21:10
menand, все верно любая гидравлика выкидывает любого ездока на скорости в 30 Км в час через руль если нажать на ручку тормоза указательным пальцем.

sabel, название темы само подразумевает небольшой офтоп поэтому почему бы не поспорить? Меня на SRAM переманили продавци с велорынка Сокольники т.е. когда я пришел с открытым ртомо выбирать новый велосипед мне стали советовать взять что-то на СРАМЕ... после 4-го посоветовавшего я подумал... А может стоит попробовать? Купил Мериду САБ 50D на х5 покатался и понял... а ведь и вправду круто и самое главное недорого т.к. за велосипед на гидравлике и навеске уровня Шимано Деоре пришлось отдать 15000 рублей тогда как аналоги на Шимано стоили 18000-25000 и то на В-брейках. Сейчас имею кучку запчастей X9 (2008-2009 модельного года) и нахожу их вполне доступными по цене и качеству.

sabel
03.03.2010, 21:17
Ну вот и я буду пробовать кататься на трансмиссии от Шиманы, переключалках от Срама и Авидовских тормозах. И все приличного уровня.
Разница, конечно, будет колоссальная после Деора и Тектры, но все познается в сравнении все-таки. И будет возможность сравнивать все это на велосипедах друзей, у которых другие наборы. И по мере получения результата отписываться в соответствующих темах.)

Slav-on
03.03.2010, 22:06
sabel, колоссальной разницы по сравнению с Тектрами вы (Авид) и я (Формула) вряд ли почувствуем, скорее психофизиологическое восприятие детали.

biznes
03.03.2010, 22:56
Я соглашусь с тем, что всяк кулик был и будет хвалить свое болото и то, на чем катает.
У меня Авиды, у кого то Формулы, у кого то вибряки)) Не нужно спорить о том, у кого и что лучше, и пытаться доказать это раздирая глотку! надо катать на том, что устраивает и нравится. Имхо - комплект тормозилок, стоимостью от 10000 руб, не думаю, что будет говном. Просто каждый выбирает что либо по своему вкусу, но так же многие выдают за свое мнение то, о чем только они прочитали - а это и является причиной многих неразберих.
И Шимана и СРАМ топового уровня будут достаточно хороши, только работать могут по разному, индивидуально)
СРАМ бы так же хотел попробовать, к сожалению катать не довелось на нем

wonzen
03.03.2010, 23:00
ББ7 форева!!! Тестеры будут гореть в аду за то что не добавили их для сравнения!
И вибрейки тоже.
Больше ненависти в этой теме!

biznes
03.03.2010, 23:04
да и на самом деле, Имхо тест относительный.......равносил но, что проводить тест драйв перед покупкой авто, опираясь на данные и поведение машины по игре need for speed)))))

Slav-on
03.03.2010, 23:07
...только работать могут по разному, индивидуально...
Разница в нюансах... Мне вот нравится вбивание передач СРАМ, а кому то это минус огромный.

biznes
03.03.2010, 23:13
Разница в нюансах... Мне вот нравится вбивание передач СРАМ, а кому то это минус огромный.
это как???? объясни технические отличия????
хочу вел еще один собирать.....вот и думаю на чем....или Шиму или Срам

wonzen
03.03.2010, 23:15
объясни технические отличия????
ой ненадо...

biznes
03.03.2010, 23:18
ой ненадо...
так вроде не к Вам просьба адресована

shapirus
03.03.2010, 23:27
это как???? объясни технические отличия????
хочу вел еще один собирать.....вот и думаю на чем....или Шиму или Срам
ну срам так клево эротично клацает. попробуй проехаться на сраме чьем-нибудь, поймешь.

biznes
03.03.2010, 23:30
ну срам так клево эротично клацает. попробуй проехаться на сраме чьем-нибудь, поймешь.
ну думаю в этом сезоне совершу пробную поездку))))......

Slav-on
03.03.2010, 23:38
Вот за это клацанье и почти мгновенную реакцию он мне и нравится. У Шимано, дешёвой т.к. навороченые Шедоу XTR нет, все как то плавно происходит... Шелестит и все... а СРАМ тупо втыкает.

Остапа понесло...:D

Tasselhof
03.03.2010, 23:39
И Шимана и СРАМ топового уровня будут достаточно хороши, только работать могут по разному, индивидуально)

Ну да. Кто-то на морозе течёт..кто-то - нет :)

biznes
04.03.2010, 00:10
я про переклюки в данном предложении говорил))))))))))

riGht
04.03.2010, 00:13
Всегда знал, что магура решает. И вот вам доказательства.

P.S. И на морозе не течет.

igore
04.03.2010, 00:18
Кто о чем, а монах о богомольцах
:lol:

Dimon_RA
04.03.2010, 00:39
почитайте ещё отдельные обзоры каждого из тормозов
это лоль
ведь ещё и журнал маунтинбайк не поленится и перепечатает эти "статьи", как бывало в прошлом.

Грибник
04.03.2010, 02:57
:E фига тут холивар.
Там по графику видно что большенство тормозов по характеристикам схожи.
Я просто наткнулся на инфу посмотрел на форуме ее не было и выложил.
Я себя вспомнил когда читал о тормозах.Зашел на форум и почитав его у меня вопросов стало еще больше чем было когда я сюда пришел.
А тут инфа с байкрадара да еще с графиками внушает доверие новеньким.
Понятно дело рейдеры с стажем уже определились с обвесов своих байков.:E

И кстате мне кажется многие из вас не правельно поняли эти графики.:E
Я считаю к тесту можно прислушатьс. По крайней мере хоть какоето обьяснение кроме форумных войн эти текут у этих колодки быстро стачиваются а это ваше уг так как минералка.:E

Tasselhof
04.03.2010, 06:24
Кто о чем, а монах о богомольцах
:lol:

Топик-то о тормозах.

Просто ватная на морозе и текущая шимана это скажем фактор - который в тесте не учтён :)
Как и многое другое, типа модуляции и т.п.

relic
04.03.2010, 08:45
ЗЫ а в чём крутость тормозов? в том чтобы суметь заблочить переднее колесо на 60км\ч (и выкинуть ездока через руль).. так мне кажется любая гидра с притёртыми (но не стёртыми) колодками это сделает..

---------- Добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:44 ----------

menand, все верно любая гидравлика выкидывает любого ездока на скорости в 30 Км в час через руль если нажать на ручку тормоза указательным пальцем.
</p>
Ну не правы... я с вами не соглашусь. не любая гидра так сделает. все зависит от условий где катаешься... может мы о разном катании говорим конечно, но вы в ГОРАХ катали? просто, при катании в Москве на горнолыжке, которая прокатывается за 40сек, действительно не нужны мега тормоза... более того :) даже 200 хода не нужно... другое дело у нас любят выпендриться. Но при катании в горах, когда спуск без остановки происходит за 20мин, совершенно другие требования к тормозам. от них по сути многое зависит... и я не знаю людей, которые вместо кодов поставят тектру. поверь, коды действительно мощьные тормоза и разница с теми же джусями или ХТ чуствуется сразу... даже не надо говорить мол - прокатись сначала хотябы 500км.

Timout
04.03.2010, 08:54
мне кстати все любопытно. Тут массово талдычат про ватные ручки у шимы. Но вот выдался случай опробовать шиму, причем начальную 486 гидру (шла с покупаемым байком). Правда с ней уже явно поработали, колодки были не органика, а система прокачана. Ручки имели небольшой ход, торможение тоже мощное. Сравнивать есть с чем.
так может дело в прокачке?

freewind
04.03.2010, 09:02
Прочитал тестовый протокол и по нему выходит что тестиование ну ни как не одинаковое для разных типов тормозов:
1. использовался 6-ти болтовый ротор (а для шиман он не совсем родной как бы для некоторых комплектов тормозилок ...)
2. использовались штатные колодки, но ведь прикатка роторов и колодок не проводилась, да и колодки например органика тормозят нормально из коробки и тебуют меньшее время притирки, а синтереды требуют больше времени для притирки, да и еще зависят от температуры, семи- металик аналогично.
Вот и получаем что органики лучше тормозят чем "мет" колодки, хоть в жизни и будет по другому...

Тот кто делал тест не продумал тестовый протокол по сему и результаты из жопы...

Tasselhof
04.03.2010, 09:03
мне кстати все любопытно. Тут массово талдычат про ватные ручки у шимы. Но вот выдался случай опробовать шиму, причем начальную 486 гидру (шла с покупаемым байком). Правда с ней уже явно поработали, колодки были не органика, а система прокачана. Ручки имели небольшой ход, торможение тоже мощное. Сравнивать есть с чем.
так может дело в прокачке?

В -10 хотя бы выезжал ?
С чем сравнивал (из нормально прокачанных 100% рабочих тормозов) ?

relic
04.03.2010, 09:29
sabel, колоссальной разницы по сравнению с Тектрами вы (Авид) и я (Формула) вряд ли почувствуем, скорее психофизиологическое восприятие детали.

ну, например, если я сравню механику тектру ИО и механику ББ7 то разницу почуствую :) и еще какую LOL

Quantum
04.03.2010, 09:55
Всегда знал, что магура решает. И вот вам доказательства.
P.S. И на морозе не течет.
и на старуху бывает проруха :D
у марта сл 09 при -15..20 таки подтекала ручка (правда это на той которую прокачивал Борисыч. хз че он там делал),
задняя(достал из коробки и поставил, даж гидру не обрезал) - уже второй год без проблем)

untoco
04.03.2010, 10:28
как тут вспоминали про тормоза хоп:
владельцы тормозов хоп похожи на владельцев праворуких авто.
ездят на фигне, но никогда в этом не признаются =)

даже убогие тектры тормозят лучше хопов.

Loewa
04.03.2010, 10:37
untoco, ну кому-то шашечки, а кому ехать в смысле тормозить :) настроенное под себя вегда тормозит хорошо вне зависимости от марки...

untoco
04.03.2010, 10:42
untoco, ну кому-то шашечки, а кому ехать в смысле тормозить настроенное под себя вегда тормозит хорошо вне зависимости от марки...

в мск все тормозит, даже кедой в покрышку под гориллу.
а вот в горах уже становится грустно =)

Loewa
04.03.2010, 10:48
В -10 хотя бы выезжал ?
С чем сравнивал (из нормально прокачанных 100% рабочих тормозов) ? я повторюсь езжу этой зимой -20 и выше комборучки XT передний калипер XT (четырёхпоршневые ) задний калипер saint тормозные диски shimano под винты никакой ватности- модуляция лучше чем у Haeys Stroker c 203 магуровским диском и и шимановским 180 СL (альфине сзади)...

---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------

а вот в горах уже становится грустно =) меня пока личные ощущения неподводили и опыт торможения в горах на высоких скоростях какой никакой есть ;)

ГанцАккерман
04.03.2010, 10:55
По ощущениям как раз у меня мощность торможения на Avid BB7 больше, чем на Avid Juicy 5 с полной прокачкой.
Насчёт показателей графика - там же всё просто, какая к чёрту энергия?
Просто сила, с которой вы давите на ручку тормоза по X (Ньютоны)
И замедление, то есть количество метров в секунду, сбрасываемых за одну секунду по Y
Всё! Нету там никаких мощностей, элементарная физика за первый год её изучения в школе, по-моему 7-й класс...

relic
04.03.2010, 11:37
меня пока личные ощущения неподводили и опыт торможения в горах на высоких скоростях какой никакой есть ;)

ну и как, у вас тектро аурига установленна? как там сверху товарищи рекомендуют? если да, то пожму вам руку... ибо тогда вам вибрейки ставить можно, заодно и весу скините :)

---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

ах да... смотрю у вас там все четырех поршневое понаставленно :)

---------- Добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:36 ----------

а вот в горах уже становится грустно =)

+100500

ГанцАккерман
04.03.2010, 12:14
И незачем в горах ездить, Россия - не страна горцев, а сами-то вы вообще в Европе живёте. Лучше проехать 5000 км по Европе, чем 100 км в горах. Откуда эта лицемерная "любовь к природе" такая у людей, которые выхлопами автомобильного транспорта травят всё вокруг себя, а? Раз вы предпочитаете по горам ездить на великах, значит в повседневной-то жизни гадите воздух своими долбанными консервными банками, не так ли?

Quantum
04.03.2010, 12:18
Ганц, жги)))):eat_67:

Вагурец
04.03.2010, 12:29
Ганц, жги)))):eat_67:

+1 :lol:

Результат данного теста 100% автопиар.
Сам работаю в отделе тестирования и разрабатываю методики для тестов, ой много, очень много в данном тесте можно было сделать иначе (по уму).
Не исключаю и платного пиара отдельных брендов....

tufoed
04.03.2010, 12:58
ну и как, у вас тектро аурига установленна? как там сверху товарищи рекомендуют? если да, то пожму вам руку... ибо тогда вам вибрейки ставить можно, заодно и весу скините :)

Ну, раз пошел оффтоп ;) Че за наезд на вибрейки? Берем хорошие вибрейки (начинай с примерно шимано лх), ставим нормальные колодки (на некоторых стоковые уже будут вполне) и вперед. Оптимально, конечно, было б керамический обод, но... в принципе 717-й мавик покатит, если вы весите 60 кг и ездите без рюкзака.
Просто с вибрейками есть подстава одна - как дождь, то сразу проём. А так даже понадежнее иных дисковых будут - не кипят опять же ;) и на морозе не текут

relic
04.03.2010, 13:35
Ну, раз пошел оффтоп ;) Че за наезд на вибрейки?

ну, давайте не будем оффтопить ;) всетаки всему свое применение... понятно, конечно, чи ви не кипят, но пусть будет так: ви для КК, диски для ДХ и ФР. а то сейчас дойдем до того, что коды снимем с переда и ви поставим... и в крым :)

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:33 ----------

да, и, вешу я под 80, да рюкзак еще + армор весь... вроде и сложно на ви будет :)

tufoed
04.03.2010, 13:50
ну, давайте не будем оффтопить ;) всетаки всему свое применение... понятно, конечно, чи ви не кипят, но пусть будет так: ви для КК, диски для ДХ и ФР. а то сейчас дойдем до того, что коды снимем с переда и ви поставим... и в крым :)
да, и, вешу я под 80, да рюкзак еще + армор весь... вроде и сложно на ви будет :)
Дык, никто не спорит. Просто мощности нормальных ви (с нормальными колодками, рубашками и тросами) вполне хватит и для ДХ и ФР. Но есть ряд других проблем - например, ви хорошо так кушают обод, вполне может статься, что за пару десятков нормальных таких спусков ему капец настанет. А колодки вообще придется после каждого спуска менять. Еще бескамерных ободов под ви очень маленький выбор - и все кантрийные. В общем получается нетехнологично и неудобно. Но - в принципе можно.

ilvo
04.03.2010, 14:00
Насчёт показателей графика - там же всё просто, какая к чёрту энергия?
Просто сила, с которой вы давите на ручку тормоза по X (Ньютоны)
И замедление, то есть количество метров в секунду, сбрасываемых за одну секунду по Y
Всё! Нету там никаких мощностей, элементарная физика за первый год её изучения в школе, по-моему 7-й класс...

Сила есть, время есть, значит работа и мощность присутствуют
2000 клоунских постов - респект

И незачем в горах ездить, Россия - не страна горцев

Горные велосипеды нужно поставлять только в Грузию
А мы должны ездить на гибридах по заветам Ганса

Fenix
04.03.2010, 14:36
Сомнительный эксперимент, с сомнительной же достоверностью, показательная попсня, происки яобы независимых исследовталей, экспериментальная ценность приведенных графегов минимальна, если сравнивались тормоза, как неизменяемая конструкция, включая диски, то материал колодок должен был бы быть одинаковым, они расходный материал, заменить из на самые эффективные не проблема. а так легко получить говнокоды и мегатектро.
как владелец одновременно ултимейтов, хопов, и формул, не нашел в них критических отличий в модуляции, мощности и долговечности, не надо держать инженеров за дураков, а вот внешний вид решает, каждой идеологии байка свой стиль.

Den4
04.03.2010, 15:27
Мои Formula RX (http://www.bikeradar.com/gear/category/components/disc-brake-systems/product/rx-brakes-10-35528) всех уделали 4.5 из 5 :D :D

Грибник
04.03.2010, 15:30
lol :E
наверно этот тест ударил по самомнению обладателей тормозов каторые тестировались. Как майк тайсон в челюст.
я рыдаю и плачу.:lol:

Tasselhof
04.03.2010, 15:32
наверно этот тест ударил по самомнению обладателей тормозов

Это каким надо быть идиотом чтобы самомнение складывать из таких вещей ?)

Грибник
04.03.2010, 15:38
Мои Formula RX (http://www.bikeradar.com/gear/category/components/disc-brake-systems/product/rx-brakes-10-35528) всех уделали 4.5 из 5 :D :D
вот еще один
ты куда сотрел? :E
Твои РХ уверенный средничек.:E

---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:37 ----------

Это каким надо быть идиотом чтобы самомнение складывать из таких вещей ?)
:E
ты смотри смотри че форумяни пишут.WTF!:p

Den4
04.03.2010, 15:41
Грибник, неепёт, 4.5 из 5 :P \m/ :D :D :D Я очень крут!!!))))))))))))))))))))))))) Спасибо за пиарчеГ :D ;)

Slav-on
04.03.2010, 19:53
Перефразирую одну поговорку... Тормоза купил, а ездить не купил... Все на тему "Эта рама катит!", так и вижу раму которая сама катит...:p или тормоза которые сами тормозят.

Timout
06.04.2010, 22:18
В -10 хотя бы выезжал ?
С чем сравнивал (из нормально прокачанных 100% рабочих тормозов) ?
сравнивал с Elixir R. к примеру