PDA

Просмотр полной версии : Звонок на веле

INSekwar
14.06.2006, 09:48
Я вот катаюсь со звонком, вроде он мне не нужен, ток изредка пользуюсь. Подскажите - снимать или не снимать, вот в чем вопрос.

Dan Gerous
14.06.2006, 10:19
Без звонка. По кромке трассы. И никаких пешеходов под ногами, т.е. колесами :)

Рэндом
14.06.2006, 10:28
Купил себе самый дешевый такой за 36 рублей, что б самому не орать, хотя, конечно народ не всегда адекватно реагирует или не слышит бывает, но в большенстве случаев, заслышав звонок, оглядываются и выстраиваются в одну линию. А еще у меня катафоты стоят, ну и что, это типа не модно что-ли?

Dusty
14.06.2006, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата(INSekwar @ 14.06.2006 09:48) 135404</div>
Я вот катаюсь со звонком, вроде он мне не нужен, ток изредка пользуюсь. Подскажите - снимать или не снимать, вот в чем вопрос.[/b]
Странный вопрос... Ты предлагаешь другим за тебя решить, нужен ли ТЕБЕ звонок? Это как? :blink:

Dan Gerous
14.06.2006, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 14.06.2006 10:38) 135429</div>
...Это как? :blink:[/b]
Как говорит мой знакомый: "Каком кверху" :)

yustas
14.06.2006, 10:50
Я заменял звонок пощелкиваниями тормозными ручками - такой звук как будто за спиной у пешеходов кто - то затвор передергивает - помогает. Теперь поставил V - брейки Шимано ХТ, они своим воем мигом дорогу расчищают.

Gladkey
14.06.2006, 10:56
Тоже щелкаю тормозными ручками - народ оглядываецца и уступает дорогу (если бананов в ушах нету :))

makoo
14.06.2006, 11:23
звонок нужен крайне редко, лично мне.
Обычно пережимаю тормозом блокирую заднее колесо чтобы покрышка проскользила по асфальту, характерный звук торможения (шипения). Народ сразу понимает чего от него хотят и пропускают ...иногда с матом :lol:
правда такой вариант сигнала можно повторить один раз, больше уже не разгонишься, продолжаю сигналить щелканьем ручками тормозов ..только делать это нужно нервно )))

Dusty
14.06.2006, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 14.06.2006 10:44) 135430</div>
Как говорит мой знакомый: "Каком кверху" :)[/b]
Это у него такая специальная поза для принятия решений? :P

Chimera
14.06.2006, 11:31
да, шелчки ручками и шипение задней покрышкой, +1.

Еще грубая площадная брань или вежливая просьба позволить проехать, смотря по контингенту мешающих. Быдло и подростки плохо реагируют на ласку.

West
14.06.2006, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это у него такая специальная поза для принятия решений?[/b]
ИМХО, такая поза была при принятии вот этого решения:
Обычно пережимаю тормозом блокирую заднее колесо чтобы покрышка проскользила по асфальту, характерный звук торможения (шипения). Народ сразу понимает чего от него хотят и пропускают ...иногда с матом[/b]
:lol:

Предлагаю еще варианты:
1) Возить с собой груду камней и кидаться ими в прохожих, предупреждая о приближении. Есть подозрение, что прохожие будут сильно препятствовать проезду :lol:
2) Разогнавшись побыстрей, просто сносить пешеходов.
3) Делать через них банни-хоп :lol:

archer
14.06.2006, 12:19
Катаясь по вело-роллеро-дорожке вдоль Дуная (Братислава), все чаще хочется купить звонок.. Хоть дорожка и размечена, но постоянно попадаются группы роллеров или велосипедистов, едущих по всей ширине. "Шипеть" задним колесом - покрышек не напасусь.

А вчера полицаи номер откололи - дорога (велосипедная, но шириной с автомобильную, по ней и машины иногда ездят с разрешением специальным), два ряда по три метра. В правом ряду стоит полицейская машина, правая дверь открыта (справа не объедешь). В левом ряду рядом стоит другая машина, которую полицаи остановили. Ту машину не объехать слева. Остается середина, между двумя машинами. Но там стоят два полицая, причем так грамотно, что проехать нельзя вообще...

Подъехал, кашлянул, вежливо высказал все что я думаю о такой стоянке - подвинулись, пропустили, отпустили вторую машину :)

thef8
14.06.2006, 12:46
как ни странно, но звонок - вещь в городе полезная) ибо порядком надоедает окрикивать каждого, дабы он уступил дорогу...хотя я на тротуаре в основном не окрикиваю, а пользуюсь тормозами)))

Gregg
14.06.2006, 13:01
У звонка или иного средства, сигнализирующего впереди идущего пешехода о наличии в непосредственной близости за ним велосипедиста, желающего объехать данного пешехода, есть несколько существенных недостатков. Основной недостаток состоит в том, что пешеходы зачастую сильно пугаются сигнала звонка и начинают предпринимать совершенно непредсказуемые велосипедистом действия. Поэтому я предпочитаю тихо подкрасться к пешеходу и проехать в непосредственной близости от него, не снижая скорости. Вообще, от ситуации зависит.

:D

PeterN
14.06.2006, 13:32
У нас вроде без звонка вааще нельзя по городу кататься.

Dusty
14.06.2006, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 14.06.2006 13:01) 135517</div>
Основной недостаток состоит в том, что пешеходы зачастую сильно пугаются сигнала звонка и начинают предпринимать совершенно непредсказуемые велосипедистом действия. Поэтому я предпочитаю тихо подкрасться к пешеходу и проехать в непосредственной близости от него, не снижая скорости. Вообще, от ситуации зависит.

:D[/b]
Если есть возможность проехать, не звеня, то проезжаю.
Но иногда просто по-другому не получается... Или дорожка узкая, или пешеходы ее всю перегораживают...

AlexBar
14.06.2006, 16:20
А тут не давно в местном магазе спортивном видел такую штуку - типа гудка как на старинных авто в кино показывают, рявкает громко и жестко и выглядит прикольно, тем кто любит вел гламурить советую обратить внимание оч. прикольный аксессуар. Сам чаще пользуюсь щелчками тормозов, судя по всему самое популярное народное средство.

PeterN
14.06.2006, 16:27
2AlexBar: <div class='quotetop'>Цитата</div>
типа гудка как на старинных авто в кино показывают, рявкает громко и жестко[/b] А Вы уверены, что успеете увернуться от образовавшихся кучек - зачем Вам потом покрышки от какашек отмывать? :D

MrXandr
14.06.2006, 17:57
Звонки для девчонок, настоящие Пацаны катают без звонков B)
З.Ы. ИМХО

Dusty
14.06.2006, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 14.06.2006 17:57) 135650</div>
Звонки для девчонок, настоящие Пацаны катают без звонков B)
З.Ы. ИМХО[/b]
Ну стало быть, я девчонка тогда. :D
Спешите видеть! Чудо природы! Бородатая женщина, без грудей и с членом! :D

MrXandr
14.06.2006, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 14.06.2006 18:05) 135656</div>
Ну стало быть, я девчонка тогда. :D
Спешите видеть! Чудо природы! Бородатая женщина, без грудей и с членом! :D[/b]
:clap_1: :megalol: :megalol: :megalol:

Dan Gerous
14.06.2006, 20:44
:lol: :lol: :lol:
Наличие всяких побрякушек на байке, это не солидно B) :) Хотя конечно зависит от того что понимать под побрякушками...

Основной недостаток состоит в том, что пешеходы зачастую сильно пугаются сигнала звонка и начинают предпринимать совершенно непредсказуемые велосипедистом действия. Поэтому я предпочитаю тихо подкрасться к пешеходу и проехать в непосредственной близости от него, не снижая скорости.[/b]
Под каждым словом подписываюсь.

ТЭП70
14.06.2006, 22:51
Гыыы,эти "погремушки" не просто так вешаются.Звонок что б кого-нить не задавить,катафоты сзади и спереди что б самому под машину не попасть.А "крутые пАцАны" лежат либо в больнице,либо в гробу.
ИМХО,такая крутость не от большого ума ;)

Eger
14.06.2006, 23:17
Звонок только вредит, народ начинает прыгать то в одну сторону, то в другую. Меня один раз так друг подставил, я ехал по левой стороне, он по правой догонял, впереди пешеход, он трезвонить, пешеход как раз на меня, ещё и я виноват оказался, слава богу никто не пострадал, спасли дисковые тормоза.

зигзак
14.06.2006, 23:38
А у меня руль довольно короткий что бы практично установить звонок.Всякие манетки и тормозные ручки скрадывают много места,и его не хватает даже чтоб рога поставить,поэтому звонок находится очень близко к выносу и чтоб воспользоваться им, приходится снимать левую руку с руля,а это очень напряжно делать при большой плотности пешеходов, хотя помогает намного лучше чем пощёлкивание тормозом.
В общем я за звонок ! B)

West
15.06.2006, 02:28
2Eger:
Звонок только вредит[/b]
Причиной любого вреда является голова, сами знаете какая и ничего более.

andreypaa
15.06.2006, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата(AlexBar @ 14.06.2006 16:20) 135598</div>
А тут не давно в местном магазе спортивном видел такую штуку - типа гудка как на старинных авто в кино показывают, рявкает громко и жестко и выглядит прикольно, тем кто любит вел гламурить советую обратить внимание оч. прикольный аксессуар. Сам чаще пользуюсь щелчками тормозов, судя по всему самое популярное народное средство.[/b]
я купил такую минут 30 гадал куда ее воткнуть слишком большая крякалка мешается

archer
15.06.2006, 11:36
Попробовал вчера пощелкивание тормозной ручкой. Работает! Левую полосу освобождают :)

AlexBar
15.06.2006, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(PeterN @ 14.06.2006 16:27) 135600</div>
2AlexBar: А Вы уверены, что успеете увернуться от образовавшихся кучек - зачем Вам потом покрышки от какашек отмывать? :D[/b]
:thumbup: Я какашек не боюсь, лучше по каке проехать чем по трупу!
Хотя себе такую штуку ставить не собираюсь, хватает щелчков.

Батарейкин
15.06.2006, 12:13
А я, блин, купил в соколях очень громкий электрический звонок, и думал, что теперь-то меня услышат... Дудки. У народа в головах такой сигнал не ассоциируется с велом. С чем угодно, с детской игрушкой, с городским шумом, с проезжающей на большом расстоянии машиной, но не с велом, едущим сзади! :angry:
У жены поставил обычный дзынькающий звонок (ещё давно 2 года назад), вот он действует безотказно. Даже обидно дзынькающий за 50 работает, а электрический за 300 - отдыхает.
Свежий пример: позавчера спускаюсь с горки по дороге, скорость под 35, идет компания девушек лет по 17 я им метров с 20 "би-би-биииии", а они на меня 0 внимания :) . Я еще "Биии-Биии-БииииииИИИ", заметили только когда я пронесся мимо них, бибИИИкая, в 1.5 метрах и чуть не снес их воздушным потоком, тогда с криками "ОЙ!" все как один подскачили на месте... :D :) :D :D
Замечу сразу, ситуацию я контролировал.
Вчера у амерского посольства, по всей видимости америкос, так как переходил дорогу, читая газету на английском, та же ситуация...
Оказывается можно переходить дорогу, неглядя по сторонам :huh: и не обращая внимания на звуки с дороги... :blink:
Теперь думаю, надо ставить сирену, так как обычный звонок мне не нравится - дребезжит от неровностей. 300 руб. оказались выброшенными. Правда сирена у меня имеется уже давно, надо только придумать крепление и удобную кнопку.
Кстати звонок закреплен на левом роге руля у самого края. Расположение удобное. Правда, когда приходится экстренно тормозить, бибикать приходится уже стоя на месте, вместо слов.

Wortex
15.06.2006, 12:13
звонок, думаю не помешает,, у меня нету, но есть мыслии купить на батарейках(слышал как они работают, ещё капельку и ухи заложит), но пешеходы разные бывают, нередкость старушки которых тихо вежливо обгоняеш по газону(царапаясь о кусты притом)а они почемутто матюгаться начинают, да ещё авоськой стукнуть пытаються...

P.S.есть клаксон(подаренный мине) но на руль не ставлю, ибо крепления на нём хреновые, да и перехватываться не удобно, к томуж звук оно издаёт слабый...

gzn
15.06.2006, 12:19
я обычно либо объезжаю пешеходов не сбавляя хода по газону, а когда нет такой возможности интенсивно торможу. страшные звуки, которые издают hayes sole обычно действуют на психику, народ нервничает и разбегается:) несколько раз слышал что пешеходы принимали меня за машину:)
а для особо непонятливых - подъездаю поближе, торможу и очень строго говорю - МОЖНО ПРОЕХАТЬ!? :D

Wortex
15.06.2006, 12:29
а , кстати, как выще писалось, пощёлкивать тормозными ручками тоже действует на людей!, нежиданно, и с испугом оглядываються, правда это не улучшает проезжабельности))
(диоры больше не куплю!,погнул ручку, и сам корпус ручки погнулся, при разгибании ручки отгибался корпус!, супер мега облегчённоя, ХРЕЕЕНЬ!)))

Panzerschiff
15.06.2006, 12:33
:D <div class='quotetop'>Цитата</div>
Спешите видеть! Чудо природы! Бородатая женщина, без грудей и с членом![/b]
жжошь!!

Я тоже думаю что-нибудь по типу звонка приобрести... Вот если бы поставить "крякалку" как у правительственных автомобилей, карет скорой помощи и милиции, тогда будет классно =) народ распрыгиваться в стороны от такого кряка будет... Потом ещё и комменты будут типа "о, мент наверное какой-то поехал". Народ-то у нас необразованный в этом плане :)

Devsel
15.06.2006, 13:50
Звонок это для детей! ИМХО! ибо они ездиют как трамвай! :P

Если кататься умеешь то сам объедишь препятствие! ИМХО1 - Я когда подъезжаю к народу едешь за ними безшумно до тех пор пока, что они не заметят тебя или пока, что не откроется "карман" чтобы туда "нырнуть" и проехать дальше! (Ибо не они в гостях на дороге где ты едешь - а ты, ты и должен подстраиваться под них и объезжать, Представь ты идешь по тротуару - а там сзади камаз на тебя несеться и тормозит со свистом - тебе будет приятно?) ИМХО2 - Звонок только пугает народ!

Даже когда я еду на машине, я даже не моргаю впереди едущиму, даже если он едет медленно в левом ряду... Просто незаметно объезжаешь его и едешь дальше...

ЗЫ. Когда вы "спугиваете" народ, то на оборот делаете более опасную ситуацию, куда он отскочит?, отскочит ли вообще?, и так далее...

ЗЫ2. Почему вы считаете себя королем на тротуаре??? мы - велосипедисты - там "гости" ;)

ЗЫ3. И еще малоприятная вещь, когда я таким образом еду... И некоторый народ меня заметят они отскакивают и еще что-то себе под нос бубнят! - Это обидно, т.к. я их не просил! ;) Шли бы они и шли... я бы сам бы их объехал...

ESN
15.06.2006, 14:12
То, что под нос бубнят - это ладно. В прошлую субботу слышал, как какая-то тетка вообще пожелала (и, похоже, от души) едущим по тротуару: "Чтоб вам всем разбиться!". Не приятно? Естественно. Но, похоже, её реально достали/запугали все эти велосипедисты, устраиваюшие слалом между пешеходами на тротуарах.
Люди!!! Ну сколько же можно пережевывать одно и то же? Ну не надо ездить по тротуарам, не надо!

Devsel
15.06.2006, 14:54
Люди!!! Ну сколько же можно пережевывать одно и то же? Ну не надо ездить по тротуарам, не надо![/b]

Мы (Велосипедисты) - И на дороге в "гостях", и на тротуарах в "гостях"!!! Вывод один ездить и никому не мешать... и тем более не пугать...

ЗЫ. По правилам велосипедистам не разрешено ехать по проезжей части! ;) (Я как-то раз переехжал дорогу, и там где люди ходят был высокий бордюр - я решил проехать чуть дальше где он кончиться (чтоб с вела не слезать), и мимо презжала постовая машина милиции. И они мне в громкую связь сказил что они обо мне думают! :)

Dusty
15.06.2006, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 15.06.2006 12:13) 136160</div>
А я, блин, купил в соколях очень громкий электрический звонок, и думал, что теперь-то меня услышат... Дудки. У народа в головах такой сигнал не ассоциируется с велом. С чем угодно, с детской игрушкой, с городским шумом, с проезжающей на большом расстоянии машиной, но не с велом, едущим сзади! :angry:
У жены поставил обычный дзынькающий звонок (ещё давно 2 года назад), вот он действует безотказно.[/b]
Да, привычка с совецких времен, когда на велах только такие звонки и ставили.
Сам с этим столкнулся. Купил звонок, который на неровностях не дребезжит, но у него звук нетрадиционный. :)
Пришлось менять, потому что на него почти никто не реагировал.

Добавлено позже (15.06.2006 15:01):
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 15.06.2006 13:50) 136265</div>
Звонок это для детей! ИМХО! ибо они ездиют как трамвай! :P

ЗЫ. Когда вы "спугиваете" народ, то на оборот делаете более опасную ситуацию, куда он отскочит?, отскочит ли вообще?, и так далее...[/b]
Какая прелесть! Оказывается, я не только женщина, но еще и ребенок! 30 годков ужо минуло, а все видимо из пеленок не вырос! :D

А не надо звонить прямо под ухом потому что. Если позвонишь метра за 3-4 до человека - то никто подпрыгивать и метаться не будет.

Добавлено позже (15.06.2006 15:03):
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 15.06.2006 14:12) 136284</div>
Люди!!! Ну сколько же можно пережевывать одно и то же? Ну не надо ездить по тротуарам, не надо![/b]
В некоторых местах по другому и не проедешь. Я вон не могу по мосту через МКАД по проезжей части не нарушая правил проехать - вот такая конфигурация у моста, что поделать... А пешеходная дорожка по краю там в 1.5 человека шириной. Так что или звякать, или плестись со скоростью 5 км/ч

Добавлено позже (15.06.2006 15:04):
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 15.06.2006 14:54) 136333</div>
ЗЫ. По правилам велосипедистам не разрешено ехать по проезжей части! ;)[/b]
Ты что-то путаешь. Именно там по правилам им и положено ехать. В правом ряду, как можно ближе к обочине.

ESN
15.06.2006, 15:14
Именно так. И с 14 лет

Devsel
15.06.2006, 15:20
В некоторых местах по другому и не проедешь.[/b]

Согласен, в некоторых местах и сам ездию по проезжей части, а то по бордюрам каждые 2-5 метров прыгать не охота... :)

Ты что-то путаешь. Именно там по правилам им и положено ехать. В правом ряду, как можно ближе к обочине.[/b]

Это если нет тротуара!

Dusty
15.06.2006, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 15.06.2006 15:20) 136359</div>
Это если нет тротуара![/b]
По тротуару по правилам вел можно только вести. То есть пешком и велик рядом. ;)
По переходам пешеходным, кстати тоже.

Чингачгук
15.06.2006, 15:45
не хватает для меня варианта ответа "нет и никогда не было"

ESN
15.06.2006, 15:58
Смотрим, что написано в ПДД

24.1
Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

24.2
Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Здесь про тротуар вообще ни слова
и еще
24.3
Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
.....
двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки

Devsel
15.06.2006, 16:09
Я как автомобилист и велосипедист, скажу так! Не люблю когда по проезжей части ездят велосипедисты. Одно дело когда по проселочной дороге, т.к. там народ езиет навтречу встречному потоку по обочине, и тем самым видит кто на него едит, а в Москве я не вижу такой необходимости ездить по дорогам т.к. есть тротуар..., + к этому ездят по направлению движения, в этом случае они не видят кто их обгоняет и так далее...

ЗЫ. А что называеться велосипедной дорожкой??? Может велосипедная дорожка входит в состав тротуара без разметки!??? Об этом никто не задумывался!? Ммм...???
ЗЫ2. Я видел велосипедную дорожку с разметкой на дороге как в европе, только в одном парке Москвы!

ESN
15.06.2006, 16:21
Ну, категория "люблю-не люблю" это уже личное дело каждого.
Я вот тоже не люблю две вещи : расизм и негров (шутка) :lol:

Devsel
15.06.2006, 17:04
Ну, категория "люблю-не люблю" это уже личное дело каждого.[/b]

Не забывай, что перед машиной ты безоружен, и + к этому она намного усточивей твоего велосипеда будет! Это раз!

Во-вторых на проезжей части совсем другие скорости... И на своем велосипеде ты будешь только мешать автомобилистам!

yellowspy
15.06.2006, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 15.06.2006 17:04) 136460</div>
Не забывай, что перед машиной ты безоружен, и + к этому она намного усточивей твоего велосипеда будет! Это раз![/b]

И когда до вашей головы дойдет, что пора уже прекратить мыслить с категории СИЛЫ. Включите мозг и мыслите категориями ПРАВИЛ. Я уж не говорю про уважение, дорогой мой водитель таза.

А все потому, что ровно в такой же ситуации оказываешь ты, когда сзади или спереди по встречке тебе начинает мигать Лендкрузер или Гелентваген. Особенно усугубленный мигалками. Безоружен, понимаешь...

Во-вторых на проезжей части совсем другие скорости... И на своем велосипеде ты будешь только мешать автомобилистам![/b]

Ага. Ты, водитель бюджетной иномарки или тазов, тоже одна сплошная помеха на дороге. Тезис о Гелентвагене сзади тебя тоже касается. Но в отличие от велосипедиста, ты, дорогой друг, болтаешься по всем полосам движения.

West
15.06.2006, 17:19
2 Devsel
А вы не думали, что можете мешать, едя на машине, "крутым парням на шестисотом мерсе"? :lol:

Да, конечно, едя по дороге на веле сильно зависишь от действий автомобилистов. Ну, а что делать? Садясь в самолет, вы тоже вручаете свою судьбу пилотам, в автобус водителям.

MrXandr
15.06.2006, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(ТЭП70 @ 14.06.2006 22:51) 135779</div>
Гыыы,эти "погремушки" не просто так вешаются.Звонок что б кого-нить не задавить,катафоты сзади и спереди что б самому под машину не попасть.А "крутые пАцАны" лежат либо в больнице,либо в гробу.
ИМХО,такая крутость не от большого ума ;)[/b]
От гроба ничто не спасет, хоть ты весь катафотами увешайся. И на звонок люди иногда реагируют неадекватно :2gun: . Так что толку от них мало. Проще вежливо попросить уступить дорогу или ждать, пока пешеходы сами уступят.

Dusty
15.06.2006, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 15.06.2006 20:20) 136586</div>
От гроба ничто не спасет, хоть ты весь катафотами увешайся. И на звонок люди иногда реагируют неадекватно :2gun: . Так что толку от них мало. Проще вежливо попросить уступить дорогу или ждать, пока пешеходы сами уступят.[/b]
Да Вы, батенька, фаталист...

Я все же предпочитаю сделать все от меня зависящее, чтобы уменьшить вероятность смерти или травмы. Хотя бы и ненамного.

Devsel
15.06.2006, 23:03
И когда до вашей головы дойдет, что пора уже прекратить мыслить с категории СИЛЫ. Включите мозг и мыслите категориями ПРАВИЛ. Я уж не говорю про уважение, дорогой мой водитель таза.

А все потому, что ровно в такой же ситуации оказываешь ты, когда сзади или спереди по встречке тебе начинает мигать Лендкрузер или Гелентваген. Особенно усугубленный мигалками. Безоружен, понимаешь...[/b]

Если ты боишься Лендкрузера или Гелентвагена, то бойся и прячься от них! :angry: А мне это не зачем ибо я не на жигулях и не на корейской иномарке ездию!!! ;)

600 мерсов бояться надо было в 95 году! а ща это не та машина... На ней ездят какой нидь предприниматель который купил эту машину поддержаной после 10 лет её эсплоутации... ;)

timultra
16.06.2006, 00:08
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 15.06.2006 16:09) 136413</div>
Я как автомобилист и велосипедист, скажу так! Не люблю когда по проезжей части ездят велосипедисты. Одно дело когда по проселочной дороге, т.к. там народ езиет навтречу встречному потоку по обочине, и тем самым видит кто на него едит, а в Москве я не вижу такой необходимости ездить по дорогам т.к. есть тротуар..., + к этому ездят по направлению движения, в этом случае они не видят кто их обгоняет и так далее...[/b]

Соори за оффтоп..
Я думаю что пешеходы, разгуливающие по тортуарам, тоже не любят когда там гоняют на велосипедах.
А их то побольше будет, чем автомобилистов...
А я не люблю преодолевать преодолевать тысячи бордюров, и еще отдавать деньги веломастеру за правку дисков, и за новые камеры... Строители дорог о нас тоже редко задумываються, и очень редко делают заезды на бордюры...
Особенно актуальна для меня езда по проезжей части, когда я еду на работу, т.к. на тортуарах очень много народу, и многие наравят еще и машину на весь тортуар поставить...

А когда ездиешь со звонком многие гопники в ответ на твой звонок называют тебя мудозвоном...
Меня не разу не называли, у меня звонка никогда небыло...
Я обычно тормозными ручками народ распугиваю...

INSekwar
17.06.2006, 08:43
Я кстати тоже иногда пользуюся щелчками тормозов, вроде помогает. НАРОДНЫЙ МЕТОД все таки.

Панчо
17.06.2006, 10:16
А под дождём, когда ваш скоростной путь может увеличиться и нужно дать о себе знать погромче, орущие мокрые колодки сами увеличивают громкость. Автоматика! :lol:

bubuka3
17.06.2006, 16:16
я при помощи звонка регулярно сгоняю зазевавшихся пешеходов с проезжей части, так что это устройство пригождается не только на тротуарах

Garret
18.06.2006, 23:02
Раньше, ещё на Каме стоял кетайевский звоночек, колокольчик на пружинке, звонил громко, а вот толку от него было мало, поэтому чаще распугивал пешеходов томозами, теперь звонка нет вообще, у того умер крепёж... В эти выходные попробовал пощёлкать тормозами. Помогает! :)

Ethernal Junkie
18.06.2006, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 17.06.2006 10:16) 137801</div>
А под дождём, когда ваш скоростной путь может увеличиться и нужно дать о себе знать погромче, орущие мокрые колодки сами увеличивают громкость. Автоматика! :lol:[/b]
Жжошь : ))

Звонка не было никогда и необходимости не вижу, тк не понимаю, нафига соваться в толпу народа, а когда более разреженная масса там как-то и без него нормально...

Serrge
18.06.2006, 23:23
звонок неактуален, а вот ПАРОВОЗНЫЙ гудок даже очень ;)
от него даже машины разъезжаются )))

ТЭП70
19.06.2006, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(Serrge @ 18.06.2006 23:23) 138457</div>
звонок неактуален, а вот ПАРОВОЗНЫЙ гудок даже очень ;)
от него даже машины разъезжаются )))[/b]
А к нему компрессор и ГР :lol:
Хотя,если говорить именно про паровозы,то там звуковые вибрации создаются под давлением пара,а вот во всех остальных тяговых единицах - воздух и только воздух...

alien
19.06.2006, 10:01
ИМХО:лучше тихо объехать. когда звонишь - не знаешь, куда они бросятся.

если я врежусь в кого-то на тротуаре, я пострадаю меньше, чем если в меня врежется кто-то на дороге.
(ну пешеходов все-таки жалко, по этому объезжаю по газону)

СтарыйДед
19.06.2006, 18:13
На мой взгляд выбор звонка - сугубо вопрос вкуса. Как выбор носков. Но только отчасти. Есть и практическая сторона.
Я себе поставил акустический, накачивается насосом. Вещь!!! Кричит так, что можно серъезно напугать. Поэтому применять нужно с умом, на расстоянии. Слышат даже в авто. Правда иногда обгоняемый пешеход начинает крутить головой и искать глазами автомобиль, который сигналил.
И второй расчет был на собак. Оказался верен. Напугать конечно собаку не всегда получается, но когда она в ярости бросается, то после серии мощных сигналов она как-то сникает, если и не разворачивается, то напор ее заметно спадает. И зубы она уже не применяет.

Unreal
19.06.2006, 19:58
Насчет того что некоторые товарищи едут по левой полосе и обижаются что им сзади мигают: ехать надо по правой полосе, а левая предназначена для обгона. Обгон справа кстати запрещен, те кто мигают фарами как раз все делают по правилам, разгоняя господ, которые едут 30 км/ч по левой полосе.

По сабжу: насчет щелканья ручками прикольная идея, надо будет потестить :-)

German
20.06.2006, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 14.06.2006 13:01) 135517</div>
У звонка или иного средства, сигнализирующего впереди идущего пешехода о наличии в непосредственной близости за ним велосипедиста, желающего объехать данного пешехода, есть несколько существенных недостатков. Основной недостаток состоит в том, что пешеходы зачастую сильно пугаются сигнала звонка и начинают предпринимать совершенно непредсказуемые велосипедистом действия. Поэтому я предпочитаю тихо подкрасться к пешеходу и проехать в непосредственной близости от него, не снижая скорости. Вообще, от ситуации зависит.

:D[/b]
Недавно я так обогнал двух беседующих девиц. Одна из них так заорала. что я, за малым, чуть не рухнул с вела. Теперь, если ни звонка ни тормоза люди не слышат, я кричу "Лыжню!"

Loki
20.06.2006, 23:43
Я бы,если услышал звуки этого накачиваемого гудка за спиной, обрадовался мало.... вообще обогнать на тротуаре пешеходов куда легче, когда они не мечутся, а идут по предсказуемой траектории.... на узких дорогах, мостах, тропинтах хватает пощелкать тормозами, заблокировать ззаднее колесо в непосредственной близости от идущих, или покричать.... Безусловно, приходится снижать скорость, но имхо надо все таки иметь уважение к людям и причинять минимальный дискомфорт своим катанием...

Scaevola
20.06.2006, 23:44
:lol: "ЛЫЖНЮ!!!", - это зимой ору, когда лыжников обгоняю. Есть электрический звонок + задний сигнал и поворотник (папа прикольнулся)... Зверь-машина (никому не надо?) - орет как ненормальный! Только здоровый уж очень, не пользовалась ни разу...
Обычно либо тихонько объезжаю, либо окрик "БИБИП!!!" и, если пропустили без мата, "Спасибо!".

makoo
21.06.2006, 15:28
после этой темы решил проверить, что более действенно, шуршать покрышками, щелчками или звонок. Результат - один фиг, и так и сяк уступают, но на звонок как ни странно реакция разная ))) Шуршишь, пугаются, скачат. Щелкаешь, оборачиваются и отступают в сторону молча. Звонишь, ну какого х.. велосипедисты уже зае.. иди нах. Исключение, интелегенция, но пугливые больно из вежливости скакать начинают )))
Вывод, для себя лично, звонок долой.

West
<div class='quotetop'>Цитата(West @ 14.06.2006 11:46) 135468</div>
ИМХО, такая поза была при принятии вот этого решения:
Обычно пережимаю тормозом блокирую заднее колесо чтобы покрышка проскользила по асфальту, характерный звук торможения (шипения). Народ сразу понимает чего от него хотят и пропускают ...иногда с матом
Предлагаю еще варианты:
1) Возить с собой груду камней и кидаться ими в прохожих, предупреждая о приближении. Есть подозрение, что прохожие будут сильно препятствовать проезду
2) Разогнавшись побыстрей, просто сносить пешеходов.
3) Делать через них банни-хоп[/b]Откуда столько кислоты в мой адрес? Оценил! В свою очередь хочу предложить тебе блестнуть своим язвительным чувством юмора перед девочками на велосипедах :D Чтобы уж наверняка, можешь впечатлить их вот этим агрегатом
[attachmentid=1605]

сначала звонок, потом катафоты, затем розовые кисточки на руле, а потом ты усатая девочка :lol:

Perec
21.06.2006, 15:40
Вообще, объехать пешеходов совсем не проблема, если они, конечно, не идут шеренгой по всей дороге. Звонки и прочая "сигнализация" явно мешают, т.к. пешеход сначала поворачивается, потом пугается, мечется во все стороны, а когда ты затормозил до 0, начинает материться...
Конечно, для прикола можно поставить дудку - но КК-веле это только мешает, вот на каком-нибудь "чопере" - в самый раз :lol:

Evg
21.06.2006, 16:28
распугивать пешеходов это одно дело, рецептов хоть отбавляй.
я же нередко сталкиваюсь с ситуацией , когда надо распугивать машины - ты едешь по проезжей части, а из дворовых территорий выруливают машины, которые зачастую просто не замечают тебя, приходится сбрасывать скорость, а то и резко тормозить.
для таких случаев пожалуй гудок , который накачивается, подойдет лучшим обрзом, т.к. его не отличишь по звуку от автомобильного

INSekwar
22.06.2006, 09:57
Ладно уж, скручу звонок :) :)

Devsel
22.06.2006, 17:49
сначала звонок, потом катафоты, затем розовые кисточки на руле, а потом ты усатая девочка[/b]
:clap: :thumbsup:

zzk
22.06.2006, 23:41
По поводу пешеходов - их на самом деле проще объхать тихо, я это запомнил когда чуть не вмазался в бабуську которая увидев меня начала метаться посреди дороги на переходе.
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 15.06.2006 17:04) 136460</div>
Не забывай, что перед машиной ты безоружен, и + к этому она намного усточивей твоего велосипеда будет! Это раз!

Во-вторых на проезжей части совсем другие скорости... И на своем велосипеде ты будешь только мешать автомобилистам![/b]

А вы когда в метро ездите - себе путь между старичков, пассажиров с детьми и беременных женщин бейсбольной битой расчищаете ? На проезжей части во время пробок тоже другие скорости, я же воплю каждому в окно чтобы не мешал ехать и не сбиваю рулем зеркала..
Не на жигулях, а говорите как-будто на жигулях, может на волге ? =)
ps извините, не удержался, всетаки правила для всех писаны

KLIM
24.06.2006, 23:24
звонка нет и никогда не было! хотя он мне не нужен я передвигаюсь не спеша - вел тяжелый ДШ монстр.

хотя если гоню то люди сами по себе в стороны разбераются! гул от 3" покрышек на скорости более 25км\ч такой что громче любого звонка будет....

Lussie
25.06.2006, 13:31
а у нас велы одинаковые, а звонки разного цвета, чтобы их быстро проще было различать :P

АлександрМ
26.06.2006, 15:46
Велосипедный звонок - только для пешеходов, для машин - автомобильный.
Пешеходов легко объехать, а вот когда машина задом пятится из-за поворота и пытается занять всю проезжую часть тут уж велосипедным не отделаешься. Или тормози или надейся что заметит и затормозит, хотя шансов мало.
Поэтому и многому другому у меня стоят ДВЕ разночастотные стандартные автомобильные гуделки,
много раз выручали - позволяют обращать на себя внимание или просто "останавливать" автомобилистов, когда они лезут на траекторию движения и не видят что там кто-то едет.

gor80
26.06.2006, 21:52
звонок- это гарантия того, что человек услышав его, сразху же поймет, что сзади едет велосипедист, а не кто-то еще, громко крича, чт бы уступили дорогу,

а вообще, я вот сколько звонком пользовался, то всегда народ как то сразу нервничать начинает и отпрыгивает от меня :)

makoo
27.06.2006, 11:50
велосипед не трамвай, всегда есть возможность объехать без шуму и пыли без звннка, гудка, вопля, на то он и велосипед чтобы быть маневренным ))
Какое удовольствие вкручивать только по прямой да еще чтобы все расходились/разъезжались!? )

maxeon
27.06.2006, 11:59
странно что никто не сказал про кассету, они же почти все трещат когда едешь не круча педали, это ассоциируется у прохожих только с велами, только глухие не слышат, а так почти все уступают сразу :)

ps: что за опрос, заголовок подразумевает выбор, а отрицательно ответить нельзя!

makoo
27.06.2006, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 27.06.2006 11:59) 143308</div>
странно что никто не сказал про кассету, они же почти все трещат когда едешь не круча педали, это ассоциируется у прохожих только с велами, только глухие не слышат, а так почти все уступают сразу :)[/b]
у меня в сравнении с остальными велами, кассета трещит как пулемет. Не знаю в чем причина!? Но даже при таком стрекоте, некоторые буд-то с бананами в ушах )))

АлександрМ
27.06.2006, 16:07
А у меня когда кассету смажешь густой смазкой её практически не слышно.
А у некоторых очень даже громко трещит.

makoo
27.06.2006, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 27.06.2006 16:07) 143487</div>
А у меня когда кассету смажешь густой смазкой её практически не слышно.
А у некоторых очень даже громко трещит.[/b]
я по гарантийному ездил, просил посмотреть, те только носы воротят, мол нормально все, типа в порядке все.... У меня сомнение что там вообще смазки нет.. А сам не полезу, ни инструмента нужного, да и лезть самому это нарушение правил гарантии. Покатаюсь, а там посмотрим

АлександрМ
28.06.2006, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 27.06.2006 17:24) 143588</div>
я по гарантийному ездил, просил посмотреть, те только носы воротят, мол нормально все, типа в порядке все.... У меня сомнение что там вообще смазки нет.. А сам не полезу, ни инструмента нужного, да и лезть самому это нарушение правил гарантии. Покатаюсь, а там посмотрим[/b]
Не беспокойся по этому поводу. Если ещё на гарантии, значит вел новый. Логика :) .
Смазка там есть, но не густая. Честно говоря не в курсе какая должна быть. Когда обслуживаю её - смазываю густой. Ну и так как там была не густая (можно сказать жидкая), трещётка резко затихает.
Новые велы обычно громко трещат, хотя может там и должна быть жидкая смазка. Надо в техразделе полазить.

AlexBar
28.06.2006, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(maxeon @ 27.06.2006 11:59) 143308</div>
странно что никто не сказал про кассету, они же почти все трещат когда едешь не круча педали, это ассоциируется у прохожих только с велами, только глухие не слышат, а так почти все уступают сразу :)

ps: что за опрос, заголовок подразумевает выбор, а отрицательно ответить нельзя![/b]
На шумной улице сам то иногда кассету не слышу, чего уж о пешеходах говорить, которые зачастую ваще них не слышат! :angry2:

maxeon
28.06.2006, 13:57
да, когда шумно не помогает

АлександрМ
28.06.2006, 15:07
Кому нравится трещётка - делайте как ребетня на советских великах: картонку к задним перьям и в спицы. Пускай народ пугает. У некоторых так громко трещит - покруче горного будет. :D

Chah
29.06.2006, 10:00
Ну не понимаю я противников звонка.... :rolleyes: Может конечно в нашей местности у людей менталитет другой, однако много лет катался со звонком, и практически не было случая, чтобы на заблаговременный звонок люди повели бы себя неадекватно. Всегда оборачиваются и уступают дорогу. А сейчас на новом велике звонка нет и от этого я очень страдаю, на щёлканье тормозными ручками народ реагирует слабо и поздно, приходится тормозить.... :(

AlexBar
29.06.2006, 11:05
Были бы какие нить маленькие, аккуратненькие, в едином дизайне и расцветке с велом и чтоб не дребезжали когда просто по грунтовке несешься где нить 25- 30 км/ч я бы с удовольствием поставил! А то барахло что в наших спорт-магазах продается ну никак не хоца на прикручивать :huh:

АлександрМ
29.06.2006, 11:10
щёлканье тормозными ручками - реально новый вид "звонка" на велах.
На выходных опробовал. Уж не знаю с чем ассоциируется этот звук у пешеходов,
но в "ближнем бою" реально помогает без слов объяснить чего хочешь - проехать.
У меня последние 2 года на веле стоят мощные гудки (сначала пневмотический (накачиваемый насосом), теперь автомобильные (электрические от аккумулятора)), поэтому в "ближнем бою"
совесть не позволяла гудеть (очень уж громко).
Вообще, если и подаю сигнал то издалека, чтобы заранее расходились, да и расстояние и время позволяют просигналить столько раз сколько необходимо для того чтобы народ среагировал.
А вот тормозными ручками очень удобно. У меня жена медленно ездеет, так что если упираемся в народ то это происходит на коротком расстоянии и гудеть уже поздно, а ручками пощёлкать самое оно.
А ещё, на выходных, случай был: нужно было проехать на частную территорию, а там глухие ворота (железные, через них ничего не видно). Мы с женой остановились. А до этого парнишка на веле проезжал, сказал что можно постучать и пропустят (купаться ехали). Так вот, в этот момент подъехала машина с женщиной, встала к воротам и стоит, не знаю чего она ждала но я погудел два раза (у меня же автомобильный) и ворота распахнулись. Машина въехала и мы за ней. Вот так бывает! :D

archer
29.06.2006, 11:30
Сменил v-brake на гидру, и ручками уже не пощелкаешь :(

mitsuno
30.06.2006, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 29.06.2006 11:30) 144717</div>
Сменил v-brake на гидру, и ручками уже не пощелкаешь :([/b]

А ручками переключения скоростей разве нельзя пощелкать? (не переключая их естессно) :lol:
По-моему, тот же эффект.

archer
30.06.2006, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(mitsuno @ 30.06.2006 09:53) 145543</div>
А ручками переключения скоростей разве нельзя пощелкать? (не переключая их естессно) :lol:
По-моему, тот же эффект.[/b]

У меня на них люфта совсем нет :)

Chah
30.06.2006, 20:18
Originally posted by AlexBar@29.06.2006 10:05
Были бы какие нить маленькие, аккуратненькие, в едином дизайне и расцветке с велом и чтоб не дребезжали когда просто по грунтовке несешься где нить 25- 30 км/ч я бы с удовольствием поставил!
<div align="right">144691[/quote]
А у меня теперь вот такой звонок за 2 бакса http://c.foto.radikal.ru/0606/df8ac61e75cc.jpg - не дребезжит, вполне приятно смотрится в тон рулю, издаёт при нажатии однократное и звонкое "дзынь", мне нравится. :) (прошу прощения за качество фотки, по быстрому щёлкнул мобирой...)

makoo
03.07.2006, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 29.06.2006 10:00) 144656</div>
Может конечно в нашей местности у людей менталитет другой[/b]
Велосипедистов последнее время стало очень много, вот наверное пешеходов и задалбывает каждому дорогу уступать. )

Chah
03.07.2006, 14:44
Originally posted by makoo@03.07.2006 10:20
Велосипедистов последнее время стало очень много, вот наверное пешеходов и задалбывает каждому дорогу уступать. )
<div align="right">146440[/quote]
Хех, это больше нам подходит, в городе просто полно велодорожек, причём часто совмещены они вместе с пешеходными, причём пешеходы оказываются там в явном меньшинстве.... :D И ничего, позвонишь заблаговременно - в 90% случаев обернуться и посторонятся, а в 10% - что ж, мне не трудно лихо объехать их по газончику. :)

makoo
03.07.2006, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 03.07.2006 14:44) 146568</div>
Хех, это больше нам подходит, в городе просто полно велодорожек, причём часто совмещены они вместе с пешеходными, причём пешеходы оказываются там в явном меньшинстве.... :D И ничего, позвонишь заблаговременно - в 90% случаев обернуться и посторонятся, а в 10% - что ж, мне не трудно лихо объехать их по газончику. :)[/b]
этож где такие воспитаные пешеходы?

Chah
03.07.2006, 19:43
Originally posted by makoo@03.07.2006 15:51
этож где такие воспитаные пешеходы?
<div align="right">146651[/quote]
А под аватаркой глянуть ? :)

makoo
04.07.2006, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 03.07.2006 19:43) 146775</div>
А под аватаркой глянуть ? :)[/b]
уупс.. Вот так всегда, когда не ждешь инфо в инфо, оно всегда там есть ;)

Провинциал
04.07.2006, 12:37
а если ездить по автодорогам, то и нет проблем пугать пешеходов, а авто самому бояться надо :D

АлександрМ
17.07.2006, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Provincial @ 04.07.2006 12:37) 147033</div>
а если ездить по автодорогам, то и нет проблем пугать пешеходов, а авто самому бояться надо :D[/b]
А я поставил автомобильные гудки и теперь автомобилисты меня боятся! :D

факих Скараби
21.07.2006, 18:18
Мои мысли по поводу различных «сигналов» таковы:
1. Обычный звонок я себе не ставлю, т.к. по тротуарам я не езжу, а в парке избегаю людных мест. Поэтому могу раз в неделю и использовать собственные голосовые связки, если попадется «тормозной» пешеход. На дороге же обычный звонок абсолютно бесполезен – автомобилист его может услышать, если только окна открыты и мотор заглушен. Словом, звонок нужен, если по парку матрасить и т.п.
2. Сигнал «а ля ретро», который напоминает гудки старинных авто, более толковая штука в плане звука, но на современном веле выглядит, мягко говоря, странно. У меня такой на дачном ЗИФе стоит – орет, как резаный. Весьма полезно, но на трассе автомобилисты все-таки не слышат.
3. Зато для велосипедиста на дороге общего пользования есть классное изобретение. Баллон, который накачивается насосом и вешается внутри рамы. От него на руль выносится рупор и кнопка выпуска воздуха. (к сожалению, я не знаю как называют такие штуки) Вещь! Орет эта штука как КамАз на трассе. Меня таким «обдудели», когда я за рулем был – сопоставимо с клаксоном. Сразу понимаешь, что надо дать дорогу велосипедисту. Я бы себе повесил, да у меня места на раме нет.
Если у кого стоит последнее изобретение, то поделитесь, пожалуйста, опытом использования и подскажите, где можно такие найти.
С уважением, факих Искандер Скараби!

Батарейкин
22.07.2006, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 15.06.2006 14:12) 136284</div>
То, что под нос бубнят - это ладно. В прошлую субботу слышал, как какая-то тетка вообще пожелала (и, похоже, от души) едущим по тротуару: "Чтоб вам всем разбиться!". Не приятно? Естественно. Но, похоже, её реально достали/запугали все эти велосипедисты, устраиваюшие слалом между пешеходами на тротуарах.
Еду по дороге, из КАМАЗа кричит перец типа плетись по тротуару. Еду по тротуару, бабка говорит иди на дорогу, здесь тебе не место. Еду в электричке, мне чуть ли ни все "иди в тамбур", в тамбуре началась давка, мне "блин, ты еще с велом"... :rolleyes:

Aleksey Akimoff
22.07.2006, 15:12
2Батарейкин: езжу по дороге и не парюсь. главное соответствующе выглядить и адекватно себя вести, тогда и "бибикнуть" не посмеют ;)

PeterN
24.07.2006, 03:11
Я тут понял... звонок - НУЖЕН! Но нужен он главным образом для того, чтоб с середины велодорожки бабушек на лисапедах сгонять на правый край, бо иначе не обгонишь :).

АлександрМ
24.07.2006, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(факих Скараби @ 21.07.2006 18:18) 154205</div>
1. Обычный звонок я себе не ставлю, т.к. по тротуарам я не езжу, а в парке избегаю людных мест. Поэтому могу раз в неделю и использовать собственные голосовые связки, если попадется «тормозной» пешеход. На дороге же обычный звонок абсолютно бесполезен – автомобилист его может услышать, если только окна открыты и мотор заглушен. Словом, звонок нужен, если по парку матрасить и т.п.
2. Сигнал «а ля ретро», который напоминает гудки старинных авто, более толковая штука в плане звука, но на современном веле выглядит, мягко говоря, странно. У меня такой на дачном ЗИФе стоит – орет, как резаный. Весьма полезно, но на трассе автомобилисты все-таки не слышат.
3. Зато для велосипедиста на дороге общего пользования есть классное изобретение. Баллон, который накачивается насосом и вешается внутри рамы. От него на руль выносится рупор и кнопка выпуска воздуха. (к сожалению, я не знаю как называют такие штуки) Вещь! Орет эта штука как КамАз на трассе. Меня таким «обдудели», когда я за рулем был – сопоставимо с клаксоном. Сразу понимаешь, что надо дать дорогу велосипедисту. Я бы себе повесил, да у меня места на раме нет.
Если у кого стоит последнее изобретение, то поделитесь, пожалуйста, опытом использования и подскажите, где можно такие найти.
С уважением, факих Искандер Скараби![/b]

1. Обычный звонок заменяют тормозные ручки (в плане пощёлкивания) - проверено, или переключение передач.
Естественно - это когда уже подьехал близко. А ещё тормозить юзом никто не запрещает, хотя покрыху бывает жалко, зато народ реагирует быстрее.
2. Сигнал «а ля ретро» - это типо дудки с резинкой которую сжимаешь? Если да - то очень не плохой вариант - дёшево и сердито, а главное достаточно громко. На больших дорогах не солидно такой бибикать машинам, а во дворах и на небольших дарожках - очень даже подойдёт.
Преимущества - механика чистой воды, нажал - подудел, не надо заряжать, накачивать.
Недостатки: ну не знаю, для некоторых - может быть внешний вид. Да, вспомнил, зимой замёрзшими руками не очень получается резко сжать резину, да и резина может портится на морозе (не проверял).
3. Баллон, который накачивается насосом и вешается внутри рамы. - Пользовал я такой.
Называется не знаю как - гудок с балоном, воздух в который накачивается насосом.
Бывают с короткой трубочкой от гудка/кнопки/нипеля накачки до балона и длинной.
Которые с длинной - позволяют балон располагать гораздо дальше от руля.
Гудок-рупор/кнопка гудка/нипеля накачки - это один корпус. кнопка давит на нипель, воздух выходит через рупор и происходит громкий звук. Накачка производится обычным (авто) насосом через нипель под кнопкой. Кнопка откидывается наверх и под ней нипель.
Балон объёмом около литра - копия бутылки от гозировки только меньше по высоте.
Пытался открутить крышку - быстро перестал (пытаться) - там сверху в виде крышки колпачок одет, а под ним, точно не помню, запресовано что-то, кажется, вообщем не стал открывать, вдруг потом травить будет, хотя не исключаю что можно и бутылку от газировки (1,5л) запресовать (заклеить) и будет тоже самое.
Плюсы: громкий гудок с регулировкой количества выпускаемого воздуха, накачивается обычным насосом, хватает на долго, особенно если учесть что не так часто приходится гудеть. Если купить с более длинно трубочкой, то балон можно цеплять на раму.
Минусы: пешеходам не подудишь, только издалека (слишком громко), регулировка количества выпускаемого воздуха - реально особо не чувствуется, хотя может и не помню просто, кароче у меня стояло всегда в одном максимальном положении, так чтобы громко было и всё. Гудок-рупор/кнопку гудка/нипель накачки близко к ручкам установить не получится (по крайней мере со штатным креплением - я мотал изолентой и проволокой его так чтобы одним движением большого пальца его доставать), придётся тянуться. Накачивать приходится прямо на руле - не очень удобно, хотя если насос со шлангом - тогда проще, а вообще смешно выглядит, наверно, человек накачивающий руль. :D . Как недостаток - считаю отсутствие подходящего давления в балоне, когда оно так нужно - кароче следить надо за давлением. Ещё, иногда, просто выходит воздух, а звука нет. Разобрал рупор, там где пластина стоит, собрал - заработал, но потом опять начинал "тормозить". Кароче, не понял в чём проблема - то работает, то нет, но больше работает. Крепление на руле кнопки не очень серьёзное, особенно если накачивать насосом без доп. шланга.
Вообще, очень даже неплохая штуковина, но при редком использовании. (если часто дудеть, то надо и подкачивать переодически - а это остановка, достать насос, накачать до "нужного" давления и в путь.)
Если нужно часто дудеть и не останавливаться для подкачки, тогда лучше пункт 2., т.е. клаксон с резинкой, никаких расходов, сжал резинку - гуднул и усё.

Насчёт места на раме нет, нет проблем, берёшь с длинной трубочкой и вешай где не будет тебе мешать, бутылка-балон практически ничего не весит, можно проволкой толстой за горлышко прикрепить куда угодно. У меня кароткая трубочка была (30 см), так я балон прямо на руль прикрепил под вынос. Кстати в комплекте у меня не было специального крепления для балона.

Я покупал в Красногорске (Моск. обл.), случайно заметил дешевле чем везде (450 руб - 2 года назад) в спортивном, около автобусной остановки Карбышево. А первый раз увидел в Веломотосалоне около м. Тушино, там за 750 примерно они были, но там скорее всего с длинной трубочкой.
Вообще часто их до сих пор вижу в магазинах: и у нас в Красногорске и в Веломотосалоне.
У меня где-то есть календарик Веломотосалона с телефоном, можно позвонить узнать о наличии и ценах.

Да, кстати, по-моему он называется пневматический гудок.
Вообще, вещь хорошая, пока есть давление в балоне.

Сам прошёл по эволюционной лестнице: велозвонок типа колокольчик -> клаксон с резинкой -> пневмогудок -> автомобильный гудок с аккумулятором.
Вывод: колокольчик - ну не моё это, как-то по детски. :D
--------- клаксон ------ очень неплохой вариант если неохота заморачиваться, поставил и пользуешься.
--------- пневмогудок - для продвинутых с насосом.
--------- автомобильный гудок - ну это чтобы быть "своим" среди чужих. :D

факих Скараби
24.07.2006, 20:50
2 АлександрМ:
Весьма признателен за подробное описание. Как будет время найду себе такую штуку (пневмогудок).

Кстати, к плюсам "ретро гудков" можно отнести их "плевую" стоимость. Пару лет назад за полтиник видел. Сейчас, наверно, не дороже сотни-двух.

Dusty
24.07.2006, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 29.06.2006 11:30) 144717</div>
Сменил v-brake на гидру, и ручками уже не пощелкаешь :([/b]
Да, кстате, это проблема, особенно на качественных тормозах. У меня-то хоть одна ручка люфтит немного, можно и пощелкать. А что делать несчастным владельцам дорогой гидравлики? :P

Добавлено позже (24.07.2006 21:14):
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 30.06.2006 20:18) 145832</div>
А у меня теперь вот такой звонок за 2 бакса http://c.foto.radikal.ru/0606/df8ac61e75cc.jpg - не дребезжит, вполне приятно смотрится в тон рулю, издаёт при нажатии однократное и звонкое "дзынь", мне нравится. :) (прошу прощения за качество фотки, по быстрому щёлкнул мобирой...)[/b]
Покупал аналогичный, но в Москве народ на это дело не реагирует, эти одиночные звонки у них видимо никак с велосипедом не ассоциируются...

Добавлено позже (24.07.2006 21:16):
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 22.07.2006 12:41) 154409</div>
Еду по дороге, из КАМАЗа кричит перец типа плетись по тротуару. Еду по тротуару, бабка говорит иди на дорогу, здесь тебе не место. Еду в электричке, мне чуть ли ни все "иди в тамбур", в тамбуре началась давка, мне "блин, ты еще с велом"... :rolleyes:[/b]
Чего удивительного-то? У нас люди других людей не любят... <_<

chippie
24.07.2006, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 22.07.2006 12:41) 154409</div>
Еду по дороге, из КАМАЗа кричит перец типа плетись по тротуару. Еду по тротуару, бабка говорит иди на дорогу, здесь тебе не место. Еду в электричке, мне чуть ли ни все "иди в тамбур", в тамбуре началась давка, мне "блин, ты еще с велом"... :rolleyes:[/b]
Есть ПДД, в которых написано что нужно ездить по дороге. А если слушать всех перцев и бабок, то далеко не уедешь ИМХО. Кстати в тех же ПДД написано что нужно ездить со звонком, но на это все забивают как правило.

Chah
24.07.2006, 21:59
Originally posted by Dusty@24.07.2006 20:16
Покупал аналогичный, но в Москве народ на это дело не реагирует, эти одиночные звонки у них видимо никак с велосипедом не ассоциируются...
<div align="right">155296[/quote]
Да, это я тоже сразу отметил, но - не реагируют именно на одиночный, а если тренькнуть 2-3 раза, эффект обычно уже гарантирован. :)

Батарейкин
24.07.2006, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(chippie @ 24.07.2006 21:34) 155300</div>
Есть ПДД, в которых написано что нужно ездить по дороге. А если слушать всех перцев и бабок, то далеко не уедешь ИМХО. Кстати в тех же ПДД написано что нужно ездить со звонком, но на это все забивают как правило.[/b]
Я не забиваю, есть звонок, о котором писАл уже в этом топике. Да написано в ПДД, что ехать надо в правом ряду по возможности правее, но там не написано, что если вы будете ехать по правилам и вас собьют, то вам от этого больно не будет...
Забивать на звонок, как и на катафоты и фару нельзя. А то скажут, а у него катафот не было, поэтому не видно его было...

Betty
24.07.2006, 23:35
Originally posted by Батарейкин@22.07.2006 12:41
Еду по дороге, из КАМАЗа кричит перец типа плетись по тротуару. Еду по тротуару, бабка говорит иди на дорогу, здесь тебе не место. Еду в электричке, мне чуть ли ни все "иди в тамбур", в тамбуре началась давка, мне "блин, ты еще с велом"... rolleyes.gif
<div align="right">154409[/quote]

Самые крепкие - это общества изгоев :) Вот поэтому ролеры и велеры такие отзывчивые (между собой)! :)

Кстати, а как вот разгонять пешеходов которые прутся тебе навстречу, смотрят в глаза и продолжают идти на тебя и ни йоту не сдвинушись? Или вот еще явление природы: велеры частенько едут по твоей правой стороне навстречу тоже смотрят в глаза и идут лоб в лоб. Они хотят ощутить себя в Лондоне что ли? Как таких разгонять?

MrXandr
24.07.2006, 23:43
:angry2: <div class='quotetop'>Цитата(Natali @ 24.07.2006 23:35) 155359</div>
Кстати, а как вот разгонять пешеходов которые прутся тебе навстречу, смотрят в глаза и продолжают идти на тебя и ни йоту не сдвинушись? Или вот еще явление природы: велеры частенько едут по твоей правой стороне навстречу тоже смотрят в глаза и идут лоб в лоб. Они хотят ощутить себя в Лондоне что ли? Как таких разгонять?[/b]
Таких давить однозначно! Несколько раз мне приходилось расталкивать рулем "упертых" пешеходов (на тротуаре, причем :P ). Нет, ну надо же понимать, что велосипед в одно мгновение остановить невозможно и свернуть не всегда получается, а им надо сделать всего шаг в сторону! А они этого делать не хотят. В таком случае... нати получите сабаки! :bike: :angry2:

Betty
24.07.2006, 23:47
2MrXandr:

боюсь, что в таком случае, раздавленной буду я :( Потому что как правило и те и другие это субъекты мужского пола.

SKAut85
25.07.2006, 01:25
когда его не было думал, как без него вообще можно ездит. Люди то назад не смотрят. Приходиться кричать им: АХТУНГ!!! Купил себе элетронный. Громко пишит, как машина прям. Но люди в нашей стране либо глухиндяи, либо идиоты. Они его не слышать, в плотную, хотя у меня уши закладывает иногда. Или это всё делаеться демонстративно. типа ну и бибикай дальше, фиг я тебя пропушу. Больше помогает отпугивать собак. Думаю, если поставить пневматический, как у футбюолных фанатов их дудки, то от таких народ буде просто т отпрыгивать=)

Aleksey Akimoff
25.07.2006, 01:50
Originally posted by SKAut85@25.07.2006 01:25
если поставить пневматический, как у футбюолных фанатов их дудки, то от таких народ буде просто т отпрыгивать=)
<div align="right">155414[/quote]
неа, отлетать :D

MrXandr
25.07.2006, 02:29
<div class='quotetop'>Цитата(Natali @ 24.07.2006 23:47) 155365</div>
2MrXandr:
боюсь, что в таком случае, раздавленной буду я :( Потому что как правило и те и другие это субъекты мужского пола.[/b]
Еще один совет: изо всех сил вдарить по тормозам, так, чтобы колесо заблокировало (даже если едешь не быстро). Обычно люди и другие велосипедисты на это реагируют. Если пользоваться звонком, многие возмущаются, типа "чего звонишь, чего тут разъездился". А когда блокируешь колесо, люди просто не успевают ничего подумать и просто шарахаются в сторону. :)

West
25.07.2006, 04:51
Кстати, а как вот разгонять пешеходов которые прутся тебе навстречу, смотрят в глаза и продолжают идти на тебя и ни йоту не сдвинушись? Или вот еще явление природы: велеры частенько едут по твоей правой стороне навстречу тоже смотрят в глаза и идут лоб в лоб. Они хотят ощутить себя в Лондоне что ли? Как таких разгонять?[/b]
Вы прям мою ситуацию описали :)
Еду с женой по тротуару. Навстречу на всю ширину идет гоп-компания. По тупым рожам сразу видно, что мыслительный процесс у них отсутствует. Думаю, ну хоть рефлексы то остались. Но, видимо, последние рефлексы убило клинское. Эти идиоты посторонились, только когда жена почти остановилась, и то чуть не столкнулись. Ехали не быстрее 10 км/ч.
А любителей ехать на веле по дороге по встречке, так и хочеться остановить и тыкать тупой башкой в ПДД.
Извиняюсь за грубость, но, реально, доводят всякие идиоты.

АлександрМ
25.07.2006, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата(факих Скараби @ 24.07.2006 20:50) 155280</div>
Как будет время найду себе такую штуку (пневмогудок).

Кстати, к плюсам "ретро гудков" можно отнести их "плевую" стоимость. Пару лет назад за полтиник видел. Сейчас, наверно, не дороже сотни-двух.[/b]
Вот, кстати, телефоны Веломотосалона в Тушино: 491-49-47, 491-14-88
от метро - 5 минут пешком по Волоколамскому шоссе в сторону области, находится на той же стороне шоссе, что и метро, вообщем, с дороги видно, не пропустишь. :) . Вход с торца сдания.
Позвони, узнай и не трать своё время, у них по-моему всегда они есть.
Там и куча всего другого есть, кароче нормальный магазин, только тесноватый.

Dusty
25.07.2006, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 24.07.2006 21:59) 155309</div>
Да, это я тоже сразу отметил, но - не реагируют именно на одиночный, а если тренькнуть 2-3 раза, эффект обычно уже гарантирован. :)[/b]
Мне и это не помогало, пришлось поменять. Может, в Прибалтике у людей немножко другие ассоциации на такие звуки?

АлександрМ
25.07.2006, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 24.07.2006 21:16) 155296</div>
Да, кстате, это проблема, особенно на качественных тормозах. У меня-то хоть одна ручка люфтит немного, можно и пощелкать. А что делать несчастным владельцам дорогой гидравлики? :P[/b]
Люфтит? Качественные тормоза? Вы о чём?
Неужели на "качественных" тормозах или гидравлике тормозные ручки плавно возвращаются на место, вот уж не верится :o , не видел, не знаю, но щелчок происходит не из-за люфта тормозных ручек, а из-за того что при резком отпускании тормозной ручки она ударяет в её же фиксатор/упор.
Владельцы "качественных" тормозов или гидравлики поделитесь с несведущим, как у вас тормозные ручки работают - может я чего не понимаю?

Добавлено позже (25.07.2006 12:06):
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 24.07.2006 21:59) 155309</div>
не реагируют именно на одиночный, а если тренькнуть 2-3 раза, эффект обычно уже гарантирован. :)[/b]
Правду говоришь! :D
А вот если постоянно тренькать - эффект ещё лучше, но бывает без мата не обходится или всяких ругательств. Это не шутка - действительно, если чаще тренькать, то народ быстрее понимает что надо пропустить, а то один раз тренькнул, ну мало ли кто там (особенно когда издалека) тренькнул и кому.

Dusty
25.07.2006, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 25.07.2006 12:06) 155569</div>
Люфтит? Качественные тормоза? Вы о чём?
Неужели на "качественных" тормозах или гидравлике тормозные ручки плавно возвращаются на место, вот уж не верится :o , не видел, не знаю, но щелчок происходит не из-за люфта тормозных ручек, а из-за того что при резком отпускании тормозной ручки она ударяет в её же фиксатор/упор.
Владельцы "качественных" тормозов или гидравлики поделитесь с несведущим, как у вас тормозные ручки работают - может я чего не понимаю?[/b]
Она возвращается на место плавно и быстро, без щелчка. Это на нормальной гидравлике так.
На механике, понятное дело, щелчок будет.

А конкретно на моей гидравлике щелкать можно только одной ручкой, и исключительно из-за ее небольшого люфта.

АлександрМ
25.07.2006, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Natali @ 24.07.2006 23:35) 155359</div>
Если объехать ну никак или объехать всё равно что в грязи изваляться то:
Из практики: снижаем скорость полюбому, потаму как может так и не отойдут. Как говорят инструкторы по вождению автомобилей: пешеходов не надо бояться, они мягкие. Но это, как вы понимаете не про нас. Столкновение с пешеходом - это обычно синяки (на локтях :D ), так как всё же успеваешь вильнуть в промежуток между особями пешего типа.
Хорошо действует свет фары (особенно в тёмное время суток) и конечно громкий гудок, а ещё после фара, гудок, быстрое приближение с готовностью оттормозиться вплотную к пешему препятствию (но они то об этом не знают) - кароче, после таких действий 95% пеших дорогу уже освободило.
Осталось - 5% отморозков или человек слепой, плохо слышащий и т.д. (ну всякое бывает, на это тоже надо рассчитывать). Здесь собственно вариантов мало: остановка прямо перед ними (ним) или уже между ними, когда колесо прошло, а руль не пройдёт.
А вообще, зарание ситуацию просматривайте и выбирайте пути отступления (отморозки бывают всякие).

Встречнокатающих велеров надо учить ПДД, других вариантов у меня нет.
Встречал раза три, объезжал "стороной" :D , у них же мозги набекрень, мало ли что в голову ещё взбредёт.

Добавлено позже (25.07.2006 12:25):
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 25.07.2006 12:16) 155579</div>
Она возвращается на место плавно и быстро, без щелчка. Это на нормальной гидравлике так.
На механике, понятное дело, щелчок будет.

А конкретно на моей гидравлике щелкать можно только одной ручкой, и исключительно из-за ее небольшого люфта.[/b]
А переключалки?
Можно ручками щёлкать, а ещё цепь перескакивает с характерным звуком.
Я когда приближаюсь к пешеходам сзади, если нет места для обгона, снижаю скорость и соответственно передачу тоже - обычно этот звук цепи и обращает внимание людей на меня.

Добавлено позже (25.07.2006 12:32):
<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 24.07.2006 23:43) 155362</div>
:angry2:
Таких давить однозначно! Несколько раз мне приходилось расталкивать рулем "упертых" пешеходов (на тротуаре, причем :P ). Нет, ну надо же понимать, что велосипед в одно мгновение остановить невозможно и свернуть не всегда получается, а им надо сделать всего шаг в сторону! А они этого делать не хотят. В таком случае... нати получите сабаки! :bike: :angry2:[/b]
А ещё частенько, когда еду-отдыхаю после рывка, просто сажусь на колес..., ой, на ноги пешеходам и тихо еду за ними, чуть не в плотную, они когда замечают жутко пугаются.
Ну представьте, идёте вы себе по дорожке, сзади какие-то звуки (трещётка что ли выдаёт), оборачиваетесь, а перед вами велосипедист чутли не вплотную.
Но тут реакция нужна, потаму как некоторые отходят в сторону не останавливаясь, а некоторые встают в ступор и им надо время чтобы понять куда отойти. :D

Добавлено позже (25.07.2006 12:34):
<div class='quotetop'>Цитата(Natali @ 24.07.2006 23:47) 155365</div>
2MrXandr:
боюсь, что в таком случае, раздавленной буду я :( Потому что как правило и те и другие это субъекты мужского пола.[/b]
Да просто останавливаешься вплотную, они обходят и гонишь (едишь) дальше.

Betty
25.07.2006, 12:56
Originally posted by MrXandr@25.07.2006 02:29
Еще один совет: изо всех сил вдарить по тормозам, так, чтобы колесо заблокировало (даже если едешь не быстро).
<div align="right">155437[/quote]

если я вдарю по тормозам, то как бы самой через руль не улететь :)

Originally posted by West@25.07.2006 04:51
Еду с женой по тротуару. Навстречу на всю ширину идет гоп-компания.
<div align="right">155457[/quote]

так в том-то и дело, что я не беру гоп-компании в расчет, это нормальные адекватные люди, трезвые и не старые. Мне просто интересна очень их мозговая деятельность! Онидо последнего будут идти рядом со спутником и в самый последний момент чуток сдвинуться, чтобы я еле протиснулась. Может надо ехать не ровно, покачиваясь из стороны в сторону? ;)

2АлександрМ:
снижаем скорость полюбому, потаму как может так и не отойдут.[/b]

Вы чтож думаете, что я так и летаю на свой страх и риск? Я очень аккуратно езжу и лучше остановлюсь лишний раз, чем задену кого-нить.

Встречнокатающих велеров надо учить ПДД, других вариантов у меня нет.[/b]

вот так слезть с велосипеда и давай читать лекцию :) А вообще, кстати, не плохо было бы и для велеров какие-нить права придумать. Если они гоняют по проезжей части, то обязанаы знать ПДД!!!

АлександрМ
25.07.2006, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(SKAut85 @ 25.07.2006 01:25) 155414</div>
Купил себе элетронный. Громко пишит, как машина прям. Но люди в нашей стране либо глухиндяи, либо идиоты. Они его не слышать, в плотную, хотя у меня уши закладывает иногда. Или это всё делаеться демонстративно. типа ну и бибикай дальше, фиг я тебя пропушу. Больше помогает отпугивать собак. Думаю, если поставить пневматический, как у футбюолных фанатов их дудки, то от таких народ буде просто т отпрыгивать=)[/b]
У меня громкий гудок - не слышат часто не из-за того что не слышат, а из-за того что думают что это машины гудят. На тротуарах стараюсь не пользоваться им, тем более вплотную - мало ли у человека нервы слабые - помрёть ещё или арматурой агреет (вариантов масса).
Часто вижу, как народ смотрит в сторону дороги, когда я им сигналю (у меня автомобильный гудок).

Добавлено позже (25.07.2006 13:24):
<div class='quotetop'>Цитата(Natali @ 25.07.2006 12:56) 155608</div>
Вы чтож думаете, что я так и летаю на свой страх и риск? Я очень аккуратно езжу и лучше остановлюсь лишний раз, чем задену кого-нить.[/b]
Ну люди по разному гоняют, в вашем случае конечно просто останавливаешься перед "препятствием" и всё, сам так часто делаю когда с женой ездию.

Betty
25.07.2006, 14:04
2АлександрМ:

ну в общем, ворчи-не ворчи, а если едешь по тротуару, то придется считаться пешеходами, а если по прожеке, то с водителями.
Нет счастья нам нигде,
тока в лесу и на воде :)

archer
25.07.2006, 15:33
IMHO, велосипедный звонок должен быть "велосипедным звонком". Вот в композиции Queen "Bicycle" - правильный звонок, услышав его, сразу понятно - велосипед. Он знаком из фильмов, из мультиков, из детства, наконец. Классика, так сказать :)

А всякие гуделки - человек просто не поймет, что это у него за спиной.

may
25.07.2006, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 25.07.2006 15:33) 155742</div>
IMHO, велосипедный звонок должен быть "велосипедным звонком". Вот в композиции Queen "Bicycle" - правильный звонок, услышав его, сразу понятно - велосипед. Он знаком из фильмов, из мультиков, из детства, наконец. Классика, так сказать :)

А всякие гуделки - человек просто не поймет, что это у него за спиной.[/b]
Уж сколько раз об этом говорили.. У большинства людей с велосипедом с детства ассоциируется только один звук - велозвонка, на что они и реагируют (пусть и не все). А мы пытаемся их "переучить" на что-то иное. Надоли это? Сомневаюсь.
К слову - в одном большом российском городе автобусы вместо традиционных сигналов оборудовали звонками типа трамвайных, типа громче звучат и люди "лучше реагируют". Так после этого количество пострадавших резко увеличилось. Почему?.. Люди слышали "дзыыииинь", и считая, что это трамвай, либо спокойно шли дальше, даже не оглядываясь, либо отпрыгивали с трамвайных линий.. прямо на дорогу. Звонки с автобусов сняли.

Батарейкин
25.07.2006, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(may @ 25.07.2006 16:12) 155767</div>
Уж сколько раз об этом говорили.. У большинства людей с велосипедом с детства ассоциируется только один звук - велозвонка, на что они и реагируют (пусть и не все). А мы пытаемся их "переучить" на что-то иное. Надоли это? Сомневаюсь.
К слову - в одном большом российском городе автобусы вместо традиционных сигналов оборудовали звонками типа трамвайных, типа громче звучат и люди "лучше реагируют". Так после этого количество пострадавших резко увеличилось. Почему?.. Люди слышали "дзыыииинь", и считая, что это трамвай, либо спокойно шли дальше, даже не оглядываясь, либо отпрыгивали с трамвайных линий.. прямо на дорогу. Звонки с автобусов сняли.[/b]
Беда в том, что звонок из детства дребезжит, скотиняка, от каждого камушка.

Добавлено позже (25.07.2006 17:28):
<div class='quotetop'>Цитата(Natali @ 24.07.2006 23:35) 155359</div>
Самые крепкие - это общества изгоев :) Вот поэтому ролеры и велеры такие отзывчивые (между собой)! :)
Включается правило ДДД (дай дорогу дурню). :P

Dusty
25.07.2006, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 25.07.2006 17:28) 155811</div>
Беда в том, что звонок из детства дребезжит, скотиняка, от каждого камушка.[/b]
Неправильный у тебя звонок, однако. У меня он конечно дребезжит - но очень тихо, это не мешает совсем.

Батарейкин
25.07.2006, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 25.07.2006 17:29) 155816</div>
Неправильный у тебя звонок, однако. У меня он конечно дребезжит - но очень тихо, это не мешает совсем.[/b]
А меня раздражает. Я люблю что бы вел шел тихо, максимум - это смазанный шелест цепи и легкий гул протектора. Все остальные звуки мной воспринимаются как не настроенная техника.

АлександрМ
25.07.2006, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата(Natali @ 25.07.2006 14:04) 155676</div>
2АлександрМ:

ну в общем, ворчи-не ворчи, а если едешь по тротуару, то придется считаться пешеходами, а если по прожеке, то с водителями.
Нет счастья нам нигде,
тока в лесу и на воде :)[/b]
Всё зависит от настроения!
Я как-то ехал не спеша (редко со мной такое бывает :) ) и пешеходы не мешают совсем, притормозил, подождал пока просвет в них появится, неспеша проехал, всё ОК.
А бывает несёшся как от погони, так тут и машины начинают мешать. :D

Добавлено позже (25.07.2006 18:18):
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 25.07.2006 15:33) 155742</div>

А всякие гуделки - человек просто не поймет, что это у него за спиной.[/b]
Правильно говоришь, но взрослый дядя в спортивной форме, в шлеме и с ТАКИМ звоночком, уж лучше без него.

Betty
25.07.2006, 18:18
Originally posted by Батарейкин@25.07.2006 17:28
Беда в том, что звонок из детства дребезжит, скотиняка, от каждого камушка.
<div align="right">155811[/quote]

а вот и славненько! я иной раз и не нажимаю даже на звоночек, от дребезжания уже народ расходится :)

Originally posted by АлександрМ@25.07.2006 18:18
А бывает несёшся как от погони, так тут и машины начинают мешать.
<div align="right">155851[/quote]

ой, нет. Мне так не мешают :)

АлександрМ
25.07.2006, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(may @ 25.07.2006 16:12) 155767</div>
К слову - в одном большом российском городе автобусы вместо традиционных сигналов оборудовали звонками типа трамвайных, типа громче звучат и люди "лучше реагируют". Так после этого количество пострадавших резко увеличилось. Почему?.. Люди слышали "дзыыииинь", и считая, что это трамвай, либо спокойно шли дальше, даже не оглядываясь, либо отпрыгивали с трамвайных линий.. прямо на дорогу. Звонки с автобусов сняли.[/b]
Правильно, привычки долго не меняются.
Я, собственно только поэтому автомобильные гуделки и поставил, т.к. народ машину быстрее пропустит и, кстати, когда идут по проезжей части, освобождают дорогу так, что и машина проедет. :D

Добавлено позже (25.07.2006 18:26):
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 25.07.2006 17:37) 155822</div>
А меня раздражает. Я люблю что бы вел шел тихо, максимум - это смазанный шелест цепи и легкий гул протектора. Все остальные звуки мной воспринимаются как не настроенная техника.[/b]
И я того же мнения!
Я помню ещё на старый велосипед Салют накручивал катафот кучу и всякой ботвы.
Потом надоели постоянные звуки которые к езде не относятся - снял всё что дребезжало.
Под раздачу попали и передний тормоз со звонком. Сейчас и не помню как передний тормоз дребезжал, но в эру торможения ногами - посчитал его лишним. :D

Добавлено позже (25.07.2006 18:29):
<div class='quotetop'>Цитата(Natali @ 25.07.2006 18:18) 155852</div>
а вот и славненько! я иной раз и не нажимаю даже на звоночек, от дребезжания уже народ расходится :)[/b]
Да, ведь многие мальчишки суют (прикручивают) чего не попадя в спицы и едут с постоянным громким таким "тресканьем": трррррррррррр.

may
25.07.2006, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 25.07.2006 17:28) 155811</div>
Беда в том, что звонок из детства дребезжит, скотиняка, от каждого камушка.[/b]
Если б мой так дребезжал - тоже желания его оставить было бы не много :) На крупных встрясках - да, позвякивает иногда, что и мне не очень нравится и переодически возникают мысли что-нибудь там подкрутить для уменьшения эффекта. Но пока настолько все ж не доставало.

archer
25.07.2006, 19:48
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 25.07.2006 16:18) 155851</div>
Правильно говоришь, но взрослый дядя в спортивной форме, в шлеме и с ТАКИМ звоночком, уж лучше без него.[/b]

А кто говорит, что он и выглядеть должен так же? :) Главное - звук. Можно какую-нить электронную приблуду сделать, и заливать в нее мелодии, как в мобильники. Хоть вежливую фразу уступить дорогу :)

chippie
25.07.2006, 22:00
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 25.07.2006 19:48) 155896</div>
А кто говорит, что он и выглядеть должен так же? :) Главное - звук. Можно какую-нить электронную приблуду сделать, и заливать в нее мелодии, как в мобильники. Хоть вежливую фразу уступить дорогу :)[/b]
Вежливую фразу уступить дорогу можно и зычно прокричать при необходимости ) Лучше уж звук обычного велосипедного звонка залить.

Betty
25.07.2006, 23:58
Originally posted by chippie@25.07.2006 22:00
Лучше уж звук обычного велосипедного звонка залить.
<div align="right">155958[/quote]

дети Прогресса :) Пусть будет какая-нить навороченная хрень с велосипед размером, тока не звонок совдеповский, потому что дядя не солидно будет выглядеть, но издавать она будет ровно такой же звук как обычный звонок. Ну повеселили http://www.cosgan.de/images/midi/frech/e010.gif

АлександрМ
26.07.2006, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 25.07.2006 19:48) 155896</div>
А кто говорит, что он и выглядеть должен так же? :) Главное - звук. Можно какую-нить электронную приблуду сделать, и заливать в нее мелодии, как в мобильники. Хоть вежливую фразу уступить дорогу :)[/b]
Так в том-то и дело как бы звонок не выглядел звук то у него "из детства", а не из спортивного юношества. Даже если электронный так будет звучать - ассоциация одна - едет ребёнок на трёхколёсном, они любят позвинеть.

Батарейкин
19.04.2009, 10:00
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 15.06.2006 12:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=136160)</div>
У жены поставил обычный дзынькающий звонок (ещё давно 2 года назад), вот он действует безотказно. Даже обидно дзынькающий за 50 работает, а электрический за 300 - отдыхает.
Свежий пример: позавчера спускаюсь с горки по дороге, скорость под 35, идет компания девушек лет по 17 я им метров с 20 "би-би-биииии", а они на меня 0 внимания :) . Я еще "Биии-Биии-БииииииИИИ", заметили только когда я пронесся мимо них, бибИИИкая, в 1.5 метрах и чуть не снес их воздушным потоком, тогда с криками "ОЙ!" все как один подскачили на месте... :D :) :D :D
Замечу сразу, ситуацию я контролировал.
Вчера у амерского посольства, по всей видимости америкос, так как переходил дорогу, читая газету на английском, та же ситуация...
Оказывается можно переходить дорогу, неглядя по сторонам :huh: и не обращая внимания на звуки с дороги... :blink:
Теперь думаю, надо ставить сирену, так как обычный звонок мне не нравится - дребезжит от неровностей. 300 руб. оказались выброшенными. Правда сирена у меня имеется уже давно, надо только придумать крепление и удобную кнопку.
Кстати звонок закреплен на левом роге руля у самого края. Расположение удобное. Правда, когда приходится экстренно тормозить, бибикать приходится уже стоя на месте, вместо слов.[/b]

Ага. Сирену так и не поставил. Это уже слишком. Поломался мой электрический бипер: сам работает, а кнопка отломалась. Теперь поставил себе простой звонок из соколей, катай. Продали мне его за 200 что ли, месяц назад покупал, уже не помню. Маленький, золотистый. Делает один "дзыньк" на нажатие и один "дзыньк" на отпускание рычажка, довольно громкий. На кочках не звякает, все тихо. Народ уступает дорогу. "Грозный вид" влосипеда, набыченный рогами, стал как-то более добрым. В общем заменой я доволен.

BogdanSin
19.04.2009, 11:24
звонок - лишний вес) у меня колодки скрипучие, я этим пользуюсь...

Юный Сурок
19.04.2009, 12:18
почитал я всё это, и понял, правильно сделал, что снял звонок. Какая-никакая, а лишняя железка. Про народный метод не знал, теперь буду пользоваться.

kViki
19.04.2009, 12:20
я тоже люблю пугать народ тормозными колодками, особо чудно это получается когда дождь и они мокрые :)

котофей
19.04.2009, 14:26
Когда еду с ребенком, он очень громко орет:Дорогу ! куриные ноги!Народ в ужасе разбегается кто куда.. :)

Doctor Botkin
19.04.2009, 15:21
Колодки у меня на дисковой механике визжали, помогало в 70% случаев. Теперь все тихо и остается уповать на вежливые просьбы
и аццкое дудко, сиречь АйрЗунд.
Катаю с ним второй год, один сломался - купил второй, ибо раз выехал без него - почувствовал себя неуютно.
Дядька я большой, катаю быстро, а дураков (мОлодеж и никуда не глядящие пешеходы) хватает, плюс неадекваты на велосипедах и водилы.
Вот так дуднешь - по любому народ оборачивается и видит меня, а я еще и фарой моргаю, жути навожу :lol: , Ну как тут с дороги не уйдешь? :bike:
Водилы уважительно дорогу уступают, прочих лисапедистов-ашанобайкеров тоже дисциплинирует.
Ну если впереди бапки, мамашки с малыми детьми - то только оттормаживание и слово ласковое, доходчивое.

Legion5
19.04.2009, 21:59
Doctor Botkin, красиво написано, читать приятно))

От себя. Раньше на старой байке стоял маленький черный звоночек, использовал пару раз тока, Сейчас на новом вообще нет и не намерен, ибо дисковая гидравлика заменяет десяток звонилок, ну и слово помогает тоже)

Shlyomka
22.04.2009, 15:50
я просто ору БИБИИИИИИИ! как правило помогает. не помогает тока когда тетки принципиально (хотя где тут принцип) не уступают на тротуаре дрогу. типа тына велосипеде, объедишь. и таким смачным матерком вдогонку провожают.
а про звононочек задумывалась, тока мне его ставить не куда.

Doctor Botkin
22.04.2009, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(Shlyomka @ 22.04.2009 15:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=772153)</div>
не помогает тока когда тетки принципиально (хотя где тут принцип) не уступают на тротуаре дрогу. типа тына велосипеде, объедишь. и таким смачным матерком вдогонку провожают.[/b]
А вот на таких тетках применить аццкое дудко - только в удовольствие :87: .
Хоть по натуре я человек и добрый.