PDA

Просмотр полной версии : Выбор вилки (агрессивный город и среднее КК)

CONSTantius
28.02.2010, 13:31
Всем привет.
Выбираю вилку на свой Scott Peak'08 (практически полная копия Scott Aspect 50) на замену SR Suntour XCM (заявленный ход у нее, кажется, 100мм).
Суть проблемы: в процессе катания ноги вилки разбили изнутри штаны и теперь шатаются внутри них. Если зажать передний тормоз и по качаться на ногах - руль качается относительно переднего колеса.
Режим катания: весьма агрессивный город (дропы с бордюров/лестниц, въезды на всякие бордюры высотой до полуметра) + более редкое, но тоже довольно агрессивное кросс-кантри.
Бюджет: 7 килорублей.
Смотрю на подержанное добро в общем-то все равно какого года, главное - чтобы с небольшим пробегом/не разваливалось.
Вопрос: что взять на замену, чтобы "новую" вилку не постигла участь старой в течение сезона/двух?
Геометрия во вложении (она там 2009 года или еще новее, но поменяться вроде не должна)
У меня ростовка 20", что есть L, я так понимаю

Заранее спасибо за советы.

pixel8848
28.02.2010, 14:12
Тора, Рэкон Б\У, Мурз 33.

Но регулярные стоппи убьют любую "тонкую" вилку.

CONSTantius
28.02.2010, 14:18
Тора, Рэкон Б\У, Мурз 33.

Но регулярные стоппи убьют любую "тонкую" вилку.

Да стоппи меня как-то не интересуют, я ими не увлекаюсь :3

amsterdam
28.02.2010, 14:22
Я вот никак не могу понять,что такое агрессивное кантри а ? Вот даже на чемпионатах мира и то обычное.. ))) А тут нереально жжжжосткое ))

---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:22 ----------

Без обид конечно,просто развеселило .. Куда ни глянь,везде нереально жесткие кантрийщики )))

pixel8848
28.02.2010, 14:23
"Агрессивное кантри" - это просто НЕ техничное катание по лесу и городу- плоскачи, итд.

Birdshell
28.02.2010, 14:25
жосткую.

amsterdam
28.02.2010, 14:26
Вобще то,кроскантри это спортивная дисциплина ... :) Причем здесь техника ,город и плоскачи ?Это стритец блин )) Но мысль уловил .....)

По теме ревелейшн б\у как вариант .. Знакомая одна,ванилу купила недавно за 7,не новую конечно )

shapirus
28.02.2010, 14:34
Вобще то,кроскантри это спортивная дисциплина ...
ну вопрос терминологиии. спортивная дисциплина -- это гонки кросс-кантри. а под просто кросс-кантри подразумевают езду по пересеченной местности. а езда уже бывает разной.

amsterdam
28.02.2010, 14:38
а под просто кросс-кантри подразумевают езду по пересеченной местности. а езда уже бывает разной.

Ну да,но только жесткого кантри в городе,быть ну ваще никак не может ... )))Ладно,больше не офтоплю... Афтор звиняй )

Birdshell
28.02.2010, 14:39
а под просто кросс-кантри подразумевают езду по пересеченной местности. а езда уже бывает разной.

Это придумали маркетологи. Хлам надо как-то продавать, а так можно создать иллюзию у лошпеда что он причастился.
Культурные люди не подразумевают.

shapirus
28.02.2010, 15:19
Это придумали маркетологи. Хлам надо как-то продавать, а так можно создать иллюзию у лошпеда что он причастился.
Культурные люди не подразумевают.
то есть вне гонок езды по пересеченной местности не бывает.
окей.

---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

(я при этом не спорю, что автор написал :censoree:, поскольку понятно, что агрессивный город априори жестче любого КК, и вилка для этого нужна стритецовая.)

Birdshell
28.02.2010, 15:22
бывает. но она так и называется!
Ну или можно назвать трейл (покатушки). Так будет логичнее.

shapirus
28.02.2010, 15:38
Ну или можно назвать трейл (покатушки). Так будет логичнее.
о. вот тут я согласен. более четкое название для этого, чем трейл, сложно и придумать :)

сразу и выбор вилки очевиден: автор, бери ребу под ось!

зы. я, правда, не уверен, впишется ли в бюджет, потому что я не понимаю, какому количеству денег соответствуют семь килорублей.

BGSM
28.02.2010, 16:03
У меня ростовка 20", что есть L, я так понимаю

Сколько рост у автора, что он так жостко катает на такой ростовке ?... если не секрет конечно :rolleyes:

Timout
28.02.2010, 18:28
вон, в торге продают Drake, как раз за 7 килорублей. картридж абсолют, 100 ходу, воздушка. Взял бы себе, но далеко ехать )))

CONSTantius
28.02.2010, 18:35
amsterdam, shapirus, Birdshell: вы всегда говорите не по теме и развиваете флейм до 2 страниц при 2 полезных сообщениях, и то не от вас?

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:34 ----------

Сколько рост у автора, что он так жостко катает на такой ростовке ?... если не секрет конечно :rolleyes:

Что в этом такого? Седло же не задрано выше руля, встать на ноги всегда могу. 190 у меня рост.

Birdshell
28.02.2010, 18:58
тебе написали что жёсткую. По диагонали всегда читаешь?

BGSM
28.02.2010, 20:10
Birdshell: вы всегда говорите не по теме и развиваете флейм

А я почему-то всегда читаю с удовольствием, хоть даже не лестное в мой адрес... всегда коротко и ясно.

Седло же не задрано выше руля

А мне кажется что седло полюбому выше руля получается, иначе либо стоя либо на полусогнутых.

PS
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=71519&highlight=%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D1%83%D1% 8E+%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D1%83

CONSTantius
28.02.2010, 20:31
А мне кажется что седло полюбому выше руля получается, иначе либо стоя либо на полусогнутых.

Да, а представь себе, как стритеры катаются, там вообще если сесть, то ноги в коленях почти под 90 градусов согнуты, какой ужас.

Я знаю что для вкручивания седло должно быть выше, чтобы нога полностью распрямлялась. Коль скоро я люблю не только вкручивать, у меня седло ниже.

По ссылке: у меня денег в 1.5 раза больше и я сразу написал что хочу Б/У. Что, б/у Тора, скажем, дороже 7к стоит?

BGSM
28.02.2010, 20:57
Да, а представь себе, как стритеры катаются, там вообще если сесть, то ноги в коленях почти под 90 градусов согнуты, какой ужас.

Я знаю что для вкручивания седло должно быть выше, чтобы нога полностью распрямлялась. Коль скоро я люблю не только вкручивать, у меня седло ниже.

По ссылке: у меня денег в 1.5 раза больше и я сразу написал что хочу Б/У. Что, б/у Тора, скажем, дороже 7к стоит?

Я не видел ни одного стритера на кантрийной раме 20'' ростовки... даже с ростом 190, а те кто пытаются что-то сделать на подобном опустив седло "ниже", занимаются хреносоздательством... или хренорайдингом... я не знаю как точно это называется. Всё конечно же имхо :)
Насчет БУ, я в той теме тоже написал, но Вам это 100% не подойдет... возможно что БУ Тора - Ваш выбор :)

CONSTantius
28.02.2010, 21:09
Я не видел ни одного стритера на кантрийной раме 20'' ростовки... даже с ростом 190, а те кто пытаются что-то сделать на подобном опустив седло "ниже", занимаются хреносоздательством... или хренорайдингом... я не знаю как точно это называется. Всё конечно же имхо :)

Это было сказано не к тому, что надо именно так стрит катать, а к тому, что я для себя компромисс только такой нашел. Два байка себе позволить пока не могу.
Да и вообще как быть, если хочется и стрит, и быстро по городу передвигаться? На стритовом байке это невозможно.

BGSM
28.02.2010, 21:16
хочется и стрит, и быстро по городу передвигаться

В результате не получается ни того ни другого. На этой раме невозможно выполнить ни одного стритового элемента, поэтому я бы просто крутил на ней педали в своё удовольствие :)

PS
Для стрита вполне достаточно жесткой вилки... собственно как и для быстрой езды по городу :)

CONSTantius
28.02.2010, 21:25
В результате не получается ни того ни другого. На этой раме невозможно выполнить ни одного стритового элемента, поэтому я бы просто крутил на ней педали в своё удовольствие :)

Понимаешь, дело не в том, чтобы делать стритовые элементы. Дело в том, что я хочу иметь возможность максимально свободно по городу катать. Меня не интересует "паркур на велике", но в пределах дорог-тротуаров преодолевать любое препятствие без слезания с вела.
"Настоящий" стрит не подходит, ибо 100км-заездов на ночь на таком байке не сделаешь.

PS
Для стрита вполне достаточно жесткой вилки... собственно как и для быстрой езды по городу :)
Для КК не подходит. Ладно, для трейла - не подходит. Для езды по корешкам и камешкам на скорости вплоть до 30км/ч, короче.

И прошу у здесь присутствующих не троллить меня. Да, я не настолько "в теме", насколько вы, но уж как есть. Потому советов и спрашиваю.

Birdshell
28.02.2010, 21:48
Для КК не подходит. Ладно, для трейла - не подходит. Для езды по корешкам и камешкам на скорости вплоть до 30км/ч, короче.

а пацаны то и не знают! У нас зимой даже некоторые тётки на ивенты на ригидах приезжают. Не на шиповке даже. Я конешно понимаю что Питер любительское кк на себе в одиночестве тянет (ну ладн, я слышал в Москве есть пара туристов которые чёто могут), но всё же...

По поводу цирковых номеров. На жёсткой проще. Я даже вилку блокирую когда поизвращаться хочу.

Опять же стрит бмх(само собой) дёрт можно и ездят на ригидах

CONSTantius
28.02.2010, 21:49
а пацаны то и не знают! У нас зимой даже некоторые тётки на ивенты на ригидах приезжают. Не на шиповке даже. Я конешно понимаю что Питер любительское кк на себе в одиночестве тянет (ну ладн, я слышал в Москве есть пара туристов которые чёто могут), но всё же...

По поводу цирковых номеров. На жёсткой проще. Я даже вилку блокирую когда поизвращаться хочу.

Опять же стрит бмх(само собой) дёрт можно и ездят на ригидах

Тебя послушать, так можно подумать, что амортизирующие вилки только в DH и нужны

shapirus
28.02.2010, 22:29
Понимаешь, дело не в том, чтобы делать стритовые элементы. Дело в том, что я хочу иметь возможность максимально свободно по городу катать. Меня не интересует "паркур на велике", но в пределах дорог-тротуаров преодолевать любое препятствие без слезания с вела.
для такого стрита и шоссейник годится.

CONSTantius
28.02.2010, 22:33
для такого стрита и шоссейник годится.

Дропы с бордюра? Ну-ну

shapirus
28.02.2010, 22:39
Дропы с бордюра? Ну-ну
другой бы уже троллем обругал, а я лишь отвечу, что да, на шоссейниках бордюры и заезжаются, и съезжаются без проблем. не дропы в привычном понимании, конечно. притормозил-съехал-поехал.

BGSM
28.02.2010, 22:49
Дропы с бордюра? Ну-ну

http://www.youtube.com/watch?gl=DE&hl=de&v=HWOVRHVZFjk

CONSTantius
28.02.2010, 22:53

Уж мне ли тебе объяснять, что это циклокроссовый байк?

BGSM
28.02.2010, 22:57
Уж мне ли тебе объяснять, что это циклокроссовый байк?

Не надо ничего объяснять, не надо говорить всякие названия... ну наворили косынок на хромолевый водопровод, который не жалко выкинуть... я совсем не о том, назвать можно хоть хреноциклер :) Просто кто хочет - то катает :)

Dень
01.03.2010, 10:11
Для полноты картины могу добавить уже боянистое фото от зеленоградцев:):
http://and77.users.photofile.ru/photo/and77/96038103/large/107766250.jpg
Автору темы уже все ответили. За 7тысяч можно взять бу тору, рекон,новый дарт3 можно купить, но последний не сильно отличается от той вилки, что у тебя в стоке. Поищи лучше старые(до 2006г) марзоччи, они вообще неубиваемые. МХ komp какой нибудь или дерт джампер накпрайняк, только рама у тебя может быстрее сложиться.
Да, за 7тыщ можно взять самую классную жесткую, хоть карбоновую)

Timber Wolf
01.03.2010, 11:00
"Агрессивное кантри" - это просто НЕ техничное катание по лесу и городу
+1 сам катаю агрессивное КК - ибо реально нетехничен, а вкручивать по интересным темам хочется!

SilverAcid
01.03.2010, 11:08
Drake на барахолке нормрабочийжги вариант. для агрессивного города самое оно.

xArt81x
01.03.2010, 12:40
Бери под 15 ось, а лучше под 20-ю, только под 20-ку обычно ходов бывает от 160. Мне есть с чем сравнивать- с тем же сидом, 55-й марзочи ведет себя куда стабильнее при дропах с лестниц и бордюров. Да и лучше бери пружину-спускать не будет, а то я насос с собой вожу.

pixel8848
01.03.2010, 12:53
p.s. С этого года Тора делается под ось 20мм!

sad1002
01.03.2010, 12:56
SilverAcid +1

BGSM
01.03.2010, 14:34
лучше под 20-ю, только под 20-ку обычно ходов бывает от 160.
Лучше двухкоронку сразу, не надо мелочиться.
PS
А как стритеры живут бедолаги, если им 80мм заглаза и без 20 оси никуда?

Birdshell
01.03.2010, 14:54
из палаты мер и весов
http://kkk_6-66.users.photofile.ru/photo/kkk_6-66/95335887/112533703.jpg

Лепихов Михаил
01.03.2010, 16:09
Хоть и старый видос, но посмотрел с удовольствием: есть к чему стремиться!

---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:03 ----------

Да стоппи меня как-то не интересуют, я ими не увлекаюсь :3
Значит Тора или Рекон многое выдержат и можно брать, у меня просто Тора была - от стоппи умерла: ушко треснуло

Topytop
01.03.2010, 17:10
въезды на всякие бордюры :confused: высотой до полуметра :eek:

+1 к маниту

(а то ещё пару недель и я её куплю :lol: )

Birdshell
01.03.2010, 18:49
Значит Тора или Рекон многое выдержат и можно брать, у меня просто Тора была - от стоппи умерла: ушко треснуло

а у меня рекон ногой затрещал. дарт вроде и то дольше бодрячком держался. вот тебе и 32мм и агрессивное кк™ :(