PDA

Просмотр полной версии : Полный расколбас руля.., где тут собака порылась?

Валдис
26.02.2010, 01:23
Здравствуйте!
Значится так- у меня в одном месте, вернее- не у меня а одном месте, а в том одном месте где я иногда катаюсь с другом, такая история с моим рулем приключилась.
В этом месте авто испытывают- они там подъемы разные крутые и не очень пытаются преодолеть. Их там 4. Самый крутой- реально КРУТОЙ, там на верху просто стоять ваще страшно. Но щас не об этом. Значится там машины вверх поднимаются- а мы решили вниз на велах съехать. Длинна подъемов метров 200 наверно. У друга гибрид 28" и резина узкая шоссейная примерно 1,2", у меня горный с резиной средней зубастости 2,1". Друг там не один раз съезжал, правда не с самых крутых ( на них убиться раз плюнуть), но и у тех менее крутых ускорение огромное- сек за 3 до 60 км/ч раз плюнуть ( дальше я начинал тормозить по причине изложенной ниже, а так наверно сек за 5 можно и до 80-90 разогнаться, короче с ускорением там все в порядке и это не на самых крутых подъемах ). У него все ОК. Решил и я съехать. Съехал два раза, больше не смог и думаю, что вообще больше не буду- честно- просто боюсь. Примерно в районе 60 км/ч резко начинает совершать колебательные движения вправо и влево руль. Движения очень резкие и сильные ( справиться невозможно) с увеличивающейся амплитудой. Главное толком при таком ускорении и тормозить бесполезно- зубастая резина сразу в слик превращается, а вел слабо скорость теряет только еще больше неуправляемый становиться, а по бокам подъема бетонные низкие отбойники, подъем довольно узкий- можно очень легко покувыркаться на большой скорости отскакивая от отбойников и асфальта, до самого низа. Но сейчас опять не об этом.
Два раза мы спускались и два раза одно и тоже- у друга все ок, у меня при 30-40-50 км/ч тоже все ок, а в районе 60 стабильный рулевой расколбас.
В чем его причина? Вел исправный. Я думаю что причина в толстой, пусть немного, но все-таки зубастой резине, которая просто не в состоянии на скорости за 60 на асфальте при большом ускорении четко работать. Или может я не прав?
Хотелось бы услышать Ваши мнения.
PS после этой истории купил себе слики 1,5", но думаю что с этих подъемов я уже все равно больше, изв. за выражение несъездун
:)

vlad_11
26.02.2010, 02:10
может шашечки покрышки несимметрично справа и слева стоят и на большой скорости возмущения попеременные сказываются...

Indus
26.02.2010, 02:21
Для чистоты эксперимента, надо бы повторить в альтернативных условиях. В Крылатском на спусках велотрассы например. Там есть одна относительно безопасная рампа, с не очень крутым поворотом визу, вот там...
Кстати, давление в колесах. должно влиять на резонансню частоту (как жесткость пружины физ. маятника). Колеса как обычно (в тот день) качали? До дуба? Или что бы пальцами на 0,5см сжималось?

FiggyFox
26.02.2010, 02:26
Что за велосипед-то хоть? сдается мне, что сейчас меня могут какашками закидать местные корифеи, но все зависит тут от геометрии рамы. Не просчитана она для подобных скоростей и дестабилизируется при определенных условиях. Я и до 75 на своей доводил - у меня не было вибрации.

-BOBR-
26.02.2010, 02:29
мистика, думаю дело в наклоне рулевой. у дорожных для курсовой устойчивости жесткие вилки чуть изогнуты вперед, тогда велосипед выравнивается сам

shapirus
26.02.2010, 03:10
мистика, думаю дело в наклоне рулевой. у дорожных для курсовой устойчивости жесткие вилки чуть изогнуты вперед, тогда велосипед выравнивается сам
кстати, как раз на крутых спусках кантрийные углы рулевой (автор, какой велосипед?) становятся еще ближе к вертикали относительно горизонта. рулежка становится острее. вот всякие резонансные возмущения и начинают ощутимо влиять.

даунхильные велики-то не зря делают с сильно заваленными рулевыми.

проверить, в угле рулевой ли дело, элементарно: разогнать велик до той же скорости со значительно менее крутой горки и проверить, будет ли наблюдаться описанный эффект.

---------- Добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:04 ----------

...а сравнивать с другими мтб затруднительно: многие ли разгонялись с таких крутых горок?

aer
26.02.2010, 04:02
Валдис, это шимми, оно же - вобблинг. С ним хорошо знакомы мотоциклисты, потому что у них скорости большие. Чтоб побороть эту штуку, на мотоциклах ставят рулевой демпфер. Но побороть до конца пока не выходит ни у кого.
http://www.streetbike.com.ua/Rulevye-dempphery-a-3.html

http://moto.swissblog.ru/kak-prekratit-raskolbas-mototsikla-wobbling.html

Рулевой демпфер пробовали ставить и на безмоторный бикикл. Но не прижилось, как видим.
http://www.tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=11652&start=120 (http://www.tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=11652&start=120)

http://img153.imageshack.us/img153/4011/1265908242752.jpg

-BOBR-
26.02.2010, 04:48
кстати если сделать вертикальный или обратный наклон рулевой, то колесо будет колбасится постоянно, вспомните колесики тележек в супермаркетах :)

Сергдж
26.02.2010, 10:05
У меня нечто подобное было на стоковом невегале, на скорости за 50 появлялось биение и чувство недостаточной упровляемости. После смены покрышек всё зэ бэст и на больших скоростях, думаю на твоей новой резине сие не повториться

tufoed
26.02.2010, 11:23
У меня было и на скоростях около 25 км/ч, при наличии ощутимой восьмерки. Из-за невысокой скорости руками это безобразие контролировалось. После правки колеса исчезло. На другом, но тоже кантрийном веле (аваланч) разгонялся до 75, но подобной фигни не наблюдал, хотя резина была злая зимняя, а колеса давно не правлены.

-BOBR-
26.02.2010, 11:51
это ж лехкие колеса и сложится могут :)

tufoed
26.02.2010, 12:16
ну вообще могут, нагрузка несколько нетипичная

77stalker77
26.02.2010, 12:43
...а сравнивать с другими мтб затруднительно: многие ли разгонялись с таких крутых горок?

У меня нечто подобное было на стоковом невегале, на скорости за 50 появлялось биение и чувство недостаточной упровляемости. Прошлым летом в Крыму удалось разогнаться (на асфальте) до 65 км/ч. Как раз на "невегалах" (перед и зад). Рама - хардтейл. Уклон, правда, видимо, не настолько крутой, как описывает автор, "всего" градусов 15. Никаких "паразитарных колебаний" не замечено.

tene
26.02.2010, 12:56
http://www.mtbr.com/cat/accessories/Extras/hopey/steering-damper/PRD_354610_117crx.aspx

Интересно, а такая приблуда реально помогает или это больше самовнушение?

Стас
26.02.2010, 13:44
во вы тут демагогию развели:)
на больших скоростях дергает руль
это либо восьмерка, либо покрышка не ровно стоит.

Double
26.02.2010, 13:54
А у меня такое на ровной дороге на скорости в 15-20 км/ч бывает, когда я без рук еду! :)

kapitoshka
26.02.2010, 14:03
А у меня такое на ровной дороге на скорости в 15-20 км/ч бывает, когда я без рук еду!
+1, ток на старой раме, летом и скорость около 40, и чуть под уклон.... начинало руль колбасить
причём от наклона рулевой походу независило, поскольку вилка была тора с ю-тёрном, и я пробовал от 80мм, до 130мм......одинаково.....

Double
26.02.2010, 14:05
проблема решается выносом (который дропауты) на вилке
у меня на вилке такой фигни нет - вот и колбасит видимо

Caleb_Crow
26.02.2010, 14:20
А зачем вам такие скоростя за 60км/ч на МТБ байках?

Double
26.02.2010, 14:21
CalebCrow, c горки же! :)

Caleb_Crow
26.02.2010, 14:24
Горка горке рознь. Вы так часто лезете на испытательный полигон? :) За 3 секнды до 60... прям как спорткар.

wonzen
26.02.2010, 14:33
у меня на вилке такой фигни нет - вот и колбасит видимо

Double, она у тебя должна быть вынесена коронами.

По теме, либо покрышка кривая, либо тс слишком впивается в руль, или может перетянута рулевая.
Как же все велосипедисты любят когда они почти как на матацикле, и шимми и демпферы, асфальт горит и сворачивается в трубочку, все дела))..
60 кмч это не такая большая скорость на чём угодно.

-BOBR-
26.02.2010, 15:18
ну почему же на 60, с груженым прицепом, 35 кг груза+7 кг сам, меня в крыму по шоссе довольно сильно водило, приходилось очень напряженно рулить. я так понимаю это были колебания системы прицеп велосипед :) без груза ничего такого не замечал, хотя без рук на моем веле ехать невозможно в принципе, руль прямо не держится, а вот на дорожном могу ехать без рук спокойно. все таки думаю дело в развесовке и геометрии
60 на чем угодно скорость большая, небольшая 40, она же безопасная

Faddey
26.02.2010, 18:06
А. Хейли "Колеса" почитайте...
У каждого транспортного средства есть свой безопасный предел скорости (зависит от модели, подвески, резины, типа кузова и т.п.)
Они спецом усиливали подвеску и кузов (дополнительными переборками / стяжками) иначе при 140 миль / час - "колбасило".

wonzen
26.02.2010, 19:01
я б сказал что 140 миль в час это не 60 км, но из интереса поискал тут на ютубе.. Вобщем ладно, такую возможность можно допустить, шимми так шимми))
http://www.youtube.com/watch?v=xODNzyUbIHo
В любом случаен такого быть не должно, предлагаю топикстартеру поменять местами переднюю и заднюю резину и посмотреть что получится.

Faddey
26.02.2010, 21:19
я б сказал что 140 миль в час это не 60 км

Да и велосипед не машина :lol:
А перечисленные факторы так же как на авто могут влиять на поведение при скоростях выше 50 км/час.

Начните с замены резины, поиграйте жесткостью вилки, рулевую подтяните чуть туже и т.п.

-BOBR-
26.02.2010, 21:28
я б сказал что 140 миль в час это не 60 км, но из интереса поискал тут на ютубе.. Вобщем ладно, такую возможность можно допустить, шимми так шимми))
http://www.youtube.com/watch?v=xODNzyUbIHo
В любом случаен такого быть не должно, предлагаю топикстартеру поменять местами переднюю и заднюю резину и посмотреть что получится.

вот у меня что обидно, если как на видео сделать никакого шимми не будет , руль сразу просто развернется поперек движения и будет полет, его даже отпустить нельзя

---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

кстати от массы руля и вилки ещк зависеть может

Topytop
27.02.2010, 11:53
я б обгадился так на своём сделать :mellow: почему-написано выше

Буква
18.07.2019, 23:27
демпфер шимми надоть

dimitrii73
18.07.2019, 23:40
Меньше грузить назад, больше вперёд, и раму пожёстче.

Lazy Byker
19.07.2019, 00:17
У меня раз была похожая фигня. Только купил вел, рульседлопедали проверил и погнал тестить по городу. Разогнался с горочки прилично, на подъезде к перекрестку на неровном асфальте начал тормозить и .... Руль задрожал, вел повело в стороны. а переднее колесо, как мне показалось,(может с перепуга) виляло в вилке на пару-тройку см в стороны. Чуть не обосрался, но не упал! Аккуратно доехал домой. Причина: ОЧЕНЬ слабо и неравномерно были натянуты спицы, некоторые просто болтались. После протяжки спиц такого не повторялось. Может совпадение, но проверить спицы стоит.

---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------

Буква, А чего тему 10 года подняли. Я не посмотрел, давай умничать. А ТС уже и забыл наверно

Were1325
19.07.2019, 01:08
на неровном асфальте начал тормозить и .... Руль задрожал, вел повело в стороны
Передним тормозом? Мне кажется если б задним такого бы не было.
У меня недавно руль начал раскачиваться после съезда с туннель (там спуск на входе) до ~40-45 с около 4 кг сумкой повешенной на левую ручку руля (она вообще сильно мешала управляемости а тут наложились обстоятельства). Было неприятно - и скорость опасная для торможения собой об асфальт после падения, и сзади авто едут. Но коротким нажатием на задний тормоз всё сразу исправилось.

а переднее колесо, как мне показалось,(может с перепуга) виляло в вилке на пару-тройку см в стороны.
А вот такое ("показалось что переднее колесо виляет") было при съезде с горки на 60+, при этом руль держался прямо. До сих пор не знаю что там было на самом деле. С одной стороны, зрительно эти "виляния" виделись весьма чётко и пугали. С другой, руль не вилял да и вел ехал вроде бы прямо. Может оптический обман какой. С другой стороны, на скоростях около 50, которые получаются не так уж редко, ничего подобного никогда не замечал.