PDA

Просмотр полной версии : Настройка заднего переключателя

Lorinser
12.06.2006, 14:38
Всем привет! =))
Вопрос следующий:
После катания по грязи и легких попрыгушек сбилась настройка заднего переключателя (Асера), некоторые скорости пропали, цепь за что-то задевает, как будто пытается перескочить на следующую звезду. На самом переключателе обнаружил крутилку для натяжения тросика и винтик, который видимо тоже что-то регулирует. Крутил натяжение тросика- не помогло.

Подскажите плизз как это дело настроить!! Поиск юзал, ничего не нашел, если тема обсуждалась, буду благодарен за ссылку. :)

glok17
12.06.2006, 19:19
http://realbiker.ru/Bike_RDerailleur.shtml

Lorinser
16.06.2006, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 12.06.2006 19:19) 134422</div>
http://realbiker.ru/Bike_RDerailleur.shtml[/b]

Большое спасибо!!!

Добавлено позже (16.06.2006 22:36):
Ковырялся... ковырялся... кое-как настроил. Я конечно знаю, что у меня руки не из того места растут, но:
стоит покататься по грязи, немного попрыгать, позажигать... (в общем, не в прогулочном темпе), как все возвращается на круги своя. Скорости переключаются самопроизвольно и вверх, и вниз, цепь задевает передний переключатель...
Все-таки это особенность Асеры? или что-то можно сделать? Деор покупать дороговато, если я правильно посчитал, вышло около 200 долларов, если все делать грамотно.

Nadeya
16.06.2006, 22:48
После грязи и Деор может вести себя неадекватно. Забивается грязью рубашка тросика, которая идёт к переклюку.
Тросик ослабить, рубашку снять с упоров на раме, подвигать и прочистить. Помогает.
Цепь по кассете самопроизвольно может скакать, если разболтался винт, крепящий петух.

MrXandr
16.06.2006, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 16.06.2006 22:36) 134553</div>
Все-таки это особенность Асеры? или что-то можно сделать? Деор покупать дороговато, если я правильно посчитал, вышло около 200 долларов, если все делать грамотно.[/b]
Ну, конечно, под Деор придется все менять - кассету, цепь, систему, манетки. Возможно так и выйдет. Но и Асеру можно нормально настроить. Со временем научишься. Кстати, для агрессивного катания она не подходит. Ее класс - начальный прогулочный, для неспешных покатушек по парку. Если уж хочешь прыгать и грязь месить, покупай Аливию. Ну или на Деор копи деньги. Однако любой переклюк требует тщательного ухода и настройки.

Lorinser
16.06.2006, 22:55
Спасибо за оперативные ответы :)
Еще вопрос: во всех мануалах по настройке говорится о двух винтиках- H и L. А у меня он один :unsure: Находится сзади и очень сильно вывернут...

yustas
16.06.2006, 23:20
<div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 16.06.2006 21:55) 137402</div>
Спасибо за оперативные ответы :)
Еще вопрос: во всех мануалах по настройке говорится о двух винтиках- H и L. А у меня он один :unsure: Находится сзади и очень сильно вывернут...[/b]
Смотрим на Асеру с тыла . над тем местом, где в переключатель входит трос сантиметром выше находится винт L еще сантиметром выше и чуть ближе к колесу винт H еще двумя сантиметрами выше винт, который упирается в петух и регулирует натяжение цепи. Если какого - то винта нет, то на его месте должна быть хотя бы дырка (возможно под слоем грязи). Вэту дырку надо вкрутить подходящий винт. У меня Асера прошла 8000 км. Как переключала, так и переключает. На первых 500 км я на нее упал, погнул петух и ничего. Переключает она , скажем так задумчиво. Ее можно настроить, по крайней мере, на диапазон наиболее часто используемых 3-х или 4-х задних передач . В этом диапазоне она работает ваще без проблем.

Lorinser
16.06.2006, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(yustas @ 16.06.2006 23:20) 137423</div>
Смотрим на Асеру с тыла . над тем местом, где в переключатель входит трос сантиметром выше находится винт L еще сантиметром выше и чуть ближе к колесу винт H еще двумя сантиметрами выше винт, который упирается в петух и регулирует натяжение цепи. Если какого - то винта нет, то на его месте должна быть хотя бы дырка (возможно под слоем грязи). Вэту дырку надо вкрутить подходящий винт. У меня Асера прошла 8000 км. Как переключала, так и переключает. На первых 500 км я на нее упал, погнул петух и ничего. Переключает она , скажем так задумчиво. Ее можно настроить, по крайней мере, на диапазон наиболее часто используемых 3-х или 4-х задних передач . В этом диапазоне она работает ваще без проблем.[/b]

Нашел! вот я слепой :D благодарствую!
Я катаюсь исключителльно на 2й звезде спереди и на 2-8 сзади, чаще 3-6. Мое достижение- смог настроить 2 спереди 1-6 сзади, на 7 и 8 цепь начинала тереться... Кстати, тоже падал на переключатель, но вроде без последствий...

DarkDino
17.06.2006, 12:11
Originally posted by MrXandr@16.06.2006 22:50
Ну, конечно, под Деор придется все менять - кассету, цепь, систему, манетки
<div align="right">137400[/quote]

это зачем же "все"? ничего не надо менять, только сам переклюк. а цепь с кассетой -в порядке износа. манетка вообще не от переклюка зависит (в пределах одного производителя, как в нашем случае), а от кассеты -сколько звезд, такая и манетка.

не сбивайте народ с толку, батенька.
к самому переклюку я бы рекомендовал только новый тросик и набор рубашек для него купить.

з.ы.: и ничего не говорите мне про "асера же на 8 скоростей, а деоре на 9" -переклюку, мягко говоря, эквипенисуально, сколько у вас скоростей, главное, чтобы длина лапки позволяла ему осилить разницу между звездами (так называемый Max Capacity-параметр).
неверующие фомы идут лесом -у меня деоре работает на той же кассете (HG-30-81), где раньше трудился альтус, и с той же манеткой.

MrXandr
17.06.2006, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(DarkDino @ 17.06.2006 12:11) 137820</div>
не сбивайте народ с толку, батенька.

неверующие фомы идут лесом -у меня деоре работает на той же кассете (HG-30-81), где раньше трудился альтус, и с той же манеткой.[/b]
Вообще-то, батенька, совместить можно и Турней с XTR, вот только насколько это будет эффективно и нужно ли это делать - другой вопрос. Если ставят переклюк спортивного класса, то и остальные компоненты меняют на соответствующий класс. иначе замена может себя не оправдать. Если Деор стоит на хз знает какой кассете это не совсем правильно. Если у Вас все работает отлично, я Вас поздравляю. Но не всем так везет.

Lorinser
17.06.2006, 20:34
Сегодня был в Веломире, покупал инструменты. Спросил по поводу Деор на 8 звезд. Консультант сказал, что встанет легко, не важно сколько звезд.. а вот по поводу эффективности и целесообразности я как-то не подумал спросить :unsure:

Добавлено позже (17.06.2006 20:34):
После примерно 2х часов секса с велосипедом во всех возможных позах, я настроил тормоза и скорости по кругу, все промыл, промазал и протянул. Занятие, честно говоря, не из приятных, но результат греет душу :)
Вот только с тормозами результат неоднозначный: колодки не труться о диск только если ход ручки очень большой (остается около 1см до грипса), хочется настроить пожестче, но тогда трутся колодки. Винтик, который регулирует положение колодки, вывернут по максимуму, но это не помогает. Может, это конструктивная особенность тормозов? (Tektro IO)

Dusty
17.06.2006, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 17.06.2006 20:34) 137893</div>
Вот только с тормозами результат неоднозначный: колодки не труться о диск только если ход ручки очень большой (остается около 1см до грипса), хочется настроить пожестче, но тогда трутся колодки. Винтик, который регулирует положение колодки, вывернут по максимуму, но это не помогает. Может, это конструктивная особенность тормозов? (Tektro IO)[/b]
А диск трется об обе колодки по очереди? (Если да - то это диск кривой, ничего ты с ним не сделаешь, только заменить если... На дешевых тормозах так часто бывает)
Если только об одну - то надо смотреть, как там на машинке тормозной колодки двигать по отдельности. Придвигаешь колодки поближе к диску - и будет тебе счастье.

Lorinser
18.06.2006, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 17.06.2006 22:33) 138040</div>
А диск трется об обе колодки по очереди? (Если да - то это диск кривой, ничего ты с ним не сделаешь, только заменить если... На дешевых тормозах так часто бывает)
Если только об одну - то надо смотреть, как там на машинке тормозной колодки двигать по отдельности. Придвигаешь колодки поближе к диску - и будет тебе счастье.[/b]

Там вообще какие-то чудеса: отодвигаю неподвижную колодку до упора назад, а она все равно трется об диск, в то время как у подвижной достаточно большой ход.
Вот если бы можно было регулировать положение машинки...

Добавлено позже (18.06.2006 00:26):
Все гениальное просто: поменял местами колодки и все замечательно настроилось :rolleyes:

netmaniac
18.06.2006, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 18.06.2006 00:26) 138077</div>
Там вообще какие-то чудеса: отодвигаю неподвижную колодку до упора назад, а она все равно трется об диск, в то время как у подвижной достаточно большой ход.
Вот если бы можно было регулировать положение машинки...

Добавлено позже (18.06.2006 00:26):
Все гениальное просто: поменял местами колодки и все замечательно настроилось :rolleyes:[/b]

для того чтоб колодки ходили одновременно на вбраках есть болтики
http://bike-repair.narod.ru/images/Thumbs/thmb0818.JPG
крутишь их и смотришь как прижимаются колоды к ободу

Lorinser
18.06.2006, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата(netmaniac @ 18.06.2006 18:25) 138304</div>
для того чтоб колодки ходили одновременно на вбраках есть болтики

крутишь их и смотришь как прижимаются колоды к ободу[/b]

у меня дисковые тормоза

netmaniac
18.06.2006, 20:21
<div class='quotetop'>Цитата(Lorinser @ 18.06.2006 19:06) 138309</div>
у меня дисковые тормоза[/b]
да и там вроде никаких сложностей нет:)

Lorinser
18.06.2006, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата(netmaniac @ 18.06.2006 20:21) 138324</div>
да и там вроде никаких сложностей нет:)[/b]

Я вроде разобрался :rolleyes:
Настроил как люблю- жесткость максимальная, ход ручки минимальный :D

skaut
20.06.2006, 11:37
Весной купил вел, проехал 420км и начались проблемы с задним переклюком! То на большие звездочки цепь заскакивает плохо, то наоборот, не скидывает... Прочитал кучу статей, вроде все ясно. Взялся за настройку... На низких и высоких передачах отрегулировал ролики - все идеально совпадает, но как начинаешь дальше переключать - ничего! Если трос натянуть - на большие заскакивает прекрасно, но вниз - низачто, если трос ослабить - все наоборот! Баланса найти не получается... Стоит Shimano Alivio, петух не гнутый, самое экстремальное что видел вел - поездка под дождем и по небольшой грязи.
Подскажите плиз, в чем еще могут быть нюансы настройки или это особенность Alivio??

mar@CH
20.06.2006, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(skaut @ 20.06.2006 11:37) 139660</div>
Весной купил вел, проехал 420км и начались проблемы с задним переклюком! То на большие звездочки цепь заскакивает плохо, то наоборот, не скидывает... Прочитал кучу статей, вроде все ясно. Взялся за настройку... На низких и высоких передачах отрегулировал ролики - все идеально совпадает, но как начинаешь дальше переключать - ничего! Если трос натянуть - на большие заскакивает прекрасно, но вниз - низачто, если трос ослабить - все наоборот! Баланса найти не получается... Стоит Shimano Alivio, петух не гнутый, самое экстремальное что видел вел - поездка под дождем и по небольшой грязи.
Подскажите плиз, в чем еще могут быть нюансы настройки или это особенность Alivio??[/b]
Проверь как ходит трос в рубашке. Смажь его силиконовой или тефлоновой смазкой, прверь состояние рубашек, не махрятся они на концах? У меня так было с переклюком деоре лх. Укоротил рубашки, смазал - настроил и все ОК.

normal_man
20.06.2006, 13:04
у меня такой же переклюк стоит, но такой проблемы нет, хотя вел уже видел наижутчайшую грязь)))
зато появилась не так давно другая проблемка - очень неохотно скидывается на самую маленькую звездочку... натяжение троса ослабил дальше некуда, регулировочный винт передачи тоже выкручен, а все равно ни в какую!!! и что интересно, в остальном работает четко! как бороться уже не знаю...

skaut
20.06.2006, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(mar@CH @ 20.06.2006 12:45) 139729</div>
Проверь как ходит трос в рубашке. Смажь его силиконовой или тефлоновой смазкой, прверь состояние рубашек, не махрятся они на концах? У меня так было с переклюком деоре лх. Укоротил рубашки, смазал - настроил и все ОК.[/b]
Да, вот трос надо проверить... Хотя на вид все в порядке: покупал-то недавно! А на сколько ты укорачивал рубашку?

ANPolter
01.08.2010, 23:11
Приветствую участников форума! Давно хотел купить себе хороший вел и вот наконец приобрёл Merida Matts 600-D! :) Покататься ещё не успел, занимаюсь настройкой и столкнулся тут вот с такой проблемой: не получается нормально настроить переключение скоростей сзади. Проблема в том, что если на мелких звёздочках переключается нормально, то цепь начинает тереть о соседнюю звёздочку и скакать на больших звёздочках. И наоборот - подкрутишь тросик чтоб нормально было на больших - проблемы на с переключением на мелких звёздочках. Такое чувство, что шаг, на который перемещается переключатель, не совпадает с шагом звёздочек. В итоге к седьмой-восьмой звёздочке ошибка накапливается и они уже нормально не переключаются. Да это и визуально видно. Настроишь, скажем, чтоб нормально переключались низкие передачи - видно, что ролик переключателя и звёздочка находятся в одной плоскости, начинаешь переключать на высокие передачи - и чем дальше, тем больше это несовпадение. Подскажите, в чём может быть проблема?

Giraf
01.08.2010, 23:18
Ты болтики L и H крутишь, или только тросик регулируешь?

ANPolter
01.08.2010, 23:24
Болтики L H не трогаю, они же только ограничение регулируют. С этим вроде как всё нормально.

serg_
01.08.2010, 23:31
Такие глюки обычно бывают если погнут петух.
P.S. То что велосипед новый без пробега я читал.

Giraf
01.08.2010, 23:32
Болтики L H не трогаю, они же только ограничение регулируют. С этим вроде как всё нормально.

Если честно то хз, но я по инструкции полного цикла установки переклюк регулировал, а там надо было.

EnteR
02.08.2010, 01:04
Приветствую участников форума! Давно хотел купить себе хороший вел и вот наконец приобрёл Merida Matts 600-D! :) Покататься ещё не успел, занимаюсь настройкой и столкнулся тут вот с такой проблемой: не получается нормально настроить переключение скоростей сзади. Проблема в том, что если на мелких звёздочках переключается нормально, то цепь начинает тереть о соседнюю звёздочку и скакать на больших звёздочках. И наоборот - подкрутишь тросик чтоб нормально было на больших - проблемы на с переключением на мелких звёздочках. Такое чувство, что шаг, на который перемещается переключатель, не совпадает с шагом звёздочек. В итоге к седьмой-восьмой звёздочке ошибка накапливается и они уже нормально не переключаются. Да это и визуально видно. Настроишь, скажем, чтоб нормально переключались низкие передачи - видно, что ролик переключателя и звёздочка находятся в одной плоскости, начинаешь переключать на высокие передачи - и чем дальше, тем больше это несовпадение. Подскажите, в чём может быть проблема?

найдите среднее положение.
скоростей сколько? а манетка на сколько скоростей расчитана?
сам пользуюсь Х9 по кругу 1 раз настроил и забыл, после шимано.

ANPolter
02.08.2010, 08:44
Скоростей сзади 9. Манетка X7, вроде как так же на 9. Со средним положением как-то не получается - на второй передаче цепь трёт звёздочку первой передачи и периодически её цепляет. И при этом с девятой неуверенно переключается на восьмую, а с восьмой на седьмую. В общем разбег больше, чем можно было бы поймать среднее положение. Нормально настроить получается только либо верх, либо низ.

Чуть попозже сделаю фотографии, посмотрите пожалуйста, может действительно где-то что-то криво или помято.

Albus
02.08.2010, 08:51
Согласен с serg_, вполне возможно, что погнут петух. То что велосипед новый ни о чем не говорит, не известно как он ехал к месту сборки, петух могли погнуть в любой момент.

EnteR
02.08.2010, 09:32
Согласен с serg_, вполне возможно, что погнут петух. То что велосипед новый ни о чем не говорит, не известно как он ехал к месту сборки, петух могли погнуть в любой момент.

Если брал в магазине собранным, то есть понятие предпродажная подготовка (где всё настраивается продавцом).
Переклюки менял сам и сам все настроил, стоит 3х9 средняя лапка.

warr
02.08.2010, 10:38
недавно менял задний переклюк с х-7 на х-9 столкнулся с такой-же проблемой. даже в инструкцию по установке пришлось залезть гы)).
для разных манеток тросик устанавливается по разному (ниже или выше)относительно болта который его держит. для х5 и х7 по своему, для х9 и х0 по другому. щас схемку попробую набросать...

на счет что именно так для х5 и х7 и по другому х9 и х0 могу ошибаться, возможно наоборот. если не поможет значит петух гнут.

AlexKTM
02.08.2010, 11:35
Короткий вопрос: а переключаешь правильно?
При перекосе цепи (маленькая - маленькая / большая - большая) цепь будет скакать

Albus
02.08.2010, 16:03
Если брал в магазине собранным, то есть понятие предпродажная подготовка (где всё настраивается продавцом).
Переклюки менял сам и сам все настроил, стоит 3х9 средняя лапка.
Даже не смешно, особенно "всё настраивается продавцом".

Anikiy
02.08.2010, 16:24
Короткий вопрос: а переключаешь правильно?
При перекосе цепи (маленькая - маленькая / большая - большая) цепь будет скакать

Не сцыте людям в уши. Эти положения не рекомендуются производителем, но скакать на них не должно при правильной настройке. У мя даже на стелсе с асерой не скакало.

EnteR
02.08.2010, 18:22
Даже не смешно, особенно "всё настраивается продавцом".

Ну xz xz, значит мне повезло.

ANPolter
03.08.2010, 19:54
Спасибо всем откликнувшимся. К сожалению проблема по прежнему актуальна. Перекинуть тросик выше или ниже болта не получается, так как на переключателе паз под тросик один единственный - выше болта. И по другому тросик просто не поставить. Возможно на переключателях x9 более ранних лет было по-другому, но здесь вот так..

Сделал обещанные фотографии:

Переключатель на 8-й звёздочке. Как видим всё точно - звёздочка и ролик переключателя точно совпадают.

http://img337.imageshack.us/img337/313/perekluchatelna8zvezdej.th.jpg (http://img337.imageshack.us/i/perekluchatelna8zvezdej.jpg/)

Теперь переключатель на второй звезде. Как видно ролик переключателя стоит практически между первой и второй звёздочкой. Соответственно с первой на вторую ничего вообще не переключается. Со второй на третью тоже, с третьей на четвёртую кое-как, ну и чем ближе к девятой, тем лучше.

http://img824.imageshack.us/img824/4258/perekluchatelna2zvezde.th.jpg (http://img824.imageshack.us/i/perekluchatelna2zvezde.jpg/)

Вот фотографии петуха. С ним вроде бы всё нормально. Хотя я опыта большого в этом не имею, может из участников форума кто-то что-то и разглядит.

http://img693.imageshack.us/img693/5356/petuh1.th.jpg (http://img693.imageshack.us/i/petuh1.jpg/) http://img826.imageshack.us/img826/5479/petuh2.th.jpg (http://img826.imageshack.us/i/petuh2.jpg/) http://img412.imageshack.us/img412/8708/petuh3krupno.th.jpg (http://img412.imageshack.us/i/petuh3krupno.jpg/) http://img836.imageshack.us/img836/249/petuh4sdrugoistoroni.th.jpg (http://img836.imageshack.us/i/petuh4sdrugoistoroni.jpg/) http://img828.imageshack.us/img828/5694/petuh5front.th.jpg (http://img828.imageshack.us/i/petuh5front.jpg/) http://img38.imageshack.us/img38/6501/petuh6.th.jpg (http://img38.imageshack.us/i/petuh6.jpg/)

Общий вид на переключатель. Посмотрите, может где-что помято или не ровно:

http://img201.imageshack.us/img201/8282/obwijvid.th.jpg (http://img201.imageshack.us/i/obwijvid.jpg/) http://img408.imageshack.us/img408/182/perekluchatel1.th.jpg (http://img408.imageshack.us/i/perekluchatel1.jpg/) http://img824.imageshack.us/img824/5729/perekluchatel2.th.jpg (http://img824.imageshack.us/i/perekluchatel2.jpg/) http://img227.imageshack.us/img227/1223/perekluchatel3.th.jpg (http://img227.imageshack.us/i/perekluchatel3.jpg/) http://img840.imageshack.us/img840/7580/perekluchatel4.th.jpg (http://img840.imageshack.us/i/perekluchatel4.jpg/) http://img295.imageshack.us/img295/8278/perekluchatel5.th.jpg (http://img295.imageshack.us/i/perekluchatel5.jpg/) http://img815.imageshack.us/img815/2999/perekluchatel6.th.jpg (http://img815.imageshack.us/i/perekluchatel6.jpg/)

sbatrov
03.08.2010, 21:28
Похоже, что петух кривой. Или переключатель. Открути петух, положи на ровную поверхность и посмотри. В позиции на второй звезде явно видна деформация направлением против часовой стрелки по горизонтали и вертикали, если смотреть на велосипед сзади.

EnteR
03.08.2010, 23:48
Да не петух вроде норм. настроте переклюк с нуля. (http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm)

ANPolter
04.08.2010, 09:57
Да не петух вроде норм. настроте переклюк с нуля. (http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm)
Настраивал. Вся инструкция по сути сводится к Регулировке болтов L и Н. С ограничительными болтами у меня всё в порядке - при упоре на тот или на другой ограничитель переключатель чётко встаёт на максимальную и минимальную передачи. Тут проблем нет.

Подскажите, а вот то что рамка с роликами ходит не строго параллельно звёздочкам это для x9 нормально? Рамка ходит как бы по окружности - на большой звёздочке она параллельна звёздочке и даже немного загнута в сторону колеса, на средних звёздочках уже загибается от колеса, на малой звезде загнута от колеса уже довольно сильно. Вот фотографии:

На цепь внимания не обращайте - ослабил специально, чтоб на большой звезде рамка была обращена в сторону фотоаппарата, а не торцом к нему.

http://img375.imageshack.us/img375/6892/pereklna9zvezde.th.jpg (http://img375.imageshack.us/i/pereklna9zvezde.jpg/) http://img843.imageshack.us/img843/8409/pereklvcentre.th.jpg (http://img843.imageshack.us/i/pereklvcentre.jpg/) http://img836.imageshack.us/img836/448/pereklna1zvezde.th.jpg (http://img836.imageshack.us/i/pereklna1zvezde.jpg/)

warr
04.08.2010, 10:02
К сожалению проблема по прежнему актуальна. Перекинуть тросик выше или ниже болта не получается, так как на переключателе паз под тросик один единственный - выше болта.
ну и что? у меня на переклюке тоже паза нет ниже болта, но инструкция говорит что надо ставить так.
я тоже немного шокирован был по началу, когда вся кассета из 9-ти звезд переключалась за 8 кликов или меньше.

sbatrov
04.08.2010, 10:03
Я же тебе говорю, сними петух и положи его на что-нибудь плоское.
Такое поведение переключателя ненормально, никуда он отклоняться не должен.

warr
04.08.2010, 10:05
Подскажите, а вот то что рамка с роликами ходит не строго параллельно звёздочкам это для x9 нормально? Рамка ходит как бы по окружности - на большой звёздочке она параллельна звёздочке и даже немного загнута в сторону колеса, на средних звёздочках уже загибается от колеса, на малой звезде загнута от колеса уже довольно сильно. Вот фотографии:
это не рамка это цепь не параллельна.

ANPolter
04.08.2010, 14:19
Я же тебе говорю, сними петух и положи его на что-нибудь плоское.
Такое поведение переключателя ненормально, никуда он отклоняться не должен.
Снял и приложил зеркальце. Вот фотки:

http://img411.imageshack.us/img411/5069/img8595l.th.jpg (http://img411.imageshack.us/i/img8595l.jpg/) http://img193.imageshack.us/img193/2985/img8596q.th.jpg (http://img193.imageshack.us/i/img8596q.jpg/) http://img94.imageshack.us/img94/4343/img8598pp.th.jpg (http://img94.imageshack.us/i/img8598pp.jpg/) http://img831.imageshack.us/img831/8438/img8599.th.jpg (http://img831.imageshack.us/i/img8599.jpg/) http://img375.imageshack.us/img375/410/img8600.th.jpg (http://img375.imageshack.us/i/img8600.jpg/) http://img541.imageshack.us/img541/6561/img8601g.th.jpg (http://img541.imageshack.us/i/img8601g.jpg/)

ну и что? у меня на переклюке тоже паза нет ниже болта, но инструкция говорит что надо ставить так.
я тоже немного шокирован был по началу, когда вся кассета из 9-ти звезд переключалась за 8 кликов или меньше.
Вы понимаете в чём дело.. у меня переключатель не такой, как у Вас. Я заглянул сейчас в сервис мануал 2010-ого года (ссылка (http://www.sram.com/_media/pdf/sram/dealers/MY10-SRAM-Tech-Manual-Rev-A.pdf)). Да, действительно, там крепление под болт и в зависимости от типа переключателя по разному ставится тросик:

http://img408.imageshack.us/img408/879/image001o.png

Но у меня переключатель другой. Не знаю это более новая ревизия или ещё что-то там, но тросик крепится совсем по другому.. Он крепится не под болт. Он крепится с обратной стороны под специальную колодку. В колодке есть специальный паз под тросик, колодку эту по другому не поставишь (например развернув на 180 градусов) и тросик по другому под неё не засунешь. Так как если пытаться пустить тросик под колодкой с другой стороны болта, то он будет резко переламываться под углом. Конструкция явно это не предусматривает. Вот фото:

http://img299.imageshack.us/img299/4707/img8603.th.jpg (http://img299.imageshack.us/i/img8603.jpg/) http://img840.imageshack.us/img840/9930/img8604.th.jpg (http://img840.imageshack.us/i/img8604.jpg/) http://img40.imageshack.us/img40/639/img8605p.th.jpg (http://img40.imageshack.us/i/img8605p.jpg/) http://img828.imageshack.us/img828/2214/img8606.th.jpg (http://img828.imageshack.us/i/img8606.jpg/)

это не рамка это цепь не параллельна.
Нет, цепь само-собой. Но ведь и рамка не параллельна звёздочкам. В положении на малых звёздочках она под довольно приличным углом к этим самым звёздочкам. Посмотрите внимательно фото. Так должно быть?

sbatrov
04.08.2010, 14:29
Чудеса. Переклюк то сам не болтается, когда руками качаешь?

ANPolter
04.08.2010, 14:51
sbatrov
Да нет, люфтов нет. Немного упруго изгибается. В общем в пределах нормы.

sbatrov
04.08.2010, 15:01
Тогда непонятно что. Но рамка судя по фото уходит слишком сильно в сторону, так быть не должно. Из-за этого видимо и вся ботва с позиционированием. Я думаю, виноват переклюк, т.к. петух ровный.

ANPolter
06.08.2010, 13:04
В общем похоже что выяснили в чём проблема. Вместо параллелограмма у переключателя трапеция. Отсюда и лапка так туда-сюда играет, и всё прочее.

Выяснили следующим образом. Взяли штангенциркуль и для начала убедились, что головки всех штифтов одинакового диаметра, чтоб исключить погрешность при дальнейшем измерении.

http://img441.imageshack.us/img441/7067/img8608w.th.jpg (http://img441.imageshack.us/my.php?image=img8608w.jpg) http://img444.imageshack.us/img444/973/img8609w.th.jpg (http://img444.imageshack.us/my.php?image=img8609w.jpg) http://img441.imageshack.us/img441/1453/img8611w.th.jpg (http://img441.imageshack.us/my.php?image=img8611w.jpg) http://img530.imageshack.us/img530/4953/img8610.th.jpg (http://img530.imageshack.us/my.php?image=img8610.jpg) http://img217.imageshack.us/img217/6906/img8612i.th.jpg (http://img217.imageshack.us/my.php?image=img8612i.jpg)

Затем измерили соотношение сторон параллелограмма.

Тут всё нормально:

http://img530.imageshack.us/img530/3446/img8613.th.jpg (http://img530.imageshack.us/my.php?image=img8613.jpg) http://img441.imageshack.us/img441/7959/img8614yi.th.jpg (http://img441.imageshack.us/my.php?image=img8614yi.jpg)

А тут проблема. Не параллелограмм у нас выходит, а трапеция. Одна сторона 23,9мм, а другая 22,5мм. Стороны отличаются по длине аж на 1,5мм. Понятно, что при таком деле направляющий ролик не будет ходить прямо, будет плясать туда-сюда в зависимости от выбранной передачи.

http://img441.imageshack.us/img441/4717/img8615.th.jpg (http://img441.imageshack.us/my.php?image=img8615.jpg) http://img441.imageshack.us/img441/9711/img8619f.th.jpg (http://img441.imageshack.us/my.php?image=img8619f.jpg) http://img444.imageshack.us/img444/5255/img8621s.th.jpg (http://img444.imageshack.us/my.php?image=img8621s.jpg)

Такие дела.. Вообще похоже, что этот велосипед сплошное сборище проблем. Сейчас присмотрелся - играет на 1,5-2 мм кассета, когда когда вращается колесо и неподвижны педали. Прислушался - есть шумок от шариков. Это значит либо какой-то шарик дефектный, либо какие-то ещё более тяжелые проблемы с подшипником. Потом у рамы не вварен уголок улучшающий жесткость рамы, который расположен спереди между верхней и нижней трубой. А вчера оставил велосипед в положении к верх колёсами - сегодня утром встал, под вилкой лужица масла.. Вилка посвистывает на обратном ходу..

MEHANIK
06.08.2010, 13:31
Подскажите, а вот то что рамка с роликами ходит не строго параллельно звёздочкам это для x9 нормально? Рамка ходит как бы по окружности - на большой звёздочке она параллельна звёздочке и даже немного загнута в сторону колеса, на средних звёздочках уже загибается от колеса, на малой звезде загнута от колеса уже довольно сильно.

Все правильно, переключатель ходит по окружности с центром в районе переднего колеса или даже дальше. Звезды на касете расположены значительно шире чем на системе, при паралельном переключателе на крайних звездах цепь будет приходить на нижний ролик сбоку и пытаться соскочить. На шимановских переключателях сделано так-же.:rolleyes:

ANPolter
08.08.2010, 15:05
MEHANIK
Мне тоже так показалось. Почему то только нигде про это никто не говорит и везде пишут, что переключатель должен ходить перпендикулярно колесу.

В общем разобрались в чём дело. Петух норм, переключатель тоже вроде норм. Проблемы с рамой. То ли дропаут погнут, то ли место под петух не правильно отфрезеровано. В общем когда прикрутишь петух и затянешь шпилькой, то он встаёт криво в вертикальной плоскости. Причём если петух просто прикручен и не затянут шпилькой колеса, то стоит более-менее ровно. Только щель между ним и рамой видна. Если к посадочному месту под петух приложить штангельциркуль, то видно, что посадочное место под петух не ровное и к краю слегка загибается в сторону колеса.

Bramus
11.08.2010, 15:05
Люди. Давайте теперь на моей проблемой подумаем.
Стоит задний переключатель Deore (http://www.starbaby.ru/img_baza_big/77062.jpg) SGS 9 скоростей и не топовый шифтер на 9 (за 900р).

На старой раме юзал не долго этот deore 9 под 7 звёзд и шифтер 7, всё работало отлично.

Ставлю сюда. И полный ахтунг. У шифтера включаются только 60% скоростей. Ну то бишь если если с 9 выставляю ручка крутится только с 5-9, если с первой то с 1 по 6. При том переключатель скачет с 1 до 9 передачи, но ясно дело в промежуточные скорости встают как хотят.

Это диагноз что 9 скоростной шифтер, не подходит под 9 скоростной переключатель. или шифтер отладить можно, что бы у него был нормальный полный ход с 1 по 9. Или может касяк ещё в чём то мог закрасться.

wonzen
11.08.2010, 15:16
Косяк в манетке скорей всего. Она не sram случайно?

Giraf
11.08.2010, 21:06
Люди. Давайте теперь на моей проблемой подумаем.
Стоит задний переключатель Deore (http://www.starbaby.ru/img_baza_big/77062.jpg) SGS 9 скоростей и не топовый шифтер на 9 (за 900р).

На старой раме юзал не долго этот deore 9 под 7 звёзд и шифтер 7, всё работало отлично.

Ставлю сюда. И полный ахтунг. У шифтера включаются только 60% скоростей. Ну то бишь если если с 9 выставляю ручка крутится только с 5-9, если с первой то с 1 по 6. При том переключатель скачет с 1 до 9 передачи, но ясно дело в промежуточные скорости встают как хотят.

Это диагноз что 9 скоростной шифтер, не подходит под 9 скоростной переключатель. или шифтер отладить можно, что бы у него был нормальный полный ход с 1 по 9. Или может касяк ещё в чём то мог закрасться.

Купил и вааще не работает? В таких случаях вопросу надо продавцу задавать. Размер шага смещения троса в шифтерах не регулируется.

maksimus74
11.08.2010, 21:29
Косяк в манетке скорей всего. Она не sram случайно?
судя по симптомам- срам)

alexanrovi4
06.11.2010, 20:13
Подскажите, пожалуйста, и мне по настройке. Поиском подобное искал, но что-то не нашел.
Имеется задний переключатель Турней, манетка тоже Турней на 6 скоростей. Изначально сзади стояла трещотка с шестью звездами. Сейчас поставил кассету на 8. Использовать планировал только 6 звезд. Крайнюю большую и крайнюю малую думал не задействовать. Глюк в том, что нормально не получается настроить переключение. Крайние положения настроил по инструкции с bike-repair.ru, а вот с промежуточными затык. При переключении манетки цепь иногда вообще не переходит на соседнюю звезду, а иногда перескакивает ЧЕРЕЗ одну. Это что? Не правильно настроил? Или несовместимость какая-то? Ну и вопрос, что делать?

muhin73
06.11.2010, 21:36
Имеется задний переключатель Турней, манетка тоже Турней на 6 скоростей. Изначально сзади стояла трещотка с шестью звездами. Сейчас поставил кассету на 8.
Ответ+ 6-ти скоростная цепь.

MEHANIK
06.11.2010, 21:40
Подскажите, пожалуйста, и мне по настройке. Поиском подобное искал, но что-то не нашел.
Имеется задний переключатель Турней, манетка тоже Турней на 6 скоростей. Изначально сзади стояла трещотка с шестью звездами. Сейчас поставил кассету на 8. Использовать планировал только 6 звезд. Крайнюю большую и крайнюю малую думал не задействовать. Глюк в том, что нормально не получается настроить переключение. Крайние положения настроил по инструкции с bike-repair.ru, а вот с промежуточными затык. При переключении манетки цепь иногда вообще не переходит на соседнюю звезду, а иногда перескакивает ЧЕРЕЗ одну. Это что? Не правильно настроил? Или несовместимость какая-то? Ну и вопрос, что делать?
Это несовместимость, надо использовать касету и манетку на одинаковое кол-во скоростей.

alexanrovi4
06.11.2010, 22:11
Цепь ставил новую на 8 скоростей. Догадывался про манетку.Думал пронесет.Облажался. Придется в барахолке порыться. Спасибо.

sbatrov
06.11.2010, 23:10
Это несовместимость, надо использовать касету и манетку на одинаковое кол-во скоростей.

Окститесь, шаг манеток 6-7-8 ск. одинаковый. И цепи одинаковые. Можно комбинировать как угодно. Переключателям вообще пофиг, у них больше емкость важна.

Anikiy
07.11.2010, 02:06
alexanrovi4, померяйте шаг звезд на старой кассете и на новой. Если отличаются - то со старой манеткой не прокатит. А вообще фрикционная манетка - решение всех проблем. Она мультизвездная и мультипередачная :)))))))

MEHANIK
07.11.2010, 07:56
Окститесь, шаг манеток 6-7-8 ск. одинаковый. И цепи одинаковые. Можно комбинировать как угодно. Переключателям вообще пофиг, у них больше емкость важна.
Шесть - семь звездочек шаг разный, 7-8 да, одинаковый. Не валите все в одну кучу:(

alexanrovi4
07.11.2010, 09:56
Всем спасибо за помощь. Уже в поиске манетки Аливии на 8 скоростей...

sbatrov
07.11.2010, 10:43
Шесть - семь звездочек шаг разный, 7-8 да, одинаковый. Не валите все в одну кучу:(

Ой да ладно, откуда он разный-то? Вот у 9 ск. шаг меньше, согласен. До 8 ск. шаг всех кассет и трещеток ОДИНАКОВЫЙ.
У меня самого раньше работала 6 ск. трещетка с 7 ск. комбо-ручкой и 8 ск. цепью. Однако все было нормально и по-другому и быть не могло.
Все эти заявления производителей о несовместимости - чистейший развод на деньги...

Ouninpohja
07.11.2010, 10:43
Всем спасибо за помощь. Уже в поиске манетки Аливии на 8 скоростей...
тогда и переклюк сразу

sbatrov
07.11.2010, 10:49
Да, переклюк лучше Deore хотя бы. Alivio конечно тоже работает вполне себе ничего и стоит недорого, но пластмассовая деталь в сочленении механизма смущает.
Хоть она вроде и не ломается, даже после дропов, но все же... Смотри сам, вообщем. Сколько готов потратить.

vesur
07.11.2010, 10:53
Да, переклюк лучше Deore .
разницу между аливией и деором не заметил, заметил разницу очень сильно при смене комборучки асеровской на триггер срам аттак.

sbatrov
07.11.2010, 10:55
Так я и говорю, что Alivio работает не хуже, только у нее лапка натяжителя крепится через пластмассовую пустотелую деталь, а у Deore она металлическая.

MEHANIK
07.11.2010, 13:37
Ой да ладно, откуда он разный-то? Вот у 9 ск. шаг меньше, согласен. До 8 ск. шаг всех кассет и трещеток ОДИНАКОВЫЙ.
У меня самого раньше работала 6 ск. трещетка с 7 ск. комбо-ручкой и 8 ск. цепью. Однако все было нормально и по-другому и быть не могло.
Все эти заявления производителей о несовместимости - чистейший развод на деньги...

http://s010.radikal.ru/i311/1011/26/0713a90aab9dt.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i311/1011/26/0713a90aab9d.jpg.html)
Хочешь увидеть фотки 5,4 и трех звездных трещеток?
И эта, не пеши в интернете, он от этой песанины становится хуже:(

sbatrov
07.11.2010, 13:59
Сфотографируй получше (точно сбоку и выстави звезды точно друг перед другом). У них одинаковая толщина проставок и звезд. А лучше просто померяй. Даже чисто визуально (в редакторе растровых изображений) все сходится. Ну просто не может оно быть разным. У самого были 6 и 7 ск. трещетки - они одинаковые, только 7 ск. шире на толщину еще одной проставки и звезды.

Data_Link
07.11.2010, 20:54
У меня было такое:
Переклюк XT shadow
Манетка комборучка ST-EF50
Цепь и кассета 8ск
Работало идеально, но цепь шумела в переклюке (терлась о края лапки)
Потом перешел на 9sp привод-все работает идеально.

alexanrovi4
07.11.2010, 21:19
Работало идеально, но цепь шумела в переклюке (терлась о края лапки)
У меня тоже шумит и трется. . Не влияет это на ресурс или что-то еще?

MEHANIK
07.11.2010, 22:52
У самого были 6 и 7 ск. трещетки - они одинаковые, только 7 ск. шире на толщину еще одной проставки и звезды.

http://s011.radikal.ru/i318/1011/0e/ab464a3fc11dt.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i318/1011/0e/ab464a3fc11d.jpg.html)
http://s008.radikal.ru/i304/1011/60/5fbc7a22612ct.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i304/1011/60/5fbc7a22612c.jpg.html)
http://s014.radikal.ru/i326/1011/04/f6564122cd24t.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i326/1011/04/f6564122cd24.jpg.html)
http://s013.radikal.ru/i323/1011/c5/464202a5e801t.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i323/1011/c5/464202a5e801.jpg.html)

Data_Link , alexanrovi4 , с 2003 года езжу на восьмерной трансмисии, манетки- ST-EF50, Срам Аттак; шатуны-нонейм, Деор, ДеорХТ; цепи Срам РС-58, шимано разные; переключатели- Деор, Деор-ЛХ, Деор СЛХ шадов; касеты- Срам, Шимано 8ки разные - ничего не трется и не шумит!:) Может что не так делаю?:unsure:

Anikiy
08.11.2010, 11:07
ничего не трется и не шумит!:) Может что не так делаю?:unsure:

Ну конечно!!! Срочно переделай так, чтобы терлось и шумело!!!

chezenzo
08.11.2010, 11:52
Вопрос, как называется такая штука и где ее можно найти? Искал на чайне не нашел, может не там искал?
http://s012.radikal.ru/i320/1011/b3/6ed4f7050833.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1011/a8/cae9b996f188.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1011/e2/6065ec197dbe.jpg
Это для кабелей переключателя, если вдруг...

Anikiy
08.11.2010, 11:56
chezenzo, а причем тут настройка заднего переключателя? Вы немного с темой промахнулись :))))

chezenzo
08.11.2010, 12:12
Ну, без нее я не могу настроить переключатели :). Написал в первую попавшуюся тему о переключателях, если промахнулся, написал бы куда обратиться с этим вопросом.

alexanrovi4
08.11.2010, 13:51
http://s011.radikal.ru/i318/1011/0e/ab464a3fc11dt.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i318/1011/0e/ab464a3fc11d.jpg.html)
http://s008.radikal.ru/i304/1011/60/5fbc7a22612ct.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i304/1011/60/5fbc7a22612c.jpg.html)
http://s014.radikal.ru/i326/1011/04/f6564122cd24t.jpg (http://radikal.ru/F/s014.radikal.ru/i326/1011/04/f6564122cd24.jpg.html)
http://s013.radikal.ru/i323/1011/c5/464202a5e801t.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i323/1011/c5/464202a5e801.jpg.html)

Data_Link , alexanrovi4 , с 2003 года езжу на восьмерной трансмисии, манетки- ST-EF50, Срам Аттак; шатуны-нонейм, Деор, ДеорХТ; цепи Срам РС-58, шимано разные; переключатели- Деор, Деор-ЛХ, Деор СЛХ шадов; касеты- Срам, Шимано 8ки разные - ничего не трется и не шумит!:) Может что не так делаю?:unsure:

У меня шумит только на некотрых передачах. например на 2-3 вообще тихо работает, а на 2-4 какой-то шелест появляется.

Data_Link
08.11.2010, 15:55
MEHANIK, Может у меня просто цепь виновата была? Дешманский стоковый КМС. Щас то XTR7701...

---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:54 ----------

chezenzo, сия кудесныя штукенция зовется "упор для рубашки троса" или "упор для троса". Кажысь в байкмастере видел...

alexanrovi4
15.02.2011, 12:52
Помогите, пожалуйста.
Не могу никак настроить задний переключатель.
Переключатель Деор, 8 звезд в системе. Вроде все делаю по инструкции. С самой большой звезды не скидывает вниз. Только сразу на две, дальше вниз скидывает нормально. И еще. Если цепь стоит сзади на самой большой звезде и педали вращать назад, звезда переключателя задевает за звезду кассеты. Винт натяжения цепи крутил, ничего не помогает. Такое ощущение, что он вообще ни на что не вляет. Длина цепи внорме. Трос смазан и не трет нигде, переключатель отмыт. Цепь чистая.
Подскажите, в чем может быть дело? Неохота тащиться в ремонт из-за такой ерунды...

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

Добавлю. Полез настраивать, т.к. повился шум в трансмиссии на какой-то звезде. Цепь терла о соседнюю. Думал, щас поднастрою и опять тихо будет. В итоге все сбил.. :( Т.е. оно работало до того, как я туда полез.

Tim Forest
15.02.2011, 13:02
http://www.sportelement.ru/bstory/dept=gear_user&uid=538

С самой большой звезды не скидывает вниз. Только сразу на две, дальше вниз скидывает нормально.

У себя решил данную проблему регулировкой крутилки на манетке. Плюс посмотрите, передача, которая показывается на манетке, соответствует реальному положению дел, т.е. цепь именно на той звезде находится, что показывает манетка?

Если цепь стоит сзади на самой большой звезде и педали вращать назад, звезда переключателя задевает за звезду кассеты. Винт натяжения цепи крутил, ничего не помогает.

Я свой винт натяжения цепи закрутил до упора. Причем, у меня так на двух велосипедах с разными переключателями.

---------- Добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:00 ----------

Добавлю. Полез настраивать, т.к. повился шум в трансмиссии на какой-то звезде. Цепь терла о соседнюю. Думал, щас поднастрою и опять тихо будет. В итоге все сбил.. :( Т.е. оно работало до того, как я туда полез.

И такое было - поднастроил крутилкой на манетке.

alexanrovi4
15.02.2011, 13:06
Я свой винт натяжения цепи закрутил до упора. Причем, у меня так на двух велосипедах с разными переключателями.

Я родной винт длиной 12мм сломал, поставил на 15мм. Завинчивание вроде вообще ни на что не вляет.. :(

http://www.sportelement.ru/bstory/de...r_user&uid=538
Именно по этой инструкции и делал. Показания на манетке соответствуют. Т.е. наверх все хорошо отщелкивает, дохожу до большой звезды, хочу на меньшую звезду преейти, щелкаю манеткой, а цепь на месте. Такое ощущение, что ей что-то мешает или не хватает усилия. Еще раз щелкаю, цепь перескакивает ЧЕРЕЗ одну и дальше все нормально щелкает.

---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:04 ----------

http://www.sportelement.ru/bstory/dept=gear_user&uid=538

И такое было - поднастроил крутилкой на манетке.

Перед настройкой бобышку на манетке и на переключателе закрутил по часовой стрелке до упора, как сказано в инструкции.

ak630
15.02.2011, 13:37
Винт натяжения цепи крутил, ничего не помогает. Такое ощущение, что он вообще ни на что не вляет
Все влияет... посмотри внимательно, рукой чуть оттянув лапку вниз, там видно что этот болт давит на наклонную площадку, заставляя лапку опускаться по мере вкручивания. На некоторых переклюках он бывает соскакивает с площадки из-за разных причин. Выкрути его почти доконца и начни закручивать наблюдая.
Или подбери похожий болтик, может у этого кончик которым он давит стерт (бывает такое).

Если сбрасывает на 2 звезды, то вероятнее всего болт ограничителя выставлен неверно и ролики переклюка встают не точно парралельно с большой звездой кассеты а немного сдвинуты к следующей звезде. Но если переклюк с нормальным ходом (на большие звезды - натяжение, на малые ослабление троса) надо "увести" переклюк чуть за большую звезду кассеты (регулировочным болтом) но НЕ ЗАБЫТЬ ОСЛАБИТЬ ТРОСИК вращением бобышки ПЕРЕД ЭТИМ!!! Потом, чуть "уведя" переклюк, можно регулируя натяжение тросика выставить переклюк точно парралельно большой звезде, и подкрутить болт, наблюдая когда он начнет уводить переклюк вовнутрь, вернуть чуть назад.... Можно даже сооовсееем чууууть наружу. Но совсем чуть-чуть... Тогда в процессе появляется возможность регулировать чисто бобышкой не крутя болты.

---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

дохожу до большой звезды, хочу на меньшую звезду преейти, щелкаю манеткой, а цепь на месте
Ну значит слишком сильно тросик натянут, и его ослабления нехватает для сдвига переключателя. Скорее всего еслибы болт регулировочный в этих условиях не стопорилбы движение переклюка, то он утащилбы цепь вообще за большую звезду, в спицы.

P.S. Если оттянуть переклюк вниз и закрутить болт натяжителя а потом вернуть переклюк назад, то есть вероятность что конец болта не упрется в площадку, а пройдет мимо нее и будет "толкать" пустоту.... Смотрите внимательно, там все видно.

alexanrovi4
15.02.2011, 14:22
там видно что этот болт давит на наклонную площадку, заставляя лапку опускаться по мере вкручивания.

У меня этот болт давит на раму. Заворачивая, какая-то пластина внутри переклюка поднимается..

но НЕ ЗАБЫТЬ ОСЛАБИТЬ ТРОСИК вращением бобышки ПЕРЕД ЭТИМ!!!

Ослабить трос это значит закрутить по полной по часовой стрелке?

А с чем связано явление, когда при вращении педалей назад звездочки переключателя задевают о звезды в кассете, если цепь стоит на самой большой звезде сзади? Я так понял, это должно регулироваться болтом натяжения цепи. Вот это у меня и не регулируются. Отсюда, как мне кажется, и проблема с переходом с самой большой звезды на меньшую - ее там что-то держит.

ak630
15.02.2011, 14:43
А с чем связано явление, когда при вращении педалей назад звездочки переключателя задевают о звезды в кассете
А при вращении вперед все нормально? Хотя я заметил, что при вращении педалей назад у меня цепь устойчиво ведет себя на 2 спереди и 5 сзади, на прочих комбинациях всякое воздейчтвие на цепь, приводик к ее перескоку на соседние звезды. Ну да это и понятно.

А у тебя получается как раз ролики переклюка не паралельны звездам кассеты или паралельны но смещены, вот цепь заедает и тащит их за собой.
На маленьких звездах расстояние между роликом и звездой побольше, цепь лучше искривляется и этого не происходит, а на большой звезде ей не хватает длины и мягкости, чтобы в поперечном направлении искривиться, компенсировав неточность установки переключателя.

alexanrovi4
15.02.2011, 14:46
А при вращении вперед все нормально?
Нормально, только немного шумит что-то. При кручении педалей назад цепь сверху даже немного провисает.

ak630
15.02.2011, 14:56
и проблема с переходом с самой большой звезды на меньшую - ее там что-то держит.
Как вы описали она же все-таки перескакивает потом на 2 звезды. По идее какая разница - вы тросик ослабили, и если он ослаб "на расчетное значение", то переклюк сдвинуться должен. Значит его ослабления не хватает для перемещения переклюка на нужный шаг.

P.S Да ослабить тросик - это закрутить бобышки по часовой стрелке. Натянуть - против часовой. Но может этого закрута не хватить, если тросик уже зажат изначально слишком в натяг. правда если до этого все работало и вы его из зажима не вынимали, то пусть стоит как стоит.

---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:49 ----------

При кручении педалей назад цепь сверху даже немного провисает.
Ну значит точно в районе переклюка ее что-то тормозит. Снять цепь возможность есть (замок?)

alexanrovi4
15.02.2011, 14:59
Тросик вынимал.
В держатель на переключателе тросик вставлял сильно натянутым. Т.е. буквально тянул его и закручивал (как сказано в инструкии. Цитата: "4. Устанавливаем трос. Заправляем трос под винт крепления, натягиваем трос (посильнее) одной рукой, а другой рукой закручиваем винт крепления троса. ")

она же все-таки перескакивает потом на 2 звезды
Да, перескакивает. И даже более мене хорошо потом переключает. Проблема именно с самой большой звездой.
Да, еще вспомнил. НА самую большую звезду сзади переходит с достаточным усилием. То есть манетку хорошо так давить пальцем приходится. Мажет в этом дело?

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ----------

Ну значит точно в районе переклюка ее что-то тормозит. Снять цепь возможность есть (замок?)

Цепь снимал. Укорачивал даже на 1 звено (2 полузвена), т.к. оказалась немного длинноватой. Замка нет, пользовался выжимкой. Да и зачем снимать цепь?

Tim Forest
15.02.2011, 15:00
А с чем связано явление, когда при вращении педалей назад звездочки переключателя задевают о звезды в кассете, если цепь стоит на самой большой звезде сзади? Я так понял, это должно регулироваться болтом натяжения цепи. Вот это у меня и не регулируются. Отсюда, как мне кажется, и проблема с переходом с самой большой звезды на меньшую - ее там что-то держит.

Ну, похоже, что Вы сами нашли проблему. Как уже было сказано, при вкручивании винта натяжителя цепи, лапка переключателя должна смещаться вниз, увеличивая расстояние между звездой кассеты и шестеренкой переключателя.

У вас есть возможность сфотографировать переключатель и выложить здесь фотку?

alexanrovi4
15.02.2011, 15:16
У вас есть возможность сфотографировать переключатель и выложить здесь фотку?

Попробую. А что конкретно хотите увидеть? От этого буду выбирать ракурс.

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

Как уже было сказано, при вкручивании винта натяжителя цепи, лапка переключателя должна смещаться вниз, увеличивая расстояние между звездой кассеты и шестеренкой переключателя.

У меня вот не смещается почему-то...

Tim Forest
15.02.2011, 15:56
Попробую. А что конкретно хотите увидеть? От этого буду выбирать ракурс.

Задний переключатель со стороны винта натяжения цепи. Можно несколько по диагонали сзади, но что бы винт было видно и куда он упирается.

ak630
15.02.2011, 16:14
Да и зачем снимать цепь?
Ролики переклюка покрутить - посмотреть не заедают ли... Хотя можно извратиться и не снимая с помошником.

---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:02 ----------

То есть манетку хорошо так давить пальцем приходится. Мажет в этом дело?
Винт ограничительный не дает переклюку сместиться как ему говорит тросик....

---------- Добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:04 ----------

Заправляем трос под винт крепления, натягиваем трос (посильнее)
Ну вы наверное "посильнее" слишком уж фанатично восприняли :) И все таки еще при натяжении тросика бобышку не совсем до конца закручивайте - пару оборотов оставьте. Потом регулировать проще будет.

alexanrovi4
15.02.2011, 21:28
Ролики переклюка покрутить - посмотреть не заедают ли

Не заедают. Крутятся хорошо.

Винт ограничительный не дает переклюку сместиться как ему говорит тросик....

Винт L ?

пару оборотов оставьте.

Ага, попробую.

---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:43 ----------

Всем спасибо. Получилось настроить за 15 минут.
Методом проб и ошибок и немного "методом тыка"..... =)
Сделал так. Винт натяжения цепи закрутил почти до конца. Если бы он был 12мм в длину, как раньше, тогда было бы до конца. У меня неродной (15 мм), потому не до конца закрутил. Бабышку на манетке и переклюке на пару оборотов открутил, настроил по инструкции переклюк и вроде заработало. Скидывает с верхней теперь отлично, не цепляет при вращении педалей назад. Конечно четкость хуже, чем на другом веле с переклюком ХТ и манетками slx, не знаю, можно ли еще тут что-то сделать.. Иногда цепь на кассете пару оборотов делает, вместо одного, прежде чем скинуться. Если крутануть бобышку в какую-либо сторону, то становится еще хуже. Может так и должно быть, я уже не помню.
Вот фото уже настроеного. Вот так оно выглядит. Что скажете?
Винт натяжения цепи. Вид с пола.
http://s003.radikal.ru/i201/1102/ca/9e154a92623f.jpg
А вот самая большая звезда и верхний ролик переключателя. Не задевают, но уже вплотнуб друг к другу.
http://s61.radikal.ru/i172/1102/e1/a7e0ca1a6916.jpg

sbatrov
15.02.2011, 22:24
Посоветую поставить нормальную кассету вместо этого говна. Заодно можно и цепь сменить. Переключаться будет шикарно. Чудес здесь быть не может, устройство примитивное.

Tim Forest
16.02.2011, 00:00
А вот самая большая звезда и верхний ролик переключателя. Не задевают, но уже вплотнуб друг к другу.

В принципе, на сколько я знаю, они и должны быть близко, но при этом не должны задевать.

Хорошо, что вопрос в итоге решился. Своими силами. Опыт, опять же.

Методом проб и ошибок и немного "методом тыка"..... =)

Частенько именно так и бывает - делаешь базу по инструкции, а потом уже доделываешь по ситуации.

Получилось настроить за 15 минут.

Ну, судя по постам, все-таки не за 15 минут. :)

Посоветую поставить нормальную кассету вместо этого говна.

Что не так с кассетой?

PARKER
16.02.2011, 02:24
Tim Forest, наверное дешевая и потому не имеет разрешения на жизнь

sbatrov
16.02.2011, 08:07
Что не так с кассетой?

Shimano MEGARANGE никогда нормально не переключалась и не будет. А если еще и цепь старая и в густой смазке - то тогда вообще настроить нормально что-то вряд ли получится.

PARKER
16.02.2011, 11:38
Shimano MEGARANGE никогда нормально не переключалась и не будет.
во блин,а я уже как пол года на ней езжу,откатал 3000км без нареканий на большую звезду,и переключаться приходилось под нагрузкой и все переключается отлично,а тут оказывается что она плохо переключается и настраивается.я кстати настроил с первого раза и до сих пор не лазил.мне понравилась.единственное-это резкий скачек между первой и второй,особенно когда понижаешься,но это не будем считать как недостаток.так что имеет право на жизнь.а про смазку,так я щас цепь смазываю сначала маслом,а потом густо мажу литолом(не надо про то,что эта смазка плохая и тому подобное,на зиму нормально,все равно через дня два ее не будет) к тому же цепь уже сильно изношена,как и звезды,как и переклюк(стерты ролики) и все равно переключается все четко.единственное в морозы ниже 20 градусов туго переключается и не всегда сразу,но это из-за тросиков и рубашек,а не из-за звезды.

crypton
16.02.2011, 11:47
Т.е. наверх все хорошо отщелкивает, дохожу до большой звезды, хочу на меньшую звезду преейти, щелкаю манеткой, а цепь на месте. Такое ощущение, что ей что-то мешает или не хватает усилия.
сталкивался с таким. проблема была в сильно ослабленной пружине переклюка, переклюку Deore было 3 года. с большой не сбрасывает. приходилось сбрасывать на 2, и забрасывать на 1, чтобы переключить.
возможно у Вас та же проблема.

---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:45 ----------

Shimano MEGARANGE никогда нормально не переключалась и не будет.
плюсану. на Стелсе давно стояла такое. когда на самой большой звезде было - постоянно ролик переклюка терся о нее. и ничего не мог я с этим сделать. приехав к мастеру он так же посоветовал сменить кассету :)

Лепихов Михаил
16.02.2011, 11:53
Посоветую поставить нормальную кассету вместо этого говна. Заодно можно и цепь сменить. Переключаться будет шикарно. Чудес здесь быть не может, устройство примитивное.
при чём тут кассета, мастера?=) Посмотрите на петлю рубашки, она почти на 180 градусов! Пылинка попадёт - и она уже тупить станет

crypton
16.02.2011, 11:58
Посмотрите на петлю рубашки, она почти на 180 градусов!
а там по-другому не сделаешь. это шымоно не шэдов.

Лепихов Михаил
16.02.2011, 12:02
а там по-другому не сделаешь. это шымоно не шэдов.
ну как бы да, я-то про кассету говорил. Так сюда шедоу нужно, Деор тот же. Гемора гораздо меньше станет.

crypton
16.02.2011, 12:04
ну как бы да, я-то про кассету говорил.
мегарейндж всегда косячил со сбросом с большой звезды. там просто разница между 1 и 2 бОльше, чем у других кассет, и эта часть бОльще критична к мощности пружины переклюка и чистоте/износу цепи.
я просто на правктике ее использовал, потому знаю, что говорю. замена кассеты и переклюка на shadow решит 99% проблем с переключением сзади.

Tim Forest
16.02.2011, 12:11
сталкивался с таким. проблема была в сильно ослабленной пружине переклюка, переклюку Deore было 3 года. с большой не сбрасывает. приходилось сбрасывать на 2, и забрасывать на 1, чтобы переключить.
возможно у Вас та же проблема.

Помнится мне, по выше приведенным постам, что проблема уже решена... И о пружине речи я там не увидел... А увидел следующее: проблема была в том, что лапка переключателя была слишком близко к кассете и цепляла за большую звезду недавая переключателю нормально работать. Автор сам диагностировал проблему и устранил ее, опустив лапку пониже - цеплять перестало, стало нормально переключаться. Или я что-то не так понял?

crypton
16.02.2011, 12:20
Tim Forest, он писал "Иногда цепь на кассете пару оборотов делает, вместо одного, прежде чем скинуться." ну тоесть проблема приглушена и минимизирована, однако остается. я разъяснил возможные причины.
чуть грязи на звезды и опять будет тоже самое. :)

sbatrov
16.02.2011, 12:31
во блин,а я уже как пол года на ней езжу,откатал 3000км без нареканий на большую звезду,и переключаться приходилось под нагрузкой и все переключается отлично ... а про смазку,так я щас цепь смазываю сначала маслом,а потом густо мажу литолом(не надо про то,что эта смазка плохая и тому подобное,на зиму нормально,все равно через дня два ее не будет)

Можно подумать я с таким говном не ездил. Настраивается - да, переключается - да, но после того, как я поставил недорогую, единственную имеющуюся в наличии кассету на 8 ск. SRAM PG850, я понял, что значит переключается. Оно просто переключается, сразу, без затупов.
И густая смазка, особенно в мороз, существенно снижает гибкость цепи, поэтому переключаться может хуже или вообще не переключаться. Поэтому советовать не буду. Да и нужды в ней нет - снаружи она не нужна, а внутрь роликов она не попадет. Только специальное масло.

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------

Посмотрите на петлю рубашки, она почти на 180 градусов! Пылинка попадёт - и она уже тупить станет

При попадании грязи тупить начнет в любом случае, даже с прямой подводкой. Петля сто лет никому не мешала, а сейчас видите ли причина всех бед.

alexanrovi4
16.02.2011, 13:26
Спасибо всем за обсуждение.
Если менять, то тогда сразу уж ставить на 10 кс. кассету. Апгрейдится, так апгрейдиться. А это примерно на 12 000 за замену по кругу. Пока не располагаю такими средствами. Да и хотелось имеющееся изъездить. Потому вопрос. Есть у меня вторая кассета HG40. Сильно ли она лучше? Ну и посоветуйте хорошую кассету, которая встанет на мой велосипед.

---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:25 ----------

Tim Forest, он писал "Иногда цепь на кассете пару оборотов делает, вместо одного, прежде чем скинуться." ну тоесть проблема приглушена и минимизирована, однако остается. я разъяснил возможные причины.
чуть грязи на звезды и опять будет тоже самое.
Прокатился, вроде работает нормально, как и раньше.

crypton
16.02.2011, 13:27
Петля сто лет никому не мешала, а сейчас видите ли причина всех бед.
да она и не мешает. основной минус той конструкции с петлей, это возможная долбежка переклюка о перо на расколбасе, и меньшая подверженность грязи за счет меньших изгибов в версии shadow.
при матрасно-покатушечном использовании разница незаметна.

alexanrovi4
16.02.2011, 13:29
А увидел следующее: проблема была в том, что лапка переключателя была слишком близко к кассете и цепляла за большую звезду недавая переключателю нормально работать. Автор сам диагностировал проблему и устранил ее, опустив лапку пониже - цеплять перестало, стало нормально переключаться.
Да,все верно. Мне только не понятно. Почему на одном велосипеде у меня винт натяжения цепи почти выкручен и все работает, а тут пришлось заворачивать почти до конца. Зависит это от размера большой звезды на системе?

crypton
16.02.2011, 13:31
Прокатился, вроде работает нормально, как и раньше.
ну это видимо предел для оборудования такого уровня. впринципе сойдет.
смысл менять неизношенную кассету, на новую, из-за нечеткого перключения с первой звезды я не вижу.
просто при тотальном износе и необходимости замены взять нормальную кассету уровня Deore (HG50) и все.

---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:30 ----------

Да,все верно. Мне только не понятно. Почему на одном велосипеде у меня винт натяжения цепи почти выкручен и все работает, а тут пришлось заворачивать почти до конца. Зависит это от размера большой звезды на системе?
да, зависит.

alexanrovi4
16.02.2011, 13:39
Спасибо. Приятно, что не пришлось тащиться с такой ерундой в мастерскую. И теперь, чувствую, буду настраивать переклюк без подглядывания в бумажку. =)

sbatrov
16.02.2011, 13:43
при матрасно-покатушечном использовании разница незаметна.

Мда? И сколько лет "матрасно-покатушечные" Deore XT и Deore XTR были с петлей?

crypton
16.02.2011, 13:44
И сколько лет "матрасно-покатушечные" Deore XT и Deore XTR были с петлей?
и в конечном результате эту петлю убрали. чем же она мешала?

sbatrov
16.02.2011, 13:46
Зависит это от размера большой звезды на системе?

Зависит от длины цепи. Независимо от размера звезд натяжение правильно укороченной цепи будет одинаковым.

---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

и в конечном результате эту петлю убрали. чем же она мешала?

Лизнули попу любителям SRAM.

alexanrovi4
16.02.2011, 13:48
Зависит от длины цепи. Независимо от размера звезд натяжение правильно укороченной цепи будет одинаковым.

Длина цепи на обоих велосипедах выбрана подобным образом
http://www.velowiki.org/images/5/5c/%D0%94%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D1%86%D0%B5%D0%BF% D0%B8.png
http://sheldonbrown.com/images/chainlength-longer.jpg

crypton
16.02.2011, 13:48
Лизнули попу любителям SRAM.
а по мне так правильно сделали. я сталкивался с долбежкой переклюка о перо, и разных колхозных решений, типа куска камеры с хомутами на перо, чтобы "мягче билось". из возможных решений были так же варианты "перехода на SRAM".
да и SRAM мне бОльше нравится. однако не будем разводить древний холивар.
факт, что без петли удобнее. а сильно или нет это влияет на работоспособность трансмиссии - пусть решают те, кто их использует.

sbatrov
16.02.2011, 13:50
а по мне так правильно сделали.

Ну а я и не спорю. Только это не определяющий фактор. Меня больше волнуют шарниры и пружина.

crypton
16.02.2011, 13:51
пружина
да уж, мощность пружины влияет бОльше. осознал это перейдя с Деора на ХТ, вниз сбрасывает много четче.

PARKER
16.02.2011, 14:17
sbatrov, у меня все четко переключается,хотя и стоит Altus,переключение не на столько критично чем Alivio или Deo(но надо сказать,что когда новое,изношенное не сравнивал)

Петля сто лет никому не мешала, а сейчас видите ли причина всех бед.
она и щас никому не мешает,но сопротивление в ней выше,чем в shadow(относительно),так как в первом случае и радиус меньше и угол поворота больше чем в shadow.а уменьшение радиуса ведет к увеличению сопротивления,и увеличение дуги(угла загиба,в shadow 90%,а в петле 180%)так же ведет к увеличению сопротивления.отсюда:пока все чисто,разница не существенна,а при увеличении уровня загрязнения растет и разница в сопротивлениях.

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:13 ----------

Ну а я и не спорю. Только это не определяющий фактор. Меня больше волнуют шарниры и пружина.

пружина-это очеееень важно,мне щас ее и не хватает в морозы.когда все дубеет.от этого конечно все четче переключается.я в своем именно это бы и поменял. остальное устраивает.

ak630
16.02.2011, 14:20
то тогда сразу уж ставить на 10 кс. кассету
Не вижу смысла. Что лично вам даст 10 скоростей?

sbatrov
16.02.2011, 14:51
А хз. Передачи немного поплавнее будут, но это не всем жизненно необходимо.

Степик
16.02.2011, 17:16
Здрасте всем) опять я конечно не по теме вьезжаю, если что хоть поправите)
я пока мало шарю..
Заметил вот что, когда цепь стоит на большой или средней звездочках спереди и на самой большой сзади, если педали прокрутить назад, то цепь сразу слетает на три звезды вниз =( так и должно быть? ведь это прям таки аварийноопасная ситуация.. заклинит и все! полетел голубчик(( система 3х10, спереди СЛХ, сзади Диор ХТ

crypton
16.02.2011, 19:33
так и должно быть? ведь это прям таки аварийноопасная ситуация..
вообще у меня почти так же, но не так сильно выражено (при положении 3-1 падает на 1 звезду при прокручивании назад). это изза перекоса происходит. просто положение 3-1 или 2-1 считается "не рекомендуемыми" и практически не используются...

Степик
16.02.2011, 21:07
crypton, ну значит можно уменьшить настройками ?.... просто это пока все на месте проверялось, а если в движениии?.. по-моему точно будет катопульта)

crypton
16.02.2011, 21:09
по-моему точно будет катопульта)
каким образом катапульта? заднее колесо в любом случае не заблокируается. оно же имеет механизм свободного хода.

настроить переклюки по-человечески, укоротить цепь по правилу "двух полузвеньев".

PARKER
16.02.2011, 21:37
вообще то 3-1 это непонятно зачем нужная вещь.какой смысл в такой передаче?что на правом переклюке рычажок нажимать,что на левом отщелкивать,к тому же на передней можно в мгновение перейти на самую малую,если так нужна пониженная.зачем ломать трансмиссию такими методами?

Степик
16.02.2011, 21:43
ну лан.. тогда будем думать что это нормально))) вот почему инженеры еще не догадалисть до еще более продвинутой системы)) я так думаю у велика и за 200 тыщ такая ж беда будет))

---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

PARKER, ну оно и понятно) все так говорят как ты)) тогда уж надо соглашаться с теми, кто говорит, что 3х10 нах не нужно... достатояно 2х10 да или меньше.. Зачем спрашивается тогда содает такие трансмиссии)). 30 скоростей блин, выходит уже точно можно 3 вычесть и еще десятью я точно пользоваться не буду)))

ak630
16.02.2011, 22:25
Заметил вот что, когда цепь стоит на большой или средней звездочках спереди и на самой большой сзади, если педали прокрутить назад, то цепь сразу слетает на три звезды вниз
У меня не слетает при простом прокручивании, но скажем если начинаешь ее протирать, и как-то чуть в сторону воздействуешь, то слетает на звезду и заедает (иногда не всегда)....
Но вы же педали назад не крутите в обычных ситуациях?

---------- Добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:22 ----------

Зачем спрашивается тогда содает такие трансмиссии
Ну кстати 3х10 не так много в стоковых вариантах встречаются вроде... пока по крайней мере....

PARKER
16.02.2011, 23:00
Степик,ты видимо не понял,я говорил,что при такой передачи,когда спереди большая и сзади большая портится трансмиссия и при этом есть аналог например 2-4(это я наобум).а про 3х10 нужна для удобства.кстати в трансмиссии 3 спереди 7 сзади(якобы 21 скорость)реальных скоростей всего 10 или около того!в 3-8 будет 12. и тому подобное. передаточные числа многих передач(из всех возможных,равных перемножению количества звезд)совпадают или не многим отличаются друг от друга,а вот нагрузкою трансмиссии отличатся будут значительно.

Степик
17.02.2011, 20:51
ak630, вот видите у вас у всех на одну.. а у меня сразу на 7-8 (( нет конечно педали крутить назад не собираюсь, я просто предполагаю такую ситуацию) всякое ведь бывает .. просто как-то стремно) хочется чтоб все работало как часики... тик-так тик-так =) а тут косяяяк... На шимановских кассетах 2011, по-моему везде по десять звезд

---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

PARKER, ))) одно я понял что большая спереди и большая сзади не катит) максимум седьмая шестая звезда сзади) будем стараться так и делать) но все равно спс за разьяснения))

ANPolter
17.02.2011, 22:06
вообще то 3-1 это непонятно зачем нужная вещь.какой смысл в такой передаче?что на правом переклюке рычажок нажимать,что на левом отщелкивать
Ну иногда такие передачи нужны, так как "что на правом переклюке рычажок нажимать,что на левом отщелкивать" есть далеко не одно и то же, когда идёшь в гору. На большую звезду сзади закидывать - это ломать кассету, да ещё и фиг закинешь под высокой нагрузкой. Куда проще скинуть в нужный момент на меньшую звезду спереди, предварительно до этого используя "не правильную передачу".

PARKER
17.02.2011, 22:45
На большую звезду сзади закидывать - это ломать кассету, да ещё и фиг закинешь под высокой нагрузкой.
ну так мало того,что это правильно,так еще и легче.я вот когда в труднопроезжабельную ситуацию попадаю первым делам скидываю на звезду поменьше спереди.а про рычажки я писал как раз к тому,что легче спереди сбросить на меньшую,чем сзади поднять на большую звезду.

Dude88
30.03.2011, 15:48
Народ, нужен совет.

Снял я задний переклюк, что бы отвинтить злополучный регулировочный винт низких передач с исчезнувшим шлицом. Заодно решил тщательнее помыть ролики натяжения. Снял я их и каждый ролик развалился на 4 части: звезда, два блина по бокам (хз как называются) и полая трубка (она внутри звезды была)

Так вот, все почистил, собрал, установил, вроде протянул норм. Начал крутить и тут один ролик развалился.... Собрал заново, все проверил. Успел вчера проехать чуть больше 10 км, вроде все норм. Но мало ли.

Когда собирал ролик эти блины по бокам фиксировались, но не намертво. По идеи их должен держать в рамке винт. Но стремно, люблю много поездить, не охото тащить вел на себе обратно несколько десятков км=)

alexanrovi4
08.05.2011, 21:03
Всех приветствую.
У меня опять проблема.
Поменял заднее колесо и поставил новую цепь. Кассету переставил, переключатель, манетку и их настройки не трогал.
Проблема - не скидывает на самую малую звезду кассеты. Точнее скидывает, но дооолго крутить приходится до момента переключения. Цепь спереди при этом стоит либо на самой большой звезде, либо на средней.
Кассета 9 скоростаная LX.
До этого подобных проблем никогда не было. На других передачах переключает как вверх, так и вниз хорошо. Крутилки на манетке и переклюке потеребил, эффекта нет. Визуально ролики переключателя стоят напротив самой малой звезды, но не скидывает. Что сделать? Еще винт L покрутить? И из-за чего такой баг возникнуть мог?

MEHANIK
08.05.2011, 21:27
Что сделать? Еще винт L покрутить? И из-за чего такой баг возникнуть мог?
Винт "Н" ослабить :)

alexanrovi4
08.05.2011, 21:32
Винт "Н" ослабить

Блин, перепутал.. Память совсем не та. =)
Попробую покуртить. Просто интересно, почему так произошло.

Tim Forest
09.05.2011, 02:47
Проблема - не скидывает на самую малую звезду кассеты. Точнее скидывает, но дооолго крутить приходится до момента переключения.

Если все-таки скидывает, то причем тут винт?

alexanrovi4
09.05.2011, 10:29
Если все-таки скидывает, то причем тут винт?
Так скидывает не всегда, а когда скидывает, то до этого омомента крутить педали долго приходится. Попробую сегодня Н покрутить, посмотрим, что даст.

---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

Мистика какая-то. Ничего же не сделал, только вошел и попробовал попереключаться..... и все работает. Что это было, как говорится?
Вопрос нумер 2. Когда цепь на самой маленькой звезде, тросик заднего переключателя натянут не как струна, а слабо. Провиса нет, но и натяга тоже нет. Когда делал натяг сильнее, хуже переключало на меньшие звезы в кассете. Это баг или фича?

Добавлено. На втором велосипеде такой же "провис" тросика, и тоже все нормально работает. Значит-таки фича.....

B.Phoenix
09.05.2011, 21:22
Может кто подскажет.. Не могу настройить переклюк диор задний. Заменил трос, поставил 1 передачу манеткой и большую звезду кассеты. Так вот при щелчке манеткой на 2 передачу цепь перекидывается за 1 звезду на спицы а не на вторую! Что тут может быть не так? И вообще цепь скачет не в ту сторону все время. При уменьшении передачи, цепь перескакивает вниз, при увиличении-вверх.

AlexM
09.05.2011, 21:51
B.Phoenix, первая передача манетки должна соответствовать самой маленькой звезде кассеты, у тебя все наоборот. Настройка заднего переклюка http://www.youtube.com/watch?v=XStLHVisfnQ

B.Phoenix
09.05.2011, 22:14
первая передача манетки должна соответствовать самой маленькой звезде кассеты
Вроде всю жизнь было наоборот. Во всяком случае на других велосипедах большая звезда 32 зуба - это первая передача.А у этого диора, переключается наоборот

Ouninpohja
10.05.2011, 09:20
del....

crypton
10.05.2011, 10:25
вроде нет. маленькая звезда и есть первая передача
:unsure: если сзади (кассета) то наоборот. первая - 32 звезда, девятая - 11 звезда. тоесть маленькая звезда - последняя передача. по крайней мере у меня :)

Tim Forest
10.05.2011, 14:38
Так скидывает не всегда, а когда скидывает, то до этого омомента крутить педали долго приходится. Попробую сегодня Н покрутить, посмотрим, что даст.

Собственно, мой вопрос был адресован MEHANIK.

Если дело в винте, то, либо переключает, либо - нет, третьего не дано. (В моей практике было именно так.) Вот если бы вообще не переключало, тогда - да, приходит мысль о винте, а когда то переключает, то не переключает...

Ouninpohja
10.05.2011, 15:22
сли сзади (кассета) то наоборот.
тьфу ты, почему то кассеты, как системы прочитал, вот и кинул дезу

MEHANIK
10.05.2011, 20:43
Собственно, мой вопрос был адресован MEHANIK.

Если дело в винте, то, либо переключает, либо - нет, третьего не дано. (В моей практике было именно так.) Вот если бы вообще не переключало, тогда - да, приходит мысль о винте, а когда то переключает, то не переключает...
Попробуй закрутить винт Н на один-два оборота и посмотри как будет переключать на самую мелкую звезду.;) Этот мир не черно-белый, а цветной.:)

Tim Forest
10.05.2011, 23:57
В том то и дело, что никак. Я это уже проходил с двумя байками, о чем упоминал выше.
Наверное, я все-таки не возьмусь утверждать на все сто, что по-другому быть не может, но мой опыт и то, что я читал на форуме, говорит о том, что я изложил ранее.

xelplogoog
09.06.2011, 00:22
можно ли правильно настроить переклюк на перевернутом байке?

Ouninpohja
09.06.2011, 18:13
можно ли правильно настроить переклюк на перевернутом байке?
можно. переклюку пофиг

RED_dragon
27.08.2011, 01:10
Shimano Acera.

Взялся настраивать по схеме которая тут:
http://www.biketourism.narod.ru/VeloMexanika/Perekl/general.htm

1. После регулировки заднего по этой схеме пришел к следующему:
с самой маленькой (1-ой звездочки) до предпоследней все замечательно.... Но вот на 7-ую цепьь вскакивает и повращавшиься несколько кругов сама (?!) с нее же слезает. Бился и так и эдак по схеме проходил уже раз 15. Плюнул, типа пусть хотя бы 6 из 7-ми будут настроены.

Но дальше форменный пипец начался, когда принялся за передние.
2. После ослабления тросика сделал как написано "1 мм. между внутренней частью и маленькой звездочкой, при этом задняя передача должна быть на большой звезде". тут все понятно - отрегулировал... Но дальше.... Сначала с малой звезды на большую (3-ю на передней) у меня цепь хоть и переводилась но была встык с внешней стороной. Как я не регулировал винт H - а все одно - цепь плотно прилегала к этой металлической хреновине. Тогда я обозлился ослабил оба винта и начал передние регулировать по новой... В результате я заметил что задние перестали правильно переключаться (?!) - т.е. либо не сбрасывает скорость либо не поднимает в определенных сочетаниях. Это тем удивительно что я задние вообще не трогал с момента регулировки.

В результате ев переднем переключателе уже и на среднюю звездочку с малой переключаю, а цепь трется о внешнюю металическую штуковину и сразу сбрасывается на малую звезду. Плюнул По схеме регулировка винта H, а также L или их обоих с горя вместе не помогла. Про 3-ю звезду на передней я даже молчу - туда цепь просто не доходит.

Самое мерзкое что пришли вразброд все задние передачи, хотя я как их отрегулировал по схеме первыми - и больше изхх никак не трогал. Что делать, помогите.

Велик Avalnch 3/0/. техосмотр не проводился полтора года.

San_75
27.08.2011, 04:09
1. Болт ограничительный , в который упирается переключатель на 7 звезде, не пробовал ослабить ?

RED_dragon
27.08.2011, 09:19
1. Болт ограничительный , в который упирается переключатель на 7 звезде, не пробовал ослабить ?
Болт ограничительный H или L ?

PARKER
27.08.2011, 09:40
RED_dragon,наверное Н,так как высокая передача.

RED_dragon
27.08.2011, 10:41
Винт H не просто ослабляю а вообще - выкручиваю - не помогает. Цепт упорно не встает на 7-ю звездочку. Вернее встает и покрутившись пару раз сползает на 6-ю. Мистика.

realAlex
27.08.2011, 11:04
В данном случае все наоборот. :) Топому как разговор про самую большую звезду в кассете. Крутить надо винт "L"

RED_dragon, А самому посмотреть в какой винт упирается переклюк? Не?
И нафига эти винты вообще делают? Ну понятно когда манетки были фрикционные, тогда эти винты нужны были. А сейчас-то зачем?

San_75
27.08.2011, 12:03
имхо чтобы при неправильно настроенном переклюке цепь не сваливалась

RED_dragon
27.08.2011, 12:14
А самому посмотреть в какой винт упирается переклюк? Не?
Где это можно посмотреть?

realAlex
27.08.2011, 12:20
Где это можно посмотреть?
Нуу.... Если мыслить логически, то на самом переклюке и посмотреть.
Когда цепь на одной из крайних звезд, один из винтов будет упираться в переклюк.

RED_dragon
27.08.2011, 12:36
Нуу.... Если мыслить логически, то на самом переклюке и посмотреть.
Когда цепь на одной из крайних звезд, один из винтов будет упираться в переклюк.
Переключатель не упирается в винт ( во всяком случае я не видел чтобы перключатель уперся в какой-либо винт). На самом переключателе 2 винта H и L. Я не понимаю про какой из них вы говорите.

Willkin
27.08.2011, 14:25
Сегодня сломал задний переключатель Shimano Altus (оторвало, попал в спицы и погнулся). В наличии в интернет-магазинах такого же нету, но есть Shimano Acera RD-M360. Его можно использовать как замену прежнему переключателю?
PS: При заказе обещали, что всё совместимо и проблем при настройке не возникнет)

sbatrov
27.08.2011, 16:20
Можно. Даже лучше еще.

stronge
27.08.2011, 16:41
Его можно использовать как замену прежнему переключателю?
Можно использовать любой на любое количество скоростей, кроме 10. У меня XT с трещёткой отлично уживаются.

Willkin
27.08.2011, 22:38
Я так понимаю, при замены переключателя без выжимки цепи не обойтись? Круто)

maksimus74
27.08.2011, 22:43
нет. ничто не мешает разобрать лапку перекла(там всего 2 винта)

Juppy
27.08.2011, 22:45
Открутить нужно только один винт на лапке

---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:45 ----------

Нижний

stronge
27.08.2011, 23:01
Я так понимаю, при замены переключателя без выжимки цепи не обойтись? Круто)
Вообще, какбе, имея велосипед, необходимо иметь минимальный набор инструментов. Как минимум - набор шестигранников, выжимку цепи и спицевой ключ. Опционально - конусный и педальные ключи, выжимку шатунов, хлыст и съёмники каретки и кассеты.

PARKER
28.08.2011, 00:14
Я так понимаю, при замены переключателя без выжимки цепи не обойтись?снять цепь без выжимки-это минута времени,гайка на 8,и дюпель-гвозди,ну и молоток.Ну это для непредвиденных случаев.А так стоит купить выжимку,она нужна не только снять цепь,но и для правильной длинны цепи.Переклюк тогда выполняет свои функции в полном объеме .

Willkin
28.08.2011, 09:47
Спасибо за советы, выжимка стоит копейки и в любом случае пригодится

Road-ездок
28.08.2011, 10:43
Спасибо за советы, выжимка стоит копейки и в любом случае пригодится
Была у меня копеечная...Быстро сдохла, взял профессионалную Pedros за 1500 руб со сменными пинами. Теперь и горя не знаю!:)

DrnikeRiwera
23.03.2012, 18:31
Собственно возникли непонятки.
Сегодня начал собирать-абгрейдить вел к весне-лету, поставил задний переключатель Аливио (8ск) с длинной лапой,место старой асеры (длинная лапа), поменял цепь, какую-то безымянную на коннекс (8 ск). монетки, тормоза, тросы, в общем мучался собрал. Настроил, быстро и тихо. Но вот неприятность: приположении 1-8 цепь упирается в лапку в районе верхнего ролика и получается излом, то есть цепь не параллельна земле. При 1-7 уже всё нормально. Я конечно понимаю что на таких передачах никто не ездиеет но хотелось бы этот косяк убрать.

realAlex
23.03.2012, 19:50
DrnikeRiwera, фото в студию, а то как-то не хватает фантазии представить как

цепь упирается в лапку в районе верхнего ролика и получается излом

цепь не параллельна земле.
А должна быть?

Ouninpohja
23.03.2012, 20:23
спицевой ключ
прекрасно обхожусь без него. даже в мыслях не было покупать

DrnikeRiwera
23.03.2012, 20:30
realAlex, Вот о чём говорю
http://photo.qip.ru/photo/drnikeriwera/151087629/middle/173712956.jpg (http://photo.qip.ru/users/drnikeriwera/151087629/173712956/)

http://photo.qip.ru/photo/drnikeriwera/151087629/small/173712957.jpg (http://photo.qip.ru/users/drnikeriwera/151087629/173712957/)

chas97
23.03.2012, 20:44
Вероятно, цепь длинновата. Вы её подгоняли?

DrnikeRiwera
23.03.2012, 20:49
сhas97, не не подгонял... покупал специально на 8ск систему, что бы не подгонять.
Может такое быть если ам переклюк не правильно установлен? то есть его может против часовой стрелки по оси крепёжного болта повернуть?

realAlex
23.03.2012, 20:55
не не подгонял... А зря. Цепь-то длиииинная. Укорачивать надо.

chas97
23.03.2012, 21:09
DrnikeRiwera, наберите в поиске "длина цепи", почитайте.

DrnikeRiwera
23.03.2012, 21:16
убрал 4 звена. стало лучше, намного лучше. Но блин, теперь надо перенастривать переклюк. спасибо за помощь)

Ouninpohja
23.03.2012, 22:27
убрал 4 звена. стало лучше, намного лучше. Но блин, теперь надо перенастривать переклюк. спасибо за помощь)
по инструкции укорачивал цепь?

stronge
23.03.2012, 22:30
покупал специально на 8ск систему, что бы не подгонять.
А подгонять-то надо любую :).

Juppy
23.03.2012, 22:36
Не понимаю товарищей, которые не в теме, сначала заелезут, а потом совета справшивают.
По мему лучше сделать наоборот.
Причем, самостоятельно в этом вопросе разобраться (http://yandex.ru/yandsearch?text=велосипед+настрой а+заднего+переключателя&clid=1783294&lr=20571) не составляет труда (http://yandex.ru/yandsearch?text=велосипед укорачивание цепи&msp=1&clid=1783294&lr=20571).

Я уже не говорю о мануалах производителей.

DrnikeRiwera
23.03.2012, 22:57
по инструкции укорачивал цепь?
Конечно же нет. В колмплекте к цепи была только инструкция по использованию замка.

А подгонять-то надо любую
знать бы где упаст....

Juppy, настраивал по этой инструкции (http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm). Переклюк был без инструкции, у цепи тоже не было нормальной инструкции. Укоротить не сложно, убрал 4 звена, подкрутил винты, всё стало нормально.

которые не в теме, сначала заелезут, а потом совета справшивают.
спрашивают, когда какой-то явный косяк вылезает. не надо нервничать)

realAlex
23.03.2012, 23:01
Причем, самостоятельно в этом вопросе разобраться не составляет труда.
Ну так для этого нужно знать, что этот вопрос существует.

Juppy
23.03.2012, 23:07
не надо нервничать)
Я? Нервничать? По поводу твоего велосипеда? :haha:

nikanornw
28.03.2012, 09:32
DrnikeRiwera, не заморачивайся на работу на 1-8 и 3-1 эти случаи нормально (без танцев с бубнами) работать не должны (на 8 ск). Прямо об этом не заявляется, но, например, в "Канте" в мастерской видел плакат Шимановский где режимы 1-8, 1-7 и 3-1, 3-2 были отмечены как не рабочие.

Cortisone
09.06.2012, 17:38
Настройка заднего переключателя Shimano SLX (RD-M662). В разделе 5 инструкции (http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/SLX/SI_5WM0A_002/SI-5WM0A-002-RUS_v1_m56577569830665228.pdf) по техническому обслуживанию приводится:

5.1 Установите цепь на наибольшие переднюю и заднюю звездочки и проверните педали назад. Затем винтом регулировки зазора установите верхний ролик так, чтобы он был как можно ближе к задним звездочкам, но не касался ни их, ни цепи.
5.2 Далее установите цепь на наименьшую заднюю звездочку и по вторите вышеописанные действия, чтобы убедиться, что ролик переключателя не касается звездочки.

Так вот мои вопросы:
1. Как можно установить верхний ролик переключателя так, что бы он не касался цепи, если цепь на нем уже лежит (в п. 5.1)?
2. Если цепь установить на наименьшую заднюю звездочку, то при выкрученном на максимум регулировочном винте (а именно в таком положении достигается наименьший зазор) регулировать уже нечего т.к. винт выкручен (в п. 5.2)?

PS: Если кому не трудно прокомментируйте, это как-то по своему…

Видар
09.06.2012, 18:23
DrnikeRiwera, не заморачивайся на работу на 1-8 и 3-1 эти случаи нормально (без танцев с бубнами) работать не должны (на 8 ск). Прямо об этом не заявляется, но, например, в "Канте" в мастерской видел плакат Шимановский где режимы 1-8, 1-7 и 3-1, 3-2 были отмечены как не рабочие.
знатный бред или механики канта заранее стелят соломку и признают себя рукожопыми ?

nikanornw
09.06.2012, 18:28
Видар, это был плакат шимано ;), причём тут механики (было это году в 98-99). Но насколько надо не уметь переключаться, чтоб захерачить 3-1 например?
Вот здесь во втором посте примерно такая же таблица http://forums.mtbr.com/drivetrain-shifters-derailleurs-cranks/when-use-long-cage-vs-short-cage-derailleur-284688.html только там целый плакат был.

Видар
09.06.2012, 18:56
nikanornw, не важно как кто переключается.
просто в крайних положениях все работает и регулируется - другое дело сильный перекос бла-бла-бла и нежелательное сочетание - это да, но вот типа отмечать сие как нерабочее-рукалицо.
может перевод был не правильный ?
не желательное сочетание\передачи скорее ?

nikanornw
09.06.2012, 19:59
Видар, какой перевод - красные кресты на плакате (он небось и сейчас там висит)
Вообще, пофигу, у меня двойник уже лет 6 и вся кассета на любой передней работает.

Видар
09.06.2012, 20:18
nikanornw, да у меня тройник и кассета на любых вариантах работает.
просто бывает забываешься после ломового подъема на лыжной трассе который с трудом 1*1 заезжается ... потом переключаешься, чувствуешь что мало на равнине и видишь - что 1*9\1*8 работает ))
втыкаешь вторую спереди тогда ...
я к чему ... все-равно они должны работать ... такие передаточные скорее случайно втыкаются.
но страшного ни чего нет и быть не может ...

realAlex
09.06.2012, 20:23
Cortisone, Это трудности перевода. В оригинале это выглядит так:
How to use the B-tension adjustment screwMount the chain on the smallest chainring and the largest sprocket, and turn the crank arm to shift gears. Then turn the Btension adjustment screw to adjust so that the guide pulley does not interfere with the sprocket but not so close that it touches the chain. Next, set the chain to the smallest sprocket and repeat the above to make sure that the pulley does not touch the sprocket.
Смысл таков: Установить цепь на меньшую звезду спереди и на большую сзади, крутить B-tension винт чтобы цепи была ближе к звезде, но не касалась ее, затем перевести цепь на меньшую звезду кассеты и убедиться что цепь не касается кассеты. (там конечно написано ролик не касается кассеты, потому что цепь должна касаться кассеты по определению :))

может перевод был не правильный ?
не желательное сочетание\передачи скорее ?

какой перевод - красные кресты на плакате (он небось и сейчас там висит)
Раньше в доках Шиманы был такой рисунок, и крайние положения цепи отмечены как не рекомендуемые. Сейчас этот рисунок из доков исчез.

nikanornw
09.06.2012, 20:36
realAlex, спасибо, давно в мануалы не лазил.

Cortisone
11.06.2012, 11:32
realAlex, перед настройкой L, H винтов в каком положении должен B-tension винт? Максимально вкручен?

realAlex
11.06.2012, 12:09
realAlex, перед настройкой L, H винтов в каком положении должен B-tension винт? Максимально вкручен?
Эти настройки не зависят друг от друга, так что пофиг.
А вообще, вопрос про L и H винты не ко мне, потому что я считаю эти винты не нужным атавизмом. :)

Cortisone
11.06.2012, 12:41
to All, а вообще как считаете, кривой петух влево или нет? Потому что, у меня был удар когда-то переключателем об бордюр, и я вот сейчас гадаю, почему он плохо настраивается…
http://i47.tinypic.com/s5uszp.jpg

http://i49.tinypic.com/14r1ms.jpg

realAlex
11.06.2012, 13:21
Cortisone, Не видно второго ролика переклюка.

Cortisone
11.06.2012, 13:36
Вот ещё фото.

http://i45.tinypic.com/rs4p5w.jpg

http://i46.tinypic.com/2v9q1pl.jpg

http://i46.tinypic.com/i5vtwj.jpg

Balthazar
11.06.2012, 13:53
Эти настройки не зависят друг от друга, так что пофиг.
А вообще, вопрос про L и H винты не ко мне, потому что я считаю эти винты не нужным атавизмом. :)

Это как?

realAlex
11.06.2012, 14:14
Cortisone, Судя по фото петух ровный, а переклюк настроен не очень. Рамка сдвинута влево. Нет?

Это как?
Что как?

Balthazar
11.06.2012, 14:14
to All, а вообще как считаете, кривой петух влево или нет? Потому что, у меня был удар когда-то переключателем об бордюр, и я вот сейчас гадаю, почему он плохо настраивается…

Может с этого и надо было начинать тему, что удар был, а не про грязи и говна? Чего еще гадать то, почему теперь не настраивается? Осмотри петух, нижнюю рамку переклюка и звезды на предмет деформаций. Уверен, что найдешь таковое. Меняй и вместо того что бы гадать по мануалам, смотри кучу учебного видео на ютубе по настройке вела. Например, Rear Derailleur Adjustment в поиске ютуба дает минимум 100 ссылок на киношки типа такой http://www.youtube.com/watch?v=2j1gSwhsVN8 Выбирай на вкус и цвет, но сначала найди и замени "где гнется"

realAlex
11.06.2012, 14:25
Cortisone, перекинь цепь на большую звезду, будет лучше видно.

Cortisone
11.06.2012, 14:34
Может с этого и надо было начинать тему, что удар был, а не про грязи и говна? Чего еще гадать то, почему теперь не настраивается? Осмотри петух, нижнюю рамку переклюка и звезды на предмет деформаций. Уверен, что найдешь таковое. Меняй и вместо того что бы гадать по мануалам, смотри кучу учебного видео на ютубе по настройке вела. Например, Rear Derailleur Adjustment в поиске ютуба дает минимум 100 ссылок на киношки типа такой http://www.youtube.com/watch?v=2j1gSwhsVN8 Выбирай на вкус и цвет, но сначала найди и замени "где гнется"
Может быть, и стоило… Спасибо за информацию о просмотре видео по настройке. Я смотрел уже некоторые, но не именно это. Но на этих видео, все идеально как-то. А на деле выходит не совсем так, как про это говорится. К примеру, выровнять звезды переключателя и кассеты L, H винтами. На глаз они стоят то ровно, «плюс/минус» пол оборота винта – то же ровно, а эффект разный.

realAlex , в таком варианте уже мало что понятно будет. Да и снимать надо будет издалека. Вообще на глаз, если дефект не сильный скорей всего не получиться определить перекос, нужен специальный device (http://www.youtube.com/watch?v=AIzh_iL1jU0).

realAlex
11.06.2012, 15:08
в таком варианте уже мало что понятно будет.
А помоему все прекрасно видно.
Вот,110270 например:

Road-ездок
11.06.2012, 15:29
я считаю эти винты не нужным атавизмом
Я вот умудряюсь болтом Н выравнивать ролики точно над звездой. Полезная операция, не находишь?;)

Balthazar
11.06.2012, 15:31
Cortisone, Судя по фото петух ровный, а переклюк настроен не очень. Рамка сдвинута влево. Нет?

Что как?

Это я уточнить про то, что винты ненужный атавизм на переклюке. Может я мысль не поймал, почему они атавизм?

Cortisone
11.06.2012, 15:39
А помоему все прекрасно видно.
Если смотреть именно в таком варианте, то у меня все ровно можно настроить (по линии). Я имею в виду, что у меня петух стоит не так, как «желтое», а так как зеленое на снимке. Он как будто бы подмят немного, это хорошо видно на снимках в посте 194 этого топика.
http://i49.tinypic.com/2q181nm.jpg

Road-ездок
11.06.2012, 15:47
Ну так выравнивай петух. А уж потом настраивай переклюк.

realAlex
11.06.2012, 15:54
Если смотреть именно в таком варианте, то у меня все ровно можно настроить (по линии). Я имею в виду, что у меня петух стоит не так, как «желтое», а так как зеленое на снимке.
Тебе надо что? Чтобы переклюк стоял ровно? тут вроде без вариантов.

Я вот умудряюсь болтом Н выравнивать ролики точно над звездой. Полезная операция, не находишь?
Нет, не нахожу.

почему они атавизм?
Потому что не нужны. Ниже маленькой звезды трос не пустит, а выше большой, - манетка не закинет.
Эти винты были нужны когда были фрикционные манетки.
И это мое личное убеждение, я никого не агитирую и не убеждаю.

Road-ездок
11.06.2012, 16:00
Нет, не нахожу.
А я вот нахожу. При неотрегулированном болте Н цепь может попасть между пером и кассетой. Если ослаблен болт L - переклюк может попасть в спицы. Как говорится, "в чём правда, брат?";)

---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ----------

Тогда не забывай про "ИМХО".

realAlex
11.06.2012, 16:12
При неотрегулированном болте Н цепь может попасть между пером и кассетой. Если ослаблен болт L - переклюк может попасть в спицы.
Не может. Почему, я уже написал.

Тогда не забывай про "ИМХО".
Куда я должен был написать "ИМХО"?

Balthazar
11.06.2012, 16:14
Тебе надо что? Чтобы переклюк стоял ровно? тут вроде без вариантов.

Нет, не нахожу.

Потому что не нужны. Ниже маленькой звезды трос не пустит, а выше большой, - манетка не закинет.
Эти винты были нужны когда были фрикционные манетки.

Манетка еще как закинет. Цепь, прямо в спицы. Если ход механизма не ограничен винтом L.
Если погорячился оглашая убеждения, так и скажи. Со всяким бывает. Не надо новичков в заблуждение вводить.

Road-ездок
11.06.2012, 16:22
Не может. Почему, я уже написал.
А вот у меня смогла. Странно, не правда ли?

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

Куда я должен был написать "ИМХО"?
А туда, где писал про ненужность этих болтиков. Вот тебе на всякий случай, в целях повышения образованности:

http://www.bike-repair.ru/RD_tune.htm

realAlex
11.06.2012, 16:27
А вот у меня смогла. Странно, не правда ли?
Научись переклюк настраивать, и все будет О.К.

А туда, где писал про ненужность этих болтиков.
Читать умеешь?

А вообще, вопрос про L и H винты не ко мне, потому что я считаю эти винты не нужным атавизмом.
Или ты вкладываешь какой-то другой смысл в аббревиатуру "IMHO"?

Cortisone
11.06.2012, 16:32
Немного постучав по петуху молотком через тряпочку, мне все-таки потом удалось настроить задний переключатель. И делал я это не по мануалам и видео, где советуют выстраивать звезды переключателя и кассеты в одну линию в верхней и нижней позиции кассеты. А по ощущениям хода цепи. Делается все тупо. Ставлю самую маленькую звезду спереди и сзади. Винты все загоняю до упора вниз. Затем по очереди настраиваю передачи H и L винтом. По пол оборота итеративно в крайних положениях кассеты. Делается пол оборота винта и крутятся педали если цепь спрыгивает вверх или переключатель делает щелчки то ставлю цепь в исходную позицию руками и делаю ещё пол оборота винта. И вот так по пол оборота винта довожу передачу до нормального состояния, когда переключатель устойчиво держит цепь в нужном положении. А дальше уже оптимизирую B винтом прижим цепи. Правда на одной передачи цепь плохо переходит (не сразу), но это можно списать на износ самой цепи и кассеты. Но это уже совсем другая тема. :)

Road-ездок
11.06.2012, 16:32
Научись переклюк настраивать, и все будет О.К.
Настраиваю как-то, и ведь без твоей помощи! Сам удивляюсь.:)

Читать умеешь?
Умею. А ты точно всегда пишешь то, что думаешь? А то может думал одно, а написал другое.

Или ты вкладываешь какой-то другой смысл в аббревиатуру "IMHO"?
Так это ты написал ПОТОМ.

Хотя нет, в посте 193 действительно писал. Хорошо, тут задний ход. Но если написана глупость, поневоле задумаешься - шутит человек так или и вправду не знает.

realAlex
11.06.2012, 16:45
Настраиваю как-то, и ведь без твоей помощи! Сам удивляюсь.
.... почему переклюк в спицы уходит. :unknw: Ну-ну....

Ouninpohja
11.06.2012, 16:50
есть офф мануалы с определенным алгоритмом настройки переклюков. чего за срач развели?

Road-ездок
11.06.2012, 17:45
.... почему переклюк в спицы уходит. :unknw: Ну-ну....

Представляешь, так ведь без спиц и езжу!:) К твоему сведению: болты эти называются ограничительными. Они ограничивают ход переключателя, так что ничего нет удивительного в том, что при ослабленном L переклюк может попасть в спицы. Если ты этого не знал, то это не значит, что этого не может быть. :)

---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

есть офф мануалы с определенным алгоритмом настройки переклюков. чего за срач развели?
Есть. Вот передо мной мануал на мой переклюк Shimano Ultegra 6600. Там в главе Stroke adjustment and cable securing есть разделы 1. Top adjustment и 3.Low adjustment. И там прекрасно, в картинках, показано, как настраивать переклюк при помощи болтов Н и L. Только вот господин теоретеГ пытается доказать обратное.:)

realAlex
11.06.2012, 18:21
Только вот господин теоретеГ пытается доказать обратное
Если это про меня, то я ничего ни кому не доказываю, и даже не пытаюсь. И даже наоборот, я НЕ говорил про регулировку этих винтов. Включи наконец голову и перечитай посты внимательно. А если твои амбиции не позволяют тебе смириться с мыслью что у кого-то может быть своя точка зрения, не совпадающая с твоей, то это твои проблемы.

Road-ездок
11.06.2012, 18:31
Естественно, про тебя.
Ты не говорил про регулировку. Почитай-ка свои посты 193 и 207. Ты говорил, что эти болты не нужны вообще. А я тебе говорю, что нужны, и именно для регулировки. И мануалом это предусмотрено. Так что кому там и что надо включить - ещё вопрос. Я уважаю трансмиссию, понимаю принцип действия её частей и люблю её настраивать и обслуживать. А вот кто ты и что ты умеешь - не знаю. Да и знать не хочу, уж извиняй.

iZEN
11.06.2012, 20:08
Задний переключатель (впрочем, как и передний) начинают с настройки при максимально стравленном тросике.
Есть два типа переключателя: Top Normal и Low Normal.
У Top Normal в нормальном состоянии переключатель держит цепь на самой маленькой звёздочке кассеты.
У Low Normal в расслабленном состоянии задний переключатель держит цепь на большой звезде кассеты.
Начиная настраивать, сначала добиваются винтом регулировки переключателя ровного положения цепи в начале передач, когда тросик ослаблен (манетка стравила тросик полностью) или тросик не подцеплен к переключателю вообще.
Далее, натягивая тросик РУКАМИ, устраняя провис тросика в рубашках, зажимаем его в переключателе, приводим в "боевую готовность".
Начинаем крутить педали и переводим цепь на среднюю звезду системы (передний переключатель может быть не настроен — руками перебрасываем цепь на среднюю звезду системы).
Продолжая крутить педали, щёлкаем манетку заднего переключателя, тросик натягивается и двигает лапку переключателя. И так до крайней звезды прощёлкиваем манетку. На крайней звезде кассеты настриваем ровно цепь с помощью второго винта настройки переключателя. Для большей точности цепь можно закинуть на крайнюю звезду в системе, чтобы она держалась как можно параллельно продольной оси рамы велосипеда.
Если на средних передачах слышны похрустывания цепи или нечёткая работа переключателя, то регулировочным винтом на манетке подстраиваем натяжение тросика и добиваемся чёткого переброса цепи со звезды на звезду в середине кассеты. После тонкой подстройки придётся ещё раз чуть подстроить винты переключателя на самой большой и самой маленькой звезде кассеты.
Если ролик переключателя на больших звёздах кассеты задевает за звёзды, то винтом регулировки угла переключателя относительно петуха отводим ролик на миллиметр от большой звезды.
ВСЁ.

realAlex
11.06.2012, 23:23
Естественно, про тебя.
Ты не говорил про регулировку. Почитай-ка свои посты 193 и 207.
Для особо одаренных цитирую свои же посты, с выделением, для лучшего восприятия смысла написанного.

А вообще, вопрос про L и H винты не ко мне, потому что я считаю эти винты не нужным атавизмом.

Balthazar
11.06.2012, 23:45
Для особо одаренных цитирую свои же посты, с выделением, для лучшего восприятия смысла написанного.

Хватит повторять из поста в пост бред. Автор темы уже решил свою проблему выровняв петух и покрутив "атавизмы". ВСЕ.

Reason
12.06.2012, 00:55
Не в тему но все же, меня задолбал ужасный звук задней перекидки на расколбасе. Удары по раме и звон цепи, ужос, аж с асфальта сьезжать нехочется, ненавижу когда шумит техника... Перекидка RD-M591. Может есть какието народные средства успокоить данный агрегат? Поменять на саинт или сингл, поставить успок на кантрийный вел не предлагать!

iZEN
12.06.2012, 07:18
Не в тему но все же, меня задолбал ужасный звук задней перекидки на расколбасе. Удары по раме и звон цепи, ужос, аж с асфальта сьезжать нехочется, ненавижу когда шумит техника... Перекидка RD-M591. Может есть какието народные средства успокоить данный агрегат? Поменять на саинт или сингл, поставить успок на кантрийный вел не предлагать!Укоротить цепь?

Cortisone
23.06.2012, 20:12
С недавних пор у меня появилась новая проблема с настройкой ЗП. Суть дела вот в чем, при хорошей настройке ЗП после пару часов нормальной (не агрессивной) езды он вновь расстраивается. Появляются проскоки при переключениях, не срабатывания и самопроизвольный переход цепи с одной звезды кассеты на другую. Из-за таких проблем, мне фактически перед каждым заездом приходится настраивать ЗП. Естественно ЗП и трансмиссия эксплуатируются нормально: все устройства очищаются своевременно; а цепь, трос и ролики ЗП смазываются. Подскажите, в чем может быть дело? Может, вытянулся трос или цепь? :(

noxerr
08.06.2013, 08:41
Кто-нибудь настраивал без цепи?)

Devsel
08.07.2014, 18:02
Здравствуйте!

Есть велосипед, KHS Alite500. Прокатил он около 300км без проблем. В пути случилось страшное. Толи что-то туда попало, толи еще чего, но стали плохо переключаться задние передачи.

Суть проблемы:
Переключатель Shimano Acera.

С малой на большую звезду все супер! А вот с большой на малую очень, очень туго, точнее практически никак! Начинает переключаться только когда манетка в положении 4-5 звезды.
Осмотрели переключатель, ничего там лишнего нет. Все болтики на месте, пружина на вид в норме. Если рукой переклюк "водить", цепь переходит гладко без проблем.
Пытались перенастроить задний переклюк. Все равно проблема та же самая!
Тросик в рубашке вроде бы ходит без проблем...
В общем, тросик отпускает, а переключатель не сжимается.

В чем может быть дело?

Подскажите пожалуйста! :)

dinjek
08.07.2014, 18:41
В манетке?

Devsel
09.07.2014, 09:50
А что в манетке может быть?

ssnich s
09.07.2014, 11:26
Добрый день.
Подскажите в чем проблема: манетка аливио 9 ск. стала 8 ск. т.е. одна скорость пропала. Тросик с заднего переклюка скинул, (цепь и переключатель вообще не задействованы) прогоняю ее вверх и вниз, получается 8 ск. Манетку частично разобрал, визуально ничего не сломано.

Fish65
09.07.2014, 12:44
Манетку частично разобрал, визуально ничего не сломано
Из крайних положений должна щелкать 8 раз, на 9 скорости уже стоит.

Devsel
09.07.2014, 14:00
А пружина заднего переключателя настраивается? Может она ослабла, поэтому не тянет... Неее?

Манетка вроде в норме, трос же ходит, а переключатель его не тянет...

corvalolum
22.08.2014, 08:44
delete