PDA

Просмотр полной версии : Система шатунов для велотуризма

zabavart
21.02.2010, 23:44
Помогите выбрать систему для велотуризма, автономные походы на месяц, V-VI категории катать вряд ли буду, максимум это на неделю-две выбраться в Крым. По этому я сильно раскошеливаться не хочу и свой выбор остановил на Shimano Deore. В целом я готов заплтить и за интегрированную Deore LX, и может быть что нить и подороже, но смысл? Использую ли я их ресурсы?

Я не хочу переплачивать, и ставить топовый обвес просто по фану, но мне хочется собрать надежную технику под свои цели, за которую я готов платить, но не в пустую.

Да, ещё вопрос: в системе Deore LX педалировать легче чем в Deore, или основная наценка идёт из-за качества?

брякомякс
21.02.2010, 23:53
советую взять Deore LX и не париться. У простого деора говеные звезды и сама конструкция шатунов проще и хуже.
Есть на продажу новая система, подробности тут http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=892176#post892176

Heliar
22.02.2010, 19:35
Дело ещё и в весе и в жесткости. Как я понимаю, чем выше классом система, тем эти показатели лучше. Сам убедился в этом когда сменил систему Шимано СИС на ХТ под окталинк, стало легче ехать, и от кручения больше эффективности. А на сколько это тебе надо, решай сам. Может поискать с рук у кого, но по выше классом.

Diamonco
22.02.2010, 20:27
Главное надежность так, вот и давай думать с этих позиций.
Обычная каретка (окталинк, исис) не интегрированная может пробежать и 10000 но может и не пробежать 2000 как повезет, т.к они не разборные и необслуживаемые. Чтобы снять шатуны у окталинка нужен спец инструмент довольно тяжелый, возить с собой вряд ли кто станет.
Интегрированные шимано снимаются без спец инструмента, либо газовым ключом (в любой деревне) либо просто ударами камня по воротку. Сама каретка довольна легкая (при долгих автономках как запчасть это +)
Сами подшипники у интегрированной каретки сильной надежностью не отличаются, так что по деньгам наверняка эта система более затратна, но в целом именно для туризма вариант более надежный.
Интегрированные труватив например, имеют болт который без оч мощного ключа не снимешь (затягивают его сильно, и на фиксатор, чтобы сам не открутился)

vlad_11
22.02.2010, 20:49
по надежности скорее всего дольше проживет средней приличности хотя бы каретка под квадрат. Более вероятно прикупить что-то под квадрат и в непонтовых магазинчиках в глуши.

Mistral
23.02.2010, 12:43
просто случай из жизни: у меня система деор, служит с 2004 года, за это время поменял на ней среднюю звезду после 9 тыс. км. Использование - неагрессивные покатушки и туризм (преимущественно асфальт). На мой взгляд вполне надежная система, хотя с тех пор качество может быть и ухудшилось (такова обычно тенденция в этом мире :) )
Но что можно сказать совершенно точно, так это то, что с системой Деор ЛХ точно не будет легче педалировать :)))

zabavart
25.02.2010, 01:26
советую взять Deore LX и не париться. У простого деора говеные звезды и сама конструкция шатунов проще и хуже.
Есть на продажу новая система, подробности тут http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=892176#post892176

Мне нравиться ваша цена, я подумаю, а почему так дёшево?

Главное надежность так, вот и давай думать с этих позиций.
Обычная каретка (окталинк, исис) не интегрированная может пробежать и 10000 но может и не пробежать 2000 как повезет, т.к они не разборные и необслуживаемые. Чтобы снять шатуны у окталинка нужен спец инструмент довольно тяжелый, возить с собой вряд ли кто станет.
Интегрированные шимано снимаются без спец инструмента, либо газовым ключом (в любой деревне) либо просто ударами камня по воротку. Сама каретка довольна легкая (при долгих автономках как запчасть это +)
Сами подшипники у интегрированной каретки сильной надежностью не отличаются, так что по деньгам наверняка эта система более затратна, но в целом именно для туризма вариант более надежный.
Интегрированные труватив например, имеют болт который без оч мощного ключа не снимешь (затягивают его сильно, и на фиксатор, чтобы сам не открутился)

Я прочитал вашу статью " Велосипед для походов, в том числе экстремальных", вы не скажите, какие системы стоят на велосипедах вашей компании, когда вы ездите в серьезные автономные походы?

просто случай из жизни: у меня система деор, служит с 2004 года, за это время поменял на ней среднюю звезду после 9 тыс. км. Использование - неагрессивные покатушки и туризм (преимущественно асфальт). На мой взгляд вполне надежная система, хотя с тех пор качество может быть и ухудшилось (такова обычно тенденция в этом мире :) )
Но что можно сказать совершенно точно, так это то, что с системой Деор ЛХ точно не будет легче педалировать :)))

Огого, опасный момент: Деор ЛХ сложнее педалировать? На много сложнее или особой разницы нету? Откуда информация об этом? Легкость педалирование одна из самых важных вещей для меня

-BOBR-
25.02.2010, 01:55
неинтегрированые каретки вроде как подольше бегают, про квадрат согласен, проще раздобыть в путешествии. чтоб каретка неинтегрированая разрушилась так что нельзя будет ехать не видел. скорее рама сломается. съемник шатунов увесистый но небольшой совсем, проблемы возить с собой не вижу, у меня он всегда лежит. пару раз пригодился когда у людей цепь зажимало между рамой и звездами так что не вытащить

---------- Добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:52 ----------

кстати у интегрированой каретки расстояние между шатунами больше, за счет чашек внешних, это как бы минус
ну и еще худшая грязезащита, за счет расположения внешних чашек и более мелкие шарики подшипников тоже минус к долговечности

tufoed
25.02.2010, 09:50
Я остановил свой выбор на квадрате. Нормальную каретку под квадрат достать не сложно в принципе, а для того, чтобы не возить тяжелый съемник, можно поставить самовыжимные болтики.

брякомякс
25.02.2010, 11:43
Мне нравиться ваша цена, я подумаю, а почему так дёшево?с распродажи остались. есчо пиши в личку или звони

Mistral
26.02.2010, 13:40
Огого, опасный момент: Деор ЛХ сложнее педалировать? На много сложнее или особой разницы нету? Откуда информация об этом? Легкость педалирование одна из самых важных вещей для меня

а что вы называете легкостью педалирования? система за вас педали крутить не будет, даже самая навороченная :)
легкость педалирования напрямую не зависит от типа и стоимости системы, установленной на байке.
Здесь в первую очередь нужно обратить внимание на длину шатунов допустим (чем длиннее шатун- больше рычаг-легче проворачивать), размер и соотношение количества зубьев на звездах - это будет влиять на легкость педалирования
а материал и качество обработки звезд каким образом могут влиять на легкость педалирования? это будет сказываться на долговечности системы.

это не опасный момент :), просто при прочих равных условиях (длина шатунов, одинаковые по размеру звезды) легкость педалирования будет одинакова на любой системе

Double
26.02.2010, 14:28
при прочих равных условиях ... легкость педалирования будет одинакова на любой системе

Поддерживаю. Если система нормальная, не noname на ашанбайке - то с чего бы она станет лучше крутиться что это прям заметно будет? :) Просто более дорогая будет полегче, можно до полкило скинуть.

AlexxT
26.02.2010, 14:34
Просто более дорогая будет полегче, можно до полкило скинуть.
а более дешевая (под квадрат) - в случае чего можно купить.
Лично я - за квадрат (а 510 шиманы не такие уж и тяжелые)

vlad_11
26.02.2010, 20:31
а более дешевая (под квадрат) - в случае чего можно купить.
Лично я - за квадрат (а 510 шиманы не такие уж и тяжелые)
на 510 можно собрать легче ХТЯ - алю звезды, бонки и титановая каретка под квадрат

zabavart
01.03.2010, 18:35
Mistral, Спасибо, помогли разобраться