PDA

Просмотр полной версии : подсидельный штырь с ситбэком

ezh
17.02.2010, 19:32
Такие вообще есть кроме Томсона?
Собственно сейчас просто нет манеток на томсон, а рама мне мягко говоря коротковата, так что поменять хочется побыстрее. Но более доступных аналогов не нашел.
Вес в даннос случае не важен.
P.S. Если у кого-нибудь завалялся ненужный томсон 30,9, с которым он готов расстаться за 1,5 килорэ, то я буду просто счастлив.))
P.P.S. Но тема гнутых подсиделов интересна вообще.

igore
17.02.2010, 19:37
Существует совершенно монстрово-неубиваемый карбоновый подседел FSA K-Force в трёх разновидностях: прямой, с небольшим сетбэком и с большим. По прочности не уступит алю-братьям, им поломано немало рам.

Birdshell
17.02.2010, 19:38
как ты себе представляешь компенсацию ростовки смещением? Тогда уж выносом.

_Vano_
17.02.2010, 19:40
кстати, теперь на чейне есть томсоны с разным углом изгиба. 7 и 10 градусов.

на оффсайте об этом инфы нет.

riGht
17.02.2010, 19:40
Существует совершенно монстрово-неубиваемый карбоновый подседел FSA K-Force в трёх разновидностях: прямой, с небольшим сетбэком и с большим. По прочности не уступит алю-братьям, им поломано немало рам.

Он только стоит как пара томпсонов :)

ezh
17.02.2010, 19:41
Ну рама мне по ЕТТ маловата. С одной стороны это удобно на всяких корневых спусках, опять же дергается легко. Но вот вручивать на ней - то еще удовольствие. В субботу, пока вкручивал за Полковником, аж мышцу свело на ноге. Хочется увеличить расстояние до руля. Но при этом более длинный вынос не хочется (сейчас стоит 100мм.).

shapirus
17.02.2010, 20:00
Ну рама мне по ЕТТ маловата. С одной стороны это удобно на всяких корневых спусках, опять же дергается легко. Но вот вручивать на ней - то еще удовольствие. В субботу, пока вкручивал за Полковником, аж мышцу свело на ноге. Хочется увеличить расстояние до руля. Но при этом более длинный вынос не хочется (сейчас стоит 100мм.).
даже малым детям в яслях известно, что положением седла ETT компенсировать нельзя. выносом в определенных пределах -- можно.

aphlux
17.02.2010, 20:01
ezh, я тебе так скажу -- смена рамы, тьфу, подседельника от сведенных ног не поможет. Иногда может помочь смена седла, а вообще лечится тренировками ;)

igore
17.02.2010, 20:02
Он только стоит как пара томпсонов :)

к примеру совсем не обязательно (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=70782)
А смещение седла назад, иногда очень здорово помогает.

ezh
17.02.2010, 20:29
shapirus, а по-моему вполне можно. Чем дальше оно от руля, тем больше + к ЕТТ рамы. И попробуй доказать обратное.:cool:
aphlux, у меня просто ноги не выпрямлялись до конца! Тут даже тренированные конечности устанут. А покупать просто более длинный подсидел, значит оказаться просто еще выше над рамой. А Эпик и так еле виднеется внизу. Иногда даже сомневаюсь, а есть ли он?! А вот если бы высоту оставить прежней, а седло еще дальше отдвинуть назад. Буквально на пару см... Хочется думать, что все будет шикарно.:)
Народ, обсуждаем не конкретный байк и конкретного неумелого райдера, а ГНУТЫЕ ПОДСИДЕЛЬНИКИ в целом.:D

riGht
17.02.2010, 20:36
к примеру совсем не обязательно (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=70782)
А смещение седла назад, иногда очень здорово помогает.

Вот был бы он под 31.6, взял бы (:

У томпсона вообще слабенький сетбэк (3/4 дюйма кажется), да и самая его сущность в виде кривой палки сильно раздражает.

У ФСА практически все подседелы идут с 20мм смещением, на чейне элементарно можно подобрать палку в пределах 25 фунтов, вес только будет не самый минимальный.

AlexQQ
17.02.2010, 20:38

К сожалению K-Force нет в размере 30,9мм.

igore
17.02.2010, 21:00
К сожалению K-Force нет в размере 30,9мм.
ну и что? ибо было сказано:

обсуждаем не конкретный байк и конкретного неумелого райдера, а ГНУТЫЕ ПОДСИДЕЛЬНИКИ в целом.:D

ezh
17.02.2010, 21:13
igore, специально для тебя: обсуждаем гнутые подсидельники диаметром 30,9.:)
Хотя вообще-то ребята из ФСА правы - этот стандарт встречается редко, так что можно не заморачиваться.

Loewa
17.02.2010, 21:16
этот стандарт встречается редко с чего ты взял!? у SC Nomad тоже 30.9 - покупай Жоплин там всё есть и ситбэк и высота и 30.9:p

riGht
17.02.2010, 21:24
с чего ты взял!? у SC Nomad тоже 30.9 - покупай Жоплин там всё есть и ситбэк и высота и 30.9:p

А сколько мм смещения на жопелине если не секрет? Судя по фоткам совсем немного.

shapirus
17.02.2010, 21:25
shapirus, а по-моему вполне можно. Чем дальше оно от руля, тем больше + к ЕТТ рамы. И попробуй доказать обратное.:cool:

тем неправильнее посадка с точки зрения угла в сгибе колена при педалировании. а у этого параметра довольно малый диапазон допустимых значений.

да и смещая седло назад, увеличиваем нагрузку на излом на подседел и верхнюю часть подседельной трубы рамы. не очень хорошо.

Loewa
17.02.2010, 21:36
А сколько мм смещения на жопелине если не секрет? Судя по фоткам совсем немного.Эт как посмотреть;) если от центра трубы до центра болта то ~30 мм

Slava B
17.02.2010, 21:45
Существует совершенно монстрово-неубиваемый карбоновый подседел FSA K-Force в трёх разновидностях: прямой, с небольшим сетбэком и с большим. По прочности не уступит алю-братьям, им поломано немало рам
Я присматривался к подседу FSA K-Force со смещением 25 мм,
В езде не жестковат,или лучше люминевый купить?

igore
17.02.2010, 21:55
Я присматривался к подседу FSA K-Force со смещением 25 мм,
В езде не жестковат,или лучше люминевый купить?

Надо сказать, что это самый дубовый карбон, от люминия он мало чем отличается, имхо скорее порвётся рама чем он.
Лично я, перекатав на десятке штырей, так и не почувствовал ощутимо значимой "работы" подседела. Даже сейчас на титановом лайте. Может заработает, если вытащить на все 400? :)

Slava B
17.02.2010, 21:59
У большинства подседельников смещение в районе 20 мм

---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:56 ----------

Надо сказать, что это самый дубовый карбон, от люминия он мало чем отличается, имхо скорее порвётся рама чем он.
Лично я, перекатав на десятке штырей, так и не почувствовал ощутимо значимой "работы подседела". Даже сейчас на титановом лайте. Может заработает, если вытащить на все 400
Просто рама скандий ,подседельный пенёк тонкий по подсед 27,2 Думаю если поставить штырь который сильно флексует то думаю что есть шанс надорвать раму
Или всё таки более жёсткий вариант поставить?

igore
17.02.2010, 22:04
Просто рама скандий ,подседельный пенёк тонкий по подсед 27,2 Думаю если поставить штырь который сильно флексует то думаю что есть шанс надорвать раму
Или всё таки более жёсткий вариант поставить?

K-Force - очень жёсткий и толстый, под моими 100кг он был монолитен и небоколебим. :)

Tasselhof
17.02.2010, 22:08
Slava B, ездил в варианте - скандиевая рама + 27.2 подседельник, который приятно подомной флексовал (viper scandium + controltech ipost 27.2x350) - всё было отлично.
А автору могу только посочувствовать т.к. ЕТТ рамы подседельником и выносом не поправишь. К сожалению.

А на подседельнике с большим ситбэком может оказаться неудобно крутить.

Slava B
17.02.2010, 22:12
А на подседельнике с большим ситбэком может оказаться неудобно крутить
Это факт,даже сместив седло на 10 мм назад от удобного положения,крутить заметно хуже.А так каждому своё.

ezh
17.02.2010, 22:14
Loewa, а кстати больше примеров я толком и не знаю. Номадом в свое время интересовался (как раз перед тем, как выяснил, сколько стоит это чудо с VPP:D и сколько его спортакадемия везет до покупателя:(), так что это вроде как запомнил...а может и нет.:rolleyes:
В любом случае чаще встречаются 31,6 и 27,2.
Joplin...он конечно прекрасен, но весит просто ужасно много.)) Да и для своих целей он конечно. Меня тру-кантрийщики засмеют.))))
shapirus, 1) думаю, что при длине туловища и ног относительно колебаний положения седла за счет установки подсидела с ситбеком, разница в углах должна быть крайне мала. Считаешь, это все же критично? Ездит же народ как-то на чопперах и не плачет.
2) подсидельная труба...да. Нужно брать длинный подсидел, чтобы глубоко в раме сидел. Хотя бы ради спокойствия.
P.S. пользуясь случаем: народ разрекламировал мега-легкий подсидел Гарбарук. Понятно, что стоит он вагон и маленькую тележку У.Е., но в принципе со временем можно и поставить. Но вот на чейне я его что-то не нашел. Как он полностью называется кто-нибудь знает?

aphlux
17.02.2010, 22:25
ezh, внезапно, 400-мм прямой карбоновый истон ес90 не нужен? ;)

Quantum
17.02.2010, 23:29
да-да-да))
внезапно тоже могу предложить еще один "400-мм прямой карбоновый истон ес90":D
наскока я знаю тоже от маккинли и судя по всплывавшим тут фоткам тож ободранный(правда мой может еще сильнее))
:D

UPD.
хотя не) за 1.5к я подожду вдрух у меня следующая рама 30.9 будет)

Timber Wolf
18.02.2010, 11:17
Хочется увеличить расстояние до руля. Но при этом более длинный вынос не хочется (сейчас стоит 100мм.).
можешь смело ставить вынос вплоть до 120 мм
имхо ты либо сменишь раму либо всё равно придёшь к более длинному выносу