PDA

Просмотр полной версии : Marzocchi 33 tst2

steppenkopF
16.02.2010, 23:13
Привет всем! Была куплена вилка около месяца назад http://www.marzocchi.ru/catalogue/forks/2865.html. Пока ждал руль и вынос с чейна, лежала без дела. На днях поставил, и весьма расстроился- вилка оказалась очень дубовая.Свои 100 мм она никак не отрабатывает.Регулировка жёсткости не работает. При настройке шестигранником разницы между двумя крайними положениями настройки не чувствуется. Подскажите, кто в курсе, это брак или она сама по себе так работает.
Кстати, ещё на морозе она вообще почти перестаёт работать((...Обидно..Тех же денег тора стоит...
ЗЫ: вес райдера - 64 кг..может в этом проблема?

Birdshell
16.02.2010, 23:59
купи вилку, Marzocchi их давно делать перестала.

bearvald
17.02.2010, 00:20
Свои 100 мм она никак не отрабатывает
Дык вроде 80 мм. И потом стальная пружина может быть банально слишком жесткой для Вашего веса.

---------- Добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:18 ----------

Регулировка жёсткости не работает
Что касается регулировки, она по сути работает только, как блокировка (два крайних положения), если блокировка не срабатывает это недостаток масла в картридже.

steppenkopF
17.02.2010, 12:12
Дык вроде 80 мм. И потом стальная пружина может быть банально слишком жесткой для Вашего веса.

---------- Добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:18 ----------

Что касается регулировки, она по сути работает только, как блокировка (два крайних положения), если блокировка не срабатывает это недостаток масла в картридже.

Моя вилка с ходом 100 мм, ссылка на вилку с 80-ю, у них видимо закончились сотки. А настройка жёсткости- в левой ноге, регулировка жёсткости пружины.

bearvald
17.02.2010, 12:36
Ну в любом случае, если пружинная вилка =100 мм, то фактического хода будет меньше. Это нормально.

AlexxT
17.02.2010, 14:09
Если человек, весом под 100 кг сможет её прожать в рывке до 80 мм - значит вилка работает (естественно - не на морозе).
Если даже в этом случае - не более 50 мм - значит что-то с вилкой...

steppenkopF
17.02.2010, 15:57
До 80 я почти прожимаю её сам в рывке...Замерял - прожимается до 75 мм. На морозе она работает на 40-50 мм, но очень вяло и туго.

pixel8848
17.02.2010, 16:15
Тогда пружина не под ваш вес. Сэг наверно тоже нулевой?

steppenkopF
17.02.2010, 16:28
Сег маленький тож...Кажись реально пружина жестковата...(((

pixel8848
17.02.2010, 17:05
Тогда ищите пружину, наиболее вероятные места:
Веломаркет ЦСКА
Барахолки тут и на кочке

Ещё у знакомого пружинку подпиливали на 1 см, но как оно работало вытоге не спрашивал.

Yrik
17.02.2010, 19:58
для начала делаем следующее : выкручиваем слевой ноги пробку(которая держит пружину) и пробуем продавить вилку, если она без проблем упала и пружина вылезла наружу-значит нужно искать пружинку помягче(кстати можно и от рок шоков и от фоксов), если вилка при выкрученой пробке до конца не сядет- пишите сюда и я всё детально раскажу и покажу.

steppenkopF
18.02.2010, 12:13
Так, спасибо огромное за ответ по существу. Сейчас займусь ))

---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:18 ----------

Выкрутил крышку, вилка отработала все сто миллиметров, пружина вылезла.

---------- Добавлено 18.02.2010 в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение 17.02.2010 было в 23:24 ----------

Сегодня утром поставил пружину от сантур XCM. Она оказалась немного меньше по диаметру, толщина самого стержня пружины также меньше, но зато у неё больше длина. В итоге вилка стала работать намного мягче. Даже...слишком мягкой :idontno:.
Сег в принципе нормальный, но уже не составляет проблем продавить вилку на 80 мм. Остальные 20 видимо не даёт эластомер, который я не стал вытаскивать на всякий случай..))) Попробую сегодня как будет работать. Не возможен ли такой вариант что она убьётся в стопятьсот раз быстрее из-за того что стала намного мягче? Для моего стиля катания нормальное дело - банники, коряги и прочая приблуда..)

Yrik
18.02.2010, 20:31
итак начнём сначала: при выкрученой пробке с левой ноги вилка просела всего на 100мм- это не есть хорошо, здесь одно из двух-или ход вилки 80мм(так-как должен быть запас от пробоя) или проблемы с ТСТ2.
когда продавил вилку без крышки то ноги в штаны упёрлись или нет?

steppenkopF
18.02.2010, 21:11
При выкрученой пробке ноги не упёрлись в штаны. Оставалось около 10-15 мм.

Shultz
18.02.2010, 21:53
Вилка и не должна полностью сжиматься, немного должно оставаться. И еще марзоччи поначалу туго работают, потом это проходит.

steppenkopF
18.02.2010, 23:06
Тут такая незадача получается...В мороз она не работает вообще...Сегодня в -10 она просто дубовая стала. У друга сантурка Х100 не мёрзнет, у другого джуди тож не мёрзнет. Масло родное. Но у них ведь тоже родное..(

Лепихов Михаил
18.02.2010, 23:10
Ещё у знакомого пружинку подпиливали на 1 см, но как оно работало вытоге не спрашивал.
А что спрашивать-то? Мягче пружина не стала, просто вилку укоротили на 1см! Разве не логично?

Yrik
19.02.2010, 09:57
При выкрученой пробке ноги не упёрлись в штаны. Оставалось около 10-15 мм.

значит им что-то мешает, из-за этого в собранном виде она будет работать максимум на 80мм так-как нужно место для сжатой пружины. вобщем далаем следующее-
выкручиваем снизу штанов обе гайки и вынимаем ноги, затем на правой ноге пробуем давить на шток картриджа ТСТ2, он без усилий должен спрятаться в ногу, если с картриджем всё ок, значит снимаем шток с левой ноги и ищем под негативной пружиной пластмассовый спейсер и вынимаем его, затем собираем вилку обратно(без спейсера), смазываем сальники и ноги, и пробуем её в работе.
п.с. если шток катриджа не спрячется в ногу значит это он ограничивает ход вилки и мы будем его лечить,

steppenkopF
19.02.2010, 20:34
В понедельник договорился с другом вилку перебрать и посмотреть что там к чему.))

Yrik
19.02.2010, 22:07
обязательно фото кишок выкинь в тему.

п.с. просьба к модераторам нельзя-ли данную тему переместить в тему-всё о марзочи http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=69823 ?

steppenkopF
20.02.2010, 08:56
Всё отфотаю и подробно опишу процесс сборки/разборки если нужно )

Yrik
22.02.2010, 00:13
Всё отфотаю и подробно опишу процесс сборки/разборки если нужно )

нужно обязательно, я думаю что другим людям это очень пригодится.

riverain
22.02.2010, 12:08
У меня есть 33 TST2 LO с ходом 120. При моем весе ~75 кг вилка в самом деле работает жестковато изначально. Я на максимум выкрутил крутилку жесткости в левой ноге, стало несколько получше.

То, что вилка не работает на морозе вообще - это может говорить о проблемах демпфера. Может для начала масло поменять на менее густое?

steppenkopF
22.02.2010, 15:38
У меня есть 33 TST2 LO с ходом 120. При моем весе ~75 кг вилка в самом деле работает жестковато изначально. Я на максимум выкрутил крутилку жесткости в левой ноге, стало несколько получше.

То, что вилка не работает на морозе вообще - это может говорить о проблемах демпфера. Может для начала масло поменять на менее густое?

У вас она работает на морозе?

riverain
22.02.2010, 16:24
Однозначно да. Не так, как летом, конечно.

До нее был эластомер, который каменел уже при +5, а эта вилка до -10 вполне рабочая.

steppenkopF
31.05.2010, 09:49
С заменой пружины отпала необходимость переборки, и поэтому проездил до конца мая не трогая вилку.
Недавно заметил что начала жёстче работать и тереть. Дошли руки для того чтобы разобрать. Был неприятно удивлён - в штанах небыло масла вообще.Вместо этго там была консистентка, которая за время пробега уже совсем утрамбовалась в нижней части шанов и никак не смазывала ноги. Отсюда понятно поведение вилки на морозе....удивляет что в приличной вроде вилке, изначально нет масла.
После заливки масла в штаны, картридж трогать не стали, потому что проблем он вроде-бы не вызывал.
Собрав вилку обнаружилось что она плюшевая до невозможности. Поставил родную пружину, даже жёсткость установил на середину.
Теперь вилка работает отменно, даже блокровкой приходится пользоваться ))), когда до этго не включал её ввиду ненадобности. Проехал уже на новом масле километров 600...Красота, отрабатывает всю мелочь.
Интересно, так почему же фирма марзоччи так экономит даже на масле?....Ведь ощущения от вилки совсем другие.
ЗЫ: Фото кишок не будет потому что не разбирал картридж. А просто ноги отдельно вряли кому интересны.

eugenedg
11.10.2010, 14:06
Расскажите пожалуйста детельнее про процес разборки/сборки вилки. Какое масло использовать, как и куда заливать, в каком количестве? Заранее спасибо.

bearvald
11.10.2010, 14:37
eugenedg, Здесь смотрел? (http://www.marzocchi.ru/docs/forkmaps/)

eugenedg
11.10.2010, 22:01
2 bearvald спасибо за ссылку, я там смотрел, просто хочу посоветоваться со знающими, "на абум" стремно крутить. Есть разные несостыковки. steppenkopF говорил что вместо масла в ногах консистентка и он вместо нее залил масло, на русском сайте про это конкретно не упоминается (догадываешься только по присутствию абревиатуры вязкости SAE для масла), а на марзоччи.ком ясно пишут где grease, а где oil. Да и на сайтах пишут как хотят то ванна открытая, то закрытая и вес указывают разный. Мне неясно чем все-таки ее кишки мазать и в каком количетве, да и про особенности разборки/сборки узнать хочу. Руки у меня, вроде, не из задницы растут но я в вилочных делах дилетант просто совет нужен. 5к км вилка пробегала, думаю этой зимой будет самое время для ТО.

bearvald
11.10.2010, 22:45
Я сам разбирал только свою воздушку 44АТА, там везде 7,5 W. Давно у меня была эластомерка, в неё заливал 15-20 W в зависимости от сезона. Как-то так. А разбираются они элементарно, кмк. Картридж демпфера не разбирай без надобности, просто залей масло по паспорту.

eugenedg
12.10.2010, 08:45
Т.е. можно в ноги забабахать 7,5 куб. см. масла 7,5 W вместо консистентки если на оф. сайте в уровнях масла указано: 7,5 Grease 7,5 Grease (Left fork leg /Type/Right fork leg/Type) А в картридже как часто нужно менять масло если кататься без особого фанатизма (оф. рекомендации читал-100 часов) но как на самом деле? 100 часов я за 2,5 месяца накатаю. И на сколько геморная эта процедура? Спасибо.

bearvald
12.10.2010, 22:06
Да вобщем процедура не геморная. У моего TST2 откручивалась крышка, через которую ходит шток отскока, и собственно туда заливается 65 мл. 7,5W MOTUL FORK OIL Factory Line. Возможно для пружинной вилки в ноги требуется как раз консистентка.

eugenedg
13.10.2010, 09:15
Большое спасибо за ответы. Как для меня то очень полезная инфа. Зимой в межсезонье буду ковырять:)