PDA

Просмотр полной версии : Неудобная посадка. Пути решения проблемы.

veloman
11.02.2010, 14:49
Хотелось бы спросить у уважаемых форумчан.
Уже третий год езжу на своем Jamis. Ростовка подходит, никаких проблем. Но вот часто бывает так что при езде, как мне кажется, уж слишком наклоняюсь вперед. Я так понимаю - это гоночная посадка. Но мне она ни к чему и езжу я в основном не во всю прыть. Бывает так что отклоняюсь вперед, из-за чего руки обхватывают руль не плотно и держусь я за него пальцами. На фото видно, что сиденье выше руля. Как мне поднять руль? Между выносом 5 проставочных колец. Вынос 100 мм.
Я так понимаю уменьшив вынос, я опущусь еще ниже. Может купить руль с высоким подъемом? Или же другую вилку и отпилить шток повыше? Сейчас вилка manitou relic 130 мм. Собираюсь заказать DT swiss EXC 150mm. Седло ближе двигал, не понравилось. Подскажите-ка!:)

relost
11.02.2010, 14:57
Ростовка подходит, никаких проблем.
Вы в этом так уверены? Судя по тому как выдвинут подседел, ростовка как раз маловата. Какой у вас рост?

veloman
11.02.2010, 14:58
Рост вроде 182. Рама 19 дюймов. Сейчас зимняя обувь, у нее подошва повыше. Вот и подседел выдвинут.

SVKan
11.02.2010, 15:01
Хотелось бы спросить у уважаемых форумчан.
Уже третий год езжу на своем Jamis. Ростовка подходит, никаких проблем. Но вот часто бывает так что при езде, как мне кажется, уж слишком наклоняюсь вперед. Я так понимаю - это гоночная посадка. Но мне она ни к чему и езжу я в основном не во всю прыть. Бывает так что отклоняюсь вперед, из-за чего руки обхватывают руль не плотно и держусь я за него пальцами. На фото видно, что сиденье выше руля. Как мне поднять руль? Между выносом 5 проставочных колец. Вынос 100 мм.
Я так понимаю уменьшив вынос, я опущусь еще ниже. Может купить руль с высоким подъемом? Или же другую вилку и отпилить шток повыше? Сейчас вилка manitou relic 130 мм. Собираюсь заказать DT swiss XCM 150mm. Седло ближе двигал, не понравилось. Подскажите-ка!:)
Варианты:
1. Укоротить вынос. При этом ты не опустишься. Руки тянуть надо меньше и посадка станет более вертикальной.
2. Взять вынос не прямой, а приподнятый. Это тоже выпрямляет посадку.
3. Взять руль с подъемом и развернуть максимально вверх - к себе.

veloman
11.02.2010, 15:12
Насколько я понял высота подъема руля - Low rise - это 1", Middle - 1.5", Hi - 2"? Надо брать что-нибудь вроде этого http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47027 ? Какие тогда варианты хороших рулей с высоким подъемом? Не карбоновых.

Tasselhof
11.02.2010, 15:14
veloman, седло поставить под нормальным углом ? И немного подвинуть вперёд.
Лечение по фотографии выдаёт что в остальном вродё всё ок.

+ физической формой заняться немного. Отжимания там и т.п.

veloman
11.02.2010, 15:19
veloman, седло поставить под нормальным углом ? И немного подвинуть вперёд.
Лечение по фотографии выдаёт что в остальном вродё всё ок.

+ физической формой заняться немного. Отжимания там и т.п.

А разве не нормальный угол? Двигал седло, не понравилось. Спортом занимаюсь регулярно. Волейбол, лыжи ...

Tasselhof
11.02.2010, 15:20
Наклон вперёд немного больше чем стоит..

Может на другое сменить ? Не такое диванное (пробовал как-то - знаю о чём новорить) ?

veloman
11.02.2010, 15:21
Вот нашел более высокий подъем руля http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20294. Высота подъема как-нибудь влияет на управляемость?

maksimus74
11.02.2010, 15:42
это же дёртовый руль. вес вообще запредельный для кк

relic
11.02.2010, 16:09
это же дёртовый руль. вес вообще запредельный для кк

вот у меня знакомый купил вел в размере s. из-за выноса и низкого руля ему было неудобно... он взял вынос с большим подъемом и руль с адским подъемом (все хочет руль с перекладиной) типа как на ссылке выше... и катал в удовольствие... тут ведь как, можно грить, что это КК и ломать спину итд... а можно забить на стереотипы и купить то, что нужно и катать в удовольствие :)

DmitryL
11.02.2010, 16:16
Мне кажется, 19 - великовато для 182.

veloman
11.02.2010, 16:26
Мне кажется, 19 - великовато для 182.
А мне нет!:)

Dimon_RA
11.02.2010, 16:33
моё имхо - рама тупо короткая
попробуй покатать поагрессивнее, может пересмотришь взгляды на посадку =)

Да, ещё попробуй развернуть руль чуть вперёд, чтобы приподнялись его законцовки, ладонь должна покоиться на грипсах, ты не должен цеплять руль мёртвой хваткой. До ручек тормозов не приходится тянуться?

nabludatel
11.02.2010, 18:01
вот у меня знакомый купил вел в размере s. из-за выноса и низкого руля ему было неудобно... он взял вынос с большим подъемом и руль с адским подъемом (все хочет руль с перекладиной) типа как на ссылке выше... и катал в удовольствие... тут ведь как, можно грить, что это КК и ломать спину итд... а можно забить на стереотипы и купить то, что нужно и катать в удовольствие :)

Если велосипед для спорта, то надо следовать советам тренера, если для понтов, то следовать мнению тусовки.
В остальных случаях на стереотипы надо забить и подобрать высоту как ТЕБЕ удобно. БОльшая часть велосипедистов в мире ездит в посадке близкой к вертикальной.
1) На рулевую стойку есть удлинители.
2) Есть регулируемые выносы.
3) Есть специальные хомуты, которые позволяют крепить нерезьбовую вилку без выноса - аналог гайки у резьбых рулей. Тогда в трубу можно вставить стойку с якорем, как на резьбовых рулях.
4) Можно заменить шток в вилке.

kapitoshka
11.02.2010, 18:30
1) На рулевую стойку есть удлинители. 2) Есть регулируемые выносы. 3) Есть специальные хомуты, которые позволяют крепить нерезьбовую вилку без выноса - аналог гайки у резьбых рулей. Тогда в трубу можно вставить стойку с якорем, как на резьбовых рулях. 4) Можно заменить шток в вилке.
ё-моё, кошмар какой.....а главное всё дёшего и чугуниево.....

лучше вынос короткий и руль с большим подъёмом

кстати как это так, два года проездить и только щас о посадке задуматься.....

nabludatel
11.02.2010, 18:38
ё-моё, кошмар какой.....а главное всё дёшего и чугуниево.....

кстати как это так, два года проездить и только щас о посадке задуматься.....

Так шашечки или ездить, тоесть понтах или практическая езда?
Я лет 10 ездил на Спутнике с рулем бараном. Тогда Спутники комплектовались именно баранами и считалось что это удобно и спортивно.
Когда стал возить сына на раме, то поставил руль от мопеда с подьемом сантиметров 15, чтоб управлять мог и видеть. И больше, уже 30 лет к низкому рулю не возвращался.

Double
11.02.2010, 18:51
Параметров менять можно много. но важно менять их не все сразу, а последовательно. Предлагаю в таком порядке:

1. Взять вынос с большим углом. С теми же параметрами, но углом скажем в 15-20 градусов.

2. Взять вынос чуть короче. На пару сантиметров

3. Взять руль "райзер", поиграться его положением, ведь его можно немного поразному ставить

ну и вообще это нормально, если использовать велосипед не совсем по назначению. Скажем когда я катаюсь в ПВД на своём "гоночном" Cannondale Scalpel - у меня такая же проблема, всё время хочется подняться, и держаться кончиками пальцев. Но когда я еду гонку - то я держусь руками как следует, ещё и попу туда сюда таскаю, чтоб и вверх ехать и вниз не кувыркаться.

Кроме всего прочего рекомендую делать растяжку для спины. И вообще спину тренировать, полезно в любом случае.

veloman
11.02.2010, 19:00
До ручек тормозов не приходится тянуться?
Нет. В этом плане все хорошо.

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:55 ----------

Так и сделаю. Допустим вынос 70 mm, и руль с high rise (2").

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:58 ----------

когда я катаюсь в ПВД на своём "гоночном" Cannondale Scalpel - у меня такая же проблема, всё время хочется подняться, и держаться кончиками пальцев.
Вот и я о том же. Бывает и что надо как следует втопить. Тогда уже все становится на свои места.

Double
11.02.2010, 19:01
veloman, меняй параметры по одному

сначала вынос, потом руль и только если ни то ни то не устроет - тогда ставь новый вынос и новый руль

ну и конечно надо километров по 20-30 минимум проехать в каждом сетапе

veloman
11.02.2010, 19:05
сначала вынос
А есть конкретные предложения? Выносов всяких навалом Истоны, Ричи, Томсоны. Куды бечь?

Double
11.02.2010, 19:07
сначала возьми САМЫЙ дешёвый вынос подходящих параметров. Если понравится - возьми с теми же параметрами какой-нибудь топовый. Если за весом гонишься.

nabludatel
11.02.2010, 19:09
ну и конечно надо километров по 20-30 минимум проехать в каждом сетапе

По 100км минимум, и по одной трассе. Желательно в несколько дней, от состояния зависит тоже.

veloman
11.02.2010, 19:24
1. Взять вынос с большим углом. С теми же параметрами, но углом скажем в 15-20 градусов.
А не будет это выглядеть приблизительно вот так?: http://6kc.ru/pic/IMGnHVFoA.jpg Я понимаю угол в 20 градусов примерно такой же, как на этом ашане?

Double
11.02.2010, 19:30
на ашане 30 градусов

не парься по этому поводу, никто твой велик за ашан не примет ;)

Дон Биначи
11.02.2010, 19:45
А может взять регулируемый вынос, найти удобное положение, и потом сменить его на подходящий нормальный? Мне помогло :). А ненужный потом продать можно.

Dimon_RA
11.02.2010, 19:53
попробуй седло опустить, вернее найти такое его положение, когда руки не напрягаются и выложи фото

nabludatel
11.02.2010, 19:54
А может взять регулируемый вынос, найти удобное положение, и потом сменить его на подходящий нормальный? Мне помогло :). А ненужный потом продать можно.

Я именно такое всем новичкам советую. Пока не видел чтоб хоть кто нибудь вернулся от регулируемого к "нормальному" выносу.

Double
11.02.2010, 19:56
Пока не видел чтоб хоть кто нибудь вернулся от регулируемого к "нормальному" выносу.

не видел ни одного человека на гонке с регулируемым выносом

Дон Биначи
11.02.2010, 20:05
Я так понимаю - это гоночная посадка. Но мне она ни к чему и езжу я в основном не во всю прыть.
так он вроде не гонщик :)

veloman
11.02.2010, 20:07
А может взять регулируемый вынос, найти удобное положение, и потом сменить его на подходящий нормальный?
Я тут натолкнулся на один, но что это не по мне. http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=39260

---------- Добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:05 ----------

попробуй седло опустить
Сами понимаете - с опущенным седлом ноги устанут.

Double
11.02.2010, 20:08
25 фунтов за регклируемый вынос? возьми на барахолке купи рублей за 200 думаю отдадут

veloman
11.02.2010, 20:14
так он вроде не гонщик У нас в Хибинах ежегодные соревнования по КК проходят, планирую поучаствовать.

nabludatel
11.02.2010, 20:16
так он вроде не гонщик :)

+1
В первом посту я написал, что если спорт, то к тренеру.

А для себя, надо найти такую посадку чтоб ехать без проблем по 10 часов в день много дней подряд, без наминов. натираний и всяких других последствий. И у каждого она своя.
Я прошлым летом сравнением трансмиссии занимался, как Вы сказали - сменил сетап, цикл испытаний, 5 заездов по 20км, с разными участками. Один заезд мало, может просто усталость сказаться, не с той ноги встал.

veloman
11.02.2010, 20:21
А что если оставить все эти выносы да рули и установить вилку с ходом 150мм?

Дон Биначи
11.02.2010, 20:24
У нас в Хибинах ежегодные соревнования по КК проходят, планирую поучаствовать.

Ну для соревнований у тебя вынос уже есть :D
У меня, кстати, всё наоборот было, я руль всё ниже и ниже опускал.

sad1002
11.02.2010, 20:24
пусть автор сфотографируется верхом, тогда и будем ему советовать, а то лечат, даже не увидев фото автора на велосипеде

DmitryBukov
11.02.2010, 20:26
Собираюсь заказать DT swiss EXC 150mm.
А для этой рамы 130 мм. по-моему максимум! Нет?

veloman
11.02.2010, 20:28
А для этой рамы 130 мм. по-моему максимум! Нет?
Да, 130 - 140 mm, но если очень хочется, то можно.:)

Dimon_RA
11.02.2010, 20:40
Сами понимаете - с опущенным седлом ноги устанут.

я не предлагаю так ездить, я прошу подобрать такое положение, при котором руки не устают и сфоткать - чтобы было понятнее, в чём же дело

veloman
11.02.2010, 21:00
и сфоткать - чтобы было понятнее, в чём же дело
К сожалению, некому меня сфотографировать.

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:43 ----------

Нашел относительно недорогой вынос. http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=41013 Что скажете?

Dimon_RA
11.02.2010, 21:15
К сожалению, некому меня сфотографировать.
><
да не надо себя фоткать, тока байк с седлом, опущенным на максимально комфортное положение

Mc Arow
11.02.2010, 21:18
Вот посмотрел на фотку и не понял чего добивается топикстартер)
Рама кантрийная и вроде под 100 вилку, судя по углу под которым сейчас стоит 130, то есть геометрия похерена. Если поставить туда 100 вилку то станет понятно, что рама просто мала человеку. Так что если хочет 130+ ходу на вилке то брать AM раму, а если 100 хватает, то раму большего размера попробовать. 5 колец под выносом тоже не нормально для кантрийника.

Dimon_RA
11.02.2010, 21:21
Рама кантрийная и вроде под 100 вилку

рама не кантрийная и под 120-130

veloman
11.02.2010, 21:51
Вот пожалуйста.
1 картинка:Подсидел в положении 7. Уже нога согнута. Не очень удобно.
2 : Полож. 1, дальше min. Зимний вариант. Сейчас езжу так. Удобно.
3: Полож. 3. Летний вариант. Тоже удобно.

Dimon_RA
11.02.2010, 21:56
1 картинка:Подсидел в положении 7. Уже нога согнута. Не очень удобно. 2 : Полож. 1, дальше min. Сейчас езжу так. Удобно. 3: Полож. 3. Летний вариант. Тоже удобно.

я запутался
на какой фотке рукам удобнее всего?
на какой оптимальное с точки зрения педаляжа расположение седла?
кто из них уставший? (с)

veloman
11.02.2010, 22:03
на какой фотке рукам удобнее всего?
Да вроде во всех положениях немного подаюсь вперед, отчего и неудобно. Хочется принять более вертикальное положение.

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------

на какой оптимальное с точки зрения педаляжа расположение седла?
На 2 и 3. 2 для лета, 3 - зимы.

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------

кто из них уставший? (с)
А это что значит?

Dimon_RA
11.02.2010, 22:06
Да вроде во всех положениях немного подаюсь вперед, отчего и неудобно. Хочется принять более вертикальное положение.

т.е. дело не в положении седла 100%? хочется именно корпус распрямить? тогда у кого-нить на время попросить вынос-коротышку и покатать с ним.

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:05 ----------

А это что значит?

http://cs82.vkontakte.ru/u70476/209031/x_6472423adb.jpg

Олимпийский комитет предлагает бесплатную поездку на Олимпиаду 2008 года тому, кто ответит правильно на 3 нижеследующих вопроса:
Кто на фотографии уставший?
Кто из них близнецы?
Кто из них женщина?
Успехов!

(было актуально до 2008 года)

veloman
11.02.2010, 22:10
т.е. дело не в положении седла 100%? хочется именно корпус распрямить?
Точно так!

---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:07 ----------

Олимпийский комитет предлагает бесплатную поездку на Олимпиаду 2008 года тому, кто ответит правильно на 3 нижеследующих вопроса:
Кто на фотографии уставший?
Кто из них близнецы?
Кто из них женщина?
Успехов!
Я так понимаю, это один человек. Он устал, сам себе близнец и не женщина. Где мой билет?;)

Putin
11.02.2010, 22:56
Господа а проконсультируйте меня))) Есть проблема - постоянно сползаю попой на кончик сиденья. Выдвинул его вперед на максимум, поставил короткий вынос (8 см), экспериментировал с настройками - ничего не помогает.
Может мне длина рама?
http://s005.radikal.ru/i209/1002/fd/d329b9278731.jpg (http://www.radikal.ru)
(http://s005.radikal.ru/i209/1002/fd/d329b9278731.jpg)

veloman
11.02.2010, 23:00
Может мне длина рама?
Сразу вопрос : Ваш рост и размер рамы?

Dimon_RA
11.02.2010, 23:02
Есть проблема - постоянно сползаю попой на кончик сиденья. Выдвинул его вперед на максимум, поставил короткий вынос (8 см), экспериментировал с настройками - ничего не помогает. Может мне длина рама?

седло неудобное-неправильно установлено

SVKan
12.02.2010, 08:09
Господа а проконсультируйте меня))) Есть проблема - постоянно сползаю попой на кончик сиденья. Выдвинул его вперед на максимум, поставил короткий вынос (8 см), экспериментировал с настройками - ничего не помогает.

А нос седла приподнимать пробовал?

Putin
12.02.2010, 21:16
Со всее России отвечают)) забавно

Сразу вопрос : Ваш рост и размер рамы?
Я специально не указал размер и рост, т.к. по всем общепринятым формулам и мнениям такой размер мне подходит идеально. А вот ездить не очень удобно. Вот думаю, может на фотке опытные товарищи что-нибудь усмотрят и скажут "да, дело именно в раме". Потому что я все равно новый велик собираюсь покупать.

А нос седла приподнимать пробовал?
Пробовал, становится только хуже - еще сильнее врезается кончиком в зад...

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:15 ----------

да, фотка что-то пропала - наверное из-за хотлинка. Сейчас сделал по-нормальму линк

shapirus
12.02.2010, 21:27
а попробовать очевидное решение, а именно, седло сдвинуть вперед и/или подседел без сетбека попробовать -- не?

bwn
12.02.2010, 21:41
седла не двигаются - если только чуть
если седло сдвигается максимально вперед или назад значит не то с рамой или выносом
вообще седло устанавливается в единственно верное положение по вперед -назад и параллельно грунту

регулируемый вынос на подвесе со 130 мм это ахтунг
я думаю он на каждом спуске будет регулироваться
наблюдатель, Ваша точка зрения понятна, и наверное правильна - но в Вашей же нише прогулочного катания, не надо ее на все стили экстраполировать - смешно получается :p

Автору - а зачем Вам вилка 150 мм на соревнованиях по КК в которых Вы собрались участвовать?

shapirus
12.02.2010, 22:02
ну вообще по науке положение седла взад-вперед по умолчанию устанавливается при помощи отвеса, приложенного под коленной чашечкой, который должен попадать в ось педали при горизонтальном положении шатунов. дальше можно сдвинуть назад или вперед, если знаешь конкретно, зачем это нужно.

неплохо бы топикстартеру проверить это дело.

---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:00 ----------

ну и да, если седло по этой методике оказывается установлено правильно, а посадка все равно чрезмерно растянута, то можно попробовать поставить вынос покороче. часто можно и без замены рамы обойтись :)

Putin
12.02.2010, 22:37
а попробовать очевидное решение, а именно, седло сдвинуть вперед и/или подседел без сетбека попробовать -- не?
Седло уже давно сдвинуто в крайнее переднее положение.
А что такое сетбек?

bwn
12.02.2010, 22:41

значит длинный вынос или рама
седло не должно так стоять - см. выше

shapirus
12.02.2010, 23:01
А что такое сетбек?
сетбек -- смещение головы подседельника назад относительно оси его трубы.
проверка положения седла при помощи отвеса, как я описывал выше, чего показывает?

bwn
12.02.2010, 23:05
проверка положения седла при помощи отвеса, как я описывал выше, чего показывает?

что она может показывать? он же написал максимально вперед стоит - под себя он крутит:cool:

veloman
12.02.2010, 23:08
Автору - а зачем Вам вилка 150 мм на соревнованиях по КК в которых Вы собрались участвовать?
Вилка будет покупаться не для соревнований, а для катания по нашим северным горам и тропам. Плюс ко всему, насколько я понял в DT Swiss есть регулировка хода (типа TALAS)/ А Relic можно оставить для зимы. В принципе неплохая вилка. Работает безотказно. ;)

Батарейкин
12.02.2010, 23:09
Поднять посадку, не меняя вел, можно следующим образом:
1. Заменить имеющийся вынос на вынос с большим углом подъема.
2. Заменить руль на более изогнутый (это может помочь еще и регулировать растянутость посадки).
3. Купить новую вилку (ход желательно не более 100 для КК вела) и не пилить шток, накупив колечек можно устанавливать вынос на разную высоту штока (колечки можно ставить и выше выноса), найдя тем самым наилучшее положение.

Возможны комбинации вариантов.

veloman
12.02.2010, 23:15
2. Заменить руль на более изогнутый (это может помочь еще и регулировать растянутость посадки).
Скорее всего так и поступлю.

shapirus
12.02.2010, 23:18
что она может показывать? он же написал максимально вперед стоит - под себя он крутит:cool:
ну это ничего не значит вообще-то. под себя или не под себя, зависит от угла подседельной трубы, например. проверить-то не сложно, чтобы наверняка уже.

bwn
12.02.2010, 23:30
если седло стоит максимально вперед и без проверок ясно
ну пусть проверит

Putin
13.02.2010, 00:00
ну вообще по науке положение седла взад-вперед по умолчанию устанавливается при помощи отвеса, приложенного под коленной чашечкой, который должен попадать в ось педали при горизонтальном положении шатунов

ээ)) честно пытался провести такое измерение, но ничего не получилось. Если прикладывать отвес ПОД коленной чашечкой, то он находится далеко позади педали. Если над - то как раз в районе ее. Но сидеть на веле в боевой посадке, держась одной рукой за край стола, а другой что-то там прикладывать - очень трудно и кривизна таких измерений велика(((
вынос тоже короткий (8 см)

Рама трек 6 серии, 04 года, называется "17.5". Длина от верхней точки рулевой трубы до подседела по горизонтали 58 см, а мой рост 172.

---------- Добавлено в 02:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:51 ----------

мне кстати казалось, что угол подседельной трубы мал.. Но потом посмотрел - на всех рамах одинаковый 73 градуса.
Кстати катаю я обычно в среднем темпе и подолгу.

gonshik
13.02.2010, 00:17
Putin : Сообщений: 817
Не стыдно???

под коленной чашечкой
Это же в середине коленного сустава по проэкции вверх-вниз, интернет не работает???

Но сидеть на веле в боевой посадке, держась одной рукой за край стола, а другой что-то там прикладывать - очень трудно и кривизна таких измерений велика(((
1-й класс, 2-я четверть.измерения делает другой человек!

мне кстати казалось, что угол подседельной трубы мал.. Но потом посмотрел - на всех рамах одинаковый 73 градуса.
Добро пожаловать в КК!!!

Putin
13.02.2010, 14:56
уважаемый, перестаньте флудить
если нечего сказать по существу - лучше молчите