PDA

Просмотр полной версии : Колодки от дисковых тормозов

d.n.s
07.02.2010, 21:43
Как можно понять, какой состав имеют колодки в тормозе по внешнему виду? Какие фирмы производят хорошие колодки, а какие лучше не покупать?

SeRiK
07.02.2010, 21:46
d.n.s, для начала - для какого тормоза требуются колодки?

menand
07.02.2010, 21:52
бери кулстопы полюбому =)

relic
07.02.2010, 21:59
не бери кулстопы! бери полюбому Ашиму! :)

---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:59 ----------

дешего... а тормозят хорошо.

o-leg
07.02.2010, 22:02
если в колодках видна медная стружка - то это Sintered колодки если они светло серые или слегка бежевые с черными точками - то Organic

d.n.s
08.02.2010, 10:40
тормоза hayes stroker ryde
стружка видна (кстати как переводится sintered?)
они имеют странную особенность. пока не прогреются колодки или пока чистые роторы - плохо работают.
есть варианты:
alligator
BBB
KoolStop
F1
Jagwire
ну и оригинальные, которые мне не нравятся

колодки стоят чистые, даже прокаливал для проверки, роторы чистые, спиртом протертые, но такая работа колодок не устраивает. что же посоветуете?

vlad_11
08.02.2010, 10:53
Попробуй другие композиции -
semi-metallic, ceramic, Kevlar/Brass/Ceramic
Вот ссылки -
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25581
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26799
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=42645

d.n.s
08.02.2010, 12:10
vlad_11, спасибо!
но что посоветуешь взять? я не даунхильщик, но вниз ездить люблю, долгого торможения нет, частое короткое есть. по пыли грязи и дождю езжу часто. керамические говорят такое не любят. наверно стоит взять semi-metallic но не оригинальные. какие лучше?

m0ab
08.02.2010, 13:40
Вроде лучшие это Kool Stop, просто хорошие Ashima, Baradine.

shapirus
08.02.2010, 15:08
вообще еще goodridge делает колодки. отзывы в инете хвалебные. я себе взял два комплекта sintered для formula oro на чейне. но не юзал пока (я и штатные органические-то пока не юзал), так что из плюсов могу пока что отметить только то, что у них на целых пол-миллиметра толще слой тормозного состава (визуально кажется реально дофига толще) за счет более тонкой, чем у других, подложки.

o-leg
08.02.2010, 15:32
они имеют странную особенность. пока не прогреются колодки или пока чистые роторы - плохо работают.
так и должно быть...

Sintered означает колодки выполнены методом высокотемпературной полимеризации, органик - методом, как я понимаю, низкотемпературной... органики лучше хватают в режимах эксплуатации XC и меньше изнашивают диск, но быстрее срабатываются + бесполезны в грязных условиях есть смысл попробовать их

menand
08.02.2010, 15:44
тоесть для зимы и говн лучше синтерел колодки брать?

посмотрел на чейне - для магуры джули аж 6 разных видов колодок (из них почти все в разных вариантах синтеред \керамик \ семи металик \ органик)

и что в итоге брать?... вроде щас кул стопы тормозят хорошо.. но иногда иней или ещё что образуется (зимой) и приходиться тормоза "просушивать" чтобы хватать стали.. а вдруг надо будет резко тормознуть.. тогда Т_Т

d.n.s
08.02.2010, 16:45
у меня старые хаесы мх2 и то без прогрева лучше хватали, но модуляции там мало. тут наоборот

vlad_11
08.02.2010, 20:30
vlad_11, спасибо!
но что посоветуешь взять? я не даунхильщик, но вниз ездить люблю, долгого торможения нет, частое короткое есть. по пыли грязи и дождю езжу часто. керамические говорят такое не любят. наверно стоит взять semi-metallic но не оригинальные. какие лучше?
я бы попробывал 3-ю ссылку, конторку хвалили:
Versatile Kevlar/Brass/Ceramic compound delivers performance and durability. Highly technical compounds developed at SwissStop's in house research laboratory are the foundation of every SwissStop product. Engineers, test riders and industry partners constantly work together designing new products and optimizing current formulas.

High performance Kevlar, Ceramic, Brass and resin composite material. Provides excellent brake power with minimal effort at the brake lever. Performance is consistent in both wet and dry conditions and pad life is excellent.

d.n.s
08.02.2010, 21:27
ага, читаем единственный отзыв по той же ссылке

Have these for a while for my stroker trails. Can't comment on longevity as there's plenty still left in them but they don't seem to have any advantage over the originals and their a lot more expensive...

vlad_11
08.02.2010, 22:18
ага, читаем единственный отзыв по той же ссылке

Have these for a while for my stroker trails. Can't comment on longevity as there's plenty still left in them but they don't seem to have any advantage over the originals and their a lot more expensive...
отзывы по конторке хорошие в другом месте видел, мтбр что ли, уж не помню.
Если увеличение цены не критично, я бы проверил лично как оно, на единичный отзыв не стал бы сильно закладываться...

d.n.s
08.02.2010, 23:03
ну, поставлю наперед, попробую

o-leg
09.02.2010, 11:46
High performance Kevlar, Ceramic, Brass and resin composite material. Provides excellent brake power with minimal effort at the brake lever. Performance is consistent in both wet and dry conditions and pad life is excellent.
слово Resin - означает что это Organic колодки - поэтому рабочие параметры будут чуть смещены от оригинальных Organic, имхо пропорционально прибавке в цене

vlad_11
09.02.2010, 13:56
слово Resin - означает что это Organic колодки - поэтому рабочие параметры будут чуть смещены от оригинальных Organic, имхо пропорционально прибавке в цене
это примерно понятно, вот лично мне было бы интересно самому оценить это смещение

o-leg
09.02.2010, 14:57
это примерно понятно, вот лично мне было бы интересно самому оценить это смещение
меня слово Ceramic очень смущает, с одной стороны возможно оно цепче в грязных условиях, но с другой - диск может пилить неприлично шустро, достаточно давно старые хоупы мини с ceramic based composition скушали роторы на пауке за летний сезон при пробеге тысяч 5

vlad_11
09.02.2010, 15:15
меня слово Ceramic очень смущает, с одной стороны возможно оно цепче в грязных условиях, но с другой - диск может пилить неприлично шустро, достаточно давно старые хоупы мини с ceramic based composition скушали роторы на пауке за летний сезон при пробеге тысяч 5
ну, тут пока не попробуешь - не узнаешь...

Krevetka
02.06.2010, 01:04
какие колодки то лучше взять сейчас для Hayes Stroker Ryde из ассортимента чейна? а то прочитал всю тему и так и не понял что лучше.
хочу на запас взять, сейчас катаюсь с стоковыми - вроде бы норм.

Krevetka
03.06.2010, 01:28
кстати, а оригинальные колодки 2010 года подойдут к тормозам 2009 ?
2010 - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=49736
2009 - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20020
а то 2010 имхо поинтереснее и Semi Metallic