PDA

Просмотр полной версии : Аливио и Деор

Людовик
07.06.2006, 13:48
Возник тут вопросец.
Присмотрел я себе ТРЕК 4300. На нем задний переклюк Аливио. Конечно, из-за одного переклюка другой велик подыскивать я не стану, но, все же, интересно.

Если я буду только по проселкам и лесе неспешно гонять, разница между Деором и Аливио заметна???
В чем вообще это разница? Насколько Деор точнее Аливио??

Якут
07.06.2006, 13:58
У меня задний Аливио. Проехал чуть больше 300 км, но не совсем по проселкам... Думаю менять, вниз идет нормально, вверх через раз. Регулировали два раза в мастерской - ничего не помогает.
Так что думайте...

Mark
07.06.2006, 15:04
Куча народу ездит на Оливио и ничё! более того есть люди которые на АСЕРЕ уже больше года ездят по говнам и ПВД! и не жалуются!! :) а то что он не настраивается.. этоговорит о кривости рук! настройщика! Где настраивал?

thikone
07.06.2006, 15:20
У меня Deore LX, и все равно, то наверх не очень четко залазил, то не сразу слазил... Обычный Deore у знакомой гораздо лучше работает. Пытался пару раз настроить, но все равно как-то неидеально. Потом понял что тросик с трудом ходит, причем на новом велосипеде! После улучшения ситуации с тросиком стало гораздо лучше. Так что то как работает переключение не всегда зависит от крутости переключателя, от рук все же больше... Хотя может экземпляр просто неудачный попался?

Deore более износоустойчивый, разбирается полностью... Alivia возможно кое-где на заклепках... Но если настроены хорошо, то разницу не почувствуешь, я думаю...

Людовик
07.06.2006, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(thikone @ 07.06.2006 15:20) 132161</div>
У меня Deore LX, и все равно, то наверх не очень четко залазит, то не сразу слазит... Обычный Deore у знакомой гораздо лучше работает. Пытался пару раз настроить, но все равно как-то неидеально. Потом понял что тросик с трудом ходит, причем на новом велосипеде! После улучшения ситуации с тросиком стало гораздо лучше. Так что то как работает переключение не всегда зависит от крутости переключателя, от рук все же больше... Хотя может экземпляр просто неудачный попался?

Deore более износоустойчивый, разбирается полностью... Alivia возможно кое-где на заклепках... Но если настроены хорошо, то разницу не почувствуешь, я думаю...[/b]

О, вот за такой коммен спасибо. По делу (впрочем, как и все расположенные выше).

Marin
07.06.2006, 15:44
Ну, и мои 5 копеек. Катаю полностью на Аливии - проехал 500 км., смазывал раза три. Передний переклюк один раз дал о себе знать - подтянул тросик и всё, работает. Задний пару раз не переключался вверх и то, после того, как вел без заднего колеса плюхнулся прямо на него (переклюк). А так переключается хорошо, многие даже не замечают как. Единственное - это все актуально потому, что я переключаю передаче без нагрузки на педали - всегда, чего и всем желаю.

MrXandr
07.06.2006, 16:38
На своем Deore езжу третий год. Даже после всех аццких говен, в которых я побывал, переклюк работает четко и без глюков. У брата - Alivio. Переключается более жестко и не всегда точно (особенно в гору в самый нужный момент). Но в целом хороший переключатель, очень надежный.

Якут
07.06.2006, 16:39
Originally posted by Mark@07.06.2006 15:04
Где настраивал?
<div align="right">132151[/quote]

В двух разных спортмастерах. У них же и покупал вел.

Cloud
07.06.2006, 16:55
в спортмастере лажовые мастерские, имхо. мне там в том году смазали втулки - после чего колёса несколько хуже крутиться начали. возможно это единичный случай, но лично для меня это показатель. скоро буду сам пытаться регулировать, заодно смазку поменяю %)
ps
зачем переключатели смазывать?! что там смазывать? я 2000 на своём переключателе проехал. бился раз даже самим переклюком, петух гнул.. но ничего - всё работает. :)

glok17
07.06.2006, 19:02
Имхо главное настройка! у меня асера 2000+км включая зиму прошла и ничего. :)
Четкость и плавность больше зависит от количества звезд.:) т.е. деор на 9 работает гораздо мягче ЛХ на 8ск. А еще любой переклюк будет лучше работать на "шоссейной" кассете (ну типа 11-23 или 12-26) чем на 11-34

MrXandr
07.06.2006, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 07.06.2006 19:02) 132352</div>
Имхо главное настройка! у меня асера 2000+км включая зиму прошла и ничего. :)
Четкость и плавность больше зависит от количества звезд.:) т.е. деор на 9 работает гораздо мягче ЛХ на 8ск. А еще любой переклюк будет лучше работать на "шоссейной" кассете (ну типа 11-23 или 12-26) чем на 11-34[/b]
Верно! Асера у нормального райдера работает лучше, чем ЛХ у криворукого, ИМХО. А шоссейники это вообще отдельная тема.

thikone
08.06.2006, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(Cloud @ 07.06.2006 16:55) 132237</div>
в спортмастере лажовые мастерские, имхо. мне там в том году смазали втулки - после чего колёса несколько хуже крутиться начали. возможно это единичный случай, но лично для меня это показатель. скоро буду сам пытаться регулировать, заодно смазку поменяю %)[/b]
Это я уже проходил... смазку там менять на самом деле незачем... если конечно водой не заливать.
Тоже решил на предыдущем веле поменять смазку после 4 т.км... При мне все разобрали, смазка там и так была... ну добавили немного... Но после этого заднее колесо разболталось до ощутимого люфта. Так что, пока работает - лучше не лазить, будет тока хуже.

rumata
08.06.2006, 12:58
Я укатал Alivio за 5к
Потом докатал бушный XT
Щас катаю на новом LX

Так вот переход с бушного аливио на бушный хт не ощущается! Ощутил я переход с 8 на 9. Переключение стало хуже.
А вот переход с бушного хт на новый ликс ощутил. Щас всё работает шикарно.

Хочется сказать следующее. КАчество переключение зависит от
ИЗНОСА переклюка(те его люфта)
износа цепи
тросиков/рубашек
износа кассеты(не уверен на 100%)
люфта барабана(не значительно)
кол-ва звёзд(на 9 требования ко всему вышеперечисленному выше))

ПЕреклюки разных групп по разному изнашиваются. Считается, что аливио деор примерно одно и то же по тому сколько они могут процти с умеренным люфтом, а с ликс начинаетсяачественный скачок.
Я считаю что новый хи и новый аливио переключают одинаково!

А большинство проблем с переключанием не связанно с переклюком вообще. Если конечно он не безумно люфтит.

Вывод - ездей на аливио и не парься.

DELLoVEL
20.06.2006, 21:53
Читал, блин, читал...... все едино!
ИМХО: Оливье рулит!!!! Руки и комплекс чистоты и настройки!!!!

Yagorka
23.06.2006, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(Людовик @ 07.06.2006 15:48) 132101</div>
Если я буду только по проселкам и лесе неспешно гонять, разница между Деором и Аливио заметна???
В чем вообще это разница? Насколько Деор точнее Аливио??[/b]
Да, новый аливио работает пожестче, чем новый деор. Но что хуже - не могу сказать. Насчет точнее - как отрегулируешь. Ну и в каком состоянии цепь, кассета и тросик тоже дает о себе знать.

XENON
24.06.2006, 13:07
Блин! У меня такая лажа приключилась из-за которой переключение ухудшилось. Вот значит еду я вечером по тратуару. И вдруг из темноты выскакивает бордюр! Блин, как я летел! Короче после того как заднее колесо плюхнулось с бордюра, одну сторону выбило из паза (со стороны переклюка). Вобщем его перекосило и заклинило. Вобщем допер на руках домой. Поставил колесо на место. Но вот проблема : получилась такая фигня, что колесо криво стоит! Видимо когда оно выскочило то пригнуло перья... Вот из-за того что кассета под углом стоит и переключение ухудшилось. Шит! Не знаю что делать! Там не понятно что погнуто! Либо перо\перья, либо петух. Наверное придется нести в мастерскую и чинить. Во сколько это влетит примерно? :( Если что, то у меня Асера (пока доволен вполне).

MrXandr
24.06.2006, 14:10
Правка рамы обойдется в 1000р., петуха - не более 100р.

zzk
24.06.2006, 16:36
помоему раму будет дешевле купить =)

Денис 62ХХ
24.06.2006, 23:59
Сейчас езжу на деоре, просто сказка по сравнению с тем что было на прошлом веле с ежедневной настройкой, хочу ещё добавить, что многое зависит и от манеток, стало намного лучше после смены грипшифт на рэпидфайр. Кстати, извините за оф, не подскажете что это за переклюк и сравните его со всей линейкой шимано. (по-моему типа алтуса) Фото вот (http://bron-denis.narod.ru/pereklyuk.jpg)

bark.ass
25.06.2006, 04:29
Это даже не алтус, а 050, оно же турней.

maxeon
25.06.2006, 18:58
нечего сравнивать, начальная шняга, езди на том что у тебя есть и не парься

johnwkllr
25.06.2006, 20:12
Немного не в тему, видел ЛХ с тремя разными по длине "лапками", нафига это нужно?
Ведь не от скуки же это сделано?

Чингачгук
25.06.2006, 21:19
для разных кассет с разными наборами звезд. Юзай поиск по Емкости переключателя

Andron
26.06.2006, 03:39
А у деоров какой нормально-допустимый люфт? У меня после 800 км уже люфтит. 2 мм на рамке я думаю поймать уже можно. Правда пока без заметных глюков при переключении. А верхний ролик пришлося заменить вовсе. Тыщ пять-то деоры ходят..