PDA

Просмотр полной версии : Выбор передней вилки на TREK 3900

gunia
07.02.2010, 20:23
На днях был в Сокольниках и заранее присматривал этот компонент,в одном из магазинов продавец настойчиво спрашивал какая у меня модель велосипеда .Так вот вопрос,неужели это ,действительно, важно? Честно говоря был уверен что под совремееную рулевую колонку подходят любые.Велосипед TREK 3900 (2009)

multig
07.02.2010, 20:28
Есть три стандарта штоков и рулевых соответственно: 1 1/8, 1,5 и переменный.
геометрии рам рассчитаны на определенные хода вилки - грубо говоря на даунхильном веле кантрийная вилка не покатит, как и наоборот.

BGSM
07.02.2010, 20:29
Рама бывает расчитана на определенный ход вилки.... к тому же разные вилки имеют разный размер от оси до короны не зависимо от хода.

SeRiK
07.02.2010, 20:39
gunia, все просто. каждая рама рассчитана под вилку, имеющую определенный ход (на самом деле это не совсем так, но не суть важно), поэтому продавец и спрашивал. Вам, я думаю, стоит поставить вилку ходом 100мм. А бюджет какой?

gunia
07.02.2010, 21:18
ну честнго говя я с бюджетом не совсем определился сначала хотел в районе 5-7 терь 7-10 не более того.Если скажите мне определенную модель которая на мой вел подойдет, то буду благодарен очень.Желательно чтоб в суммы 10 тыщ вписалась воздушка.У меня ща на 80 ход,мне хватает но если на 100 не нарушит геометрии ,то можно и ее.

SeRiK
07.02.2010, 21:22
gunia, а ваш вес какой, если не секрет?

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:20 ----------

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=41565 хороший вариант

sad1002
07.02.2010, 22:14
Предлагаю Manitou Drake 100мм у меня выбрать

Slav-on
07.02.2010, 22:27
Предлагаю Manitou Drake 100мм у меня выбрать
Какой смысл менять шило на мыло?

ход 100мм
цвет черный
вес 1954 г
шток алюминиевый
Лучше сразу Рекон...

SeRiK
07.02.2010, 22:31
Slav-on, почему шило на мыло? возможно и дрейк неплохая вилка)

Slav-on
07.02.2010, 22:33
SeRiK, ну уж больно тяжелая....

VladimirI
07.02.2010, 22:38
с ebay покупай у азиатов маниту r7 , ну или подешевле rst 1 air . у тебя же небось еще и вибрейки ? соответсвенно и вилку смотри с такими креплениями.

gunia
07.02.2010, 22:48
вес 87 кг у меня.Н,е подержанную не буду брать мож и подороже куплю я еще не совсем определился.Мне нужна просто надежная и относительно лгкая вилка чтоб КК катать.

SeRiK
07.02.2010, 22:52
Slav-on, ее вес между пружинным и воздушным реконом. А что ты хотел от вилки за такие деньги? Это не сид...

---------- Добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------

gunia, ну бери пружинный рекон как вариант, по чейну вписывается в твой бюджет.

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38158 есть и такой вариант, но тут обрезан шток и цена: 13482,28 руб.(с расстаможкой 14526,97 руб.), разницу по сравнению в реконом не факт, что еще заметна будет. Я так понял вы катаете время от времени и просто для себя?

matsu-dai
07.02.2010, 23:38
вилки которые вы предлагаете только под дисковые тормоза,а человеку нужны под вибрейки.

SeRiK
07.02.2010, 23:40
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29957 как вариант...

gunia
07.02.2010, 23:51
Ну вообще каждый день в среднем км по 70))Можно и под диски,я тормоза собственно тож менять собирался)))

SeRiK
08.02.2010, 00:05
Хм... ИМХО: меняй тогда вел целиком...

gunia
08.02.2010, 00:49
Не,целиком не интересно рама мне напоминает о периоде когда у меня денег ваще не было,да и тем более в ней меня все устраивает накатистая,прочная вроде ,а за весом гоняться смысла не вижу,нужен обычный велосипед, чтоб подводил не чаще чем хотяб в 1000 км)вот и все требования,а если следовать некоторым советам ,то это и в 100 тыщ сложно уложится,а в некоторых случаях машина дешевле выйдет)).К вилке требования не слишком высокие чтоб более-меенее гасила соскоки в бардюров,весила сравнительно не много,во всяком случаее меньше чем та которая щас стоит. Вот собственно и все.Лично дарт 3 нравится, хотя и его называют макетом макета вилки,вот что-нить типа этой модели посоветовать можете либо такого ж уровня, либо чуток получше(знаю она не очень дорогая).

SeRiK
08.02.2010, 01:08
gunia, просто менять щас вилку, тормоза итд, потом еще что-то, выйдет весьма не дешево.

Igogo
08.02.2010, 01:53
Я продаю топовую воздушку от Сантура (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=1042280#post1042280). В отличие от младших моделей, эта реально работает :) Весит 1814 гр, есть крепления под ви-брейки (и под диски).

gunia
08.02.2010, 14:56
А мне и осталось что поменять вилку и тормоза хотя планирую токо колодки сменить))мне главное надежность,даже функциональность это дело 10))

filipok
08.02.2010, 17:28
тогда тебе точно надо брать RST F1rst Air или вариант Paltinum, тысячь так 7 выйдет воздушная вилка до 1,8 кг весу, удалённая блокировка (короче все вкусности за малые денги). Надёжная.

SeRiK
08.02.2010, 18:06
filipok, не надо таких советов давать =)

gunia, имхо бери рекон. а если тормоза устраивают - меняй колодки ( ты написал, что это нужно) и катай в удовольствие с хорошо работающей вилкой =)

matsu-dai
08.02.2010, 18:10

gunia, имхо бери рекон. а если тормоза устраивают - меняй колодки ( ты написал, что это нужно) и катай в удовольствие с хорошо работающей вилкой =)

реконов к сожелению нет под вибрейки

vital-69
08.02.2010, 19:10
А почему так? те вилки (RST F1rst Air или вариант Paltinum ),говорят,вполне не плохие,и качество нормальное.

filipok
08.02.2010, 19:15

аргументы? почему не советовать такое?
или тут причина не в товаре а в том что её не купишь в обычном магазине?

Во первых рекон под вибрейки очень сложно найти, ну по крайней мере я в своё время не смог этого сделать.
А во вторых я бы серьёзно подумал на самом деле что лучше приобрести если сравнивать Рекон и F1rst.
У меня Фирст, уже два года круглогодичного пользования, ничего не сломалось, вот работой я не очень доволен но скажу так что работой той же торы я не доволен куда больше (у друга стоит), рекон лично не пользовал но от знакомой слышал что она не в восторге, хотя не знаю какой именно у неё рекон (может пружинный, а она девушка лёгкая).
В общем навязывать ни кому ни чего не буду, но я лично бы очень сильно подумал покупать ли Рекон в место Фирст (просто думаю в данный момент, что бы преобрести в замен и склоняюсь к Ребе, а это совсем другие денги).

gunia
08.02.2010, 20:05
Была у меня раньше мерида лет 5-8 назад купил на 7 тысяч вроде это прилично тогда для вела было ,ну или хз. так вот на ней вилка была -конфетка до сих пор вспоминаю(названия правда тож не помню))Обычная эластомерка ,но на мой неискушенный вкус она РАБОТАЛА,ща у знакомых велики по 30 тыщ на них хуще стоят,это чего качество так упало или 7 тысяч по тем временам было больше 30.По поводу RST F1rst Air она по 87-90 кг продавливаться не будет??

---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:05 ----------

Колодки ,да обязательно,кстати посоветуйте еще ченить внепогодное чтоб и в дождь тормозило))я про колодки.

Петрос
08.02.2010, 20:12
Катридж?

Juppy
08.02.2010, 20:23
Вот (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=66385) реальная вилка для реального вела! :innocent:

gunia
08.02.2010, 21:15
А вот думаю катридж или нет брать...

SeRiK
08.02.2010, 21:31
Млин опять я забыл про брейки... Значит рекон тяжело такой будет найти... Ну тогда ИМХО тору...

gunia
08.02.2010, 21:34
так а тогда вопрос тора 318 на скоко лучше чем дарт 3?

matsu-dai
08.02.2010, 22:54
а ход торы в 130 не великоват будет для трека,у него рама расчитана
на 80-100.(у самого трек 3900,и тоже озадачен выбором вилки).

gunia
08.02.2010, 22:58
130 многовато я токо что собирался это писать))Приятель се поставил вот на 130 терь в раскоряку ездит геометрия нарушается ощутимо..

SeRiK
08.02.2010, 22:59
matsu-dai, кто мешает купить тору 100мм?)

gunia
08.02.2010, 22:59
яб ваще се на 80 и поставил ..

SeRiK
08.02.2010, 23:00
gunia, тора лучше дарта, по крайней мере тот дарт, что я видел прожимался весьма хреново)

gunia, ну купи тору 80 =)

matsu-dai
08.02.2010, 23:04
выходит особого выбора то и нет. дарт 3 остаеться и ...
может у других производителей что есть?
вот про эту что скажите ?http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47611

---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:02 ----------

matsu-dai, кто мешает купить тору 100мм?)

тора на 100 под диски

SeRiK
08.02.2010, 23:08
matsu-dai, она сгоняется проставками.

matsu-dai
08.02.2010, 23:14
matsu-dai, она сгоняется проставками.
а можно поподробнее,может ссылочку?
тоесть берем тору 80-130 и делаем 80-100,я правильно понял?
что для этого нужно?

SeRiK
08.02.2010, 23:21
matsu-dai, не совсем. берем тору 100мм (без регулировки) и сгоняем до 80.

kapitoshka
08.02.2010, 23:25
берём тору воздушную и втыкаем в неё(возд камеру)проставку на сколько надо, хоть на 83мм

gunia
08.02.2010, 23:49
а просто 80 купить нельзя??Хотелось бы чтоб в коет веки нелазить и напильником не допиливать это все дело))

SeRiK
08.02.2010, 23:57
gunia, искать придется, может где и есть, по крайней мере раньше точно были.

gunia
09.02.2010, 00:22
А ЧЕГО ПО ПОВОДУ ЭТОЙ ДУМАЕТЕ?
http://www.marzocchi.ru/catalogue/forks/2863.html

SeRiK
09.02.2010, 00:42
gunia, хрен знает, марзоки с 08 года не итальяшки, совсем не то уже) А так я ее даже не видел, поэтому ничего сказать не могу

filipok
09.02.2010, 02:17
Была у меня раньше мерида лет 5-8 назад купил на 7 тысяч вроде это прилично тогда для вела было ,ну или хз. так вот на ней вилка была -конфетка до сих пор вспоминаю(названия правда тож не помню))Обычная эластомерка ,но на мой неискушенный вкус она РАБОТАЛА,ща у знакомых велики по 30 тыщ на них хуще стоят,это чего качество так упало или 7 тысяч по тем временам было больше 30.По поводу RST F1rst Air она по 87-90 кг продавливаться не будет??

По порядку.
Эластомерка это просто две пружинки, это не АММОРТИЗАТОР, как не крути, она с какой силой сжалась с той же силой примерно тебе по рукам и шарахнула, это по аналогии с задними аммортизаторами. Обычная дешёвая пружина она тоже вроде как работает, неровности гасит, только вот из седла тебя постоянно выбрасывает или лупит по жопе со всей своей пружинной дури. Аммортизатор же именно гасит неровность, он быстро сжимается и потом медлеено разжимается. По тому он и стоит дорого и чем дороже тем мудрёнее там механизм демпфера + плата за вес, чем легче тем дороже.

RST F1rst Air - это вообще то воздушная вилка - там нет пружины как таковой в обчном понятии, вместо неё туда закачивается воздух, и чем больше ты закачаешь тем жёсче будет вилка, так что всегда можно накачать столько сколько надо для твоего веса, хуже было бы если бы весил совсем мало (у таких вилок есть нижний и верхний порог давления, правда верхний очень большой, а вот нижнего бывает много для лёгкого человека).

---------- Добавлено в 02:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:01 ----------

так а тогда вопрос тора 318 на скоко лучше чем дарт 3?
в место торы однозначто F1rst, не стоит тратить столько же денег на тяжёлый тупой кусок железа. А дёрт это вообще не вилка, а так .....

по поводу вот этой (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47611). Сама вилка очень даже ничего, в работе мне понравилась, у друга стояла. Имеет стальную пружину, масляной демпфер и воздушную пружину для настройки под вес райдера. Некоторые вытаскивают стальную пружину и юзают как обычную воздушку.
Из недостатков:
1 - вес (весит около 2,2-х кг в отличие от Фирста)
2 - неразборный картридж (ну лично мне это не нра)
3 - блокировка у мурзика у этого своеобразная, вилка проваливается до 20-ти мм хода (мне лично это не нра, мне по душе обычная блокировка)
4 - нет удалённой блокировки (хотя в принципе существуют варианты с удалённой, и опять же это всё личное не нра)

а вообще мне кажется именно эта вилка имеет нестандартный шток.

---------- Добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:03 ----------

берём тору воздушную и втыкаем в неё(возд камеру)проставку на сколько надо, хоть на 83мм

не надо учить человека плохому, ничего там в воздушную камеру вставлять не надо, от этого ход меньше не станет.

SVKan
09.02.2010, 09:29
а можно поподробнее,может ссылочку?
тоесть берем тору 80-130 и делаем 80-100,я правильно понял?
что для этого нужно?
Если берем тору 80-130, то ничего делать не надо. выставляем 80 или 100 (сколько там тебе надо) и ездим.
Возможность оперативного изменения хода для того и сделана, чтобы можно было выставить тот, который требуется в данный момент. Если максимально доступный 130 тебе не нужен, то никто и не заставляет тебя его выставлять...

в место торы однозначто F1rst, не стоит тратить столько же денег на тяжёлый тупой кусок железа. А дёрт это вообще не вилка, а так .....

Дарт (кроме 1) тоже вполне себе вилка за те деньги что за него просят.
По поводу Торы... в общем это исключительно ваше мнение.

не надо учить человека плохому, ничего там в воздушную камеру вставлять не надо, от этого ход меньше не станет.
Может матчасть подучите?
На всех воздушках РШ без Ю-турна это штатный метод изменения хода. И продаваемые вилки на фиксированный ход отличаются именно проставками. И в комплект к ним еще кладут (правда для ОЕМ не всегда) дополнительные проставки для доведения хода до минимально возможного.
А процедура изменения хода проставками описана в сервисном мануале...

filipok
09.02.2010, 15:54
Дарт (кроме 1) тоже вполне себе вилка за те деньги что за него просят.
По поводу Торы... в общем это исключительно ваше мнение.

это для тех кто ни чего не кушал в жизни слаще марковки, а я вот прокатился на ребе и мне даже моя теперь кажется дубом

Может матчасть подучите?
На всех воздушках РШ без Ю-турна это штатный метод изменения хода. И продаваемые вилки на фиксированный ход отличаются именно проставками. И в комплект к ним еще кладут (правда для ОЕМ не всегда) дополнительные проставки для доведения хода до минимально возможного.
А процедура изменения хода проставками описана в сервисном мануале...
следуйте своему совету в данном случае.
А вообще пиписками мериться я как то не намерян, читайте внимательно про то кто тут что написал и что именно я ответил.
Ход тор воздушных действительно меняется при помощи проставок, но они отнудь не в воздушной камере, они в ноге в которой воздушная камера. А то надают советов неправильных, а народ потом задаёт глупые вопросы, и ход вилки пытается увеличить увеличением обьёма воздушной камеры.

kapitoshka
09.02.2010, 16:20
я промолчу......))

SeRiK
09.02.2010, 16:35
filipok, тора тупой кусок? Ох ты зря... За свои деньги отличная вилка!

filipok
09.02.2010, 16:53
filipok, тора тупой кусок? Ох ты зря... За свои деньги отличная вилка!

ну не знаю, мне лично она очень не понравилась, а за эти как раз самые денги я бы лучше купил F1rst (вес как преимущество)

mehan
09.02.2010, 17:00
Присоединюсь что-ли.
RST F1rst Air
Suntour Epicon
RS Tora 318 solo air
По сути одинаковые по цене и весу вилки. У каждой из них свои плюсы и минусы (типа, случаев с бракованной ATA в Эпиконе, "тяжести" Торы и т.п.)

Автору, ИМХО, можно и пружинной вилкой обойтись с таким весом. Как вариант взять Tora 318 coil U-turn (пружинно маслянная с изменяемым на "лету" ходом) и гонять по лесам на 100-110 мм хода, по городу на 80 мм. Приятная в работе вилочка. Единственное, мне показалось, что на 80 мм она не такая плюшевая как на 130 мм. Зато прочная и дропы можно пулять.:)

Если бюджет до 10.000 реально подвинуть, то можно и на Рекон замахнуться или Маниту (хотя они, как я понял из бумаги сделаны:))

SeRiK
09.02.2010, 17:03
mehan, рекон с боссами хрен найдешь...

filipok, ну мне тоже не особо нравилась до смены масла, потом на колбасе стала на весь ход работать)

mehan
09.02.2010, 17:04
Была у меня раньше мерида лет 5-8 назад купил на 7 тысяч вроде это прилично тогда для вела было ,ну или хз. так вот на ней вилка была -конфетка до сих пор вспоминаю(названия правда тож не помню))Обычная эластомерка ,но на мой неискушенный вкус она РАБОТАЛА,ща у знакомых велики по 30 тыщ на них хуще стоят,это чего качество так упало или 7 тысяч по тем временам было больше 30.

Ох, стрём!:D

SeRiK
09.02.2010, 17:05
mehan, тоже смутило меня это))

mehan
09.02.2010, 17:06
рекон с боссами хрен найдешь...
Сложно, но можно. В Соколях висит рекон беленький, но вот не помню что там с Ви-боссами.

ну мне тоже не особо нравилась до смены масла, потом на колбасе стала на весь ход работать)
Она новая из коробки на 130 мм на весь ход работала по корням, по камням. Правда, райдер весил почти 80 кг, но автору в самый раз будет.

filipok
09.02.2010, 17:20
Присоединюсь что-ли.
RST F1rst Air
Suntour Epicon
RS Tora 318 solo air
По сути одинаковые по цене и весу вилки. У каждой из них свои плюсы и минусы (типа, случаев с бракованной ATA в Эпиконе, "тяжести" Торы и т.п.)

я бы ещё Marzocchi MX Pro ETA добавил бы к этому списку.

SeRiK
09.02.2010, 17:30
mehan, ну у меня новая ленивой была)

SVKan
09.02.2010, 17:33
это для тех кто ни чего не кушал в жизни слаще марковки, а я вот прокатился на ребе и мне даже моя теперь кажется дубом

Я год уже на Ребе катаюсь...
До этого катался на Дарте 2 с турнкеем. Потому и говорю, что Дарт вполне рабочая вилка (если она правильно обслужена и настроена).
На короткой поездке сильно и не поймешь.
Вот когда катаешься подольше, то руки это хорошо чувствуют (точнее в случае с Ребой не чувствуют).

следуйте своему совету в данном случае.
А вообще пиписками мериться я как то не намерян, читайте внимательно про то кто тут что написал и что именно я ответил.
Ход тор воздушных действительно меняется при помощи проставок, но они отнудь не в воздушной камере, они в ноге в которой воздушная камера. А то надают советов неправильных, а народ потом задаёт глупые вопросы, и ход вилки пытается увеличить увеличением обьёма воздушной камеры.
Было бы с кем меряться...
Вы об устройстве Торы рассуждаете также как о поездке на Ребе? Слышал звон?..
Я лично своими руками ход у Рекона сгонял. Путем установки проставки на 20мм в воздушную пружину. Потроха у Рекона с Торой идентичны на 100%. У них только ноги с короной отличаются...
Если не хотите слушать, что умные люди говорят, то вот вам картинка из мануала:
http://s001.radikal.ru/i196/1002/0c/9247a2a2867e.jpg (http://www.radikal.ru)

mehan
09.02.2010, 17:45
я бы ещё Marzocchi MX Pro ETA добавил бы к этому списку.
А это и есть Эпикон;)

---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:37 ----------

Потроха у Рекона с Торой идентичны на 100%.
Ну не совсем. У Рекона люминевые ноги и Ю-турн есть в воздушной версии. Это если сравнивать "топы": Tora 318 solo air и Reacon 351 solo air.

SVKan
09.02.2010, 17:51
Ну не совсем. У Рекона люминевые ноги и Ю-турн есть в воздушной версии. Это если сравнивать "топы": Tora 318 solo air и Reacon 351 solo air.
Что ноги и корона другие я сказал. Это и есть единственное отличие при аналогичной комплектации (для одинакового типа пружины и демпфера).
Ю-турн обязательным не является. Может быть, может не быть. Для любых вариантов Рекона.

filipok
09.02.2010, 18:02
2 SVKan
сидим и внимательно медетируем на картинку, мне для этого картинка и не нужна, я сам лично разбирал и к тому же без мануала.

Кольца ставятся под поршень основной камеры, но не в коем случае не в саму камеру.

mehan
09.02.2010, 18:04
SVKan, отсюда имеем:
Tora 318 solo air = Reacon solo air + 200 грамм веса за сталь;)

Вот только не пойму - а что за 140 мм на правом мануале? Это типа 2010 года мануал по аналогии с Ревелом?

---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

Кольца ставятся под поршень основной камеры, но не в коем случае не в саму камеру.
Ну так они и стоят не в самой камере - толку их в камеру пихать. Просто инженеров мало сейчас, менеджеры одни, термины путают, понятия... тьфу...:D

Shultz
09.02.2010, 18:08
Эта МХ про с дюймовым штоком. А так очень хорошая вилка. Намного лучше всяких тор.

SeRiK
09.02.2010, 18:10
Shultz, действительно. жесть какая-то О_О

filipok
09.02.2010, 18:13
SVKan, отсюда имеем:

Вот только не пойму - а что за 140 мм на правом мануале? Это типа 2010 года мануал по аналогии с Ревелом?

---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

Ну так они и стоят не в самой камере - толку их в камеру пихать. Просто инженеров мало сейчас, менеджеры одни, термины путают, понятия... тьфу...:D
дык, а я про что тут толдыню умникам?
просто вот такие вот умники у нас на форуме потом советуют увеличить объём воздушной камеры, что бы ход вилки увеличить. Им же не в дамёк что ход ограничивает не объём камеры а длинная свободного хода стержня ограничительного (не знаю я правильное его название)

---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:10 ----------

Эта МХ про с дюймовым штоком. А так очень хорошая вилка. Намного лучше всяких тор.

полностью согласен, потому и сказал что Тору имеет смысл рассматривать в последнюю очередь.

Просто этот мурзик немного дороже стоит всех остальных и весит примерно как тора (тоесть примерно на 200 грамм больше F1rst), а ну и блокировка мне у неё не нра, но это всё сугубо индивидуально.

SeRiK
09.02.2010, 18:17
filipok, да что вы со своими 200гр, автору не так важен вес, ему нужна недорогая, хорошая, работающая вилка и имхо тора сюда вполне подходит, если не будет варианта типо рекона, ребы, сида ^_^ =)))))

kapitoshka
09.02.2010, 18:22
дык, а я про что тут толдыню умникам? просто вот такие вот умники у нас на форуме потом советуют увеличить объём воздушной камеры, что бы ход вилки увеличить. Им же не в дамёк что ход ограничивает не объём камеры а длинная свободного хода стержня ограничительного (не знаю я правильное его название)
спокойно, умник))
я советов не давал, вопрос звучал "можно ли", а не "как"...
я просто сказал, что можно ход согнать и всё, я не подразумевал, что человек сам в неё полезет, а если полезет, то как нормальный юзверь, полистает сначала мануал....
ато понабежали умники, и давай мануалы кидать....

filipok
09.02.2010, 18:30
filipok, да что вы со своими 200гр, автору не так важен вес, ему нужна недорогая, хорошая, работающая вилка и имхо тора сюда вполне подходит, если не будет варианта типо рекона, ребы, сида ^_^ =)))))

да в опу Тору, она работает хуже и F1rstа и MX Pro.
Да и не делаю я упор на вес, я просто привёл это как бонус за ту же самую цену. Зачем брать что то тяжелее если за те же денги получаешь что то более лёгкое (по сравнению с торой это экономия практически 400 грамм веса а с MX пол кило).

---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:26 ----------

спокойно, умник))
я советов не давал, вопрос звучал "можно ли", а не "как"...
я просто сказал, что можно ход согнать и всё, я не подразумевал, что человек сам в неё полезет, а если полезет, то как нормальный юзверь, полистает сначала мануал....
ато понабежали умники, и давай мануалы кидать....

:D, да не обижайся, просто я не люблю неточности

mehan
09.02.2010, 18:33
filipok, когда у Фёста ВНЕЗАПНО начнёт стравливать половину psi за покатушку и встанет вопрос что делать, то я вот хз что делать... Запчастей-то нет и сервиса нет. Когда через 500 км Эпикон начнёт работать не на 120 мм, а на 80 мм, то я тоже хз что делать, не в Европу же слать... А вот Тору можно и поковырять и в Веломир отнести. Тут надо не забывать, что надёжность и наличие запчастей не менее важно.

Это как аналогия с нонейм "Кетайский капроном" - дёшево, хочется... Но берут Мериды карбоновые.

З.Ы.: Смех смехом, а как я понял у РШ из надёжных вилок только масляные Торы (хотя, solo air тоже нормально уже отработали не один сезон у людей) и воздушные Ревелы с Пайком. На остальных экономят америкашки.

З.З.Ы.: RST F1rst Air это вообще-то аналог Рекона всё-таки...

sad1002
09.02.2010, 18:38
Juppy, повеселил))) еще бы написал для четких пацанов

SVKan
09.02.2010, 19:13
2 SVKan
сидим и внимательно медетируем на картинку, мне для этого картинка и не нужна, я сам лично разбирал и к тому же без мануала.

Меди сейчас под рукой нет. Медетировать не смогу...

Что есть "основная" камера?
Камера там одна. Которая делится поршнем на две части - позитивную и негативную?..
В расжатом положении вилки они кстати сообщаются между собой...

SVKan, отсюда имеем:

Почти. Покрытие ног тоже отличается. На работе это тоже сказывается...

Да. Это взято из мануала 2010 года.

Оно по вам и заметно.
Кстати можно проставку переставить и ниже. В части изменения хода эффект будет тем же. Любому инженеру это понятно сразу...

filipok
09.02.2010, 19:30
filipok, когда у Фёста ВНЕЗАПНО начнёт стравливать половину psi за покатушку и встанет вопрос что делать, то я вот хз что делать... Запчастей-то нет и сервиса нет. Когда через 500 км Эпикон начнёт работать не на 120 мм, а на 80 мм, то я тоже хз что делать, не в Европу же слать... А вот Тору можно и поковырять и в Веломир отнести. Тут надо не забывать, что надёжность и наличие запчастей не менее важно.
У меня First уже два года, катаю круглогодично, разбирал её много раз (я по другому не могу, руки чешутся), за время использования пока что ничего не сломалось и ни травит даже в мороз, в отличие от заднего аморта от РокШока. Кстати внутри там нет ничего такого особенного. А комплектующие кто хочет тот всегда найдёт, много интеренет магазов торгуют и колечками и сальниками и пыльниками (которые ни чем не отличаются от других производителей)

---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:25 ----------

Меди сейчас под рукой нет. Медетировать не смогу...

Что есть "основная" камера?
Камера там одна. Которая делится поршнем на две части - позитивную и негативную?..
В расжатом положении вилки они кстати сообщаются между собой...

Оно по вам и заметно.
Кстати можно проставку переставить и ниже. В части изменения хода эффект будет тем же. Любому инженеру это понятно сразу...

Да считайте как хотите, одна там камера или всё таки две (это сугубо индивидуально). Я в курсе устройства данных вилок, не надо мне об это мрассказывать.

А того что вы признали, что всё таки проставочные кольца не в ОСНОВНУЮ воздушную камеру вставляются, а всётаки где то ниже, мне вполне достаточно, я в принципе на этом и настаивал ;).

SVKan
09.02.2010, 20:02
Да считайте как хотите, одна там камера или всё таки две (это сугубо индивидуально). Я в курсе устройства данных вилок, не надо мне об это мрассказывать.

А того что вы признали, что всё таки проставочные кольца не в ОСНОВНУЮ воздушную камеру вставляются, а всётаки где то ниже, мне вполне достаточно, я в принципе на этом и настаивал ;).
Если вы уж ссылаетесь здесь на полуграмотных менеджеров которые слаще морковок ничего не ели но несут тут всякую ахинею ничего не понимая в терминах, то отвечайте уж тогда за свои слова...
Что все таки такое "ОСНОВНАЯ" камера? Есть еще какие-то вспомогательные? Вы случаем вилку с задним амортом не перепутали? Там для некоторых моделей такая терминология бывает уместна. Вы же за грамотные технические термины ратуете...

Кстати основная камера появилась позже и только у вас. Первоначально речь шла о просто воздушной камере.
И все кроме вас прекрасно поняли о чем идет речь. С точки зрения конструктивной, при разборке есть одна камера и есть поршень который в ней двигается. Для описания принципа работы можно поделить на негативку и позитивку.
А вот термин основная камера применительно к вилкам кроме как от вас вообще ни от кого не слышал...

filipok
09.02.2010, 20:17
Если вы уж ссылаетесь здесь на полуграмотных менеджеров которые слаще морковок ничего не ели но несут тут всякую ахинею ничего не понимая в терминах, то отвечайте уж тогда за свои слова...
Что все таки такое "ОСНОВНАЯ" камера? Есть еще какие-то вспомогательные? Вы случаем вилку с задним амортом не перепутали? Там для некоторых моделей такая терминология бывает уместна. Вы же за грамотные технические термины ратуете...

Кстати основная камера появилась позже и только у вас. Первоначально речь шла о просто воздушной камере.
И все кроме вас прекрасно поняли о чем идет речь. С точки зрения конструктивной, при разборке есть одна камера и есть поршень который в ней двигается. Для описания принципа работы можно поделить на негативку и позитивку.
А вот термин основная камера применительно к вилкам кроме как от вас вообще ни от кого не слышал...

:D, расслабтесь, истина думаю донесена до топикстартера более чем, и по выбору вилки и по способу уменьшения/увеличения хода.
Ведите себя соответственно вашему возрасту.

gunia
09.02.2010, 20:33
думаю ее взять
http://www.velocityk.ru/index.php?chp=showgood&num=575
геометрия то не сильно измениться если на 100 поставить?

prios
09.02.2010, 20:54
http://omskvelo.ru/index.php?showtopic=5989

вот тут почитай обсуждение, геометрия изменится.....но не смертельно. если не скакать как .....

gunia
09.02.2010, 21:15
это хреново что изменитсо...хотя вроде как рама и под 100 должна подходить.

prios
09.02.2010, 21:25
господи, да НИЧЕГО не случится с твоей рамой от 100 - ходовой вилки, ей (рамой твоей) дрова колоть можно.... не морочь голову.....:maniac:

gunia
10.02.2010, 00:56
да не в этом дело как то дискомфортно ся чувствуешь при этом ...скажет чувак на 3900 поставил 130 ходу и ппц как неудобно...

filipok
10.02.2010, 01:50
меньше думай о том что другие говорят

gunia
10.02.2010, 10:58
в понедельник отчетаюсь о приобретении))

mehan
10.02.2010, 11:38
в понедельник отчетаюсь о приобретении))
Уже Фёста заказал?

gunia
10.02.2010, 16:46
я в соколях будубрать еще не заказал,поеду посмотрю и поторгуюсь))

Cykerman
10.02.2010, 17:39
Я се взял тору 302 80-130 на раму трек 3900, читал купа постов и убедился что раме ни хрена не будет если не гнать агресивно по лесу и не скакать с высаты метровой

mehan
10.02.2010, 18:00
я в соколях будубрать еще не заказал,поеду посмотрю и поторгуюсь))
Разумно...

и убедился что раме ни хрена не будет если не гнать агресивно по лесу
А стакану и так ничего не будет. Тут уже задние перья страдают и то, только на хардтейле.

gunia
10.02.2010, 18:37
блин хотел сеня махнуть уже не терпиться))хотя кататся пока не планирую-жду потепления))прыгать точно не буду.меня больше вонует как изменится накат и посадка меня на веллосипеде...

Cykerman
10.02.2010, 23:24
блин хотел сеня махнуть уже не терпиться))хотя кататся пока не планирую-жду потепления))прыгать точно не буду.меня больше вонует как изменится накат и посадка меня на веллосипеде...

сравнивал с сантурой комплектованой трек3900 то тора 302 выше около 5 см кажись из-за того что ход 130 мм тоисть передок вела по ходу выше немного будет

---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:23 ----------

Разумно...

А стакану и так ничего не будет. Тут уже задние перья страдают и то, только на хардтейле.

а в чем прикол что перья будут страдать ? даже не думал что такое может быть!:mellow:

michael2000
11.02.2010, 10:24

у самого трек07 года, осталась тока рама, уж больно прикипел, остальное все заменено, по поводу вилки, если конечно еще не взяли:

если бюджет как вы говорите до7 тыс - то воздушку , тем более не б/у вы не возьмете, не считая Торы 302, но лучше уж взять маслянкуТору SL 318, 100мм ,она реально работает!
в разделе "вилки и амортизаторы" парень продает под вибрейки новые торы по 6.500, можно поторговаться,
про F1 ничего не могу сказать...
больше 100 мм для трека КК это слишком...
как приобритете похвалитесь;)

gunia
11.02.2010, 10:43
ну бюджет ща от 8 уже)))больше точно брать не буду вот на 80 мм кубил бы да чето не видел в продажек то в соколях все от 100 начинаеться.

michael2000
11.02.2010, 11:03
))))) чем плохо 100 мм?

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=53730&page=10
свяжитесь с ним, уено я думаю есть все

filipok
11.02.2010, 11:58
ход в пределах от 80-120 практически ни как не повлияет на характеристики рамы, расслабтесь. Вот если ставить больше то вполне возможны нарушения

michael2000
11.02.2010, 12:43
ход в пределах от 80-120 практически ни как не повлияет на характеристики рамы, расслабтесь. Вот если ставить больше то вполне возможны нарушения

я в том плане, что сейчас 100 можно найти и купить быстрее, а 80 поискать немного надо

gunia
11.02.2010, 22:08
ну если найду на 80 то ее куплю скорее все на стоко...

gunia
12.02.2010, 21:54
Велосипед TREK 3900 (2009) ща стоит SR SUNTOR XCT-v2 с ходом 80 мм.Собственно че бует еслия на 100 поставлю.Ну там например накат хуже будет или жопа с седла сезжать.Вощем не появитсяль дискомфорт и тд.?Завтра еду покупать.

v0rtex
12.02.2010, 21:56
80 и бери, парни из трека не дураки и все до нас подумали и посчитали.

igore
12.02.2010, 21:58
Разные года 3900 были и с 70mm (2007) и 100mm (2010), рама без изменений.
Ставь 100 ничего страшного не будет.

gunia
12.02.2010, 21:59
Можно также продолжеть давать советы по приобретению вилки))бюджет до 9 т.р или 9 т.р.

---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:58 ----------

сложно в соколях найти на 80 мм.

igore
12.02.2010, 22:01
Можно также продолжеть давать советы по приобретению вилки))бюджет до 9 т.р или 9 т.р.

---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:58 ----------

сложно в соколях найти на 80 мм.

Однозначно новый рекон или б/у реба.

meist07
12.02.2010, 22:06
бери здесь на веломании воздушку какую-нибудь 100 мм

если чё, её можно согнать до 80 мм с помощью проставки

SeRiK
12.02.2010, 22:11
Одной темы мало? тебе там все рассписали и разжували. Создавай третью тему.

prios
12.02.2010, 22:16
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=72491

день или два назад аналогичная тема...куча народу оставляла ответы, спорила между собой и ты вроде даже что то для себя решил. и тут снова здорова!!!!! чёт не понятно как то..... что то на троля смахивает. :censoree:

gunia
13.02.2010, 11:51
я скорпулезен )))

veloman
13.02.2010, 12:07
я скорпулезен )))
Скорлупезен)))

prios
13.02.2010, 12:11
не .... не пишите ему больше! ото он опятьеще новую тему про выбор вилки на трек 3900 откроет. :spam:

gunia
13.02.2010, 18:06
Купил в соколях Рекон за 9 тыщ, сижу устанавливаю сейчас))

mehan
13.02.2010, 18:40
Год 2009? Полные спеки какие?

_Vano_
13.02.2010, 18:45

не забудь кольцо от рулевой на шток переставить со старой вилки... а то потом будет тема - почему люфт/стук?.. :)

gunia
13.02.2010, 18:56
короче это я сделал .пока якорь не поставил. ща за ножовкой побегу.Вобщем без якоря есть люфт,это дело в нем или в неправильной сборке колонки?
что такое спеки??я не знаю))( 9 тыщ нормуль для этой вилки??Еще проблема с тормозами встают на нее криво.

SeRiK
13.02.2010, 18:58
gunia, ну якорь стягивает всю конструкцию. напиши полную модель вилки =)

mehan
13.02.2010, 19:33
Вобщем без якоря есть люфт,это дело в нем или в неправильной сборке колонки?
Да, без якоря люфт будет в 90% случаев. Его надо запрессовывать и всё стягивать.

что такое спеки??
Характеристики: ход, цвет, модель (327, 351, SL), U-turn...

filipok
13.02.2010, 19:49
9 тыщ нормуль для этой вилки??Какой конкретно рекон то, пружинный али воздушный, какая модель по точнее?

Люфт из-за того что нет якоря.

gunia
13.02.2010, 20:19
ну модель тама не написана. rs recon solo air Ноги золотисктого цвета ход 100 мм ,цвет черный.Поставил якорь .Если он немного не по центру это ничего ??ровно не получилося.Но вроде крепко сидит .

SeRiK
13.02.2010, 20:27
gunia, а регулировки какие на вилке? в комплекте был насос?

gunia
13.02.2010, 20:39
нее насоса не было регулировки заяц- черепаха и синий переключател компрессионс в блокировкой хода и еще чем то))Вы мне про якорь скажите??и тормлоза как то неесественно смотрятся как будто они не под тем углом. ща фотки выложу всего))скоро))

mehan
13.02.2010, 21:53
Вы мне про якорь скажите??
Если крышка якоря стоит ровно (центрированно) и люфтов нет, то можно так оставить.

---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:52 ----------

ну модель тама не написана. rs recon solo air Ноги золотисктого цвета ход 100 мм ,цвет черный.
Значит SL или Race.

gunia
13.02.2010, 22:37
блин по поводу якоря прабла !!!Ппц попробовал закрутить его вывернуло!!Чего делать .Еслои не сложно распишите процесс установки якоря.просто моло тком неровно.А чем туда его впресовывать???

Juppy
13.02.2010, 22:46
блин по поводу якоря прабла !!!Ппц попробовал закрутить его вывернуло!!Чего делать .Еслои не сложно распишите процесс установки якоря.просто моло тком неровно.А чем туда его впресовывать???

Ставят якорь вот таким инструментом
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/17715.jpg

или таким
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/14430.jpg

Слушай, друг любезный, может пока не поздно в мастеркую.. а?:)

shapirus
13.02.2010, 22:56
я якорь не запрессовывал, а затягивал с противоположной стороны (то есть, тянул с противоположной стороны, а якорь входил сверху вниз, конечно же). инструмент самодельный, из подручных материалов, предельно простой: шпилька с резьбой M6 (длиной сантиметров на 10 длиннее штока вилки), на одном из концов две гайки M6, законтренные одна относительно другой. далее -- свободно болтающаяся на шпильке шайба с внутренним диаметром таким, чтобы гайки в нее не проваливались, а внешним -- чтобы она не проваливалась в шток вилки. ну и все, снизу все это хозяйство вставляем в шток, сверху на шпильку накручиваем якорь до момента входа в шток, затем центрируем это все на глаз и аккуратненько ключом закручиваем гайки, тем самым затягивая якорь в шток. получается вполне себе ровненько. и не приходится тратить время на покупку и ожидание инструмента или поход в мастерскую.

gunia
14.02.2010, 00:28
да засунул я его,токо видимо не совсем ровненько придетя в мастерскую иди видимо,поскоку делал по пьяни и вощем при затяжении якорь нахрен стал выскакивать из тубыюЕсть что нить многоразовое и что нить такое над чем не стоит парится??типа многоразовых?

Juppy
14.02.2010, 00:33
Если по пьяни, то получилось как и должно было получиться.

У меня есть вот такой. Толлько якорь. Крышечки и винтика нет. Новый в коробочке. (или я ее выбросил. не помню.)
http://www.wiggle.co.uk/images/hope%20hed%20doctor%2006%20ind.jpg

За 500 руб отдам.

BGSM
14.02.2010, 00:41
Люфт из-за того что нет якоря.

Не думаю. Я СИД с карбоновым штоком без якоря много раз ставил - ничего у меня не люфтило.

Shultz
14.02.2010, 01:36
Может ты его слишком затяниваеш винт. Якорь не намертво там сидит.

gunia
14.02.2010, 11:58
может я в старой вилке попытылся его перетянуть..там мне сил физических на это не хватило))Саму конструкцию я стянул,ща даж без якоря не люфтит.На сколько вообще ващен якорь?Он является элементом крепления или просто для стяжки используется?Сеня опять в соколя буду многоразовый искать.или куплю уже инструментом.

---------- Добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

ну новый стоит око 300 рублув имхо за 500 дорого тем более без крышки и тд))ща выдвигаюсь.еще с тормозами запарка ну как то не так они стоят на ней фото скоро выложу

mehan
14.02.2010, 13:17
gunia, реально, многоразовый бери. А вот насчёт без якоря катать - тут всё зависит от того КАК катать, если дропать будешь, то вынос вверх пойдёт по штоку и уже люфт. В любом случае - это чушь без якоря катать.

gunia
14.02.2010, 13:21
согласен.На другх форумах пишут что они(многоразовые) могут не подойти в алюминевые штоки...

BGSM
14.02.2010, 14:20
В любом случае - это чушь без якоря катать.

При езде якорь ничего не дает, в кадейлах например (я про фатти и лефти) якоря в принципе нет и народ как-то катает и никто не жалуется.

shapirus
14.02.2010, 14:27
gunia, реально, многоразовый бери. А вот насчёт без якоря катать - тут всё зависит от того КАК катать, если дропать будешь, то вынос вверх пойдёт по штоку и уже люфт.
не пойдет. якорь практически никакой нагрузки не несет, он всего лишь служит для стягивания подшипников рулевой до момента исчезания люфта, а дальше затягиваются болты на выносе, который и держит в дальнейшем всю нагрузку.

если случатся такие нагрузки, при которых вынос поползет вверх по штоку, то якорь в этом случае тем более вверх выскочит, он же держится там внутри на соплях.

В любом случае - это чушь без якоря катать.
а вот это уже 100% верно.

gunia
14.02.2010, 20:10
вощем купил якороь многоразовый за 150 рублев поставил вроде все сьянул,рулевуб закрутил.Также обзавелся передней дисковой механникой(тормоз)
Avid BB5 160мм

SeRiK
14.02.2010, 20:27
Мде... то тебе нужна была вилка полюбому под боссы, из-за чего в теме набежало немало страниц, а теперь купил дисковый тормоз...

зы: если не секрет - почем ?

gunia
14.02.2010, 20:41
1500 )))

SeRiK
14.02.2010, 20:45
gunia, а втулка под диск? =)

gunia
14.02.2010, 22:08
чозен у меня стоят.я токо передний купил ща крышку продавил когда якорь вкручивал)))новую надо а то на шайбе не эстетично))и чет мне кажется руль кривоват.Мож кольцо кривое....

Juppy
15.02.2010, 08:40
чозен у меня стоят.я токо передний купил ща крышку продавил когда якорь вкручивал)))новую надо а то на шайбе не эстетично))и чет мне кажется руль кривоват.Мож кольцо кривое....

Ты то якорь из трубы вытягиваешь, то крышку продавливаешь...
Складывается у меня впечатление, что с большой силой все это делаешь.

Не нужно затягивать до дури.На болте якоря усили не значительное, нужное только для того, чтобы создать "рабочее напряжение" для подшипников рулевой. Об этом писалось ранее, а ты после этого еще и крышку погнул...:(

gunia
15.02.2010, 09:46
чес слово казалось чсто затягиваю несильно.ну вощем поставил ща другую немного не по диаметру она,но резиновая проставка проблему решила.

dude
29.01.2011, 22:01
Прочитал тему, но так и не понял, что же произойдёт геометрически с велом, ежели вместо 80 мм. поставить 100 мм. вилку.
Никто не будет столь любезен растолковать именно этот момент.?
Увеличится нагрузка на заднюю ось, перья? Разгрузится переднее колесо? "Управляемость" останется прежней?
Если не сложно опишите, пожалуйста!

Имею TREK 3900 2008 г.в. и собственный вес 100+/- кг.
Езжу в основном по Москве на работу с работы (сейчас), летом просто по городу катаюсь до 50-70 км. Стараюсь ездить быстро (ну как могу:)) но без фанатизма. С бордюра 30 см. спрыгну не думая, но ежели навороты какия экстримальничать не стану.
К чему это я?
Ах да!
Посоветуйте вилко под ви-брейки и мои 100 кг.

Rаider
30.01.2011, 12:36
80 мм. поставить 100 мм. вилк
Кардинально - ничего, геометрия чуть чуть, но вряд ли заметишь.
Бюджет необходимо указать.

dude
31.01.2011, 23:04
Rаider,
Да ,еслиб знать...
Ну, не болеее 10-ти.

---------- Добавлено 31.01.2011 в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение 30.01.2011 было в 12:55 ----------