PDA

Просмотр полной версии : Почему новая система туго крутится?

ГанцАккерман
07.02.2010, 04:32
Поставил мне веломеханик новую систему с внешними чашками подшипников, Deore LX'ом зовётся. Вроде всё нормально, но как-то уж больно туго она крутится... Свободных ходом после вращения рукой делает один оборот и останавливается. Причём трение внутри чего-то там даже просто при вращении руками чувствуется. Что это может быть? Вообще, возможно ли что систему поставили неправильно или она сама "неправильная"? У меня до этого была древняя XTR 952-я, так та крутилась раз по 5, а то и больше, и это при том, что она безбожно "восьмерила"!
Веломеханик сказал, что система притрётся со временем и всё будет ОК, но проехал больше 200-от км и пока что-то никак...

Ribl
07.02.2010, 05:07
Веломеханик сказал, что система притрётся со временем и всё будет ОК
ну вам же сказали что притрется со временем значит притрется (просто время еще не пришло ... наверное)
посмотрите что будет еще через 200 км ... потом еще ...

Лёха Самолётов
07.02.2010, 08:52
При установке механик мог слишком сильно стянуть шатуны пластиковой гайкой, что ввинчивается в торец оси. В мануале по установке по этому поводу сказано: "Use TL-FC16 to tighten the cap. Tightening torque: 0.7-1.5 Nm (6-13 in. lbs.)". А он небось затянул ее со всей дури

система притрётся со временем
Тогда подшипники каретки смело можно будет выкинуть

ЮркЫй
07.02.2010, 11:00
При установке механик мог слишком сильно стянуть шатуны пластиковой гайкой, что ввинчивается в торец оси. В мануале по установке по этому поводу сказано: "Use TL-FC16 to tighten the cap. Tightening torque: 0.7-1.5 Nm (6-13 in. lbs.)". А он небось затянул ее со всей дури

то же самое на ум пришло :) по-первой сам так же со всей дури закрутил эту гайку :blush:

пы.сы. я бы поостерёгся пользоваться услугами этого механика в дальнейшем

bsmbt
07.02.2010, 11:01
Вот тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=26666&highlight=%D1%82%D1%83%D0%B3%D0%BE+%D0%BA%D1%80%D1 %83%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F) была тема

Лепихов Михаил
07.02.2010, 11:18
Перетянули...
Хотя, это же ГА. У него своё мировосприятие, может и нормально всё и притрётся со временем))) Где ставили?

ГанцАккерман
07.02.2010, 11:26
А во такой инструмент для ослабления гайки подойдёт? http://ontheroad.maglan.ru/Velomexanika/TretijjAktApgrejjda/files?get=xtool.jpg
Или что-то другое надо?

ЮркЫй
07.02.2010, 11:54
то, что с правого конца - подойдёт

ЕгОрЫч
07.02.2010, 12:29
Все интеграшки без нагрузки крутятся хуже чем системы на картриджах, это связанно с тем, что подшипники в них нагружены с боков. Забей и катайся (с)

bsmbt
07.02.2010, 12:56
Спасиб егорыч за теорию успокоил. А чево они с боков то нагружены?
Я тоже по осени красивый SLX себе поставил - нечего не торцевал, ось киянкой забивал и гайку задником какого то ключа затягивал (наверно я плохой маханик). Крутилось точно как Ганц описал - на порядок хуже чем на старом аливие. Через тыщу километров лучше ни фига не стало. Собсно и насрать. хотя наверно вру, проблема волнует. Наверно выпишу с bike-comonents чашечки про запас - делов то рублей на питсот чем себе моск разрушать.

Tasselhof
07.02.2010, 13:02
Все интеграшки без нагрузки крутятся хуже чем системы на картриджах, это связанно с тем, что подшипники в них нагружены с боков. Забей и катайся (с)

Это да. Но не один оборот и всё :)
У меня, по опыту, всегда оборота 3-4 (чисто шатуны, без педалей и звёзд).

Лёха Самолётов
07.02.2010, 14:45
ГанцАккерман, учти, что не просто гайку надо ослабить. При этом надо еще два винта, стягивающие левый шатун на оси, открутить . А как гайку ослабишь до нужного состояния - закрутить обратно. Иначе никакого эффекта не будет.

ГанцАккерман
07.02.2010, 23:21
Сегодня съездил в мастерскую veloline, мне там говна из каретки вычистили, резьбу поверх старой обновили, раму отторцевали... Домой ехал с идеально работающей системой и прямо чувствовал себя человеком. Вот ё-моё, много ли для счастья надо? :)
Сейчас всё крутится отлично, а не крутилось, как я понимаю, потому что ничего из вышепречисленного предыдущий мастер не сделал, да ещё и чашки закрутил от души так, что мастер в veloline решил выяснить, в тяжёлом или среднем весе выступает механик, поработавший до него :)
Так что... проблема всё-таки не в системе, а в опыте её установки и наличии всех необходимых инструментов под рукой.

P.S. Поменял бы малоезженную звезду 48t от DeoreLX на такую же алюминиевую с доплатой :)

MEHANIK
07.02.2010, 23:32
ГанцАккерман, сколько оборотов делает?

Timber Wolf
08.02.2010, 15:15
новую систему с внешними чашками подшипников
кареточный узел торцевали?

spyrafax
08.02.2010, 15:21
кареточный узел торцевали?
А что надо? Кстати если торцевать то как потом решать с проставочными кольцами ведь вместо 73 мм будет допустим 71мм?

ГанцАккерман
08.02.2010, 15:21
Приду домой - посмотрю. Просто я итак вижу, что легко крутится, меня устраивает :)
Кареточный узел вроде торцевали. ХЗ, честно, я к металлорежущим промышленным технологиям не тяготею, в школе на уроках труда со всякими чудесными станками изнывал и ждал, когда ж это издевательство закончится :)

shapirus
08.02.2010, 15:33
А что надо? Кстати если торцевать то как потом решать с проставочными кольцами ведь вместо 73 мм будет допустим 71мм?
торцевать бывает надо, бывает не надо. бывает только краску надо снять, если рама новая. а два миллиметра при торцовке не снимут, там только доли миллиметра снимаются, так что все ок.

Чингачгук
08.02.2010, 18:10
Поменял бы малоезженную звезду 48t от DeoreLX на такую же алюминиевую с доплатой
ту удивишься, но твоя звезда тоже не стальная.

FrolFrol
08.02.2010, 19:07
Кто-нибудь в курсе, с системой SLX с тремя звёздами в комплекте есть шайбы под педали?

Лепихов Михаил
08.02.2010, 19:18
торцевать бывает надо, бывает не надо. бывает только краску надо снять, если рама новая. а два миллиметра при торцовке не снимут, там только доли миллиметра снимаются, так что все ок.
Дорогие рамы больших или пафосных компаний отторцованы на заводе. Собирал недавно на раме Giant XtC - там всё безупречно! Даже ушки под дисковый тормоз отторцованы в одной плоскости

Double
08.02.2010, 19:19
есть, я ставил осенью новенькую SLX трансмиссию

не волнуйся - без шайб также отлично ездится. только когда педали ставить будешь не забудь как следует почистить и смазать немножко

SVKan
08.02.2010, 19:20
Кто-нибудь в курсе, с системой SLX с тремя звёздами в комплекте есть шайбы под педали?
Нет.
Система, каретка, проставочные колечки (3шт.).
А что за шайбы? Если к педалям нужны какие-то шайбы, то они должны идти с педалями...

FrolFrol
08.02.2010, 19:24
В инструкции для двухзвёздных систем они есть,а для трёх нет. Загадка.

Double
08.02.2010, 19:25
Я ставил систему с двумя звёздами и рокрингом. Шайбы были. Но они нафиг не нужны! :)

SVKan
08.02.2010, 19:55
Я ставил систему с двумя звёздами и рокрингом. Шайбы были. Но они нафиг не нужны! :)
Я месяц назад себе ставил SLX с тремя звездами. Шайб не было. На кой они нужны тоже не понимаю...

Double
08.02.2010, 19:57
На кой они нужны тоже не понимаю...

нужны они чтоб педаль не "прикипала". но если нормально педали ставить - всё будет ок

mobster
09.02.2010, 00:01
У меня мнение , что шайбочки стальные , усиливают соединение оси с шатуном , ось не заминает шатун . Двойная система с рокрингом , типа , расчитана на более жесткое использование , а тройная на кросс-кантри .

SVKan
09.02.2010, 06:37
нужны они чтоб педаль не "прикипала". но если нормально педали ставить - всё будет ок
А каким боком их наличие на прикипание влияет?
Прикипает то вроде по резьбе, а не по торцу...

Double
09.02.2010, 11:46
с такой шайбочкой ты просто не затянешь слишком сильно педаль. К тому же через неё можно всегда побрызгать WD-40, чтоб разбвавить залипшую резьбу. Ну и чтоб не попортить (замять) резьбу на алюминиевых шатунах.

Но это всё ИМХО, в реале надо читать всяких Браунов.

vick-mellon
09.02.2010, 11:59
Все верно, с 3х звездной системой SLX 660 шайбочки под педали не идут, а с системой на 2з+рок - SLX 665 - идут.
Мало того, в 665й еще и сама резьба под педаль - стальная вставка!

Жаль только, что все это я узнал ПОСЛЕ того, как уже купил 660 и переделал на дабл..

Double
09.02.2010, 12:05
vick-mellon, да пофиг - я уже несколько лет ставлю без всяких шайбочек и нормально. главное не перетягивать и всё будет ок.

bsmbt
09.02.2010, 20:10
Приду домой - посмотрю. Просто я итак вижу, что легко крутится, меня устраивает :)
Кареточный узел вроде торцевали. ХЗ, честно, я к металлорежущим промышленным технологиям не тяготею, в школе на уроках труда со всякими чудесными станками изнывал и ждал, когда ж это издевательство закончится :)

Алё Ганц! Скажите точно скоко раз крутицца? А то чтото я разволновался, лето уже скоро а у меня плохо крутицца. И вывод то какой - торцевать чтоли надо?

Лёха Самолётов
09.02.2010, 20:36
О! Точно! Народ, вы отвлеклись от темы!! Хватит оффтопить про шайбочки. :umnik:

bsmbt
09.02.2010, 22:24
Спасибо лёха, хотя про шайбочки тоже призадумался.
Для конкретности вот провел экперимент:
SLX без цепи если хорошо крутануть делает 5-6 оборотов.
На старом велике с кареткой под квадрат пятилетней давности (примерно аливийного класса) шатуны со снятой цепью крутятся секунд двадцать - то есть наверно оборотов пятьдесят.
Следует ли требовать большего от SLX ??????

Double
09.02.2010, 22:32
bsmbt, всё ок - именно так и крутятся MTB-шные интегрированные каретки

думаю лучше всего (теоретически) крутятся каретки у трековых велосипедов
и у них же самая худшая (если есть) грязезащита

вообще не понимаю - нафига вам это кручение шикарное такое? чем лучше крутится - тем хуже грязе-защита же!

bsmbt
09.02.2010, 22:37
Фуф, ну слава богу одной проблемой меньше. Буду тогда про шайбочки думать, мне то их не дали а ведь вроде как полезная вещь.

Double
09.02.2010, 22:39
забей ты на шайбочки! реально - фигня полная

bsmbt
09.02.2010, 22:51
Почему? От прикипания кажется очень даже разумной идеей шайбочку подсунуть. Пару раз както очень тяжело педальки откручивал - хотя вроде мазал чем-то...

ЮркЫй
09.02.2010, 22:59
Почему? От прикипания кажется очень даже разумной идеей шайбочку подсунуть. Пару раз както очень тяжело педальки откручивал - хотя вроде мазал чем-то...

от прикипания помогает смазка

RomeoMustDie
12.02.2010, 11:23
вообще не понимаю - нафига вам это кручение шикарное такое? чем лучше крутится - тем хуже грязе-защита же!
ой ли? у квадрата крутиться отлично и грязезащита в разы лучше чем у выносных! правда пафоса меньше и смотриться не так понотово

Лепихов Михаил
12.02.2010, 11:44
Шайбы - не панацея от прикипания! Поставь ты зоть 10 шайб и не смажь резьбу при установке - один хрен прикипит и есть шанс через пару лет выкрутить педаль вместе с резьбой. Или со стальной вставкой)))

---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:33 ----------

bsmbt, всё ок - именно так и крутятся MTB-шные интегрированные каретки

думаю лучше всего (теоретически) крутятся каретки у трековых велосипедов
и у них же самая худшая (если есть) грязезащита

Про грязезащиту кстати разумная мысль. И смазка кстати тоже тормозит ход шариков в подшипнике - особенно зимой заметно!
Тут прикол был: в Соколя с велотрека привезли втулки. Кампа где-то 75-го года, на которой немало чемпионов отгонялось..! Особенность: втулка не имела люфта, но если просто крутануть в руке - оборотов 15 делала!!! Решили разобрать - а там идеально гладкие поверхности трения и...НЕТ смазки, только старые остатки жидкого масла. На какие жертвы только не пойдёшь ради сотых долей..! - подумали мы, смазали чашки хорошей смазкой, собрали/настроили втулку и положили на розницу. Покупателю надёжность важнее - однозначно! На чём и порешили, а после выпили пива ещё:cool:

Albus
12.02.2010, 12:50
Тут прикол был: в Соколя с велотрека привезли втулки. Кампа где-то 75-го года, на которой немало чемпионов отгонялось..! Особенность: втулка не имела люфта, но если просто крутануть в руке - оборотов 15 делала!!! Решили разобрать - а там идеально гладкие поверхности трения и...НЕТ смазки, только старые остатки жидкого масла. На какие жертвы только не пойдёшь ради сотых долей..! - подумали мы, смазали чашки хорошей смазкой, собрали/настроили втулку и положили на розницу. Покупателю надёжность важнее - однозначно! На чём и порешили, а после выпили пива ещё:cool:
И сколько возьмете с клиента?:)