PDA

Просмотр полной версии : Перебрал втулку LX FH-M585 - появился шум

mehan
05.02.2010, 18:26
Знаю что вопрос нубский, но...
Разбирал заднюю втулку Shimano LX FH-M585. Вынул ось, смотрю - со стороны барабана всё в чёрной каше - шарики, пыльник алюминиевый, он на схеме показан впресованным в барабан 18 http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/FH/EV-FH-M585-2346A_v1_m56577569830608933.pdf Я взял подцепил его, вынул, он соскочил и шлёпнулся на пол. Ну и колечко резиновое 17 отлетело. Как оно правильно должно быть вставлено? Снаружи закрывать алюминиевый пыльник или внутри на шарики положено, а уже сверху накрыть его алюминиевым пыльником?

И какой стороной? У колечка выступ есть - выступом "во втулку" или выступом наружу его класть?

И ещё один нубский вопрос - что крутить, чтобы снять барабан?

АПДЕЙТ:
После того как всё собрал появился шум. На слух похож на трение колодок о диск. Такой звонкий и чуть прерывистый. Разобрал всё опять - проблема в правой части втулки. Что именно - не пойму. Может, у кого было такое? Завтра опять всё переберу.
Втулка прошла 2.500 км. Ход колеса ровный, ракушек нет, дорожки в идеале, шарики не квадратные. Думаю, шарики притираются на новую смазку.

33egorki
05.02.2010, 19:43
И ещё один нубский вопрос - что крутить, чтобы снять барабан?
кольцо(упорная чашка) нужно откручивать по часовой стрелке чтобы снять барабанhttp://i040.radikal.ru/0912/77/bc929b10ca93.jpg
почитай эту статью http://forum.extremeyar.ru/index.php?topic=1797.msg39050 там и про пыльник посмотриш, сам недавно разбирал трещетку, так как собачки замучили залипать, и эта статья мне помогла.

Дон Биначи
05.02.2010, 20:45
Если барабан разбирать не нужно, то можно его открутить шестигранником на 10.

Gregg
05.02.2010, 21:01
mehan, алюминиевый пыльник впритирку установлен в резьбу барабана, почти впресован. Резиновый пыльник 17 снаружи.
17 и 8 колечки несколько похожи друг на друга, устанавливаются одинаковой стороной.
Вообще, если приложишь вместе пыльник, детальки 17, 8, 7 и 5 в той последовательности, как они должны стоять, то все должно быть понятно.

Когда будешь устанавливать обратно этот алюминиевый пыльник, следи, чтобы он встал ровно и не задевал за шарики.

А вообще сделай увеличение документа, ссылку на который привел, процентов до 400, там все четко нарисовано:p

mehan
05.02.2010, 21:29
Когда будешь устанавливать обратно этот алюминиевый пыльник, следи, чтобы он встал ровно и не задевал за шарики.
А вот этого не знал. Точно не должен задевать? А то на нём дорожка (на фаску похожа) по внутреннему диаметру идёт (фото 2).

На 1 фото слева и есть резиновое кольцо, справа - пыльник.

Вообще, если приложишь вместе пыльник, детальки 17, 8, 7 и 5 в той последовательности, как они должны стоять, то все должно быть понятно.
Да, точно. Всё так и есть - резинка снаружи.

АПДЕЙТ!: Когда впресовываешь алюминиевый пыльник до упора к шарикам, то при кручении барабана раздаётся лязг и барабан вращается не очень резво. Отступил на 1 мм от шариков - всё ОК! Gregg - мегаправ! Но теперь вот шарики не очень плотно сидят...

mehan
05.02.2010, 21:39
33egorki,
Evgen_901, за советы спасибо, но решил барабан не разбирать, тем более скрутить нечем правую чашку с дорожкой.

Gregg
05.02.2010, 21:50
Ой, я перепутал, пыльник задевать шарики не будет, он будет задевать неподвижную часть барабана. Вот надо, чтобы этого не было.

Когда втулку будешь собирать, положи на дорожку хороший слой густой смазки и на него уже сажай шарики, они потом прижмутся конусом, нормально всё будет.

mehan
06.02.2010, 18:35
Ой, я перепутал, пыльник задевать шарики не будет, он будет задевать неподвижную часть барабана. Вот надо, чтобы этого не было.
Не понял. Он же запрессован в барабан (цилиндр), есстественно он его задевает и сидит неподвижно.
На дорожку конуса положил толстый слой тефлоновой густой пасты.
Резинку вообще воткнул после того как всё закрутил и собрал - нормально села.
Конуса отрегулировал руками (между люфтом и перетягом) - ничего сложного.:)

АПДЕЙТ!: Налил Брунокса в щель между чашкой и цилиндром барабана. Лил и лил. А он куда утекал и утекал. Сейчас надел кассету, закрепил, крутанул - она вращается секунды 3 сама. :)

Блин, появился шум. Описал в первом посте.

---------- Добавлено 06.02.2010 в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение 05.02.2010 было в 22:10 ----------

АПДЕЙТ 2:
Вобщем, перебрал всё ещё раз. При вращении втулки слышен лёгкий шелест. Без пыльника он тоже есть. Вобщем, решил не мучаться. Вычитал, что это могут притираться шарики на новую смазку. Так и оставил.

З.Ы.: А Брунокс на пользу не пошёл - видать вымыл густую смазку из насыпи барабана - теперь барабан вращается легче, щёлкает также, но иногда слышно полязгивание металла об металл. Надо синтетики теперь заправить:D

skyrider
06.02.2010, 18:52
"Шелест", может быть от перетяга конусов.

mehan
06.02.2010, 19:13
"Шелест", может быть от перетяга конусов.
Да вот фиг знает. Конуса я завернул руками. Просто крутил до того момента, пока люфт не исчез вообще. Дальше надел спейсер, закрутил руками же левую гайку и всё. При этом конуса там ещё можно ключом повертеть пару оборотов.

skyrider
06.02.2010, 19:31
Руками и всё? А законтрить???
Колесо должно свободно крутиться туда-сюда под весом вентиля и не люфтить, но!
Когда оно зажато эксцентриком или гайкой в раме!!!

mehan
06.02.2010, 20:28
Руками и всё? А законтрить???
Видимо я очень сильный.:) На самом деле могу завернуть конуса руками так, что оно вращается уже с трудом.

Колесо должно свободно крутиться туда-сюда под весом вентиля и не люфтить, но!
Когда оно зажато эксцентриком или гайкой в раме!!!
Естественно, чуть затягиваю гайкой слева. Сейчас вот ещё раз отрегулировал, вроде поменьше стало шелестеть. Я думаю реально это из-за неприкатанности шариков. Когда переднюю LX 585 перебирал (она внутри чистая и со смазкой всё в порядке было), то положил немного новой смазки на стоковую, завинтил, отрегулировал, крутанул - втуль аж запищала, через 10 секунд стала просто шелестеть, ещё через минуту всё исчезло. Да пофигу, главное собачки щёлкают, колеса крутятся ровно, люфта нет.

З.Ы.: Присоединяюсь к большинству:
Насыпь - зло! Промы - форева!:clap:
Все кто накатали без проблем 10.000 км на Шимане - врут!:D

Zheny
06.02.2010, 21:32
без проблем 10.000 км на Шимане - врут!:DDeore Hub Rear M530 прошла уже >16,000 км, в любые погоды. перебрать и смазать пришлось однажды, после обильного возлияния WD-40(с целью экстренного размораживания). Уверен - ещё десятку прокатает.

skyrider
06.02.2010, 21:50
Автор! От вашего поста я ауте. В мемориз, однозначно!
А теперь к делу:

Видимо я очень сильный.:) На самом деле могу завернуть конуса руками так, что оно вращается уже с трудом.
:eek:

Я думаю реально это из-за неприкатанности шариков. Когда переднюю LX 585 перебирал (она внутри чистая и со смазкой всё в порядке было), то положил немного новой смазки на стоковую, завинтил, отрегулировал, крутанул - втуль аж запищала, через 10 секунд стала просто шелестеть, ещё через минуту всё исчезло. Да пофигу, главное собачки щёлкают, колеса крутятся ровно, люфта нет.

З.Ы.: Присоединяюсь к большинству:
Насыпь - зло! Промы - форева!:clap:
В переднюю Вы добавили песочка (промывать надо, промывать...), вот и шелестела она...
P.S. А потом говорят что промы рулят... Шок.

mehan
06.02.2010, 22:10
В переднюю Вы добавили песочка (промывать надо, промывать...), вот и шелестела она...
Не, специально следил чтоб ни песчинки не попало.

А потом говорят что промы рулят...
Ну там 5.000 км откатал, 6 подшипников поменял и дальше катаешь.

Дон Биначи
07.02.2010, 02:10
[QUOTE=mehan;1046994

После того как всё собрал появился шум. На слух похож на трение колодок о диск. Такой звонкий и чуть прерывистый. Разобрал всё опять - проблема в правой части втулки. Что именно - не пойму. Может, у кого было такое? Завтра опять всё переберу.
[/QUOTE]

Попробуй собрать втулку, без всяких защитных уплотнений и покрутить. Может алюминиевый пыльник в барабан глубоко забил и за шарики цепляет?

mehan
07.02.2010, 11:41
Попробуй собрать втулку, без всяких защитных уплотнений и покрутить. Может алюминиевый пыльник в барабан глубоко забил и за шарики цепляет?
Вынул всё - и все шарики, вставил ось (она болталась, конечно) - покрутил, нет шумов. Ставлю правые шарики - начинается шум. Ставлю левые, регулирую - всё равно шум. ЭТО БЕЗ ПЫЛЬНИКА. Пыльник я отступил на 1 мм от шариков - он не мешает и шумов не вносит. Я реально думаю, что это смазка новая. Надо бы выехать, километров 10 закатнуть, тогда точно можно сказать будет.

З.Ы.: Кстати, а есть инструмент для снятия чашек?
Оказывается есть: http://partbreaker.narod.ru/1.html осталось узнать, где его в Москве купить.

Блин, просто про меня: http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=660515&postcount=11 А ведь у меня тоже шумит, но не подклинивает пока, хотя если медленно крутить и держать барабан рукой, то каждые 10-20 оборотов слышен лязг в барабане.

Лепихов Михаил
07.02.2010, 11:53
Да вот фиг знает. Конуса я завернул руками. Просто крутил до того момента, пока люфт не исчез вообще. Дальше надел спейсер, закрутил руками же левую гайку и всё. При этом конуса там ещё можно ключом повертеть пару оборотов.
Эта...Извините что влез, а контрить кто будет, Пушкин?

---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:51 ----------

Пять! Конусный ключ - не для мощных райдеров)))

mehan
07.02.2010, 12:19
Лепихов Михаил, да я ж говорю, что если начать контрить, то втулка тупо перетягивается, а затяга руками вполне хватает.:) Япошки, мать их, только электронику хорошо делали...

Ну да, да, законтрить левую гайку относительно левого конуса - это законтрил.

SVKan
07.02.2010, 17:20
Лепихов Михаил, да я ж говорю, что если начать контрить, то втулка тупо перетягивается, а затяга руками вполне хватает.:) Япошки, мать их, только электронику хорошо делали...

Может стоит сначала поработать над головой и руками, а потом уже японцев хаять?..
Если руки так заточены, что даже гайку законтрить не можешь, то во втулки тебе лазить категорически противопоказано.
А потом вот такие рассказывают, что у них эксцентрики затягивают контргайки...

Slav-on
07.02.2010, 21:02
Они не врут они просто после 2500 не лезут во втулку, не мешают ей работать. Скорее всего та, черная грязная бодяга, что вас напугала, была консистентным смазкой. Могу ошибаться но левая и права части втулки мажутся разными смазками на заводе.

skyrider
07.02.2010, 21:12
Кстати, а есть инструмент для снятия чашек? Оказывается есть: http://partbreaker.narod.ru/1.html осталось узнать, где его в Москве купить. Купить можно в автозапчастях. :-)

Slav-on
07.02.2010, 21:15
skyrider, смысл вообще ее разбирать?

skyrider
07.02.2010, 21:20
Slav-on, Хотя я и не предлагал разбирать, но тем не менее:

Налил Брунокса в щель между чашкой и цилиндром барабана. Лил и лил. А он куда утекал и утекал. Сейчас надел кассету, закрепил, крутанул - она вращается секунды 3 сама.

А Брунокс на пользу не пошёл - видать вымыл густую смазку из насыпи барабана - теперь барабан вращается легче, щёлкает также, но иногда слышно полязгивание металла об металл. Надо синтетики теперь заправить

ИМХО переборка имеет смысл.

mehan
07.02.2010, 21:38
Скорее всего та, черная грязная бодяга, что вас напугала, была консистентным смазкой.
Нет, это была грязь. Грязную смазку от чистой я могу отличить. В передней втулке, кстати, смазка была оранжевой. В задней в левой чашке - жёлтой.

смысл вообще ее разбирать?
:confused: Насыпь, вообще-то принято перебирать, в отличие, от промовых.

ИМХО переборка имеет смысл.
Мне имеет смысл новые кольца начать собирать, но уже на Xenium 762 (там точно барабан вечен) или от Синкроса что-то;) Хотя привести эту 585 в порядок хотелось бы.

Купить можно в автозапчастях.
В автомагазине разве продают съёмники барабанов? Как конкретно называется тогда?

skyrider
07.02.2010, 22:07
В автомагазине разве продают съёмники барабанов? Как конкретно называется тогда? Ну, Вы прочтите то что по ссылке. Всё ж написано...
Ещё раз: http://partbreaker.narod.ru/1.html (http://partbreaker.narod.ru/1.html)

Slav-on
07.02.2010, 22:22
В автомагазине разве продают съёмники барабанов? Как конкретно называется тогда?
Я могу вам продать такой фирменный Шимановский съемник за 800 рублей. Специально готов написать маркером ШИМАНО из ЯПОНИИ... Выточить из старой головки на наждаке не проблема... Зато у вас будет фирменный специально для велосипеда :p

ROCKET N
28.06.2010, 14:13
возможно ли юзать ее http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=18482 на 36отв с вибрейками? Как у нее с пыле, грязе- защитой? И если сравнивать с этой http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40552 которая лучше(вводит в ступор маркировка: m590 как бы выше..)