PDA

Просмотр полной версии : хрустит цепь.В чем причина?

gunia
03.02.2010, 00:45
Вобщем роменял колесо и кассету теперь слыш хрс и ощущаю ногами некий дискомфорт.Может 'то быть из-за того что цеп деформированна под старуб кассету.Катался токо по квартире так что более подробного описания происходящему найти не могу.

gonshik
03.02.2010, 00:50
А ещё раз и по-русски можно???

igore
03.02.2010, 00:51
Цепь измерить, цепь вымыть, цепь смазать.
Если цепь не растянута больше нормы- прикатается.

Fut
03.02.2010, 00:53
поменял старую касету на новую ? выкинь цепь.

gunia
03.02.2010, 15:52
просто со старой кассетой и цепью я проехал не более 200 км не думаю что она за это расстояние могла расстянуться,хотя то знает....

EnteR
03.02.2010, 18:06
Вобщем роменял колесо и кассету теперь слыш хрс и ощущаю ногами некий дискомфорт.Может 'то быть из-за того что цеп деформированна под старуб кассету.Катался токо по квартире так что более подробного описания происходящему найти не могу.

Она чистая (цепь)?

gunia
03.02.2010, 18:37
ну как сказать... достаточно чистая ощущение что на звезды плохо ложится.Ксати цепи стандартной длинны и толщины звеньев продают?

EnteR
03.02.2010, 20:32
вымыть и смазать.
переклюк отрегулирован?

Trai
03.02.2010, 20:58
штото похожее было..только без ощущения ногами)) в общем тщательно прополоскал цепь в растворителе, несколько раз его меняя до того, пока он чистым не стал.. в общем цепь в руках не хрустела - все ок. почистил звезды тщательно также, поставил - не хрустит при скручивании звеньев руками..смазал аэрозольной смазкой, прокрутил какое то время - захрустела какого то...как будто туда песок телепортировался внутрь)) видать не все вымыл растворитель..но как так

sad1002
03.02.2010, 21:03
видать заодно кассету, переклюк, и систему помыть растворителем надо было

gunia
03.02.2010, 23:43
переклюк тоже новый все новое кроме цепи и шатунов.а может меня глючит я по квартире проехал пару метров как то вот не так ощещение непонятные ....как будто чето соскакивает ,либо что-то об чето задевает,надо нва улицу выехать чтоб разобратся.

crypton
03.02.2010, 23:45
видать не все вымыл растворитель..но как так
как варианты:
1. грязь в роликах переклюка
2. песчинки/грязь на зубцах системы/кассеты (даже если звезды протереть в на внутренней стороне зубцов иногда есть грязь, и бывает она скрипит, особенно после катания по горам - возможно порода тверже обычного песка).
3. песок/грязь в барабане задней втулки.

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:44 ----------

переклюк тоже новый
первый пункт тогда отпадает.
может цепь трется обо что-то... попробуй определить звук идет со стороны каретки/системы или кассеты/заднего колеса

gunia
04.02.2010, 00:04
возможно и переключатель я коряво настроил и он трется ...Или как вариант цепь кривая или притерется ей нужно,вобщем походу пока по улице не проедусь понять не смогу если колесо крутить просто в холостую то ниче нет .Ужущается больше ногами даже...

veloman
04.02.2010, 00:55
Посмотри внимательно, как проходит цепь между роликами заднего переключателя. Она может проходить неправильно, задевая перегородку в средней части лапки. На своем XT - сам однажды неправильно проложил. Вел был вверх тормашками и покрутив педали почуял неладное - цепь хрустела, лязгала и т.д.;)

gunia
04.02.2010, 01:01
там видать ролики в цепи износились,ых ща бы км 10 хоть проехать,визуально все в порядке,еще блин и болею как назло так бы прям ща опробовал ))Просто меня несколько раздражает когда у велосипеда поломка даже когда в углу квартиры стоит,ща блин заснуть не смогу буду цеппь на всякий случай снимать и чистить))

DmitryL
04.02.2010, 01:09
... Она (цепь) может проходить неправильно, задевая перегородку в средней части лапки. На своем XT - сам однажды неправильно проложил...

+1. Тоже в спешке неправильно ставил...

shapirus
04.02.2010, 01:42
я один раз цепь поставил таким образом, что она терлась по перегородке посередине лапки заднего переклюка. и умудрился на этом без проблем поехать 50 км покататься. причем слышал какой-то левый звук, но как-то не придал ему особого значения. приехал домой, переставил цепь, все нормально. на перегородке остались небольшие проточки на память :)

gunia
04.02.2010, 10:25
да не вроде не задевает тама не за что,хотя сеня дома буду повнимательней посмотрю,если ниче не поможет поеду за новой цепью я ее так и так менять собирался.А кстаи что значит "проложить" цепь??

veloman
04.02.2010, 11:02
что значит "проложить" цепь??

Тоже самое что и установить.

Caleb_Crow
04.02.2010, 11:22
После промывки и "экономной" (пожадничал или важен вид чистой цепи) смазки, цепь всегда будет хрустеть. Смаж получше и дай постоять. Все еще завист от смазки, насколько она хорошо проникает в ролики цепи.

Double
04.02.2010, 11:28
Видимо вам попалась хрустящая цепь или кассета. Такие иногда попадаются, так и будут хрустеть и скрипеть. Рекомендую отнести профессиональному веломаханику - он это починит. Причём в Веломире и у меня в мастерской это делается бесплатно! Но нужно знать некоторые тонкости и иметь специальный инструмент и расходные материалы.

bobom
04.02.2010, 13:40
Видимо вам попалась хрустящая цепь или кассета

Что это еще за хрустящая кассета)))) Поменяй автор цепь и не мучайся)) Посмотри еще каретку, возможно хрустит в ней:)

RoadVulpes
04.02.2010, 15:45
Вообще-то 200 км для цепи - это даже не ерунда, а вообще ничего! Но уж если поменял кассету - так поменял бы и цепь. А ты уверен, что цепь правильной длины?
И вообще, полагаю, чем кидать ребятам теоретические вопросы, - приехал бы к веломеханику (хорошему специалисту!, однако не к тому, кто себя сам таковым считает)), - он бы тебе если и не бесплатно, то за минимальную стоимость сделал бы! Заодно всё рассказал бы, показал, объяснил...
По поводу специалистов: много у меня их было, и, к сожалению, -"специалистов".
В Веломир не посоветовала бы и нос совать. Там приедешь - поменяйте педали(утрирую, но примерно так) , а уедешь, обнадеженный тем, что менять, и срочно, или ремонтировать, регулировать и так далее... нужно ВСЁ !! Иначе - не доедешь, или доедешь, но очень не скоро... и так далее! Я в шоке была, и еще не только я... При этом разговор был : - Объясните, ЧТО именно не так?
- А что ВАМ объяснять - Вы всё равно ничего не понимаете!
- Так Вы даже и не смотрели мой велосипед...
- Я профессионал, я уже издалека всё вижу...!

Вопросы будут - кидай в личку.

EnteR
04.02.2010, 20:25
В Веломир не посоветовала бы и нос совать. Там приедешь - поменяйте педали(утрирую, но примерно так) , а уедешь, обнадеженный тем, что менять, и срочно, или ремонтировать, регулировать и так далее... нужно ВСЁ !! Иначе - не доедешь, или доедешь, но очень не скоро... и так далее! Я в шоке была, и еще не только я... При этом разговор был : - Объясните, ЧТО именно не так?
- А что ВАМ объяснять - Вы всё равно ничего не понимаете!
- Так Вы даже и не смотрели мой велосипед...
- Я профессионал, я уже издалека всё вижу...!

Вопросы будут - кидай в личку.

ЖЕСТЬ :)

vakhmur
04.02.2010, 20:30
Езжай так, как есть! Зимой всё покатит!

RoadVulpes
04.02.2010, 20:35
Вернее было бы сказать : Зимой всё всё равно скоро "сдохнет"! Тут проедешься пару раз по реагентам с песочком - и цепь, и звезды кидай в помойку!

gunia
04.02.2010, 21:13
ну цепь хз какая была такая и осталась))на этой кассете звезды другого диаметра,но не думаю что из-за этого .

RoadVulpes
04.02.2010, 22:17
Скорее всего - что из-за этого все же... Я часто от моего мастера слышала о такой проблеме. Цепь у Вас, возможно, и притрется со временем. А может - и нет.

vakhmur
04.02.2010, 22:24
Короч, была такая проблема. Ваапшче пока не поменял цепь, кассету, систему, ничего не помогало... Умерло всё сразу...

RoadVulpes
05.02.2010, 04:41
И умрет! Лично я бы потерпела еще хоть месячишко, пока зима закончится. Поскольку зимой всё сдохнет очень и очень быстро! Мне и двух недель хватило! Теперь вон опять разоряйся на кассету и цепь...

Faddey
05.02.2010, 10:34
И умрет! Лично я бы потерпела еще хоть месячишко, пока зима закончится. Поскольку зимой всё сдохнет очень и очень быстро! Мне и двух недель хватило! Теперь вон опять разоряйся на кассету и цепь...

Либо мыть и смазывать после каждой поездки (что гемморно) - либо точно ласты от соли склеятся... Что провада, то правда :(

Лепихов Михаил
06.02.2010, 11:05
СМАЖ!!!:lol:

RomeoMustDie
06.02.2010, 11:09
хорошая квартира если по ней можно на велосипеде кататься)))

gunia
06.02.2010, 16:51
Все,проблема устранена купил се sramовскую цепть PC-830, хруст прошел все терь чОтко)Всем спасибо за советы!!!

RoadVulpes
06.02.2010, 19:40
СМАЖ!!!:lol:
Я так и сделала!!! Я заметила, что твои советы наиболее дельные, а главное - ДОХОДЧИВЫЕ, как раз для моей лисьей головы. Намекаю на "Жалобу"!..

---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:38 ----------

sramовскую цепть PC-830
Ладно уж, давай не "спасибо" - а конкретно, где купил и за сколько? Мне вон тоже сейчас цепь и кассету менять!

gunia
06.02.2010, 20:29
Все в сокольниках покупаю ,в любом из магазов есть мне уступили ее за 350 так 400 стоит ,но в некоторых местах такуюж и за 490 видел.Терь осталось токо вилочку новую и к сезону подготовлен))

vakhmur
07.02.2010, 14:15
я знаю где срам дешевле чейна - на велопробеге (veloprobeg.ru), тока готовьте 200 р за доставку

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

Ваша 830 - 265 рублей))

---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

Действует накопительная скидка)) Только там и брал цепи-кассеты-системы пачками. Планирую ещё взять, теперь и на новый шоссер.