PDA

Просмотр полной версии : Fox Float R травит воздух

1май
02.02.2010, 20:17
Имеется амортизатор Fox Float R. Время эксплуатации - 1 сезон, 200 часов. За весь сезон подкачивал на 25% раза два. К концу сезона довольно резко стало понижается давление с 180 PSI до 120 PSI, после 15-20км, на треть при температуре 7-10С. После спрыгивания с бордюра высотой 40см давление упало сразу на 1/3. Моя масса = 75 кг. Стиль езды пересеченка, спрыгивания с бордюров.

1 Где (адрес, лучше телефон) можно отремонтировать?
2 Целесообразен-ли ремонт или купить RS?
3 Приблизительная стоимость ремонта?
4 Будет-ли он работать как новый, хотя бы такой же пробег?
5 Обычное-ли дело такие проблемы после 3000км , как с надежностью у RS?

Бивис
02.02.2010, 20:22
Время эксплуатации - 1 сезон, 200 часов
А там чего счётчик какой стоит и считает часы использования?

1май
02.02.2010, 20:32
Пробег/среднюю скорость = время работы

amsterdam
02.02.2010, 21:28
спортакадемия.. или как там она теперь..велоимперия ?? Стандартное т.о. Чуть больше 2000 руб...
А может просто масло в воздушной камере "закончилось".. вот и травит..
Тогда тока масло можно попробовать поменять...
Ну это смотря на ваш скил..

---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

короче это не поломка совсем..Так,маленькая неприятность ...

relic
02.02.2010, 22:06
спортакадемия.. или как там она теперь..велоимперия ??
в соколя к АБ :) он сейчас по пятница-воскр. работает.

filipok
02.02.2010, 22:13
эх, и обсуждалось подобное на форуме уже не раз, можно попробовать решить проблему элементарно не тратя 2000р. Если не поможет тогда идти и тратить.

Выкрути ниппель из аморта, шприцом накапай туда масла, думаю тут даже вязкость не особо то и важна, примерно 5 милилитров (можно чуть больше), вкрути нипель снова, покрути аморт в руках так что бы масло покаталось там по стенкам, закачивай воздух и юзай.

Где то слышал что аморт задний должен немного сопливить маслом по штоку, тогда всё в норме.

1май
03.02.2010, 18:06
Какой вязкости должно быть масло? Эксплуатация -5... +25С

Моторные 5,10,15W-40 или трансмиссионные 75,80,85W-90?

Не много-ли 5 миллилитров?

iquart
03.02.2010, 18:49
1май, Для обслуживания воздушной камеры задних амортов Fox уже 2 года использую Liqui-Moly Motorrad Gear Oil 80W (в технической документации указана хорошая совместимость с резиновыми уплотнениями): http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=160&catalogue_id=161&like_name=1

Лучше всего залить 3 мл масла, 5 многовато будет, тем более, что производитель рекомендует заливать всего 2 мл. Когда перебирал свой аморт в первый раз перестарался и залил 6-7 мл масла, в итоге ход аморта уменьшился, пришлось сливать излишек.

Вот статья по переборке заднего аморта Fox:
http://www.crazycyrix.narod.ru/fox-seal.html

1май
03.02.2010, 22:53
iquart, Спасибо за ссылки. Прочитал, на картинках процесс не сложен. Сальники без услуги их установки купить не возможно, я правильно понял?

filipok
04.02.2010, 10:53
iquart, Спасибо за ссылки. Прочитал, на картинках процесс не сложен. Сальники без услуги их установки купить не возможно, я правильно понял?

да перебирать то и не обязательно, хотя конечно лишним не будет, можно через клапан шредера накапать масла.

Caleb_Crow
04.02.2010, 11:00
1май, Сальники продаются отдельным ремкомплектом (цена около 9 у.е.). Видео по замене их есть на youtube (http://www.youtube.com/watch?v=vb8BNsFcINQ).

1май
04.02.2010, 20:39
можно через клапан шредера накапать масла.

Как масло попадет в негативную камеру для смазки корпусного неподвижного сальника?

---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:36 ----------

CalebCrow, Где купить комплект сальников, в Сокольниках есть? Они оригинальные?

1май
06.02.2010, 16:14
Разобрал, собрал. Масло было только на стенках и черная грязь в негативной камере, возможно частицы сальника с маслом.

Может кто знает, где купить комплект сальников на аморт?

EVV
06.02.2010, 16:25
залей 3 кубика трансмиссионки 70W90, 80% что травить не будет и со старыми сальниками.
масло попадет куда надо, через канавку с корпусе, например.

1май
06.02.2010, 21:32
При сборке конечно залил масло 75W 90 :)

Я понимаю что и на старых может поживет, но хорошо бы знать отдельно продаются сальники с себестоимостью 30р или нужно >2000р платить в мастерской за 10 мин работу?

filipok
07.02.2010, 12:03
Как масло попадет в негативную камеру для смазки корпусного неподвижного сальника?

извените за грубость, но просто бесит глупость человеческая (это я на всякий случай если сорвусь).

если у вас аморт травит воздух (а делает он это именно через резинку в поршне основной камеры и далее через пыльники сальники), то наверное тем же макаром и масло попадёт в ЯКОБЫ негативку и далее на шток аморта и со временем вытечет совсем, и надо будет снова заливать масло.
Если недостаточно теории, то на практике всё будет именно так (куда по вашему тогда масло со временем девается, испаряется что ли).
Почитайте тут на форуме есть тема про спускающих на морозе монархах от рокшока.

mehan
07.02.2010, 12:15
Выкрути ниппель из аморта, шприцом накапай туда масла, думаю тут даже вязкость не особо то и важна, примерно 5 милилитров (можно чуть больше), вкрути нипель снова, покрути аморт в руках так что бы масло покаталось там по стенкам, закачивай воздух и юзай.
Хехе, представил как всё это сделать, не снимая аморт с вела.:D

filipok
07.02.2010, 12:27
Хехе, представил как всё это сделать, не снимая аморт с вела.:D
:lol:, ну можно и снять, хотя я лично не снимаю теперь, просто перевернул вел, потом ещё раз и достаточно. При тряске по дороге оно там и так расплескается.

yokep
07.02.2010, 12:37
К слову, долить масло надо было еще 100 часов назад =) Так что не удивительно, что травит.

1май
07.02.2010, 18:31
то наверное тем же макаром и масло попадёт в ЯКОБЫ негативку

Мне тоже при сборке показалось что ЯКОБЫ. В исходном несжатом состоянии объем "негативки" крайне мал и не может оказывать сопротивление основной позитивной пружине.

И еще, я не понял как? попадает в "негативку" воздух с высоким давлением. Возможно углубление в корпусе и есть канал для смазки.

Поправьте если не прав.

filipok
08.02.2010, 11:47
Мне тоже при сборке показалось что ЯКОБЫ. В исходном несжатом состоянии объем "негативки" крайне мал и не может оказывать сопротивление основной позитивной пружине.

И еще, я не понял как? попадает в "негативку" воздух с высоким давлением. Возможно углубление в корпусе и есть канал для смазки.

Поправьте если не прав.

ни чего не могу сказать по этому поводу, но факт остаётся фактом, много задних амортов если они сухие внутри - травят. Это и фоксы и рокшоки (для придирчивых оговорюсь что говорю о тех о которых слышал или трогал сам). Так что задний аморт должен сопливить маслом по штоку, в противном случае зимой точно будет травить, летом возможно и нет.