PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли менять вилку

olex22009
02.02.2010, 01:15
Доброго всем времени. Имею Мериду-500 со стоковой эластомеркой Сантур. Предпочитаю неагрессивное катание за городом по полевым дорогам. При езде по неровностям вибрация от колес передается на руки, что при длительной езде начинает утомлять. Если я заменю данную вилку на Тору или Рекон, почувствую ли я разницу при езде? И что вы мне посоветуете при моем весе 95 кг? Интересует еще вопрос, как меряетсядлина штока? P.S.В вилках не силен:(. Заранее благодарю за ответы.

Prot
02.02.2010, 01:29
попробуй для начала перчатки с силиконовой вставкой и рога

VladimirI
02.02.2010, 01:45
почуствуешь , тора SL например вполне подойдет , или реконов пара на форуме высталена воздушных.

kapitoshka
02.02.2010, 01:47
разницу между макетом макета вилки, и вилкой ты почувствуешь полюбому, тору не бери, рекон лучше гораздо.....

Лёха Самолётов
02.02.2010, 01:50
Если я заменю данную вилку на Тору или Рекон, почувствую ли я разницу при езде?
Почувствуешь. Бери воздушные версии этих вилок, их легче под вес райдера подстраивать.
Длина штока меряется так: высота рулевого стакана + 50 мм на чашки рулевой, вынос и проставочные кольца. Если в дальнейшем соберешься продавать вилку - отставь запаса еще около 15 мм (над выносом еще колечко-два добавь).

---------- Добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:48 ----------

тору не бери, рекон лучше гораздо.
Не знаю как щас, а 2 года назад воздушная Тора 318 от Рекона отличалась лишь стальными ногами.
Надо выбирать по спецификации и наличию денег. Если последнее есть - то Рекон

kapitoshka
02.02.2010, 01:52
Тора от Рекона отличалась лишь стальными ногами
есть разница, и очень существенная в демпфере отскока....перебирали, знаем...
да и в воздушной ноге тоже есть разница....
хотя нет, ошибся, 318 не перебирал......
но полюбому алю ноги с покрытием лучше....

MishGun05
02.02.2010, 01:54
Была аналогичная ситуация - мерида и сантур, 95 кг :). Купил рекон, первая поездка и море положительных эмоций, так что стоит брать однозначно. Лучше воздух, проще настроить, вес меньше. Минус только один - дальше захочется заменить что-то еще и тд:)

olex22009
02.02.2010, 02:16
попробуй для начала перчатки с силиконовой вставкой и рога
Перчатки и рога имеются, но вилка у меня продавливается и практически не работает. И еще вопрос, как воздушки в плане надежности, а то у нас с сервисом туговато?

---------- Добавлено в 05:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:06 ----------

А что скажете насчет такого варианта http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13128

VladimirI
02.02.2010, 02:30
это вариант под ось , колеса менять придется, да и вообще зачем тебе оно ?

Капибар
02.02.2010, 08:11
Перчатки и рога имеются, но вилка у меня продавливается и практически не работает. И еще вопрос, как воздушки в плане надежности, а то у нас с сервисом туговато?

---------- Добавлено в 05:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:06 ----------

А что скажете насчет такого варианта http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13128

это стритовая вилка, специализированная Не для твоих целей.

EVV
02.02.2010, 08:34
бери рекон.
воздушки надежные.
все, что со стальными ногами, работает хуже вилок у которых ноги с покрытием, потому тора хуже, разница в демпфере тут не при чем.

relic
02.02.2010, 08:45
бери рекон.
воздушки надежные.
все, что со стальными ногами, работает хуже вилок у которых ноги с покрытием, потому тора хуже, разница в демпфере тут не при чем.

повеселил :)

---------- Добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:43 ----------

есть разница, и очень существенная в демпфере отскока....перебирали, знаем...
да и в воздушной ноге тоже есть разница....
хотя нет, ошибся, 318 не перебирал......
но полюбому алю ноги с покрытием лучше....

318я тора имеет абсолютно нормальный демпфер как на реконах ревелейшенах итд. вот 302я - действительно другая.

vital-69
02.02.2010, 09:54
...воздушки надежные....
А разве воздушные вилки не травят воздух ? Я думал наоборот, пружинные более надежные,тем более для тяжелого ездока. Воздушки более рекомендованы для легких ездоков ,я не прав?
Рекон уже хорошая вилка,думаю после еластомерки любая хорошая вилка - на много лучше,стоит поменять.

relic
02.02.2010, 10:06
А разве воздушные вилки не травят воздух ?

исправные воздушки воздух не травят. разница в пружине/воздух больше в работе вилок... кому какие нравятся.

olex22009
02.02.2010, 10:09
Смотрю, мнения разделились. Все же, что лучше для тяжелого ездока - пружина или воздух?

kapitoshka
02.02.2010, 10:12
стандартная пружина в вилке может оказаться мягковата, а воздух можно будет настроить.....

Лёха Самолётов
02.02.2010, 11:15
А разве воздушные вилки не травят воздух ? Я думал наоборот, пружинные более надежные,тем более для тяжелого ездока.

Один из моих друзей веломаньяков весит 100. На обоих его байках стоят воздушки, одна из которых как раз Рекон. Все великолепно работает.
В нынешние времена выбор вилки с воздушной или с витой металлической пружиной скорее вопрос религии, чем надежности. Это так же, как топталки или контактные педали, дисковые или ободные тормоза. Спорить можно до бесконечности, но в итоге каждый при своем мнении останется

Anvil
02.02.2010, 11:45
Народ, а почувствуется ли разница при переходе с Recon SL Solo Air на что-нибудь типа SID Race/SID Team или FOX100?
Или эту разницу при обычных покатушках не почувствовать и лучше не тратить деньги?
Катаю в основном на даче: 40% разбитый асфальт, 30% грунт, 30% гравий, мой вес 80кг.

Muzzleman
02.02.2010, 11:53
и еще немного оффтопа: есть ли существенные отличия в работе Recona SL и Marzocchi 33 TST2 и 44 RLO, и какая вилка из этой пары предпочтительнее?

Slav-on
02.02.2010, 15:14
...Если я заменю данную вилку на Тору или Рекон, почувствую ли я разницу при езде? И что вы мне посоветуете при моем весе 95 кг? Интересует еще вопрос, как меряетсядлина штока? P.S.В вилках не силен:(. Заранее благодарю за ответы.
Если поменять на пружинную Тору то разницу вы вряд ли увидите со своим весом в 95 кг... а вот если на пружинно/воздушную Тору или Рекон... то вполне вероятно что разница будет. Однозначно одно что воздушный амортизатор лучше пружинного т.к. мелкие неровности отрабатывает лучше.

EVV
02.02.2010, 15:23
2 vital-69
пружинка конечно надежнее воздуха, но воздушки надежны достаточно, чтобы не испытывать с ними проблем.

kapitoshka
02.02.2010, 15:28
Если поменять на пружинную Тору то разницу вы вряд ли увидите со своим весом в 95 кг... а вот если на пружинно/воздушную Тору или Рекон...
что-то как то сам себе противоречишь....

Однозначно одно что воздушный амортизатор лучше пружинного т.к. мелкие неровности отрабатывает лучше.
совсем даже не однозначно, есть противоречивые мнения по этому поводу....
вы бы хоть зазбирались в том, что говорите.....

по теме, даже простая тора будет лучше сантура.....но стремиться надо к лучшему, значит рекон))

Slav-on
02.02.2010, 15:35
kapitoshka, я вот думаю неужели все производители престижных внедорожников настолько глупы, что ставять воздушные подвески... Надо им с вами проконсультироваться, ведь рессора и пружина рулит!!! Ведь так? :D

---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

Куда там Ленд Роверу с его воздушной подвеской, до нашего Российского УАЗа... РЕССОРЫ вот она самая комфортабельная амортизация для грунтовых трасс :lol:

kapitoshka
02.02.2010, 16:27
ваше хи-хи-ха-ха, мне не понятно......
просто говорить, что тора плохая, а потом после запятой говорить, что тора хорошая, как то странно....
насчёт воздух/сталь: почему хороший пружинный аморт лучше обрабатывает мелочь, чем фокс рп23?
понятно, что в нынешние времена в дорогих амортах/вилках воздушные пружины работают примерно так же как стальные, но если взять тору соло эир к примеру, то её можно будет настроить под свой вес, это да.....но чисто физически в воздушной пружине будут уплотнения, которые придают некое усилие страгивания с места, что критично для мелочи......а в стальной пружине этого нет.....
авто/мото не берём, там изначальный вес подрессоренной массы другой
на авторитетное мнение не претендую....

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

пружинно/воздушную Тору или Рекон
да, и вот это что за вилки такие, оч интересно....

tufoed
02.02.2010, 16:27
Да вообще есть мнение, что пружина, если она правильно подобрана, будет работать лучше чем воздух.

relic
02.02.2010, 16:37
kapitoshka, я вот думаю неужели все производители престижных внедорожников настолько глупы, что ставять воздушные подвески... Надо им с вами проконсультироваться, ведь рессора и пружина рулит!!! Ведь так? :D

---------- Добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:33 ----------

Куда там Ленд Роверу с его воздушной подвеской, до нашего Российского УАЗа... РЕССОРЫ вот она самая комфортабельная амортизация для грунтовых трасс :lol:

ну всетаки некорректное сравнение... по факту - пружинная должна быть более плюшевой, и, собственно так и есть... прочитайте что на писал kapitoshka, по сути правильно. у воздушки есть некое усилие на срабатывание. другое дело, что с помощью дуал эир с этим хоть как то можно бороться. Другое дело что есть разница в работе между пружиной и воздухом! характеристика прогрессии при сжатии разная у них.

Slav-on
02.02.2010, 16:38
tufoed, не один из автолюбителей 4Х4 и инжинеров с моей работы вас не поддерживают... Амортизатор на газе/воздухе всегда лучше жрет неровности чем пружинный или пластинчатый.

filipok
02.02.2010, 16:43
tufoed, не один из автолюбителей 4Х4 и инжинеров с моей работы вас не поддерживают... Амортизатор на газе/воздухе всегда лучше жрет неровности чем пружинный или пластинчатый.
постучись головой о стену, написали уже что вес разный у автомобиля/мотоцикла и велосипеда, что ты сравниваешь муху и слона?

Если пружина подходит под вес райдера то она всё таки лучше обрабатывает мелочь но больше весит. Если же вес выше или ниже среднего то лучше покупать воздушку так как при этом не надо будет покупать пружину под свой вес да и весят воздушки естественно меньше пружинных аналогов.

kapitoshka
02.02.2010, 16:46
говорят тебе, авто, это не то......мы тут про велосипедные аморты.....вобщето
сколько весит автомобиль, и сколько велосипед с райдером?

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

и моя любимая фраза, ты хотябы счупал подвески велосипедные пружинные и воздушные??

babagma
02.02.2010, 16:56
olex22009, в твоём случае лучше брать воздушную т.к. стандартная пружина мягковата будет под твой вес, а ещё воздух легче, а плюшевость-ну и фиг с ней, не так раскачиваться буит

tufoed
02.02.2010, 17:02
Если пружина подходит под вес райдера то она всё таки лучше обрабатывает мелочь но больше весит. Если же вес выше или ниже среднего то лучше покупать воздушку так как при этом не надо будет покупать пружину под свой вес да и весят воздушки естественно меньше пружинных аналогов.
Сама пружина весит больше, но вилка пружинная может и меньше воздушной весить. Старые топовые пружинные маниту вполне укладывались в 1,5-1,6 кг и имели 80мм хода. Современные 80мм воздушки весят примерно так же.

filipok
02.02.2010, 17:06
Сама пружина весит больше, но вилка пружинная может и меньше воздушной весить. Старые топовые пружинные маниту вполне укладывались в 1,5-1,6 кг и имели 80мм хода. Современные 80мм воздушки весят примерно так же.

может я конечно некорректно выразился, но написал же АНАЛОГОВ, тоесть тот же рекон пружинный весит больше рекона воздушного к примеру.

olex22009
02.02.2010, 17:14
Да вообще есть мнение, что пружина, если она правильно подобрана, будет работать лучше чем воздух.
А вот как узнать, под какой вес стоит пружина. Например, вот этот вариант: http://www.jensonusa.com/store/product/FK405A12-Rock+Shox+Tora+318+Coil+U-Turn+Fork.aspx

Shultz
02.02.2010, 17:22
Воздушную брать придется, потому что пружинных нету. А почему их нету - китайская загадка.

tufoed
02.02.2010, 17:24
может я конечно некорректно выразился, но написал же АНАЛОГОВ, тоесть тот же рекон пружинный весит больше рекона воздушного к примеру.
Ну "аналог" растяжимое понятие. Просто чисто пружинную вилку за счет отсутствия воздушной камеры можно упростить, получится совсем другой конструктив с меньшим весом. Реконы же, подозреваю, отличаются очень мало (с точки зрения производства так удобнее)

filipok
02.02.2010, 17:36
А вот как узнать, под какой вес стоит пружина. Например, вот этот вариант: http://www.jensonusa.com/store/product/FK405A12-Rock+Shox+Tora+318+Coil+U-Turn+Fork.aspx

обычно ставят пружины под средний вес, тоесть что то в пределах 60-75
, сказать точно не могу, ломает искать

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:29 ----------

Ну "аналог" растяжимое понятие. Просто чисто пружинную вилку за счет отсутствия воздушной камеры можно упростить, получится совсем другой конструктив с меньшим весом. Реконы же, подозреваю, отличаются очень мало (с точки зрения производства так удобнее)

да всё это понятно, но сравнивать вилки разного уровня или разных производителей некорректно, при данном сравнении (мы не вибираем лучшее соотношение цены и качества). Короче пущай я некорректно выразился тогда. Суть в том что я имел ввиду под аналогами например торы 318 или реконы 351 (есть под пружину и под воздух, как следствие разница только в типе пружины, остальное всё одинаковое, и как следствие отличается вес в пользу воздуха)

multig
02.02.2010, 20:58
обычно ставят пружины под средний вес, тоесть что то в пределах 60-75Пробовал я вилку на Спеш Мика (Тора вроде) пружинную, под моими 73 нихера она не работала.

Slav-on
02.02.2010, 22:14
Наткнулся на одном автомобильном сайте на очень интересное умозаключение подходящие и для веломанов и просто велосипедистов.

Итак, стоит ли обзаводиться довольно дорогими газонаполненными амортизаторами? Человеку с психологией неторопливого пенсионера — вряд ли, хотя сама эта психология на дорогах общего пользования куда менее опасна, чем нынешний беспредел. Во всяком случае, преимущество газовых амортизаторов вряд ли реально заметит тот, кто ездит с умеренными скоростями по приличным трассам. В случаях же, когда автомобиль часто используется для езды по плохим дорогам, да если водитель хоть немного «заводной», да денек пожарче… — тут-то и могут проявиться достоинства газовых амортизаторов.
Считаю в точку попал автор статьи: http://cars.panick.ru/howitworks/ammo

filipok
02.02.2010, 22:36
Пробовал я вилку на Спеш Мика (Тора вроде) пружинную, под моими 73 нихера она не работала.
ну лично мне торы не нравятся вообще, у знакомого тора пружинная, дуб дубом, хотя во мне 80-т кг без снаряги.

но то что средняя пружина рассчитана на вес около 70-ти кг это 100%

tufoed
02.02.2010, 22:38
Думаю, дело в том, что Тора это низкоуровневая вилка. Пружинных вилок высокого уровня сейчас никто уже не делает

filipok
02.02.2010, 22:42
Наткнулся на одном автомобильном сайте на очень интересное умозаключение подходящие и для веломанов и просто велосипедистов.

Считаю в точку попал автор статьи: http://cars.panick.ru/howitworks/ammo

блин, снова здорова. Мне лично лень искать для вас сравнение именно работы велосипедной воздушной и пружинной вилок.
Сам катаюсь на веле с воздушной подвеской по кругу чиста потому что люблю настраивать всё чётко под себя + вес, но лично пробовал и могу сказать что воздушки с одной камерой мелочь ловят немного хуже пружины, это не касается воздушек с двумя камерами.

Slav-on
02.02.2010, 23:05
filipok, не дергайте фразы из сообщений. Суть была в том, что при матрасном катании да еще с весом в 95 кг... любой вилки хватит... Зачем человеку покупать какую то супер дорогую железку если ему... обычной недорогой хватит за глаза.

filipok
02.02.2010, 23:12
filipok, не дергайте фразы из сообщений. Суть была в том, что при матрасном катании да еще с весом в 95 кг... любой вилки хватит... Зачем человеку покупать какую то супер дорогую железку если ему... обычной недорогой хватит за глаза.
ну если в ларёк за пивом, или в гараж ездить, то оно и велосипед то особо крутой ни к чему

Slav-on
02.02.2010, 23:21
filipok, нормальная такая логика... По вашему если человек спокойно катается ради себя любимого, ему уже нужен велосипед за 150 000 рублей или как минимум вилка с двумя воздушными камерами. Все что ниже... чисто за пивом в ларек... и гараж.

filipok
02.02.2010, 23:45
filipok, нормальная такая логика... По вашему если человек спокойно катается ради себя любимого, ему уже нужен велосипед за 150 000 рублей или как минимум вилка с двумя воздушными камерами. Все что ниже... чисто за пивом в ларек... и гараж.
катаю на велосипеде за 25-ть штук примерно (так как кастом) двухподвес с воздушним задним и передним амортом. Катаю не очень часто но жестковато иногда. Считаю что для моих целей моей воздушной однокамерной вилки маловато, хотелось бы более мягкой и чуткой работы.
Высказывался просто очень утрированно. просто если кататься по 30ть километров в день, там на работу и чуть чуть около дома то велосипед можно даже стальной за 4-ре тысячи рублёв.

А если хочиться комфорта или специальных каких то там параметров под определённые цели требующие более профессионального оборудования, то будте добры платить.

Keeper0023
03.05.2017, 21:12
всем привет! есть вилка RST omega TNL 100мм (по факту 80мм), вешу почти 100 кг, сэг 30мм, при торможении на малой скорости проседает на все 60мм, такое ощущение что она не под мой вес, хотя это моя первая амовилка и возможно я в чем -то не прав. Если повезет, то может и заменю ее SR Suntour XCR lo-r Air 100мм. Требуется ваше мнение, стоит ли менять вилку, как проявит себя сантуровская?