PDA

Просмотр полной версии : Чем можно заправить гидравлические тормоза

kostja123
08.12.2009, 18:46
Вскрыл сегодня ручку гидро-тормоза shimano Deore, и вместо розового маслеца там оказалась желтая обычная веретенка :) откатал на велике до этого уже год- без нареканий.

Через знакомого пробил пол литра этой же веретенки- оказалась в точь- точь такой же как и в гидре и повозившись около часу прокачал тормоз.

Вроде бы ничего после прокачки не изменилось, если только чуууть-чууууть ручка уменьшила свой ход.

Теперь вот думаю.. нахрена нужно shiman-овское масло, декстроны и другая дорогостоящая белеберда.

alviza
08.12.2009, 19:04
по моему скромному мнению такие темы заводят магазины и веломастера.
в тормоза можно лить подсолнечное масло, пиво и одеколон "Шипр". еще можно туда поссать.

slavinator
08.12.2009, 21:17
вместо розового маслеца там оказалась желтая обычная веретенка
Есть такое свойство минералки, как обесцвечивание, из розового становится прозрачно-желтоватой ;)

еще можно туда поссать.
и до кучи посср@ть (но это злой флуд) :)

o-leg
09.12.2009, 00:05
ну так банану пивом хаесы маги заправляли и намано дх проезжал :)

Грузовик
09.12.2009, 00:23
Не,всё,я под столом:D:D:D:D:DЭто только наверно в России могут тормоза пивом запрявлять,в Жигули вместо 92 лить 80 или тот же,но с присадками...Ну весело живём)На том наверное и стоит вся Россия:)

kostja123
09.12.2009, 00:34

А чё всё это значит? o_0

---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:32 ----------

Суть темы не в том что россию живёт как может, а в том что китайцы при сборке велосипеда в Деор гидравлику залили не шимановское масло, а обычную веретенку. С чего бы это? И вроде бы всё работало как надо.

o-leg
09.12.2009, 00:50
А чё всё это значит? o_0
это значит что кратковременно функционировать может на чем угодно, а для нормальной долговременной эксплуатации - пользуйте масло гидравлическое для приводов типа МГД-5 стоит копейки - результат такой же как на оригинальном масле шимано/магура

cheese
10.12.2009, 03:20
китайцы при сборке велосипеда в Деор гидравлику залили не шимановское масло, а обычную веретенку
Залили они как раз то, что надо. Со временем масло поглощает воду, просачивающуюся через уплотнения, и обесцвечивается - это знак, что масло надо менять. Обычная веретенка не растворяет в себе воду, и при энергичном торможении может заклинить поршень.

relic
10.12.2009, 08:31
Суть темы не в том что россию живёт как может, а в том что китайцы при сборке велосипеда в Деор гидравлику залили не шимановское масло, а обычную веретенку. С чего бы это? И вроде бы всё работало как надо.

суть темы в том, что от куда ты знаешь за китайцев, что они туда налили? те ж говорят, что масло со временем обесцвечивается... иль ты на вкус попробывал?

Gregg
10.12.2009, 10:39
relic, видимо, он провел экспертизу :)

FiggyFox
31.01.2010, 17:37
Чесслово, (хоть бейте) искал тему, созданную не так давно, в которой обсуждался этот вопрос, но не нашел.

Есть тормоз на минералке. Можно ли в него залить что-то другое? К примеру трансмиссионку автомобильную, веретенку или хоть масло для движка? То, что в них ДОТу лить нельзя это мне и самому ясно - мои тормоза попросту скушает.

Juppy
31.01.2010, 17:40
Ты вот это (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=68641) имел ввиду?

FiggyFox
31.01.2010, 19:02
Юпп... Я бы с радостью почитал бы сей мануальчик, но очень устал. Можешь в двух словах сказать, почему бы не лить в тормоза обыкновенное моторное масло?

Juppy
31.01.2010, 19:06
Да лей пожалуйста.
Просто у моторного масла, на морозе, большая вязкость.
Поэтому они будут жесткие с низкой эффективностью.
Если пох на тормоза, лей жидкое. :)

FiggyFox
31.01.2010, 19:27
То есть, грубо говоря, хоть ослиной мочой заправлять можно?

Juppy
31.01.2010, 19:36
То есть, грубо говоря, хоть ослиной мочой заправлять можно?

Если очень грубо, то вот так (http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=987210&postcount=39).

MEHANIK
31.01.2010, 20:16
А что мешает залить любое гидравлическое масло?

Fenix
31.01.2010, 20:49
про любое гидравлическое я бы не стал :)
есть такая гадость НГЖ, из авиации вестимо, ну его нафиг, не гептил, но особых мер требует. хотя антикорозийная стойкисть температура кипения наверное мегаультра

jericho13
31.01.2010, 21:08
Говорят подходит минералка для гидро систем ситроен (зелененькая), масла разных фирм LHM / LHM+. Погугли, они бывают несколько разной вязкости, можно на лето / зиму разные подобрать.
Собираюсь к весне свои магурки прокачать.

Некоторые безбашенные человеки, водой (лучше дистиллированной) или даже шампунем прокачивали (ололо).

FiggyFox
31.01.2010, 21:10
Не... водой не катит. В ней воздуха дофигище растворено...

Мне интересен вопрос, почему нельзя лить любое, достаточно не вязкое масло?

spyrafax
31.01.2010, 21:15
Потому что они имеют разные физико-химические свойства, это же очевидно.

FiggyFox
31.01.2010, 21:17
Да понятно же это всё, а какие такие, эти свойства?

Но на этот вопрос я уже нашел ответ)
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=68496

relic
31.01.2010, 21:18
ты ответь сначала, зачем?
почему бы не лить любое масло, преднаначенное для тормозов???
заправь дотом уже наконец! в соседньх темах так и делают... а еще антифризом...

FiggyFox
31.01.2010, 21:21
ДОТа их скушает. А в соседних темах и ср@ть и них предлагают и что же? Суть темы - найти те жидкости, которыми можно было бы заправить тормоз с минимальным побочным действием.

Давидыч
31.01.2010, 21:45
Не... водой не катит. В ней воздуха дофигище растворено...
с этим можно поборться
но она еще и замерзает ниже нуля
хотя если глицерин или гликоли намешать, то не замерзнет

конечно можно.. попробовать
ну там воздействие на резины, индекс вязкости..

..а НГЖ в велотормозах это сильно.. тогда уж АМГ или МГЕ, минералка все-таки основа

в общем пробовать можно, но желательно в рамках НИР или НИОКР

jericho13
31.01.2010, 21:45
FiggyFox, водой и всякой хренью только безголовые заправляют.

Про LHM говорят, что оно 1 в 1 как шимановское, только цвет красителя другой.

Любой минералкой не прокачивают, т.к. моторные масла с различными присадками (чистящие, моющие... и не знаю еще какими), просто не рекомендуют, наверняка в экстренном случае можно заливать и ничего тормозам не будет, потом сменить.

relic
31.01.2010, 21:52
блин, ребят, завтра сам спрошу у чувака, что он в шиману ХТ за масло лил... пошол да в автомагазе купил... зелененькое, такое,... в горах не перегревается!

леха k
31.01.2010, 22:54
По просьбам трудящихся,сей жидкостью были прокачаны тормоза шимано XT, эксплуатировались в течении года,были и в горах,где при спуске с ай-петри не кипели,хотя соседний джуси тройки таки булькали.
Всем рекомендую! литр год назад за 500р купил называется TUTELA LHM.
Зы: эта фирма еще и дот выпускает коий и был патриотически куплен по результатам проверки качества вышеозначенной минералки.

relic
31.01.2010, 23:03
вот так, народ, и хватит всякую фигню в тормоза лить :)

MEHANIK
01.02.2010, 07:35
про любое гидравлическое я бы не стал :)
есть такая гадость НГЖ, из авиации вестимо, ну его нафиг, не гептил, но особых мер требует. хотя антикорозийная стойкисть температура кипения наверное мегаультра
Любое гидравлическое - которое обычный человек может купить в обычном магазине авто-мото-запчастей.

vlad_11
02.02.2010, 02:08
По просьбам трудящихся,сей жидкостью были прокачаны тормоза шимано XT, эксплуатировались в течении года,были и в горах,где при спуске с ай-петри не кипели,хотя соседний джуси тройки таки булькали.
Всем рекомендую! литр год назад за 500р купил называется TUTELA LHM.
Зы: эта фирма еще и дот выпускает коий и был патриотически куплен по результатам проверки качества вышеозначенной минералки.
а в чем смысл без крайней необходимости лить что-то предположительно совместимое, а не родное?
Прошлым летом 1 литр родного с чейна обходился в те же деньги примерно.

slavinator
02.02.2010, 09:35
а в чем смысл без крайней необходимости лить что-то предположительно совместимое, а не родное?
Прошлым летом 1 литр родного с чейна обходился в те же деньги примерно.
в том, что дороже в два раза, даже предложенного вышелеха k, ждать когда придет, и доступностью не для всех.
Знаю есть гидравлическое масло по 80 р. литр, ничуть не уступает шимане, и зачем платить больше? Каждый выбирай свой оптимальный вариант)

Vortexian
20.10.2015, 22:38
Один раз в походных условиях прокачивал маслом из демпфера вилки (Motul 5w) - работало все отлично, но зимой масло начало сильно густеть - заменил на Магуровскую "синьку".

В принципе, для тормозов нужно масло без поверхностно-активных присадок (а то будет травить из-под резинок), с минимальной вязкостью и максимальной температурой кипения (параметры, в большинстве случаев, взаимоисключающие). " Веретенка" в отличие от LHM/фирменного масла будет гуще и начнет закипать раньше. Но, в приципе, для матрасного городского катания подойдет любое масло с температурой кипения более ~120°. Чем жиже, тем лучше отклик на ручке.

fastdragster
20.10.2015, 23:17
зимой масло начало сильно густеть - заменил на Магуровскую "синьку".

Какой результат был на морозе после этого и качал ли после чем-то ещё? Какое масло для своих тормозов считаешь самым удачным?

Tuner13
21.10.2015, 10:04
Кстати про мороз, ЭлХеЭм меньше "мерзнет", чем Шимано. Родное после минус двадцати сильно густеет.

smol_
21.10.2015, 13:24
Родное после минус двадцати сильно густеет.
"Родное" масло шиманы - это ваще самые разные масла.
Бывают удачные и морозостойкие, бывает савсем наоборот.

LHM+ лучше. Стабильнее.

ReD_LioN
21.10.2015, 13:29
"Родное" масло шиманы - это ваще самые разные масла.
Бывают удачные и морозостойкие, бывает савсем наоборот.

LHM+ лучше. Стабильнее.

То есть реально берут разные жижи с примерно одним цветом?

smol_
21.10.2015, 14:14
с примерно одним цветом?
Цвет - это краситель. Можно насыпать/заказать любой.

ReD_LioN
21.10.2015, 14:37
Цвет - это краситель. Можно насыпать/заказать любой.

Ну это-то я знаю.
Меня удивил сам факт заливки маасла по принципу "из того, что было"

smol_
21.10.2015, 15:03
Меня удивил сам факт заливки маасла по принципу "из того, что было"
Дык нема там особых-то требований.
И параметры, окромя цвета, не оглашены.
Поэтому берут "подешевле и побольше" и красят.

Vortexian
25.10.2015, 02:53
Какой результат был на морозе после этого и качал ли после чем-то ещё? Какое масло для своих тормозов считаешь самым удачным?

На данный момент - Магуровская синька. Тормоза начинают тупеть при -10-15, в -26 тормоза тупеют окончательно, но остаются полностью рабочими (не текут, ручка возвращается, пусть и достаточно медленно).
Шимановское розовое (брал 2 раза, один раз в "Бутылочно-базарной фасовке", другой раз - в фирменной) оказалось сильно гуще, тормоза при -5 уже тупят сильно.
LHM - никак не куплю, хочется на зиму на него вилку перевести, а может и тормоза.

Единственное, что заметил с Магурой - если байк простоял полгода (чуть не убился, когда пересел на зимний трактор с циклокросса неделю назад) - то можно смело прокаливать колодки и мыть роторы.
При езде почему-то не травят, а вот при долгом простое - еще как. Тормоза Deore M615. Кстати, с родным маслом такого не наблюдал (были M395, потом - те же М615).

smol_
25.10.2015, 10:19
LHM - никак не куплю,
можно смело куплять Fluide LDS/DA.

smol_
26.10.2015, 20:05
вот непонятно, закипит ли оно в тормозах?
Нипарься, усе масла кипят при одинаковой температуре. Плюс-минус десять градусов.
Это, панимаешь, фракция нефти.

ЗЫ. Oilright - ВСЕ делает погано.

SEmpOxFF
26.10.2015, 20:19
К слову езжу на oilright веретёнке уже полгода. Вроде норм, но ручки "пружинят", хз виновато тут масло или нет. Но ездить можно!