PDA

Просмотр полной версии : Перевод инструкции по прокачке тормозов Avid

Juppy
31.01.2010, 12:43
Вот.
Перевел Авидовскую инструкцию по прокачке тормозов (http://juppy.jino.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=60&Itemid=63) ELIXIR 5, R, CR, CR MAG - CODE , CODE 5 - JUICY 3.
Критикуйте, говорите о неточностях и т.д.
Все поправлю.

Пярмая ссылка
http://juppy.su/wdownloads/AvidBleeding.pdf

Caleb_Crow
31.01.2010, 13:00
:thumbup:
Здорово.
По мне, там только кое-где запятые пропущены (если это кочнено важно).

Хотя вот тут нарыл...
"Подготовка калипера"
" Вытащите тормозные колодки из калипера вместе с разводящей пружиной. "

Я думаю тут лучше будет слово "вынуть" или "вынте".

Хотя, впоминая технические книжки.
То абзац выглядел бы так. (это я так, занудствую)

"1. Снять колесо с велосипеда. Вынуть тормозные колодки из калипера вместе с разводящей пружиной. Вставить соответствующую проставку для прокачки."

Вот еще
"1. elixir cr mag/elixir cr/elixir r/elixir 5: используйте ключ Т-10 (звездотчка) для откручивания порта для прокачки из банджо-болта (Elixir R/Elixir CR/Elixir CR Mag) или из калипера (Elixir 5)."

Я бы написал так.
"Используя ключ Т-10 (звездотчка), выкрутить порт прокачки из банджо-болта (Elixir R/Elixir CR/Elixir CR Mag) или из калипера (Elixir 5)."

Ох... чую меня поколошматят веломанцы... :)

Не совсем понятно про пятно контакта:
"1. Настройка подводки колодок – ELIXIR
Для моделей Elixir, оснащенных регулировкой пятна контакта, вращайте бобышку до упора, в направлении против стрелочки, показанной на этой бобышке."

Профи, подскажите, разве зазор между колодками и диском, это пятно контакта? Уловить смысл не могу. (это не шутка и не подъе... я действительно хочу это понять).

Совсем мелочевка:
"ПРИМЕЧАНИЕ: НЕ ВЫДЕРНЬДЕ ПОРШЕНЬ ИЗ ШПРИЦА."

Juppy
31.01.2010, 15:12
:thumbup:
Здорово.
По мне, там только кое-где запятые пропущены (если это кочнено важно).

Хотя вот тут нарыл...
"Подготовка калипера"
" Вытащите тормозные колодки из калипера вместе с разводящей пружиной. "

Я думаю тут лучше будет слово "вынуть" или "вынте".

Хотя, впоминая технические книжки.
То абзац выглядел бы так. (это я так, занудствую)

"1. Снять колесо с велосипеда. Вынуть тормозные колодки из калипера вместе с разводящей пружиной. Вставить соответствующую проставку для прокачки."

Вот еще
"1. elixir cr mag/elixir cr/elixir r/elixir 5: используйте ключ Т-10 (звездотчка) для откручивания порта для прокачки из банджо-болта (Elixir R/Elixir CR/Elixir CR Mag) или из калипера (Elixir 5)."

Я бы написал так.
"Используя ключ Т-10 (звездотчка), выкрутить порт прокачки из банджо-болта (Elixir R/Elixir CR/Elixir CR Mag) или из калипера (Elixir 5)."

Большое спасибо. Все поправил.

Ох... чую меня поколошматят веломанцы... :)

Не совсем понятно про пятно контакта:
"1. Настройка подводки колодок – ELIXIR
Для моделей Elixir, оснащенных регулировкой пятна контакта, вращайте бобышку до упора, в направлении против стрелочки, показанной на этой бобышке."

Профи, подскажите, разве зазор между колодками и диском, это пятно контакта? Уловить смысл не могу. (это не шутка и не подъе... я действительно хочу это понять).

Ты знаешь, почему-то у меня засело в голове именно такое название.
В мануле к тормозам, эта штука называется: "Pad Contact-Point Adjustment".
Я перевел бы это так: "Настройка точки контакта колодок".

В инструкции по прокачке она называется: "Pad Contact Adjust", что переводится как: "Настройка контакта колодок".

На самом это не меняет ее алгоритм работы.
А алгоритм простой. Когда ее откручиваешь, увеличиваешь рабочий объем тормозной жидкости и ход главного поршня.

В любом случае, в переводе поправил на "регулировка подводки колодок". :)

gonshik
13.08.2010, 21:59
Везде во всех забугорных видео по прокачке авидов прокачивают снизу вверх, т.к. жидкость тяжелее воздуха и пузырьки всплывают на верх. Здесь наоборот. Что это? Ошибка, опечатка или заблуждение? Прошу внести ясность!

EnteR
25.09.2010, 22:38
Сегодня докапался до крутилки "точки контакта" и выкрутил (легко пошла), обратно вкрутил, прокачал по переведенной инструкции (спасибо). Завтра буду тестить.
Единственное не понятно как правильно прокачать как здесь (инструкция ТС) (http://juppy.jino.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=60&Itemid=63) написано или как здесь (http://www.youtube.com/watch?v=GzZkEIrCBJ0&translated=1) показано?

SVKan
27.09.2010, 06:31
Вот.
Перевел Авидовскую инструкцию по прокачке тормозов (http://juppy.jino.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=60&Itemid=63) ELIXIR 5, R, CR, CR MAG - CODE , CODE 5 - JUICY 3.
Все поправлю.
1) Везде по тексту. Слово длина в русском языке пишется с одной "Н", чтобы там не думала орфография Ворда по данному поводу. Соответсвенно "длина", "длины" и т.д. А то глаз режет...

2) Страница 6

"2. По очереди держите каждый шприц отверстием вверх и постучите пальцами по сторонам шприца, чтобы пузырьки воздуха поднялись к верху. Обмотайте салфетку вокруг шприца и медленно выталкивайте воздух из шприца."
"По очереди держите" эта фраза как бы не очень по русски... "Возьмите шприц отверстием вверх и постучите пальцами по сторонам шприца, чтобы пузырьки воздуха поднялись к верху. Обмотайте салфетку вокруг шприца и медленно выталкивайте воздух из шприца. Проделать с обоими шприцами"
Ну либо, что нибудь типа "Подготовьте оба шприца. Для этого возьмите шприц отверстием вверх и постучите пальцами по сторонам шприца, чтобы пузырьки воздуха поднялись к верху. Обмотайте салфетку вокруг шприца и медленно выталкивайте воздух из шприца."

Страница 7 пункт 5 в трех местах по тексту "ключ Т-10 (звездотчка)"

Страница 8 пункт 10 "вкрутите его в порт для прокчуи на ручке."

Страница 8 пункт 14

"14. Нажмите пальцем на рычаг ручки так, чтобы он касался руля и удерживайте его в таком положении, пока его нужно будет отпустить для выполнения следующих шагов. Если вы не хотите удерживать рычаг пальцем, его можно пристегнуть. Используя для этого ремешок или резинку от трусов.☺"
Опять не по русски: "до тех пор пока его не потребуется отпустить для ..."

Страница 9 пункт 21. Слепить все в одно предложение (перед "чтобы" запятая и само слово с маленькой буквы).

Страница 9 последний заголовок: "Провевка тромозов."Два слова, две ошибки...

P.S. Убери в самом начале маркетинговые бредни про то, что эликсиры самые лучшие и самые мощные благодаря тому, что их можно прокачать...

stronge
30.09.2010, 18:02
Я бы даже перевёл Pad contact adjustment, как настройка момента контакта колодок, ибо этой крутилкой устанавливается положение тормозной ручки, при котором колодки касаются диска. То-есть можно поставить, чтобы диски сразу прихватывало, а можно, чтобы только при полунажатой ручке.

Anikiy
02.10.2010, 09:16
Я бы даже перевёл Pad contact adjustment, как настройка момента контакта колодок, ибо этой крутилкой устанавливается положение тормозной ручки, при котором колодки касаются диска. То-есть можно поставить, чтобы диски сразу прихватывало, а можно, чтобы только при полунажатой ручке.

А сила нажатия на колодки (пресловутая модуляция) при этом не меняется?

Juppy
02.10.2010, 19:45
SVKan, спасибо дружище! Все поправил.

А сила нажатия на колодки (пресловутая модуляция) при этом не меняется?
Меняется, только в незначительном диапазоне. Если нужны тормоза с другой модуляцией, проще сменить модель тормозов.
Хотя.. На мой взгляд, модуляция - это очень субъективный параметр.

Faddey
22.12.2010, 09:41
За инструкцию спасибо :)

Juppy
22.12.2010, 13:00
Спасибо за спасибо!;)

le-lexus
27.12.2010, 12:15
Обернуть салфеткой и выдавливать пузырьки...да это только написать легко, а реале же надо ещё и следить за уровнем ДОТа, потому что пока воздух есть, поршень шприца давиться ОЧЕНЬ нехотя, а вот как только остался один ДОТ, всё, фонтан! Поэтому чтобы было фонтанов, надо делать это не на диване, а в ванной, после удаления воздуха просто протиреть влажной тряпкой шприц, если уж так страшно, что ДОТ разъезт вам что-нибудь.

Juppy
27.12.2010, 17:08
Обернуть салфеткой и выдавливать пузырьки...да это только написать легко, а реале же надо ещё и следить за уровнем ДОТа, потому что пока воздух есть, поршень шприца давиться ОЧЕНЬ нехотя, а вот как только остался один ДОТ, всё, фонтан! Поэтому чтобы было фонтанов, надо делать это не на диване, а в ванной, после удаления воздуха просто протиреть влажной тряпкой шприц, если уж так страшно, что ДОТ разъезт вам что-нибудь.

С *-надцатого раза, процесс становится настолько привычным, что даже не думаешь о том, что не разлить и как сохранить.
Все проходит на автопилоте, аккуратно и без лишних брызг.

Кстати, тормозуха реально разъедает краску.
У меня есть новая, экспериментальная пара калипер-ручка (Juicy 3), там надписи сделанные серебрянкой реально в некоторых местах пропали. :)
Так что, лучше не испытывать, правду в инструкциях пишут или нет...

gonshik
28.12.2010, 02:37
Кстати, тормозуха реально разъедает краску.
У меня есть новая, экспериментальная пара калипер-ручка (Juicy 3), там надписи сделанные серебрянкой реально в некоторых местах пропали.

Будучи наслышан в отзывах на форумах об этом чудодейственном эффекте, имел под рукой мокрую тряпку. При прокачке Дотом 5,1 никакой надписи не пострадало.

A-E
28.12.2010, 04:20
Ну да, мокрый валик вокруг порта прокачки на ручке.

le-lexus
29.12.2010, 07:02
На моих кодах слова "code" видимо писали какой-то дотостойкой краской ибо я по неопытности так обильно поливал и калипер и ручку, что будь оно нестойкое полюбому стёрлось бы.

slimm
06.01.2011, 16:53
страница 7 пункт 5
Juicy 3: используйте ключ Т-10 (звездочка) для
откручивания порта для прокачки из центра банджо-
болта. + картинка

у джуси три нет банджо болта, дырка для прокачки - в корпусе калипера, банджо болт есть у джуси3.5, джуси5 и выше

Milky_Joe
30.01.2011, 00:37
А правда ли так страшно попадание тормозной жидкости на колодки? Тёрся диск о колодки и по неопытности умудрился ослабить болты калипера, не снимая его с перьев. Естественно тормозуха потекла. Колодки и калипер снял, всё протёр. Надо ли в данном случае менять колодки? Если что, тормоза джуси 3 стоковые, со стоковыми же колодками.

Juppy
30.01.2011, 00:42
можно прокалить колодки на газу. потом все тщательно обезжирить.
но лучше поменять.

Milky_Joe
30.01.2011, 00:59
но лучше поменять.

а на что это влияет? просто тормозить будут хуже или чем-то ещё чревато? вроде диск от этого не должен как-то изнашиваться чрезмерно.
если только качество торможения, то думаю можно будет оценить это при катании и там решить - нужна ли замена или нет. или я не прав?

Juppy
30.01.2011, 07:10
Да, все правильно . Это влияет только на качество торможения.
Из-за этого тормоза перестают работать, и начинают скрипеть как не смазанная телега.

A-E
02.02.2011, 20:08
ДОТ не так страшен, как масло. Вымывается водой со щеткой и мылом на раз. Вот если тормоза на масле, это хуже.

Vovan_G5
26.02.2011, 23:08
сегодня в первый раз в жизни прокачивал тормоза на велосипеде. Тормоза Эликсир 3. Как и бывает в подобных случаях инструкция попалась на глаза уже после. Вот и думаю накосячил ли я? Поясните гуру, что я сделал не так?
Вобщем укоротил гидролинию у ручки, все собрал, жижи не протекло и тормоза даже заработали без прокачки, но решил прокачать. В начале пытался один шприц давить, другой тянуть, но почему то у меня ничего не шло. Решил попробовать как на авто. На ручке шприц без поршня полный, на калипере без поршня почти пустой, и качаю ручкой, пождиваю жижу в шприц на ручке и сливаю со шприца на калипере, жижа зачетно перетекает. После нескольких шприцов все загерметизировал - работает, провалов нет. вот только зараза попало пару капель на колодки - это когда пытался шприцем давить прыснуло, вобщем теперь надо колодки отмыть, а то звуки неприятные. Так почему нельзя делать так просто как я?

A-E
27.02.2011, 00:12
Можно. Шимано даже по инструкции допускает сверху вниз.
Авид же просто ориентируется на тяготение - типа снизу вверх меньше попадет воздуха.

le-lexus
28.02.2011, 11:39
нельзя прокачивать тормоза на доте методой как в авто. Ибо дот сильно сосёт воздух, и перед заливной его в тормоз, его надо подготовить(дот в шприцах) т.е выгнать от туда воздух. Как это делается описано очень понятно и много где. Теперь важны момент, а сосбно наифга это надо то, если на авто нормально пашет и так. Так вот, надо это потому, что при нагрвании дота с воздухом точка кипения его резко снимается, и при спуске с горы риск получить провал ручки до гипсы и аварию очень велик. Опять же это всё есть в гугле. Хотя, если не в лом менять дот часто, и не гатадцэ по горам, то ради Бога)

Anikiy
28.02.2011, 11:49
le-lexus, вы плохо гуглю читали. Точка кипения дота снижается от влаги в тормозухе. Но т. к. у вела система закрытая то брать влагу ей неоткуда и можно на это смело забить и катать до опупения. А от воздуха будут тормоза ватные, т. к. воздух сжимаем, в отличии от жидкости.

Caleb_Crow
28.02.2011, 12:06
le-lexus, вы видеоинструкцию к тормозам Хоуп видели? Там именно прокачивают по автомобильному, заливая жидкость в "расширительный бачок". И там как раз DOT.

le-lexus
28.02.2011, 23:17
Да ребята, сорьки, действительно про воздух это к ватности ручки) Дот есть дот, и если его заливать без удаления воздуха будут косяки) полюбому)

Pinzgauer
14.04.2011, 04:32
Juppy,
Ссылка на перевод не пашет .
Нельзя ли прям сюда на сайт залить ?
Не пойму для чего звездочки-крутилки марганцовочного цвета на ручках Авидов .
Понял вроде по смыслу-колодки немного сводят-разводят , что ли ?
Вобщем текст бы здорово помог .
С уважением .
Если правилами сайта не запрещено-вот тема , как самому изготовить набор для прокачки с переведенной видеоинструкцией
http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=68575&page=0

Juppy
14.04.2011, 06:41
Сайт поправил. Теперь работает.
Красные крутилки на ЦРках просто увеличивают рабочий объем тормозной жидкости.
Для пущей наглядности, там же есть фотки разобранной ручки. (http://juppy.jino.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=61&Itemid=59)
Там наглядно видно, что к чему.

le-lexus
14.04.2011, 08:52
Понял вроде по смыслу-колодки немного сводят-разводят , что ли
не колодки сводят, а как сказал
Juppy,

просто увеличивают рабочий объем тормозной жидкости.
из-за этого кажется, что колодки отводять от диска, потому что рычаг дальше проваливается к грипсе. На самом деле колодки недвижимы, изменятеся лишь объём мастер-цилиндра.

866kot
16.06.2011, 10:54
В оригинальной инструкции Авидов сказано, что надо вставлять колодки с диском в калипер или затычку, что шла с тормозилками. Это препятствует переполнению и тем самым неполному отводу колодок.

Juppy
16.06.2011, 11:07
В оригинальной инструкции Авидов сказано, что надо вставлять колодки с диском в калипер или затычку, что шла с тормозилками. Это препятствует переполнению и тем самым неполному отводу колодок.

Вапще ничего не понятно.

866kot
16.06.2011, 13:59
Чего непонятно? Если прокачать без диска с прижатыми друг к другу колодками, то тормозухи в системе будет слишком много и расширительный бачок не сможет это всё упихать в себя. В результате колодки не отойдут от диска на требуемое расстояние.

Juppy
16.06.2011, 14:07
Чего непонятно? Если прокачать без диска с прижатыми друг к другу колодками, то тормозухи в системе будет слишком много и расширительный бачок не сможет это всё упихать в себя. В результате колодки не отойдут от диска на требуемое расстояние.

В оригинале инструкции написано, что перед прокачкой колодки нужно снять, убрать подальше от тормозухи, вставить заглушку и т.д...

А не понятно было к чему относится вот этот пост.
Если делать все по инструкции, то переполнения никакого не будет.

Можно посмотреть на оригинальную инструкцию, где там Авид советует

В оригинальной инструкции Авидов сказано, что надо вставлять колодки с диском в калипер или затычку

866kot
16.06.2011, 14:41
Видимо не так выразился. В видеоинструкции чел вынул колодки, разжал поршни, вставил колодки и затычку между ними. И, между прочим, у него ничего не обосралось. Там обсирать-то нечем.

A-E
16.06.2011, 14:46
Я даже и не вставляю затычку. И без того ничего не сводится, если откручена заглушка. В крайнем случае свою разводилку засовываю. Самодельную.

Juppy
16.06.2011, 14:50
Имеестя ввиду вот такое положение спейсера
http://lp1.pinkbike.org/p4pb2211709/p4pb2211709.jpg

На самом деле, это транспортное положение.
Для прокачки спейсер переворачивается на 180 градусов и вставляется без колодок.
Причем поршни остаются на том же самом уровне по отношению к самому калиперу.

866kot
17.06.2011, 08:32
Ааааа... теперь понятно назначение стрелочек и надписей. А вот на картинке блестящий болтик и в него вкручен прокачной болтик. Так на фига нужен блестящий. Это клапан какой или просто так?

Juppy
17.06.2011, 08:41
Ааааа... теперь понятно назначение стрелочек и надписей. А вот на картинке блестящий болтик и в него вкручен прокачной болтик. Так на фига нужен блестящий. Это клапан какой или просто так?

Ну блестящий болтик несет на себе несколько функций.
- скрепляет(стягивает) калипер
- через него (он дырявый) подается тормозуха во вторую половинку калипера
- к нему прикручен красный штуцер, к которому приукучена гидролиния.

А порт для прокачки нужен, чтобы прокачивать тормоза не разбирая всю эту конструкцию. :)

http://bike-brakes.com/wp-content/uploads/2010/04/170.jpg

866kot
20.06.2011, 11:30
А ход ручки 50% от общего это нормально или надо добавить тормозухи. Тормоза Авид Эликсир 3. Посмотрел. Колодки начинают двигаться сразу как только на ручку жмёшь. Когда ручка доходит до 50% хода тормоза в блок. Дальше её не продавить.

Juppy
20.06.2011, 11:35
Так сказать нельзя.
Никто не знает как у тебя положение ручки настроено. (reach)

866kot
20.06.2011, 12:40
А там настраивается положение ручки?:shok:

Juppy
20.06.2011, 14:15
А там настраивается положение ручки?:shok:

Ну как бы да.
Вот такой винтик есть.
http://farm4.static.flickr.com/3053/2292633609_7a35290082.jpg?v=0

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:30 ----------

Вот именно трешки.
http://juppy.users.photofile.ru/photo/juppy/150157795/xlarge/169579866.jpg

866kot
21.06.2011, 07:34
Респект тебе. Всё отрегулировал. Теперь не больше трети хода. :good:

GoR2
17.08.2011, 23:19
удалено....

---------- Добавлено 18.08.2011 в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение 17.08.2011 было в 20:01 ----------

Промучился сегодня целый день, помогите советом.

Тормоза Avid Elixir 5. Отвинчиваю винтики, снизу начинаю обычным шприцем давить жидкость, пока сверху не польётся, потом завинчиваю - итог, еле тормозит, ручка ходит 100% хода.

Где моя проблема?

A-E
17.08.2011, 23:56
В полостях калипера и бачке у вас проблема. Вакуумировать надо.

GoR2
18.08.2011, 18:12
Прокачали сегодня в веломастерской тормоза, нормально доехал домой, по дождику. Дома через 20 минут проверил, а они спустили. Вроде нигде не льётся.

Договорился завтра снова туда ехать, что бы 2 раз не облажаться, в чём может быть проблема?

Juppy
18.08.2011, 22:04
Вроде нигде не льётся.
Если воздуха в системе не осталось, тогда думаю, что проблема в ручке.

Juppy
22.03.2013, 13:50
Ребят, много скачек перевода идет, только с движком что-то случилось. Качается пустота.
кто знает как поправить? А то люди пытаются скачать, а там засада.
движок joomla.
Плагин Whatever Download

mbbm
25.04.2013, 10:46
ХЗ, но просьба: если не удастся быстро поправить, скинь хотя б на народ.ру пока файлик!

Juppy
25.04.2013, 10:48
Вот прямая ссылка

Lexin
26.04.2013, 11:09
В крайней степени благодарен!:good:

gojkomitic
08.06.2013, 15:46
Спасибо тебе, мил человек, сегодня как раз качать собираюсь, с использованием вот такого набора (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=75474).
Вот.
Все поправлю.

Пярмая ссылка

_Naman_
26.06.2013, 09:59
Люди, при прокачке тормозов elixir 5 имеет ли значение крутилки reach? В одном из видеомануалов услышал, что ручка не должна быть слишком далеко от грипсы. Как по мне - маразм. Но мало ли.

Juppy
26.06.2013, 13:17
Не влияет.
вот примерное содержимое ручки.
Там видно, что эта крутилка просто меняет положение ручки, а не положение штока толкателя.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=70436

_Naman_
29.06.2013, 21:58
Столкнулся с проблемой при прокачке переднего тормоза.
Ручка имеет долгий свободный ход до момента, пока колодки начинают двигаться. И при езде переднее колесо очень-очень сложно заблокировать (как заднее). Скорость будет активно сбрасываться, но с крутящимся колесом.

Процедуру проводил уже раз 6. Два раза даже снимал гидролинюю и машинку, чтобы переворачивать и ускорять удаление пузырьков. Я думаю, что дело не в воздухе, так как удаляю его очень тщательно.

1. Так как у меня нет пластикового блокиратора поршней, я использую ненужные колодки и две монетки (10 и 2 р)
При таком сетапе поршни не выступают за стенки.
2. Пробовал зажимать колодками только диск, результат тот же.

Что примечательно, один шприц уже убран, давим на поршень, давим на ручку- очень упругая (отлично), шприц блокируем, выкручиваем, капельки вытекают из отверстия, получаем то, что описано выше.
Замечу, что в первый раз достиг результата, что при торможении на линолеуме переднее вставало колом, заднее отрывалось от пола, но ручка провалилась после переворота вела.

Что я делаю не так?;)

Передний: http://yadi.sk/d/PEVqvTNU6JhWy
Задний: http://yadi.sk/d/QbaglwuG6Jhks
Хотя сам уже не вижу смысла в микровидео...

Juppy
01.07.2013, 13:23
А какая причина заставила прокачивать тормоз? После чего ты почувствовал, что нужно прокачать?...

_Naman_
01.07.2013, 23:08
Не смейтесь;) Прокачки потребовал задний тормоз, ручка стала проваливаться. Передний решил прокачать за компанию. Результатом неприятно удивлен. Нагуглил аналогичную проблему, когда увеличился свободный ход ручки после тщательной прокачки, но без решения.

---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

Заменил колодки на новые, ход ручки очень сильно сократился (прокачивал, зажимая тертыми колодками 10 руб).
Но мертвой хватки все равно нет.
Есть один тонкий момент при прокачке калипера.
Снимаем затяжку с ручки, давим на поршень шприца, ручка начинает отодвигаться от грипсы. Давим на поршень до того, как ручка полностью "восстановиться". Что делать теперь? Откручивать штуцер из калипера или нажать на поршень еще? Ибо если нажать, приличная часть ТЗ еще влезает.

A-E
03.07.2013, 12:22
Нажим закачивает жидкость в систему. И это надо делать, пока не перестанет закачивать.

Juppy
03.07.2013, 21:31
Если переворачиваие велосипеда влияет на ход ручки, значит воздух у тебя там полюбэ.

_Naman_
04.07.2013, 15:05
Juppy, читайте внимательнее, пожалуйста. Так было в первый раз. В последующие такого не наблюдалось.

zm555zm
20.08.2013, 14:01
Точно такая же проблема после прокачки как и у _Naman_((( Как победить??? Может кто видеоинструктаж проведёт? Набор у меня универсальный поэтому нет фирменных зажимов на трубки со шприцами( Может в этом дело? Колодки настраиваются на ровное положение очень муторно( Да и звук при торможении не очень нравится и чувствуется как будто бьётся(не плавно както тормозит а тыркается.)Диск смотрел всё ровно колодки тоже почти новые. Чтото всё плохо. Помогите кто чем может? Заранее спасибо.

_Naman_
23.09.2013, 13:53
Апну тему...
У кого есть проставка из набора для Elixir'ов, не мог ли бы вы измерить ее толщину? Можно в (2,5,10)рублевых монетках.
Прокачивал передний Elixir 5 и CR уже много раз, но так и не могу достичь эффекта ~стоп-крана. Всегда получается уверенное, но плавное торможение =\

antonovna
27.10.2013, 19:08
С прокачкой понятно, а как заполнить систему жидкостью после полной переборки и замены гидролинии?

Juppy
27.10.2013, 19:59
Прокачать

antonovna
27.10.2013, 21:02
Т.е. все то же самое? Не надо сначала просто наполнить систему, а потом прокачать? А сколько жидкости войдет в задний тормоз? Половины шприца явно не хватит, придется несколько раз шприц набирать.

Juppy
27.10.2013, 21:17
Я сначала, когда система сухая, просто прогонял тормозуху шприцами.
А потом все как в инструкции.

fireman35
01.11.2013, 12:04
Вот прямая ссылка

А для прокачки Авид Эликсир 1 ,эта инструкция пойдет,или там другое устройство ?

Juppy
01.11.2013, 12:06
У меня не было Элексир 1

Johny-Electric
02.11.2013, 17:00
А для прокачки Авид Эликсир 1 ,эта инструкция пойдет,или там другое устройство ?

Всё абсолютно так же. Инструкция верна для всех эликсиров, ну разве что в старших моделях добавляются ещё нюансы с крутилками.

fireman35
02.11.2013, 19:48
Что за крутилки ?

A-E
02.11.2013, 22:05
Всякие ручки малонужные... колодочки поднастроить, ход холостой до грипсы...
Они должны быть поставлены в определенное положение, иначе не докачаешь

antonovna
03.11.2013, 14:36
Никак не прокачать гидролинию, давлю на шприц на калипере, но жидкость не идет.

A-E
03.11.2013, 22:50
Засор в гидре?

_Naman_
04.11.2013, 06:55
antonovna, вы уверены, что вкручено два шприца, ручка тормоза не нажата, а защелки на шприцах не зажаты?

antonovna
06.11.2013, 20:40
Дело было в слишком сильно открученной рычаге, т.е. на макс. расстоянии от руля, при этом она давила на поршень. После устранения этого косяка всё равно не удалось толком прокачать, надо переделывать. С толстой проставкой для прокачки ручка была тугая, но как поставил довольно сильно стертые колодки, она провалилась. Видимо, где-то затаился воздух, система была сухая, после переборки и замены гидролинии.

---------- Добавлено 06.11.2013 в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение 04.11.2013 было в 13:31 ----------

Прокачал еще раз, учитывая предыдущие ошибки. Стало намного лучше, но всё равно слабовато. Думал, добавлю жесткости красной крутилкой (перед прокачкой была полностью откручена), но на самом деле рычаг наоборот стал мягким и тормоз тормозить вообще перестал. Нелогично как-то, крутишь в сторону in, а получается out.
Если так и должно быть, значит проблема в колодках, они стерты до 1 мм на каждой.
P.S. Рычаг подальше от руля отвел, стало зашибенно.

Graber
25.04.2014, 07:18
Ты забыл иллюстрации 7 и 8 в разделе про прокачку...

yurynt
15.05.2014, 11:31
http://www.youtube.com/watch?v=YpSrSyVv2Ac
пользовался только этой видеоинструкцией ))
чтобы не запоминать порядок действий, надо понимать смысл )
Мученикам с переводом "contact adjust", переводится просто - регулировка зазора между колодками и тормозным диском :)

По опыту, лучше использовать заглушку из комплекта вместо колодок, таким образом поршни калипера разойдутся полностью, если не расходятся, открутите винт для прокачки калипера, лишняя жидкость сольется при раздвигании поршней.

1. прокачивать надо снизу вверх, тормозная ручка должна быть в вертикальном положении, расширительным бачком вверх.
2. подготовить шприцы с тормозной жидкостью, удалив воздух из них
3. прикрутить с малым кол-ом жидкости к ручке, с большим с калиперу.
4. поджать тормозную ручку чтобы прокачать калипер (иначе жидкость будет двигаться из одного шприца в другой), создавая разряжение в нижнем шприце.
5. потом отпускают ручку, продавливают нижним шприцом почти всю жидкость, зажимают трубку, таким образом прокачивают гидролинию.
6. снимают нижний шприц, закручивают винт в отверстие для прокачки.
7. разряжением верхнего шприца прокачивают ручку, зажимают трубку верхнего шприца, закручивают винт в отверстие для прокачки.

Не зажимайте трубки шприцов на разряжении. ))
Вот и вся инструкция.
Естественно там где есть регулировки зазора колодок, их надо открутить, чтобы кол-во тормозной жидкости было правильное в системе.
А после прокачки уже подкручивать свои любимые настройки.

прокачивал AVID Juicy 5, DOT 5.1 голыми руками.
Руки, краска и ламинат не пострадали )))

A-E
20.05.2014, 02:55
Мученикам с переводом "contact adjust", переводится просто - регулировка зазора между колодками и тормозным диском
Вот как ни старался, так ее и не увидел. Зато ручка хорошо проваливается.

BorisOver
09.08.2014, 09:50
Всем привет. Может вы знаете, во время прокачки тормозов Avid X0 Trail дот 5.1 как будто бы просочился через один из поршней и совершенно точно попал на колодку?
Чего теперь с колодкой делать? Нужно средство для очистки?

Juppy
09.08.2014, 11:36
Можно колодки с порошком щеткой помыть и потом хорошо прополоскать.
Говорят помогает. Лично у меня такой фокус никогда не получался.
Я в таких случаях меняю колодки и диск прочищаю очистителем тормозов.

BALKMAN
18.08.2014, 20:24
Что такое точка контакта и как ею пользоваться на тормозах AVID ELIXIR X0???

Revers
28.02.2015, 20:42
какой из дотов лучше и доступно купить в магазинах в москве для avid elexir 5 и CR ?

KA6AH4NK
01.03.2015, 17:56
DOT 4 и 5,1 (5 c 5.1 не совместим)

magitronic
10.06.2015, 10:12
Салют!

Пытался прокачать данные тормоза на своем велосипеде, столкнулся с проблемой - не смог закачать жидкость в систему.
Калипер исправен, гидролиния тоже, прекрасно продуваются, а вот расширительный бачок нет. Как будто там клапан какой-то есть, вообще не пускает жидкость ни в какую сторону. Разобрал бачок, снял резиновую манжету (мембрану), но продуть так и не смог.

Что там может препятствовать току воздуха и жидкости?

Juppy
10.06.2015, 16:01
Покажи фотку ручки (своей разобранной) и отметь какое место не продувается.

magitronic
10.06.2015, 16:08
Покажи фотку ручки (своей разобранной) и отметь какое место не продувается.

не продувается отверстие от бачка к гидролинии (шлагну)

Juppy
10.06.2015, 16:11
не продувается отверстие от бачка к гидролинии (шлагну)
Если говоришь поршень с манжетой сняты, то скорее всего маленькая дырочка от р/бачка в магистраль забита.

А какая модель тормозов-то?

magitronic
10.06.2015, 16:25
316006

Модель Juicy 3, тормоз был исправен, но рукоятка стала проваливатся, решил заменить жидкость и прокачать, отдал в веломастерскую, там сказали что никак не могутпрокачать, нужно заменить тормоз. После этого решил сам все сделать, прокачать по инструкции не получилось, стал искать где затор, оказалось на этапе от р/бачка в магистраль.

На дне бачка две дырочки, на вид не забиты ни чем.

Поршень не снимал, только рычаг снял.

Juppy
10.06.2015, 22:38
А что, отверстия свободные?

magitronic
10.06.2015, 22:55
А что, отверстия свободные?

визуально - свободные, со стороны магистрали вроде как есть какая-то грязь, но там не видно и иголочкой ничего не цепляется, простукивается иголкой до металла.
Там же нет никакого клапана, который запирает канал?

A1exz
27.07.2015, 16:58
Приветствую!
Есть мерида 2008года, там стоят авидовские гидравлические дисковые тормоза.
Они стали плохо тормозить - ручку надо до упора нажимать чтоб затормозил - ездить можно, но нужно быть аккуратным и это неудобно.
С 2008 года ни разу не делал ТО, но и каткл на велике мало, думаю 1000 км и то не наберется.
Короче сдал в мастерскую, сказали "прокачают" тормоза ... сделали ... забираю ... еду... - стало немного получше, но все равно нужно до упора нажимать.
Приехал потом на неделе в мастерскую, мастера который делал не было, оставил вел, сказали посмотрят, заодно подстроили трансмиссию.
Пришел забирать вел - мне сказали:
- тормоза текут
- что оба сразу ?
- хз, мастер уже ушел

Что тогда там было прокачивать если тормоза текут ?
Мне кажется они меня нае**ли.
Как узнать текут ли тормоза? Диск вроде не в масле, ну и если бы они текли, то наверноее вообще бы не тормозило, а так тормозит, только резко не получается.
Как определить?

gojkomitic
29.07.2015, 15:38
Как узнать текут ли тормоза? Диск вроде не в масле, ну и если бы они текли, то наверноее вообще бы не тормозило, а так тормозит, только резко не получается.
Как определить?
Какой вопрос интересный! Как узнать, текут или не текут? Мне кажется, для начала визуальный осмотр: бумажными салфетками протираешь насухо все соединения, катаешься, смотришь. А если-таки следов нет, а масло (ДОТ?) уходит - следи в глазок, может соседи отсасывают?

maxpayne
29.08.2015, 18:43
Всем привет. Есть тормоза avid elixir 3. насколько я понял нужно заливать тормозуху dot. тормозухи dot нет но есть минералка которую льют в шимано. Можно ли заливать минералку в данные тормоза ? Само собой выкачав всю старую жидкость из системы.

killerhead
29.08.2015, 18:57
Есть в САО спецы по гидравлике? Помогите настроить задний тормоз, ручкe до упора приходится давить что бы колеса заблочились, иначе давление слабое и прокручивается диск тормозной через колодки. Чуть под машину не улетел сегодня. Тормоза elexir r.

Vla_dim
29.08.2015, 19:40
При прокачке слетела трубка со шприца и все, что в нем было вылетело на калипер.
Колодки просто залиты ДОТом.
Тормоз визжит и не держит, как его ни мыли.
Можно спасти колодки, или это уже конец?

gojkomitic
30.08.2015, 16:44
При прокачке слетела трубка со шприца и все, что в нем было вылетело на калипер.
Колодки просто залиты ДОТом.
Тормоз визжит и не держит, как его ни мыли.
Можно спасти колодки, или это уже конец?
Вот поэтому оригинальный набор для прокачки и дороже "алиэкспрессовского": в нём есть всё для удобства начинающих, в т.ч. проставки, которые дают "потренироваться" со снятыми колодками.

Macho
23.09.2015, 22:12
Вот поэтому оригинальный набор для прокачки и дороже "алиэкспрессовского"
То есть вот этот набор  http://es.aliexpress.com/store/product/Bicycle-hydraulic-Disc-Brake-Bleed-Kit-tool-For-AVID-ELIXIR-JUICY-CODE-Formula-HYGIA-USAGI-HAYES/1762098_32318301970.html хуже оригинального?

gojkomitic
24.09.2015, 18:40
То есть вот этот набор  http://es.aliexpress.com/store/product/Bicycle-hydraulic-Disc-Brake-Bleed-Kit-tool-For-AVID-ELIXIR-JUICY-CODE-Formula-HYGIA-USAGI-HAYES/1762098_32318301970.html хуже оригинального?Речь о самом простом, типа "2 шприца + трубка", в который меня тыкали, когда я хотел свой оригинал продать. А этот не знаю, какого он качества? Если сравнить комплектацию с оригиналом, то кое-чего не хватает (оливок, гвоздей и пары проставок)  и есть лишнее (насадки не под авиды) - ошибся, есть именно  авид.

Macho
24.09.2015, 19:46
Если сравнить комплектацию с оригиналом
недавно мне приносили оригинальный набор, но ему уже лет 5 наверное... так вот шприцы не держат совсем (был он в домашнем использовани)
То, чтоя привел в сцылке, очень смахивает на профмультинабор от известной марки VAR (в Испании 100€!)

gojkomitic
24.09.2015, 22:04
недавно мне приносили оригинальный набор, но ему уже лет 5 наверное... так вот шприцы не держат совсем (был он в домашнем использовани)
То, чтоя привел в сцылке, очень смахивает на профмультинабор от известной марки VAR (в Испании 100€!)
Ну ты ж не будешь рассуждать о кач-ве набора, который ты не использовал, а получил б/у? Как его использовали/хранили? На чейне отзывы хорошие, вряд ли он хуже Ali-шного.
И я просто имел в виду, что с оригинальным набором у парня не сорвало бы трубку со всеми вытекающими последствиями, ибо накручивается.