PDA

Просмотр полной версии : "тюнинг" ХВЗ

Heinz
05.06.2006, 22:24
Всем привет! На даче стоит довольно таки старенький (конец 80 начало 90) ХВЗ спорт-турист. Иногда на нем катаюсь, но проблемы доставляет задний переклюк (родной дюралевый ХВЗ уже пару раз разлетался в хлам) и каретка/шатуны - шатуны гнутся под нагрузкой, каретка быстро "разбалтывается".
Что-то захотелось мне привести его в порядок затратив небольшую сумму денег.

Итак:
-имеем колесо с кассетой на 5 звезд (как снимается - не понял, обьясните), нужно более менее приличный переключатель на нее, вопрос - какой ?

-шатуны в топку, новые уже есть (под квадрат), какая каретка встанет на ХВЗ, может кто в курсе ?

Вот пока вроде все, еще потом замена руля и тормозов, но это позже, пока кто в курсе, ответьте пжлста на вопросы.

Спасибо за внимание B)

Чингачгук
05.06.2006, 22:50
http://velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t...er=asc&start=90 (http://velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=1440&postdays=0&postorder=asc&start=90)

и

http://velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t...423ae17160e9d65 (http://velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=1483&sid=f912029f67a2c7eec423ae17160e9d65)

и

яндекс

Добавлено позже (05.06.2006 22:48):
и

http://velomastera.ru/shop/osnov.php?idstat=90&idcatstat=33

Добавлено позже (05.06.2006 22:48):
и

http://agbike.spb.ru/forum/read.php?1,5283

Добавлено позже (05.06.2006 22:50):
и

почему я могу за 3 минуты найти в яндексе все перечисленное, а другие не могут? Не понимаю...

Serjio
06.06.2006, 09:39
Originally posted by Чингачгук@05.06.2006 22:50
почему я могу за 3 минуты найти в яндексе все перечисленное, а другие не могут? Не понимаю...
<div align="right">131127[/quote]

Это потому, что самый продвинутый.

Я изучал вопрос апгрейда ХВЗ очень внимательно, потому что у самого в гараже висят два Старт-шоссе. Хотелось привести их в нормальный вид. Результатом подсчетов за и против явился отказ от моей идеи, потому что это нецелесообразно. ДЕШЕВЛЕ КУПИТЬ НОВЫЙ шоссейник даже начального любительского уровня. Так и висят эти Старты. Выбросить жалко. :mellow:

Rolling stone
06.06.2006, 10:15
Абсолютно согласен с предыдущим оратором... Гораздо дешевле купить новый вел: байк, шоссейник, гибрид - что угодно, чем апгрейживать до нормального состояния ХВЗ и иметь потом велик на раме из водопроводных труб... К тому же, как я давно понял, апгрейдить ХВЗ - это тоже еще тот челлендж, потому как детали современных велов ни разу не предназначены для установки их на отечественную "классику", как следствие, придется много изобретать, нарезать резьбу и заниматься прочими радостями...

MrXandr
06.06.2006, 16:37
<div class='quotetop'>Цитата(Rolling stone @ 06.06.2006 10:15) 131299</div>
Абсолютно согласен с предыдущим оратором... Гораздо дешевле купить новый вел: байк, шоссейник, гибрид - что угодно...[/b]
Если делать апгрейд до "нормального" уровня, то да. А если просто собрать старый ХВЗ из б/у деталей (родных), то выйдет гораздо дешевле. Велосипед конечно не самый лучший, но и не плохой. При бережном уходе может прослужить очень долго.
P.S. ...впрочем я убил его за два года... :P

glok17
06.06.2006, 20:40
А почему ХВЗ дорого апгрейдить? В принципе заменить переклюки, систему, заднее колёсико (или вообще только заднюю втулку), кассету, цепь. Можно и в 100уе уложится. :)
Потом судушку, руль, купить пистолеты, тормоза, колеса... :D

Heinz
06.06.2006, 21:04
Пока интересует лишь задний переклюк под родную кассету (5ск), и система с кареткой (квадрат).

glok17
06.06.2006, 21:10
задний переклюк подходит что мтб что шоссейный. А в каретка резьба своя, надо нарезать если другую ставить. (в общем косяк есть точно)

Чингачгук
07.06.2006, 01:18
могу ошибиться, но слышал, что ширина задних перьев у ХВЗ меньше 130мм, нужных для нормальных втулок. Что-то там несовместимо..

Жмурик
07.06.2006, 11:28
Ширина задних перьев ХВЗ - 125мм. Шоссейную втулку запихнуть можно, для мтбшной - придется гнуть.
Резьбу в каретке придется перерезать с метрической на дюймовую. Все это делают в мастерских, общая цена работы ~1000р

nix89
25.11.2007, 08:15
<div class='quotetop'>Цитата(Rolling stone @ 06.06.2006 01:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=131299)</div>
Абсолютно согласен с предыдущим оратором... Гораздо дешевле купить новый вел: байк, шоссейник, гибрид - что угодно, чем апгрейживать до нормального состояния ХВЗ и иметь потом велик на раме из водопроводных труб... К тому же, как я давно понял, апгрейдить ХВЗ - это тоже еще тот челлендж, потому как детали современных велов ни разу не предназначены для установки их на отечественную "классику", как следствие, придется много изобретать, нарезать резьбу и заниматься прочими радостями...[/b]
господа, а вы сами пробовали или теоретизируете?
на стартовую раму воткнул сору по кругу, новый вилсет, рогатый руль с новыми манетками и новые крабы - все встало как родное.
цена вопроса менее 200 уе.
<div class='quotetop'>Цитата(Жмурик @ 07.06.2006 02:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=132025)</div>
Ширина задних перьев ХВЗ - 125мм. Шоссейную втулку запихнуть можно, для мтбшной - придется гнуть.
Резьбу в каретке придется перерезать с метрической на дюймовую. Все это делают в мастерских, общая цена работы ~1000р[/b]
шоссейное шимано - все в метрике, я не говорю уже о компанолле.
перерезают резьбу на дюймвую умельцы, которые жаждут ваших денег.

Добавлено позже (25/11/2007 08:15):
з.ы. я, кстати, когда такое вот http://velomastera.ru/shop/osnov.php?idsta...mp;idcatstat=33 (http://velomastera.ru/shop/osnov.php?idstat=90&idcatstat=33) вижу, эмоции переполняют.

нунельзяжтакнафик..

Shuriken
25.11.2007, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 25.11.2007 08:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=381916)</div>
шоссейное шимано - все в метрике[/b]
непрафф, там всё же МТВ-стандарты. И ещё. В России только автоматы сора будут стоить 200 баксов.
Хотя я немало стартонов переделал, в "моих трёх колёсах" есть соотв. тема.

nix89
26.11.2007, 03:48
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 25.11.2007 15:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382234)</div>
непрафф, там всё же МТВ-стандарты. И ещё.[/b]
тогда почему в моей раме стоит шимановский карридж, а также нормальным оьразом прикрученная сора?
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 25.11.2007 15:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382234)</div>
И ещё. В России только автоматы сора будут стоить 200 баксов.[/b]
кроме автоматов есть индикаторные манетки, которыми пользоваться ИМХО гораздо удобнее, чем МТБшными ручками на кривом руле.
кстати, мтб-шные ручки еще и упраздняют вариант хвата "за руль сверху", между прочим основной хват при езде в городе.
Хотя я немало стартонов переделал, в "моих трёх колёсах" есть соотв. тема.[/b]
МТБ у тебя получаются отличные (без приувеличения), а вот ХВЗ - колхозненько.

в шоссерах своя эстетика и не надо ее портить.
а для строительства гибрида возьмите лучче МТБ или СУРУ какую-нибудь (это я про армянские велосипеды типа СУРА)

Shuriken
26.11.2007, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 26.11.2007 03:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382350)</div>
тогда почему в моей раме стоит шимановский карридж[/b]
Не знаю. Шимановмкие картриджи видел "обычные" и на 36, но в советской метрике - НИ РАЗУ.
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 26.11.2007 03:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382350)</div>
кроме автоматов есть индикаторные манетки[/b]
Тогда это будет уже не Сора! И руль не "баран"!
а вот ХВЗ - колхозненько[/b]
Кроилово ведёт к попадалову, увы. "некуолхозно" надо сильно увеличивать ценники, а там и так огого получается.

nix89
26.11.2007, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 26.11.2007 05:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382527)</div>
Не знаю. Шимановмкие картриджи видел "обычные" и на 36, но в советской метрике - НИ РАЗУ.[/b]
ты суслика видишь? - а он есть.
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 26.11.2007 05:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382527)</div>
Тогда это будет уже не Сора! И руль не "баран"![/b]
ну не критично,
а руль - бараном со скрытой проводкой,
индикаторы на рабу вместо штатных или на вынос руля.
Кроилово ведёт к попадалову, увы. "некуолхозно" надо сильно увеличивать ценники, а там и так огого получается.[/b]
тогда ограничь исполнение кроильных заказов или не вешай результаты в сети, ибо по ним судят о качестве твоей работы.
вешай что-нить типа карбонобайка.

Shuriken
26.11.2007, 20:47
индикаторы на раму наш человек не поймёт:) А фирменный "баран" со скрытой проводкой небюджетен.

sveinung
26.11.2007, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(Heinz @ 05.06.2006 21:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=131105)</div>
Всем привет! На даче стоит довольно таки старенький (конец 80 начало 90) ХВЗ спорт-турист. Иногда на нем катаюсь, но проблемы доставляет задний переклюк (родной дюралевый ХВЗ уже пару раз разлетался в хлам) и каретка/шатуны - шатуны гнутся под нагрузкой, каретка быстро "разбалтывается".
Что-то захотелось мне привести его в порядок затратив небольшую сумму денег.

Итак:
-имеем колесо с кассетой на 5 звезд (как снимается - не понял, обьясните), нужно более менее приличный переключатель на нее, вопрос - какой ?

-шатуны в топку, новые уже есть (под квадрат), какая каретка встанет на ХВЗ, может кто в курсе ?

Вот пока вроде все, еще потом замена руля и тормозов, но это позже, пока кто в курсе, ответьте пжлста на вопросы.

Спасибо за внимание B)[/b]
купи шосссер начального уровня...из говна можно сделать только говно...

nix89
26.11.2007, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 26.11.2007 12:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382735)</div>
индикаторы на раму наш человек не поймёт :) А фирменный "баран" со скрытой проводкой небюджетен.[/b]
"наш человек" - это кто?
шоссеры и туристы нормально понимают, или на вынос.

руль со скрытой проводкой+крабы+оплетка мне встали в свое время 1тыр. и то, выбирал я то, что понравилось, а не что падашавше....

а если "савсим бюджет" - то (повторяюсь уже - не хорошо) не вешай картинок в сети.

Добавлено позже (26/11/2007 23:14):
з.ы. особенно тросиками, упертыми в остатки харьковских манеток.

Лепихов Михаил
27.11.2007, 00:08
"От Говна Добра не ищут", или программа тюнинга ХВЗ. (продолжение)

Все беды от халявы. Халявщики велосипедные - люди настырные и упорные. Да, и немного наивные. Они свято верят в то, что найденную на помойке раму можно обвесить дешевой Шиманой или Санрейсом и получить хороший вел почти НАХАЛЯВУ! Да, в те времена это были классные лясики, никто не спорит. Но времена меняются, байки становятся всё лучше и доступнее. Да и рамы типа ХВЗ, какими бы хорошими ни были, плохо уживаются с современной навеской - там трёт, здесь шаркает и не переключается... полученный в ходе всех геморройных операций велосипед нада часто настраивать при езде, да и видок колхозный (как уже писал Шурикен). И так всегда при попытке получить дешево-хороший вел. Дешевку и получите...(основано на ОПЫТЕ: тоже эти штукенции собирать приходилось в соколях)

zzk
27.11.2007, 00:16
Одно дело штамповать, другое дело для себя, особенно если руки и мощности есть.. даже из хвз возникают симпотичные вещички..
http://www.bikecult.com/works/archive/07bicycles/xb3rekordTKJSrs.JPG
(спер из темы про фиксы)

nix89
27.11.2007, 03:34
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 26.11.2007 16:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382878)</div>
"От Говна Добра не ищут", или программа тюнинга ХВЗ. (продолжение)

Все беды от халявы. Халявщики велосипедные - люди настырные и упорные. Да, и немного наивные. Они свято верят в то, что найденную на помойке раму можно обвесить дешевой Шиманой или Санрейсом и получить хороший вел почти НАХАЛЯВУ! Да, в те времена это были классные лясики, никто не спорит. Но времена меняются, байки становятся всё лучше и доступнее. Да и рамы типа ХВЗ, какими бы хорошими ни были, плохо уживаются с современной навеской - там трёт, здесь шаркает и не переключается... полученный в ходе всех геморройных операций велосипед нада часто настраивать при езде, да и видок колхозный (как уже писал Шурикен). И так всегда при попытке получить дешево-хороший вел. Дешевку и получите...(основано на ОПЫТЕ: тоже эти штукенции собирать приходилось в соколях)[/b]

это вы батенька про калхоз говорите,
а если к ХВЗ с душой подойти - то варианты отличные палучаются занедорага.
по собственному опыту: рама Старт-Шоссе 84 г.в. навеска Шимано Сора, переключатели - индикаторные манетки на раме. с неплохим клинчерным вилсетом вся навеска встала в 200 енотов.
по весовым характристикам и тому как "валит" вел - неплохой аналог шоссеру от трека или автора на той же соре стоимостью от 600 енотов.
из "несовместимости - тока проблемы со впихиванием "восьмерки" или "девятки". все остальное стоит как родное. ни одной резьбы не было перенарезано.

+ на хромолевой стартовой раме гораздо приятнее двигать по нашему асфальту, чем на алюминии

жаль тока в отечестве бюджетная компанола стоит как средняя шимана.

а про соколя - нинада. зч пофик где брать, а работать нада самому и с душой.

<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 26.11.2007 16:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382887)</div>
Одно дело штамповать, другое дело для себя, особенно если руки и мощности есть.. даже из хвз возникают симпотичные вещички..
http://www.bikecult.com/works/archive/07bicycles/xb3rekordTKJSrs.JPG
(спер из темы про фиксы)[/b]

кошерно так.

Dmitry661
27.11.2007, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 26.11.2007 17:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382667)</div>
ты суслика видишь? - а он есть.[/b]
То, что каретка вкрутилась в ХВЗ, еще не значит, что она метрическая!

Просто разница в шаге резьбы на горных и отечественных каретках мала, поэтому горные каретки с "короткой" (около 10мм) резьбой справа (пластмасовой левой чашке пофиг) вкручиваются в ХВЗ, причем зачастую без особых дополнительных усилий.

Ку?

aphlux
27.11.2007, 12:47
Никогда не понимал восстановителей ХВЗ. И сейчас не понимаю. :)

nix89
27.11.2007, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dmitry661 @ 27.11.2007 04:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383055)</div>
То, что каретка вкрутилась в ХВЗ, еще не значит, что она метрическая!

Просто разница в шаге резьбы на горных и отечественных каретках мала, поэтому горные каретки с "короткой" (около 10мм) резьбой справа (пластмасовой левой чашке пофиг) вкручиваются в ХВЗ, причем зачастую без особых дополнительных усилий.

Ку?[/b]
ви знаите, существуют такие люди, которые прежде чем что-то куда-то вкрутить еще и измерительными инструментами пользуются, да цифирьки всякие обозначения читают и сравнивают.
метрическое оно. но в соколях почти не встречается.

читаем на шимановском сайте: DURA-ACE Bottom Bracket Assembly
http://cycle.shimano-eu.com/media/techdocs...69830610606.pdf (http://cycle.shimano-eu.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/BB/EV-BB-7700-1657B_v1_m56577569830610606.pdf)

спецификация:

Seal Guard
Lock Nut (B.C.1.37" x 24T) English Thread
Lock Nut (M36 x 24T) Italian Thread
Left Hand Adapter Unit (B.C.1.37" x 24T) English Thread
Left Hand Adapter Unit (M36 x 24T) Italian Thread
C-Ring
Ball Retainer (1/8" x 18)
Inner Cover & O-Rings
O-Ring
Spindle (109.5 mm) & Cones
Cone
Right Hand Adapter Unit (B.C.1.37" x 24T) English Thread
Right Hand Adapter Unit (M36 x 24T) Italian Thread
Adapter Removal Tool (TL-UN74-S)
Needle Bearing
Spindle (109.5 mm)

<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 27.11.2007 04:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383060)</div>
Никогда не понимал восстановителей ХВЗ. И сейчас не понимаю. :)[/b]

не читайте советстких газет по утрам (С) Ф.Ф.Преображенский.

aphlux
27.11.2007, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 27.11.2007 17:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383239)</div>
не читайте советстких газет по утрам (С) Ф.Ф.Преображенский.[/b]
что сказать-то хотел?

Лепихов Михаил
28.11.2007, 00:25
Да уж, на фотке вел очень даже стильный. Реально с душой собран!
Но это красивое исключение лишь правило подтверждает...Почему-то обычна вижу колхоз-дед Кузьмич-тюнинг!!!:)

nix89
28.11.2007, 04:09
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 27.11.2007 09:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383245)</div>
что сказать-то хотел?[/b]
не понимаете - не читайте, покупайте ашанобайки и спакойна катайтесь на дюймовых размерах.
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 27.11.2007 16:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383600)</div>
Да уж, на фотке вел очень даже стильный. Реально с душой собран!
Но это красивое исключение лишь правило подтверждает...Почему-то обычна вижу колхоз-дед Кузьмич-тюнинг!!!:)[/b]
ИМХО, каждый вел должен быть собран с душой.
а мало ли "околхоженных" МТБ? или их никто не замечает?
а ХВЗ замечают - значит в них что-то таки есть!!!

по мне, так нормально собранный вел на раме от украины или десны будет много лучше гибрида от автора или еще какова недобренда за вдвое большие деньги (при сравнимых компонентах)

Провинциал
28.11.2007, 04:39
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 28.11.2007 08:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383665)</div>
ИМХО, каждый вел должен быть собран с душой.
а мало ли "околхоженных" МТБ? или их никто не замечает?
а ХВЗ замечают - значит в них что-то таки есть!!!

по мне, так нормально собранный вел на раме от украины или десны будет много лучше гибрида от автора или еще какова недобренда за вдвое большие деньги (при сравнимых компонентах)[/b]
+1

Бойцовый Кот
28.11.2007, 11:11
Отвёз на дачу второй велосипед ХВЗ (спутник) в комплект к Туристу. Ранее закупил комплект родных запчастей. Летом попробую привести оба в порядок с использованием по-максимму родных компонентов.
Можно будет стильно вдвоём кататься по отличным асфальтовым дорогам с малым кол-вом машин в районе дачи.

ХВЗ - это эстетика, раритет.
У меня есть на даче также два MTB, но они для другого - они погонять по лесу. А ещё два советских Альтаира - это чтобы когда гости приедут, всем сесть на велосипеды и покататься весте.

aphlux
28.11.2007, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 28.11.2007 04:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383665)</div>
по мне, так нормально собранный вел на раме от украины или десны будет много лучше гибрида от автора или еще какова недобренда за вдвое большие деньги (при сравнимых компонентах)[/b]
Чем лучше?

Fenix
28.11.2007, 13:15
Ничем, хотя мысль о сгодимости ничем не примечательной но исторической рамы будет греть владельца, неплохо впрочем:)
а вот возьму как да и создам тему в мои два колеса, о том что бывает с совокобайками если на них много ездить и апгрейдить, что будет? :)

to be continued...

aphlux
28.11.2007, 13:20
FeniX
В "М2К" есть, по-моему, один восстановленный старый туринг, очень здорово выглядит. Настоящее ретро :)

Собственно, восстанавливать ХВЗ я не вижу смысла. Потому что получается одно из двух: либо замена всего, кроме рамы-вилки-руля-выноса, с пайкой упоров под тросики и т.д., с покраской -- дорого, дешевле искать б/у шоссер или гибрид; либо навешивание простейшей каретки с шатунами и смена кассеты с переклюком на какой-нибудь альтус -- а зачем? За пивом лучше на ашанобайке ездить с багажником-корзинкой.

небо
28.11.2007, 13:35
Вообще удивительно,до чего народ любит ковырятся с тем,что в любой приличной стране человек с лёгким сердцем выбросил бы на помойку.
В той же Германии люди автомобили на ходу сдают на автосвалки,где их и прессуют обратно в чистый металл,из которого впоследствии наделают тех же машин,велосипедов,но новых улучшенных с учётом эксплуатации предыдущих моделей конструкций.Хотя все эти автомобили можно было при желании восстановить между прочим.Восстанавливать старый советский стальной велосипед-это как раз та,советская школа жадности,имхо.

Fenix
28.11.2007, 13:53
Невысокие финансовые возможности и полное отсутствие сколько нибудь стоящего предложения комплектующих (для провинции и поныне актуально) в союзе с знакомыми работниками опытного авиационного завода, порождают диковинные вещи:) у меня такое и получилось, не сомневаюсь и даже видел, что в похожих условиях тюнингованные ХВ3 могут дать фору современным изделиям, при значительно меньших (просто смешных затратах), но при отсутствии таковых лучше не поддерживать миф о простоте и доступности подобного апгрейда, кажется и на этом форуме были такие темы, и цена апгрейда практическе везде вылезало шибко за 10к (те оставалась одна рама, в которой ничего кроме светлой ностальгической памяти владельца ничего нет, или так есть. 2700+гр посредственной стали:))

Павел Бородулин
28.11.2007, 13:57
ОФФ: Но в той же Германии, и по всей Европе люди ездят на десятках тысяч велосипедов в таком состоянии, о котором можно смело говорить в самых непарламентских выражениях )

aphlux
28.11.2007, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.11.2007 13:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383840)</div>
ОФФ: Но в той же Германии, и по всей Европе люди ездят на десятках тысяч велосипедов в таком состоянии, о котором можно смело говорить в самых непарламентских выражениях )[/b]
с одной только целью, чтоб не сперли :)
там даже полиция на ашанобайках ездит, синего цвета с белой надписью "Police" :)

ESN
28.11.2007, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 28.11.2007 13:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383840)</div>
Но в той же Германии, и по всей Европе люди ездят на десятках тысяч велосипедов в таком состоянии, о котором можно смело говорить в самых непарламентских выражениях )[/b]

и надеются, что их пригласят в передачу "Велик на прокачку" :lol:

nix89
28.11.2007, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 28.11.2007 05:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383841)</div>
с одной только целью, чтоб не сперли :)
там даже полиция на ашанобайках ездит, синего цвета с белой надписью "Police" :)[/b]

там вилосепед средство, а не цель.
хотя ездить на "непарламентском" веле - себя не уважать.

з.ы. в канаде полиция ездит на 6000 треках.

что касается туниха самого ХВЗ,

то применительно к старт шоссе от него остается рама, вилка и родное седло.

зачем это нужно?

хромолевая рама обладает неплохой (для меня) геометрией и накатом, при этом за счет свойств самой рамы гораздо приятнее катит по не совсем ровному асфальту, нежели люминий + по весовым и скоростным характеристикам сравнима с фреймсетом от недобрендов за 300-400 уе.

если говорить о тунихе украины - то ни один гибрид до 800 уе не сравнится с ней по весу, прочности, накату и комфорту.

от украины остается рама+вилка+седло+руль

бюджет старта на соре или начальной компаноле - 7-10 тыр, меньше - уже краилово
бюджет украины - каретка+шатуны+вилсет - если с душой - то от 5 тыр.

Shuriken
28.11.2007, 17:17
<div class='quotetop'>Цитата(Мишко-Без-Ineta @ 27.11.2007 00:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382878)</div>
...(основано на ОПЫТЕ: тоже эти штукенции собирать приходилось в соколях)[/b]
Не надо грязи. При всём уважении к ребятам из 15 палатки их творчество - реальный КАЛхоз.
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 27.11.2007 03:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382949)</div>
по весовым характристикам и тому как "валит" вел - неплохой аналог шоссеру от трека или автора на той же соре стоимостью от 600 енотов.[/b]
Верно. Потому что "правильные" С-Ш имеют оччччень неплохие рамы.
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 27.11.2007 03:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382949)</div>
из "несовместимости - тока проблемы со впихиванием "восьмерки" или "девятки".[/b]
этзря. Перья на раз разводятся-разгибаются соотв. инструментом.
<div class='quotetop'>Цитата(Dmitry661 @ 27.11.2007 12:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383055)</div>
То, что каретка вкрутилась в ХВЗ, еще не значит, что она метрическая![/b]
Верно.
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 27.11.2007 12:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383060)</div>
Никогда не понимал восстановителей ХВЗ. И сейчас не понимаю[/b]
См. выше. Это качественный хромоль.
<div class='quotetop'>Цитата(nix89 @ 27.11.2007 17:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383239)</div>
Unit (M36 x 24T) Italian Thread[/b]
Вынужден тебя огорчить, но это "М36" тоже ДЮЙМОВОЕ это раз, а второе - в хвз резбьа !!!35!!! мм с шагом 1 мм. А импортная - те же 35 и 24 нитки на дюйм (т. е. шаг 1,05 мм). Потому в неё и "заходит" наша метрическая каретка. "Итальянская" вообще не войдёт в ХВЗ, как и в обычную раму. Эти каретки ставятся в рамы с сорванной "обычной" резьбой после разворачивания каретки и нарезки этой "36-й" резьбы с нуля - настолько на больше в диаметре.

aphlux
28.11.2007, 17:43
озвученные выше 2.7 кг за раму ХВЗ -- сие есть правда? :)

zzk
28.11.2007, 19:54
А что такое? Cамый тяжелый хромолевый тубсет коламбуса в 80х весил 2.74, так что нормальный вес =)

Dmitry661
28.11.2007, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 28.11.2007 17:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=384020)</div>
озвученные выше 2.7 кг за раму ХВЗ -- сие есть правда? :)[/b]
Рама Старт-Шоссе В-555 (длинноширокохвостый вариант СШ), 560мм - 2510г. (с чашками рулевой)
Рама Спорт В-542 (старые Туристы - такие же), 560мм - 2800г. (совсем "голая")

Если, конечно, весы не врут :)

nix89
29.11.2007, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 28.11.2007 09:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383995)</div>
этзря. Перья на раз разводятся-разгибаются соотв. инструментом.
диаметре.[/b]
тогда проблем совсем нету
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 28.11.2007 09:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383995)</div>
Вынужден тебя огорчить, но это "М36" тоже ДЮЙМОВОЕ это раз, а второе - в хвз резбьа !!!35!!! мм с шагом 1 мм. А импортная - те же 35 и 24 нитки на дюйм (т. е. шаг 1,05 мм). Потому в неё и "заходит" наша метрическая каретка. "Итальянская" вообще не войдёт в ХВЗ, как и в обычную раму. Эти каретки ставятся в рамы с сорванной "обычной" резьбой после разворачивания каретки и нарезки этой "36-й" резьбы с нуля - настолько на больше в диаметре.[/b]
обозначение М. - это метрика!!

andreytr
19.02.2014, 13:55
апгрейд колес Старт шоссе

втулка задняя Shimano RSX A410 Rear Hub Silver, 36h, 126mm Axle,
касета SRAM PG730 7 Speed MTB Cassette Silver, 12-32t,
втулка передняяя старт-шоссе ХВЗ,
обода Mavic CXP 22 S Road Rim 2014 Black, 700c, 36h,
спицы DT Swiss Champion PG Black Spokes - 18 Pack
шины Michelin City Bike Tyre Black Reflex, 28", Wire Bead,
камера Michelin C2 AirStop Butyl MTB Bike Tube 26", 1.1 - 1.5", Schrader

стоит 6000 р

1 вопрос кто-нибудь сталкивался с этой втулкой, кавова ее надежность?
2 вопрос станет ли на шимано касета срам Silver, 12-32t (7 звезд)?
3 вопрос обода Mavic CXP 22 S Road Rim не слишком жесткие?

Vasily75
20.02.2014, 16:48
на обод 28 ставится ли покрышка 26
Как вы думаете - на ногу 45-го размера налезут ботинки 40-го?:)

---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:42 ----------

вопрос как правильно подобрать длину спиц?

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=3291

---------- Добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:47 ----------

вопрос обода Mavic CXP 22 S Road Rim не слишком жесткие?
Что значит "слишком жёсткие"?

Dirty Paws
20.02.2014, 16:50
обода Mavic CXP 22 S Road Rim 2014 Black, 700c, 28h,
шины Michelin City Bike Tyre Black Reflex, 26", 1.85", Wire Bead,

Это что за химера 700/26"?

andreytr
20.02.2014, 17:24
[QUOTE=Vasily75;3702942]Как вы думаете - на ногу 45-го размера налезут ботинки 40-го?:)[COLOR="Silver"]

сори немного не разбираюсь в индексах, помогите разобраться?

Dirty Paws
20.02.2014, 17:26
[QUOTE=Vasily75;3702942]Как вы думаете - на ногу 45-го размера налезут ботинки 40-го?:)[COLOR="Silver"]

[SIZE=1] сори немного не разбираюсь в индексах, помогите разобраться?

Если собираетесь что-то покупать, разберитесь с размерностями всего, что у вас есть в велосипеде, чтоб потом не было до боли обидно.

andreytr
20.02.2014, 17:29
Как вы думаете - на ногу 45-го размера налезут ботинки 40-го?

---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:26 ----------

Если собираетесь что-то покупать, разберитесь с размерностями всего, что у вас есть в велосипеде, чтоб потом не было до боли обидно.

поэтому и пишу на форум капля по капле и все станет на свои места и наберется полный стакан!)) я внес некоторые изменения! в исходное сообщение!

magnium
20.02.2014, 20:32
апгрейд колес Старт шоссе

втулка задняя Shimano RSX A410 Rear Hub Silver, 36h, 126mm Axle,
касета SRAM PG730 7 Speed MTB Cassette Silver, 12-32t,
втулка передняяя старт-шоссе ХВЗ,
обода Mavic CXP 22 S Road Rim 2014 Black, 700c, 36h,
спицы DT Swiss Champion PG Black Spokes - 18 Pack
шины Michelin City Bike Tyre Black Reflex, 28", Wire Bead,
камера Michelin C2 AirStop Butyl MTB Bike Tube 26", 1.1 - 1.5", Schrader

стоит 6000 р

1 вопрос кто-нибудь сталкивался с этой втулкой, кавова ее надежность?
2 вопрос станет ли на шимано касета срам Silver, 12-32t (7 звезд)?
3 вопрос обода Mavic CXP 22 S Road Rim не слишком жесткие?

1. Надежные втулки пр-ва еще Японии. Знакомый до сих пор на них ездит с тех времен и доволен.
2. Станет конечно. (втулка 410 под 7зв)
3. По современным меркам тяжеловаты, зато крепкие! Для наших "ровных" дорог самое то.

Vasily75
20.02.2014, 21:37
поэтому и пишу на форум
Я бы на вашем месте, прежде чем "писать на форум", сначала бы вошёл в курс дела. Благо, информации море.

---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:34 ----------

Вот и разберитесь. Умение отыскивать нужную информацию ещё никому не мешало.:)

Quban
25.02.2014, 15:11
Решил расстаться со своим "тюнингованным" хвз, если что :good:... (в подписи)

sevik9
22.07.2014, 14:12
249669
вот что имел
249671
вот что получил.
за все зап части отдал 17 штук.
249680249681249682
все брал в магазине на динамо , на барахолку не ездил .
каретка UN-55 заворачивается без проблем на метрическую резьбу.
касета на восемь скоростей, пришлось на оси колеса шайбу переставлять на правую сторону иначе колесо находилось не по центру.
своими руками слелал кронштейн под хомут переднего переключателя.
есть вопросы ? спрашивайте. Турист получился отличный

sevik9
22.07.2014, 14:14
249683
249684
из обычной трубы дюйм с четвертью

Aleks_Po
22.07.2014, 20:34
Супер!
Как раму разгибали, и какой длины вал каретки?

sevik9
23.07.2014, 09:38
раму не гнул шимановские колеса 501 в сборе брал, ширина 125 влезает без проблем.
вал каретки на 113 на систему шимано acera. если ставить шоссерную систему на две звезды то пойдет и на 110

Chromov113
21.08.2014, 00:53
своими руками слелал кронштейн под хомут переднего переключателя.

Одновременно проставка и упор для троса для подводки сверху? Ах, как вовремя я это увидел) Мне самому в голову не приходило.

sevik9
25.08.2014, 11:37
можно и сверху,но я подводил снизу

Chromov113
25.08.2014, 13:03
А у меня в стандарте трос снизу подходит, и голышом. Сделаю переходник как ваш, но для подвода сверху.

Kraliv
25.08.2014, 15:23
Рамы от Старт-Шоссе из хромомолибденовой стали, позволяют собрать весьма достойный велосипед.
Хотя 17 тыс. руб. - это все таки немало... Ну так там мажорные, в полный рост, колеса с малым количеством спиц. Такие не бывают дешевыми. Понты - куда деваться....

Chromov113
25.08.2014, 15:29
Вот, кстати, итересно, есть ли современные альтернативы рамам ХВЗ? Давайте отбросим соображения цены, современности и всего такого, и сравним по критерию "внешний вид". На мой взгляд, крокодилья рама с тоненькими трубами смотрится весьма изящно, есть ли современные рамы с такими тонкими трубами?

Kraliv
25.08.2014, 15:56
Первое, что приходит на ум - фирма Сурли!

---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:53 ----------

Дело в том, что рама с тоненькими трубками такая не из за дизайна, а чисто по технологическим причинам.
Отсюда, практически любой велосипед из хромомолибденовой стали, со схожей сферой применения, будет объективно обладать схожим дизайном.
Конвергенция - куда деваться?

Chromov113
25.08.2014, 16:11
С точки зрения конструкции лучше делать трубы сечением больше, а толщину стенки уменьшать - труба становится прочнее при той же массе. Честно говоря, сопромат я сдал ни шатко ни валко, но базовые вещи усвоил.
Я думаю, что именно из этих соображений рамы хромолевых велосипедов в том числе делают из труб большего диаметра по сравнению с ХВЗ.

mechanic032
25.08.2014, 16:19
Вот, кстати, итересно, есть ли современные альтернативы рамам ХВЗ? Давайте отбросим соображения цены, современности и всего такого, и сравним по критерию "внешний вид". На мой взгляд, крокодилья рама с тоненькими трубами смотрится весьма изящно, есть ли современные рамы с такими тонкими трубами?
Титановые рамы )

Kraliv
25.08.2014, 16:38
С точки зрения конструкции лучше делать трубы сечением больше, а толщину стенки уменьшать - труба становится прочнее при той же массе. Честно говоря, сопромат я сдал ни шатко ни валко, но базовые вещи усвоил.
Я думаю, что именно из этих соображений рамы хромолевых велосипедов в том числе делают из труб большего диаметра по сравнению с ХВЗ.

Рамы современных хромолевых велосипедов редко делают для гонок по шоссе. Сейчас там другие материалы и соответственно другие технологии.
Однако когда делают нечто подобное, как бы - непохоже, что трубы сильно толще...
Вот велосипед, примерно соответствующий Стартону по назначению http://surlybikes.com/bikes/pacer/geometry
Хотя тут сварная рама, а не паянная на узлах.

Chromov113
25.08.2014, 18:39
Вот велосипед, примерно соответствующий Стартону по назначению http://surlybikes.com/bikes/pacer/geometry
Какой красавец

Хотя тут сварная рама, а не паянная на узлах.
Сварка тонкостенных профилей, кстати, и характеризует разницу в технологиях.

Kraliv
25.08.2014, 20:47
Да, симпатичный! Но он и похож на Стартон, все примерно в тех же пропорциях.

Vasily75
25.08.2014, 21:28
Какой красавец
Вполне даже ничего:

256844

Здесь стоит резина 700х35. В обычный современный шоссер такая не лезет, а сюда - вполне.

fhntv
25.08.2014, 22:22
у меня на балконе как раз сейчас лежит труба - 150 мм диаметром -толщина стенки 0.3 .... я бы не сказал что это очень прочная штука :)

Chromov113
25.08.2014, 23:02
А ты не сравнивай дымоход с велосипедом) Велосипедные трубы ведь миллиметров по 40.

Теперь я знаю, что искать. Всем спасибо, извиняюсь за паразитирование в чужой теме :)

Иванофф
25.08.2014, 23:08
вот (http://www.wiggle.co.uk/road-time-trial-bikes/steel-frame-material/) стальные велики на вигле, сюда можно докинуть из известных у коны есть стальной байк кона сутра (http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/10929/kona-sutra/), ну тут каг бэ стальной дорожник для далнобоя и кона ров (http://www.konaworld.ru/p-rove/) у спеша есть AWOL (http://www.specialized.com/ua/en/bikes/road/awol/awol-elite#specs)-на рейнольдсе они сами не определились для чего он типа универсал и цк и дорога одним словом на все случаи жизни, незабвенный on-one со своим кафенбаком (http://www.on-one.co.uk/i/q/CBPXKAFF2FBTIA/planet-x-kaffenback-2-shimano-tiagra-flat-bar) и помпино (http://www.on-one.co.uk/i/q/CBOOPOMPKOJ/on-one-pompino-drop-bar-urban-bike) жаль что перестали слать в Россию- санкции блин((((
вело оранжевые (http://store.velo-orange.com/index.php/frames.html), сальса вайя (http://salsacycles.com/bikes/2014_vaya_travel) стальная рама с заметным слопингом(хотя тот же сули кросс чек в мелких ростовках то же со слопингом) сингулярный перегрин (http://www.singularcycles.com/shop/index.php/frames/singular-peregrine.html) прикольная рама для постройки всего можно запихать 29*2,0 или запилить сингл -экцентриковая каретка.

то немногое что на слуху про стальные рамы велов

Big Muff
26.08.2014, 00:18
есть ли современные альтернативы рамам ХВЗ? Давайте отбросим соображения цены...

Colnago Master
256900 256901 256902

Chromov113
26.08.2014, 01:51
Эта рама паяная? Зачем такие сложности?

Иванофф
26.08.2014, 08:04
потому что это настоящий олд скул, причем не дешевый, рейнольдс и всё такое

Kraliv
26.08.2014, 13:04

Но ведь рама с пайкой на узлах просто менее технологична, требует ручного труда, то есть дороже, а так то - даже лучше

---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:59 ----------

Хех...
Только, что в местном магазине видел велосипед Фуджи Урбан Хро-Мо.
Совершенно чумовой классический дизайн, за 17,5 тыс. Но!
Это синглофикс. Этой идеологии я - не очень понимаю. Туда бы планетарку типа Сакс Супер 7...

sevik9
26.08.2014, 14:39
расчитывал на 10-13, когда истратил 17 сначала пожалел,но потом когда недельку покатался понял что оно того стоит,за удовольствие надо платить. колеса кстати не очень дорогие 4.5 штуки,хотел брать сначала RS за 6 тыс. но попались чуть хуже, но я не спортсмен и меня и эти устроили. на ход очень легкий , вес без крыльев 11.400 кг.257004257005257006257007Вот что получилось окончательно

Kraliv
26.08.2014, 15:08
расчитывал на 10-13, когда истратил 17 сначала пожалел,но потом когда недельку покатался понял что оно того стоит,за удовольствие надо платить. колеса кстати не очень дорогие 4.5 штуки,хотел брать сначала RS за 6 тыс. но попались чуть хуже, но я не спортсмен и меня и эти устроили. на ход очень легкий , вес без крыльев 11.400 кг.257004257005257006257007Вот что получилось окончательно

В общем - классно!
Но...
Ну... блин, ну не нравится мне этот вынос!
Надо, все же какую нибудь "семерку" искать...
И... ну, на мой взгляд, - все же может - баран?
Ну, ладно - баран - конкретный гемор с управлением, можно обойтись...
Но вынос...

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:05 ----------

Еще - вопрос, на счет колес.
В чем фишка этой странной конструкции, с таким малым количеством спиц?
Они суперлегкие?
Суперпрочные?
Хотя... смотрятся - классно!

Vasily75
26.08.2014, 17:47
Colnago Master
Альтернатива, конечно, хорошая. Но и цена - более 2 000 евро.

PARKER
26.08.2014, 18:17
Эта рама паяная? Зачем такие сложности?Паяная рама как ни странно имеет порой преимущества перед сваркой.
Не говоря об большей индивидуальности и красоте.

jazzmaster
26.08.2014, 18:34
Альтернатива, конечно, хорошая. Но и цена - более 2 000 евро.

Новый Мастер, это, пожалуй, перебор. Но если не ставится цель купить именно новый, предложения есть. На веломании продавался, может ещё и не продан, Bianchi 80х или начала 90х, сам езжу третий сезон на Супере 80х, тоже здесь купил.
Обвеска начала 90х в полном порядке, но при желании всё на шоссейниках заменяемо, можно поставить современное.

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=186907&d=1377576728

sevik9
26.08.2014, 20:42
Согласен, вынос самому не нравиться, хочу менять, но для этого надо заехать в сокольники, у наших ХВЗ диаметр не стандарт, в обычных магазинах его не найти, или брать переходной, где то видел даже по инету заказать можно
Прикол колес в том что легче, можно такие взять даже с аэродинамическими спицами, будет чуть дороже. Ещё прикол в том что эти колёса шоссейника и продаются в сборе, и самое главное ширина втулки 125, влезают в нашу раму без проблем и переделок. Сейчас найти такую втулку отдельно и собрать колесо проблематично.

Иванофф
26.08.2014, 22:00
. Ещё прикол в том что эти колёса шоссейника и продаются в сборе, и самое главное ширина втулки 125, влезают в нашу раму без проблем и переделок. Сейчас найти такую втулку отдельно и собрать колесо проблематично.

несоглашусь втулка shimano sora самая бюджетная те же 125 мм, стоит 500 рублей в России хош на 32 хош 36 дыр, собрать не проблема, вес, да в плюсе, но я со своими 90+ очкую брать(собирать) колесо меньше 32 спиц
если надо пофетишнее тиагра, ультегра,105, дюр эйс всё на 125 мм

sevik9
27.08.2014, 00:12
Есть желание найти можно всё, 500 р. Втулки +обода +спицы +лента, получиться дешевле я только порадуюсь за вас, у меня столько времени нет бегать по магазинам и рынкам, тут комплект 4.5 и нет гимора +заводская сборка. Каждый решает сам

Kraliv
27.08.2014, 08:41
А на сколько конкретно тянет такое мажорное переднее колесо?
А заднее?
В принципе, если такие колеса, действительно имеют прочность не хуже чем колесо на каких нибудь двойных пистонированных дешевых Алекс Римз, или Мавиках (36 спиц), рекомендуемых для туризма, то основной аргумент против - просто жалко денег.
Но если человек осознано готов переплатить за интересный и неординарный дизайн - не вижу тут ничего страшного. Все в рамках логики.

PARKER
27.08.2014, 10:31
В принципе, если такие колеса, действительно имеют прочность не хуже чем колесо на каких нибудь двойных пистонированных дешевых Алекс Римз, или Мавиках (36 спиц)
Почему для туризма не стоит брать колеса на 24 спицы? Это не из-за прочности, так как современные технологии предоставляют возможность сделать колеса прочными даже с небольшим количеством спиц.
Проблема кроется в другом. Туристы, или иже с ними, хотят иметь по мимо прочности еще и надежность и уверенность в том. что доедут до места назначения даже при поломке.
На колесах с 36ю спицами даже при поломке 2х спиц можно еще ехать. Если на колесе с 24ю спицами вынести одну, то это уже ощутимо скажется на колесе.

А есть колеса со спицовкой 2:1, там вообще ахтунг.

И всё. 36 спиц- это наследие прошлого и перестраховка.

но я со своими 90+ очкую брать(собирать) колесо меньше 32 спицЯ хоть и не 90 вешу, а всего 80 с копейками, но два года езжу на фулкрумовских СЛ29 о 28спицах и вполне нормально работают.

Kraliv
27.08.2014, 10:49
А я со своими 105 кг после пробега 4500 км за 500 км порвал уже 4 спицы за заднем колесе на Алекс Римз Де Аш 19 32. Отдал специалистам перепротянули.
Посмотрим, что из этого получилось. Но я бы предпочел колеса на 36 спиц. Все же увеличение веса на 4 спицы - это ниочем!

mechanic032
27.08.2014, 12:22
А я со своими 105 кг после пробега 4500 км за 500 км порвал уже 4 спицы за заднем колесе на Алекс Римз Де Аш 19 32. Отдал специалистам перепротянули.
Посмотрим, что из этого получилось. Но я бы предпочел колеса на 36 спиц. Все же увеличение веса на 4 спицы - это ниочем!

На алекс римз я тоже рвал )) Где-то по спице за 2-3 сотни )

PARKER
27.08.2014, 13:30
Спицы то рвут не от количества их самих, а от неправильного спицевания или от брака спиц.

MEHANIK
27.08.2014, 13:47
А я со своими 105 кг после пробега 4500 км за 500 км порвал уже 4 спицы за заднем колесе

На алекс римз я тоже рвал )) Где-то по спице за 2-3 сотни )
Стоит уточнять модель и фирму спиц ;) Рвались стоковые спицы с нержавейки 1.8мм , поменял на ДТ чемпионы 2.0 и вот уже восемь лет не рвутся ))

Kraliv
27.08.2014, 14:35
Стоит уточнять модель и фирму спиц ;) Рвались стоковые спицы с нержавейки 1.8мм , поменял на ДТ чемпионы 2.0 и вот уже восемь лет не рвутся ))

Там стояли 2мм нержавеющие. За 4,5 тысячи порвал только две спицы. Но это я влетел на хорошей скорости в яму и порвал по одной спице на переднем и заднем колесе.
А примерно, после пробега в 4500 начали рваться на заднем колесе по одной штуке на сотню...
Вероятно подрастянулись и натяжение стало неравномерным. Отдал на спецам, мне перенатянули. Посмотрим....

Vasily75
27.08.2014, 17:17
но при желании всё на шоссейниках заменяемо, можно поставить современное
Насколько я знаю, на старом шоссейнике может потребоваться разгибать задние перья.

jazzmaster
27.08.2014, 21:39
В общем, да, но в мой, например, входят как старое колесо, рекорд восьмидесятых (легко), так и современный новатек (с некоторым напрягом).

Buyden
01.09.2014, 16:09
Добрый день.

В связи с поломкой рамы, рассмотрю дербан Cube peloton 2013.
Все целое, кроме рамы
Пробег меньше 500 км

Вилка : CUBE CSL Race Carbon, Tapered
Рулевая колонка : CUBE Orbit Z-t, top zero-stack 1 1/8", bottom 1 1/2" integrated
Руль : CUBE Wing Race Bar, Compact
Вынос : CUBE Performance Pro, 31.8mm
Подседельный штырь : CUBE Performance Post, 31.6mm
Седло : Syncross
Шифтеры/Манетки : Shimano Sora ST-3503.
Передний переключатель : Shimano Sora FD-3503BL.
Задний переключатель : Shimano Sora RD-3500GS.
Тормоза : Shimano BR-R561
Система/шатуны : Shimano FC-R563, Hollowtech II, 50x39x30T, 170mm
Покрышки : Schwalbe Lugano, 25x622
Колеса : Fulcrum Racing 77
Грипсы : CUBE Grip Control
Зажим сиденья : RFR Close 34.9mm

Цена каждого компонента обсуждаема

Zheleziaka
07.03.2015, 18:30
каретка UN-55 заворачивается без проблем на метрическую резьбу.
Сколько стоит такая?

касета на восемь скоростей, пришлось на оси колеса шайбу переставлять на правую сторону иначе колесо находилось не по центру.

У меня проблема, последняя звезда слишком близко к направляющим, цепь на нее не переключается, вы разгибали раму или просто достаточно перекинуть шайбу?

sevik9
11.03.2015, 10:06
каретку покупал еще летом рублей за 800, значит сейчас больше штуки будет.
на этом велосипеде я шайбу просто перекидывал на другую сторону. сейчас собрал себе шоссейник из своего старого туриста, там пришлось эту шайбу делить на две и ставить на каждую сторону. к сожалению наши рамы качеством не блещут поэтому приходиться колесо выставлять .

Zheleziaka
11.03.2015, 10:25
каретку покупал еще летом рублей за 800, значит сейчас больше штуки будет.
на этом велосипеде я шайбу просто перекидывал на другую сторону. сейчас собрал себе шоссейник из своего старого туриста, там пришлось эту шайбу делить на две и ставить на каждую сторону. к сожалению наши рамы качеством не блещут поэтому приходиться колесо выставлять .

Спасибо, учтем!

sevik9
11.03.2015, 10:44
291605291606291607291608
получился вот такой крокодил.
здесь уже и звезда на 52 зуба,а не 48, да и с такой баранкой мне привычнее.

Zheleziaka
11.03.2015, 11:32
получился вот такой крокодил.
здесь уже и звезда на 52 зуба,а не 48, да и с такой баранкой мне привычнее.

Круто!

realAlex
11.03.2015, 13:11
И какой смысл навешивать более-менее приличный обвес на дерьмовую раму?

nix89
28.06.2016, 18:40
пора оживить темку..

достал я из гаража свой старт шоссе,
через 10 лет после крайнего катания

всего делов то пыль смахнуть, колеса подкачать, да силиконом побрызгать

катнулся - едет

понял, что с бараном мне уже не комфортно - воткнул булхорн под внутреннюю проводку

накат отличный, г*вноасфальт переваривает лучше многих иноземцев

ляпота....

390415390416

Zheleziaka
29.06.2016, 15:55
ляпота....

Покрасить б) А так крутяк!

nix89
30.06.2016, 03:01
Покрасить б) А так крутяк!

в родной краске с историческими коцками мне больше нравится, есличесна