PDA

Просмотр полной версии : тормоза с параллельным ходом плюсы и минусы о и отличие от обычних ви-брейков.

gunia
27.01.2010, 20:55
стоит ли менять и что следует учесть при их покупке ща стоят tektro самые обычные ,будут наблюдатся существенные улучшения в торможении.Ну и посоветуйте подель бюджет 1700 за штуку))

Александр Не
27.01.2010, 21:09
стоит. можно настроить на торможение по середине борта обода при достаточно широкой покрышке. сила торможения особо не прибавляется.

вольный
27.01.2010, 22:41
Не вижу смысла заморачиватся на параллельном подводе.
Такие тормоза сейчас никто не выпускает, может только XTR от Shimano, и старые ХТ, LX если найдёшь залежавшиеся. Magura гидравлическая вобще другая тема, её в триале юзают, сложная и тяжёлая конструкция.
Колодка и так в момент касания параллельна поверхности обода т.к. шлифуется об него постоянно. Также тормоза с параллельным ходом несколько больше весят, чем обычные, и конструктив сложнее (грязи больше налипает).
Я так понял, ты с хорошими v-brake дела не имел :D
Тогда возьми Avid Singl Digit 7, и будет счастье за 1500 рэ две пары, на перёд/зад, в Веломире.
Я сам на таких катаю, можно ещё с картриджами тормозными поколдовать, Avidовские чего то не очень нравятся. Можно картриджи Ashima или CoolStop в Соколях подобрать.

gunia
27.01.2010, 22:54
ну а в чем конструктивная разница между моими тектро и авидами?в паралельных торможение за счет рычагов и распределения усилий должно быть лучше по идее,с катриджами согласен поколдовать можно.

Чингачгук
27.01.2010, 23:19
Такие тормоза сейчас никто не выпускает, может только XTR от Shimano, и старые ХТ, LX если найдёшь залежавшиеся.
Еще Avid Arch rival, схема работы ненмного другая, но результат такой же.
Однозначно - стоит. ХТР так вообще 1 раз отрегулировал и забыл, лишь раз в пару лет можно подшипники перебирать.

macoi
27.01.2010, 23:33
Однозначно - стоит. ХТР так вообще 1 раз отрегулировал и забыл, лишь раз в пару лет можно подшипники перебирать.
Ваша правда. Я прокатался 3 года на XT 750 (паралелки), но засматривался на XTR ибо конструкция продуманнее, но не было средств. Покупал 750 из-за "прочного" внешнего вида по сравнению с 760 моделью - рычаг у 750 пожирнее. Тормозов мне всегда хватало, с ними и в ПВД ходил. Колодки, как уже сказали выше, тоже рекомендую фирмы Ashima трехцветные. Но под конец
этого сезона приобрел XTR 970 (маме велосипед обновил), протестировал пару недель в дороге дом - работа - дом, ощущения приятнее (мягче и легче ход), чем у стареньких 750.

вольный
27.01.2010, 23:45
а если нет разницы в торможении в чем соль))?
Немного погуглив, вот в чём соль:
У обычных v-brake помере стирания колодки, пятно контакта сползает по тормозной дорожке обода, и практически колодка может только частично поподать на тормозную дорожку. На тормозное усилие паралельный подвод, влиять вряд ли может, только на постоянное место положение пятна контакта.
На сейчас, производители дружно забили на паралельный подвод, и больше не делают. Остались только Shimano XTR BR-M970 (вес 400гр. пара (дофига)), и у Magura есть три модели, гидравлические (весят ещё больше дофига). XTR выглядит конечно здорово.
А на практике, никогда не обращал внимания, куда там ползёт это пятно контакта. Пока оно доползёт куда нибудь, я уже колодки сотру и новые поставлю. По мне так наплевать.
Вот ещё хорошие тормоза Avid Single Digit Ultimate, подороже, в них пром подшипники, вместо втулок скольжения. грязи боятся не должны.

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

Еще Avid Arch rival

XT 750 (паралелки)
Из всего названого, только XTR BR-M970 реально выпускается, всё остальное уже несколько лет как снято с производства. Хотя за бугром наверное можно ещё нарыть что то.

boga
27.01.2010, 23:48
СтОит. Были у меня раньше XTR, пришлось сменить на дисковую гидравлику Mono Mini из-за невозможности установить на новые раму и вилку. Так (не считая моментов чуть меньше 0C, когда обода обмерзали) тормозили они ничем не хуже.

neptun
27.01.2010, 23:49
Я не знаю как на других рамах, но у меня на раме Merida TFS 2008 года с тормозами LX с параллельной подводкой колодок, реально раздвигает задние перья, наверно это может свидетельствовать о том, что мощности в тормозах хватает :) Передние XTR той же системы, там вообще никаких нареканий. Колодки от coolstop вещь!
При том, что на втором велосипеде стоят обычные LX разница чувствуется, но не сильная. Скорее есть ощущение того, что параллельки как-то более информативны что ли.
Пробовал тормоза Avid SD SL, титан и все такое. Ручка просто проваливалась до того момента как колодки хватали, т.е. момент плавного торможения нужно было ловить, но это наверно зависит от настройки больше и от привычки.

Yrik
28.01.2010, 00:04
Я не знаю как на других рамах, но у меня на раме Merida TFS 2008 года с тормозами LX с параллельной подводкой колодок, реально раздвигает задние перья, наверно это может свидетельствовать о том, что мощности в тормозах хватает :)

это просто перья такие, такой эффект будет с любыми вибриками на этой раме, для этого существуют специальные скобы в ввиде подковы(не знаю как называются), часто видел на байках с такой проблемой.

Дон Биначи
28.01.2010, 00:16
Тоже хотел параллелки вместо своих простеньких Avid, а потом колодки поменял на Ashima и передумал. На ви-брейках главное, чтоб колодки нормальные были, а подстроить их пару раз в сезон мне не тяжело :)

gunia
28.01.2010, 00:27
а еще вопрос к подобным тормозам конструкция ручек какаят особая быть должна?
а то у меня ща вот такие стоят http://www.sportacademia.ru/velo/catalog/accessory/detail.php?IBLOCK_ID=44&SECTION_ID=484&ELEMENT_ID=3176 шимано альтус короче.

Yrik
28.01.2010, 00:42
тормозные ручки желательно не ниже Деора, там весь фокус в подводе троса.

Механикус
28.01.2010, 00:56
Какое-то время катал на обычных вибрах. Торможение не айс (грешил на колодки). При установке ХТР, решил поменять ещё не стёртые колодки от обычных и поставить на ХТР. После этого понял, что дело не в колодках а в конструкции тормоза.

gunia, Если бы передо мной стоял вопрос выбора, то парралелки ОДНОЗНАЧНО!

macoi
28.01.2010, 00:56
XT 750 еще можно найти в продаже в соколях, ценой не более 1200 рублей за сторону.

По ручкам - посоветую что самому по руке из вибреечных ручек, модель ХТ 770 (не путать с оглоблями 771, страшные как атомная война), отличная эргономика, хорошие рычаги, малый вес. Мне "в подарочной упаковке" (в коробке были ручки, рубашки, троса) обошлись в 1800 рублей.

zezek
28.01.2010, 08:25
Я извиняюсь, что вопрос немножко не по теме. Как быстро изнашиваются обода если аккуратно ездить?

vital-69
28.01.2010, 09:51
Я извиняюсь, что вопрос немножко не по теме. Как быстро изнашиваются обода если аккуратно ездить?
Я думаю,если аккуратно,то служить будут долго. Я умудрился наездить на Giant iguana 8700 км. с обычными ви-брейками,и сосотояние ободов было нормальное.

Чингачгук
28.01.2010, 11:32
я знаю одно. Если мне когда-то нужно будет снова ставить вибряки (сейчас везде диски), это будут ХТР без вариантов. Возможно, с гариллой (http://imgsrc.ru/umnov/11748506.html#bp) (бустер-подкова так называется на жаргоне). Просто потому, что они необслуживаемые. Поставил, 1 раз настроил и потом только картриджи колодок меняешь. Притом реже, чем у обычных вибряков, потому что изнашиваются они строго ровно.
http://imgsrc.ru/umnov/2078828.html#bp - здесь фото переборки ХТР. и здесь http://imgsrc.ru/umnov/14372684.html#bp
А плавность торможения и модуляция усилий на порядок больше зависит от качества установленных тросиков и рубашек, затем от ручек, и только потом от самих тормозов. При этом, полезность установки гариллы на раму, а также на вилки с обратной гарилой (типа маниту), весьма ощутима, сильно вырастает контроль над тормозным усилием.

gunia
28.01.2010, 12:08
по руке мне мои ручки нравятся))Яб заменил ,конечно но тогда мне и манетки придется менять ,думаю ща куплю паралельки посмотрю а потом если че не устроит заменю и ручки.Кстати,крепление этих тормозов стандартное,те они спокойно встанут на место мох старых тормозов????У меня трек 3900,правда уже частчно комплектация заменена на более так сказать продвинутую(это чтоб не говорили что его абгрейдить не имеет смысла))))

---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

в скоколях вроде деор хт за 1700 в "ЗЕНИТЕ" буду искать дешевле в другизх местах.

boga
28.01.2010, 13:15
.Кстати,крепление этих тормозов стандартное,те они спокойно встанут на место мох старых тормозов????
Стандартное.

macoi
28.01.2010, 14:25
Вы видели XT, если и параллелки то 760. только на них там цена задрана, а за 750 дб не более 1400 руб и искать надо не в зените а в подвале (ряды в доме с противоположной стороны аллеи).
Если побюджетнее то советую 750, если есть деньги - 970, 960.
Как верно сказал Чингачгук - хорошо будет поставить гориллу.

Begemot
28.01.2010, 14:32
А я свои параллелки XTR 960 продал, и вернулся к Avid SingleDigit SL.
Причина проста - в говнах (каюсь, грешен), XTR чистить жуткий гемморой.
ИМХО При нормальных колодках разницы нет. Износ - пофиг)

вольный
28.01.2010, 19:05
У меня трек 3900
На это ставить XTR, как то не феншуйно :D Avidы в самый раз.
На чайнике из паралелок только XTR

gunia
28.01.2010, 19:23
ыыыыыыыыы нормальный вел там от него мало че осталось рама уж больно мне нравиццо))))а почем ща простенькие дисковая механника?мож нахрен ее зафигачить ваще)))

Чингачгук
28.01.2010, 19:25
gunia, ты уже определись что тебе хочется - нормальное торможение или х%йнёй заниматься.

neptun
28.01.2010, 19:49
Чинг, а у тебя случайно лишней гориллы не завалялось? Если ты на диски перешел они тебе теперь без надобности... я бы купил. Не могу найти никак :(
Если что мне надо две. У меня как раз вилка маниту с обратной гориллой хочу вперед поставить и назад.

gunia
28.01.2010, 23:10
ну оке х..ней заниматся не буду наверное ,тогды еду в соколя завтра и буду покупать паралельные и заодно новое переднее колесо.

---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

так я не могу определится ващеникак!!!
скажите мне односложно))
с ними будет лучше или нет?
сила торможения увеличивается или нет?
настройка каждодневная не требуется?

Чингачгук
28.01.2010, 23:20
neptun, нет, купи их в соколях по 200-250р штука

macoi
28.01.2010, 23:27
Сила торможения по сравнению с обычными рычагами всегда будет лучше, тк по мере износа колодок они (по теории) всей поверхностью трут обод. Еще установка гориллы позволит добиться чуть лучшего торможения.
При юзании XT возможно понадобится раз в сезон перенастраивать, ибо гребанная система возвратных пружин разбалансируется при юзании и рычаги тормозов перекосит. Связанно это с тем что XT втулочные (влага, мелкий песок попадают во втулку и немного затрудняют движение). XTR лишены этой проблемы расстройства из-за применения в конструкции подшипников.