PDA

Просмотр полной версии : Помогите настроить передний переключатель

Vano-sie72
26.01.2010, 19:44
Вообщем настраивал я передний переключатель и настраивался до такой степини что из гнезда вышла монетка, обратно у меня не получается её закуртить, из за этого цепь постонно трётся об рамку переключателя, У кого какие варианты?
http://s51.radikal.ru/i133/1001/42/5227d03b9561.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1001/71/d1242e24bd97.jpg

Slav-on
26.01.2010, 19:48
Vano-sie72, вам сюда: http://velokuban.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=2240&p=30684 обсосано уже со всех сторон... Как вариант найти мануал по монетке, акуратно разобрать или посмотреть по схеме куда там чего уходит и собрать.

Alt-R.Native
26.01.2010, 20:29
Vano-sie72, то, что выкрутилось из манетки назовем барашек. Манетка - это девайс в целом.
1. Открути трос от переклюка
2. Если резьба винта барашка не убита, и сохранились ее остатки в манетке, попробуй очистить все от стружки, капнуть масла, и АККУРАТНО закрутить барашек в манетку.
3. Натрой все строго по мануалу, стараясь поменьше крутить барашек.

vital-69
26.01.2010, 20:48
У этих манеток это слабое место,у меня такое тоже было,причем сильно и не нужно стараться,что бы такое произошло.
Самое главное,перед закручиванием поправить там,где резьба "затерлась" ,иначе капут всей резьбе,в самом конце болта ,ведь дальше то резьба нормальная,будет держатся.

Vano-sie72
26.01.2010, 21:28
У этих манеток это слабое место,у меня такое тоже было,причем сильно и не нужно стараться,что бы такое произошло.
Самое главное,перед закручиванием поправить там,где резьба "затерлась" ,иначе капут всей резьбе,в самом конце болта ,ведь дальше то резьба нормальная,будет держатся.

можно подробнее как именно поправить нужно? Зарнее спасибо
А то я уже 2 дня пытаюсь сделать и всё никак =( Задний за 5 минут настроил а передний... :(

---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:58 ----------

И ещё мжно ли как то без разбора монетки обойтись?

Rebzza
26.01.2010, 21:36
ну ежели на манетки резьба накрылась звони починим http://www.motorinteh.ru/

Vano-sie72
26.01.2010, 21:48
ну ежели на манетки резьба накрылась звони починим http://www.motorinteh.ru/

Я из Питера =(

Slav-on
26.01.2010, 21:49
Rebzza, думаю проще выйдет выкинуть гавеную комборучку и взять новую или слегка Б\У...

Vano-sie72
26.01.2010, 22:09
Rebzza, думаю проще выйдет выкинуть гавеную комборучку и взять новую или слегка Б\У...

Если ничего не выйдет дома отвезу в сервис в своём городе

vital-69
26.01.2010, 22:20
можно подробнее как именно поправить нужно? Зарнее спасибо
А то я уже 2 дня пытаюсь сделать и всё никак =( Задний за 5 минут настроил а передний... :(

---------- Добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:58 ----------

И ещё можно ли как то без разбора монетки обойтись?
Конечно,это должно получится без разборки. Я делал так,там,где слизанная резьба,на самом кончике,надфилем подправил так,что бы при закручивании не повредилась резьба и аккуратно закрутил, резьба там пластилиновая,так что ее очень легко збить .Скорее всего,резьба немного покоцана и в самой манетке,так что,закручивать нужно осторожно. А настраивать переключатель нужно на самом переключателе,сначала тросиком,а потом болтами,если нужно. Ну не знаю,мне получалось только тросиком нормально настроить переключатель.

Slav-on
26.01.2010, 22:23
Может с фиксатором резьбы попробовать завернуть? Я так понимаю барешеку всеравно пришел... абзац т.е точной настройки перклюка не видать как своих ушей.

Аскар
26.01.2010, 22:25
сажай на клей эпоксидный.

Vano-sie72
26.01.2010, 22:33
А не подскажешь как тросиком настроить?

------------------------
Сумел настроить первую передачу спереди теперь она со всеми сзади нормально работает не задивая об раму. Осталось настроить что бы переключало на 2 и 3 а как это сделать я хз

---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

Может с фиксатором резьбы попробовать завернуть? Я так понимаю барешеку всеравно пришел... абзац т.е точной настройки перклюка не видать как своих ушей.

А без точной настройки можно более менее откатать месяц, пока стипуха прийдёт на новый?

Slav-on
26.01.2010, 22:38
Vano-sie72, думаю конечно можно... я 1500 км откатал на двух передних звездах маленькую (22) некоторые вообще снимаю... она нужна бывает раза три в сезон... и то чисто проверить и пыль с нее сбить...

Vano-sie72
26.01.2010, 22:58
Vano-sie72, думаю конечно можно... я 1500 км откатал на двух передних звездах маленькую (22) некоторые вообще снимаю... она нужна бывает раза три в сезон... и то чисто проверить и пыль с нее сбить...

Мне бы сейчас сделать что бы на среднюю переключалось потому что на маленькой ИМХО мазохистом надо быть :) Никто не посоветует как настроить что бы переключалось на среднюю без точной настройки?

---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:48 ----------

Что бы переключалось с меньшей на большую нужно винт H или L крутить?

Slav-on
26.01.2010, 23:31
Ничего крутить не надо. Мануал читайте внимательно и все у вас получится...

SVKan
27.01.2010, 07:29
Мне бы сейчас сделать что бы на среднюю переключалось потому что на маленькой ИМХО мазохистом надо быть :) Никто не посоветует как настроить что бы переключалось на среднюю без точной настройки?

---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:48 ----------

Что бы переключалось с меньшей на большую нужно винт H или L крутить?
Нужно крутить этот самый барашек.
Винтами выставляются крайние положения переключателя, чтобы цепь не слетала ни в одну из сторон. А само переключение и положение переклюка на средней звезде задается как раз регулировкой натяжения тросика...

realAlex
27.01.2010, 09:47
Тема действительно избита. Но почему тогда столько идиотских советов? "...крути барашек", "...барашек на эпоксидку", "...выкинуть комборучку", а тот "мануал" вообще надо автору в одно место засунуть.
Теперь по теме:
Сначала откручиваем трос от переклюка. Аккуратно вворачиваем барашек в манетку (до упора), ничего страшного там не произошло, вкрутиться он просто обязан. Далее проверяем установку переклюка относительно звезд (параллельность и высоту). Потом, регулировочным винтом, устанавливаем рамку над малой звездой. Теперь заводим трос под прижимную шайбу переклюка (не забываем проверить что манетка на низшей передаче), натягиваем трос (можно кончик троса держать пассатижами) и закручиваем винт. И в конце этой "сложнейшей " операции немного подтягиваем трос барашком на манетке. Можно обойтись и без барашка, если при установке рамки над малой звездой, закрутить регулировочный винт на ~один оборот больше, а после закрепления троса вернуть этот винт обратно. ВСЕ!!!

Vano-sie72
27.01.2010, 21:07
Тема действительно избита. Но почему тогда столько идиотских советов? "...крути барашек", "...барашек на эпоксидку", "...выкинуть комборучку", а тот "мануал" вообще надо автору в одно место засунуть.
Теперь по теме:
Сначала откручиваем трос от переклюка. Аккуратно вворачиваем барашек в манетку (до упора), ничего страшного там не произошло, вкрутиться он просто обязан. Далее проверяем установку переклюка относительно звезд (параллельность и высоту). Потом, регулировочным винтом, устанавливаем рамку над малой звездой. Теперь заводим трос под прижимную шайбу переклюка (не забываем проверить что манетка на низшей передаче), натягиваем трос (можно кончик троса держать пассатижами) и закручиваем винт. И в конце этой "сложнейшей " операции немного подтягиваем трос барашком на манетке. Можно обойтись и без барашка, если при установке рамки над малой звездой, закрутить регулировочный винт на ~один оборот больше, а после закрепления троса вернуть этот винт обратно. ВСЕ!!!

Огромное спасибо за объяснение. Теперь всё понял =)

---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:26 ----------

И ещё при использовании задних передач от 1 до 3 на передних цепь трётся об рамку переключателя как этого избежать?

realAlex
27.01.2010, 22:44
Не понял про передачи. Какие звезды? В любом случае:
1) еще раз проверить параллельность рамки и звезд
2) если цепь трет по внешней стороне рамки, - подтянуть трос барашком на манетке
3) если трет по внутренней стороне, - ослабить трос
Почему-то мне кажется что подойдет рецепт номер два;)

Vano-sie72
28.01.2010, 21:45
Всё проблема отпадает =) Всем спасибо подтянул барашек и всё теперь ок =)

---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:43 ----------

Хоть и замучился всё настраивать зато приобрёл опыт настройки передач ;)