PDA

Просмотр полной версии : Сколько комплектов резины надо

avaka
26.01.2010, 18:48
Часто встречаю высказывания компетентных коллег о том, что надо 3 комплекта резины.
- зима, понятно шипы - есть
- лета, понятно слик/полуслик - есть
- и осень.... ??? - тоже есть ??? (schwalbe-MARATHON XR)

За себя: явно люблю асфальт и скорость/ускорение на нём, явно не полезу в т.н. говны, за некое иное (полу-туризм, ПВД-шки, поездки в лесопарки и в Мос/область), опыта пока нет, вел куплен в конце сентября. Скоротечной осенью понять ничего не успел, ибо осваивался.
Итак, вопросы:
- что эта за осенняя резина, каковы её желаемые качества ?
- весенняя эксплуатация-это тоже что и осенняя ? (тогда назовём межсезонье???)
- или наоборот, весной есть отличия от осени ?
- подойдёт ли на межсезонье небезызвестная schwalbe-MARATHON XR
http://www.schwalbe.ru/page_show?23

Но главный вопрос всё же 1-ый.
Желаемые качества резины для межсезонья ???

DmitryBukov
26.01.2010, 21:03
Нет никакой осенней резины! Осенью больше дождей, соответственно грунт раскисает, становится больше говен! Если есть желание эти говна месить, то лучше купить комплект грязевой резины (есть модели у любого приличного производителя), но накат у такой резины по определению хуже, чем у сликов. Если в говна не полезешь, то сильно парить голову насчет специальной резины не нужно! Как-то так!

Gregg
26.01.2010, 21:19
Встречный вопрос. Сколько денег есть? :D

Loewa
26.01.2010, 21:21
Нет никакой осенней резины! - да ладно разница между весенней и осенней грязью существенная, а ещё осенью листва :)

DmitryBukov
26.01.2010, 21:35
а ещё осенью листва
Ну тады нужно для весны купить грязевую резину, а для осени листьевую! :) А еще дождевую, и специальную для поездок в ларек за пивом! :) А еще забыл - нужно еще комплект с красивыми белыми надписями и полосками, чтоб девушкам нравиться! :) :) :)

Slav-on
26.01.2010, 21:59
DmitryBukov, знаю вариант который сочетает в себе все три качества! Именно езда за пивом, так называемый алкобайкинг, хороший накат и белые полосочки чтоб девочкам нравится Schwalbe Racing Ralph зад и Schwalbe Rocket Ron перед даже ПТУшники зауважают... чиста конкретная резина для реальных пацанов типа Kumho Street Racing с белыми надписями на тонированной "десятине" с крутым спойлером.:p Мечта любого чувака с раена...

77stalker77
26.01.2010, 22:41
Желаемые качества резины для межсезонья ??? Во: Tioga Black Turtle http://www.tiogausa.com/international/mountain-bike-tires-blackturtle.html
Я такую весной пользую, когда "шипы" по асфальту гонять уже жалко, а оставшиеся кое-где снежная каша и островки льда не дают поставить летние (они же - осенние) полуслики.

Олег Медведев
26.01.2010, 22:43
А меня вот это больше всего впечатлило:

- лета, понятно слик/полуслик - есть
Оказывается всем понятно, что летом ездят на слике. А я 5 лет, как дурак, летом на грунтовке езжу, да ещё и переобуваюсь, не дожидаясь осени(!), после 2-3-х дней дождей. Это ж надо было додуматься: в летнюю сырую землю свои осенние покрыхи сувать! ))

Fack0719
26.01.2010, 22:52
а у меня два лясика:один хардтейл для асфальта и скорости-на нем всегда слики детонатор,второй подвесик для говен и лесов-на нем летом всегда агрессив свампсинг,зимой шиповка-самоделка на основе свампсинга))))

Олег Медведев
26.01.2010, 22:55
Во: Tioga Black Turtle http://www.tiogausa.com/internationa...ackturtle.html
А вот с этой не сравнивали? Kenda King Of Traction 2.1 http://www.universalcycles.com/shopping/product_details.php?id=14661
Уж больно она мне приглянулась для этой самой снежной каши, да боюсь ошибиться...

77stalker77
26.01.2010, 23:15
А вот с этой не сравнивали? Kenda King Of Traction 2.1 http://www.universalcycles.com/shopping/product_details.php?id=14661
Уж больно она мне приглянулась для этой самой снежной каши, да боюсь ошибиться... Нет, но исходя из рисунка протектора, сдается мне, что покрышки по свойствам будут сильно похожи.

Олег Медведев
26.01.2010, 23:40
сдается мне, что покрышки по свойствам будут сильно похожи
Ну я потому и спросил...
А вот что касается поворотов с таким профилем; у меня все покрышки до того были довольно "круглые", а тут прям такое ощущение, что боковая стенка перпендикулярна протектору. Значит ли это что с такими покрыхами не удастся заложить душевный крен в повороте? Такое чувство, что при отклонении от вертикального положения сцепление резко уменьшится до непростительно малых величин...

aphlux
26.01.2010, 23:43
А вот что касается поворотов с таким профилем; у меня все покрышки до того были довольно "круглые", а тут прям такое ощущение, что боковая стенка перпендикулярна протектору. Значит ли это что с такими покрыхами не удастся заложить душевный крен в повороте? Такое чувство, что при отклонении от вертикального положения сцепление резко уменьшится до непростительно малых величин...
Бывает и такое :) Я сам был несколько удивлен, когда на одном простом контруклоне у меня злая резина просто соскользила -- не хватило сцепления боковых шипов.

Олег Медведев
26.01.2010, 23:50
Бывает и такое :) ...
Вот блин!.. :((

aphlux
26.01.2010, 23:59
Это от резины зависит. А чего, собственно говоря, хочется? Для каких условий? :)

MIKE-B
27.01.2010, 00:13
Итак, вопросы:
- весенняя эксплуатация-это тоже что и осенняя ? (тогда назовём межсезонье???)
- или наоборот, весной есть отличия от осени ?
- подойдёт ли на межсезонье небезызвестная schwalbe-MARATHON XR

Желаемые качества резины для межсезонья ???- Для моего катания осенняя резина - та, которая будет держать вел на влажном и от того мягком грунте в лесу. Полуслик не всегда справлялся с этим, поэтому и завёл себе третий комплект резины
- шиповку сменю именно на этот комплект, когда будет лежать снежная каша, но уже без льда
- отличия только в том, где кататься. Если в одних и тех же местах, то нет
- имхо, нужно что-то поагрессивнее, если для грунта. Если асфальт, то я бы оставил слик/полуслик. На мокром в любом случае надо ехать аккуратнее.

Перед - Maxxis Crossmark 2.1, поагрессивнее, чтобы не срывало, зад - Maxxis Wormdrive 42mm, катить не особо мешает, но зато есть боковые грунтозацепы (брал самую широкую покрышку, которая у меня войдёт назад). Колеса 28"

Double
27.01.2010, 00:21
1. Станок
2. Асфальт
3. Город
4. Туризм по дорогам
5. Туризм по бездорожью
6. Твёрдый грунт, гонки
7. Разный грунт, гонки
8. Жижа, гонки
9. Снег, лёд
10. Запасной комплект

можно ещё варианты придумать для триала, для дёрта, для даунхила и т.п. Если это какой-нибудь универсальный байк - то это вполне возможно.

Олег Медведев
27.01.2010, 00:49
А чего, собственно говоря, хочется? Для каких условий?
Ну хочется-то, конечно, нереального: чтоб можно было входить в 180-градусную шпильку на 33км/ч с креном в 45 градусов по грязи и снежному месиву и при этом не очковать )) На асфальте и двухкомпаундных континенталах мне это удавалось. Вот думаю на чём можно к этому хотя бы приблизиться по весеннему грунту...

---------- Добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:45 ----------

Double,
9.1 - обледенелый асфальт
9.2 - обледенелый грунт

тоже разные нужны )) В общем, у велосипедистов дома нет обоев - у них по стенам покрышки висят... Можно даже сделать красиво!

SVKan
27.01.2010, 07:20
Ну хочется-то, конечно, нереального: чтоб можно было входить в 180-градусную шпильку на 33км/ч с креном в 45 градусов по грязи и снежному месиву и при этом не очковать )) На асфальте и двухкомпаундных континенталах мне это удавалось. Вот думаю на чём можно к этому хотя бы приблизиться по весеннему грунту...

Сначала прикинь, а ты "по грязи и снежному месиву" до такой скорости разгонишься?
Езда на грязевой резине по грязи несколько отличается от езды на сликах по асфальту...

vlad_11
27.01.2010, 08:01
резины нужно, чем больше, тем лучше :)
Точнее, на сколько денег и места хватит.
А можно не париться и весь год на чем-то стоковом катать - с переменным успехом, само собою.
Хотя я откопил запасы где-то в 40, а может уже и в 50 пар :D
Сам удивляюсь

powt33bdv
27.01.2010, 08:11
Внесу своё мнение :)
В гонках не участвую, по 300 км в день не гоняюсь :) Вел используется что бы в лес сгонять на выходных (километров 40-70), На Алтай съездить на недельку-другую (багажник+велоштаны-рюкзак 180-1000 км за поход). А зимой просто покататься - недалеко от дома в лес мяска пожарить :)
Вел Конь калдера (ссылка (http://fotki.yandex.ru/users/powt33bdv/view/168793/?page=0)) самосбор, вес меня 110 :) Исходя из этого выбрал себе такие сетапы:

1) Для зимы используется спереди Nokian Extreme 296 , сзади Continental Vertical 2.3
2) Весна/лето/осень - спереди Kenda kwicker 1.9 сзади Ignitor 1.9 Обе фолдинговые.
3) Походы под велоштанами заднее колесо перебортовывается. Ставлю самую дешевую фолдинговую покрыху на 2.1 или 2.2. Покрыха мрёт за 2-3 похода :rip: Стирается до безобразия. Сейчас доезживает своё тиога экстрим хс. Для эксперимента куплена Tioga Square Of Eight Может её на дольше хватит.

avaka
27.01.2010, 08:55
Встречный вопрос. Сколько денег есть? :D

Если вопрос серьёзный и это имеет значение, то скажу, что к экономии на игрушках своих, не склонен.

aphlux
27.01.2010, 09:36
еще, кстати, от постоянной смены резины хорошо спасает бескамерка ;)

avaka
27.01.2010, 09:47
еще, кстати, от постоянной смены резины хорошо спасает бескамерка ;)

тема не об этом

Tasselhof
27.01.2010, 09:48
Минимум(от обратного)
1. Шиповка
2. Грязевая резина
3. Резина для мягкого грунта
4. Резина для твёрдого грунта
5. Слик (для езды по городу).

5 пар.

Gregg
27.01.2010, 09:51
Maxxis Ignitor, Maxxis Larsen TT - для покатушек в теплое время года;
Nokian Hakka вроде 300 - зимняя;
Kenda Nevegal и Maxxis Ardent - для Giant-а, для гор прежде всего.
Итого 5 комплектов:o
Но этого мало, т.к. 2 байка. На Рейн Ларсены не поставишь какбэ.

С белой полоской пока нету :(

aphlux
27.01.2010, 09:56
тема не об этом
Это ответ любителям куч резины в шкафу, к которым я тоже невольно отношусь...

Если отвечать на вопрос в первом посте темы, то надо для начала определиться, что делать в межсезонье, потому что бывает по-разному: в позапрошлом году у меня шоссейный сезон закрылся только в ноябре, а в прошлом я в межсезонье старался вообще никуда не вылезать -- слишком грязно.

avaka
27.01.2010, 10:04
Минимум(от обратного)

3. Резина для мягкого грунта
4. Резина для твёрдого грунта

Мне кажется, в грязь я не полезу, а про мягкий/твёрдый можно по-подробнее плз. И связать с весной/осенью, тоже плз )))

Tasselhof
27.01.2010, 10:09
Сухая погода и лес после дождя - вот он мягкий/твёрдый.
Опять-таки, постепенно лесные дорожки становятся такими - что нормально катать (а не тошнить, ловя вел каждые 50 метров) можно только на грязевой резине.

Так что имхо из 5 комплектов выкинуть можно только резину для езды по городу, если вы по онному почти не передвигаетесь.

avaka
27.01.2010, 10:20
Это ответ любителям куч резины в шкафу, к которым я тоже невольно отношусь...

- там несколько вопросов
- а, за "кучи резин", спасибо, ибо уже 5 пар, думал многовато, а оказывается - фигня )))

---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

Сухая погода и лес после дождя - вот он мягкий/твёрдый.

Мягкий/твёрдый грунт, моя понимать, как получается.
Я не знаю, свойства (ширина, рисунок, ещё чего ???) резины для этих грунтов.

И, давай на ты, Тасс, тут вроде этикет "дружеский". Пардон, если что...
Меня зовут, Андрей.

Tasselhof
27.01.2010, 10:26
Да-да, давай, без проблем :)

Рисунок всегда немного разный, но тенденция в целом становится ясной если посмотреть на покрышки разные.

На примере конторы WTB(и 29" резины):
Stout (http://www.wtb.com/products/tires/29er/stout29er/) - для грязи
Prowler SL (http://www.wtb.com/products/tires/29er/prowlersl29er/) - мягкий грунт (грязно, но не плавает)
Weirwolf LT (http://www.wtb.com/products/tires/29er/weirwolflt29er/) - твёрдый грунт (но и просто после дождичка терпимо вполне)
Vulpine (http://www.wtb.com/products/tires/29er/vulpine29er/) - строго твёрдый грунт

Это просто примером, всё относительно, у каждой конторы есть свои покрышки которые +- для разных (но часто - соседних) условий годны.
Так же зависит и от стиля катания, предпочтений ездока и типа велосипеда.

avaka
27.01.2010, 10:53
Ага...
Начинает пониматься...

А что скажешь про эту байду
schwalbe-MARATHON XR

Собссно, из-за неё весь сыр-бор. Вроде продавать надо, а жалко - клёвая какая-то... И с производства вроде сняли, для меня это показатель.

К каким грунтам она, на твой имх, пойдёт ??

Tasselhof
27.01.2010, 10:55
К покатушкам вдоль дорог, в лес я бы на ней не поехал лишний раз :)
Но по сухой тропке в покатушечном режиме - можно и по лесу.

Timber Wolf
27.01.2010, 11:13
schwalbe-MARATHON XR
больной ресурс, проколоустойчивость, довольно универсальная резина для дорог с покрытием либо на твёрдый грунт, подходит практически для любых погодных условий (для дорог с покрытием)

avaka
27.01.2010, 11:13
- иными словами, применение найдётся )))
Принято!
Да и посты Влада_11 и aphlux о сорока комплектах по шкафам меня вполне себе устроил/успокоил.

Жду ещё компетентных мнений-соображений.

Олег Медведев
27.01.2010, 11:58
Сначала прикинь, а ты "по грязи и снежному месиву" до такой скорости разгонишься?
Конечно не разгонюсь, потому что мозгов хватит этого не делать, а в теории - под горку, без особого труда. Но кончится это, скорее всего, печально, поэтому я и спрашиваю: на чём можно приблизиться к такой езде, без вреда для организма.

вольный
27.01.2010, 16:08
avaka Два комплекта, вполне достаточно:
1 комп. - зимняя , шипованая
2 комп. - летняя зубастая, она же осенне-весенняя

Для лета, я выбрал MAXXIS High Roller 2.10 eXC. Меня всегда тянет в лес забурится, на грунтовочки. По асфальту кстати тоже катят отлично.

Для любителей асфальта, ещё комплект:
3 комп. - MAXXIS Xenith 1.5 лысый слик, то что надо