PDA

Просмотр полной версии : Люфт чашек каретки.

BoneSpirit
24.01.2010, 22:24
В общем проблему эту решить пытаюсь уже с полгода - пока безуспешно.
Каретка - race face deus x-type, Система race face evolve xc x-type, подшипники родные, не заменялись. Появился люфт системы, точнее оси относительно чашек. Все было разобрано, почищено, промазано, освидетельствовано. Никаких люфтов в самом подшипнике между внешней и внутренней обоймой нет. Все проставки итд стоят как надо. Может это быть износ внутренней поверхности подшипника/оси системы? Может, у кого есть такое же железо без проблем, замеряет посадочные диаметры, для сравнения? Может ли это быть из-за пластиковых втулок-крышек, которые закрывают чашку изнутри поверх сальников подшипника? По всему получается, что ось садится на подшипник через внутреннюю часть этих втулок, но не могу понять - неужели такое нагруженное место - и на пластмасске? Какие еще идеи?

Indus
24.01.2010, 23:02
А подтянуть регулировочную гайку до заметного подклинивания подшипников можно? Люфт при этом сохраняется?

aphlux
24.01.2010, 23:18
Скорее всего шатун плохо на шлиц сел. Люфт поперечный или хз какой?

reginald
25.01.2010, 00:15
У меня такая проблема была с новой Truvativ Noir при пробеге в несколько сотен километров. Заехал к мастеру в Ролл Холл (http://www.rollholl.ru/rus/scheme.php), он шатун снял, какое-то тонкое проставочное колечко сыскал, под него поставил, закрутил. Все, с тех пор ничего не люфтит. Вот такая скрытая реклама, мастер действительно хороший.

BoneSpirit
25.01.2010, 08:16
С рекомендованой проставкой (одной) болт тянется до упора, любт остается. По ощущениям - чуть осевого и в осносном вертиальный люфт. Если поставить еще одну проставку - подшипник, подклинивает, таки да. Но поймать грань, когда крутится хорошо, но люфта нет - не получается.

_Vano_
25.01.2010, 09:55
лечение, взято тут:

http://pro-bike.ru/static/25

"Полистав зарубежные форумы, пораскинув собственными мозгами было принято решение дать системе последний шанс в виде замены одной из родных пластиковых шайб на стальную чуть большего размер (осевого). Выточить такую шайбу не составляет никакого труда у любого токаря.

Шатуны сразу же были установлены на тренировочный велосипед для проверки работоспособности. Ура, люфт исчез!

После 5ти тренировок, на которых я старался как можно больше "расшатывать" шатуны - рецедив люфта не возник.

Осмелюсь предположить, что и дальше все будет работать как полагается и шатуны займут достойное мето на гоночном велосипеде.

Итак, если у вас залюфтил X-Type - попробуйте заменить пластиковую проставку с правой стороны (Drive Side) на стальную на 2-3 десятых мм. шире, чем родная. Я еще в дополнение поменял preload эластомер в левом шатуне с 2.5мм. на 3.5мм."

Pro-Bike (c) Asher

Birdshell
25.01.2010, 12:21
как уже было сказано, дело может быть в зазоре шатун-чашка. Рф имеет идиотскую систему регулировки прелоада резиновыми кольцами. Перед установкой надо обмерить кареточный узел. Допуск указан в мануале.

BoneSpirit
25.01.2010, 13:42
Дык все обмеряно. Более того, оно два года нормально работало...

Faddey
25.01.2010, 14:06
Из тонкого пластика (от бутылок 2L) вырежи пару колец настрой перелоад и посмотри на симптоматику.

Albus
25.01.2010, 14:12
У меня такая проблема была с новой Truvativ Noir при пробеге в несколько сотен километров. Заехал к мастеру в Ролл Холл (http://www.rollholl.ru/rus/scheme.php), он шатун снял, какое-то тонкое проставочное колечко сыскал, под него поставил, закрутил. Все, с тех пор ничего не люфтит. Вот такая скрытая реклама, мастер действительно хороший.
Имел аналогичную проблему на Firex на винт держащий шатун не поставил шайбу из-за этого разболталась каретка, шайбы из бутылок не сильно помогли.
Поставил шайбу и сменил каретку, люфт прошел но переодически стал отвинчиваться шатун, думаю о фиксаторе.