PDA

Просмотр полной версии : С чего бы такое смогло произойти?

FiggyFox
24.01.2010, 08:09
Гонимый желанием совершить ночной визит в очень маленькую комнату, заметил блик светлого металла меж спиц колеса велосипеда, стоявшего в коридоре. Присмотрелся - пистон. Пошарил взглядом по спице - обнаружил офигенную дырень в ободе. Аж ветер свистит.

Обод на свалку - ясен перец, но от чего такое могло образоваться? Колесо было протянуто достаточно давно - еще в середине лета. Ну, к слову надо упомянуть еще две вещи - во-первых с противоположной стороны обода уже как ~ 1мегаметр не было спицы. Во-вторых обода пережили довольно много пакостей с моей стороны (начать хотя бы с моего 105кг веса).

Могло ли произойти такое от переморозки? -20 катал, однако!

http://content.foto.mail.ru/inbox/mig1955/1/i-573.jpg

В остальном колесо целое. Даже катаю сейчас не нем, ибо жду новых колес, и сменить пока нечем. (Есть кстати мнение, что это месть мне за то, что в начале недели я договорился о покупке нового комплекта).

Albus
24.01.2010, 08:48
Скорее всего усталость материала, под нагрузками, плюс частые перемены тепло-холод. У меня в прошлом году ни с того ни с чего спица лопнула. У товарища спица с нипелем вылетела, правда у него ашановский обод.

RoadVulpes
24.01.2010, 09:12
У меня, к счастью, такого не было, - но мастер мой рассказывал, что к нему приходил клиент с дыркой на ободе (причем дорогущем колесе). Так вот Мастер сказал, что это действие реагентов при зимнем катании. Были случаи у него, когда с дырками в ам.вилке (тоже дорогущей) приходили! У меня, не знаю почему (может именно потому, что у меня всё гораздо попроще стоИт, ну и стОит соответственно) - пока на моих "зимних" велах всё ОК !

yokep
24.01.2010, 11:22
Усталость хренового металла. Иначе говоря брак. При желании можно отписать производителю, может он подумает над этим.

Лепихов Михаил
24.01.2010, 14:54
Оно сломалось..! Факт - ты весишь центнер, катался без спицы. Може брак какой заводской - докатай, доломай и забудь про него;)

minfo
24.01.2010, 16:00
Случайное совпадение кучи факторов.

kostja123
24.01.2010, 16:31
А это с чего бы могло произойти? http://www.nobrakes.de/curiosity/P1090507.JPG

minfo
24.01.2010, 16:54
А это с чего бы могло произойти?Ничего необычного. Усталость. Вполне подходящее место для этого.

Albus
24.01.2010, 16:54
А это с чего бы могло произойти?
Какой возраст рамы, какой диаметр диска, твой вес и как использовалось? Наверно все это сьиграло, а может тебе просто не повезло.

FiggyFox
24.01.2010, 19:06
А это с чего бы могло произойти?
Это как раз таки могло произойти при дропе с зажатым тормозом, что несколько негативно сказывается на целостности перьев любой рамы)

May Day
24.01.2010, 19:53
Судя по адаптеру - диск 160. Странно...

FiggyFox
07.03.2010, 22:23
Кстати перед заменой в ободе организовалось еще 2 "вулканчика" с вырванными пистонами. Наверное обод все таки устал - по 4-6 раз в день я его из мороза в тепло как правило переношу.

vlad_11
07.03.2010, 23:14
Гонимый желанием совершить ночной визит в очень маленькую комнату, заметил блик светлого металла меж спиц колеса велосипеда, стоявшего в коридоре. Присмотрелся - пистон. Пошарил взглядом по спице - обнаружил офигенную дырень в ободе. Аж ветер свистит.

Обод на свалку - ясен перец, но от чего такое могло образоваться? Колесо было протянуто достаточно давно - еще в середине лета. Ну, к слову надо упомянуть еще две вещи - во-первых с противоположной стороны обода уже как ~ 1мегаметр не было спицы. Во-вторых обода пережили довольно много пакостей с моей стороны (начать хотя бы с моего 105кг веса).

Могло ли произойти такое от переморозки? -20 катал, однако!

В остальном колесо целое. Даже катаю сейчас не нем, ибо жду новых колес, и сменить пока нечем. (Есть кстати мнение, что это месть мне за то, что в начале недели я договорился о покупке нового комплекта).

Мороз не важен, если в микротрещинах вода не замерзала.
Насчет выкинуть - я из интереса докатывал обод с таким вырванным нипелем, потом с двумя такими, пару тысяч проехало, потом стали рваться спицы в секторе где их мало осталось, тогда уже прервал эсперимент и переспицевал :)