PDA

Просмотр полной версии : Вредит ли мороз покрышкам?

vital-69
23.01.2010, 10:16
Вот неожиданно возник вопрос,только поставил новенькую покрышку,а тут мороз,сейчас посмотрел на градусник -20,сейчас утро,дальше потеплеет,но все равно,холодновато ,в среднем -7 . Есть у кого печальный опыт или знания на уровне опыта, будет ли существенный вред резине,может поменять на зад старую резину? или ничего страшного не случится?
Сам катал и раньше в мороз,но не обращал на это внимание,а сейчас покрышки хорошие,будет жалко их угробить. :)

Если же это обсуждалось,дайте ссилочку,а то что то не припоминаю такого.

Albus
23.01.2010, 10:23
Мороз однозначно вредит, езда тоже вредит, особенно по дорогам с реагентами, даже если они просто лежат время их убивает.
Покрышки это расходник езди и не парься.
А в следующий раз пиши что за покрышка, на каком колесе раз одна и что катаешь.

maksimus74
23.01.2010, 10:23
ничего не должно быть. сегодня -23 было с утра, ниче не потрескалось

Britney
23.01.2010, 10:36
Вредит. У нас в течение двух месяцев температура не поднимается выше -20, в среднем 20-25 градусов. Так вот задняя швальба ральфинг рэйс пострадала. Ничего нигде не потрескалось, но шашечки на рабочей поверхности весьма серьезно покоцались, причем больше всего им не нравится торможение юзом по ледоподобному снегу, отчетливо видно, что торможение просто срезает тоненький слой резины и крошит ее. Если же просто кататься не давая особых нагрузок, то все нормально - переднее швальба рокет рон себя чувствует прекрасно и до сихх пор имеет товарный вид.

tufoed
23.01.2010, 11:14
многие покрыши дубеют и трескаются. помимо того, что ездить на таких просто опасно, они еще и лопнуть могут в любой момент. и нельзя сказать, что покрышки плохие. Кенда невегал такая например.

vital-69
23.01.2010, 11:30
...на каком колесе раз одна и что катаешь.
На одном колесе,пока заднем,потому,что не успел и переднюю переставить,а поменял потому,что новая с шипами,а старая - слик,по укатанному снегу идет нормально,а вот где машины разездили - носит как корову на льду :D. Пока ежу на склад и обратно ,по работе,так сказать,на автобусе долго,а так на прямую,туда - назад ,минут 15- 20 ну еще там минут 15. Может еще и роль играет продолжительность нахождения на улице .
Эх поменяю назад на старую резину,а новую потом поставлю .
Помню,был у меня б/у Стивенс, с Европы, там резина Континенталь флоу, новенькая,по протектору было видно что не катаная, а вот по периметру сплошная трещина,я так думаю тоже результат морозов,хотя может просто стоял со спущенными колесами.
Я понимаю,что резина это расходник,но все равно поставить на месяц - другой и "укатать" как то жалко :)

Faddey
23.01.2010, 11:41
1. Вынес вел из дома на мороз - подожди минут 10, что бы резина и механизмы "остыли".
2. После езды по соли, делаю кругов 20 по детской площадке у дома (там где чистый снег) почти вся соль убирается, как вел дома высохнет - резина чистая без солевых разводов :)

Ща4ло
23.01.2010, 11:46
Хорошей резине вредят только гвозди и стекло. 2 года на не стекленом балконе провалялись покрышки Бонтаджер рублей за 500 купленные и затертые до сликов(кроме этого на этом балконе лежит еще куча всяких РТИ). Все замечательно. Микротрещин нет. Просто резину надо отогревать и охлаждать неспеша. А то у некоторых резина лежит под батарей свернутая резина, а потом внезапно перекочеввывает на -30* мороз.

Mick
23.01.2010, 11:48
vital-69, Если купил шиповку, какой смысл ее от морозов беречь? Наоборот, летнюю снимай и побереги. Есть надежда, что смесь в шиповке более мякгая, лучше приспособленная для морозов.
А некатанные покрышки трескаются от того, что валялись на складе года 2-3. Старение резины - это естественный процесс, если ты не хранишь ее в темноте и под азотом :D Не зря же на всех резиновых изделиях срок годности пишут ;)

vital-69
23.01.2010, 13:10
А и в самом деле,проверю на собственном опыте,что ее жалеть ,спасибо за ответы!
Так же перед тем,как занести в дом,проезжаю по чистому снегу.
А по поводу зачем купил шиповку и не езжу - ответ попроще,у нас есть такие дорожки,сделаны с очень мелкого камешка,не знаю, поймете ли вы,так вот когда еду по такой дороге,то с под этих покрышек так сильно летят эти камушки,звук такой как от дождя, а рама новая,вот и поменял,думаю что так краска вся слезет с рамы :)

Britney
23.01.2010, 13:49
вот и я для сих пор ищу пленку на раму для защиты от каменьев

reginald
23.01.2010, 15:25
Вредит. У нас в течение двух месяцев температура не поднимается выше -20, в среднем 20-25 градусов. Так вот задняя швальба ральфинг рэйс пострадала. Ничего нигде не потрескалось, но шашечки на рабочей поверхности весьма серьезно покоцались, причем больше всего им не нравится торможение юзом по ледоподобному снегу, отчетливо видно, что торможение просто срезает тоненький слой резины и крошит ее. Если же просто кататься не давая особых нагрузок, то все нормально - переднее швальба рокет рон себя чувствует прекрасно и до сихх пор имеет товарный вид.
А кто вам сказал, что летняя резина рассчитана производителем на эксплуатацию при температурах по модулю (-20 вместо +20)?

v0rtex
23.01.2010, 16:09
Вы думаете, чтьо материал изготовления велосипедных покрышек отличается от матоциклетных и автомобильных. Я что-то не замечал, чтобы у машин трескались от постоянных перепадов температуры.

vital-69
23.01.2010, 16:12
Просмотрел свою старую резину,ту что слики и обнаружил надпись,на которую до сегодня и не обращал внимания - "all season compound" .
Может все таки производитель допускает возможность зимнего использования, правда есть еще надпись "сделано в китае"

v0rtex (javascript:insertnick('v0rtex','-1');) ,а и в самом деле,может потому что резина потолще? ,это я предполагаю.

v0rtex
23.01.2010, 16:29
Мне кажется, что толщина покрышки не спасет от мороза, все таки за время стояни она промерзает полностью, ну а во время движения полностью прогревается.

mertyt
23.01.2010, 16:51
Недавно в качестве разминки покатались недолго с братом при -38. на одном колесе была зимняя шиповка на другом NOBBY NIC, я тоже потом засомневался а не замерзла ли и все такое. по результатам визуального осмотра никаких изменений нет. понятно что катались мы недолго, так побаловались, но и градус был соответственный.

Albus
23.01.2010, 17:51
вот и я для сих пор ищу пленку на раму для защиты от каменьев
Существуют защитные крылья на раму, но можно обойтись изолентой.

cortes
23.01.2010, 17:55
Первые, очень мелкие, трещины появились после покатушек при -10--12, при -23 (катались около часа) - вся полопалась. Наощупь - вообще пластик. Резина - Maxxis Swampthing DH. С Kenda K-Rad при минус 20 ничего не случилось.

Mick
23.01.2010, 21:52
...у нас есть такие дорожки,сделаны с очень мелкого камешка...
Вот такая есть штука для защиты рамы и перекнего переклюка от грязи http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25806
В этом году в Москве зима очень холодная, я при -15 и ниже накатал больше 10 часов на новой Schwalbe Marathon Winter - все шипы на месте и никаких признаков повреждения (почти каждый день на работу езжу). Трескается резина от неправильного хранения (не у тебя дома, а у продавца).

spyrafax
23.01.2010, 22:05
Вы думаете, чтьо материал изготовления велосипедных покрышек отличается от матоциклетных и автомобильных. Я что-то не замечал, чтобы у машин трескались от постоянных перепадов температуры.

Я думаю что отличается. На Кенде Невегал например материал мягкий и пластичный. На авто я таких покрышек не встречал.

ka-86
23.01.2010, 23:03
Катался несколько раз при (-18_-10)
Спереди WTB Weir Wolf 2.5 мелкие трещины по всему колесу.
Сзади Kenda small block eight 2.35 никаких трещин.
Странно спереди нагрузки меньше чего она потрескалась, может накачал сильно (3 атмосверы)?
В следующую зиму лучше куплю дешовую innova её нежалко или вторую Kenda small block eight 2.35 раз она мороз выдержала.

mobster
24.01.2010, 00:00
Трескаются на морозе в основном мягкие покрышки . Максис Свомпфинг супер таски (эт компаунд супер мягкий) так угробил . Сначала она стала очень липкой , следы на кафеле оставляла , потом потрескалась , как земля в пустыне. Зато как на льду держала ) . Также безкамерки быстро трескаются . при летнем катании . Может хранятся долго , может из за мягкой резины . Состав резины видимо разный , добавки всякие .

Бивис
24.01.2010, 09:45
20 градусов - это не мороз. Ничего не будет. Читал недавно заметки одного перца с севера. У них там морозы по 50-55 градусов. Правда писал про машины. Если только выедешь и начнёшь резко поворачивать, то покрышки разваливались. Думаю нам такие морозы не грозят.

vital-69
24.01.2010, 10:29
Если от мороза больше страдают мягкие покрышки,а как или по чему можно это определить,что покрышка мягкая ? Посмотрел на своих,там написано 70а compound , это мягкая или нет ? А если нет надписей ?
Кроме того,думаю пагубный результат может проявится и не сразу,после возвращения с покатушки,а через какое то время :confused:

crypton
24.01.2010, 10:39
зря Nevegal вначале топика оскорбили. я зимой накатал на них около 500 км по морозоам от -20 до -7. никаких дефектов.

Vladlen
24.01.2010, 10:49
70а это самый жесткий компаунд(у Maxxis)

--kap--
24.01.2010, 10:53
катаюсь до -15 и все отлично. Швальба с компаундом триплнано и максисы 60а чуствуют себя отлично. Зимой велу больше всего вредят реагенты. После покатухи делаю кружек вокруг дома по чистому снегу, а потом просто споласкиваю вел в ванной.

Крути педали пока не дали
24.01.2010, 16:58
Зимняя резина что для вела, что для авто делается специально для отрицательных температур, если присмотритесь, то на швабле айсспикере снежинки нарисованы

Timber Wolf
24.01.2010, 17:10
многие покрыши дубеют и трескаются
+1
WTB-шки в прошлом году потрескались
Nokian в этом году выше всяких похвал ))

Yurex
24.01.2010, 18:28
1. Вынес вел из дома на мороз - подожди минут 10, что бы резина и механизмы "остыли". 2. После езды по соли, делаю кругов 20 по детской площадке у дома (там где чистый снег) почти вся соль убирается, как вел дома высохнет - резина чистая без солевых разводовУжас какой -) , я вот бывают по 2-5 раза из дома выезжаю, т.е. если каждый раз буду тратить время на эту процедуру, то от 20 до 50 минут надо только остывать. -)

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:25 ----------

Покрышка расходник, поездил да выкинул. Круги какие-то нарезать. Жесть.

ka-86
25.01.2010, 02:34
Может трескаться не на морозе а из-за перепад температур?
из -15 в квартиру +25

reginald
25.01.2010, 03:07
Покрышка расходник, поездил да выкинул. Круги какие-то нарезать. Жесть. Нихрена себе расходник. Ты на цену Айсспайкер Про посмотри. Даже при том, что покупается обычно с хорошей скидкой, ожидается не менее 3-4 сезонов эксплуатации.

Yurex
25.01.2010, 11:08
Нихрена себе расходник. Ты на цену Айсспайкер Про посмотри. Даже при том, что покупается обычно с хорошей скидкой, ожидается не менее 3-4 сезонов эксплуатации.А чего смотреть? У меня на переднем стоит. Да, вот такой дорогой расходник.:)

v0rtex
25.01.2010, 11:25
Тогда что не расходник в велосипеде?

LogofFski
25.01.2010, 11:52
Тогда что не расходник в велосипеде?

Пилот!
хотяя... (задумался)

Corny667
25.01.2010, 17:58
Нихрена себе расходник. Ты на цену Айсспайкер Про посмотри. Даже при том, что покупается обычно с хорошей скидкой, ожидается не менее 3-4 сезонов эксплуатации.

расходник - то что расходуется в процессе эксплуатации, при чем тут цена? я не знаю вредит ли мороз покрышкам, я знаю что зимние покрышки созданы для эксплуатации на морозе, и за два сезона их эксплуатации я по износу (скорее его отсутствию) не смог отличить переднюю от задней, если мороз и дальше так будет вредить моим покрышкам, то меня все устраивает ))

tufoed
25.01.2010, 18:02
зря Nevegal вначале топика оскорбили. я зимой накатал на них около 500 км по морозоам от -20 до -7. никаких дефектов.
А я накатал 2000 и покрышкам настал трандец. потому что невегал для таких условий не предназначен

Лепихов Михаил
25.01.2010, 22:46
многие покрыши дубеют и трескаются. и нельзя сказать, что покрышки плохие. Кенда невегал такая например.

И Максисы с мягкими компаундами, и ВТВ-шки некоторые...Тыщу раз уже говорилось, что мягкая ДХ-резина не для зимы, она трескается и делается пластиковай на морозе!

---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

2. После езды по соли, делаю кругов 20 по детской площадке у дома (там где чистый снег) почти вся соль убирается, как вел дома высохнет - резина чистая без солевых разводов :)
О, что-то подобное делаю тоже))) Только из других соображений: чтоб байк чистый в комнате поставить. Резине пофиг, если так фанатеть - можно вообще дойти до маразма и не кататься, а носить велосипед на руках через лужи)))

ka-86
31.03.2010, 01:24
Вопрос о WTB Weir Wolf 2.5 которая потрескалась на морозе.
Купил такуюже, а вот старую хотел как запаску использовать на заднее колесо.
Но тут разошлись мнения о её дальнейшем использовании.
Один говорит, - "Корд внутри целый, значит можно ездить".
Другой говорит , - "Что может в поездке лопнуть от нагрузки".

Потрескалась как раз побокам как на фото, центральный протектор целый без трещин.

xArt81x
31.03.2010, 01:37
И Максисы с мягкими компаундами, и ВТВ-шки некоторые...Тыщу раз уже говорилось, что мягкая ДХ-резина не для зимы, она трескается и делается пластиковай на морозе!

)))

Золотые слова, блин,)) Я вот когда в москве скакануло от -10 в 2 дня до -23 в 6 вечера, поехал блин с работы на 6поинте, и чо? да убрался сперва в повороте на трассе(а там как будто после дожжя реагентами полито-оч. жесткий обман-х..шки это вам мокрая трасса-это адов каток.:mad: на котором я и убрася, обронив телефон(это я понял чуть поззже, когда уехал к подруге за 6 км от от того места. Ну необнаружив, поехал назад-опять туда где упал, необнаружив сотика пришел в досаду и вкрутил обратно 6 км , отморозил ноги и запомнил этот день навсегда.

ПС сотовый так и не нашел, на треснутой резине катаю по сей день(донашиваю), а тогда еще разок убрался на той же "мокрой" трассе, спрыгнул с бордера и слегка в поворот заклал-так байк из под меня как на льду бочиной шкрябал, товариши в машинах покрутили у виска.. странно все это:lol:

CONTI
31.03.2010, 13:54
у моего друга после первого же выезда вся резина потрескалась!

maxxis DH какая-то там)