PDA

Просмотр полной версии : Вопросик-сравнение геометрии двух байков

riGht
20.01.2010, 21:06
Несмотря на то, что катаюсь на "взрослых" мтб уже как почти три года (!!!), да и несколько байков уже успел сменить за это время, все еще остаюсь полным профаном в вопросах геометрии, посему решил спросить у знающих людей. Всегда катался на байке перед покупкой. Вот только на голой раме особо не покатаешься.

Сотворил некое подобие таблички с данными в миллиметрах, у второго байка данные были указаны в дюймах, но я не поленился перевести. Дано 2 велосипеда, первым в табличке будет выступать мой нынешний Virtue ростовки 17.5", второй байк-подвес № ростовки 18.5".

Headtube angle 69.8 / 68-70 (изменяемый)
Seattube angle 74 / 73.5
TT Horiz 584 / 579
TT C-C 565 / 559
Headtube length 120 / 114
Wheelbase 1094 / 1095
Chainstay length 435 / 427
Standover 756 / 724

Ходы подвески 5 и 4 дюйма соответственно.

Собственно, вопрос: реально ли будет на втором байке катать КК / трейл? По спецификации на сайте производителя он далековат от КК.

P.S. На первом байке заведомо стоит вилка 130мм. На втором - хз, угол рулевой меняется при помощи заднего амортизатора.
P.P.S. Что за второй байк - лучше даже и не спрашивайте, все равно не скажу. Ибо стыдно. :)

Alpo
20.01.2010, 21:17
какой то странный КК с изменяемой гео:)
второй велик явно компактнее, всмысле поменьше

jurion
20.01.2010, 21:38
А Ваши параметры? (Рост, вес). А на втором стыдно кататься или что?

riGht
20.01.2010, 21:50
Не-не, просто это 4x агрегат который мне просто эстетически нравится.
Что-то меня дернуло глянуть его размеры и мне показалось, что он ну очень сильно похож на мой трейловый аппарат по параметрам.

Как и любой 4х аппарат он рассчитан на 100мм вилку с допуском вплоть до 130мм (TALAS 32 влезает просто идеально).

А мой рост 175.

untoco
20.01.2010, 21:55
у фоеса аморт несервисопригоден.
и он сам по-себе (как рама) тяжелее.

Gregg
20.01.2010, 22:05
В одной из старых тем про Cube "лечили по фотографии", т.е. накладывали изображение одного байка на изображение второго, и становились видны различия в геометрии. Вариант?

riGht
20.01.2010, 22:09
untoco,

Да, тяжеловата, сам аморт тоже легкостью не блещет. Однако вес не важен.

Насчет ремонтопригодности амортизатора, точнее ее отсутствия - да, практически. Починить при желании можно, европейский СЦ в Италии.

Я не могу нигде найти размеры аморта по осям, но так как на сайте у них указан в спецификации на раму Fox DHX, то я сильно сомневаюсь, что замену из подвесочных брендов попроще найти будет проблемой (если это не так, то буду рад возможности развеять создавшиеся у меня в голове иллюзии).

Вопрос исключительно в геометрии.

Gregg, (javascript:insertnick('Gregg','-1');)

В случае Кубов данный вариант действительно прокатывает - у них фотки в одном типоразмере и формате. Тут вряд ли :)

untoco
21.01.2010, 09:57
Я не могу нигде найти размеры аморта по осям, но так как на сайте у них указан в спецификации на раму Fox DHX, то я сильно сомневаюсь, что замену из подвесочных брендов попроще найти будет проблемой (если это не так, то буду рад возможности развеять создавшиеся у меня в голове иллюзии).

вроде как есть какие-то переходники, которые увеличивают e2e у обычных амортов, оставляя stroke какой есть, и их можно пихать вместо длинноразмерных карнатов в фоесы.

но что случится в таком случае с работой подвески, я не знаю.

riGht
21.01.2010, 14:20
Я посмотрел еще раз повнимательнее, там вообще RP23 стоит в стоке на модели 2010 года. Но фотки как это выглядит, к сожалению, нет.

untoco
21.01.2010, 14:28
тогда отлично, надо только понять про переходники, в случае поломки карнатта, и вообще не парится.

должна быть хорошая гоночная машинка :)

зы: должно быть что-то типа такого:
http://i99.photobucket.com/albums/l287/thecyclepath/IMG_0274.jpg

http://www.alpavista.ch/Alp09/wp-content/uploads/Bikes/Foes_FXR/Foes_FXR_013.jpg

riGht
21.01.2010, 15:08
О, спасибо. Отпишусь сегодня в Фокс / Фоес, выясню как у них там происходит процедура смены хороших запчастей на новые, т.е. Карната на фокс.

Кстати, с фоксой фишка с изменяемым градусом рулевой остается, но в меньших пределах.

P.S. На первой фотке вилка 36-й серии или меня зрение подводит? Если так, то жуть.

untoco
21.01.2010, 15:19
да, 36. но это FXR, а не 4x, так что там эта вилка оправдана.
гео меняется красным винтовым креплением аморта, крутое решение, вопрос в живучести.

riGht
21.01.2010, 16:52
Ах точно, FXR. Еще подивился изгибу верхней трубы на 4x.

Ну в общем, риск дело благородное, надо собрать деньжат.

P.S. Написал в Foes. Удлинитель делает Balfa как ни странно.