PDA

Просмотр полной версии : Reba на морозе

Loomorh
20.01.2010, 18:01
при температуре ниже -20 моя реба резко проваливается миллиметров на 60 (из 100) соответственно почти не работает при этом. При полной разгрузке медленно восстанавливается, но на ходу моментально проваливается опять. В тепле полностью восстанавливает функциональность.
В прошлом году был тот-же баг, но что то я на него забил, а потом масло из демпфера в ногу вытекло.

Где собака в рыбе зарыта?

Caleb_Crow
20.01.2010, 18:10
Ну так "резиночки" не держат в правой ноге. Тем более, что ты говоришь о том, что стекло масло в штанину. Все теже яйца, только в профиль. В теме про RS были обсуждения на эту тему. Левая нога - воздушка?

З.Ы. Если я не прав, пусть админы ругают, НО!

Вот приходит новичок, спрашивает о чем-то. Ему в ответ, мол иди ты "в поиск", было все это. А он, хлопая глазами, отвечает, что был в поиске и ничего не нашел.
Так вот как он может что-то найти, если темы называются например как эта "Рыба на морозе". Честно, прочитав название, я подумал что это про обычную рыбу.
Я конечно не против технического сленга. Но может хоть темы будем называть так, чтобы потом не было мучительно больно их искать?
ИМХО лично никого не хотел обижать.

Loomorh
20.01.2010, 18:23
Теги для поиска, на будущее: RS Reba, зима, мороз, проблемы.

Демпфер то прошлой зимой потек от врожденного бага маленького колечка, сейчас все исправлено и масла в ноге нет, проверил только что. Да и ход бы в тепле не восстановила если б демпфер протек.

aphlux
20.01.2010, 18:30
собака зарыта в разнице давления позитив/негатив, полагаю :)

Loomorh
20.01.2010, 18:38
aphlux, хм, да вот ... не, не сходится что-то. Падает давление в обоих камерах... и что дальше, ну разница объемов, но чтобы так прям ее круто колбасило...
Сегодня устрою заезд с насосом, посмотрю что там происходит.

NacSW
20.01.2010, 19:36
у меня с рыбой та же фигня, мне кажется это из-за "летнего" масла, надо лить зимой 2,5W. Вилка только что с веломировского то, накачать сильней позитив не помогает.

VladimirI
20.01.2010, 19:47
в воздушные камеры масла рекомендованного залить надобно , очень похоже воздух уходит в ногу.

Котовский
20.01.2010, 21:00
у меня с рыбой та же фигня, мне кажется это из-за "летнего" масла, надо лить зимой 2,5W. Вилка только что с веломировского то, накачать сильней позитив не помогает.

полное непонимание вселенских процессов. Во-первых, демпфер тут вообще не причем, во-вторых, качая сильнее негатив, ты усугубляешь проблему.

Автору: проблема в воздушной пружине. Нужно поменять все резинки в левой ноге, обновить смазку в позитиве.

NacSW
20.01.2010, 23:16
качая сильнее негатив

Дык я же про позитив написал!

Нужно поменять все резинки в левой ноге, обновить смазку в позитиве.
У меня вилка прошла полное ТО в Левомире с заменой башингов и Всех резинок и сальников! Старое барахло отдали, хотя хм может не от моей вилки :). Вилка 2008 года, пробег 6-7т.
Симптомы такие, при морозе -15 -20, отскок становится все медленнее и в итоге вилка почти перестает работать, при этом вилка остается где-то посредине хода. В тепле все восстанавливается.

проваливается миллиметров на 60 (из 100) соответственно почти не работает при этом

Мне кажется, что воздух тут не причем.

Loomorh
20.01.2010, 23:33
Демпфер, как уже писалось, нормален, и работает хорошо. Давление в позитиве и негативе замерил на морозце - норма.

Предположение - проблема в воздухе который в штанах, снизу, ну, под ногами вилки. Летом он работает нормально как легкая такая позитивная пружинка, а вот на морозе его объем походу сильно уменьшается сжимая вилку. И черт ео знает почему он туда сквозь щели не лезет чтобы компенсировать, короче работает он как большая негативная камера. По поведению вилки примерно так оно и выглядит. И как это фиксить?

Котовский
20.01.2010, 23:56
Дык я же про позитив написал!

хмм.... я ведь видел точно, что написано "негатив"... Мда, надо завязывать с форумами :)

Симптомы такие, при морозе -15 -20, отскок становится все медленнее и в итоге вилка почти перестает работать, при этом вилка остается где-то посредине хода. В тепле все восстанавливается.

я из описания понял, что человек едет, вдруг вилка проваливается (как будто падает давление в позитиве) и обратно не идет.

А если оно, как ты описал, тогда не знаю, что за феномен.

Предположение - проблема в воздухе который в штанах, снизу, ну, под ногами вилки

Не, это из ненаучной фантастики.

schizo
21.01.2010, 00:27
Ещё предположение.

Что-то подмерзает в сборке демпфера отскока. Как если бы отскок очень сильно задавился. Т. е. отверстие почти полностью перекрывается. Возможно, подзагустевшее масло способствует этому. То ли усиливает, то ли вообще провоцирует весь эффект.

Yrik
21.01.2010, 06:12
Демпфер, как уже писалось, нормален, и работает хорошо. Давление в позитиве и негативе замерил на морозце - норма.

давление нужно замерить после того как вилка упадёт и я уверен на 90% что там не будет хватать примерно 1атм, у мну с мурзой примерно тоже самое так я чуть больше воздуха загоняю и всё чики-пуки

NacSW
21.01.2010, 08:33
Что-то подмерзает в сборке демпфера отскока. Как если бы отскок очень сильно задавился. Т. е. отверстие почти полностью перекрывается. Возможно, подзагустевшее масло способствует этому. То ли усиливает, то ли вообще провоцирует весь эффект.
Во во, я приблизительно об этом думаю!

Предположение - проблема в воздухе который в штанах, снизу, ну, под ногами вилки. Летом он работает нормально как легкая такая позитивная пружинка, а вот на морозе его объем походу сильно уменьшается сжимая вилку. И черт ео знает почему он туда сквозь щели не лезет чтобы компенсировать, короче работает он как большая негативная камера.
Да нет там такой герметичности, через сальники штанов воздух проходит.

SVKan
21.01.2010, 09:39
Масло какое залито?

Заливал тут недавно двигатель синтетику Мобил 5w-40 при температуре -35. Оно чуть ли не кусками выпадало из канистры. То бишь льется, но толстой струей медленно и печально.
Минералка при низких температурах густеет еще сильнее...

Если доеду до гаража, то может и гляну как выглядит зимой вилочный Мотюль... :)

NacSW
21.01.2010, 10:27
Масло какое залито?

Какое в левомире залили, я не знаю, но наверно 5W, 2,5W они скорее всего не льют.

SVKan
21.01.2010, 10:46
Какое в левомире залили, я не знаю, но наверно 5W, 2,5W они скорее всего не льют.
На самом деле, 5w это понятие очень растяжимое. У разных производителей реальная вязкость может различаться.
Может и основа отличаться (синтетика минералка).
А с учетом того что вязкость и индекс вязкости указывают при температуре 40 градусов, то реальная вязкость при -20 градусах может различаться очень сильно.

Котовский
21.01.2010, 11:51
У разных производителей реальная вязкость может различаться.

тоже слышал о такой версии, но тогда непоятно, зачем вообще указывать вязкость, если она различается :)

dimanos
21.01.2010, 12:05
тоже слышал о такой версии, но тогда непоятно, зачем вообще указывать вязкость, если она различается :)
Вязкость 5W получается при +80 С (вроде:)),при -20 С вязкость этого масла будет 40W и больше(если синтетика),и "пластилин W;)" в случае минералки.
Мне кажется проблема кроется в несоответствии температурных хар-к масла забортной температуре,демпфер просто клинит.

Raskladnoy
21.01.2010, 12:22
Симптомы такие, при морозе -15 -20, отскок становится все медленнее и в итоге вилка почти перестает работать, при этом вилка остается где-то посредине хода.
похоже что одновременно
смораживает воздух в камерах - вилка чутка проседает
и
смораживает супер-масло в демпфере - так вилка в этом чутка просевшем состоянии и задубевает.

Killer Tomatoes
21.01.2010, 12:48
Прошлой зимой катался при -15С и так же вилка ( тоже Reba ) провалилась. Буквально через 3-4 минуты после выезда из дома. Не предназначены вилки ( кроме жёстких ) для катания при минусовых температурах.

SVKan
21.01.2010, 13:09
Это не вязкость, а индекс вязкости...
:p

Я же уже выкладывал ссылку на Мотюлевский мануал по смешиванию. Там указаны вязкости наиболее распространенных масел, включая "родные". Правда для мотоциклов, но сути дела не меняет. В велосипедных вилках все аналогично. И масла по сути те же...
http://www.motul.com.au/product_line_up/fork_brake_others/images/PDF/FORKOIL_FL_BLEND_CHART.pdf

Вязкость 5W получается при +80 С (вроде:)),

Для вилочных масел при 40 градусах. Посмотри ссылку, которую я привел.
Для моторных масел действительно основная вязкость указывается для 80 или 90 градусов (точно не помню). Но это вторая цифра, а перая (например 5w) для обычной температуры.

при -20 С вязкость этого масла будет 40W и больше(если синтетика),и "пластилин W;)" в случае минералки.
Мне кажется проблема кроется в несоответствии температурных хар-к масла забортной температуре,демпфер просто клинит.
Угу. Примерно так.

Timber Wolf
21.01.2010, 15:09
Прошлой зимой катался при -15С и так же вилка ( тоже Reba ) провалилась. Буквально через 3-4 минуты после выезда из дома. Не предназначены вилки ( кроме жёстких ) для катания при минусовых температурах.
имхо, лучшая вилка для зимних катаний - Marzocchi MX COMP - мне её поведение при -5..-17 С гораздо больше нравится, чем нынешняя Reba SL

schizo
21.01.2010, 19:09
может и гляну как выглядит зимой вилочный Мотюль
Есть подозрение, что не очень выглядит.. возможно, амортный Motul выглядит лучше, но где его взять - хз...

У буржуев есть и другие вилочные масла, с гораздо более высоким индексом вязкости, чем Motul. Они работают.. где брать - я хз.

У нас тут один кекс в Ребу и Рекон залил LHM+ на морозы, и в демпфер, и в полуванны, и говорит, что в -30 всё работает. Правда, он коммутер, так что его "работает" означает просто, что в руки не бьёт, наверное.

Какое в левомире залили
Уууу.. они могли таааакое залить..

SVKan
22.01.2010, 10:01
Есть подозрение, что не очень выглядит.. возможно, амортный Motul выглядит лучше, но где его взять - хз...

Посмотрел. Синтетика 5w выглядит вполне прилично.
Правда это было в гараже (пусть и не отапливаемом и на данный момент без машины), а не на улице. Да и морозы у нас уже спали. Вечером было где-то -25, а не -35.
Правда никак не замерялось и ни с чем не сравнивалось. Просто на глаз, есть текучесть или нет.

У буржуев есть и другие вилочные масла, с гораздо более высоким индексом вязкости, чем Motul. Они работают.. где брать - я хз.

А зачем нам более высокий индекс вязкости? Применительно к данной теме.
У Мотюля тоже есть вилочные масла с более высоким индексом вязкости. 15w у меня стоит (для заливки в ноги). Если не ошибаюсь, то и 20w бывает.
Для нашей темы актуальнее 2,5w (такое тоже есть)

У нас тут один кекс в Ребу и Рекон залил LHM+ на морозы, и в демпфер, и в полуванны, и говорит, что в -30 всё работает. Правда, он коммутер, так что его "работает" означает просто, что в руки не бьёт, наверное.

В теплую погоду может и будет чуть получше. В холодную, верится с трудом.
Вязкость LHM+ 16,5
Вязкость Мотюля 5w - 18
вязкость Мотюля 2,5w - 15
То бишь LHM+ где-то посередке между ними. Но это при 40 градусах. А не при -20.
Я почти уверен, что при -20 синтетический Мотюль (даже 5w) будет жиже, чем минеральный LHM+.
Хотя...
LHM+ это только спецификация, может кто-нибудь его и синтетическим делает.

Vladlen
22.01.2010, 11:12
Не предназначены вилки ( кроме жёстких ) для катания при минусовых температурах.
Да, а почему моя Reba Team уже четвертую зиму работает без проблем,причем на стоковом масле?Тьфу,тьфу,тьфу...

schizo
22.01.2010, 13:38
А зачем нам более высокий индекс вязкости? Применительно к данной теме.
Ну в идеале нам надо вязкость масел такую же, как у тех, что РШ льёт в свои баночки 5w и 15w, но с гарантированно огромным индеском вязкости. Т. е. чтобы на холоде вязкость вообще не увеличивалась.

В теплую погоду может и будет чуть получше. В холодную, верится с трудом.
Мне тоже.. по состоянию на сейчас я скорее раздобуду кошерное вылочное масло, чем залью LHM+ в вилку. Если будет больше отзывов о LHM+ в вилках - тогда буду пересматривать решение.. А если пощупаю чью-то вилку с LHM+ на -25, то могу и сразу передумать. )

LHM+ это только спецификация, может кто-нибудь его и синтетическим делает.
Неее.. Liquide Hydraulique Mineral, как-никак.

Тьфу,тьфу,тьфу...
Имхо, с тех пор РШ молча сменил поставщика вилочных масел.. перешёл на масла с меньшим индексом вязкости. Менеджмент РШ - ушлые твари, крайне ушлые.

Ничего, вот поприжмёт буржуев морозами, и захотят они вилок морозостойких, и мигом появятся такие вилки )

Killer Tomatoes
22.01.2010, 14:08
Да, а почему моя Reba Team уже четвертую зиму работает без проблем,причем на стоковом масле?Тьфу,тьфу,тьфу...
Зимы тёплые были. Ещё возможно, что вы разницы в работе просто не способны ощутить:rolleyes:

Vladlen
22.01.2010, 15:27
Зимы тёплые были. Ещё возможно, что вы разницы в работе просто не способны ощутить
Зимы были разные,а за 14 лет на байках я научился понимать,как вилка работает!

VLnet
23.01.2010, 01:00
Я тоже замечаю худшую работу зимой, давление в камерах упало, вилка более задумчивой стала. Зима ведь! Вилки не рассчитаны на зимние условия работы при -25(30). Думаю решение проблемы это смена масла и закачать большее давление на 20-30% от расчетного. В комнатных условиях вилка восстанавливает свои первоначальные характеристики.

Loomorh
24.01.2010, 12:26
Вчера в качестве эксперимента спустил негативку. Обычну у мен я 120/120 спустил до 120/50, вилка чуть тупила (масло в демпфере), но работала как нужно, не схлопнулась.
Да, еще заметил как сильно "сводит" штаны от холода, башинги у меня подразбиты уже, летом есть заметный люфт, на морозе его нет)

Котовский
24.01.2010, 12:56
Обычну у мен я 120/120 спустил до 120/50

это все равно ничего не доказывает :(

tester
24.01.2010, 14:27
Собратья, помогите советом, основанным на морозной практике.
Как лучше ребу настроить, чтобы ела мелочь в виде неровной наледи на асфальте? По идее увеличение давления в негативке (чуть больше чем в позитивной камере) приводит к более плюшевой работе и ранеему страгиванию вилки - по сути то, что нужно, НО уменьшение давления в негативке (заметно меньше чем в позитивной) - увеличивает скорость отскока, которой на морозе, по-идее, не хватает.. в тоже время частые неровности (ребристая поверхность наледи) при высокой скорости отскока приводит к резонансу и вилку колбасит еще больше (летом этот эффект у меня на брусчатке, поэтому всегда уменьшаю скорость отскока)...
Я настроил так: 130/140, 2 оборота в сторону "черепахи", но эффект как-то не радует.
Подскажите, на личном опыте, как лучше настроить на эту напасть в виде ребристой наледи?

ЗЫ по теме автора: -18...-19 проблем вроде сильных нет, как описано у автора нет, масло залито Мотуль синтетика 2,5.

Raskladnoy
25.01.2010, 00:45
По идее увеличение давления в негативке (чуть больше чем в позитивной камере) приводит к более плюшевой работе и ранеему страгиванию вилки
давление в негативке больше, чем в позитивке можно сделать только один раз и то за счёт трения сальников.
после первого же нажатия на вилку она разожмётся до точки равновесия давлений между камерами (с погрешностью на то же самое трение в сальниках),
в общем тупо ходу меньше сделаете и всё.

schizo
25.01.2010, 02:03
давление в негативке больше, чем в позитивке можно сделать только один раз и то за счёт трения сальников.
Если reba dual air, то независимо качаются. Другой вопрос, что при -20 негативка стравливает за час-полтора до состояния бесполезности.. может, на просто dial air медленнее травит. Это Air U-Turn - капризная штука.

shapirus
25.01.2010, 03:04
после первого же нажатия на вилку она разожмётся до точки равновесия давлений между камерами (с погрешностью на то же самое трение в сальниках)
в какой вилке?

Britney
25.01.2010, 07:33
а мне помогите разгадать загадку.
Дано: реба с ю-тюрнами и дуал-эирами, -20 за бортом, 120/120 закачано в камеры.
Найти: почему в последнее время уменьшается ход вилки со 115 до 60-70 при катании при температурах ниже 20. Причем, сразу после того, как вел заношу дому, лезу смотреть насосом, что ж там с давлением в камерах. И что самое удивительное - оно неизменно практически во всех случаях. Либо же один раз видел, что в позитивке давление упало, в негативке чуток выросло.

SVKan
25.01.2010, 07:56
в какой вилке?
В любой.
У нас плавающий поршень между двумя газовыми камерами. Если в одной из камер давление будет выше, то поршень сместится в ее сторону и давление выравняется. На этом "воздушная пружина" и работает...

shapirus
25.01.2010, 11:31
В любой.
У нас плавающий поршень между двумя газовыми камерами. Если в одной из камер давление будет выше, то поршень сместится в ее сторону и давление выравняется. На этом "воздушная пружина" и работает...
это заблуждение. при плавающем поршне уравниваются не давления. а силы. дальше понятно?:)

SVKan
25.01.2010, 11:47
это заблуждение. при плавающем поршне уравниваются не давления. а силы. дальше понятно?:)
Про форму поршня?
Когда будет время проверю насколько это сказывается...

Yoda
25.01.2010, 12:01
Есть две Ребы. В прошлом году была такая фигня, проваливалась полностью в штаны на морозе. Выходил воздух. На второй Ребе такого не замечал, хотя вроде одного года выпуска, но во второй масло менял, не помню на какое. Кстати, слитое с вилки родное масло до сих пор стоит в гараже, и я проверяю его на морозе на предмет загустевания. На глаз - вязкость у него не меняется. Болтается как обычно без каких-либо неоднородностей.

Birdshell
25.01.2010, 12:31
Ящитаю, дело в кольце на позитивном поршне. Травит при сжатии из позитивной в негативную. Наверно "мастера" сэкономили на резинки или засунули какая была, а не какую нужно. Лишний повод делать ТО рш на дому, а не у пионеров.

Про форму поршня?

чего там проверять? Шток одного входит в бошку, уменьшая площадь негативного. В теме про рш расписал, хотя среди нубского говна откопать теперь трудно.

shapirus
25.01.2010, 13:25
Про форму поршня?
дело не в форме, а в площади сечения поршня. в негативной камере за счет наличия штока внутри нее эта площадь получается меньше. в результате этого и можно в негативку задуть большее давление.

SVKan
25.01.2010, 13:27
чего там проверять? Шток одного входит в бошку, уменьшая площадь негативного. В теме про рш расписал, хотя среди нубского говна откопать теперь трудно.
В теории оно может и так. На практике, насколько я помню, при перекачке негативки, ноги начинают понемногу уходить в штаны практически сразу...

Birdshell
25.01.2010, 14:08
возможно дело в неучтённых факторах - остывание воздуха (маловероятно), большее трение негативного поршня (дополнительный о-ринг) и пр..
надо в руках повертеть.

schizo
25.01.2010, 16:29
На практике, насколько я помню, при перекачке негативки, ноги начинают понемногу уходить в штаны практически сразу...
Есть такое.

Raskladnoy
29.01.2010, 04:03
дело не в форме, а в площади сечения поршня. в негативной камере за счет наличия штока внутри нее эта площадь получается меньше. в результате этого и можно в негативку задуть большее давление.
а ведь действительно же блин, там поршень негативки вокруг штока ползает.

smol_
18.09.2010, 15:18
Поздновато я наткнулся на эту тему... Ну да лучше позже, чем никогда.

У нас тут один кекс в Ребу и Рекон залил LHM+ на морозы, и в демпфер, и в полуванны, и говорит, что в -30 всё работает.
Ну да, а цитируемый кекс, сумлевается...
Только LHM+ была налита и в воздушную камеру. Т.е. в вилках осталась только LHM+. Годовщина скоро... Вилки прошли, в сумме, 5000км.

Советую почитать, прослезится и бежать за LHM+
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=211864&t=211864&page=3
- зима скоро.

Правда, он коммутер, так что его "работает" означает просто, что в руки не бьёт, наверное.

Это означает: до -30С работа Recon 327 и Reba SL неотличима от работы при +20С.

Marzipan
25.10.2011, 11:01
Какая Reba не мечтает стать Ситроеном...
^_^

Залил в свою на всякий... Раз уж не убивает вилки, так и хуже наверное не станет. Будем смотреть чокак.. Главным образом стремает описанная проблема - полная потеря воздуха.

vadim-
25.10.2011, 11:42
Это означает: до -30С работа Recon 327 и Reba SL неотличима от работы при +20С.

да лан , при -30 2,5W вилочное прилично вязнет . Хвалёный лшм и подавно. Проверено.

Marzipan
25.10.2011, 14:02
Где сейчас можно найти -25? Или хотя бы -18? В морозилку вилка не влезает. :-D

vadim-
25.10.2011, 14:16
В морозилку вилка не влезает. :-D

верёвку и за балконную плиту. :good: , но это зимой.

Marzipan
25.10.2011, 14:25
Нафига мне за балконную плиту зимой, если я могу спуститься на 1й этаж с великом и проверить? :)

vadim-
25.10.2011, 14:36
хм, это совсем не то, вилочку надо проморозить пару часов, а потом жамкать. Тут же на балконе.

Marzipan
25.10.2011, 14:41
Ну я про это и говорю - зимой можно выйти хоть на пару часов. А сейчас где затестить? На овощебазе? :)

vadim-
25.10.2011, 14:50
А сейчас где затестить?

сайд бай сайд нужен в таком случае , модели до -27 дают.

schizo
25.10.2011, 15:22
при -30 2,5W вилочное прилично вязнет . Хвалёный лшм и подавно.
Тут скорее наоборот: "LHM+ вязнет, а вилочное и подавно".

Потому что в составе LHM+ дофига силиконового масла, которое по морозостойкости (точнее, по независимости вязкости от температуры) превосходит большинство фракций углеводородного масла. И ещё, вилочные 2.5W разных марок далеко не одинаково себя ведут на морозе, и определяется это индексом вязкости, а не самой вязкостью.. чтобы получить морозостойкое углеводородное масло без силоксановых добавок, надо ввести в него много лёгких фракций, но в итоге оно летом будет слишком жидким и летучим (то же АМГ-10, его применяли советские спидвейщики зимой).

vadim-
25.10.2011, 15:49
И ещё, вилочные 2.5W разных марок далеко не одинаково себя ведут на морозе

а вот здесь согласен, наверно можно найти вилочные которые будут вязче "ситроена". Лучше конечно всего диз. топливо зимнее (замечу, только с точки зрения вязкости при глубоком минусе).

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:42 ----------

силиконового масла, которое по морозостойкости (точнее, по независимости вязкости от температуры) превосходит большинство фракций углеводородного масла

с этого места поподробней пжлст....:)

Наливаич
25.10.2011, 16:13
с этого места поподробней пжлст..
Так (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104848&page=2&p=1554964&viewfull=1#post1554964) нормуль?

О! я смотрю авторы идеи юзания LHM отметились...
Привет ебуржцам!

schizo
25.10.2011, 16:35
я смотрю авторы идеи юзания LHM отметились...
Привет )

Настоящие авторы этой идеи -- на Peter Verdone Designs..

Все характеристики LHM+ превосходят вилочные масла.
Только вот с этим я не соглашусь, пока не будут проведены испытания LHM+ в АМ и ФР среднеходках, в Банном, например.

Marzipan
25.10.2011, 22:53
Вы там кстати, обновите тему на е1 отчётами, чтоль, а? А то чесслово, дофига страниц криков того самого :) смола, агитатора...и потом какая-то тишина. Пост от "12 Апр 2011 08:56", далее идёт сентябрь. А где остальные флудеры? Где отчёты о том как оно там летом себя ведёт, оно ж якобы, крикливо - всесезонка, ёлы! Такое чувство что все огорчённо замолчали или поубивали лхмом вилки и сидят фэйспалмят.
Сурьёзно, расшевелитесь там! Эй!

P.S. Никого не хотел оскорбить, просто удивился лютому затишью на страницах там.

schizo
25.10.2011, 23:05
Такое чувство что все огорчённо замолчали или поубивали лхмом вилки и сидят фэйспалмят.
Насколько я понял, те, кто лил его в полуванны, разочаровались. Моторная синтетика лучше.
Те, кто лил в демпферы короткоходок, НЕ разочаровались. Даже я залил кому-то его. Исключительно по просьбе. Сам не пробовал.

В масляную гидравлику -- отличное применение.

Marzipan
26.10.2011, 02:06
Что есть полуванна в ребе, сударь? Я дуб.

schizo
26.10.2011, 06:13
Блин, цитирование сломалось. Полуванна в РШ означает то же, что у манитушек, магур, многих фоксов и т. д. Смазка направляющих разбрызгиванием небольшого обьёма масла, находящегося на дне штанины специально для этой цели и ни для чего больше. В отличие от открытой ванны, когда масла на дне штанины больше и оно работает ещё и в демпфере (который в него погружен).

vadim-
26.10.2011, 07:42
летом летнее масло , зимой "зимнее" , и нефиг изобретать велосипед. Это касается и ног и демпферов. Элашэм для нуля градусов.

Так нормуль?

ну не совсем , всё-таки неизвестна вязкость вилочного масла при той температуре, когда элашэм имеет 1200 сантистокс. их нет в таблице.78403

Marzipan
26.10.2011, 09:07
Ах, на дне штанины... Слушай, а в чём они разочаровались, точнее...как? Что-то вышло из строя?

smol_
26.10.2011, 11:45
Ах, на дне штанины... Слушай, а в чём они разочаровались, точнее...как? Что-то вышло из строя?

1. Они ни в чем не разочаровались. Наскока мне известно на
http://www.e1.ru/talk/forum/index.php?f=93
нету ни одного отрицательного, а тем паче "ломательного" отзыва о LHM+ применительно к вилкам.
Просто все, кому нада, уже налили и счастливы.

2. Летом эта жижа ведет себя замечательно. Т.е. менять нету нужды.

3. Ишо раз ссылка на список ПРАВИЛЬНЫХ и недорогих гидравлических масел:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=315218&t=315218

4. Понтующимся рекомендуется CHF 11S

Marzipan
26.10.2011, 16:31
Кстати, вчера прокатился, затестил. Ничё так..едет вроде. :)
Кстати...как-то "рывками" возвращается после прожатия на lhm'е.
Есть такое? Скользит "рывками"..

p.s.
Даже на википедии есть про lhm plus:
http://en.wikipedia.org/wiki/Brake_fluid (http://en.wikipedia.org/wiki/Brake_fluid)

Наливаич
26.10.2011, 16:48
мне тоже так показалось, страгивается рывками, наверно потому, что потом скользит лучше...

Marzipan
26.10.2011, 18:33
Наверное потому что слой lhm тоньше чем слой масла, может быть... или из-за вязкости. Неведомо.

schizo
26.10.2011, 22:12
Вот из-за этих рывков его и не надо лить в полуванны.

---------- Добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:11 ----------

Летом летнее масло, зимой зимнее, весной весеннее, осенью осеннее!

Marzipan
26.10.2011, 23:01
Ну дык на ходу эта фигня с рывками и незаметна..
А почему бы не говорить "в ноги"? Так же тупым типа меня понятней... (:

schizo
26.10.2011, 23:08
"В ноги" -- это читается как "во внутриножной демпфер и над поршнем пружины". А "в штаны" -- сразу понятно, что по меньшей мере для смазки направляющих.

Marzipan
26.10.2011, 23:15
Да, заработался. Точно. В штаны! Пардон.
Так по твоей версии, schizo, в чём у вас там народ разочаровался? smol_ ​пришёл и быстро всё развеял. =D

schizo
26.10.2011, 23:28
В смазке направляющих. Смол обожает всё развеивать, поскольку он единственный УЧЁНЫЙ среди мира, набитого ИДИОТАМИ и ЛОХАМИ (авторский регистр сохранён).

---------- Добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:19 ----------

Я к тому, что действительно было бы очень хорошо, если бы в современную амортвилку уровня ребы можно было лить во все места одно и то же масло на круглый год. Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Причём вилка даже в этих условиях будет работать гораздо лучше убитой эластомерки, и для многих этого достаточно.

smol_
27.10.2011, 06:22
В смазке направляющих. Смол обожает всё развеивать
Уж придется развеять. Делать то нечего.
Несомненно, если считать что мир = schizo, то этот мир просто набит идиотами и лохами. Но хуже того, это мир набит безграмотным фантазером, выдающим свои фантазии за реальность.
В качестве "масляного" примера
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=400858&t=398297&page=0
Schizo он же J. Random Psycho парит лохам мозги за "чудо-присадки" в ...

[/COLOR]Я к тому, что действительно было бы очень хорошо, если бы в современную амортвилку уровня ребы можно было лить во все места одно и то же масло на круглый год. Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Причём вилка даже в этих условиях будет работать гораздо лучше убитой эластомерки, и для многих этого достаточно.
В современную воздушно-масляную вилку можно и нужно лить ОДНО и из одной бутылочки.
Но для любителей и лохов выпускают многа разных бутылочек с одинаковым содержимым.

vadim-
27.10.2011, 07:23
smol_

а вот я лью масло на зиму получше шняги которая : "Вязкость LHM+ при -40°С: 1050-1200 сантистокс " это-ж практически парафин чуть расплавленный.

EnteR
27.10.2011, 08:02
smol_

а вот я лью масло на зиму получше шняги которая : "Вязкость LHM+ при -40°С: 1050-1200 сантистокс " это-ж практически парафин чуть расплавленный.

Сказал А, говори Б.
Ну просвети, а то скучно; сказал что есть гумно, а что есть мана небесная - НЕТ.

vadim-
27.10.2011, 09:02
Сказал А, говори Б.

вапче-то я уже намекал....в открытую грить не буду, нафига плевки собирать от адептов "правильных смазок".

AltDva
27.10.2011, 09:55
Тоже реба, а также рекон в пользовании. И тоже вопрос, что в вилку лить. Требуемый температурный диапазон: 0 ... -20 как норма, эпизодически до -30.Отечественные жижки типа вмгз доверия не вызывают. Главным образом из-за того, что куча разных производителей, и что набодяжат - неизвестно. У фирменных импортных, будем надеяться, с контролем качества и стабильностью характеристик получше.Из двух масел в шаговой доступности:LIQUI MOLY Motorrad Fork Oil 2,5W Ultra LiqhtMOTUL FORK OIL VERY LIGHT FACTORY LINE 2,5WКакое предпочтительней?

---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------

Тоже реба, а также рекон в пользовании. И тоже вопрос, что в вилку лить. Требуемый температурный диапазон: 0 ... -20 как норма, эпизодически до -30. Отечественные жижки типа вмгз доверия не вызывают. Главным образом из-за того, что куча разных производителей, и что набодяжат - неизвестно. У фирменных импортных, будем надеяться, с контролем качества и стабильностью характеристик получше. Из двух масел в шаговой доступности: 1) LIQUI MOLY Motorrad Fork Oil 2,5W Ultra Liqht, 2) MOTUL FORK OIL VERY LIGHT FACTORY LINE 2,5W. Какое предпочтительней?

smol_
27.10.2011, 10:28
smol_

вапче-то я уже намекал....в открытую грить не буду, нафига плевки собирать от адептов "правильных смазок".
Дык все одно - плюнем.
http://www.benzoportal.ru/help?391.419
http://www.docload.ru/Basesdoc/23/23640/index.htm

Тоже реба, а также рекон в пользовании. И тоже вопрос, что в вилку лить. Требуемый температурный диапазон: 0 ... -20 как норма, эпизодически до -30.

1. LHM+.
2. CHF 11S.
3. АЖ-12Т.

И не парься ты с этими Fork Oil 2,5W. Они даже близко не стояли.

vadim-
27.10.2011, 13:52
3. АЖ-12Т.

та юзал сам ? нет , вот и не советуй. Замерзает в парафин при -23.

Дык все одно - плюнем.

где вязкость зимнего топлива 1200 сантистокс , ась ?

shapirus
27.10.2011, 14:05
зачем париться с какой-то дешевой парашей, если можно в штаны залить моторную синтетику и горя не знать?

vadim-
27.10.2011, 14:08
зачем париться с какой-то дешевой парашей, если можно в штаны залить моторную синтетику и горя не знать?

Бред.

shapirus
27.10.2011, 15:15
Бред. нет ты.

vadim-
27.10.2011, 15:23
shapirus

хорошо уточню : то что ты написал отлично для лета, я за :good:, для зимы твои рекомендации лажа.

schizo
27.10.2011, 15:40
Смол, тебе вообще лучше взять жёсткую вилку и горя не знать. На неё и полное крыло удобнее крепится! "Бутылочки для лохов" -- это ваще доставляет. Производители вилок годами подбирают различные масла, в том числе спецзаказные составы, закупая их у мотоциклетных брендов, а ведь как могли бы сэкономить, залив LHM+ во все щели своих вилок и сказав, что это суперкрутое масло. И его же разливать в бутылочки для лохов. Только красителей разноцветных понаделать. Как насчёт хотя бы того, что LHM+ есть продукт со строго заданной вязкостью? Если надо демпферное масло с ДРУГОЙ вязкостью? Но у смола попросту не укладывается в голове, что кому-то может быть надо масло с другой вязкостью. Попытки выдать свой коммутерский опыт с короткоходной амортвилкой за универсальный опыт, годный для всех вилок и стилей катания -- как хотите, но для меня это песец.

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:39 ----------

кто ещё сидит под фаерфоксом -- у вас цитирование и форматирование работает?

Наливаич
27.10.2011, 15:49
По поводу моторной синтетики в теории точно лажа должна быть ибо: "Вязкость LHM+ при -40°С: 1050-1200 mm^2/s шо, адин хрен, меньше чем у 0W при -35°С в 6 (шесть) раз SAE J300 Motor Oil Viscosity Classification Chart Viscosity (mm^2/s)@(°C) 0W 6200 @ -35 60000 @ -40 Кому с LHM густовато покажется, есть такая жижа Neste Hydrauli Arctic фасофка немерянная (минимум 20л цена 6200руб) 40°C - 15/ -10°C -80/ -40°C - 670 / Индекс 341 Клал в морозилку LHM и вилочное , вилочное заметно погуще было, но думаю не критично для работы вилки , так что до -18 можно и на вилочном катать, ниже не проверял.

schizo
27.10.2011, 16:03
Наливаич, у тебя Firefox? Насчёт вилочных масел, что бы ни говорил смол, а у разных марок разные индексы вязкости. Разброс почти в 2 раза.

Наливаич
27.10.2011, 16:14
Давайте сраться аргументировано, на основании параметров , сравнительного опыта, теории.... А то скучно читать. Лох, Бред, Параша, Плевок - это не параметры масла и к теме не относится. у вас цитирование и форматирование работает? - нет, редактирование нет, смайлик, фотку, ссылку поставить нет и не только на файерфоксе.

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:04 ----------

а у разных марок разные индексы вязкости. Разброс почти в 2 раза. - Разброс в 2 раза будет почти не заметен, при минусах покруче вязкости разнятся http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104848&page=2&p=1554964&viewfull=1#post1554964 И смол и я об этом писали. Что до мнения шизо, о подборах параметров и прочих легенд от производителя, тут пожалуй больше маркетинга. Народ, сильно не грузитесь всеми этими тонкостями, лейте все, что угодно : моторку, вилочное... любое настоящее масло, лишь бы резинки не поело. Кому по зиме покажется, что вилка тупит, дубеет. Смените на что нить пожиже: 0. Neste Hydrauli Arctic фасофка немерянная (минимум 20л цена 6200руб) 40°C - 15/ -10°C -80/ -40°C - 670 / ( не щупал, не тестил) 1. LHM+. 2. CHF 11S. 3. АЖ-12Т.

Faddey
27.10.2011, 16:24
Давайте сраться аргументировано, на основании параметров , сравнительного опыта, теории.... А то скучно читать.

+500
До -15С, в портках, вплоне работает и Motul Fork Oil 5W.

Прошлой зимой катался при -15С и так же вилка ( тоже Reba ) провалилась. Буквально через 3-4 минуты после выезда из дома.

Ну не через 4 минуты, а через пару часов, если расколбас будет, иногда проваливается.
Если долить в воздушню камеру масла поболее (5...7ml), проваливается существенно реже.
Травит не через шрёдера, а между камерами и в ногу /предположительно/.
Если подкачать, тут же на морозе, можно еще пару часов катать.
Напрягает такое поведение...

shapirus
27.10.2011, 16:27
хорошо уточню : то что ты написал отлично для лета, я за :good:, для зимы твои рекомендации лажа. ты проверял? я вот проверял, например. при 0..-13 масло "motul 8100" 5w30 в штанах обеспечивает рокшоксу работу неотличимую от работы при летней температуре. вилочное масло я зимой не пробовал, потому что с ним и летом вилка работает хуже, чем с моторным. положил вот сейчас шприц с этим маслом в морозилку, где -20. через часик-полтора проверю, изменится ли вязкость на глаз.

---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

вообще должен сказать, что вязкость масла в штанах практически до лампочки. она там ни на что не влияет. от масла в штанах требуются две вещи: 1) хорошие антифрикционные свойства; 2) способность хорошо удерживаться на поверхностях. все. вязкость пофиг, если масло не превращается в парафин.

---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:26 ----------

да, форум глючит. аякс поломался, а традиционный интерфейс вроде работает.

Наливаич
27.10.2011, 16:56
изменится ли вязкость на глаз. - конечно изменится, такова физика вязкости, но тут важно сравнить с другим видом жижи.

---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:47 ----------

1) хорошие антифрикционные свойства У LHM в тепле они мне показались забавными, страгивается плохо (показалось, что даже тяжелее, чем на вилочном), зато потом скользит очень хорошо. А поверхность на ощупь , кажется , как будто ее полиролью обработали. Lhm хорошая жижа короче. Отрицательных отзывов пока не встречал.

schizo
27.10.2011, 17:27
Когда мы говорим, что масло хорошее, мы должны уточнять, для каких условий применения вилки это верно.

smol_
27.10.2011, 17:43
та юзал сам ? нет , вот и не советуй. Замерзает в парафин при -23.
Канешно нет, но другие - юзали. Да, -20С для нее предел, но за 80р/л даже как-то странно требовать большего.
Motul Expert 5W мерзнет при -15С и стоит 450р/л.

где вязкость зимнего топлива 1200 сантистокс , ась ?
Я те специально ГОСТ по определению "МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУР ТЕКУЧЕСТИ И ЗАСТЫВАНИЯ" приложил. И точка застывания для соляры в ГОСТе тож указана. Она немного выше, чем у LHM+.
Арктическая солярка -55C.
LHM+ -62C.

Когда мы говорим, что масло хорошее, мы должны уточнять, для каких условий применения вилки это верно.
Опять про двухтактные двигатели вещать будем?

schizo
27.10.2011, 17:46
Тебя так задели эти двухтактные двигатели, ваще.

smol_
27.10.2011, 17:50
+500
До -15С, в портках, вплоне работает и Motul Fork Oil 5W.

Ну не через 4 минуты, а через пару часов, если расколбас будет, иногда проваливается.
Если долить в воздушню камеру масла поболее (5...7ml), проваливается существенно реже.
Травит не через шрёдера, а между камерами и в ногу /предположительно/.
Если подкачать, тут же на морозе, можно еще пару часов катать.
Напрягает такое поведение...

Смени резиновые колечки. На расейские.
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=106&t=323295&i=323296

shapirus
27.10.2011, 18:00
положил вот сейчас шприц с этим маслом в морозилку, где -20. через часик-полтора проверю, изменится ли вязкость на глаз. вязкость повысилась заметно (заметно по изменению скорости перемещения воздушного пузырька внутри шприца), но совершенно не критично: масло осталось жидким, на фракции не разделилось, смазывающих свойств не лишилось, и без проблем выдавливается через иглу шприца. в вилке при этой температуре, значит, будет работать безо всяких проблем.
а энтузиасты могут продолжать лить в штаны lhm и советскую бормотуху и наслаждаться ступенчатой работой вилки.

EnteR
27.10.2011, 18:20

Ну тогда в личку, по секрету))))))

smol_
27.10.2011, 18:28
вязкость повысилась заметно (заметно по изменению скорости перемещения воздушного пузырька внутри шприца), но совершенно не критично: масло осталось жидким, на фракции не разделилось, смазывающих свойств не лишилось, и без проблем выдавливается через иглу шприца. в вилке при этой температуре, значит, будет работать безо всяких проблем.

Интересуюсь, Сонечка, а нахрена они вопче вязкость указывают, ежели оно "совершенно не критично"?
Загадочно... да...

Ну тогда в личку, по секрету))))))
Чо там секретного? Солярку он льет. Может даже арктическую.

shapirus
27.10.2011, 18:38
Интересуюсь, Сонечка, а нахрена они вопче вязкость указывают, ежели оно "совершенно не критично"? Загадочно... да... что непонятного-то? для двигателя вязкость критична, поэтому ее на моторном масле и указывают. для смазывания башингов и ног вилки -- не критична, поэтому если бы существовало специально для этого предназначенное масло, то вязкость бы не указывали, а указывали бы только ограничения по температурному режиму.
я, кстати, зимой успешно катался и с трансмиссионкой 75w в штанах. вилка с ним тоже работала хорошо, как и летом
вязкость вилочного масла указывают по той причине, что оно предназначено для использования в гидравлических демпферах -- там вязкость как раз важна.

обращаю также внимание, что в вилках magura с 2012 года для смазки ног используется вообще не масло, а консистентная смазка, у которой вязкость и летом не сравнима с любым маслом. что, инженеры magura дураки, что ли? это еще один аргумент в пользу того, что вязкость пофиг.

smol_
28.10.2011, 05:20
что непонятного-то? для двигателя вязкость критична, поэтому ее на моторном масле и указывают. для смазывания башингов и ног вилки -- не критична, поэтому если бы существовало специально для этого предназначенное масло, то вязкость бы не указывали, а указывали бы только ограничения по температурному режиму.
я, кстати, зимой успешно катался и с трансмиссионкой 75w в штанах. вилка с ним тоже работала хорошо, как и летом
вязкость вилочного масла указывают по той причине, что оно предназначено для использования в гидравлических демпферах -- там вязкость как раз важна.

обращаю также внимание, что в вилках magura с 2012 года для смазки ног используется вообще не масло, а консистентная смазка, у которой вязкость и летом не сравнима с любым маслом. что, инженеры magura дураки, что ли? это еще один аргумент в пользу того, что вязкость пофиг.

1. Вязкость указывают для всех масел. Как это ни странно. Что кагбе намекает...

2. Консистентные смазки для зимы не канают. Это знают фсе владельцы эластомерок. И многие владельцы пружинно-масляных вилок.

3. Вязкость несущественна в определенном интервале. Покеда регулировок вилки хватает. В экстремальных условиях -30С и ниже разница между 1200сст и 60000сст хорошо заметна. Да и много ли пользы башингам от твоей моторки, которая застыла на дне штанины?

4. Для лета же гораздо лучше подходят ATF, типа Dexron III-VI. Стоят как моторные, а то и дешевле, но не содержат всяких ненужных присадок. Типо моющих и диспергирующих.

5. Инженеры магуры не знают что такое -30С.

vadim-
28.10.2011, 07:25
например. при 0..-13

ты смеёшься что-ли ? -13 у нас летом считается. :rolleyes:

AltDva
28.10.2011, 13:58
Реба "11, легкий наездник, 90psi в позитивке.Motul factory line 5W работоспособен только до 0 градусов. Регулировка отскока уперлась в край.

maksimus74
28.10.2011, 15:16
хватит чушь писать, как будто в оймяконе живем.

Marzipan
28.10.2011, 16:52
А интересно, там велосипедисты есть? -70 это круто.

Алексей Г
28.10.2011, 16:58
А интересно, там велосипедисты есть? -70 это круто.Нет,там Дед мороз на снегоходе гоняет.
P.S.сегодня с утра при +2*,Реба вела себя обычно.

smol_
28.10.2011, 20:16
Motul factory line 5W работоспособен только до 0 градусов. Регулировка отскока уперлась в край.
Даже Motul Expert 5W работал до -10C. И вставал колом тока в -15С.
Это тебе подсунули чего-то не то.

petrex
28.10.2011, 21:37
Поменял масло второй раз, т.к. протекло в штаны из-за уплотнителя штока, пока обмотал фум лентой, помогло, другого выхода не нахожу для зимы. Опробовал масла, при температуре +1С° Ликви 5W работает лучше, чем Мотул эксперт 5W.
А если заливать силиконовое масло ПМС-200, у него совсем хорошие характеристики при минусе

Faddey
28.10.2011, 21:46
А если заливать силиконовое масло ПМС-200, у него совсем хорошие характеристики при минусе

Сылку бы с тех. параметрами...

petrex
28.10.2011, 22:04
http://www.elec.ru/doska/1204281000/Silikonovoe-maslo-PMS-200-silikonovoe-maslo-PMS200.html
Основные свойства олигодиметилсилоксанов
ПМС-400
Средняя степень полимеризации 138
Плотность при 20С, г/см3 0,98
Вязкость, мм2/с при -50С 2884
Вязкость, мм2/с при 20С 380-420
Вязкость, мм2/с при 50С 208
Температура, С кипения >300
Температура, С застывания -62

stronge
29.10.2011, 02:12
У меня, конечно, не реба а рекон сильвер, но тем не менее... Залил я тут мотуль 2.5 в демпфер на зиму (что-то мне не понравился 5W при +3х, может и брак какой, но вилка реально тупить стала, как на середине компрессии...), в штаны, ради эксперимента, решил налить 5W вместо 15ти (да-да, то же мотуль). Поехал, покатался, вроде всё ОК, не тупит. На следующий день спустил вилку, перевернул байк на полчасика для смазки башингов, накачал обратно, пожамкал - пипец! Вилка начала натурально залипать! Капнул по капельке масла за сальники - вроде полегчало. Поехал, еду и чувствую через некоторое время, что что-то не то - больно мягкая она и ватная. Вернулся с покатушки, проверяю давление, а у меня там 60PSI вместо 80ти о_О! При первой накачке вилка из-за залипания и ступенчатости не разогнулась до конца и давления в позитивке и негативке не уровнялись. А потом, в процессе езды, видимо, она таки распрямилась до упора и 20PSI ухнули в негативку, как и положено.
Поменял сегодня масло в штанах обратно на 15W - всё пучком (хотя, пока рукой на штаны не нажмёшь, до открытия клапана в поршне так и не распрямляется - 3-4 мм не хватает :(). Вот что не так с мотулем? (Моторное в штанах - круть, но мотуль на полке и выкидывать его жалко!).

smol_
29.10.2011, 06:44
[/COLOR]
http://www.elec.ru/doska/1204281000/Silikonovoe-maslo-PMS-200-silikonovoe-maslo-PMS200.html
Основные свойства олигодиметилсилоксанов
ПМС-400
Температура, С застывания -62

1. Противоизносные свойства силиконовых масел весьма посредственны, смазывают т.е. хреново. А то углеводородные масла бы уже давно забыли.
2. LHM+ есть смесь минерального масла и ~20% силиконового масла. Хе-хе. Температура застывания LHM+ -62С - ничо не напоминает?

пока обмотал фум лентой, помогло, другого выхода не нахожу для зимы.
До чего ленив народ.
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=106&t=323295&i=323296

AltDva
31.10.2011, 12:02
Либо у рекона (327 2008) дырка обратного тока в разы больше, чем у ребы (rlt 2011), либо мотуль 5W безобразно густеет к нолю градусов. И даже не в ставнении с разными волшебными жидкостями. В реконе liqui moly 5W в минус пять работает, причем отскок еще далеко от предела быстрого.

shapirus
31.10.2011, 15:42
Либо у рекона (327 2008) дырка обратного тока в разы больше, чем у ребы (rlt 2011), либо мотуль 5W безобразно густеет к нолю градусов. И даже не в ставнении с разными волшебными жидкостями. В реконе liqui moly 5W в минус пять работает, причем отскок еще далеко от предела быстрого.
если буду кататься этой зимой, то смогу отписать результаты аналогичного сравнения: прошлой зимой у меня в демпфере было вилочное LM 5w, этой будет motul fork oil factory line 5w.

правда, прошлой зимой отскок и компрессия были обычные MoCo, а сейчас уже стоят blackbox, так что сравнение получится не вполне корректное.

schizo
31.10.2011, 18:08
а сейчас уже стоят blackbox
Иииии.. как тебе титановый Motion Control?

shapirus
01.11.2011, 05:27
Иииии.. как тебе титановый Motion Control?
компрессия -- мне показалось, что BB однозначно нет смысла ставить. цена не оправдывает функциональность, которая, по-моему, вообще не отличается от обычного MoCo. надо, правда, отметить, что я практически все время катаюсь с полностью открытой компрессией, так что объективно сравнить не могу. но все равно очень дорого с учетом того, что и стандартный демпфер обеспечивает вполне приличную платформу.

отбой -- возможно, смысл есть. не то чтобы прямо сразу стало во много раз круче (оно и с обычным было вполне хорошо), но есть ощущение, что переднее колесо в целом стало лучше липнуть к земле. или, скажем, остается приклеенным к земле в большем диапазоне скоростей и неровностей.
еще показалось, что значительно расширились пределы положения крутилки отскока, при которых вилка работает хорошо, то есть, и не отстреливает в руки, и не пакуется на сериях ударов. нет необходимости четко вылавливать единственно верное положение.

в общем, если не жалко потратить на эксперимент тех денег, которые он стоит, или шило в заднице активно требует чего-нибудь проапгрейдить, то отбой BB можно взять. если же эта сумма кажется значительной или все устраивает как есть, то лучше ее потратить на покупку хороших масел, сальников enduro или еще чего-нибудь.

еще есть, кстати, иррациональное ощущение, что более тяжелым райдерам разница должна показаться более заметной (я вешу около 75 кг брутто).

schizo
01.11.2011, 15:00
отбой -- возможно, смысл есть. не то чтобы прямо сразу стало во много раз круче (оно и с обычным было вполне хорошо), но есть ощущение, что переднее колесо в целом стало лучше липнуть к земле. или, скажем, остается приклеенным к земле в большем диапазоне скоростей и неровностей.
еще показалось, что значительно расширились пределы положения крутилки отскока, при которых вилка работает хорошо, то есть, и не отстреливает в руки, и не пакуется на сериях ударов. нет необходимости четко вылавливать единственно верное положение.

в общем, если не жалко потратить на эксперимент тех денег, которые он стоит, или шило в заднице активно требует чего-нибудь проапгрейдить, то отбой BB можно взять. если же эта сумма кажется значительной или все устраивает как есть, то лучше ее потратить на покупку хороших масел, сальников enduro или еще чего-нибудь.
Ага, про отбой я начитан, и он у меня даже заготовлен на пайк (от ревелейшена ББ 2010). Масла и сальники на том пайке уже есть ) Только в это лето я так и не выехал ни разу на подвесе, настолько вштырил Банк с ХШ (и минутой мрд 100 мм).

Marzipan
06.11.2011, 21:35
От -8 до -10.
Вилка работает. Отскок на черепаху совсем не крутил для тестов, оставил всё как есть.
Чуток подпросела кажется... заметно мягче была и прожималась крутовато.
Напомню, "во все щели" (C) зафигачен LHM+.
Страгивается руками мерзко, "со скрипом", так сказать...рывками.
На ходу нормально. Не заметно этого.

Постояла пару часов дома - до того же уровня не прожимается. Т.е. видимо мороз. Ничего не травит вестимо.

shapirus
06.11.2011, 21:53
Напомню, "во все щели" (C) зафигачен LHM+.
отличное масло для вилки, чего и говорить.

stronge
06.11.2011, 22:06
А у меня сегодня был первый в жизни выезд в -6. Вилка, ясен пень, приспустила, потому что я её специально не перекачивал, чтобы посмотреть, собственно, насколько давление упадёт (на 10 PSI упало, причём как в вилке, так и в аморте :)). Но, тем не менее, с мотулем 2.5W в демпфере и 15W в штанах ничего особо не тупило. Отскок немного замедлился, но не более того. По крайней мере больше нет ступенчатости, которая была с 5W в штанах. Что будет в -15 - пока не знаю...

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

Кстати, в теме про маниту писали, что c LHM в штанах минуты тоже работают рывками даже при плюсовой температуре. Походу смазывает оно не очень - плёнка на башингах не держится.

smol_
07.11.2011, 05:50
в теме про маниту писали
На заборе многа чего пишут. Всему верите?

-6. Вилка, ясен пень, приспустила
Не смеши. Это лето.
Я и в -30С не подкачиваю. Зимой скорости не те, а колдобин больше и некоторое автоматическое повышение плюшевости даже приятно.

По крайней мере больше нет ступенчатости, которая была с 5W в штанах.
Совсем плохо у некоторых с причинно-следственными связями. Ты теперь налей в штаны 5W и убедись, что "ступенчатость" вернется. А то несем фигню с умным видом.

Меня всегда забавляли высказывания, типа
Я вчера смазал солидолом втулку немазанную десять лет.
Теперь она замечательно крутится.
Солидол лучшая смазка всех времен и народов!

Нибось полчаса возился, покеда 5W в штанах на 15W менял? Хе-хе. И лисапед вверх колесами стоял.
За это время масло банально дотекло до поролоновых колечек под сальниками и теперь недельку будет смазывать вершние башинги.

Переворот лисапеда вверх колесами минут на 20-30 производит неизгладимое впечатление на вилку.

stronge
07.11.2011, 08:36
Нибось полчаса возился, покеда 5W в штанах на 15W менял? Хе-хе. И лисапед вверх колесами стоял.
За это время масло банально дотекло до поролоновых колечек под сальниками и теперь недельку будет смазывать вершние башинги.

Переворот лисапеда вверх колесами минут на 20-30 производит неизгладимое впечатление на вилку.
Нет, это были две последовательные переборки со снятием штанов. Кольца пропитывались в обоих случаях.
Я не отрицаю, что, возможно, мой мотуль бракованный, но с 5W при +3 вилка работала отвратительно.

---------- Добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:30 ----------

некоторое автоматическое повышение плюшевости даже приятно.
А ещё сэг в полтора раза больше становится, ага.

smol_
07.11.2011, 09:18
А ещё сэг в полтора раза больше становится, ага.

При изменении температуры с 0С до -30С давление в камере падает на ~10%.
Ознакомьтесь с уравнением состояния идеального газа чтоль.

stronge
07.11.2011, 09:51
Замеры вилочным насосом показывают падение давления с 80 PSI до 70 PSI, а теоретизировать можно долго.

smol_
07.11.2011, 10:09
Замеры вилочным насосом показывают падение давления с 80 PSI до 70 PSI, а теоретизировать можно долго.
Экспериментатор. Что ты знаешь об эксперименте?

Объем вилочного насоса (до клапана) сравним с объемом камеры. Так измеряют тока лохи.

Теорию то делают не для красоты.

AltDva
07.11.2011, 10:11
5 псей легко сбегают из вилки при накручивании насоса даже при аккуратном накручивании.

vadim-
07.11.2011, 11:11
Ознакомьтесь с уравнением состояния идеального газа чтоль.

вапче-то при нуле мало кто виль качает , итого дельта Т все 50...60. Кроме того нуно прибавлять одну атм к манометру на насосе. Итог: 30 % пропавшего давления.

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------

Объем вилочного насоса (до клапана) сравним с объемом камеры.

с этого места поподробней.... :rolleyes:

stronge
07.11.2011, 11:32
Объем вилочного насоса (до клапана) сравним с объемом камеры. Так измеряют тока лохи.
Можно и мне таких грибочков, а? Сравни на досуге толщину шланга насоса и ноги вилки, тиаретег.
Ясен пень, что при присоединении насоса часть воздуха уходит в шланг. Я надеюсь, ты не будешь спорить, что эта часть всегда одного объёма, потому как шланг один и тот же? Соостветственно, пусть туда хоть весь воздух уйдёт, - разница не изменится, потому что оба раза сравниваем давление в системе камера-насос (и я прекрасно знаю на сколько пси надо больше накачивать, чтобы при отсоединении шланга получить требуемое давление, а не "желаемое минус шланг").
Впрочем, если ты предполагаешь, что можно поменять масло в штанах на перевёрнутом велосипеде и не снимая с него вилку, то говорить тут не о чем.

AltDva
07.11.2011, 11:53
Впрочем, если ты предполагаешь, что можно поменять масло в штанах на перевёрнутом велосипеде и не снимая с него вилку, то говорить тут не о чем.
Можно :) Главное, когда штаны сдергиваешь, тазик вовремя подставить. Ну и еще паранюансов есть. Зато вилка закреплена и руки свободны.
Дюже интересно стало, насколько в реальности падает давление?
Программа: 1) Прикручивается насос, и с ним вел стоит полдня. Проверка герметичности системы. 2) Теперь все это из комнаты на холодный балкон...

smol_
07.11.2011, 13:05
итого дельта Т все 50...60
Ну, если тока в попугаях.
Соболезную, но читать тебе вслух учебник физики за толь девятый, толь за десятый класс мне лениво.
Оставайся неграмотным.

с этого места поподробней....
Когда ты подключаешь насос к вилке и открываешь клапан шредера, воздух из вилки выравнивает давление с воздухом в шланге насоса, а объем этого шланга+объем манометра НЕ малая величина. Т.е. давление в вилке падает.

Для особо непонятливых проилюстрируем на примере, если бы объем этого шланга+объем манометра был равен объему воздушной камеры вилки - давление бы упало вдвое.

---------- Добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------

что можно поменять масло в штанах на перевёрнутом велосипеде
ну тибе, вопчем то, разъяснили

Можно Главное, когда штаны сдергиваешь, тазик вовремя подставить
А я добавлю, что фокус с заливанием масла, без переворачивания вилки/лисапеда тебе уж точно не под силу.

Можно и мне таких грибочков, а? Сравни на досуге толщину шланга насоса и ноги вилки, тиаретег.
Я то сравню. Я могу. А тебе, похоже, не дано.
Но специально для гуманитариев... попробуем пояснить на пальцах. Вот ты накрутил насос на вилку. Померял давление.
Типерь откручиваешь. Пшикает? Пшикает.
Сие означает: спустил немного воздуха из вилки.
Как-то так.
Я надеюсь стало понятнее.

Особо недоверчивые могут тупо накачать вилку. Снять насос и тут же снова накрутить и померить.

stronge
07.11.2011, 13:25
Можно Главное, когда штаны сдергиваешь, тазик вовремя подставить. Ну и еще паранюансов есть. Зато вилка закреплена и руки свободны.

Да ну, неудобно по болтам стучать снизу вверх.

Программа: 1) Прикручивается насос, и с ним вел стоит полдня. Проверка герметичности системы. 2) Теперь все это из комнаты на холодный балкон...
п 1. уже проводился - система герметична. п 2. мне выполнить не дано по причине отсутствия балкона.

---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:25 ----------

Ага, точно теоретик. Было уже здоровое обсуждение на эту тему. Когда ты снимаешь насос, из вилки ничего не уходит (только если насос не автомобильный какой-нибудь). Пшик - это воздух из шланга, который там был под давлением системы камера-шланг. Когда ты снова одеваешь насос, часть воздуха из камеры в него уходит и давление падает. То-есть, если при снятии насоса он показывал 80 пси, после снятия в камере и будет 80 пси, а вот при следующем одевании насоса там уже будет 77 пси. Если ещё короче - давление в вилке падает в момент прикручивания насоса, но никогда наоборот.

MEHANIK
07.11.2011, 13:27
.
Типерь откручиваешь. Пшикает? Пшикает.

Это означает: выходит воздух из шланга и манометра насоса ;)

smol_
07.11.2011, 13:34
Ага, точно теоретик. Было уже здоровое обсуждение на эту тему. Когда ты снимаешь насос, из вилки ничего не уходит

Это означает: выходит воздух из шланга и манометра насос

Практики, вы можете провести несложный эксперимент.

Особо недоверчивые могут тупо накачать вилку. Снять насос и тут же снова накрутить и померить.

MEHANIK
07.11.2011, 13:54
Можешь провести расширенный эхксперимент ;) первый раз откручиваешь шланг очень быстро, а второй - очееень медлееенно, в обоих случаях давление упадет одинаково:)

stronge
07.11.2011, 13:57
Каждый раз, когда прикручиваешь насос, давление падает. Что покажет этот эксперимент?
Дальнейшее обсуждение бесполезно.

---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

Можешь провести расширенный эхксперимент первый раз откручиваешь шланг очень быстро, а второй - очееень медлееенно, в обоих случаях давление упадет одинаково
Совершенно верно.

smol_
07.11.2011, 14:09
Каждый раз, когда прикручиваешь насос, давление падает. Что покажет этот эксперимент?
Что ваши измерения падения давления от якобы "замерзания" не стоят выеденного яйца.
Более ничего.

vadim-
07.11.2011, 14:16
Оставайся неграмотным.

лан останусь : PV=RT , эт формулка , что-б ты просветился тасазать. У тя похож виль со стальной пружинкой , не ?

НЕ малая величина.

ну если для тебя пару % процентов не малая, тады сорри. А вапче ты знатный, потроллить-то. :)

smol_
07.11.2011, 14:38
У тя похож виль со стальной пружинкой , не ?
У мя Recon 327 Solo Air и Reba SL Dual Air. Обе ездиют зимой.
Ишо одна реба лежит под диваном, но это не считаем.

ну если для тебя пару % процентов не малая, тады сорри
Как показывают измерения "практиков", там не 2%, а 10.

vadim-
07.11.2011, 15:07
"практиков", там не 2%, а 10.

28 нога , ход 80 , половина камеры заполнена маслом ? Твоя цифирь не о чём. А у меня на глаз незаметно изменение давления. А вот в азотной камере аморта действительно падает. Но там и объём от силы куб см.

Выкинь свой насос. :)

stronge
07.11.2011, 15:31
У меня на морозе по определению сильнее падает давление, чем на Реконе 327 и Ребе, потому что у Рекона Сильвер воздушная пружина в картридже и её объём заметно меньше.

28 нога , ход 80 , половина камеры заполнена маслом ? Твоя цифирь не о чём.
По-моему народ уже совсем запутался - кто с кем спорит :). Про 10% я говорил (и не про 10%, а про 10 ПСИ). Обоснование см. выше.

smol_
07.11.2011, 15:43
Выкинь свой насос.
Зачем? Он хорошо качает. А измерение падение давления при морозе не входит в число моих хобби.
Я вполне доверяю теории.

половина камеры заполнена маслом ?
Я, гляжу, ты рокшоков не разбирал и мануалов не читал.

---------- Добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

У меня на морозе по определению сильнее падает давление, чем на Реконе 327 и Ребе, потому что у Рекона Сильвер воздушная пружина в картридже и её объём заметно меньше.
Не позорься.
Изменение давления при изменении температуры от абсолютного значения объема не зависит.

vadim-
07.11.2011, 15:45
smol_

ты ващще читаешь , что те пишут, или лишь-бы троллить ?

Marzipan
08.11.2011, 14:06
Чувствую себя невольным соучастником + жертвой. :)

MEHANIK
08.11.2011, 21:18
Провел:)
Берем камеру небольшого размера с двумя клапанами шредера с прикрученными к ним насосами высокого давления.
80025
Накачиваем 12атм. отсоединяем один из насосов
80026
Снова подсоединяем
80027
И опять отсоединяем
80028
И вновь соединяем
80024

stronge
08.11.2011, 22:34
Что и требовалось доказать :).

schizo
08.11.2011, 23:28
смол постоянно прокалывается на самоуверенности. Не проверяет свои заявления на истинность (даже когда достаточно просто погуглить), думает, что всё и так знает.

smol_
09.11.2011, 06:14
Провел:)
Берем камеру небольшого размера с двумя клапанами шредера с прикрученными к ним насосами высокого давления.
80025
Накачиваем 12атм. отсоединяем один из насосов
80026
Снова подсоединяем
80027
И опять отсоединяем
80028
И вновь соединяем
80024

Ребяты, вот независимое подтверждение.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=71173&p=2074774&viewfull=1#post2074774
А вы опять абасрались.
Чего и следовало доказать.

maksimus74
09.11.2011, 06:44
Ребяты, вот независимое подтверждение. такая упертость достойна восхищения! независимое подтверждение чего? что воздух при накручивании уходит в насос?
не позорьтесь

MEHANIK
09.11.2011, 07:03
Ребяты, вот независимое подтверждение.
Чего и следовало доказать.
Искренне восхищаюсь людьми способными доказать что белое на самом деле черное.:)

smol_
09.11.2011, 09:17
независимое подтверждение чего? что воздух при накручивании уходит в насос?
Вестимо.
Ишо Блез Паскаль установил, что давление через пустое место не передается.
А Бойль с Мариоттом установили, если объем занимаемый газом увеличивается, а масса газа и температура неизменна, то давление уменьшается (PV=const).
Это было аж в 1662г.

Если ты сможешь доказать обратное - пригласи меня на церемонию вручения Нобелевской премии.

vadim-
09.11.2011, 09:29
ну кто ещё тролля покормит ? :)

Marzipan
17.11.2011, 00:21
Имхо, он не тролль.

petrex
10.12.2011, 18:31
Сегодня попробовал на морозе -4С°, плохо работает блокировка (масло LM 5W), в тепле все становится нормально.
Раньше почемуто не додумался попробовать, была другая проблема уходило масло в штаны.
Возможно не долил масло в ногу демпфера?