PDA

Просмотр полной версии : Manitou R7 elite вытекло масло

ak11
19.01.2010, 23:02
Всем привет! Помогите, пожалуйста, советом в таком вопросе: из-под Manitou R7 Elite absolute 80mm после долгого пребывания в бездействии и простаивании в гараже (вместе с байком) обнаружилась масляная лужа. Ко всему этому добавилось отсутствие вращения отскока. При разборе выяснили, что отскок не вращается даже в свободном состоянии (только при помощи тяжелых инструментов). Видимых неисправностей не обнаружено. Собрали обратно, залили масло по схеме, но все осталось на своих местах: отскок не крутится (чуть не забыл - внешнюю крутилку отломали во время бесплодных попыток), масло вытекает (как оказалось с этой ноги). Как поступить:
1. с просачиванием масла?
2. с картриджем отскока (не проще взять/купить новый)?

Заранее спасибо )))

SilverAcid
19.01.2010, 23:08
сорвана резьба под регулировкой отскока? Там надо было ВКРУЧИВАТЬ ВНУТРЬ. Теперь наверно придётся сажать болт на фиксатор или что-то ещё колхозить.

sad1002
20.01.2010, 08:16
наверное нужно было разобрать, а не крутить газовым ключом, хотя на моей R7 синяя крутилка тоже туго крутится... можно на чейне купить копеечные запчасти

serg_
20.01.2010, 10:04
Как поступить:
1. с просачиванием масла?
2. с картриджем отскока (не проще взять/купить новый)?

Заранее спасибо )))
1. Скорее всего умерла резинка в уплотнении крутилки. Съемного картриджа в этих вилках нет. Вытаскивать внутренности и перебирать. Как с абсолютом не знаю, а ТРС легко перебирается.
2. Где купить? Единственный мне известный вариант - купить вилку на запчасти. Запчастей к маниту нигде не видел.

ak11
20.01.2010, 11:22
SilverAcid: сорвана резьба под регулировкой отскока?
- нет, обломилась пластмассовая ось с резьбой

sad1002 : наверное нужно было разобрать
- сначала разобрали, ничего не увидели, ослабили гайку, собрали. А только стали пытаться проворачивать рукой! - сразу отломилась

можно на чейне купить копеечные запчасти
- спасибо, посмотрю

serg_: 1. Скорее всего умерла резинка в уплотнении крутилки
- там стоит оранжевая резинка в плачевном состоянии

всем спасибо за советы

Albus
20.01.2010, 12:39
serg_: 1. Скорее всего умерла резинка в уплотнении крутилки
- там стоит оранжевая резинка в плачевном состоянии

всем спасибо за советы

Резинки можно использовать черные сантехнические, стоят копейки, их два размера бери оба. У Шермана на крутилке и на болте разные стоят.

v0rtex
20.01.2010, 20:34
Запчастей к маниту нигде не видел.
На чейне с недавних пор есть.

schizo
20.01.2010, 20:40
Как с абсолютом не знаю, а ТРС легко перебирается.
Демпфер отскока у обеих систем выполнен отдельно, так что переборка одинаковая.

У меня подозрение, что у короткоходных манитушек есть ДВА исполнения демпфера отскока. Обычное и дешёвое. Обычное регулируется со щелчками крутилки имеет хороший полезный диапазон. Дешёвое имеет малый диапазон, регулируется без щелчков, туго, а усилие с крутилки передаётся по пластмассовому штырю.

Признавайтесь, у кого щелчки есть в крутилке отскока?

SilverAcid
20.01.2010, 20:59
нету щелчков. выходит дешёвка :) . да и не переживаю из за этого ибо всё время катаюсь с быстрым отскоком и крутить его нет нужды. (маниту дрейк супер айр абсолют 80)

serg_
20.01.2010, 23:38
На чейне с недавних пор есть.
Сегодня мельком смотрел. Не нашел.

Признавайтесь, у кого щелчки есть в крутилке отскока?
У меня на R7 пластик, щелчков нет. Не заморачиваюсь.

schizo
21.01.2010, 01:22
Может, я и неправ в смысле разделения исполнений. Не "обычное и дешёвое", а "MRD и обычное"...

sad1002
21.01.2010, 08:45
а что лили в левую ногу?

77stalker77
21.01.2010, 13:33
Признавайтесь, у кого щелчки есть в крутилке отскока? Никаких щелчков! (маниту дрейк супер абсолют 100). А крутилка (по исполнению) - г..но полное, как будто на Фокс воткнули деталь от "нижней" РСТ...:(

ak11
21.01.2010, 14:17
а что лили в левую ногу?

лили Motul Fork Oil 7,5 (райдер тяжелый)

усилие с крутилки передаётся по пластмассовому штырю
так и есть

Демпфер отскока у обеих систем выполнен отдельно, так что переборка одинаковая.

демпфер отскока тут не разбирается -
вот такой: http://babagma.users.photofile.ru/photo/babagma/135184055/156843061.jpg

schizo
21.01.2010, 18:28
демпфер отскока тут не разбирается
А у более крутой версии дно ноги - люминевое, вроде.. и откручивается рожковым ключом.