PDA

Просмотр полной версии : CenterLock vs 6 болтов (в чем разница)

Izubr
19.01.2010, 15:17
Для меня вот не понятно разница для этих двух креплений ротора. Может момент лучше гдето передается.

Вобщем интересна теория если хто че знает.

Loewa
19.01.2010, 15:25
основная разница, на мой взгляд, быстрота снятия диска, в случае с CL ,для обслуживания колеса одна гайка против шести "говённых" винтиков, норовящих сорваться шлицем или что хуже головкой...

kostyan2008
19.01.2010, 15:32
ураа холиварам!!!!
в поооиск! хдето было и не раз!

Izubr
19.01.2010, 15:33
ну думаю любители 6б тож найдут че про СС сказать))) просто на всех моих байках всегда был СС ща есть возможность купить хор. колеса по хор. цене под 6б. Ищу в чем может тут быть подвох.

В основном экстремалы предпочитают 6б и кантрийщики СС. Может вру но мне так кажеца)

Slav-on
19.01.2010, 15:40
Izubr, разница в том что на шесть болтов полно роторов и втулок, а на Шимановский центроллок втулки только Шимано и роторов раз, два и обчелся... Про "удобство снятия" роторов уже сказали, но это скорее из области перламутровых пуговиц. Еще роторы с Центроллоком стоят дороже и зачастую тяжелей чем шестиболтовые.

Loewa, с дуру можно и фуй сломать, болтики на роторах сами понимаете затягиваются с моментом 4-5 Нм и только с краской или фиксатор резьбы.

---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:39 ----------

Izubr, насчет любви Ккшников ценроллока это фантастика... =).

Caleb_Crow
19.01.2010, 15:41
Разницы никакой. Только в удобстве установки. Да и вроде диски с 6 болтами легче. Так же слышал жалобы на то, что диски под CL "люфтят", причем топовые модели от Шимано. Сам я пользую CL, очень доволен. Мне нравится. Плюс, мой выбор пал на втулки ХТ, а именно они задают выбор дисков.

Motya
19.01.2010, 15:48
Я думаю что ,тут выбор скорее не в креплении а в разнообразном выборе.
Под 6б их намного больше! и нет такого гемора искать рисунок,как на центор лок.
P/S Купил себе недавно втулки DT под CL ,в итоге поехал искать диски в Соколя, все просмотрел,и только в одном месте нашел себе диски 180,ужас...

Izubr
19.01.2010, 15:52
ну на счет люфтов бред канешна. у миня мавики кросстрейл с ХТ роторами за год очень жесткого пользования никаких люфтов.

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:51 ----------

ну вообще меньший вес для меня сильный аргумент)

Loewa
19.01.2010, 15:56
Slav-on, ты мож ломать, что хочешь;) у меня были проблемы с откручиванием дисков со стокововых заводских KHS колёс, именно посаженных на тайтлок на заводе, также в форуме подобные проблемы возникают постоянно... винтики действително смешной стандарт для такого места - даже 6-гранник надёжнее...

---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:53 ----------

ну на счет люфтов бред канешна. - у меня на алфине люфтит(в смысле перёд-назад);)

Izubr
19.01.2010, 15:59
- у меня на алфине люфтит(в смысле перёд-назад)

у миня во всех плоскостях намертва

AlekseyM
19.01.2010, 16:10
это вечный спор из области "что появилось раньше яйцо или курица?".
А так к автору топика, для каких целей выбираете крепление диска?
может вы вообще катаете только ПВД (не кого не хотел обидеть если что).

Caleb_Crow
19.01.2010, 16:17
ну на счет люфтов бред канешна. у миня мавики кросстрейл с ХТ роторами за год очень жесткого пользования никаких люфтов.

Это не бред. Спроси пользователя Alpo, он тебе про люфт CL скажет много.
И еще раз повторю, по мне выбор втулки важнее, а как к ней крепится диск дело третье.

sad1002
19.01.2010, 16:20
трезвый факт: 1) CL диски немного более жесткие и менее склонны к различным изгибам
2) одна гайка, которую не потеряешь

Лепихов Михаил
19.01.2010, 16:24
- у меня на алфине люфтит(в смысле перёд-назад);)
Кто-то из Шимано даже писал, что этот люфт конструктивный)))Типа как в барабанах задних втулок.
Хотя любой люфт на шлицах убивает их рано или поздно - вспомним ИСИС например, хотя случаев срыва СL не видел ни одного.

Izubr
19.01.2010, 16:39
это вечный спор из области "что появилось раньше яйцо или курица?". А так к автору топика, для каких целей выбираете крепление диска? может вы вообще катаете только ПВД (не кого не хотел обидеть если что).

катаюсь оч много и по много участвую в кк гонках. вобщем лучше сказать тренируюсь

BGSM
19.01.2010, 16:42
Шесть болтов реально иногда бесят своим наличием, и в принципе много головок у титановых болтов у меня поотлетало... но тем не менее только под шесть болтов есть нормальный выбор легких и эффективных роторов, а под ЦЛ нет ничего.
PS
Не надо меня убеждать что ЦЛ от Шимано это шедевр и вершина технологического творения, я знаю что это - УГ и не более :)

Caleb_Crow
19.01.2010, 16:44
Кто-то из Шимано даже писал, что этот люфт конструктивный)))Типа как в барабанах задних втулок.
Хотя любой люфт на шлицах убивает их рано или поздно - вспомним ИСИС например, хотя случаев срыва СL не видел ни одного.

Ну люфт на шлицах то как раз поправим нормальной затяжкой, а вот траблы с "клепанной" частью (крепление самого диска на паук) уже сложнее.

---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:42 ----------

Не надо меня убеждать что ЦЛ от Шимано это шедевр и вершина технологического творения, я знаю что это - УГ и не более :)

А кто Вас убеждает в этом? ;)

Izubr
19.01.2010, 16:52
так маркетинговые ходы компаний обсуждать ваще смысла нет. принципы остаюца теже только каждый год обновление колекций все друг к другу не подходит и еще инструмент для каждой железки свой)

BGSM
19.01.2010, 16:58
А кто Вас убеждает в этом? ;)

Да уже было хз сколько тем про ЦЛ и просто так в темах сколько раз уже возникали споры, Веломания - это оплот любителей ЦЛ :D ... дисковой механики... рам огроменных растовок... толстенных спиц... и ещё хз чего уже не помню :lol:

Izubr
19.01.2010, 17:05
Веломания - это оплот любителей ЦЛ ... дисковой механики... рам огроменных растовок... толстенных спиц... и ещё хз чего уже не помню

ага и китайского карбона))))))

Timber Wolf
19.01.2010, 17:10
роторы и те и те.
работают одинаково эффективно
ну не каждую же неделю я снимаю роторы, чтобы CL гайка была преимуществом!

зато вес у CL существенно выше ((

Izubr
19.01.2010, 17:23
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=39007
ну вот такой вариант шимано 6 болтов мож даже по тяжелее СС будет)))

vlad_11
19.01.2010, 17:48
основное достоинство 6 болтов - на порядок больший выбор втулок и роторов, на любой вкус, от бюджета до хай-энда

Quantum
19.01.2010, 18:59
+1 к тому что на ЦЛ есть люфт)
колеса дт xr1450. там втулки 240 с центрлоком. так как тормоза - марта сл (нету у них ротров под ЦЛ)- пришлось покупать адаптеры ЦЛ->6 болтов. по дефолту люфтили аццки, но 1-2 слоя фум ленты все поправили) село как влитое.

вообще центрлок стандарт поинтересней, т.к. дает большую фантазию при производстве роторов, но как он реализован мне апсолютно не нравится, так что я за болты:)

AlekseyM
19.01.2010, 19:36
катаюсь оч много и по много участвую в кк гонках. вобщем лучше сказать тренируюсь

в таком случае, я бы просто выбрал то что подойдёт по внешнему виду и бренду,
а всё остальное не берите в голову.

Alpo
19.01.2010, 19:41
у миня во всех плоскостях намертва
ну круто. молодец. а ещё не у всех шимановская гидравлика течет, но у многих.

BGSM
19.01.2010, 19:44
в таком случае, я бы просто выбрал то что подойдёт по внешнему виду и бренду,
а всё остальное не берите в голову.

А я бы в таком случае такого делать бы не стал, я как минимум бы скинул 100 грамм веса с байка на роторах... оно может "за пивом" не пригодится, а в гонке даже очень вполне.

Грузовик
19.01.2010, 19:44
У меня на байке заводские Шиманы CL стоят.Доволен.Зад 160 мм,перед 180.Конечно,думал в необозримом будущем проапгрейдить тормоза и втулки,но понял,что у меня и так оборудование стоит отличное.Необходимость апгрейда отпала.Только обода поменяю и всё пока.
Да,действительно,на 6 болтов всего полно:и цветные роторы,дорогущие комплекты тормозов.А CL-только Шимановские видел,фирменные,качественн ые,но безо всяких наворотов,типа цветных дисков и.т.п.На СL-весьма скудный выбор комплектующих.А на болты-сколько хочешь,были бы деньги;)
Знатокам-ничего нигде не люфтит,хоть и торможу постоянно на высоких скоростях.

Enlyl
19.01.2010, 20:16
не плохо бы голосование устроить: люфтит CL или нет. У меня не люфтит

gospodinpg
19.01.2010, 20:31
Тормоза и втулки ЛХ, не люфтят.

Грузовик
19.01.2010, 20:31
А с чего ему вообще люфтить-то...ну если конечно и обращаться нормально.Я плавно торможу всегда,не рву,не дёргаю,не прыгаю.Всегда чищу и мою всю эту систему.А может новое ещё пока всё.Но слава богу проблем нет.

dimanos
19.01.2010, 20:34
Зато ЦЛ хрен погнешь
Пы.Сы. у меня не люфтит:)

Slav-on
19.01.2010, 20:43
...у меня были проблемы с откручиванием дисков со стокововых заводских KHS колёс, именно посаженных на тайтлок на заводе, также в форуме подобные проблемы возникают постоянно...
Несколько раз наблюдал, как в сокольниках собираются велосипеды из коробки т.е. берется шурупаверт и шуруповертом закручиваются болтики на роторах "шоб быстрей клиент ведь ждет"... Вот интересно мне посмотреть на того механика или владельца кто их снимать будет. Так что "проблема шести болтов" это однозначно проблема криворуких сборщиков и тупоголовых веломехаников собирающих велосипед шуруповертом.

Грузовик
19.01.2010, 20:49
Золотое правило!Тянуть все болты и гайки после покупки,ну и далее ездить на ТО и следить за всеми узлами.Тогда и не залюфтит и не открутится.

Slav-on
19.01.2010, 20:52
...много головок у титановых болтов у меня поотлетало...
Не стоит пихать титановые болты туда где им нет места. Титан ломается, а кривонарезанный титановый болт или эксцентрик вообще может лопнуть на стоячем байке, на данном форуме, и нетолько на этом, много встречал случаев, когда у людей срывало титановые болты или лопались титановые эксцентрики. Я вот простой отверткой на раз срываю головки с китайских оцинкованных шурупов.

---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

Грузовик, это золотое правило для автомобилей отечесвенного производства и все российской техники. Если человек купил велосипед за 30 000 рублей я считаю он должен рассчитывать на нормальную сборку, а не ползанье на пузе с гаечным ключем. Предпродажная подготовка дело дилера, а не покупателя.

BGSM
19.01.2010, 20:55
Не стоит пихать титановые болты туда где им нет места.

Вы это скажите тем кто к примеру Avid Ultimate этими болтами скомплектовал, они может Вас послушают, а у меня вроде своя голова на плечах :)

Грузовик
19.01.2010, 20:55
---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

[/COLOR]Грузовик, это золотое правило для автомобилей отечесвенного производства и все российской техники. Если человек купил велосипед за 30 000 рублей я считаю он должен рассчитывать на нормальную сборку, а не ползанье на пузе с гаечным ключем. Предпродажная подготовка дело дилера, а не покупателя.[/QUOTE]
Согласен.Но для спокойства всё-таки стоит это сделать.Я купил,приехал домой-всё намертво.Это порадовало:cool:А бывает,что могут не до делать...Например на Велосайте.Помнится,купил там байк,так потом месяца два был постоянным клиентом их веломастерской.Сервис,одна ко:mad:

Caleb_Crow
19.01.2010, 20:58
это золотое правило для автомобилей отечесвенного производства и все российской техники. Если человек купил велосипед за 30 000 рублей я считаю он должен рассчитывать на нормальную сборку, а не ползанье на пузе с гаечным ключем. Предпродажная подготовка дело дилера, а не покупателя.

Увы, это золотое правило и осталось, ибо "ноги растут" не от тех кто производит, а от тех, кто предпродажную подготовку делает. А делают ее у нас теже самые совковые раздолбаи, только сменившиеся в поколении.

Yurka
19.01.2010, 20:58
а на Шимановский центроллок втулки только Шимано
и Mavic тоже есть под centr-lock

Slav-on
19.01.2010, 21:07
Вы это скажите тем кто к примеру Avid Ultimate этими болтами скомплектовал, они может Вас послушают, а у меня вроде своя голова на плечах :)
Дык, тож Hi-End для гонок... там правило намой взгляд одно "Главное вес!" и затягивать такие болтики будет не райдер, а опытный механик с торированным ключем. Мы простые велосипедисты в основной своей массе сами крутим гайки своего железного коня и стараемся по какой то глупой уверенности делать это до скрипа в зубах. Не нужно на велосипеде крутить все болты и гайки до момента в 20 Нм достаточно до 5-10... в инструкции это сказано особенно про оборудование крепящиеся на руле. В момент уборки на сильно затянутых ручках тормозов, монетках и рогах можно так убраться что и руль погнется и раму поведет.

Sir Velias
19.01.2010, 21:11
Вообще же комбинация классический ротор + CL-адаптер дает вполне нормальные результаты как по прочности, так и по массе. А ведь немало топовых втулок CL не брезгуют (те же DT).

Slav-on
19.01.2010, 21:13
Увы, это золотое правило и осталось, ибо "ноги растут" не от тех кто производит, а от тех, кто предпродажную подготовку делает. А делают ее у нас теже самые совковые раздолбаи, только сменившиеся в поколении.
Тут пожалуй соглашусь... т.к. было дело купил один знакомый вместо своего старого ашанбайка новую Орбею, дык "мастера" из Спортландии умудрились поставить не той стороной вынос и руль... После покупки в четвером все выставляли, как положено и протягивали, а про педали забыли... Дык што бы вы думали? Правильно вечером одна из педалей вывалилась из шатуна FSA (у FSA аллюминий полное гавно)... даже резьбу разбило или ее изначально косо закрутили.

BGSM
19.01.2010, 21:19
Дык, тож Hi-End для гонок... там правило намой взгляд одно "Главное вес!" и затягивать такие болтики будет не райдер, а опытный механик с торированным ключем. Мы простые велосипедисты в основной своей массе сами крутим гайки своего железного коня и стараемся по какой то глупой уверенности делать это до скрипа в зубах. Не нужно на велосипеде крутить все болты и гайки до момента в 20 Нм достаточно до 5-10...

Забыл сказать что при затяжке ни одной головки не отрывалось, отрываются исключительно при откручивании.

Loewa
19.01.2010, 21:20
а опытный механик с торированным (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1250999) ключем типа самый вумный :p ты сначала пойми, что пишешь - потом, поучай окружающих:lol:

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

BGSM, и я о том же ;)

Slav-on
19.01.2010, 21:28
Loewa, я понял одно, что многим веломеханикам пора прекратить затягивать болты на роторах шуроповертом. Поэтому покупателю лучше велосипед с втулками под централлок т.к. его шуруповертом не закрутишь.

cortes
19.01.2010, 21:47
Slav-on, ты шуруповерт в руках держал хоть раз? Попроси у кого-нибудь...
На всех нормальных шуруповертах точно выставляется усилие затягивания! Другое дело,если его не выставить... С поставленным на максимум отрываются шляпы у анкеров!
С подходящим переходником можно и CL затягивать.

Sir Velias
19.01.2010, 21:50
На всех нормальных шуруповертах точно выставляется усилие затягивания!
Если только вместо шуруповерта обычную дрель не использовать

igore
19.01.2010, 21:56
Slav-on
Сначала пишите, что разницы в удобстве снятия нет:

это скорее из области перламутровых пуговиц.
и тутже:

болтики на роторах сами понимаете затягиваются с моментом 4-5 Нм и только с краской или фиксатор резьбы.
Экий вы непоследовательный...

BGSM
19.01.2010, 22:17
У Avid'а в комплекте с титановыми болтами лежит обыкновенный ключ под них, если бы было всё очень серьезно наверняка его бы не положили и отправили бы к ближайшему диллеру за установкой. Не стоит драматизировать на тему... просто дерьмо случается :)

Nicephorus
19.01.2010, 23:32
С подходящим переходником можно и CL затягивать.
сложно в резьбу будет попасть) будут срывать)

schizo
19.01.2010, 23:49
Несколько раз наблюдал, как в сокольниках собираются велосипеды из коробки т.е. берется шурупаверт и шуруповертом закручиваются болтики на роторах "шоб быстрей клиент ведь ждет"
Ужос нах!
Даже если усилие задано и точная головка (bit), всё равно надо затягивать постепенно и треугольниками. А они наверняка по кругу и до упора каждый.

Насчёт динамометрических ключей, я за парктул TW-1 и 2. Хотя бы один, маленький, должен быть. Тупо, неубиваемо, но гораздо лучше, чем ничего.

Забыл сказать что при затяжке ни одной головки не отрывалось, отрываются исключительно при откручивании.
У меня оторвалась 1 раз при затяжке головка хоповского титанового болта.
Оказалась сделана очень уродски по конструкции (много металла вынуто), а добила её огромная каверна в металле. Смотрели под микроскопом с профессором Гроховским (кто с материаловедением связывается, может, узнает фамилию). Я на чейне отписал в отзывах даже..

Я после этого сменил поставщика титановых болтов )

ЦЛ я ещё не пробовал. Но очень любопытно, и железяки заготовлены: Вилка Surly Instigator, фтулка XT 775, ротор RT97 160 мм, тормоз XT 775. Пойдёт всё это на раму GT Zaskar Trials, так что торможения передом будет много разного..

Slav-on
19.01.2010, 23:51
Короче можно подытожить... что шестиболтовые, что цетролоковые влутки и ротора почти одно и тоже т.е. при подходе к ремонту/сборке с кривыми руками можно сломать и то и другое. Разумеется качество компонентов из страны КИТАЙ все мы с вами знаем (знаем титановые эксцентрики Amoeba и наборы титановых болтов с И-бэя и еще много дерьмового титана), как и то какой ужасающий монстр может получится собери все это криворукий мастер за 45 минут в подсобке.

Все же плюс ценроллока это скорость демонтажа/установки и минус вес и малый выбор роторов.

tufoed
20.01.2010, 00:08
А вот скажите, кроме шимано кто-нибудь делает центрлоковые роторы?
По-моему в ответе на этот вопрос содержится как минимум половина ответа на вопрос "правда ли центрлок это УГ"

schizo
20.01.2010, 00:10
По-моему в ответе на этот вопрос содержится как минимум половина ответа на вопрос "правда ли центрлок это УГ"
Может, надо у них лицензию покупать для производства ЦЛ роторов..

Slav-on
20.01.2010, 00:20
tufoed, как минимум на вскидку их делает Хоуп, Авид, Формула...

Alpo
20.01.2010, 00:30
tufoed,
ну как минимум магура, вроде авид ещё

o-leg
20.01.2010, 00:31
А вот скажите, кроме шимано кто-нибудь делает центрлоковые роторы?
Magura, Avid, Formula - эти серийно
Hayes и Hope презентовали в этом году на евробайке....

по мне центрлок отменное решение, реализация бывает разная, как повезет...
про вес - сочетание втулка+диск+метизы в случае CL весит меньше

брякомякс
20.01.2010, 00:35
у шаманы сторона ЦЛ защищена хуже...хз как оно на ресурсе, но факт неприятен, плюс под сам лок к тому же имеет свойство всякое говно набиваться - тока в путь

schizo
20.01.2010, 00:39
Magura, Avid, Formula - эти серийно Hayes и Hope презентовали в этом году на евробайке....
Надо же, про магуру я как-то упустил из виду.
Формула не гуглится..

Темка про люфт ЦЛ (http://www.socaltrailriders.org/forum/workshop/43826-centerlock-rotor-play.html) у буржуев. Они не парятся.. что любопытно, пишкт, что сильнее люфтит со фтулками ДТ, т. к. у мышано шлицы точнее. Вот те раз.

Allan44
20.01.2010, 01:11
Даже если усилие задано и точная головка (bit), всё равно надо затягивать постепенно и треугольниками. А они наверняка по кругу и до упора каждый.

Ну вы за всех то мастеров не говорите :)

2 BGSM, называть XTR УГом - это, извините, низшая форма троллинга :)

tufoed
20.01.2010, 02:18
про вес - сочетание втулка+диск+метизы в случае CL весит меньше
правда?
сравним 240 втулки по весу - разница 15 граммов.
сколько весит самый легкий ЦЛ-ротор размера 160мм, неужели меньше 100г?
а если тупо взять самую легкую втулку под ЦЛ и самую легкую под болты - тогда ЦЛ точно безбожно прососёт по весу ;)

Sir Velias
20.01.2010, 02:49
tufoed, еще раз: лайтовый классический ротор + цл-адаптер дают почти такой же вес, как и чистый 6-болт. На примере тех же 240-х: ЦЛ-втулка весит гораздо меньше, чем 6-болт.

BGSM
20.01.2010, 04:50
2 BGSM, называть XTR УГом - это, извините, низшая форма троллинга :)

Ну пусть это будет заурядный продукт без "изюминки" чисто для "галочки", (я про роторы ХТЯ) а в простонародии - УГ :)

schizo
20.01.2010, 04:57
в простонародии - УГ
УГ в простонародии - это скорее то, чем обвешивают ошанобайки. В применении к Шимано это Турней Великий и его свита.

BGSM
20.01.2010, 05:08
На примере тех же 240-х: ЦЛ-втулка весит гораздо меньше, чем 6-болт.

http://www.dtswiss.com/Products/Components/Hubs/240s.aspx

240s disc brake 100 mm / 5 mm 154 g IS (6-holes)
240s disc brake 135 mm / 5mm 267 g IS (6-holes)

240s center lock® 100 mm / 5 mm 136 g Center lock®
240s center lock® 135 mm / 5mm 255 g Center lock®

адаптер: http://www.dtswiss.com/Products/Accessories/Hub-Accessories/Center-lock-IS-adaptor.aspx

29.5 грамм !!!

Аллигатровский адаптер весит 27 грамм

Покажите мне хоть один ротор ЦЛ 160мм который весит меньше 100 грамм !!!
О чем здесь говорить то ?

---------- Добавлено в 07:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:05 ----------

УГ в простонародии - это скорее то, чем обвешивают ошанобайки. В применении к Шимано это Турней Великий и его свита.

А мне как раз кажется что то чем обвешивают ашанбайки - это востребованная суровая необходимость, а вот как раз ХТЯ это банальное УГ, неоправданный развод на деньги и всё в таком роде.

Allan44
20.01.2010, 07:49
Покажите мне хоть один ротор ЦЛ 160мм который весит меньше 100 грамм !!!

А какой 160 ротор с болтами весит меньше 100 грамм?

Gogi
20.01.2010, 08:46
Дайте ссылочку на ротор Hope под CL, что то не нашел(

Armand
20.01.2010, 09:19

http://torontocycles.com/images/Ashima_Rotor3.jpg

83 г.
+6 болтов 15 г, если стальные
http://weightweenies.starbike.com/listings/components.php?type=bolts

если титановые, то и того меньше.

---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:06 ----------

вот еще http://www.bikeman.com/CARV-TIROTOR.html
55 г.

BGSM
20.01.2010, 10:20

Начиная от копеешной стальной Ашимы (как уже показали), заканчивая продукцией типа CarbonTi, NoTubes или Scrub, короче выбор есть.

http://img171.imageshack.us/img171/1209/new160kq6.th.jpg (http://img171.imageshack.us/i/new160kq6.jpg/)http://img34.imageshack.us/img34/1382/scrubrotorfront.th.jpg (http://img34.imageshack.us/i/scrubrotorfront.jpg/)

igore
20.01.2010, 10:44
Ну пусть это будет заурядный продукт без "изюминки" чисто для "галочки", (я про роторы ХТЯ) а в простонародии - УГ :)

Ерундой болтаете. 97-й лучший сегодня ротор.

Izubr
20.01.2010, 11:02
Автор сделал некоторые выводы на тренировочном байке попробую всетаки 6 болтов, всем спасиба

pixel8848
20.01.2010, 12:02
А что, только мне одному кажется, что CL -уг, ибо чтоб снять диск нужен съёмник+ключ, а не любой универсальный набор, дороже 300р, который и так всегда с собой возишь?

shapirus
20.01.2010, 12:24
88 г в 160 мм варианте: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=32454

это даже ахтунгом язык не поворачивается назвать, вполне приличные роторы. это ашима еще туда-сюда, можно попытаться назвать спорным вариантом.

Alpo
20.01.2010, 12:27
shapirus,
ну так с болтиками ещё грамм 12

Slav-on
20.01.2010, 12:37
shapirus, Ашима отличные роторы делает, сам пользуюсь доволен. На велосипедах многих российских спортсменов по КК красуются роторы Ашима Лайт.

Sir Velias
20.01.2010, 12:55
Вообще же плясать надо от втулок - сначала определиться с ними, а потом и с роторами, благо выбор есть всегда, вопрос в его ширине.

SVKan
20.01.2010, 13:10
А что, только мне одному кажется, что CL -уг, ибо чтоб снять диск нужен съёмник+ключ, а не любой универсальный набор, дороже 300р, который и так всегда с собой возишь?
Мне так не кажется...
А для чего его надо снимать?
Или вы с собой возите запасные роторы и/или конусные ключи?

o-leg
20.01.2010, 13:25
взвесил RT97 - 160мм с кольцом 139 грамм
взвесил Avid G3 -160мм с болтиками 121 грамм

разница уже просто во втулках перекрывает разницу в дисках...

---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

я в прошлом мае, опаздывая на самолет в Звартнорце проклял изобретателя 6-болт системы, изобретателя торкса и всех их семей до 8 колена... съемник кассеты и мелкий разводник были с собой...

Alpo
20.01.2010, 13:36
съемник кассеты и мелкий разводник были с собой...
а если бы не было съемника, а был центрлок, его бы проклял?:)

BGSM
20.01.2010, 13:52
разница уже просто во втулках перекрывает разницу в дисках...

Я не против ЦЛ, даже всеми руками "ЗА", но пусть будет ассортимент, пусть будет выбор наконец... как втулок так и роторов под них, а сейчас же нет нихрена.

o-leg
20.01.2010, 14:24
а если бы не было съемника, а был центрлок, его бы проклял?
ничего не понял...

shapirus
20.01.2010, 14:42
shapirus,
ну так с болтиками ещё грамм 12
ну вообще-то с болтиками роторы взвешивать не принято.
и если сравнивать с CL, то все равно прямое сравнение роторов невозможно: нужно взвешивать втулку плюс ротор плюс локринг или болтики и тогда сравнивать.

o-leg
20.01.2010, 14:52
Я не против ЦЛ, даже всеми руками "ЗА", но пусть будет ассортимент, пусть будет выбор наконец... как втулок так и роторов под них, а сейчас же нет нихрена.
ок а какой выбор у нас под 6 болтов? Hope, CK, DT, Mavic остальное - однотипное китайское УГ... под цл Shimano, DT, Mavic, Fulcrum есть еще УГ от джойтека
так что выбор не особо маленький

ну а роторы - Игорь правильно сказал - 97 - лучший ротор в мире на данный момент - его хрен погнешь при небольшом весе, он совершенно не играет при вращении 77 и 78 роторы тоже супер но весят поболе и гнутся чутка легче зачем какой то мегавыбор роторов? по мне ашима - глупые некрасивые роторы

tufoed
20.01.2010, 15:33
o-leg, так надо сразу говорить, что 6 болтов - УГ, потому что лично вам нравится центрлок, а не загонять фуфел и дезинформацию про якобы больший вес в случае 6 болтов.

o-leg
20.01.2010, 16:01
уважаемый туфоед... выше я привел инфу о весе роторов, еще выше был приведен вес втулок дт свисс - если вам необходимо привести в отдельном сообщении операцию сложения - то необходимость пояснения что такое УГ с моей стороны отсутствует

BGSM
20.01.2010, 17:00
остальное - однотипное китайское УГ...

Это про Tune, FRM, NoTubes, Sun-ringle, Soul Kozak или про Американ Классик, Формулу, Ричи, ВТБ, Новатек и прочий Чоузен ?

o-leg
20.01.2010, 17:06
нотюбс не выпускает втулок
сан рингл имеет CL версии самых ходовых втулок http://www.mtbr.com/cat/tires-and-wheels/Hub/sun-ringle/dirty-flea-center-lock-rear-hub/PRD_413347_127crx.aspx
тюн - а много людей выбирают эти втулки вообще? кроме фриков?
frm - очередное извращение для колечководов

Caleb_Crow
20.01.2010, 17:25
А вопрос. Для большинства важна жесткость ротора или его вес? Ведь если его облегчить по максимуму, то боюсь он сложить. Надо ли такое? Ну и сравнивая роторы 180 (шимано и формулу сравнивал), на пауке ротор намного жестче.

BGSM
20.01.2010, 17:37
нотюбс не выпускает втулок

Я не помню сейчас где они продаются отдельно... искать лень, просто я какое то время хотел купить... на сайте NoTubes их можно купить в составе вилсетов: http://www.notubes.com/stans-ztr-hub-qr.php
Это прибамбасы для их втулок: http://www.notubes.com/rims.php?cPath=42_684

tufoed
20.01.2010, 17:44
уважаемый туфоед... выше я привел инфу о весе роторов, еще выше был приведен вес втулок дт свисс - если вам необходимо привести в отдельном сообщении операцию сложения - то необходимость пояснения что такое УГ с моей стороны отсутствует
А почему сравниваются разные роторы? Давайте сравним два ротора G3.
160мм цл без локринга весит 138г (локринг еще 7-8г)
160мм шестиболтовый весит 106г (7-8 г весят титановые болтики)
имеем разницы в 32 грамма, которая существенно превышает разницу в весе втулок. даже со стальными болтиками превышает.
Если очень хочется сравнивать разные роторы, уж тогда сравнивайте ХТР и некрасивую Ашиму

Double
20.01.2010, 17:44
Кстати, я что-то не помню. А CL роторы тоже ведь на фиксатор резьбы надо сажать? Чисто с точки зрения обслуживания CL побыстрее чем 6 болтов. Но мне лично 6 болтов больше нравится потому что мне КАЖЕТСЯ что это более распространённый и дешёвый стандарт. Хотя нафига там торкс сделали, а не 6-гранник мне не понятно.

брякомякс
20.01.2010, 17:46
Хотя нафига там торкс сделали, а не 6-гранник мне не понятно.
Это типа веломех пишет ?:huh:

tufoed
20.01.2010, 17:49
А вопрос. Для большинства важна жесткость ротора или его вес? Ведь если его облегчить по максимуму, то боюсь он сложить. Надо ли такое? Ну и сравнивая роторы 180 (шимано и формулу сравнивал), на пауке ротор намного жестче.
Вот не заметил, чтобы ашимовские роторы были прям мегамягкими. Нормальная у них жесткость, еще получше шимановских 6болтовых будет. Конечно ашимовские роторы не облегчены до предела, на мой взгляд у них вполне разумный вес.

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

Кстати, я что-то не помню. А CL роторы тоже ведь на фиксатор резьбы надо сажать? Чисто с точки зрения обслуживания CL побыстрее чем 6 болтов. Но мне лично 6 болтов больше нравится потому что мне КАЖЕТСЯ что это более распространённый и дешёвый стандарт. Хотя нафига там торкс сделали, а не 6-гранник мне не понятно.
Мне скорее непонятно, нафига торкс не сделали везде.

Caleb_Crow
20.01.2010, 17:54
Кстати, я что-то не помню. А CL роторы тоже ведь на фиксатор резьбы надо сажать?

Вообще-то на гайках CL идут "стопорные" кольца(такие тонкие колчеки). И затяжка в 40ньютонов очень приличная.
Я как-то затягивал без динамометрического ключа и казалось, что это сильно затянуто, но когда проверил затяжку у же с ключом, то понял, что недотянул. :)

Double
20.01.2010, 18:03
я не люблю торкс, очень специфичный инструмент
и заменить его если что чем-то очень тяжело и выточить тоже не получится

---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:01 ----------

Вообще-то на гайках CL идут "стопорные" кольца(такие тонкие колчеки). И затажка в 40ньютонов очень приличная.
Я как-то затягивал без динамометрического ключа и кзалалось, что это сильно затянуто, но когда проверил затяжку у же с ключом, то понял, что недотянул. :)

легко запомнить - 40НМ - это очень сильно затянуть большим ключём
60-70НМ - со всей дури, ваще не понимаю кстати нафига они расчитывают на такой затяг у велика, очень бывает неудобно
я бы продумывал конструкцию чтоб избежать затягов выше 40НМ

tufoed
20.01.2010, 18:08
я не люблю торкс, очень специфичный инструмент
и заменить его если что чем-то очень тяжело и выточить тоже не получится
зато в бошках шлицы не срываются.
и пофиг, что ты их сильно не затягивал, могут же и прикипеть, заразы

Double
20.01.2010, 18:14
инструмент нормальный нужно использовать - и не будет ничего срываться.
а насчёт бошек - может контакты прикрутить торксовскими болтиками (как раз они взаимозаменяемые с роторами) и через год попробывать открутить :)

ну это ладно, отношения не имеет к делу

vlad_11
20.01.2010, 19:15
когда изменился ИС-стандарт, плоскости под 6 болтов отодвинулись наружу, сзади это не так важно, а спереди с некоторыми вилками, у которых стали "пухнуть" ноги это уже было критично, болты сменили на торкс, у них шляпки ниже, не заденут за ноги.
Прочие плюсы торкса в данном случае были вторичны.

Double
20.01.2010, 19:16
vlad_11, спасибо за разьяснения! :)

Allan44
20.01.2010, 23:11
в 55 грамовые 160мм роторы не верю) они либо пластилиновые либо на вес золота.

tufoed
20.01.2010, 23:17
Allan44, они тупо алюминиевые.
с прочностью там все нормально, только они при попадании воды не тормозят.

Allan44
20.01.2010, 23:49
вобще то там написано титановые.

BGSM
21.01.2010, 00:21
Allan44, они тупо алюминиевые.
с прочностью там все нормально, только они при попадании воды не тормозят.

А мои почему то тормозят... и я бы даже сказал что при попадании воды лучше чем без неё. :) (я про свои Скрабы что на фото)
Пока заметиль лишь одну странность... при температуре около 0С, когда гололед, если долго вкручивать не пользуясь тормозами, то обледеневает задний ротор... только задний и практически перестает тормозить. Нужно несколькими резкими нажатиями устранять эту проблему, а потом опять всё ОК.

---------- Добавлено в 02:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:18 ----------

в 55 грамовые 160мм роторы не верю) они либо пластилиновые либо на вес золота.

Они очень прочные, насчет цены... сейчас есть достаточно бюджетные решения, в теме "шаги по облегчению велика" кто-то выкладывал ссылки.

Arnold
04.12.2010, 20:36
Так все же,что лучше,надежнее и т.п.?
Причина вопроса:поиск новых колес, срыв головки болта на нынешних!
P.S.Если бы не сорванная головка, не задумался бы и покупал под 6 болтов!

Ouninpohja
04.12.2010, 20:38
ну можете взять под CL, есть адаптеры на 6болтов и будет вам счастье, хоть то, хоть то ставить

Arnold
04.12.2010, 20:58
адаптеры дело гиблое:),но как вариант:)

BGSM
04.12.2010, 21:11
Причина вопроса:поиск новых колес, срыв головки болта на нынешних!
P.S.Если бы не сорванная головка, не задумался бы и покупал под 6 болтов!
Собственно обычное дело когда шляпка у титанового болта "отскакивает"... было ни раз и ни два, и для меня это совершенно не причина менять колеса и крепление для роторов. Просто нужно ставить оригинальные болты а не китайский самопал и пользоваться фиксатором резьбы а не тянуть до дури.

schizo
04.12.2010, 21:25
оригинальные болты
У меня хоуповский с чейна так лопался.. остаток болта я выкрутил пассатижами.

Где берут хорошие титановые болты для ротора?

Arnold
04.12.2010, 21:27
Не,я колеса меняю не чтобы перейти на CL, а чтобы перейти на бескамерку, но теперь озадачился выбором крепления!

BGSM, как вытаскивал тело болта? высверливал или что-нить хитрое?

---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:26 ----------

Присоединюсь к вопросу! И не обязательно титановые? Я свернул шляпку у стального из нержавейки:)

BGSM
04.12.2010, 21:30
Оригинальные авидовские у меня ни разу не лопались, а всё остальное лопалось. Опять же весь вопрос в затяжке и в фиксаторе резьбы, очень часто того что намазано на резьбу болта в комплекте недостаточно.
Ещё недавно слышал - резьба во втулке типа прослаблена :) , а чел тянул без фиксатора, на сухую и мало того что шляпка отскочила, так ещё и резьбу сорвал.

schizo
04.12.2010, 21:31
Оригинальные авидовские
Ч-ччччёрт.
Я так и знал, что только авидовские хорошие.

Да, кстати. Фиксатор какой лучше?
Я пока что синим, причём не локтайтом, а Done Deal, но он, гад, слишком сильный.
Ищу розовый локтайт, в городе днём с огнём не нахожу.

Ouninpohja
04.12.2010, 21:32
адаптеры дело гиблое
что с ними не так?

BGSM
04.12.2010, 21:32
BGSM, как вытаскивал тело болта? высверливал или что-нить хитрое?

Мне всегда везло, если шляпка отскакивала, то под самое основание, т.к. диск имеет толщину, то небольшой кусок всегда оставался торчать - плоскогубцами его :)

Arnold
04.12.2010, 22:28
Мне всегда везло, если шляпка отскакивала, то под самое основание, т.к. диск имеет толщину, то небольшой кусок всегда оставался торчать - плоскогубцами его :)

Да,ау меня получилось что чутка утоплено тело болтика во втулку...никак не схватить! Остальные затягивал с маленьким рычагом,в см 4-5 и много много фиксатора на резьбу нанес:) Но теперь кажется что очень слабо и они открутятся при езде:)

---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

что с ними не так?

доп.соединение,причем разборное:( это всегда плохо

---------- Добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ----------

Да,и ещё вопрос. Извините меня за безграмотность в этом деле, но как закрутить и открутить гайку CL? Ведь втулка всегда проворачиваться будет,а 40Нм это большой момент!! За диск что ли держать?

schizo
04.12.2010, 22:32
Гайка вкручивается в корпус втулки же.

Arnold
05.12.2010, 22:33
Гайка вкручивается в корпус втулки же.

Во меня заклинило, точно же....тогда вопрос снимаю! Спасибо:)

---------- Добавлено 05.12.2010 в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение 04.12.2010 было в 22:33 ----------

А были случаи срыва шлицев??? Или гайка раскручивалась??? И вообще обязательно закручивать с такой дурью 40Нм???

Alpo
05.12.2010, 22:36
Arnold,
40 это немного. закручивал всегда на глаз, проблем не было.
сорвать как мелкий болтик гайку центрлока не получится

schizo
05.12.2010, 22:38
А были случаи срыва шлицев???
Мне не известны.
Следы давления на шлицах - видел. Косметические.

Имхо, эти шлицы не свернуть, если корпус втулки не из пластилина..

Или гайка раскручивалась???
Если колесо заднее, и на этом триалить, то, может быть, и раскрутится...

И вообще обязательно закручивать с такой дурью 40Нм???
Усилие обусловлено параметрами резьбы, а они такие же, как для стопорного кольца кассеты.

Arnold
05.12.2010, 22:57
спасибо за ответы.