PDA

Просмотр полной версии : Решит ли проблему апгрейд?

1sTimeVelo
02.06.2006, 23:30
Вот так она выглядит в базовой комплектации:
http://www.merida.com/s0_global/main_contr...sport&bikeId=41 (http://www.merida.com/s0_global/main_control.php?group0=bikes&group1=mtbsport&bikeId=41)
Именно такую недавно приобрел в магазине и радостный побежал кататься... как же.

В магазине толково настроить не смогли, понес в веломастерскую... конечно стало получше, но все равно есть ряд вопросов, на которые надеюсь услышать от вас ответы с рекомендациями.

1. На скорости, при приложении усилия на педали, треть оборта шатуна проходит абсолютно свободно, такое ощущения что втулка не цепляется. В мастерской мастер сказал, что это коснутрктивная особенность всех конусных втулок, два флажка, и что к этому нужно просто привыкнуть, к тому же помогает переключаться как бы на холостом ходу. Он не ошибся случайно? Втулки на промподшипниках болеют этой мазой?
2. ХТ, который там зачем-то поставили в ущерб всей остальной системе, практически не чувствуется. На какие-то звезды кидает мягко, по средним кидает задумчиво и со стуком. Может дело в буторных системе, каретке, втулке, цепи... которые там гордо красуются под топовым переклюком? Ну к примеру с 3 на 4 вверх идет крайне плохо, а вниз перекидывает почти с ударом, особенно заметно не на стенде в мастерской, а когда едешь в гору. Тросики не притерлись? Настроено не правильно? Тросики и рубашки фуфло?
3. Передний переклюк Аливковый, это просто песня... кидает чисто на погоду... :lol: видимо еще и положения звезд оказывают какое-то влияние... я не то чтобы спортсмен кроскантрист, и жду от велика за 15 к рублей каких-то сверхъестественных фрирайдных опций... но ехав сегодня в горку 45 градусов на средней звезде, пока еще не очень разибраясь что и как, катаю третий день, случайно нажал кинуть на верхнуюю звезду... а он пощелкал еще метров двести, прозрачно намекая на то, что немножко не время... :lol: типа спас меня... приятно конечно, но объясните. Я слишком многого требую от переклюков? На асфальтовой дорожке переключаться в горку и с горки, хотя бы с дожиманием? Какие переклюки и куда нужно купить, вместе с тросами, чтобы не волноваться по этому поводу?
4. Частенько такое бывает, когда бросаю педалировать, потом резко обгоняю какую-нить маршрутку, заботливо прижимающую меня к бордюру, что цепь на средних зведах начинает стучать и проскакивать. Цепь чистая, новая, ни по какой воде не катал, на новой кассете и системе, смазаненькая вся такая, вытираю тряпочкой... просто вдруг резкий стук как срыв, а потом все нормально, цепь остается на той же звезде, все едет. Может нерпавильно настроено? Хотя вроде, переклюк находится над звездой при виде сзади.
5. За 100 км наката вечернего катания 3 дня, достаточно спокойного и без рывков по асфальтовой дороге в городе достаточно приличного качества в хлам убилась правая пластмассово-алюминиевая педаль... Когда на нее нажимаешь, кроме характерного шуршания, сопутсвующего катанию сразу после покупки слышен щелчок... как бы прощелк. Это вообще педаль? :) Хочу купить педали за 300 рублей, цельноалюминиевые, они хоть месяцок поживут?

Это может быть очень простые и частозадаваемые тут вопросы, но, пожалуйста, не поленитесь пульнуть хотя бы ссылочку на посты в форумах или статьи, где ответы на них можно найти. Пока собрался перепротянуть весь обвес, поскольку тросики не самого крутого качества, к тому же стояли с такими заломами изначально, что пришлось перепротягивать под свою сторону...

6. Чуть не забыл. После перекладки тросов не на перекрест а под руль, они стали рубашками тереть стакан, что и как с этим делать? :lol:

Zidar
02.06.2006, 23:47
Эх, настроить бы тебе велосипед по-нормальному...
Даже переключатели уровня Acera можно заставить работать четко! Все дело в прямоте рук.
Настройка вылечит и переключение передач, и проскакивание цепи, и многое другое.

Покупать новые компоненты трансмиссии сейчас смысла не имеет. Это будет просто выкидывание денег на ветер.

Еще тебе имеет смысл научиться правильно переключаться.
Правильно - означает:
1. никогда не переключаться под нагрузкой
2. при переключении в сторону бОльших звезд дожимать рычаг манетки чуть дальше щелчка, т.е. как бы на 1.5 скорости переключаясь.

Про педаль.
Может щелкать не сама педаль, а соединение шатуна и вала каретки. (подозреваю там каретка под "квадрат"). Лечится закладыванием смазки в соединение и затягиванием болта, фиксирующего шатун.

Про тросики.
А почему в перехлест не устраивает? Так вроде радиус кривизны у тросиков больше и трение, соответственно, меньше получается.

1sTimeVelo
03.06.2006, 00:06
На раме как-то странно расчитана проводка тросов под задний переклюк. Тросс пропускается сзади потом под седло наискосок, короче странно... из-за всех этих странностей, веломастер долго не мог настроить переключение, особенно скидивыение на последние звезды. Было решено перепровести троссы под большую жесткость. Есть еще варианты?

Чингачгук
03.06.2006, 13:39
я думаю, что надо уволить этого "веломастера" к чертям собачьим. Проводка тросов стандартная. И ХТ и даже Аливио - вполне могут нормально работать, если их настроить. У втулок свободный ход между зубцами трещетки составляет около 10-20*, но никак не треть оборота педалей, если так - менять втулку нах. От промов состояние трещетки не зависит.

Педали просто меняй, причем не на 300 руб. а на 500 хотя бы.

зы то, что ты мог заехать на 2 звесде в 45* - не верю и все тут.

DELLoVEL
20.06.2006, 21:38
Эх, к байку да руки приложить ;)
У меня на Stels'е проблем было меньше, потом почитал, покрутил, помыл-смазал и все зашептало!
Катаюсь в удовольствие. Так что если руки и голова на месте сделай все сам - ничего архисложного :)
З.Ы. А мастеров таких гнать надо.......

Chevalier
21.06.2006, 00:12
Была такая же байда (и в смысле марки байка, и в смысле проблем).
1) Попробуй сам. Когда сам все покрутишь, повертишь - все поймешь. Дальше - никаких проблем). Тем более тебе терять нечего. Все равно нихрена не работает (Не обижайся, просто так есть. У меня же тоже самое было). И если задний переклюк моно настроить лишь покручиванием бобышек на манетке и на переключателе, то в переднем дерайлере, возможно, придется и тросик перетянуть (в смысле, открутить гайку и подвинуть трос). Не стесняйся читать инструкцию. Иногда полезно))).
2) Ну а если что не получилось (летальные варианты не рассматриваю. тогда сразу в морг), езжай в веломастерскую. Хотя я бы лучше еще раз сам попробовал. ИМХО механика там простейшая. Тем более так, как ты сам себе настроишь, ни один самый лучший мастер не сделает. У каждого ведь свои вкусы и предпочтения.
З.Ы. По поводу "веломастера" согласен с предыдущим постом. :angry:
З.З.Ы. До сих пор сам себе настраиваю методом проб и ошибок)))