PDA

Просмотр полной версии : Сколько раз можно использовать замочек от цепи?

77stalker77
18.01.2010, 22:23
Всем известно, что цепь в процессе эксплуатации "растягивается". Что делать с сильно изношенной цепью? Правильно - много чего... :) А ещё - её можно нужно выкинуть!:D А вот что делать, если на ней стоял СРАМовский (или другой фирмы) разъёмный замочек (и "пробег" у него точно такой же, как и у цепи)? Его тоже нужно выкинуть? Или можно поставить на новую цепь? Кто как делает?

BGSM
18.01.2010, 22:26
Кто как делает?

Дарю вместе с цепью тем кто предпочитает катать до такого состояния как мне не снилось.

gonshik
18.01.2010, 22:27
Я думаю что СРАМовский нужно выкинуть, а Шимановский вообще одноразовый.

Endeavour
18.01.2010, 22:30
офф
всегда испытываю тяжелое чувство, выбрасывая старую цепь. как-то неправильно это... расточительно. ей богу, бесплатно бы отвозил в какой-нить пункт приема металлов, да где его взять...

kostyan2008
18.01.2010, 22:31
Дарю вместе с цепью тем кто предпочитает катать до такого состояния как мне не снилось.
я тоже так делаю...ну или выкидываю.
ведь это такая коварная х*ень я бы сказал:)
не мелочитесь! стоит он копейки,но зато можно избежать многокилометровой прогулки с велосипедом домой;)

Чингачгук
18.01.2010, 22:32
если сношенный срамовский замочек поставить на новую цепь с новой кассетой, то будет вполне заметно невооруженной ногой проскальзывание цепи на этом звене, щелчки в переключателе, в общем, нехорошо это, кассету снашивает быстрее. Вывод - одна цепь=один замок.

gonshik
18.01.2010, 22:33
всегда испытываю тяжелое чувство, выбрасывая старую цепь. как-то неправильно это... расточительно. ей богу, бесплатно бы отвозил в какой-нить пункт приема металлов, да где его взять...

Можно из старых цепей хлысты на кассету делать (потом барыжать ими в соколях :p).

Alpo
18.01.2010, 22:41
а чему там растягиваться в замке?

BGSM
18.01.2010, 22:43
а чему там растягиваться в замке?

Думаю что тому же чему и в обычном звене у цепи.

77stalker77
18.01.2010, 22:51
если сношенный срамовский замочек поставить на новую цепь с новой кассетой, то будет вполне заметно невооруженной ногой проскальзывание цепи на этом звене, щелчки в переключателе, в общем, нехорошо это, кассету снашивает быстрее. Вывод - одна цепь=один замок. Хм... я-то, вот, признаться, раньше как-то этим вопросом не озаботился... Летом цепь и кассету поменял, а звёзды системы старые оставил. А вот насчёт замочка - не помню, но, возможно, что и старый воткнул. И правда - "проскоки" и "щелчки" в наличии... думал - новая цепь к старой системе "притирается"... и ещё заметил, что некоторые (как водится, самые "любимые") звезды кассеты как-то слишком быстро (буквально после первых 50 км) "подточило"... Может и правда - ЗАМОК виноват?!

kostyan2008
18.01.2010, 22:53
чудеса:D

---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

слушай чинга, он тухляк не толкает

Derbist
18.01.2010, 23:53
Вот блин, я штуки три цепей викинул, а замочки в общую кучу бросил. Теперь они перемешались с хорошими и даже есть вероятность использовать половинки замочков разной изношенности. :)

gonshik
19.01.2010, 00:06
Вот блин, я штуки три цепей викинул, а замочки в общую кучу бросил. Теперь они перемешались с хорошими и даже есть вероятность использовать половинки замочков разной изношенности.

Так штангелем померить можно и отбраковать.

Xayc
19.01.2010, 03:35
старый замочек кладется в коробочку с заплатками, а потом дарится безвоздмездно порвавшим цепь на покатушках, после того как они 5 раз попытались склепать один и тот же пин, у меня обычно они в коробочке больше года не залеживаются, всегда находится кого "осчастливить".
Кстати, хозяйке на заметку, если очень надо, то срамовский замочек на 9 подходит к шимановской цепи на 8, но для этого надо залезть в тайгу с большим количеством комаров, километров за 100 от ближайшей населенки %)

Е.И.
19.01.2010, 14:51
Съёмный замок можно использовать точно несколько раз. Это легко показать на цифрах.
Цепь считается полностью изношенной, когда "удлинение" одного фута длины цепи достигнет вличины =(1/4) дюйма~6мм. В 1 футе цепи - 24 звена. Тогда "удлинение" одного звена составит = ((1/4)*25.4)/24=0.26мм.
Хотелось бы сравнить эту величину с допустимой при изготовлении точностью шага цепи и звездочек. Уверен, что разницу в длине одного звена на 0.3мм ваша система не почувствует.
А после пары циклов использования старый замок перебирается в ремнабор, и служит для соединения цепи в походе при её (цепи) поломках. Я вожу, как минимум, 3 замка.

vlad_11
19.01.2010, 17:32
Всем известно, что цепь в процессе эксплуатации "растягивается". Что делать с сильно изношенной цепью? Правильно - много чего... :) А ещё - её можно нужно выкинуть!:D А вот что делать, если на ней стоял СРАМовский (или другой фирмы) разъёмный замочек (и "пробег" у него точно такой же, как и у цепи)? Его тоже нужно выкинуть? Или можно поставить на новую цепь? Кто как делает?
в прошлом веке СРАМ прямо писал, что пару раз его линк выдержит, потом офиц. рекомендации сменились на "менять каждый раз". Я страые замки СРАМа иногда переставляю, иногда нет, просто что под руку попалось, некоторые по 3-4 цепи отходили

77stalker77
19.01.2010, 18:21
Спасибо всем отписавшимся, на мой взгляд, тема раскрыта))!

Аскар
21.03.2011, 21:25
Искал на форуме, но не нашел((( этот архиважный вопрос остался без внимания. Каков ресурс замочка цепи, нужно ли его менять при смене цепи? как определить износился ли он или нет? заранее спасибо

пы сы у меня есть знакомый у которого замочек пережил десяток цепей

spellozz
21.03.2011, 21:27
пины наверное изнашиваются как и у цепи. Пластины не растягиваются.

MUTbKA
21.03.2011, 21:27
Обычно рекомендуют менять вместе с цепью - это ж по сути обычное звено цепи, только разъемное.

Sir Velias
21.03.2011, 21:30
Искал на форуме, но не нашел((( этот архиважный вопрос остался без внимания. Каков ресурс замочка цепи, нужно ли его менять при смене цепи? как определить износился ли он или нет? заранее спасибо
Если ты про замочки типа СРАМовского Powerlink'а, то по-моему его спокойно можно ипользовать до тех пор, пока не начнет самопроизвольно расстегиваться. Нынешний у меня ходит уже что-то около 12000 и усилия для расстегивания тербует совсем небольшое. За растяжением как-то не слежу.

ЮркЫй
21.03.2011, 21:31
Точно помню, было обсуждение раньше. Мнения, как обычно, разделились =)

Я меняю, ибо пользую СРАМные цепи в основном. А если не СРАМные, то отдельно покупаю. А потом всё-равно меняю

Бальдр
21.03.2011, 21:38
Срам повер линк уже штук 5-6 шимановских цепей пережил. :) Пока менять не собираюсь.

vlad_11
21.03.2011, 21:41

сейчас СРАМ официально рекомендует менять каждый раз, десяток лет назад он также официально уверял, что хватит на 2-3 смены, точно не помню

Enlyl
22.03.2011, 00:20
обсуждалось. сошлись на том, что надо менять вместе с цепью

A-E
22.03.2011, 00:24
Даже если он и износится, это одно звено из 114. Не повлияет, если нет явного износа. Мои 2 по 5к каждый накатали, в среднем.

vlad_11
22.03.2011, 17:34
добавлю, что сам следую старым рекомендациям, раньше и вода была мокрее :)
замочек ездит с несколькими цепями

Ank Burov
22.03.2011, 18:48
Имхо, но даже если замочек растягивается, то дельта его растяжения сотые миллиметра. Которые не влияют ну ни разу.

вольный
22.03.2011, 20:46
Как устроена цепь, все знают?
http://caravan.hobby.ru/materiel/images/chain_wornbush.jpghttp://caravan.hobby.ru/materiel/images/chain_wornpin.jpg

A-E
23.03.2011, 00:01
Это да, но кто мешает контролировать пины во время смен или чисток?

666mad
23.03.2011, 00:24
что-то какие-то глобальные рубки на несколько личтов из-за 50 рублей)) время дороже)

A-E
23.03.2011, 00:40
Не мешай рубиться! :)

митрий
23.03.2011, 00:44
почему выработка пина на фотографии несимметрична?

77stalker77
23.03.2011, 01:09
Ну что ж, с момента создания темы прошел год... И вот что, други мои, мне подумалось. Когда на байке стояли цепь за 350 руб., кассета за 400 и стальные звезды системы (самой приличной из которых была аливио, да и та купленная на 200 руб. на барахолке:good:), вопрос, вынесенный в название этой темы, ещё имел какую-то актуальность. Но при стоимости "набора" цепь-кассета-звезды 3,8 - 4,5 тысячи рублей (примерно уровень ХТ по барахольным ценам) экономия в 150 руб. на новом замочке выглядит по меньшей мере странно... Особенно в сравнении с риском (пусть даже неочевидным) быстрее убить "набор"... Не находите?:rolleyes:

---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:06 ----------

Очевидно, потому что бОльшая нагрузка на пины идет только при вращении педалей вперед. А направление движения цепи в процессе эксплуатации, видимо, не меняли.

A-E
23.03.2011, 10:42
Поглядим. Первая кассета Деор отмотала 8000 на 3 цепи последовательно. Текущая СЛХ примерно 5000 и менять пока не собираюсь. Цепи кручу до 2.5-3 тыс.

путник1956
23.03.2011, 15:55
Очевидно, потому что бОльшая нагрузка на пины идет только при вращении педалей вперед. А направление движения цепи в процессе эксплуатации, видимо, не меняли.
А позвольте в этой теме попутный вопрос? Сам кручу в три цепи через 600 км. Каждый раз, устанавливая очередную цепь, никогда не задумывался об её прежней ориентации. А теперь предположение, если всякий раз устанавливать цепь по разному, продлит ли это её ресурс. Что думаете по этому поводу?

Бальдр
23.03.2011, 16:03
продлит ли это её ресурс.
Безусловно нет.

ak630
23.03.2011, 17:19
продлит ли это её ресурс. Что думаете по этому поводу?
Ну разве что +-50км... и полчаса тормозов с установкой нужной стороной.

wonzen
23.03.2011, 17:28
А направление движения цепи в процессе эксплуатации, видимо, не меняли
Более того, даже если бы его и поменяли... :)

77stalker77
23.03.2011, 17:44
Ага, точно!:good:

rbs-lexer
23.03.2011, 17:50
Хорошо, когда замочек со старой цепи снимается, а вот что делать, когда ты ставил замок, который ставиться не хотел, после чего ты всё же защёлкнул его с помощью пасатиж, но вот как назад? Намертво :). Предупреждали меня, что срамовские 10-скоростные замки аццкие. А теперь и вовсе в звено превратился.

A-E
23.03.2011, 17:52
Произвести легкое выдавливание пина замка.

rbs-lexer
23.03.2011, 17:55
В смысле чуток совсем подтолкнуть и должен слезть? А потом при использовании ничего страшного не будет? Не треснет?

MUTbKA
23.03.2011, 18:05
Хорошо, когда замочек со старой цепи снимается, а вот что делать, когда ты ставил замок, который ставиться не хотел, после чего ты всё же защёлкнул его с помощью пасатиж, но вот как назад? Намертво :). Предупреждали меня, что срамовские 10-скоростные замки аццкие. А теперь и вовсе в звено превратился.Они не адские, одни одноразовые, как об этом говорит сам производитель. Тонкий смысл делать одноразовый замок, правда, от большинства пользователей ускользает...

A-E
23.03.2011, 18:23
Не треснет?
Нет. Я так подгонял замок от 951 СРАМа к Рохлофу, который своего замка не имеет. Нормально отмотал 3700 км. Но тут надо нудно, чтоб не выжать больше необходимого, да и сами пластины замка могут слегка изогнуться в дугу, что затруднит расстегивание или вообще сделает его невозможным.

rbs-lexer
23.03.2011, 20:25
Тэк. Взяв в руки абсолютно новый 10 ск. замок от срам и попробовав его просто в руках типа как защёлкнуть, понял, что руками это сделать нереально, ровно так же как и снять. Только что поколупался, снял с цепи замок без проблем пасатижами. Как я понял, дело в слишком высоких канавках, через которые края пинов слишком туго ходят. Как вариант стопиццот раз сжать и разжать замок, разработав эти канавки, или чем-нить типа рашпиля подпилить аккуратно. Ну или можно мудохаться пасатижами постоянно, только в дорогу их не возмёшь, ибо громоздко и тяжко.

Вообще замки от срам должны изначально встёгиваться и выстёгиваться руками без особых усилий. Вот таким макаром мне служат два срамовских замка, котрые шли с 971-ыми цепями, отработав сперва на двух 971-ых цепях и по сей день отрабатывая на двух кампах рекорд С9. Просто вот на шоссере цепь 10 скоростная и решил попробовать срамовские замки, чтобы пины не вижимать постоянно.

Vasily75
23.03.2011, 20:51
одни одноразовые, как об этом говорит сам производитель. Тонкий смысл делать одноразовый замок, правда, от большинства пользователей ускользает...

Они не адские, одни одноразовые, как об этом говорит сам производитель. Тонкий смысл делать одноразовый замок, правда, от большинства пользователей ускользает...
Может быть, для кого-то одноразовые, для меня - многоразовые, причём уже второй сезон:)! И пишу об этом уже не в первый раз.

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:48 ----------

Тэк. Взяв в руки абсолютно новый 10 ск. замок от срам и попробовав его просто в руках типа как защёлкнуть, понял, что руками это сделать нереально, ровно так же как и снять. Только что поколупался, снял с цепи замок без проблем пасатижами. Как я понял, дело в слишком высоких канавках, через которые края пинов слишком туго ходят. Как вариант стопиццот раз сжать и разжать замок, разработав эти канавки, или чем-нить типа рашпиля подпилить аккуратно. Ну или можно мудохаться пасатижами постоянно, только в дорогу их не возмёшь, ибо громоздко и тяжко.

Вообще замки от срам должны изначально встёгиваться и выстёгиваться руками без особых усилий. Вот таким макаром мне служат два срамовских замка, котрые шли с 971-ыми цепями, отработав сперва на двух 971-ых цепях и по сей день отрабатывая на двух кампах рекорд С9. Просто вот на шоссере цепь 10 скоростная и решил попробовать срамовские замки, чтобы пины не вижимать постоянно.

Советую чуть-чуть подпилить надфилем щёчки замка;)!

---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

Хорошо, когда замочек со старой цепи снимается, а вот что делать, когда ты ставил замок, который ставиться не хотел, после чего ты всё же защёлкнул его с помощью пасатиж, но вот как назад? Намертво . Предупреждали меня, что срамовские 10-скоростные замки аццкие. А теперь и вовсе в звено превратился.
После подпиливания - просто шёлковые:)!

Да, ставлю эти замки на десятискоростные цепи Campagnolo Record. Дружат - не разлей вода!:good:

A-E
24.03.2011, 00:00
А на Кампе эти замки вообще хорошо сидят без доработки.
Напильник не нужен, ибо по логике, пилить надо обе щечки относительно каждого пина, а пилить у выходящего пина затруднительно. И растягиваться тонкий материал больше будет.

shapirus
24.03.2011, 03:10
И растягиваться тонкий материал больше будет.
пластины не растягиваются.
цепь удлиняется от выработки металла в трущихся местах, а не от растяжения пластин.

Vasily75
24.03.2011, 07:28
А на Кампе эти замки вообще хорошо сидят без доработки.
Напильник не нужен, ибо по логике, пилить надо обе щечки относительно каждого пина, а пилить у выходящего пина затруднительно. И растягиваться тонкий материал больше будет.
Да и на шиме 7801 сидели неплохо! Насчёт растяжения - пока оно никак не проявляется:).

A-E
24.03.2011, 08:42
Аналогично.

вольный
24.03.2011, 12:41
Так я не понял, 10sp (чёрненькие) замочки СРАМ, одноразовые или многоразовые :unknw:
http://www.sram.com/_media/pdf/service/PowerLock.pdf

SRAM chain engineers developed PowerLock as a tool free, sure and consistent way to connect our 10 speed chains. While PL does not require special tools for install, the especially tight tolerances of 10 Speed drive trains mandated that each PowerLock is good for a one-time application only.
Пишут что для одноразового применения... 53466
Купив такой замочек, был озадачен, невозможностью защёлкнуть пальцами, с пассатижами тоже не понял, как сильно давить???
Хрень какая то а не замок...

В итоге использую замочки 10sp KMC CL559R :) всё для людей.

митрий
24.03.2011, 14:17
[/COLOR]
http://caravan.hobby.ru/materiel/images/chain_wornbush.jpghttp://caravan.hobby.ru/materiel/images/chain_wornpin.jpg

бОльшая нагрузка на пины идет только при вращении педалей вперед.

это понятно, что сточилось с одной стороны. непонятно, почему ближе к одному концу.[COLOR="Silver"]
а, понял. наверно пин выдавлен из пластины далеко.

Бальдр
24.03.2011, 14:19
непонятно, почему ближе к одному концу.
Скорее всего пин выпрессован почти до конца из щечки, и держится на соплях)

shapirus
24.03.2011, 14:20
Так я не понял, 10sp (чёрненькие) замочки СРАМ, одноразовые или многоразовые :unknw:
одноразовые, но находчивые русские иногда умудряются их использовать как многоразовые с помощью напильника и матюков.

Vasily75
24.03.2011, 14:50
Причём использовать долго и счастливо!:) За два сезона - ни одного трабла с подпиленным замком! А вообще-то когда брал эти замки, ничего не знал об их одноразовости. Рукой не защёлкнулось, меня это напрягло и я превратил эти замки в многоразовые. А если действительно одноразовые по замыслу, то здесь Срам потерял своё главное преимущество - лёгкое снятие/установку цепи. И смысла покупать срамовские десятискоростные цепи нет вообще - мало того, что быстро растягиваются, так ещё и с дурацкими несъёмными замками!:diablo:

rbs-lexer
24.03.2011, 15:14
с пассатижами тоже не понял, как сильно давить???
Давить аккуратно до щелчка. Без проблем защёлкивается. Не знаю, в чём там одноразовость. И интеренсо написано, что не требуется никаких приспособлений. Это получается как тогда защёлкивать? Сперва руками пока идёт, а потом в гору рвать? Я цепь снимаю через каждые 200-250 км для чистки и смазки. Каг бэ дорого столько замков покупать.

A-E
24.03.2011, 16:27
Да бредит СРАМ, да и все. Если замок нужен лишь на первый раз, я лучше Кампу поставлю. Один раз задавить пин несложно.

igore
24.03.2011, 16:27
http://i54.tinypic.com/wpb0n.jpg

Что растягивается в замке?

A-E
24.03.2011, 18:40
У меня ничего. Зато есть выработка на внутренней стороне щечек, непременно там, где впрессован пин. Где отверстия, выработки почти нет.

Мацуд
24.03.2011, 19:18
У меня ничего. Зато есть выработка на внутренней стороне щечек, непременно там, где впрессован пин. Где отверстия, выработки почти нет.

Присоединяюсь выроботка только на внутренней стороне щечек, где отверстия выработки нет. Замочек прошел 2500 км

666mad
27.03.2011, 14:01
Я предлагаю скинуться по 174 рубля 50 людям, купить на чайнике годовой запас ЗАМОЧКОВ (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=871) и закрыть эту тему)))
Честное слово - читать смешно как люди, у большинства которых кастомы и системы уровня СЛХ и выше обсуждают как долго катать можно 1 замочек...

igore
27.03.2011, 15:29
Тут нечего обсуждать, его можно катать практически бесконечно.

77stalker77
28.03.2011, 14:45
Я предлагаю скинуться по 174 рубля 50 людям, купить на чайнике годовой запас ЗАМОЧКОВ (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=871) и закрыть эту тему)))
Тема, собственно, была закрыта ещё в январе прошлого года (пост № 17);) А 21 марта этого года - вновь открыта модераторами:). Значит, она до сих пор находит живой отклик в душах бережливых веломанов - так зачем же закрывать-то?:rolleyes:

Андрей Соколов
28.03.2011, 20:46
Это не я )))

untitled
28.03.2011, 20:49
а чему в замочке тянуться??? покажите фотку с износом, сразу снимутся все вопросы...

shapirus
28.03.2011, 20:55
а чему в замочке тянуться??? покажите фотку с износом, сразу снимутся все вопросы...
пин стирается.

PARKER
28.03.2011, 21:03
Тут нечего обсуждать, его можно катать практически бесконечно.

Это не я )))

у меня замок пережил три цепи.щас ездит на четвертой. выработки на оси нет, проскальзывании и ударов нет,проехал он 3500км за пол года.про растягивание-насколько раньше были сведения,удлинение цепи происходит из-за стачивания на осях,а так внешне замок нормально выглядит,есть износ на боковинах.потом померю с нормальным звеном и отпишусь.

---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:59 ----------

пин стирается.

у меня на замке пин без износов проверяю при каждой чистке(через км 200),причем странно,так как цепи у меня не выхаживают 2000км.а замок уже проехал 3500км и щас ездит уже на второй трансмиссии.