PDA

Просмотр полной версии : Размышления о цепном приводе (износоустойчивость)

skwor
18.01.2010, 18:26
привет
думаю многие из нас читали журнал Норкоромана.
чиркнул ему пару мыслей по износоустойчивости привода.
решил что некоторым тоже интересно будет почитать, дай думаю повешу тут. жду от вас фоток систем, цепей, коментариев.

*привет
читаю твой журнал регулярно.
недавно добрался до калибра цепей.
ты там обещался написать про износ цепей и системы, по выбору их и что то там еще...
но вроде так и не написал

меня сейчас тоже это очень интересует.
вот например с сайта Бауманки лекция по цепным передачам:
http://www.bmstu.ru/~rk3/okdm/lect/lect_13.htm
если набрать в яндексе "цепные передачи", это будет вторая ссыль.
там интересно рассказывают о конструкции цепей и способах продления долговечности. например втулок в своей велоцепи (недорогая KMC) я вообще не обнаружил (рис 13.3,2 деталь из лекции), хотя они логичны-детали шарнира должны быть максимально твердыми в то время как сами звенья должны быть максимально прочными на разрыв.
также втулки и валики (пины) в данной лекции показанные обеспечивают большую поверхность контакта, а следовательно большую износоустойчивость, чем стандартные велоцепи в которых роль втулки выполняют вмятые края внутренних звеньев.
соответсвенно возникает вопрос, а чем же реально отличаются цепи линеек известных кампаний друг от друга?
если отталкиваться от того, что единственная цель производителя срубить бабла, становится понятно, почему нет втулок и термодифузного хромирования.
опыт велокатания у меня не такой большой,как у тебя, скорее мне просто нравятся технические устройства, нравится ковырятся и учиться разбираться в них.
и есть небольшой опыт по металлоконструкциям и их расчету.
соответсвенно стал думать, что же максимально соответсвует моим запросам (максимум пробега за минимальные деньги).
понятно, что износ цепи определяет износ шарниров, который напрямую зависит от твердости втулок и валиков(пинов). если в велоцепях действительно такая твердость, как указано в этой лекции, то надфиль или напильник советский, а также сверло качественное просто затупится об такую сталь.

теперь чиркну свои соображения по работе система-кассета-цепь.

шаг зубцов на звездах кассеты и системы по идее должен быть равен шагу цепи. к этому я пришел следующим рассуждением:
у каждого велосипедиста раз в 100-200 км (в больинстве случаев значительно чаще) бывают случаи, когда он едет в горку, включает маленькую ведущую (переднюю) звезду и большую сзади, встает на педалях и начинает с силой давить на них.
на малой спереди у меня 22 зуба, радиус её 45 мм. а радиус шатуна 175 мм. если учесть что я стою на педалях то получается что я давлю всем своим весом на педаль, а в некоторых случаях даже больше. возмем это усилие за 1Кн, тогда за счет рычага сила растяжения цепи возрастает до 4Кн.
если же шаг цепи больше или меньше шага зубов на звездах, то цепь давит только на один зуб звезды.
толщина среднестатистического зуба 1.7 мм опора ролика не более 3мм*1.7= 5.1 квадратных мм
соответсвенно давление 4кн на 5.1мм^2 даст давление 4*20= 80КН/см квадратный. это очень много. такую нагрузку не способна принять сталь звездочки, так как стали начинают разрушаться от 25 кн/см квадратный. необратимые деформации в них возникнут и при меньших нагрузках. есть и более качественные стали, но даже лучшие из них не способны принять такую нагрузку без необратимых деформаций.
а это значит, что если шаг цепи больше или меньше чем шаг звезд, то цепь будет жрать звезды. если шаг цепи больше, то она будет вылезать выше на зубцы.(так как количество шагов одинаковое, а диаметр окружности не меняется не может изменится и шаг зубцов. пока цепь не начнет вылезать выше по зубцам, увеличивая окружность и тем самым шаг зубцов на звездах.) если шаг цепи меньше шага звезд, она будет просто жрать сталь зубцов и если смотреть на звезды кассеты то зубцы как бы будут смещаться по часовой стрелке.
теперь же рассмотрим работу цепи и звезд при условии одинакового шага. работают сразу несколько звеньев цепи на звезде. не более 5, я пологаю: рассмотрим тот же пример с 4кн.
(препод в универе учил рассматривать крайности для того чтобы разобраться в чем то). цепь с ведущих звезд приходит с натяжением 4 кн на ведмые звезды.все сегменты на участке между звездами растянуты одинаково(сталь вначале упруго удлинняется при растяжении и упруго сминается при сжатии). цепь передает некоторое усилие на первый зуб ведомой звезды. дальше к рабочим зубам все участки цепи растянуты меньше в процентном соотношении (нагрузка на цепь уже менье-первый зуб снял часть её с цепи). следовательно второй зуб получает меньшее усилие с цепи, чем первый. третий еще меньше и так далее. (при небольших нагрузках сталь испытывает упругие деформации)
соотношение указать трудно без расчетов, но это не очень и нужно.(рассчитать реально, если знать характеристики стали цепи)
таким образом на звезды кассеты цепь поступает без нагрузки.
сходит она с них со значительной нагрузкой, но там она не сильно работает по зубу если шаг одинаковый, но просто убивает его если шаг цепи больше.дальше цепь разгибается и идет до ведущей звезды. там сгибается и процесс с точностью до наоборот(зеркальный) тому, что был на ведомых(задних) звездах.
таким образом видно, что износ звезд определяется в основном износом цепи. а износ цепи-износом шарниров, которые за один круг сгибаются и разгибаются под большим усилием, чем любой другой элемент ходовой. больше нигде нет значительного трения под нагрузкой. в основном окатывание.
вытекает вопрос: сколько цепей стоит использовать с кассетой?
метод крайностей: если цепей будет 1000, то зубцы скорее всего будут снашиваться быстрее чем цепь.
тогда новая цепь из круга (номером так 800) будет обладать меньшим шагом чем звезды и начнет жрать их.
да и стоимость этих цепей будет запредельная, что лишает этот ход всякого смысла.
одна цепь слишком быстро сожрет кассету.(я рассматриваю только стальные кассеты, так как плохо знаю свойства алюминия)
если цепь стоит 200 рэ, а кассета 400, то логично использовать 3-4 цепи с одной кассетой и менять их через какие то пробеги. у меня нет велокомпа, но обычно у меня чистка- 5дней-смазка- 5 дней-смазка-5дней-чистка.
для очистки цепи я снимаю ее и кидаю в бутылку с керосином.
он обладает самой большой проникающей способностью. (на этом его свойстве основан даже один из методов проверки на герметичность) потом сушу и ставлю новую цепь из круга.
максимальная очистка, минимальный износ кассеты, равномерный с износом цепей.
остается вопрос, насколько цепи имеющиеся в продаже отличаются по износоустойчивости? цена у них отличается в 2-5 раз, что значительно. я взял надфиль и пару раз сьездил по своей простой и дешевой кмс.
пин надфиль не берет совсем, значит твердость у него примерно как написано в лекции (64 HRC) а вот втулку он берет в легкую, значит твердость втулки-говно.

вопрос, бывают ли цепи такой конструкции, как показаны на рисунке в лекции?
если бывает и там соответсвующая твердость у втулки, то можно ожидать повышение износа в разы, а при хромировании в десятки раз по сравнению с моей цепью.

какие цепи на твой взгляд лучшие по соотношению цена/износоустойчивость? и что ты вообще думаешь об износоустойчивости ходовой? вот изложил свои мысли как есть,
нет никакой гарантии что они верные, но очень похожи на правду.
хотелось бы прочитать твои идеи по ходовой, посмотреть фотки кассет и систем, которые работали с одной цепью, с 3-5 цепями;
посмотреть фотки разобранных цепей-дорогих и дешевых...
хороших и плохих на твой взгляд.

по характеру их износа можно было бы подобраться к оптимальному варианту поближе. =)

вот в принципе и все.
спасибо за интересный журнал!
с уважением,
skwor*

Simak793
18.01.2010, 19:03
например втулок в своей велоцепи (недорогая KMC) я вообще не обнаружиллол, дальше не читал

Albus
18.01.2010, 19:17
Попытка взрыва мозга защитана.

ЕгОрЫч
18.01.2010, 19:42
Фпитерке. Текст ниасилил. http://forums.goha.ru/images/smilies/pandaredlol.gif

skwor
18.01.2010, 19:46
лол, дальше не читал

и правда
напиши в Бауманку что они там тоже все клоуны, а то они не знают.
[ведь про втулку именно оттуда взято=)]

schizo
18.01.2010, 19:52
например втулок в своей велоцепи (недорогая KMC) я вообще не обнаружил
Цепь в передаче с перекидыванием - само по себе тяжёлое извращение, требующее особого подхода. Традиционные принципы построения цепей тут неприменимы. Луркай bushingless chain.

соответсвенно стал думать, что же максимально соответсвует моим запросам (максимум пробега за минимальные деньги).
Синглспид.. может, с трёшкой шимановской.
И ждать распространения ремённых передач. Оно уже идёт.

включает маленькую ведущую (переднюю) звезду и большую сзади, встает на педалях и начинает с силой давить на них. на малой спереди у меня 22 зуба, радиус её 45 мм. а радиус шатуна 175 мм. если учесть что я стою на педалях то получается
то получается, что у тебя какое-то нереальное сцепление заднего колеса с поверхностью, раз подъём такой, что вынужден стоя на 22-й звезде крутить.

Mick
18.01.2010, 20:24
skwor, Все правильно написал. С точки зрения курса "Детали машин". Это чистая теория, не учитывающая, что цепь должна еще и передачи переключать.
Без обид, это отстало лет на 30. Я тоже учился в неплохом ВУЗе, и тоже все теоретические курсы отставали от реальности (не нашей, а мировой) лет на 30-40. Это нормально.
Когда пришел на завод поработать охренел, как далеко впереди производство от ВУЗа :D
А по теме - на Чейне срамовские цепи со скидкой - бери, к сезону подорожает. http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=9911

Gregg
18.01.2010, 20:25
Не, ну нормально в принципе. Разбавить фотографиями описываемых деталек и будет чего обсудить.

relic
18.01.2010, 20:35
ниасилил...
букаф много... да и смысл? части привода на веле - расходники. а тут, я понимаю, велодрочерство :)

---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:31 ----------

"у каждого велосипедиста раз в 100-200 км (в больинстве случаев значительно чаще) бывают случаи, когда он едет в горку, включает маленькую ведущую (переднюю) звезду и большую сзади, встает на педалях и начинает с силой давить на них."
обычно, обычный велосипедист, если не может вкрутить в горку сидя на 1/1, идет в эту горку пешком. стоя вкручивают, обычно, на более тяжелой передаче... ну, эт обычно :)

skwor
18.01.2010, 20:47
ниасилил...
букаф много... да и смысл? части привода на веле - расходники. а тут, я понимаю, велодрочерство :)

Тебе тоже стоит написать профессорам в МГТУ имени Баумана что они там нифига в цепных передачах не понимают. и занимаются цепедрочеством.

"лучше молчать и казаться дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения."

вот картинка с байк-репаир:
та фигня, которая отмечена стрелкой трется по пину.
по терминологии она называется втулкой.
пин называется валиком.именно износ этих двух частей приводит к "растяжению цепи".
пин изготовлен из очень хорошей стали, устойчивой к износу.
а вот втулка, которая выпрессована из части звена-мягкая сталь, не стойкая к износу.(я проверил) по ссылке из первого поста на рисунке 13.3 показано, что вместо того, чтобы выпрессовывать втулку из звена лучше впрессовать туда втулку из такой же стали, какой сделан пин.
при этом стойкость цепи к износу возрастет во много раз. если втулки и пины еще и хромировать, то износостойкость возрастет в десятки раз.(!!!)
не вижу никакой проблемы для переключения передач(втулку можно сделать чуть большего диаметра. или же из двух половинок)
или же все оставить как есть и клепать хотя бы звенья из более подходящей стали. но
у производителя задача срубить бабла =)
и это все обьясняет.

а по поводу ременных передач:
1) по законам рынка первое время они будут стоить мама не горюй.
да и через несколько лет цена их не сильно упадет.
2) как я понимаю нужно будет подождать пока еще и планетарки прокачаются либо разработают что нить типа вариатора.(честно говоря я пока не разбирался с устройством вариатора)
3) скорее всего они будут еще и сьемными, чтобы можно было их легко почистить.
4) но все это накроет обычного юзера лет через пять наверное.
бум ждать, а пока покатаемся на трех цепях =)
в придачу к своей kmc я прикуплю самую дорогую цепь и самую дешевую и посмотрю на разницу в износе, пуская их по кругу.

reginald
18.01.2010, 20:50
Я вчера 7701 поставил (впервые, до этого только 53, 93 использовал), так вот у неё ролики явно темнее. Из описания понятно, что это zinc-alloy plate, а что такое Grey plate? А на цепи сейчас действительно хорошие скидки: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=1018

relic
18.01.2010, 22:56
Тебе тоже стоит написать профессорам в МГТУ имени Баумана что они там нифига в цепных передачах не понимают. и занимаются цепедрочеством.

"лучше молчать и казаться дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения."

:)
ну и что ты предлагаешь? америку открыл? будет что то новое?
хм... помню новое было: кто то предлагал 10 цепей по кругу пускать!
а по сути уже все давно известно: дешовые цепи растягиваются быстрее дорогих, это факт. ну и как бы не все ли равно из чего они сделанны... какие там пины итд?
всеравно будет полно людей, которые откатав дохрена на кассете\цепи и поставив новую цепь, спросят - а почему проскальзывает? другая куча людей будет менять 3 цепи по кругу... и еще куча будет мерить одну цепь калибром и менять ее по мере износа.
просто адская теория... а зачем? от нечего делать? просто уже давно есть куча практики какие цепи надо ставить, а какие нет.

spyrafax
19.01.2010, 01:55
Тема не раскрыта. Сколько цепей надо использовать по кругу, чтобы замена комлекта цепей примерно совпадала с заменой кассеты? Три, четыре или пять?

SVKan
19.01.2010, 07:28
Я вчера 7701 поставил (впервые, до этого только 53, 93 использовал), так вот у неё ролики явно темнее. Из описания понятно, что это zinc-alloy plate, а что такое Grey plate? А на цепи сейчас действительно хорошие скидки: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=1018
Грей-плейт это покрытие обычным металлом, цинк-аллой - цинковым сплавом.
И это покрытие делается не для повышения твердости, а для устойчивости к коррозии...
А что касается скидок, ты лучше на байк-компонентс цены посмотри:
http://www.bike-components.de/products/language/en/info/p16133_Kette-CN-7701-9-fach-112-Glieder.html
Практически та же цена. Только в ЕВРО, а не в фунтах. А при покупке в РФ с нее еще вычтется германский НДС в размере 19%...

---------- Добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

вот картинка с байк-репаир:
та фигня, которая отмечена стрелкой трется по пину.
по терминологии она называется втулкой.
пин называется валиком.именно износ этих двух частей приводит к "растяжению цепи".
пин изготовлен из очень хорошей стали, устойчивой к износу.
а вот втулка, которая выпрессована из части звена-мягкая сталь, не стойкая к износу.(я проверил) по ссылке из первого поста на рисунке 13.3 показано, что вместо того, чтобы выпрессовывать втулку из звена лучше впрессовать туда втулку из такой же стали, какой сделан пин.
при этом стойкость цепи к износу возрастет во много раз. если втулки и пины еще и хромировать, то износостойкость возрастет в десятки раз.(!!!)
не вижу никакой проблемы для переключения передач(втулку можно сделать чуть большего диаметра. или же из двух половинок)
или же все оставить как есть и клепать хотя бы звенья из более подходящей стали. но
у производителя задача срубить бабла =)
и это все обьясняет.

Угу, смотрим на одну конкретную цепь и делаем выводы о всех...
1. Прежде чем кидаться советами конструкторам и обвинять их в стремлении исключительно срубить бабла рекомендую подумать, почему за разные цепи просят разные деньги. Чем то же они должны отличаться...
2. Прежде чем давать рекомендации по увеличению толщины втулки рекомендую подумать как цепь будет после этого ложиться на звезды, и что с этими звездами будет.
А самый главный вопрос это зачем вам понадобилось увеличивать толщину втулки? Износ то идет по внутреннему диаметру, а не по наружнему...
3. Прочность характеристика обратная пластичности. Если мы делаем детальку твердой и износостойкой, то она потом уже никуда и никак не тянется - становится хрупкой. А нам втулки расклепывать надо в звеньях цепи.
Рекомендую подумать не только с точки зрения конструктора, но и с точки зрения технолога. Как именно будете эту цепь с жесткими втулками собирать.
4 Ну и в конце концов, перечитайте еще раз пункты 1 и 3, а потом сопоставьте с еще одним очень простым фактом: у цепей KMZ втулки выжимаются нормально, а у цепей Шимано расклепанный ободок втулки при выжимании отлетает колечком.
Не задумывались почему?

P.S. Не считайте всех кругом идиотами. Все уже придумано до вас...

Лепихов Михаил
19.01.2010, 16:17
Цепь в передаче с перекидыванием - само по себе тяжёлое извращение, требующее особого подхода. Традиционные принципы построения цепей тут неприменимы. Луркай bushingless chain.
Ну какбэ в этом и есть главная сложность: втулочки эти (как в советских цепях) не дадут цепи изгибаться при переключении. А на фиксе цепь я за полгода ни разу не смазывал, и она не шумит. Цепь - классическая литовская за 200 рэ, как на дорожниках.

пс: а вообще мозг подвзорван, особенно первым постом, хоть и не дочитанным до конца.

Yrik
19.01.2010, 18:09
пипец, и это стоило автору гдето-там учиться чтобы понять что, если шаг цепи сделать больше или меньше шага зубьев на касете или системе то в таком случае цепь не будет правильно на них ложиться:eek:

ALLWW
20.01.2010, 02:49
Автор топика невнимателен - раз уж честно тебе люди пишут, что текст не осилили, букв много и они им незнакомы, и в орфографический словарь нет сил и желания заглянуть - продолжать толкать в их сторону свои мысли не комильфо.

В остальном -компас у тебя, считаю, правильный. Кстати, как-то читал в сети материал о разнице в устройстве цепей и разном количестве составных частей в дорогих и дешевых цепях - он был бы по делу сейчас.

Ну и мои пять копееек, спровоцированные Лепиховым Михаилом и фразой автора:"... я прикуплю самую дорогую цепь и самую дешевую..."
Если кто будет изучать вопрос сотношения цена/качество или, для нашего случая, цена/пробег:самые дешевые цепи (прибалтийские (Рига?) в Москве стоят меньше 70 рублей (я в конце 2009 за 2 отдал, по-моему, 134 рубля) тем более для тех, кому до Шоссе Энтузиастов не далеко.Хотя, конечно же, можно и по 200-250 рублей их брать-никто не разорится, но соотношение будет уже другим -)
Вариант для синглов, фикседов и планетарок, если кто этого не увидел.

skwor
20.01.2010, 07:12
Тема не раскрыта. Сколько цепей надо использовать по кругу, чтобы замена комлекта цепей примерно совпадала с заменой кассеты? Три, четыре или пять?

для того чтобы ответить на этот вопрос надо посмотреть на кассету, которая ходила с 1ой цепью,
на кассету с 3 цепями
и желательно кассету с пятью.
тогда можно будет сделать выводы.
судя по всему чем больше цепей в круге ,тем лучше, при условии что работают они по 200-300 км. однако больше 5 цепей наверное смысла нет. то есть 3-5 цепей получается. точней сказать смогу после того, как откатаю на своей системе до износа =)

по поводу того, что цепи нормально сделаны:
если кто то считает что для цепи , которая работает с нагрузгой 20-40 кг (при обычном нажиме обычного человека) ресурс от 4тыщ до 10 тыщ км
(200-300 часов) это нормальный показатель...
тут трудно возражать. а по поводу того что сделаны они хорошо...
посмотрим, попробуем. Могу сказать только что цепь KMC Z7 сделана неважно, судя по отзывам некоторых знакомых более дорогие цепи имеют тот же ресурс. (преимущество дорогих цепей как пояснил один знакомый в коррозионной стойкости.)

schizo
21.01.2010, 03:48
если кто то считает что для цепи , которая работает с нагрузгой 20-40 кг (при обычном нажиме обычного человека) ресурс от 4тыщ до 10 тыщ км (200-300 часов) это нормальный показатель...
Разумеется, это очень мало. Но цепь, от которой ожидают хороший пробег, должна ходить в масляной ванне, а не в абразиве. Масляных ванн мы вряд ли дождёмся - скорее, ремни и планетарные каретки появятся повсеместно.

SVKan
21.01.2010, 08:20
для того чтобы ответить на этот вопрос надо посмотреть на кассету, которая ходила с 1ой цепью,
на кассету с 3 цепями
и желательно кассету с пятью.
тогда можно будет сделать выводы.
судя по всему чем больше цепей в круге ,тем лучше, при условии что работают они по 200-300 км. однако больше 5 цепей наверное смысла нет. то есть 3-5 цепей получается. точней сказать смогу после того, как откатаю на своей системе до износа =)

Скорее всего больше трех уже нет смысла.
Износ все равно есть, пусть и минимальный. И после четырех сменных цепей, когда придет очередь снова ставить первую он уже может оказаться и великоватым...

по поводу того, что цепи нормально сделаны:
если кто то считает что для цепи , которая работает с нагрузгой 20-40 кг (при обычном нажиме обычного человека) ресурс от 4тыщ до 10 тыщ км
(200-300 часов) это нормальный показатель...

Ну 10тык за 200-300 часов это ты конечно крут (если ездить не по ровному асфальту).
Теперь еще добавь количество переключений и езду на передачах отличных от прямых. Ибо это всегда излом цепи и соответственно дополнительная нагрузка на ролики/втулки.

тут трудно возражать. а по поводу того что сделаны они хорошо...
посмотрим, попробуем. Могу сказать только что цепь KMC Z7 сделана неважно, судя по отзывам некоторых знакомых более дорогие цепи имеют тот же ресурс. (преимущество дорогих цепей как пояснил один знакомый в коррозионной стойкости.)
В определенных пределах может и действительно только коррозионная стойкость.
У тех же Шиман очень четко видно, как добавляется оцинковка очередного элемента при повышении уровня (LX-XT-XTR).

schizo
21.01.2010, 18:36
добавляется оцинковка очередного элемента при повышении уровня
Да, у KMC тоже это видно. Но, возможно, не только в этом разница.. ещё чего-нибудь могут не писать. Иначе как объяснить разнуцу в ценах?

Кстати, ржавеемость и крутость цепи не обязательно связаны. Например, Rohloff SLT 99 - ржавеют, а стоят одна как 3 дюра-эйса. KMC X8 93 и 99 - ржавеют..

SVKan
21.01.2010, 19:56
Да, у KMC тоже это видно. Но, возможно, не только в этом разница.. ещё чего-нибудь могут не писать. Иначе как объяснить разнуцу в ценах?

Кстати, ржавеемость и крутость цепи не обязательно связаны. Например, Rohloff SLT 99 - ржавеют, а стоят одна как 3 дюра-эйса. KMC X8 93 и 99 - ржавеют..
Про KMZшные цепи ничего не скажу. Не изучал вопрос и желания нет вникать...

По Шимановским: геометрия цепей жестко задана и одинакова, вес совпадает с точностью до грамма (для LX, XT, XTR).
Металл думаю одинаков. Кроме никелировки может отличаться термообработка, что будет влиять на прочность.
Ну а что касается цены, то 75% разницы платится за буковки XT-XTR...

schizo
21.01.2010, 20:36
то 75% разницы платится за буковки XT-XTR..
Да нууу... такое буржуи давно бы прочухали и не стали бы покупать.

pixel8848
21.01.2010, 22:57
Мозг взорва, автору спасибо)

По теме:
Да, цепи ,как и всё остальное, делается дешевыми в производстве, чтоб можно было больше срубить бабла! Это всем, вроде бы ,очевидно. Да, их можно сильно улучшить конструктивно, но не маленькой ценой (добавим ещё подорожание примерно на порядок, когда эта цепь доедет до потребителя) и с кучей ухищрений.
Вопрос: А оно кому-нибудь надо?! Поменять раз в пол-сезона цепь за 200-500р (самый распостранённый вариант) по-моему не сложно.

А теперь самое главное:
И вообще, какой вы предложите ЛИЧНО МНЕ выход??? Я не производитель (как и все, сидящие на этом форуме), а простой потребитель.

Fenix
21.01.2010, 23:21
Можно мне (тянет лапки)
я, я знаю, цепи убивает не работа под нагрузкой а грязь, есть подозрения мягкая но чистая цепь проживет намного дольше твердой и смазанной, особенно в сферическом вакууме, а еще, еще (захлебываясь слюной) алмазное напыление или например нитрид бора и керамические втулки даст не только 100500 к понтам но и к +300-400% к сроку службы.
да, текст ниасилил, пешы исчо.

relic
22.01.2010, 09:29
Можно мне (тянет лапки)
я, я знаю, цепи убивает не работа под нагрузкой а грязь,

а можно и мне! я точно уверен что во всем виноваты маркетологи, ибо специально делают галимые цепи, чтоб чаще менять кассету/систему!!! всем это выгодно, кроме покупателей.

SVKan
22.01.2010, 09:39
Да нууу... такое буржуи давно бы прочухали и не стали бы покупать.
А куда они денутся?
Расходники к фирменным вещам всегда стоят неадекватно их себестоимости.
На этом деньги и зарабатываются.
Посмотри на чайнике цены на наконечники к рубашкам ХТR например. Ты всерьез веришь, что пара пластиковых колпачков обходится в 5 фунтов?

Или другой пример - не велосипедный. Комплект картриджей к струйному принтеру стоит больше, чем сам принтер с предустановленными картриджами (пусть и полупустыми). Что чернила столько стоят? Нет. Трезвый расчет: продать принтер, пусть и задешево, пусть даже в убыток, но потом эти затраты отобьются на расходниках...

И доплата за бренд и марку тоже есть всегда. Это плата не только и не столько за улучшение потребительских качеств, сколько за вашу уверенность в этих качествах...

schizo
22.01.2010, 13:49
А куда они денутся?
Тупо не будут брать топовые расходники, а будут средние или даже нижние.
Если, допустим, нижняя цепь стоит в 3 раза дешевле верхней, а ходит в 2 раза меньше, то очень многие буржуи будут брать много-много нижних цепей.

Расходники к фирменным вещам всегда стоят неадекватно их себестоимости. На этом деньги и зарабатываются. Посмотри на чайнике цены на наконечники к рубашкам ХТR например. Ты всерьез веришь, что пара пластиковых колпачков обходится в 5 фунтов?
Спасибо, Кэп! )

skwor
23.01.2010, 03:44
в реальности человек просто неспособен быть адекватным при совершении всех его покупок. он просто не может физически виртуозно разбираться во всем этом. ведь мы совершаем десятки покупок в год-начиная от чайников и заканчивая электробритвами, продуктами и тп.и, как мне кажется, большинство людей, процентов 80 не особо задумываются о качествах цепи, просто стараются взять цепь получше (а в понимании большинства лучше=дороже, что не всегда так.)

SVKan
23.01.2010, 13:47
Тупо не будут брать топовые расходники, а будут средние или даже нижние.
Если, допустим, нижняя цепь стоит в 3 раза дешевле верхней, а ходит в 2 раза меньше, то очень многие буржуи будут брать много-много нижних цепей.

так собственно говоря примерно так и происходит...
Куча народу не видят разницы между цепями LX и ХТ. Тем не менее покупают и те и другие...
Да собственнно говоря ты и сам привел пример высказывания, что все отличия на уровне коррозийной стойкости.
Но там и отличия по цене не в разы, а только на 25%. А если говорить про буржуев, то что такое для англичанина 3 фунта разницы? Проезд на автобусе что-то около двух фунтов стоил.
Ты бы стал париться из-за 20-30 рублей?

schizo
23.01.2010, 22:41
Эпизодические покупатели цепей - да, среди них есть такие, кто тупо берёт самое дорогое. Но те, кто расходует очень много цепей и прочих элементов трансмиссии - те очень даже деньгу считают. Насколько мне известно, именно такие пользователи вывели правила экономии. Это они ставят средненькие кассеты и хорошие цепи, которые меняют по кругу.

Из дешёвых комбинаций у меня есть опыт эксплуатации только двух трансмиссий.

Случай первый. Кассета SRAM PG950 с цепью KMC Z9000 - очень быстро сточилась кассета и удлинилась цепь. После 1500 км уже вовсю проскакивало при разгоне, даже сидя. И это несмотря на тщательный уход (чистка раз в неделю и каждый раз после мокрых покатушек) и крутку сидя в хорошем темпе.

Случай второй. Кассета Shimano HG-30, цепь KMC Z51 (8 передач). Уход был весьма посредственный (ни одной чистки!), крутки стоя и резких рывков было много. Тем не менее после 1000 км ещё не пролазил калибр 0.75.

Иные выводы тут сделать сложно, кроме как того, что рулят 8 передач и кассеты шимано, а кассеты срам - фтопку.